Программатор CH341A или блиц ремонт материнской платы

• Цена: $2.28 + доставка

Здравствуйте, уважаемые читатели. В этом небольшом обзоре я расскажу о недорогом программаторе, и как с его помощью можно своими силами восстановить компьютерную материнскую плату.

Предыстория

У товарища имелась полумёртвая материнская плата Gigabyte GA-MA78GM-S2H, при включении крутятся вентиляторы и всё, дальше не стартует.
Собственно сама материнка:

Замеры всех напряжений показали что всё в норме. Подозрения падали на BIOS, надо было удостоверится что в нём проблема. Микросхема BIOS на данной материнке SPI флеш MX25L8005. Есть простой метод проверки какой-либо активности BIOS, нужно ко второй (Serial Data Output) и к четвертой ноге (Ground) микросхемы припаять светодиод.

Если с прошивкой BIOS всё в порядке, то светодиод, в процессе старта материнской платы, должен мерцать. В данном случае светодиод тускло горел, было принято решение прошивать, вот тут нам и пригодится наш программатор.
Посылка дошла до Киева за месяц.

Внешний вид

В комплекте сам программатор и платка со штырьками (переходник для установки флеш разных типов).
Девайс умеет шить различные SPI и EEPROM флеш (их много, полный список на странице продавца)

Прошивка

Выпаиваем микросхему BIOS и устанавливаем на платку переходник, вставляем в программатор.

Устанавливаем драйвера и программу для прошивки — ссылка
Интерфейс программы на русском, интуитивно понятный. Нажимаем кнопку «Детект» программа определяет наш тип флеш:

Стираем микросхему флеш памяти и проверяем на пустоту. Скачиваем с сайта Gigabyte прошивку на нашу материнку и открываем в программе:

Прошиваем:

Проверяем после прошивки как записалось — содержимое флеш совпадает с тем чем прошивали:

После установки на место микросхемы BIOS, материнская плата запустилась без проблем.
Вот такой получился «ремонт» материнки ценой в три доллара.

Всем спасибо за внимание!
  • Hrenoff
  • 06 марта 2018, 14:46
Огромное спасибо за обзор, очень познавательно!
  • kvolk
  • 07 марта 2018, 21:49
Один очень важный момент, перед прошивкой обязательно стирать микросхему памяти и проверять на пустоту, иначе в большинстве случаев данные в чипе не будут совпадать с данными прошивки.
  • 07 марта 2018, 21:53
Если заметили у меня на втором скриншоте уже стёртая флеш, сейчас дополню обзор
Спасибо что исправили, уважаемый! Я как всегда сначала прошил, потом в комментарии пошёл ¯\_(ツ)_/¯
  • 11 марта 2018, 12:32
Там есть кнопка Auto. Она работает как надо. Erase+Write+Verify сразу 3 в 1.
Еще более важный момент.
ПЕРЕД ПРОШИВКОЙ СОХРАНИ ОРИГИНАЛЬНОЕ СОДЕРЖИМОЕ В ФАЙЛ. Сделай БЕКАП.
не пригодится в 95%. Но оставшиеся 5% при сохранении бекапа с лихвой компенсируют все временные затраты на бекап по всем записям.
Проверяется на собственной шкуре один раз и впечатывается в рефлекс. :)
Я бы ещё добавил «сохрани дважды и сверь контрольные суммы у файлов».
Спасибо, пригодится.
Хотя дохлые биосы попадаются крайне редко.
Это потому что прогревания до прошивки Биоса жарят все микросхемы, а потом прошивка уже не помогает.
  • Tosha
  • 07 марта 2018, 09:41
что значит прогревания, жарят?
Псевдо ремонтники ( «прогревасты» а не прогревания — меня Т9 исправил...) сначала прогревают феном все что видят. В народе это называется пожарить чип.
Иногда случается так, что из-за несовершенства техпроцесса производства чипов с переходной подложкой (ЦПУ, ГПУ, мосты) или наоборот, специально так задумано, но вот через некоторое время кристалл отпаивается/отваливается от этой самой подложки и устройство перестает работать. В таких случаях иногда помогает прогрев (прожарка, на сленге) этих кристаллов до температуры, когда припой расплавляется и восстанавливается контакт. Но такой способ ремонта весьма спорный, часто дает кратковременный результат, а порой, особенно в неумелых руках, способен и вовсе безвозвратно загубить устройство
  • vigera
  • 11 марта 2018, 15:23
Всё правильно.
Периодически отваливающийся видеочип от ATI в своём ноуте Acer Aspire 5551G прогревал феном при температуре 360° C уже трижды. Работает после этого до очередного отвала около 4 месяцев.
Конечно, полноценным ремонтом это назвать ни в коем случае нельзя, но почему бы не позволить себе решать проблему таким образом, самостоятельно и забесплатно?

