Настольные часы Excelvan с радиосинхронизацией времени и интересным способом включения подсветки

Всем привет!

Не так давно решила купить настольные часы в комнату. Хотелось найти часы с синхронизацией времени (надоели часы, которые каждые полгода убегали в среднем на 5 минут) с лаконичным дизайном и желательно белого цвета. Думала, что найду какие-нибудь часы, которые будут синхронизировать время через интернет, но чисто случайно наткнулась на эту необычную для меня модель. Тут синхронизация выполняется посредством приема радиосигнала с точным временем из Германии. Это интересно, но у меня возникли сомнения, что сигнал из Германии может не дойти и часы окажутся ни чем не лучше обычных, но обошлось.

Часы пришли курьерской службой DPEX из Китая примерно за две недели.
К сожалению, сейчас эти часы у продавца есть только на европейских складах и заказать их в Россию нельзя, но я думаю, что скоро они снова появятся.

Доказательство покупки

Размеры часов: ВхШхГ 9.3 см х 6.5 см х 3.7 см. Размер экрана: 6.5 см х 4.35 см.

Как я уже писала во введении, особенностью этих часов является радиосинхронизация. Часы получают сигналы точного времени с передатчика DCF77, который располагается в немецком городе Майнфлингене, что недалеко от Франкфурта-на-Майне. Подробнее про него можно почитать на Википедии
Сразу хотелось бы сказать, что из-за того, что передатчик расположен довольно далеко, то часы подойдут лишь жителям европейской части России. Чтобы было понятнее, вот карта покрытия передатчика:

Мой город расположен на расстоянии как раз около 2000 км от передатчика, сигнал часы принимают, правда только по ночам и расположить их пришлось вблизи окна.

Внешний вид
Часы мне понравились по дизайну. По-моему, выглядят они стильно, да и собраны аккуратно. Экран не блекнет под различными углами обзора.
Спереди расположен дисплей и логотип производителя:

Судя по всему, часы проектировались для немецкого рынка, поэтому все надписи на экране (кроме дня недели) на немецком.

На боковых гранях ничего нет:

Сзади расположены кнопки управления, отверстия динамика и датчика температуры, батарейный отсек:

Снизу небольшая наклейка:

Сверху только окошко датчика подсветки, о ней расскажу чуть позже:

Питаются часы от двух батареек AAA:

Часами пользуюсь с сентября и пока еще батарейки не меняла.

Настройка и синхронизация
К сожалению, инструкцию к часам я выкинула (так как часы у меня с сентября), поэтому опишу все своими словами.
При первом включении (или при замене батарей) часы пытаются поймать радиосигнал, над секундами мигает треугольник:

Если им это не удается, время можно выставить вручную, зажав и удерживая кнопку «MODE». После чего последовательно при помощи кнопок со стрелками можно ввести дату и время, подтверждая выбор короткими нажатиями кнопки «MODE».
Длительное удержание кнопки «C/F» запускает принудительную синхронизацию, то есть часы попытаются принять сигнал. Они делают это и автоматически каждую ночь в интервале с 2:00 до 4:00, при этом, если с первого раза не получилось, часы попытаются поймать сигнал через час.
Когда часы синхронизируются, символ антенны над секундами загорится постоянно и будет гореть до следующей неудачной синхронизации:

По умолчанию часы синхронизируются на центральноевропейское время, но так как для России это не подходит, то надо зажать и удерживать стрелочку вверх для выбора часового пояса. Рядом с антенной должен появиться значок «F» (видно на фото выше). Теперь, если нажать и удерживать кнопку «MODE», то стрелками будет меняться только часовая зона, то есть целые часы в интервале ± 12. Все остальное считается точным и не меняется.

Другие функции
В основном режиме средняя часть экрана отображает температуру. Если нажать кнопку «C/F», то показания поменяются на Фаренгейты:

Короткие нажатия кнопки «MODE» циклически меняют отображаемые в средней части экрана значения на:
Будильник 1:

Будильник 2:

Второе время:

При этом, если в режимах будильников и второго времени длительно зажать кнопку «MODE», то можно будет изменять их время, что, по-моему, удобно и логично.
Нажатие на кнопку «ALARM» включает и выключает будильники в последовательности: выкл. оба — вкл. 1 — вкл. 2 — вкл. оба. При этом справа от температуры появляются значки:

Звенит будильник достаточно противно, хотя может утром просто вставать лень и все раздражает...))

