Al корпус под плеер-ЦАП-усилитель на базе малинки

• Цена: $8.00+$5.74 доставка

Достаточно давно сделал себе управляемый со смартфона аудиоплеер. Чтобы играть FLAC-и, лежащие в локальной сети (можно и с USB носителя, можно интернет радио и пр.). Но разместить всё это в пристойный корпус сподобился только сейчас. Так как где-то в комментах обещал показать результат — показываю. Корпус очень понравился, у продавца есть выбор разных.
Компоненты
1) Raspberry Pi 2 брал у этого продавца и рекомендую. Но малинку точно найдёте
2) suptronics x400 Привожу там, где есть, где брал уже не продаётся. Я брал за вроде 35 баксов, сейчас подорожало.
3) Заготовка под корпус Доставка дорогая.

Предыстория

У меня в персональном сетевом доступе довольно много медиа. Часть с видео контентом решилась довольно давно и годно. Хоть свежий эпизод сериала, хоть старый фильм я могу смотреть через Plex откуда угодно как угодно и когда угодно. А вот с аудио контентом вышла засада. Оказалось, что проблема у меня тут и программная и аппаратная. Программная не в том, чтобы работало — тут вариантов море. А вот найти в том море вариант, удобный для себя любимого — это засада. Эту часть решил худо-бедно, поставив на малинку с клоном HiFiBerry программный плеер MoOde аудио. После испытания нескольких альтернатив. Сейчас полистал свой блог — два года прошло, мама моя… Но MoOde плеер вроде жив-здоров и свободно доступен.

И тут в полный рост вылезла засада аппаратная. Натурный тест показал, что и меня и любимую супругу (даже в большей степени, чем меня) музыка со связки Raspberry — клон HiFiBerry устраивает. Если прогнать через ресивер и колонки к нему. А вот если через микросистему Филипс на кухне — то звук есть, радости нет :( Вариант взять на кухню HiFi систему он не только по деньгам напряжный, это полбеды. Беда в том, что места там нет категорически.

Так вот попытки получения подходящей мне аппаратной части под воспроизведение музыки в локальной сети и будут кратко описаны.

По жизни я привык подобные проблемы решать путём деления на куски и решения по частям. Колонки должной компактности и качества под мои хотелки найти, в принципе, можно. Вон висят же в комнате как тылы Mission 79DS. Осталось подобрать усилитель. Но мы же не ищем лёгких путей! Отдельно ЦАП, отдельно усилитель? Давай-ка потестим вариант в одном флаконе. Тем более цель — ничто, движение — всё и делается всё это для собственного развлечения. Ой, самое время для следующего пункта!

Отмежёвка она же Дисклаймер

«Считаю мой роман „Отрыжка прошлого“ реакционным как по содержанию, так и по форме и представляющим собой развернутый документ узколобого кретинизма и мещанской пошлости. Сейчас я нахожусь в развернутой стадии перестройки и работаю над идеологически выдержанным романом „Апатиты“ (название условное), с каковой целью выезжаю на месторождения этого полевого шпата. Валерьян Молокович».
© Илья Ильф, Евгений Петров, 1932, Идеологическая пеня
Ну, то есть полностью разделяю мнение, что за углом можно было взять готовое, крутое и за пол доллара. А у меня вышло с гимором, пологое и по цене платины. Примите и пр.

Потрошки

Итак мой аудиоплеер построен на базе Raspberry PI 2. Её описывать не буду. К малинке как шилд подключен аудио-модуль suptronics x400. Аудиофилов, если такие найдутся среди читателей, решительно отсылаю перечитывать п Отмежёвка до осознания своего полного превосходства и ничтожности автора, остальным с радостью скажу, что звук и с колонок и с наушников меня вполне устроил. Подробнее. Но с блоком питания, вероятно, придётся что-то делать…

Пара картинок.

Это ЦАП на базе TI PCM5122 и усилитель D класса на базе TPA3118

Прим. suptronics x400 ещё продаётся, но производитель сделал и более продвинутые модели. Есть под некоторые новые модели и родные корпуса. Но я не присматривался, тем более что корпуса те мне не глянулись.

Выбор корпуса

Всё это замечательно, но что делать с корпусом? Слона-то я и не приметил :(
То убожество, которое предлагает производитель я отверг сразу. В схеме ковыряться — может быть. Но пользоваться :(

В результате дело у меня застопорилось. Долго подбирал варианты. Примерял в корпус от старого DVD плеера. По высоте не влезает, но это не проблема. Можно взять шлейф и соединить шилд и малинку. Плюс в том, что можно попытаться использовать БП плеера. Но всё же колхоз получается. Отказался.