Альтернативой является покупка якобы нового чипа на али (хотя понять не могу, откуда они новые, если в последние ноутбуки ставились лет 7 назад?) или аппаратная переделка вывода видео на материнке с чипсета (UMA).
И, пока прогрев позволяет восстановить ноут на несколько месяцев, оба варианта представляются мне неоправданными, ведь полная разборка, прогрев и обратная сборка занимают не более получаса.
Если в вашем случае такой ремонт помогает, и вы его можете провести самостоятельно, то почему бы и нет?! Но далеко не все имеют дома паяльный фен и умеют им пользоваться, а также не всем прогрев помогает аж на 4 месяца — в Сети полно отзывов о куда более скромных сроках. Ну и самое главное: кому-то может быть проще раз заплатить определенную сумму и забыть о проблеме «раз и на всегда» (особенно если проблему каждый раз решать в сервисе), чем постоянно играться прожаркой.
В общем тут каждый все решает сам, как ему лучше и проще.
Это так.
Только прогревасты сначала греют все что могут, в большинстве случаев убивают мать, а потом оказывается что нужно было заменить беременный конденсатор или прошить БИОС.

Прогрев это одна из операций при ремонте. Как правило диагностическая.
  • 06 марта 2018, 16:25
Не то что бы совсем уж редко, но и не часто.
Как то раздобыл штук 20 мертвых матерей, из них пара поднялась просто перепрошивкой остальные увы.
как-то на троих купили коробку матерей разных сокетов — где-то с треть поднялись
  • DyGygg
  • 06 марта 2018, 14:51
выпаиваем микросхему BIOS и устанавливаем на платку переходник
а где «устанавливаем»? :\ «припаиваем» вы хотели написать???

P.S. девайс имхо годный, тока вот переходник этот надо нормальный найти (или спаять), чтобы SMD шить…
  • 06 марта 2018, 14:56
Заказал на ebay прищепку
  • DyGygg
  • 06 марта 2018, 15:06
ага. или типа такого чото надо
ebay.com/itm/221892160753
у меня есть обзор на такую прищепку
выпаивать мс все равно придется
  • 06 марта 2018, 16:56
Гм. С чего бы это? Или вы намекаете, что если слетела прошивка, то микруху всё-равно менять придётся?
  • Zhenjko
  • 06 марта 2018, 17:56
Некоторые читаться читаются, а прошиваться не дают на плате.
Сам с этим столкнулся.
  • 07 марта 2018, 08:19
Отпаять и приподнять 8 ногу VCC? Приподнять также и ногу земли?
У меня допустим такой же как у ТС программатор, но есть и XTW100, так вот иногда он может прищепкой прошить то что не может CH341. За то CH341 универсален, им можно и защиту на запись снять, и прошить Atmeg-и контроллеры и многое другое.
  • 07 марта 2018, 09:35
Это каким образом данным программатором можно «прошить Atmeg-и контроллеры»? или я что-то пропустил?
  • 08 марта 2018, 16:54
remont-aud.net/forum/90-72991-1#538165
Да, пропустил
Причем сам софт распространяет на своем сайте сам WCH вендор этого чипа (CH341A).
  • 09 марта 2018, 00:09
особо понравилась фраза: А как подключить программатор CH341 к USBasp? :-)
  • 07 марта 2018, 22:49
Отпаять и приподнять 8 ногу VCC? Приподнять также и ногу земли?
Плохая идея поднимать одну ногу планарки. Поднимайте всю сторону — это проще и безопаснее
не менять, а отпаивать
не все мелкасхемы отпускают выводы пзу от земли
я в обзоре описывал как раз этот момент
  • 06 марта 2018, 19:05
Значит мне все пять раз повезло. И читалось и шилось. Впрочем, согласен, на фоне рядового ремонтника, моя выборка не репрезентативна :)
ну у меня в обзоре и показано, что на тв приставке не катит
а есп8266 катит
роутеры может какие тоже покатят, прищепка не такая дорогая, можно купить и прицепить
если не прокатит, то и отпаять не так трудно
главное тогда купить зажимную колодку под смд, у меня такая тоже есть, а то будут прищепками цеплять и гнуть выводы
  • 06 марта 2018, 22:26
Я себе сразу именно такой набор и купил: программер, прищепка и панелька-переходник DIP PLCC или как там этот корпус называется. А 20 лет назад программил 93C46 в принтерном порту, было дело :)
в комплекте с этим программером идёт площадка под 4 и 8 выводные флешки. можно на неё сажать микрухи.
я ей пользуюсь. уже штук 20 микрух прошил, пока площадка жива. но я стараюсь её не перегревать феном…
а вот прищепка у меня не зашла. или ставить не умею или прищепка кривая — один раз из пяти срабатывает…
  • 11 марта 2018, 12:40
Площадку можно сплавом Розе залудить. Но быстрозажимные панельки всёравно удобнее.
Имею такую штукенцию, хотя использую крайне редко (нет необходимости). Как-то раз пытался прошить память прямо на устройстве (роутер какой-то, по-моему), так буквально за пару секунд после подключения стабилизатор на программаторе чуть не задымился т.к. микросхема памяти, как оказалось, запитана параллельно остальным, весьма прожорливым компонентам и получилось, что через программатор запитывалось чуть-ли не все устройство. Пришлось выпаивать…
  • 11 марта 2018, 12:37
Прищепка нафиг не нужна, т.к. с поданного на нее питания на флешку начинает жрать вся плата и в итоге тока на всех может не хватить, можно еще и LDO на программаторе убить. Это если вообще выйдет зацепиться надежно. Лучше сразу пару переходников быстросьемных под узкие и широкие 8-ножки + коннектор с шагом 2мм на 2х5 (или больше чем 5) дырок для плат MSI. А флешку с платы сдувать феном и сажать обратно паяльником или темже феном, кому как удобнее.
  • oleg_gr
  • 06 марта 2018, 14:55
дешманский программатор, интересненько
надеюсь, не придет время им воспользоваться…
  • 07 марта 2018, 08:22
Попробуй им, он как раз таки хороший. У него USB-UART-конвертер и I2C/SPI-программатор, можно прошить 24 микросхемы, 25, 93 (Asprogrammer вроде поддерживает), флешки 256 Мбит (Colibri). Можно шить Atmega контроллеры.
Неплохая вещь если запорол прошивку биоса.
Самое главное не написали, светодиод заморгал?
  • 06 марта 2018, 15:00
Кстати да, заморгал :)
Отлично. Это был не совсем подкол, я не верил, что он бы моргал, на частоте работы, думал, будет больше похоже на шим и как следствие "светодиод тускло горел". Буду знать. Хотя у меня есть лог.анализатор и светодиод этот я в гробу видал.
лог.анализатор
что за волшебный горшочек?
Логический анализатор — что-то типа осциллографа для цифровых сигналов, который показывает не реальную, аналоговую форму сигнала, а только цифровую его составляющую — некий меандр логических уровней — нулей и единиц. Продвинутые анализаторы умеют еще и расшифровывать такой сигнал.
Да вот проблема в том, что паяльник и светодиод есть у каждого хоть сколько-нибудь радиолюбителя, а анализатор, даже простейший, есть далеко не у всех даже рукастых мастеров по ремонту электроники…
  • 06 марта 2018, 15:25
И даже имея его, пользуются им крайне редко.
Ну, с fpga я с ним как без рук. Чтобы вдруг кто не подумал, что самый простой, но достаточно рабочий анализатор стоит кучу денег, и я так невзначай хвастаюсь, то вот ссылка, всего 400р, 8 каналов, 24 мегасемпла.
Ссылка на али
Ну, с fpga я с ним как без рук.
Когнитивный диссонанс detected :)
Может, с ним руки не нужны:)
Конечно же без него) Но я с ним.
  • Zhenjko
  • 06 марта 2018, 16:42
Не подскажете как работать им?
Ну, в каком-то роде подскажу.
Ссылка на обзор на муське
  • zhevak
  • 06 марта 2018, 21:11
1. А кто-нибудь может что-нибудь сказать за 9-ый пин «CLK»? На предыдущих версиях его не было. Вместо него был ещё один «GND».