Короткое нажатие кнопки со стрелкой вниз меняет отображение в нижней части экрана с дня недели на номер недели в году:

Нажатие и удержание стрелки вниз изменяет язык дня недели в последовательности: Английский — Немецкий — Французский — Итальянский — Испанский.

Подсветка
Мне понравилось, как у часов выполнена подсветка экрана. Для ее включения достаточно провести над часами рукой, что удобно)) Пироэлектрический датчик, который установлен в отверстии на верхней грани фиксирует это и включает подсветку на 5 секунд. Я считаю, что это удобно — не нужно в темноте искать кнопку. Честно говоря, у часов я это впервые встретила. Подсветка оранжевого цвета:

Вместо примерки))

Итог: В целом часы мне понравились, со своей задачей справляются хорошо. Синхронизируются почти каждый день, правда для этого пришлось поставить их вблизи окна. Понравилась реализация подсветки, хоть пользуюсь ей довольно редко.

Спасибо за внимание!
Сказать про леггинсы или не надо?
  • 04 декабря 2017, 14:59
:-)
  • 04 декабря 2017, 07:03
Про европейскую часть России прикольно.
  • 04 декабря 2017, 09:56
Фточку! Питер + запад Мособласти = европейская часть России.
  • 04 декабря 2017, 07:10
Последние три фото позволили создать реальное впечатление о часах!
  • 04 декабря 2017, 17:26
Пора такими фото заменять традиционных котов!
Ну или в дополнение к котам…
Или коты в дополнение. Что-то я запутался совсем от этих фото!
  • 05 декабря 2017, 09:53
Не у всех есть дома такие кисы )))
У мну дома из животин — скумбрия, в холодильнике.
  • Kraus
  • 04 декабря 2017, 07:12
Лет 10 назад я из той же Германии привозил подобные часы но оказалось там не было переключения часовых поясов, и каждый день они с упорством показывали время Германии на Урале… в итоге вскрыл и просто перерезал дорожку к антенне...) Так что до Урала точно могу сказать сигнал доходит отлично и ни на какое окно ставить часы не требовалось. Думаю всё зависит от чувствительности самого устройства.
  • 04 декабря 2017, 08:28
странно
живу в берлине, есть плата от часов и они днем-то не всегда синхронизируются
были наручные кассио, так я их на окно ложил и у них еще был индикатор сигнала, так там 3 палки показывал только если циферблатом направить на юг

