Линза Френеля для чтения, с подсветкой, формата A4

Знакомая попросила найти и купить линзу формата А4, для чтения. Был найден этот экземпляр и написан мини-обзор. Если кратко — брать можно, если конечно нужна такая линза.

Общий вид соответствует фотографиям продавца, так что для любителей упаковки:
Коробка и пакетик
Коробка спередикоробка сзадии линза в упаковке

Устройство представляет собой рамку 20x27,5 см, (что уже меньше формата A4) в то время как сама линза 16х23,8см.
В нижней части есть 4 спаренные откидывающиеся ножки, длиной 10 см, батарейный отсек для 2х батарей типа AAA (мизинчиковые), выключатель и 4 светодиода, по одному на сторону.

В качестве теста у меня на столе подложил смарт, на первом фото включена подсветка, на втором выключена, третье фото смарт просто на столе без линзы, для сравнения. Все фотографии старался делать с одной высоты и точки, обрезать фото так же.
Сравнение увеличения
Неведомая хрень под неведомой хренью с подсветкойНеведомая хрень под неведомой хреньюНеведомая хрень на смартфоне

И над каким то словарем, не мой, в руки не дали.

Что интересно, камера во всех случаях видит немного не так, а именно я видел нормально текст только в центре, а для того что бы увидеть по краям мне приходилось сдвигать голову. В общем я оценил «окно» в четверть площади линзы.

Линза давно отдана заказчику и с удовольствием эксплуатируется по назначению.
  • u3712
  • 17 декабря 2018, 13:56
Ээээ… линза нужна не для увеличения (точнее — не столько для этого), а для фокусировки. Пожилые — все с проблемами с глазами, глазная мышца тоже перестает работать и глаз не способен фокусироваться. Очки тоже не панацея — их всегда выписывают с некоторой недокоррекцией, чтобы глаз не напрягался, да и… носить двое очков, для дали и для «близи», вряд-ли кто будет. И тут на помощь приходят линзы.
  • 17 декабря 2018, 13:59
Ээээ… Мне пока она не нужна, и я поэтому не знаю зачем она нужна мне.
Собственно для папы знакомой эта линза и покупалась и ему вполне подошла и выполняет свои функции, какими бы они не были — фокусировка или увеличение…
  • Brendon
  • 17 декабря 2018, 14:25
Забейте, все нормально, этому товарищу лишь бы поумничать, есть такая категория людей.
что-то она синит сильно. для глаз вредно. Может купить еинк читалку лучше?
как и любая линза — она может применяться и для увеличения, и для фокусировки, и для выжигания по дереву и фиг знает для чего еще ;)
  • vovadpua
  • 17 декабря 2018, 14:13
По дискавери показывали, как линзой Френеля от старого телика плавили металл. Давно крутится в голове идея, на основе таких 3-4 линз сделать солнечный коллектор и греть воду. Но что то в интернете не встречал такую реализацию.
  • 17 декабря 2018, 14:16
Используй воображение и подручные материалы как в этом видео: youtu.be/C8_xowCf6yw
  • vovadpua
  • 17 декабря 2018, 14:23
Про пивные банки я уже знаю, хочется вариант для "… язвенников и трезвенников… "))
где нашли людей, которые могут вот так раскорячиться, чтобы нависать над линзой и книгой хотя-бы полчаса.
  • smos
  • 17 декабря 2018, 16:20
перефразируя известную цитату: жизнь заставит — еще не так раскорячишься
  • 17 декабря 2018, 16:28
там еще веревочка есть, и ножки не понадобятся
а мыльце?
  • xxx_xxx
  • 17 декабря 2018, 14:49
над стилистикой изложения кмк стоит поработать
но главное и основное (бывает, продается, можно купить занедорого) — понятно, +
  • 17 декабря 2018, 15:32
над стилистикой согласен, но увы, тут у меня нет учителей.
  • Ivan374
  • 17 декабря 2018, 23:59
У меня есть подобная линза, только без подсветки. Покупал в оффлайне года два назад и, как минимум, раза в 2 дешевле. Нафига она мне нужна — не знаю. Польстился на дешевизну. Думал, будет удобно с мелочевкой работать, но нет. Слишком большие искажения по краям и ножки низенькие. Так и лежит в коробочке на полке. Пожалуй, летом займусь выжиганием солнечными лучами — площадь у нее приличная.