2. Недавно на Ali видел этот ЛА за 300 рублей с копейками. (По моему по какой-то ихней акции 320 р. было. Не помню.) Короче, поройтесь! Можно найти дешевле.

3. К стати, фирменный софт от Saleae Ligic работает под Линухом сразу, безо всяких Вайнов там и прочих Виртуалбоксов.

1) Ссылка на коммент. Однако, как видите, обзор старый. У меня версия с двумя землями, т.ч, извини, не подскажу.
2) Спс, у меня уже есть.
3) Хорошо… Под виндой тоже без танцев.
все понятно, но вместо светодиода — не смог себя заставить представить )
  • 06 марта 2018, 16:22
В данном случае как по мне что анализатор, что светодиод, что осциллограф да хоть просто мультиметр все они покажут только одно что по линии данных есть обмен. Так он как бы будет всегда за исключением случаев когда микросхема биоса просто мертва или когда мать не стартовала от слова совсем.
В любых других случаях биос попытаются прочитать что вызовет обмен данными, даже если микросхема девственно чиста.
Анализатор показывает поток данных туда и сюда, есть декодер… Если будет возвращать нули или F, то уж вы это заметите.
  • 06 марта 2018, 16:59
Я знаю что такое анализатор.
Нули или Эфки опять же будут только если микросхема мертвая или пустая, а анализировать код в данном случае по-моему дело не благодарное.
Лично я если нет посткарты тупо мультом становлюсь на ногу биоса если он задергался, а плата не грузится тогда шью, а вот если не задергался тогда сложнее, надо понять стартовала ли остальная часть платы.
Я вообще не знаю зачем я тут пишу про это, у меня не было проблем с этим и как следствие не применял ни светодиод, ни ослика, ни анализатор, ни чего такого. Максимум просто прошил один раз через LPT, все остальные операции проводились вообще в штатных режимах, через менюшки биоса и системные утилиты винды.
  • 06 марта 2018, 17:18
Как это зачем, а поговорить :)