Вторым достаточно серьёзным кандидатом стала, вы не поверите, маслёнка :)

Раз уж колхоз, так надо довести его до предела — получится дизайн :)
Но, к сожалению, потуги на дизайн полностью разваливаются при подключении к этому делу проводов.

Наконец, набрёл на просторах али на алюминиевый корпус. И с удивлением обнаружил, что их просто неимоверное разнообразие. И даже нашёлся один под мой плеер.

Только когда он ко мне пришёл, мне было не до хоббийных проектов. Повертел корпус в руках и положил в долгий ящик. Тем более, что осознал большую свою ошибку.

Корпус надо было брать разборный, с крышкой. А мне хватило ума взять кусок трубы с двумя крышками по торцам. Что обидно, у продавца и разборные варианты в достатке.

Использование корпуса

Взяв корпус в очередной раз в руки я обнаружил у него ранее не замеченную особенность. Около дна идёт пара пазов. В них вполне влезет пластина, на которой можно смонтировать все потроха. И только потом задвинуть внутрь корпуса. Это очень сильно облегчает и крепление потрошков к корпусу и, что ещё важнее, разметку отверстий.

Пластина, конечно, просится из стеклотекстолита, но за отсутствием — сделал из коры и палок моего бейджика с какой-то конференции. Плотная бумага, ламинированная ПЭТ плёнкой с двух сторон. В результате малинка с шилдом ездит по рельсам и можно разметить отверстия в первом торце. Прилепил пластилин, вставил малинку, сделал отпечаток, накернил, просверлил. Кстати, конструктор над заготовкой корпуса явно думал. При всей видимой симметричности одна широкая грань отличается от другой. На нижней 4 и 4 ребра, на верхней — 3 и 2. Эти же рёбра аккуратно воспроизведены на торцевых крышках. В результате установить крышки можно только одним способом, перепутать не получится. Это помимо замечательных рельсов под пластину для монтажа.

С многократными разборками-сборками для примерки всех дел вышло на полчаса. Учитывая тот прискорбный факт, что сверла на 8.5 мм или 9 мм у меня не нашлось и отверстия под аудио тюльпаны как в школьные годы расширял ножницами в режиме развёртки :)

Крышку на задний торец решил пока не пилить. Во-первых, не ясно что мне из этих отверстий надо, а что нет. Ну уж точно не все 4 USB порта. Во-вторых, просится отхватить по месту сантиметр длины корпуса. Вот только доступа к фрезерному станку у меня нет, а на коленке я точно не сделаю с должной точностью. Вырежу пока временную заднюю крышку из плотной металлизированной плёнки типа от молочного пакета, в ней по потребности сделаю отверстия.

Ножки ещё надо подобрать. Икеевские пупырышки, которые приклеивают на кухонные полки, чтобы дверцы не стукались — самое то.

Ну и, конечно, что-то надо делать с БП. Буду ли упорствовать во грехе и дойду до тороидального транса или обойдусь импульсным — решу путём прослушивания.

Недостатки моей конструкции

1) Самое очевидное — нет доступа к двум портам на боку. Это HDMI малинки и выход с усилителя наушников шилда. Но в этом аудиоплеере HDMI не используется и наушники подключать не собираюсь. А если вдруг соберусь — тогда и вырежу отверстия. Был бы корпус разборный — точно бы просверлил сразу. Но в этом варианте придётся сначала задвигать всю сборку вдоль оси, а потом поперёк оси вдвигать в такие отверстия. Криво… :(
2) Нет отверстия под штатный ИК приёмник на шилде. А ведь его нетрудно завести. Но я пока не вижу нужды. Управление всё равно видится по WiFi. Ну и тоже надо будет — просверлю.
3) Не решил с блоком питания. Возможный источник помех.
4) С охлаждением вроде всё нормально. Потребление невелико. Но часами пока не гонял, не выбрал ещё комплектные колонки. В крайнем случае остаётся возможность просверлить корпус для вентиляции. Но сильно надеюсь обойтись. Пыли меньше будет.

