Блэкаут шторы

Небольшой отзыв о шторах с али.

Шторы заявлены как блэкаут, т.е. хорошо затемняют помещение, не пропуская свет. Материал в описании — полиэстер/хлопок. На ощупь очень приятные, бархатистые такие, плотные.
По размерам — заказал две штуки, шириной 200 см и длиной 270 см каждая. Если ширина была то что нужно, то длина была чересчур большая, поэтому попросил подрезать до 230. Т.к. обрез ткани — целый метр, попросил скидку — продавец согласился, в итоге каждая штора вышла 1500 рублей.
Доставка сдэком — обычный пакет

Шторы на кольцах

Швы особо не изучал, вроде неплохо.

В интерьере

По светопропускаемости — действительно в комнате становится темно днем, и если бы не просачивающийся свет по краям, ввиду особенностей карниза — была бы совсем темень. Но это и не нужно.

Для сравнения — переходим в спальню, там шторы тоже темного цвета, черно-серые, света пропускают прилично

Так как дверей у меня нем, можно разницу сразу увидеть, как в спальне (слева), и как в зале (справа).

Плюсы — реально затемняют, красивые, выглядят отлично.
Минусы — на пару сантиметров меньше, чем заявлено, как по длине так и по ширине, но это незаметно.
Ну и еще долгая доставка — 1,5 месяца. При чем судя по отзывам — так у всех.

С одной стороны теперь солнечно — с другой нет)

В леруа отличнейшие шторы длиной 3м стоят 3000р. Тоже нифига не пропускают в солнечную погоду.
  • 11 апреля 2018, 08:00
И в «Икее» за те же 3000 отличные шторы.

В регионы возят посредники за 10%.
В нашей деревне нет. (Город 50000 Человек) а в магазинах штор в разы дороже. Спасибо за обзор. За это люблю муську. Вот шторы не думал даже заказывать онлайн. Сейчас явно понимаю — стоило сэкономить.
Спасибо, что делаете разнообразные обзоры на разные вещи. А то начнут тут в комменты писать, мол надо делать обзоры на подобные вещи, чтоб быть профи в них…
  • ariss
  • 11 апреля 2018, 09:41
В нашей РБ ни Леруа, ни Икеи… Себе заказывал в зал шторы на люверсах — тяжелые, типа бархатные — ценник у нас раза в 2-2,5 дороже был…
  • 12 апреля 2018, 10:40
Приезжайте в гости. :) На продажу привезёте — ещё и отобьёте…
А потом за неуплату налогов итд отобьют им что-нибудь
  • dushes
  • 11 апреля 2018, 07:26
Готичненько.
А вообще проще купить в Икее самые простые рулонные шторы блэкаут. Устанавливаются прямо на раму, недорогие. Плюсом можно покупать абсолютно любые шторы.
  • 11 апреля 2018, 08:01
Механизм рулонной самосворачивающейся шторы из «Икеи» сломался через 2 месяца (оторвалась пружина). И по гарантии не вернуть… Предстоит мне скоро ремонт ей своими силами…
Икеа отказали в гарантии? Чем аргументировали?
  • 12 апреля 2018, 10:39
Нет. Но до неё 1400 км, и покупалось через посредника (т. е. на другое частное лицо), чека нет.
сочуствую, закон подлости, у меня икеевская исправно трудится седьмой год =(
  • 12 апреля 2018, 12:11
Да ладно, починю. Но спасибо! :)
  • Antaeus
  • 11 апреля 2018, 10:05
А чем не подходит blackout? гугл транслейт переводит как затемнение, я помню в значении «затмение» А вот blockout не переводит, только по отдельности — block out
Зачем ты споришь? Сам язык поучи. Кроме дословного перевода есть еще много чего, начиная от устоявшихся выражений и жаргона и заканчивая профтерминами.
Очевидно, пульт управления солнцем.
Или вы думаете оно само там по небу перемещается, как ему вздумается, греет и светит по-разному, или вообще не светит?
  • Zolg
  • 11 апреля 2018, 18:11
первая же ссылка ведет на сайт английской икеи, в разделе «Blackout curtains» продающей «Block-out curtains» (в описании которых написано, что они blackout :)

www.ikea.com/gb/en/products/textiles-rugs/curtains-blinds/blackout-curtains-1364345008055/

Из чего можно сделать вывод что носителям языка как бы пофиг.
Не надо ерунду нести, по-английски это называется «blackout curtains»
Нет, по-английски тоже. не спорьте.

Сильно подозреваю (но не уверен) что название из за необходимости блокировать свет во время ВМВ как раз в Англии.
Учите язык
Вот и учите — в том числе — слэнг.

Блэкаут для штор — устоявшийся термин. Часто используется среди отельеров и дизайнеров. К первоначальному значению имеет посредственное отношение, как и любое другое слэнговое выражение.

Значений у слова «blackout», как и у большинства английских слов — множество (в т. ч. и переносных). Популярное — резкое отключение или пропажа электричества, энергии. Но есть и другие, одно из них — откуда термин, собственно, и пошел — «затемнение» (пруф).