У меня вот программатора нет, когда надо беру ардуину заливаю в нее скетч программатора и вперед еще не разу не подводила.
  • 06 марта 2018, 17:26
А где на этот скетч можно посмотреть? Это раз. А два, как обстоят дела с обновлением базы?
  • 06 марта 2018, 17:34
Я в свое время спер отсюда
А обновлений собственно никаких нет, шьет только spi флешки, но с биосами материнок, роутеров и прочего проблем не было.
  • 06 марта 2018, 17:38
Спасибо, не попадалось на глаза, почитаю, попробую.
  • 06 марта 2018, 20:41
Вопрос не совсем к этой теме, но может подскажете. Есть ли что похожее на данный логанализатор, маленьких размеров, с подключением к компу, что бы измерял маленькие токи и напряжения и выводил в графики или скидывал данные в логфайл? Осциллографы и мультиметры подключаемые к ПК не предлагать.
Эм… Вы как бы отвергли оба варианта подходящие вашему описанию задачи.
Просто… Ну я в а… очень удивлён, как бы осциллограф как раз и рисует форму сигнала на графике… Либо скидывает в лог.
  • 06 марта 2018, 21:17
Мне нужно одновременно следить за двумя каналами, ТОК и напряжение. Прибор должен быть как можно меньших размеров.
  • 06 марта 2018, 21:34
Осциллограф, впринципе, подойдет, но нужен двухканальный, маленький, с возможностью подключения к ПК, ну и цена… Если знаете варианты — посоветуйте.
Цена... понятие растяжимое. Как по мне вот эти не плохи.
  • 06 марта 2018, 22:29
Да, на него и положил глаз, так как дешевле ничего нет из двухканальных + ПК. Еще дисплей к нему, и цены бы ему не было как для моих задач.
esp8285+ina219+pvvx на esp8266.ru (последний «ингридиент» весьма специфичен :) )
  • 06 марта 2018, 21:35
  • 06 марта 2018, 21:40
ina219+pvvx на esp8266.ru (последний «ингридиент» весьма специфичен
ina219 — вроде то что нужно по характеристикам.
А что такое pvvx не нашел ???
А что такое pvvx не нашел
Это КТО такой :)
Ищите этот ник на esp8266.ru дальше разберетесь…
  • 06 марта 2018, 21:43
Теперь бы еще найти готовое решение для arduino, которое с ina219 будет выводить два графика на ПК :)
готовое решение для arduin
Примеры работы найдете без проблем, а вот каким образом графики и куда выводить — попытайтесь сами…
  • 07 марта 2018, 10:53
Ну вот, как вариант: inet-deal.mpa.ru/articles/arduino-002.html
  • rocket1
  • 06 марта 2018, 15:11
Хм. А бывает ли у прошивки полумёртвое состояние? Например, у меня раз в полгода комп уходит в такие симптомы как у вас. Лечу проблему пока только аппаратно — полностью отключаю все провода, вынимаю всё что можно вынуть из слотов и собираю заново.
У вас, батенька, явно проблема в конденсаторах мат. платы.
  • 06 марта 2018, 15:14
У Вас скорее всего «наука о контактах»
  • 06 марта 2018, 15:59
А еще заглянуть в блок питания, не вздулись ли уже там кондеоры, очень похоже тоже.
Да. Бывает. Только не у прошивки а у конфигурационной части в флешке
Обзор интересный, с маленьким замечанием, дефект мат.платы не всегда заключается в неисправности BIOS-a или вздутых конденсаторов.
Чаще всего, перегорает Chip управления (тот, на который налеплен радиатор).
Обычно их зовут «мостами»-южный и северный. Но не всегда они виновники. Далеко не всегда.
  • 06 марта 2018, 15:16
Всякое бывает, и мультики выходят из строя, и мосфеты горят в цепи питания процессора
Chip управления (тот, на который налеплен радиатор)
???
  • 06 марта 2018, 15:18
Самая частая проблема не запуска MB — не контачит оперативка.
Ремонт спиртом и зубной щёткой :)
  • 06 марта 2018, 15:56
а если зависает в биосе загрузка? пока нашел выход — несколько раз подряд резет и на раз 5-й стартует нормуль. стоят две планки озу по 1 гигу китайские для АМД
Виновником может быть и блок питания и плохой контакт кабеля HDD.
  • wwest
  • 10 марта 2018, 13:37
Конденсаторы на матери или БП.
  • 10 марта 2018, 22:42
а если зависает в биосе загрузка?
Если зависает инициализация накопителей — проверить кабели SATA
  • 11 марта 2018, 01:00
Проверял, но врядли кабеля
  • seller
  • 11 марта 2018, 09:21
В течении полугода были такие же симптомы, помогал резет, но достало и решил почистить комп. и блок питания.И вот оно-3 вздувшихся конденсатора 470 мкф 16 В. в блоке питания! После замены компьютер -как новый!
  • 11 марта 2018, 11:55
О, как вариант в БП — ниразу в него не заглядывал, на материнке пару раз уже менял кондеры
  • mooni73
  • 06 марта 2018, 16:05
В 90х на любую неисправность говорили: «проц полетел»; теперь «оперативка»! (Ни разу не встречал неконтакта планок, ведь там позолота!)
  • janxp
  • 06 марта 2018, 16:13
Много случаев — пыль=>статика. Помогает продувка, щетка и ластик. Кстати, после продувки компрессором сие безобразие имеет место быть. В смысле, сжатый воздух задувает пыль в слоты.
каждый 2 комп с окисленными контактами приносят)
  • 06 марта 2018, 17:30
Ни разу не встречал неконтакта планок, ведь там позолота!
Позолота была во времена SIMM 30pin, там проблем с контактами не было :)
p.s. SIMM 30pin — это память эпохи палеозоля (i286 i386 i486)
  • AddWin
  • 06 марта 2018, 19:10
Да лан, палеозоя…
Каких-то 20-30 лет назад. В масштабах вселенной — меньше мгновения.
  • AddWin
  • 06 марта 2018, 19:17
Кстати, симы иногда и беленькие были. Встречал на Тушке. :)
  • 06 марта 2018, 20:05
симы иногда и беленькие были
Вот когда неправильное появилось :)
кстати с ними никогда проблем не было. думаю и сейчас, если найти с белыми контактами и воткнуть не промывая, всё заработает.
  • 06 марта 2018, 20:04
В масштабах вселенной — меньше мгновения.
В масштабах эры вычислительных машин — вечность
  • user67
  • 11 марта 2018, 15:04
А лучше стирательная резинка, так как спирт оставляет после себя налет
  • 11 марта 2018, 16:29
Ластик тоже не безгрешен
  • user67
  • 11 марта 2018, 16:38
Использую для этих целей кох-и-нур коричневый. Полёт нормальный
  • 06 марта 2018, 15:20
перегорает Chip управления (тот, на который налеплен радиатор).
Управляющий чип (мультик) стоит без радиатора, может имелся в виду чипсет?
Да, он самый, специально не стал дописывать, решил дать волю местным спецам в интерпретации, может узнаю что-нибудь новенького из миров новых технологий :)
Сейчас внимательней глянул на фото мат.платы. Схемотехнически -ужас. Разъём PCI-E рядом с блокирующих установку в него широких плат радиатором.
специально не стал дописывать
а, вон оно что, Михалыч… ©
теперь это так зовется ))
  • wwest
  • 10 марта 2018, 13:39
Троллит «спецов» на минусы.
Этим программатором также можно прошивать ардуину, если плата без конвертера сигналов (есть и такие).
  • 06 марта 2018, 16:14
А ардуиной легко прошивать биос без этого программатора :)
Ардуину тоже надо сначала купить…
  • 07 марта 2018, 10:01
У того кто читает такие обзоры, а тем-более комментарии, Ардуина должна быть уже давно… :-)
  • 06 марта 2018, 15:14
Через токоограничительный резистор на 100-200 Ом
Это верно подмечено. И лучше красный-на нем падение напряжения меньше.
там 3.3В. не сгорит и без резистора)
  • 06 марта 2018, 17:22
Не всегда 3,3В, да и зачем рисковать?
  • Kromz
  • 06 марта 2018, 15:21
Когда используете такое устройсто, то не забывайте делать бэкап.
Сам в свое время восстановил модем WR741ND. Рискнул предположить, что слетела прошивка. Программатор тогда обошелся в два раза дороже, так как покупал у наших.
  • trembo
  • 06 марта 2018, 15:25
Никогда не паял…
  • 06 марта 2018, 15:30
Будь проще :)