Итого

Мне результат нравится, но Америки тут точно не открыто :). А вот очень неплохо сделанные заготовки под алюминиевые корпуса в довольно широком выборе — это вдруг да кому-то из камрадов и пригодятся. Смотрится вполне.
  • Onibi
  • 09 декабря 2017, 23:42
А не жарко малине в закрытом корпусе?
  • 09 декабря 2017, 23:48
Загрузка процессора мизерная, ну единицы процентов. Один аудио поток, без видео. Теоретически может оказаться, что усилительная часть греется. На тестах никаких прихнаков перегрева. Но в принципе надо часами погонять, предварительно купив колонки. Отметил в недостатках, кстати.
  • mystique
  • 12 декабря 2017, 08:23
предварительно купив колонки
Спасибо за минутку смеха)
  • 12 декабря 2017, 09:46
Так я ж писал :) Колонки были с самого начала. Но потестил оказалось фуфло. Временно взял для теста основные. С ними хорошо. Так как пристойные вторые колонки это 500 бачей и выше, отложил до момента, когда реально понадобятся.
  • 09 декабря 2017, 23:48
Апельсинка бесхозная валялась. Тупо засунул её в ресивер и юзаю пока как интернет радио, спотифаи там всякие и прочая.
  • 09 декабря 2017, 23:51
Вторая малинка лежит. Этот вариант возможный — но как я подумаю, что если включу ресивер, то мне до звука уже свсем мало нажатий кнопки… И зачем — так себя и не убедил.

А тут всё ж в другой комнате запросто.
  • 10 декабря 2017, 00:05
Управление со смартфона или планшета или старый айфон в качестве пульта, из любого места в доме.
  • 10 декабря 2017, 11:38
Можно с этого места поподробнее? Тоже валяется Пи-ПС. Выкинкуть жалко, а применить без «сата» даже не знаю где. Как медиа плеер не пригодилась.
  • 10 декабря 2017, 12:08
Так ставите MoOde player (в этом посте есть ссылки) или кучу других вариантов. Сигнал на ресивер со штатного HDMI. Малинку-апельсинку подключаете к локальной сети
  • 10 декабря 2017, 12:22
Так у меня не Малина.
  • 10 декабря 2017, 12:57
Можно с этого места поподробнее?
Можно. Задавайте ваш вопрос.
  • 10 декабря 2017, 13:06
Какой образ использовали для и какой софт.
  • 10 декабря 2017, 15:30
прошивка openelec ЖМИ СЮДА
Аддоны музыкальные ставьте любые какие нравятся, например взять можно ЗДЕСЬ
Управление с любого девайса на андроиде или ios (смартфоны, планшеты) например для андроида подойдут —
Yatse или Kore, Official Remote for Kodi
Подключение к ресиверу через hdmi.
У меня к сети подключено через поверлайн адаптер.
  • 11 декабря 2017, 09:10
mpd на нее (или плеер на базе mpd) и рулть со смартфона. Если немного изгольнуться, то можно юзать для управления копеечную звуковую карту как кнопки типа такой

или пульт
aliexpress.com/item/2-4G-Wireless-Air-Mouse-Remote-Control-for-Android-TV-Box-for-PC-TV-Black/32816941963.html