Так что учиться Вам ещё и учиться прежде чем комменты писать и других пытаться учить.
  • zhentos
  • 11 апреля 2018, 11:51
В чем спор то? Раз,
два.
Вот английская Икея — Blackout curtains. Впрочем рядом и block-out curtains.
По смыслу blockout асе равно лучше. Военные времена прошли. Хотя… Blackout может стать актуальным :(
  • 12 апреля 2018, 10:43
В чем спор то?
Ну есть такие люди (не носители языка), которые любят учить носителей другого, родного дня них языка, учить, как им на нём разговаривать. В последнее время это обострилось…
  • Ramiro
  • 11 апреля 2018, 08:04
сфотайте полку у рабочего места, как сделано
  • 11 апреля 2018, 11:13
  • iswan
  • 11 апреля 2018, 23:18
Пивасик из КБ убрали ;-)
  • dark256
  • 11 апреля 2018, 08:44
Какая-то мрачная жесть… Обои надо чёрные еще.
Сидеть в чёрной комнате с черными шторами и общаться с чёрным человеком…
Уж простите :)
  • 11 апреля 2018, 09:08
А не пробовали подумать как днём смотреть кинопроектор на экране 3м диагональю без таких штор?
Надо ещё и на двери, но цена не очень гуманная.
Многие и на белый потолок при просмотре чёрную штору над экраном натягивают мотором или вручную.От отражений с потолка и засветок экрана.А не только чёрные стены делают.:)))
Я тёмно синие светонепроницаемые в местном покупал, обошлось заметно дешевле.Правда давно уже.
Если человек купил, значит надо, да ещё и за такую цену.
А кто вам сказал, что шторы для этого дб черными? Имея blockout :) шторы, имели бы больше свободы выбора.

UPD заглянул в магазин по ссылке, там разные цвета есть. плюсанул dark256 :)
  • 11 апреля 2018, 11:30
Для кино чёрные как раз предпочтительнее.
Оптика, сэр, и физика.Сэр Исаак Ньютон как раз сказал.Слушать надо было на уроках физики.
Хотя для квартиры я выбрал тёмно синие.
Если у вас спец комната для кино, то ок. Но жить в кинотеатре или отеле это как-то слишком.
  • 11 апреля 2018, 16:30
Спец комната? Вы меня с нищим Дерирыбкой путаете или Березовским.
Зачем вы пишите в теме которую не в состоянии даже понять?
Пробовать думать? :D
А ещё некоторые люди могут работать в ночные смены, а спать днем…
Как это связано с необходимостью иметь черные шторы.?
Стереотипы — наше всё.
  • Boing
  • 11 апреля 2018, 10:35
у меня стане, где стоит телевизор и черная вся техника в т.ч. черные лакированные колонки, там там черная стена самое оно. Очень рекомендую. Жаль не дома — сделал бы фото) сам краси) 2200р. за всё — и вот оно, белая засраная стена превратилась в черную матовую) очень хорошо. Но напротив окна и солнечная сторона, так что такие шторы ещё самое оно)
  • Boing
  • 11 апреля 2018, 08:45
норм! Как раз плазму нужно затемнить с глянцевым покрытием напротив окна… и как раз напротив черной шторы будет черная стена с телеком)
Тяжело мне даётся свет в спальне, так что и в спальню затаю. Спасибо за инфу.
Кстати сфотографируйте пожалуйста параметры стирки, чистки материала.
  • 11 апреля 2018, 11:04
Бирки с параметрами стирки/чистки нет)
  • NeMoi
  • 11 апреля 2018, 09:00
У нас уже 6 утра солнце так в окно светит, что пипец, в 9 вечера только скрывается, пришлось ставить оконные глухие жалюзи+рулонные, чтобы хоть как то уснуть. Такие шторы на весенне — летний период на Кр.Севере самое то.
У меня для такого похожие рулонные шторы, полное затемнение, с обратной стороны металлизированный слой. Т.е. ещё и от жары летом спасает. Изначально вешал из-за проектора, но потом стал и на день закрывать летом, чтобы комната не нагревалась
Рекомендую такие тканевые ролеты
Бывают светонепроницаемые варианты с любой расцветкой
  • npanop
  • 11 апреля 2018, 10:22
а кота куда девать? через день от них ничего не останется
Рекомендую наказывать, лучше с детства.
  • 11 апреля 2018, 15:02
Рекомендую наказывать
Дорого. Да и муторно без конца обувь покупать)))
  • sybman
  • 11 апреля 2018, 16:15
от обычных штор больше остается?
очень интересно — где такие берут?
Я по авито объяву нашёл. До этого объездил все магазины, не нашёл ничего. Светопропускаемость нулевая, в комнате в яркий солнечный день темно. По краям всё равно просвечивает еле еле, не знаю как это лечится.
>> и если бы не просачивающийся свет по краям, ввиду особенностей карниза — была бы совсем темень. Но это и не нужно.