• 06 марта 2018, 15:35
Вот как то не доверяю я этому методу. И ноги на наждачке ровнял и прищепка тугая, а толку нет
не всегда прижимает
Моймикруху от флюса и принимай канцелярской прищепкой…
от флюса-то понятно, я про простую прищепку.
  • 07 марта 2018, 08:27
Всего-навсего обработать флюсом ноги, пропаять чтобы ровно лёг припой, и почистить потом от флюса, и прижимать.
  • Serg32
  • 07 марта 2018, 11:54
Тогда уж проще припаять, прошить и сдуть.
Ух ты, а получилось не плохо, будто не первый раз паяете.
кстати, вот шаблон из изоленты — это ОЧЕНЬ полезно. я нашел правда очень толстую изоленту, там с пол-миллиметра наверно было, реально толстая — офигенно удобно. ничего никуда не уползает.
  • 06 марта 2018, 15:32
В приведенной ссылке есть только драйвер, а где программа?
  • 06 марта 2018, 15:53
Перезалил на яндекс
  • 06 марта 2018, 16:06
А еще для этого программатора подходит очень хороший софт Colibri. apkservice.ru/articles/28-soft-dlya-programmatora-na-ch341a.html
(не реклама). Он хорош русским интерфейсом (у кого трудности), поддержкой и расширяемой базой м\с.
  • 06 марта 2018, 16:17
Какая-то реклама…

Для загрузки архива необходимо:
Зарегистрироваться на сайте.
При регистрации указывайте реальный e-mail, на него придет сообщение со ссылкой на активацию аккаунта!
Отключить AdBlock или защиту от слежения.
Перейти по ссылке ниже.
Подождать 30 скунд.

Если Вы не согласны с вышеуказанными условиями, значит не судьба
  • 06 марта 2018, 16:20
Какая? Это к авторам! Это же не мой софт. Хотите берите, а хотите — нет.