Правда скрипты придется писать.
Как тут сделано — mySKU.me/blog/ebay/34007.html
  • 09 декабря 2017, 23:50
Салазки потолще — бы и нормально.
  • 09 декабря 2017, 23:52
Будет причина — разживусь кусочком текстолита :) Но по жёсткости эта пластинка как кредитная карта. Так что на скорость не влияет :)
  • 10 декабря 2017, 00:22
«Я его слепила из того что было. А потом что было то и полюбила.»©
Обычно, такие конструкции делают из пластика. Металлический корпус идет туда, где что-то греется.
Если по сути, то… себя к меломанам не отношу, но (IMHO) соединять в одном флаконе процессорный модуль с «а-бы-какой» разводкой цепей, внешним DAC и усилителем класса D (т.е. 'импульсным', с мощным спектром) — это обрекать устройство на определенный уровень. Несомненно качественный, но уже «определенный».
Ну, если результат устраивает, пусть. ))
P.S.
На всякий случай, для (возможного) повышения квалификации — импульсные БП плохи не тем, что создают ВЧ помехи на выходе. От этих помех избавиться не трудно. Полностью импульсные БП (обычно, такой мощности = обратноходовой) создают черезвычайно высокую синфазную помеху. Частично ее снизить можно при наличии качественного =двойного= межобмоточного экрана… но это трудно технологически и потрит характеристики трансформатора, поэтому, увы, 'не бывает'.
Применение БП с мощной синхронной помехой означает, что эта помеха будет на всех цепях устройства, и подавить ее невозможно. Если «процессор» с этим сможет жить, то DAC->аналог воспримет сие не столь радужно (но это мелочи), а вот усилитель класса D начнет синхронизоваться к помехе. В результате, качество звука 'не улучшится'.
Так что — перед сборкой с новым БП, вначале сделайте длительные испытания, может и не устроить. Тогда переходите на трансформатор.
IMHO
  • 10 декабря 2017, 00:35
Синфазные дроссели неплохо фильтруют синхронные помехи.
  • 10 декабря 2017, 00:53
Синфазные помехи? Вы ничего не путаете?
Синфазные помехи можно убрать только качественным заземлением. Теперь вопрос — какой должен быть провод и заземление, чтобы эффективно подавлять помехи с спектром 50 кГц — 20 МГц?
Я такого не знаю.
  • 10 декабря 2017, 09:41
Ставите синфазный дроссель на сетевом входе БП и на выходе БП.
  • 10 декабря 2017, 00:39
Металлический корпус идет туда, где что-то греется.
Меня в данном случае интересовал внешний вид.
Истинно так. И определённый уровень я даже определил как меня устраивающий. Путём тестирования на собственных ушах. Выпускать в серию это решение не планирую :)
черезвычайно высокую синфазную помеху.
Это я, признаться, не понял. В любом случае подбор БП будет вестись тем же определённым образом — именно длительные испытания
  • 10 декабря 2017, 01:02
Помеха бывает дифференциальная ( между двумя проводами, например gnd и Vdd) и синфазная, которая наводится между землей (пока будем считать — реальной землей, планета Земля) и вашими проводами. Никакой фильтрацией ее устранить нельзя. Единажды возникнув, она начинает бродить по всем проводам схемы и на неоднородностях преобразовываться в дифференциальную составляющую. Сама синфазная помеха не опасна и вреда не приносит, но она порождает дифференциальную, а это уже помеха в чистом виде.
Тупой пример — если взяться за высоковольтный провод, то вас не убьет, и даже может не «трясти». Но, если вы начнете брать в руки (прикасаться) к не_заземленным предметам, то будет бить током (щипать). Хотя, откуда взяться току, вы же не прикасаетесь к заземленным цепям, а значит тока быть не должно… Вот так и с усилителями — по ним идет синфазная помеха и при линейности построения помех почти не наводится. А стоит прицепить несимметричный вход, особенно высокочувствительный (чай, с микрофоном все дело имели) и резкое увеличение шума/фона/помех гарантировано.
  • 10 декабря 2017, 12:51
Меня в данном случае интересовал внешний вид.
Почему тогда сверлили отверстия так неаккуратно?
  • 10 декабря 2017, 13:31
Я ж написал. Сверла на 9 мм нет. А время сейчас появилось :)
  • 10 декабря 2017, 13:51
В магазине оно стоит баснословных денег?
  • 10 декабря 2017, 14:18
Думал — есть, но не оказалось. В следующий раз сверло на 9 понадобится мне, боюсь, не через год даже :)
А пирамидку, наверное, закажу. Тонкий лист неудобно сверлами дырявить.

Как аквариум ваш поживает, Олег, поделитесь?
Может сделаю освещение для небольшого аквариума, может еще что-то.
  • 10 декабря 2017, 14:44
Аквариум жив-здоров) Правда диоды в нем светят часть 4к, а часть 5к того же продавца/производителя. Аквариум не супер-пупер голландский, фото пожалуй не буду выставлять на всеобщее обозрение)
  • 10 декабря 2017, 06:14
В результате, качество звука 'не улучшится'.
Поведайте ботану, чем это грозит в практике на слух. Без многотеории пожалуйста.
  • 10 декабря 2017, 11:22
Первый признак — попрет фон с частотой сети. Причем, не чистые «50 Гц», а смесь из гармоник (звенящие 50 Гц). Это когда звука нет. На тихом звуке, он (звук) становится «грязным». По мере повышения громкости сигнала, вклад от помехи должен снижаться.
  • 10 декабря 2017, 18:19
Грустно.
Вами описано то, что я слышу на активных 40 ваттных колонках с тором внутри и усилком класса АВ.
Заказал класс D и ипульсный б/п в надежде избавиться от этой хрени, а оно вишь как…
  • 11 декабря 2017, 09:15
Или тор наводит или земли неправильно разведены или кондеры фильтра фигня
  • 11 декабря 2017, 09:13
Автор написал, что он «неаудиофил». Так что пусть аудиофилы с помехами и трансформаторами заморачиваются.
  • Serious
  • 10 декабря 2017, 00:24
Автору небольшой вопрос.
А как у вас получилось купить товар так, чтобы на странице товара не отметилась покупка?