видел на немецком форуме схему приемника не то прямого усиления, не то супергетеродин как раз на эту частоту и даже кварц есть специальный на 77.5кгц для гетеродина или для фильтра
www.mikrocontroller.net/topic/275616#2897059
  • 04 декабря 2017, 09:19
В Москве синхронизируются они в 2 часа ночи.
  • Anderson
  • 04 декабря 2017, 16:47
В пасмурную погоду. На западе. Выше 6го этажа.
Утрирую конечно. Но примерно так.
  • 04 декабря 2017, 17:29
И от чувствительности, и от условий прохождения радиоволн — времени суток, времени года, солнечной активности, ориентации окна, высоты этажа… До Зауралья вполне может сигнал добивать, но возможно не каждую ночь.
  • DennisT
  • 04 декабря 2017, 07:14
  • u3712
  • 04 декабря 2017, 10:30
watchdog?
  • DennisT
  • 04 декабря 2017, 19:50
Вы тоже в автоматизации? :-)
  • reaper
  • 04 декабря 2017, 14:36
Секта котолампы с пикабу мигрировала сюда? Вы меня уже там успели за«бать — че приперлись?
Экран не блекнет под различными углами обзора.
Для особо недоверчивых было бы неплохо показать эти «разные углы»)
  • nsn
  • 04 декабря 2017, 07:31
К сожалению, инструкцию к часам я выкинула (так как часы у меня с сентября)
Женщины. :))
  • SeverCon
  • 04 декабря 2017, 07:44
Меня поразило не это, это нормально, а вот
Пироэлектрический датчик, который установлен в отверстии на верхней грани
это — ДА! Куда Мы катимся?)))
  • 04 декабря 2017, 08:48
А что смутило?
  • SeverCon
  • 04 декабря 2017, 08:55
Ничего не смутило. Удивило, что женщины знают такие вещи. Сначала АлинаК, потом AnnaSun. ну тут понятно, будущий инженер. Вот ещё и ТС)
  • 04 декабря 2017, 09:04
А я и не обратил внимания на терминологию… Как увидел фото для сравнения и читаемый текст, так сразу всё… Оно ж почти весна на дворе )))
А пироэлектрический или пассивный инфракрасный — уже и не суть важно…
  • 04 декабря 2017, 17:31
Женщины наступают.
Они знают такие вещи, о которых мы даже не подозреваем!
  • 04 декабря 2017, 08:59
Возможно, это: passive infrared sensor (PIR sensor).
  • 04 декабря 2017, 09:03
Спасибо, я знаю что это такое.
В обзорах одежды используется другая лексика.
  • alde
  • 04 декабря 2017, 13:48
Групповой акк китайцев, ничего не поделаешь, специфика.
  • 04 декабря 2017, 15:06
Эээ… Я китаец?)))))) А так, мой обзор сначала муж прочитал и внес правки))
  • alde
  • 04 декабря 2017, 15:27
Скорее фронтмен.
  • 04 декабря 2017, 17:32
Это на самом деле была цензура фотографий.
  • 04 декабря 2017, 15:02
Я заканчивала радиофизический факультет… с красным дипломом))
Честно говоря, про mysku я как раз от одногруппников и узнала)
А какой у вас паяльник?
  • 04 декабря 2017, 15:29
Раньше был советский паяльник, на огромной деревянной подставке (точнее он и сейчас есть, но у родителей), а сейчас самодельная паяльная станция на жалах Т12 (муж делал).
  • BoBateny
  • 04 декабря 2017, 07:58
Брал в оффлайне аналогичные часы Hama. Живу в г. Саратове, то есть более 2000 от Германии. Пользуюсь более года. Недавно сменил батарейку (она одна АА). Начали неправильно настраивать время, смерил, а батарейка выдает 1 В. Кстати часы действительно ходят очень точно, но иногда вероятно неправильно принимают код, и выставляют неправильное время. Несколько раз было. Однажды вообще выставили время отличающееся на 40 мин. Я их не трогал, на следующее утро гляжу, ходят правильно. Антенна в моих часах стоит магнитная, примерно ~ 5 см. То есть сигнал зависит от ориентации часов. Вот фото приемника (но это Hama).
  • 04 декабря 2017, 08:44
но иногда вероятно неправильно принимают код,
протокол дцф77 не имет контрольной суммы в ее правильном понимании
  • 04 декабря 2017, 17:34
Наверняка и в обозреваемых часах магнитная. В таком размере корпуса это единственно верное решение для диапазона ДВ.
  • Killra
  • 04 декабря 2017, 08:09
Ожидал что подсветка включается криком: «Hintergrundbeleucht!!!».
  • 04 декабря 2017, 08:45
в твоем варианте она врят ли бы зажглась
  • mooni73
  • 04 декабря 2017, 12:08
Вы сделали мой день! Спасибо!
  • Lithe
  • 04 декабря 2017, 13:48
А оказалось достаточно просто вскинуть руку в… приветствии
  • 04 декабря 2017, 15:11
Ахха)) Да, ваш вариант эффектнее!))))
  • 04 декабря 2017, 17:35
Но строго над часами!
  • anatoly
  • 04 декабря 2017, 08:27
Это обзор или инструкция по настройке часов? Но за попытку спасибо.
  • 04 декабря 2017, 08:55
Не указано полётное время. Не отмечен Раммштайн. За СССР молчу. Что с Данцигом?
  • d_averk
  • 04 декабря 2017, 09:09
Данциг — вольный город.)
  • A512
  • 04 декабря 2017, 12:27
Раммштайн — это группа. А город — Рамштайн.
Я, вообще-то, имел ввиду Крьім)
  • Alex_74
  • 05 декабря 2017, 06:54
Инструкцию до 2014 г. напечатали.
Я считаю, что это удобно — не нужно в темноте искать кнопку.
Да, но часы поискать придется. А то взмахи руки в темноте могут привести к падению других предметов.
  • 04 декабря 2017, 08:48
это первые часы, где человеческая оранжевая подсветка есть
у меня уже лет так 11-12 есть дект телефон us robotics (со скайпом раньше работал) и там оранжевая подсветка и алфавитно цифровой индикатор, не сегментный и не графический
лучше труб с ч\б экраном еще не видел, поэтому не меняю его