весь софт, упомянутый в комментариях, есть на 4пда
  • 06 марта 2018, 18:07
Вероятно было бы корректнее и ссылку делать на 4pda, а не на сайт, где просят отключить AdBlock и средства слежения.
  • 06 марта 2018, 20:26
Вероятно, была дана прямая ссылка с сайта авторов и поддержки. Ещё раз -а-в-то-ров!
Цена бесплатности, то что они просят регистрацию и не выкладывать их софт.
Далее, дело морали каждого, но ещё раз, даже у нас в других разделах этот софт обсуждался и никто мнительно не искал, что там и как у них.
И мне лично, глубоко фиолетово, что там валяется на 4пда. Не пользуюсь ими, совсем.
  • 07 марта 2018, 10:49
Цена бесплатности,
Сами-то — поняли что пишете? :)

ПО может быть либо открыто и бесплатно, либо возмездно (деньги/услуги). Регистрация и требование определенных действий от меня — это уже совсем не бесплатно…
  • 07 марта 2018, 15:27
Сами-то — поняли что пишете? :)
С этим пока трудности с вашей стороны.
ПО может быть либо открыто и бесплатно, либо возмездно (деньги/услуги).
Гениально, Кэп! Никто не догадывался о данном.
Ну это ваша трудность мировосприятия лишь. У большинства людей материального мира, понятие платности/бесплатности, равно как и варианты и формы оплаты, выглядят несколько иначе. Традиционные…
Полагаю, что старик Карл Маркс со своим «Капиталом», подивился новой формации возмездности, как-то ваше "… регистрация и требование определенных действий от меня — это уже совсем не бесплатно…"©
  • 07 марта 2018, 15:43
То есть, Вы из тех, кто считает, что рассылать спам или майнить на чужих компьютерах — это хорошо и правильно: «а то пользователи там сидят и всякой фигней занимаются». :)
сайт, где просят отключить AdBlock и средства слежения
многие, кто живет за счет рекламы, просят… бывает даже просят потыкать по банерам — это, имхо, лучше, чем просить зарегистрироваться
  • 06 марта 2018, 16:22
Друзья, что с меня хотим? Для кого софт в новинку, дайте поиск по нашему сайту, найдете в обсуждениях.
И да, кликать там на баннерах совсем не обязательно. Достаточно регистрации и чуть меньше мнительности.
  • 06 марта 2018, 19:15
Спасибо за подсказку про Colibri Скачал, попробовал, понравилась. Автор проги — молодец и уважуха.
Подтверждаю, Colibri отличная прога. Часто обновляют базу чипов. Китайским софтом давно не пользуюсь! Чтоб скачать программу нужно зарегаться на сайте. Зря человека минусуете!!!
  • ivevv
  • 06 марта 2018, 16:21
Нормальный программатор, прошивал таким чипы картриджей Samsung SCX-4200
Заморочился я один раз (5 лет назад), спаял обнулятор для 4200\3119 и горя не знаю, даже батарейку с тех лет не менял ни разу))) Обнулятор не сложен в изготовлении. Схема с рисунками есть на старткопи
  • Loatan
  • 06 марта 2018, 21:33
О, как раз делаю обнулятор для 24-ок на ардуине. Ещё и автодетект чипа, ещё и обновление прошивки по воздуху :3
  • zhevak
  • 06 марта 2018, 21:58
Не сочтите за рекламу, но может быть Вам это как-то поможет:

программатор-для-eeprom-с-интерфейсом-i2c

zhevak.wordpress.com/2016/06/29/программатор-для-eeprom-с-интерфейсом-i2c
  • jek_007
  • 06 марта 2018, 16:28
Иногда полезная штука. Даже просто необходимая!
Год назад «окирпичил» новый, только купленный Чувик апгрейдом BIOS-а. По невнимательности. Пришлось месяц ждать похожий программатор, переходник на пониженное питание и «прищепку». Прошил без выпаивания. Заработал (Чувик) сразу.
Планшет год, как успешно работает. Программатор год, как лежит в столе на работе. За ненадобностью.