Второе, не очень хорошо, когда сигнальная земля имеет контакт с силовой в нескольких местах. В вашем случае это как я понимаю, корпус устройства и входные разъемы.
  • Artix007
  • 10 декабря 2017, 00:27
он виртуальной картой оплачивал ))
  • 10 декабря 2017, 00:32
Я даже не знаю где это :)
Но знаю, что у меня в списке заказов он есть. Тк из него сылку извлекал

А с какой целью интересуетесь?
  • 10 декабря 2017, 01:07
Оторвал задницу, взглянул на аппаратуру. Вроде также сделано. Что значит нехорошо?
Зайдите на страничку товара который вы купили более 6 месяцев назад, и найдите там свой отзыв.
  • Artix007
  • 10 декабря 2017, 00:26
хотелось бы фото увидеть торца где порты, как прорезано… поскромничали чего то?
  • 10 декабря 2017, 00:33
Так я пока не стал пока тот торец резать. Тк если вырезать всё — то будет дыра во весь торец. А если часть — то я не знаю какую именно.
  • denM
  • 10 декабря 2017, 00:31
Ну а собственно кто или что мешает слушать музыку с обычного NAS на смартфоне через Wi-Fi хоть ape, хоть flac — в пределах дома — эт вариант раз.

Вариант 2 — через облако по 3G/4G — тут конечно всё шибко зависит от прова

Вариант 3 — микроSD на 256 Гб в тот же смартфон/плеер, стоит конечно не совсем бюджетно, но всё же, есть и 512 Гб, но ценник да — и не все смарты потянут.

Вариант — 4 — опять же для дома — синезубый донгл на ПК с aptX и колонки/наушники с поддержкой оного кодека или без поддержки оного.

и стоило ли так городить огород?
  • 10 декабря 2017, 00:42
что мешает слушать музыку с обычного NAS на смартфоне
Я не люблю слушать музыку через наушники. Поэтому, кстати, у данного устройства протестировал усилитель на наушники, счёл достаточным для моих ушей и не стал использовать.

Когда слушаю — вполне могу воткнуть наушники в ресивер — зачем смартфон?
  • denM
  • 10 декабря 2017, 01:07
ну а к чему тогда было это?:

• 10 декабря 2017, 01:10
Ну вот есть у меня пассивные колонки. Хочу, чтоб играли музыку. Смарфон тут при чём?

(Другое дело, оказалось, что те колонки меня не устроили — ну куплю другие как попадутся)
  • 10 декабря 2017, 00:42
О, привет! Это я интересовался корпусом!
Боже, я с давних пор как вижу ваши посты про малинку, мне дурно становится-нахрена я во все это влез)) есть же готовые решения.
Но вот х400 купил сам и на вас вышел именно благодаря этой плате.
Но от малины избавиться не могу — она мне на libreelec делает всё — и фильмы, и торрент, и музыку на оч серьезую аппаратуру отдает… Последнее достижение — вставил блютус адаптер и теперь не включая телик могу с любого устройства по воздуху музыку включать, качество нормальное.
На ixbt мне говорили нахрена я все это задумал, юзай dlna. Ток нафига мне этот dlna если я хочу без всякого софта в любом момент звук с любого устройства передать а не ток заранее заготовленную библиотеку?
Простой пример — батя заболел винилом, и чтоб оценить до покупки пластинки, как примерно новая группа будет звучать на системе, он с ноута с Ютюба запускает трек…
А, ну ещё позаботился о методе выключения — на всех устройствах в доме есть теперь ярлык, по ssh отключающий малину. В качестве индикатора припаял led к gpio, он у меня гаснет, когда малину можно обесточить
А вот корпусу меня странным так и остался, как на вашей фотке, два куска на четырех ножках:) на ваши подвиги не готов
  • 10 декабря 2017, 00:45
Ну, собственно, пост про корпус :)
  • 10 декабря 2017, 01:01
Любой тв бокс на амлоджик S805, S812, S905, S905X, S912 прекрасно работает на libreelec и никаких колхозов). Автофреймрейт работает тоже.
  • 10 декабря 2017, 01:06
А звук мне как передавать с бокса на ретро-аппапатуру?
В доме нет новомодных ресиверов все-в-одном за 1000$. Потому как вся техника собрана из аукционов Японии и США, есть премиумный винил-проигрыватель.
У меня после малины с ее платой, стоимостью 35$, идёт усилитель родом из 70-х, к нему надо подавать уже аналоговый материал по RCA, в с чем малина с платой справляются отлично (как и у автора темы)
Вот и получается, не подходит мне бокс на Андроиде, из которого звук разве что по оптике вывести можно и передать тому, кто был бы ЦАПом
  • 10 декабря 2017, 02:00
А звук мне как передавать с бокса на ретро-аппапатуру?
Варианты — hdmi, аналоговый АV. оптика.
  • 10 декабря 2017, 02:02
Про hdmi и оптику я написал же. В 1970 не знали, что это такое.
Аналоговый AV? То есть, на хреновый встроенный в китайский бокс кодек я должен переложить обработку цифры в аналог? Какой тогда смысл в следующей за ним дорогой аппаратуре?
  • 10 декабря 2017, 02:15
  • 10 декабря 2017, 09:01
По оптике, стеклянный шнурок, на относительно винтажный цап. Если пасётесь на ebay, поищите California Audio Labs модель Alpha. Можно брать вариант на любое напряжение сети, у транса есть выводы от 100 до 240, на плате перемычку запаять и ага. Альфа уже давно винтажная… Дальше — пред Ампекс, мощником SE на 6л6жа и акустикой на таких же древних коаксах. Вертушка Рекокат. Был Тор 124 )))
  • 10 декабря 2017, 08:51
Винил. С Ютуба.
Вы порвали в клочья мой кругозор )))
  • 10 декабря 2017, 09:58
Предпрослушка материала с ютюба, дальнейший заказ винила. Всё равно непонятно?
  • 10 декабря 2017, 10:40
Это как надпись на первом телеканале — живой звук).
  • 11 декабря 2017, 07:03
Компакт от винила отличается очень сильно, а ютуб точно так же отличается от компакта.
  • smutzer
  • 11 декабря 2017, 19:06
а если ютюб на золотых штекерах сделать?
  • 11 декабря 2017, 19:36
Китайская позолота есть зло. Из чистого золота — дорого. Да и пофиг, если ютуб.
  • smutzer
  • 12 декабря 2017, 07:52
шутка была… наверно неудачная…
  • 12 декабря 2017, 09:56
Тогда рекомендую с родиевым покрытием. Серьёзно.
  • Ganzales
  • 10 декабря 2017, 01:07
масленка классная, у меня такая же
  • ptaha
  • 10 декабря 2017, 01:10
корпус для светильников светодиодных, вышел бы дешевле.
  • 10 декабря 2017, 01:12
ссылочкой поделитесь. Я размеры проверю :)
  • ptaha
  • 10 декабря 2017, 01:45
вот не реклама. наберите в поисковике например :«тпк-010 профиль» там посмотрите у производителей профили разные. думаю и рядом найдете. а там только договоритесь чтобы отрезали сколько нужно.
  • 10 декабря 2017, 09:41
Погуллил, спаибо. Отдалённо похоже. Но я алюминиевые профили год гуглил, уже и отчаялся подобрать. Дьявол в деталях. То размеры не лезет потрох, то велик чрезмерно.