сколько видел — везде или синяя, или белая и цвета унылые такие
за одну подсветку можно лайк поставить
  • 700hp
  • 04 декабря 2017, 09:26
дект панасоник всегда с оранжевой. уже лет 10.
  • 04 декабря 2017, 09:43
www.selftrading.co.uk/us-robotics-skype-cordless-phone-230708
вот он
есть оказывается другие телефоны с желтым экраном
  • 04 декабря 2017, 15:15
Про подсветку: муж критику навел, когда я написала, что подсветка оранжевая, оказывается, это называется «янтарная»))
  • 05 декабря 2017, 00:05
  • d_averk
  • 04 декабря 2017, 09:08
Очень странный девайс за странные деньги.
Непонятна проблема с убеганием часов. У меня стоит OP308 (меряет температуру, влажность, давление, прогноз погоды) с часами в нем естественно. Время там если и убегает, то не более чем на полминуты за полгода. Подсветка тоже удобно — большая клавиша во весь верх. И ценник на них был близок к озвученному вами.
И спрашивается — зачем синхронизация за такие деньги?
  • ober
  • 04 декабря 2017, 09:08
А во время написания обзора послушать не пробовали?
  • 04 декабря 2017, 09:16
По умолчанию часы синхронизируются на центральноевропейское время
Не совсем так.
Если установлен источник точного времени из Германии (как у вас DCF77) — то время будет UTC+1, а вот сигнал из Англии (MSF) дает центральноевропейское время, но он в большинстве случаев не доступен.
Жаль, но для России отправка только из Европы с соответствующим ценником минимум 14,98 $.
  • 04 декабря 2017, 09:26
И только ардуинщики и esp-шники ехидно потирают руки. :)
Никаких сигналов из Германии не надо. Есть далеко не один способ получать точное время. Буквально из воздуха. :)
Думал написать обзор своих часов, которым вообще не надо никаких кнопок установки, и даже интернета. Просто включил и навсегда забыл о настройке времени. И точность такая, что иным серверам из интернета не снилось. Время они получают из GPS, причём стоят они у меня не так уж близко к окну в панельной многоэтажке и далеко не на верхнем этаже.
Да потом не стал даже черновик начинать. Ну кому нужен очередной обзор часов на индикаторах 74HC595 с большими сегментами? Получать тучу отзывов в стиле «да я куплю дешевле готовое»…
В общем творческое рукоблудство — благо… А за поднятую тему автору спасибо.
  • ailcat
  • 04 декабря 2017, 09:45
А вот зря не выложите.
DIY наше всё (хотя у меня джой 150-й чуть не с лета разобранный, адаптации под литий никак не дождётся)
  • 04 декабря 2017, 20:38
Это же Dimon_
Дмитрий Анатольевич, не будете ли столь любезны выложить свой атомный источник точного времени?
  • 15 декабря 2017, 02:43
А вот зря не выложите.
Готово :)
  • ailcat
  • 15 декабря 2017, 11:22
Задумался…
  • AVEGA
  • 04 декабря 2017, 09:47
Здравствуйте. Обзор нужен! Будьте добры, опубликуйте пожалуйста. Всего доброго!
советские радиолюбители вообще без GPS обходились. Делали радиосинхронзацию по сигналам точного времени Маяка.
И кстати, хотелось бы увидеть самоделки с именно радиосинхронизацией, ибо в России свои вышки есть.
  • zogar
  • 04 декабря 2017, 11:19
А есть ли в продаже готовые часы с российской радиосинхронизацией?
  • 04 декабря 2017, 11:58
Делали радиосинхронзацию по сигналам точного времени Маяка.
Я прекрасно помню ту статью в журнале «Радио». Когда начал читать, идея показалась очень интересной, даже захотелось повторить. Но, дочитав статью до конца, понял, что делать этого я не буду. В отличие от изящной идеи, реализация оказалась очень сложной и неустойчивой. По тем временам конструкция была схемно громоздкой, сложной в эксплуатации, ненадёжной и требующей постоянной подстройки и участия, а, значит, довольно неэффективной. Ну а по сегодняшним реалиям — этот способ реализуется, конечно, гораздо проще, но уже есть веер способов куда как более простых, эффективных, надёжных, и, главное, на пару порядков более точных. Так что пусть это так и остаётся изящной идеей из восьмидесятых.
  • 04 декабря 2017, 12:06
самоделки с именно радиосинхронизацией
GPS/Глонасс принимается везде, где есть хоть кусочек неба. Хоть в лесной непролазной глуши, хоть на дальнем хуторе, хоть в центре города, хоть на вершине Эльбруса. Радиосигналу же ещё надо обеспечить хороший приём. И, да, в бункере он будет так же бесполезен, как и GPS.
Вывод: выгоды от радиосинхронизации против спутниковой практически нет. Точность — дискуссионно. Реализация куда как более сложная и дорогая.
  • 04 декабря 2017, 13:05
Делали радиосинхронзацию по сигналам точного времени Маяка.
… которые «напикивал» полупьяный сторож по своему будильнику :)
  • 04 декабря 2017, 10:23
Звенит будильник достаточно противно
В студенческие годы специально выбрал себе электронный будильник с самым мерзким звуком побудки. В 6:15 утра с таким писком хочешь или нет, а встанешь чтобы выключить.
  • astap76
  • 04 декабря 2017, 15:15
Я сделал проще: настроил на российскую попсовую радиостанцию часы-радио и теперь быстро вскакиваю что бы отключить это )))
  • BoBateny
  • 04 декабря 2017, 16:38
Иногда радиостанция не работает.
Изверги! Как жить без попсы?! ))
  • 04 декабря 2017, 11:56
Уже лет 10 как пользую китайское творение с проектором, по сути только проектор, остальное не используется. При желании рукоделия, проектор несложно делается из наручных часов, гугл в помощь. Синхронизация нафиг не нужна, если есть руки. Совковые часы имели плдстроечный конденсатор и качественый кварц и ходили весьма точно, никто не мешает вставить построечник в цепь и выставить период секундного импульса. Поскольку температура дома довольно стабильна, то вполне реально получить точность в пару секунд в месяц. Естественно частотомер нужен, хотя можно и методом последовательного приближения настроить.
  • 04 декабря 2017, 12:02
Синхронизация нафиг не нужна,
Да, да. Предлагаю повторять эту мантру после каждого броска питания или просадки батарейки :))))
  • 04 декабря 2017, 12:08
В чем проблема то? Девайс питается от сети и резервная батарейка или ионистор. Поменять раз в 5 лет батарейку не велика проблема.
  • 04 декабря 2017, 12:13
Проблема, конечно, не в замене батарейки. Проблема в самом факте того, что надо а) долго настраивать и подстраивать б) всё равно, рано или поздно надо периодически устанавливать. Тут же речь идёт о точном времени принципиально без вмешательства.
  • 04 декабря 2017, 12:18
ага раз в день синхронизируется.
поменял в обед батарейку и жди точного времени до утра.
никакого толку от нее нет. особенно когда глючит и неправильное время выставляет.
  • 04 декабря 2017, 12:48
У меня не раз в день. У меня, если данные скомпрометированы, то раз в десять секунд пытается, а иначе — неспешно каждые четверть часа. Успешной является такая синхронизация, у которой AgeTime более-менее живой.
  • 04 декабря 2017, 12:53
Значит у вашего производителя логика получше
  • 04 декабря 2017, 12:58
Я сам себе производитель :))))
  • 04 декабря 2017, 12:39
А зачем? Точность в пару секунд в месяц для быта за глаза. Выставить раз в несколько лет, не проблема, если лень поставить кондёр в параллель батарейке и производить замену по сроку, регламентное обслуживание тема известная, правда не у домохозяек.
А вобще я уже давно часами не пользуюсь. Люди скоро вобще разучатся что либо делать и банально сдохнут при пропадании электричества.
  • 04 декабря 2017, 13:13
Точность в пару секунд в месяц для быта за глаза
Вполне можно остроить до нескольких секунд в год, не проблема, ибо часы домашние в стабильных температурных условиях.