НЕ НУЖНО ??? КАК ЭТО??? А вы в курсе для чего предназначены шторы БЛЭКАУТ???
или просто слово понравилось?
  • 11 апреля 2018, 10:41
Слово относится к материалу штор-блокирущий свет.А не к конструкции карниза.
  • 11 апреля 2018, 10:44
НЕ НУЖНО ??? КАК ЭТО???
Да вот так это. Я в курсе что такое шторы блэкаут и для чего они предназначены. А вы в курсе что покупают также такие шторы люди, которым не обязательно прям 100% затемнения, достаточно и 80-90%? Не пропускают прямые солнечные лучи? Да. Комната не нагревается от них? Да. То есть шторы делают то, для чего предназначены? Да. Выбор карниза — для 100% затемнения или такой как у меня — с мягким светом по краям, чтобы в комнате не была 100% темень — как раз то что мне нужно. Еще вопросы? Слово похоже вам понравилось «это же блэкаут, БЛЭКАУТ!!! от слова БЛЭК — черный, темнота, абсолютная темнота значит должна быть!!!!». Ответ — нет.
Поддерживаю ваше негодование, но ответ — blockout, те блокирующий поток света частично или полностью, те регулируемый :)
Вы не знаете английский — успокойтесь уже! Cмешно читать ваши сентенции «КАК ДОЛЖНО БЫТЬ» от неуча.

В языке очень часто не как «должно», а как «устоялось». И ничего с этим не поделать.

И прикиньте — в английском еще и синонимы есть — это к вашему «block out», только вот для штор куда более чаще используемый термин «blackout» — хотите Вы этого или нет.

«Blackout» давным-давно перестал быть военным и используется повсеместно в быту, особенно у амеров.

Ну и чтобы еще раз показать вашу абсолютную безграмотность в английском — там нет слова «blockout», есть выражение «to block out», либо «block-out».
  • icenet
  • 11 апреля 2018, 10:36
А жёлтая труба… газовая что-ли? Это что, кухня?))
  • 11 апреля 2018, 11:21
Не, старая пожелтевшая труба отопления)
Выглядит конечно загробно.
Есть непрозрачные шторы (в том числе с полным затемнением) вполне себе светлых оттенков, зачем же комнату в склеп превращать
  • 11 апреля 2018, 10:54
Светлые для кино-фото противопоказаны!
По законам оптики и физики.
Есть тёмно красные, тёмно синие и темно зелёные.
а вы прям кино-фото-супер-мастер! Болиуд родакшен лимитет ин лианозово апартмент мусоропровод?
  • 11 апреля 2018, 11:37
На фото — возможно выглядит мрачно, в реале — не так уж) Комната вся светлая — белые обои, белый потолок, белый ламинат. Мебель черно-белая. В общем, если не загонять себя в траур и мыслями о склепах — то жить вполне можно)
  • 11 апреля 2018, 16:28
Именно так и кашируют узкое кино (4:3) в больших кинотеатрах на ШИРОКОМ экране.
Чёрными подвижными шторами по бокам, с моторным приводом.
Потому что, по законам оптики, белые полосы по бокам будут отражать свет в глаза зрителей и снижать контраст изображения.
  • Demz
  • 12 апреля 2018, 00:20
В общем, если не загонять себя в траур и мыслями о склепах
касательно представленной картинки меня смущает конструкция в центре…
а в остальном лично мне — норм.
  • abc8
  • 11 апреля 2018, 10:49
В «Леруа Мерлене» подобные шторы есть, 200х260 см., по 1 500 руб. У меня дома в двух комнатах, от стены до стены, затемняют отлично. Одну пару переделал — отодрал уплотняющую полоску ткани, которая под люверсами (на фото выше отлично видно), вместо неё прикрепил (при помощи утюга) специальную самоклеющуюся ленту, там же купленную Получились плавные изгибы, красиво. Но не обязательно. :)
Осталось «плавный рассвет» на светодиодной ленте добавить.
  • Kiaus
  • 11 апреля 2018, 11:41
Для полного «феншуя» надо было либо трубу отопления поменять, либо шторами — карнизом закрыть.
  • dark256
  • 11 апреля 2018, 20:33
Мне тут написали всяких добрых слов за коммент, я всё прочёл и принял к сведению :)
Не стану отвечать.
Просто процитирую. Типа чтобы передать своё отношение к подобному дизайну интерьера с первых слов :)

Обморок при перегрузках

Эффекты перегрузок: При положительной перегрузке кровь в организме будет стремиться двигаться от головы к ногам. При увеличении величины или времени действия перегрузки могут постепенно проявляться следующие факторы:

Blackout — полная потеря зрения при сохранении сознания

:) Стрёмные шторы всё равно :)

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0%D1%85
  • rage911
  • 03 декабря 2018, 05:40
Не подскажите, а какая ширина комнаты? Как правильней подобрать ширину для штор, с подобным креплением? Ведь, они не расправляются полностью