(А так-то использовать что-то не по назначению я всегда за :) К примеру, патч панель домашняя на несколько десятков гнёзд установлена в кабель канал, куда спрятался весь осьминог проводов)
Это ЦАП на базе TI PCM5122 и усилитель D
сочетание, конечно, ппц
Итого получается непонятный бутерброд.

Ябыбрал: atom z3735f и новее с hdmi и отдельным питанием (не через micro-usb), нормальную usb звуковую(хотя встройки с атомом тоже идут сносные по звуку), с пультом, усилитель tda, которые лепят в магнитолы, и слушал бы на этом mp3.
И как уже писали, хранил бы на 256 Гб флешке, либо usb-hdd.

А хранить кусок профиля алюминия… слушать flac через tpa… можно всё… но здесь смесь бульдога с носорогом. mp3+tpa — да. flac+tpa — нет. Обзор профиля? Такое себе обзоро… смотрится профиль колхозно, тем более в интерьере.
  • 10 декабря 2017, 09:17
Ваши и мои задачи даже не похожи:) Не просто разные
Со звуковухой у меня всё в порядке, это был первый вариант. HiFiBerry.
На флешку моя музыка не влезет. И так далее.

Но когда сделаете описанное, обязательно поделитесь. С интересом посмотрю. И не один я ;)
  • 10 декабря 2017, 08:14
  • 10 декабря 2017, 08:55
Вот это корпус, наглухо закрыть всё разъемы, без доступа к ним.
Я это как то не очень понимаю.
Что мешало найти подходящую коробочку, сундучек и т.д. и сделать тоже самое?
Мне вот интересно. Есть хоть один обзор, где бы Aslan54 написал комент в духе "всё отлично! Мне понравилось. Автор молодец!"?
Это каким же надо быть человеком? Всегда всем недоволен, всегда всё должно быть так, как он советует. И без вариантов.
  • 10 декабря 2017, 10:16
Так я по рукам сужу, из какого места растут. ;) Чего это, мне его нахваливать?
После вашей яйцемазни, кошмары даже стали снится.
  • 10 декабря 2017, 10:36
Моя яйцемазня по крайней мере людям понравилась. А Ваши рюшечки Вам еще долго припоминать будут.
А кошмары Ваши это не моя вина, а Конкретно Ваша вредность на вас так действует. Вам бы попроще быть. Может и цветные сны начнут сниться. С девочками ясными и прекрасными.
  • 10 декабря 2017, 10:47
Моя яйцемазня по крайней мере людям понравилась.
Они вас обманули. Такое не может понравится. Сами ведь позже признали.