Ну, зато ремонт планшета обошёлся рублей в 500. Но месяц было так грустно…
Давно пользуюсь софтом asprogrammer. Удобнее для простых программаторов не находил. Гешефта не имею. Просто делюсь опытом. Родной китайский софт то пишет, то не пишет- один гемор с ним…
Минуса то за что? За полезный опыт?
  • stupic
  • 06 марта 2018, 16:42
Прежде чем прошивать новый БИОС, всегда вычитываю старый и сохраняю на всяк случай. Например, у некоторых мат. плат (на NForce) в БИОСе МАС-адрес сетевухи хранится.
  • Loatan
  • 06 марта 2018, 17:26
Брал такой 2 года назад. Техники поднял тысяч на 100 в своём мухосранске. Окупил себя десятки раз. Сейчас ищу вариант покруче, желательно с поддержкой nand\emmc.
  • 07 марта 2018, 08:32
eMMC можно читать картридером
pikabu.ru/story/vyityagivaem_dannyie_s_pomoshchyu_kartridera_i_provoda_01mm_4855516
NAND малых размеров можно шить через плату DVD плеера
zx-pk.ru/threads/27345-programmator-dlya-flash-kartridzha-iz-dvd.html
www.youtube.com/watch?v=rTjwVnGXhXA
  • bunny64
  • 06 марта 2018, 19:50
А я шо ховорю!
  • 06 марта 2018, 20:32
Внутрисхемно, без выпаивания микросхемы БИОС, можно этим программатором прошивать?
можно, подрезая дорожки))) Иногда быстрее подрезать, чем рисковать при выпаивании…
Зачем рисковать подрезая ноги, если выпаять — секундное дело. Даже без фена.
Ну у человека вопрос как ещё БЕЗ ВЫПАИВАНИЯ… Ну есть ещё вариант — приподнять VCC ногу… или подрезать её
Восстанавливал этой штукой роутер Dlink 620 из полукирпичного состояния после загрузки на него прошивки от неверной ревизии :-).
А уарт не вариант был?, Просто через гипертерминал восстанавливать олдскульно что ли)))
Так я именно через UART и восстанавливал, используя как раз терминальный доступ (программа Putty). У сабжевого девайса есть возможность переключения между режимами работы.
Автор, а подскажите, позолоченные площадки в «хвосте» программатора на нижней части платы функциональные или для красоты? Жду такой же программатор и стало просто интересно, можно ли обойтись без промежуточной платки, а просто прижимать прищепкой микрухи к телу программатора или совсем снять колодку и пользоваться этими площадками. На фото просматриваются дорожки, но уверенности нет.
  • 06 марта 2018, 21:09
Не проверял, во всяком случае разводка к этим площадкам есть.
Я прошивал несколько раз именно припаиваясь к плате. Только изначально цоколевка указана неверно. На фото правильная внизу
Только изначально цоколевка указана неверно.
Всё там верно указано для обоих типов корпуса.
Спасибо. Инфа интересная. Плюсанул ) Мне как то пятаки больше нравятся чем колодка. Много раз сталкивался с плохим соединением в одном из мест и долгим и мучительным поиском, почему лыжи не едут. Пятаки и прищепка или припой безоговорочный вариант против нескольких переходников.
  • Ultra
  • 06 марта 2018, 20:54
Устанавливаем драйвера и программу для прошивки — ссылка
www.virustotal.com/#/file/9da6b70e992fd5018baef2e5a29afb35a82ff847b431b7206e7fa3d062be171e/detection
Как-то… небезопасненько?
Нормально, программа взломана и накрыта сверху протектором, чтобы автор не увидел, как именно её взломали. Взламывают её для того, чтобы она работала с китайскими клонами, потому что автор программы «привязывает» её к программаторам, которые продаёт сам. Это его бизнес.
  • fds2002
  • 06 марта 2018, 21:08
у этой платы не было дуалбиоса… кстати, реально полезная «технология»
  • 06 марта 2018, 21:43
использую такую прошивалку для прошивки чипов картриджей, прошивал биос (однажды) и вообще удобная вещь, многое может прошить.
  • 07 марта 2018, 14:20
Может быть знаете как надурить радиочипы в картриджах? ;) А то стоит принтер, пропадает…
  • 07 марта 2018, 14:37
какой конкретно картридж, принтер? и маркировка на чипе памяти (если можно считать и не «клякса»)
  • 07 марта 2018, 15:54
Lexmark pro205, картридж хз, типа «100», там сами картриджи бесконтактные. Чип вида спираль с кляксой, ничего на нем не прочитать…
  • 07 марта 2018, 16:13
с таким не сталкивался, вот навскидку нашел www.testcopy.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=7441
буду прекращать писать, а то за флуд забанят, сори
  • 07 марта 2018, 22:16
Какой пугливый попался ;)
По ссылке что-то совсем левое…
  • 08 марта 2018, 07:24
При чем здесь пугливый? Элементарная порядочность! С такими чипами не сталкивался, шью на постоянку чипы Самсунг 4200, прошивал БИОС для моноблока, можно еще «тиньки» шить на этом программаторе. Программаторов у меня разных до него было штуки 4-они все под разное заточены и узкоспециализированы, а этот решил все проблемы разом-за что ему огромный респект! Только у меня не такая модификация -у меня зеленого цвета с широкой площадкой-мне он показался более удобным-при цене то за 200 руб-ваще сказка.
  • Esculap
  • 06 марта 2018, 22:01
Есть простой метод проверки какой-либо активности BIOS, нужно ко второй и к четвертой ноге микросхемы припаять светодиод.
А есть Post карта.
Если не распаян lpc на разъем, то быстрее посмотреть активность на флешке, чем проводками маяться к мульту. Ну если это ноут, например.
  • cerebel
  • 07 марта 2018, 01:39
Есть flashcat, на atmega32u2 ( FW + в архиве список .\Manual\FlashcatUSB_Manual.pdf).
И клон DIY ( а blackcat старый вариант, на AT90USB162 )
Можно прикупить вот такой адаптер для микрух с питанием 1,8в. aliexpress.com/item/1-8V-adapter-for-Iphone-or-motherboard-1-8V-SPI-Flash-SOP8-DIP8-W25-MX25-use/32707368058.html
Кстати советую тем кто будет постоянно пользоваться программатором скачать другую программу для этого программатора Colibri — от пользователя с сайта remont.aud.net(многие ремонтники знают этот сайт). Во первых она обновляется, во вторых там обновляется база микросхем. И автоопределение микросхем нормально работает да и вообще прошивка, потому что в «стандартной» не всегда удавалось нормально зашить.