Меня вообще поражает манера авторов здесь писать обзор ради ссылок и плюсиков. В которых я лично, сильно сомневаюсь.
  • 10 декабря 2017, 10:55
Они вас обманули. Такое не может понравится. Сами ведь позже признали.
Вы мягкое то с тёплым не путайте.
Вобщем на этом спор прекращаю. Вас твердолобых не переубедить.
  • 10 декабря 2017, 10:57
А… так вы просто лицимерили, когда согласились что это была мазня?

Самое выгодное здесь, с хорошей фигурой вообще рекламировать нижнее белье или кабельки за копейки.
  • 10 декабря 2017, 10:45
кошмары даже стали снится.
— Ах, — сказал Лоханкин проникновенно, — ведь в конце концов кто знает! Может быть, так надо! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!
  • 2channel
  • 10 декабря 2017, 12:58
Возможно это как-то связано с тем, что его деревянный фрезерный станок никому не нравится.
  • 10 декабря 2017, 13:03
А есть ли станок? Насколько я понял это миф. Вещь которую никто не видел, но о которой говорится в каждом обзоре. Сферический станок в вакууме. Единое воплощение всего идеального, генерированное в одном едином станке.
  • 10 декабря 2017, 08:53
Думаю вам бы не помешал 3Д принтер.
С его помощью можно сделать заднюю крышку, с нужными отверстиями.
И еще я бы сделал отверстия под RCA чуть больше, и напечатал бы туда декоративные колечки. Это очень сильно поменяло бы внешний вид устройства.
В целом корпус неплохой. Но явно требует напильнинга.
  • 10 декабря 2017, 09:11
Спасибо, про колечки не думал, а ведь и может быть!
  • 10 декабря 2017, 10:30
В целом корпус неплохой
Тонкий намек, лучше бы вы не трогали корпус, а сохранили его целостность.;)
Это не критика что ли?
  • 10 декабря 2017, 10:38
Тонкий намек, лучше бы вы не трогали корпус, а сохранили его целостность.;)
Это не критика что ли?
Никаких намёков. Всё как есть.
Интересно, как поместить устройство в корпус, не трогая его? Сами то подумали? Или больше зацепиться не за что?
И критики также никакой. А есть предложение по делу. Декоративные колечки улучшат внешний вид, и скроют неминуемые огрехи ручной обработки. Автор сразу это понял и даже спасибо сказал.
  • 10 декабря 2017, 10:24
Тяжкая жизнь аудиофилов. Как хорошо жить с оттоптанными медведем ушами и слушать музыку через аналоговый выход первой raspberry. :) В качестве плеера mpd, управляется как с телефона, так и с компьютера.
  • 10 декабря 2017, 10:39
Ну, не аудиофил — но через аналогоый выход малинки попытался первым делом :(
Был почти уверен, что разницы не услышу. Ан она очевидна…
  • 10 декабря 2017, 12:08
А мне нормально. Правда первая малина у меня здорово фонила через аналог, потому втыкал в неё дешевую usb-звуковушку. А вторая (которая тоже первая, но usb-портов побольше) уже нормально играла.
  • 10 декабря 2017, 12:19
Это вам повезло с ушами. без иронии говорю…
  • 10 декабря 2017, 12:38
Я и не спорю. :)
Музыку качаю только в мп3, с телефона слушаю через комплектную гарнитуру или через блютус (большую часть времени) и т.п.
  • 10 декабря 2017, 10:56
А я вот дома через колонки вобще беру звук с тв бокса и не парюсь.
А вот через наушники уже хочется звук получше послушать. Поэтому пробую разные плееры и наушники.
  • 10 декабря 2017, 12:13
Тут, видимо, качество колонок-наушников имеет значение. Причём на мой взгляд вполне годные проводные наушники уже за 50-100 бачей покупаются. А вот колонки за эти деньги — никак.

Пожалуй. в этом деле как с вином. Начинаешь изучать, ценник растёт в геометрической прогрессии, удовольствие — хорошо, если в арифметической. А то, что раньше радовало — уже нет. И пути назад нет. Так и до аудиофилии недалеко, надо себя жестко сдерживать :)
  • 10 декабря 2017, 12:22
Ну я уже прошёл точку невозврата. Наушники Xiaomi, Наушники Kinera
несколько плееров уже на руках. Еще и XduooX10 купил. Жду.
  • 10 декабря 2017, 12:40
Возврата нет с любой точки :) Важно хотя бы остановиться. Я остановился после покупки саба mj acoustics reference 150 mkii
Месяцами не включаю, тк народились дети :)
  • khseal
  • 10 декабря 2017, 11:01
Хз, использовать в таких делах малинку расточительно, проще взять роутер на опенврт и хороший usb цап.
  • 10 декабря 2017, 11:15
А если роутер при входе в квартиру, где тапки и ботинки?
Не видел, чтоб роутер тянулся до акустических систем
  • Defender
  • 10 декабря 2017, 11:42
Тут имелся ввиду роутер который не роутит, а только проигрывает контент
  • 10 декабря 2017, 12:06
Толковый не особо дешевле одноплатника стоит. Но одноплатник компактней и на него, как правило, нормальный дистрибутив линукса есть, не надо ничего дополнительно придумывать.
Я у себя начинал с какого-то мелкого роутера с внешней звуковушкой (тплинк квадратный такой), но ему мощности не хватало, заикался периодически.
  • 10 декабря 2017, 12:18
Во-первых, Это для развлечения «проект». Ценник в пределах 100 баксов тут имел третьестепенное значение.
Во-вторых, малинка всё равно валялась. Ценник её для меня нулевой. Роутер, с OpenWRT совместимый тоже, впрочем, в ящике найду. ;)
  • 11 декабря 2017, 09:23
Роутеры тормозят сильно при индексировании даже на относительно небольших музыкальных коллекций. Из дешевого варианта — малинка зеро или апельсинка зеро + внешний ЦАП.

Роутер+ЦАП можео юзать только как транспорт для dlna или плеер squeeze-box плеер для LMS Для раскодирования флака,mp3 или aаc мощности хватет.
  • NosArt
  • 10 декабря 2017, 12:40
Объясните, каким образом происходит управление этим плеером со смартфона или планшета?
  • 10 декабря 2017, 12:42
2gusia.livejournal.com/370629.html
смежные вопросы по тегу 2gusia.livejournal.com/tag/raspberry
У меня 2 малинки обслуживают мультирум.
1 звук в доме через ресивер, 2 с х400 играет во дворе.
Только Volumio прижился больше всех.
  • 10 декабря 2017, 17:32
О, спасибо! А кроме указанного ничего не используете? И софта и железа — интересно.
Кстати завтра должна приехать платка того же производителя x5000 могу потом написать сравнение с х400

Сейчас работает кстати Volumio 2.0 c плагином автостарт музыки в 9:00 одной из радиостанций.
Частенько фоном играют FLAC радиостанции Сектор.
На малинке стоит еще kodi звук идет через HDMI на телевизор, а с VOLUMIO звук оптикой идет ресивер.
  • Romans
  • 10 декабря 2017, 19:56
Mood'плеер хорош, сам на нем радио сделал из малины, но с 3 версии он платный стал — просит вроде 10уе, сейчас пилит 4 версию, уже 12 бета. Куча нового туда внес — twitter.com/moodeaudio
Но есть на нем некая проблема — если глючат интернет станции (типа пропал кратковременно интернет, или связь со станцией) то он начинает играть следующую станцию. А АИМП долбет станцию до посинения, мертвой хваткой. Ставил эксперимент — играл моодплеер и микрокомп на bn[ плате с виндой и аимпом — через сутки моод или играет другую станцию, или вообще молчит (приходится перезапускать канала), а аимп хоть бы что — играет что и поставлено…
  • 10 декабря 2017, 20:14
Спасибо+. А никто, часом из них с Амазон Алексой не работает?
  • Johnny
  • 10 декабря 2017, 21:40
Коробка для масла просто убила) Весьма знакомая ситуация, когда зудит прямо сейчас, а дома ну просто не находится ничего подходящего. Поделюсь своей вариацией временного корпуса для подобного девайса:

Практического применения к сожалению пока так и не нашел. Онлайн сервисы переманили удобством.
  • 10 декабря 2017, 21:58
Шут с ним, с применением :) На рыбалке тоже не для прокорма сидишь. Зато фан получен!
  • 11 декабря 2017, 09:27
К автору. Софт на основе mpd сделан?
  • 11 декабря 2017, 13:23
Вроде бы нет, но я не уверен
twitter.com/MoodeAudio
moodeaudio.org/
распространяется в исходных кодах, можно взглянуть в них
  • Johnny
  • 11 декабря 2017, 21:56
Судя по коду — да.
Так же, кстати, как и volumio.
  • 11 декабря 2017, 22:30
спасибо