А так сам им пользуюсь. Вполне годный. есть правда некоторые проблемы с низковольными микрухами типа 25q64FW (1,3 v).
У самого практически такая же плата валяется — год назад пытался запустить не получилось ничего, забросил. Самое главное точно такой же программатор есть — купил полгода назад для других целей!)) Спасибо за подсказку дружжище, пойду ковырять с непередаваемым энтузиазмом!))
  • ACKET77
  • 04 апреля 2018, 17:15
«Нет худа без добра» на этот раз подтвердилось. По внезапному наитию решил обновить биос на Asus z170 pro gaming с 2003 до 3606 (с процем i7-6400t L448) через утилиту EZ flash 3 прямо внутри биоса. В итоге получил кирпич. Предупреждение на форуме overclockers про опасность апдейта с 2XXX до 3XXX я естественно не прочел так как давно туда не заходил и не подозревал о нем.
Первым делом заказал чип для своей платы за 15$ на ebay с предустановленной прошивкой. Далее пытался методом Bios flashback восстановить биос (ту же новую версию 3606) с флэшки USB — безрезультатно.
Достал на свет божий купленный давно черного цвета программатор CH341A. На старом нетбуке Асус 1005 с виндой 7 32бит скачал некую китайскую прогу версии 1.30 — биос-чип мой GD25B128CPIG с выбранным профилем GD25Q128 прочитался с ошибкой. Скачал на этот раз другую версию 1.18 black edition — чип прочитался на ура. Сохранил в файл bin, открыл в FD44editor — вижу версия 3606. Сохранил в блокноте свои данные MAC address, SN, UUID. Скачал с форума модифицированный биос 2003 с микрокодами, в формате rom. Открыл его в FD44editor и изменил пустые поля MAC address, SN, UUID на свои родные. Сохранил файл как bin. Открыл в проге программатора 1.18 CH341A.exe нажал на auto — выдало ошибку доступа в чип. Прочитал содержимое чипа — опа, уже пусто — одни FF-ы. Нажал на program. Пошла запись, 16mb писалось минут 10. Нажал на verify — все совпало. И о чудо! Материнка завелась!
Почему нет худа без добра: до этого комп работал ок, но из винды 10 перезагрузка всегда давала черный экран, бесконечное зависание с гудящими вентиляторами. Как без разгона, так и с ним. А если выключить, включить — все ок. Поэтому любые обновления с перезагрузками заканчивались неудачно. Короче, после перезаписи модифицированного биоса с микрокодами перезагрузка теперь в порядке!
Вывод: программатор годный! Юзеры данной платы с процем 6400t оставайтесь на 2003 биосе, но с микрокодами. А если кто по ошибке проапдейтился как я — используйте мой метод. Ну и перед любым обновлением биоса никогда не лишне снять резервный dump. Мне повезло что смог считать данные мат.платы с чипа, а могло и не повезти.
Чтобы не мучаться с китайским софтом (1.18 у меня вылетала при запуске), можно использовать flashrom, доступную в репозиториях основных дистрибутивов Linux.
SPI (англ. Serial Peripheral Interface, SPI bus — последовательный периферийный интерфейс, шина SPI) — последовательный синхронный стандарт передачи данных в режиме полного дуплекса, предназначенный для обеспечения простого и недорогого высокоскоростного сопряжения микроконтроллеров и периферии. SPI также иногда называют четырёхпроводным (англ. four-wire) интерфейсом.

ps spi

автор. вкурсе? претензии к качеству материала… конкретоно к
Микросхема BIOS на данной материнке SPI флеш MX25L8005.
В данном случае, это не микросхема BIOS, а микросхема ПАМЯТИ ДЛЯ bios, работающая по протоколу передачи данных — «SPI». Которая и является той периферией
  • dunduk69
  • 08 сентября 2020, 17:31
Читаю обзор на прищепку и комменты под обзором! И создаётся такое впечатление, что очень очень много людей занимаются данной операцией! Заказал плату Kllisre X99 и думаю придёт прошью биос и что -то там с турбобустом связано(сам канешь ничего этого не умею). Ну думаю, в Москве столько спецов -проблем не будет, люди делают видео отчёты пишут отзывы, ерунда! И что в итоге -звоню уже целый час и надо мною тока смеются! А один ваще сказал-зачем вы (ну типа -кроильшики) покупаете дешман, а потом прокачиваете его- надо сразу отвалить деньжищ за топ и не потеть с телефоном в руках, а не надеяться на ДЯДЮ. Вот терпеь, что делать и не знаю!