Но Dimon_ прав на счёт форсмажоров. Скачки сети, замена батарейки и т.д. Предусмотреть резервы на каждый случай тоже можно, но уже становится проще GPS прилепить и забыть.
  • 04 декабря 2017, 13:28
Если есть руки и лезешь настраивать, то влепить кондёр параллельно батарейке проблем не вызывает.
Жпс в здании весьма фигово берёт, выносной жпс приёмник конечно решает, но городить ради часов такое это уже изврат.
  • 04 декабря 2017, 13:45
При дохлой батарейке кондёр не очень спасёт. Да и вообще не очень спасёт — вынул, пошел искать другую, позвонили — забыл, ну и т.д.
  • 04 декабря 2017, 14:00
От раздолбаев ничего не спасёт)))
  • 04 декабря 2017, 12:17
в Россию не отправляют больше. Закончились после вашего обзора?
Часы понравились. Решение с подсветкой хорошее.
те кто пишут, что махая ночью руками можно повалитьшкаф все вокруг видать как то странно спят.
Часто у людей в спальнях не ночь хоть глаз коли — а вполне себе из за окон полный сумрак. Предметы хоть видно :)
так что провести рукой НАД часами вполне себе можно.
Что касается синхронизации — это дело не простое
В Питере надо класть часы на подоконник и ночьтю в два часа можно «поймать волну» а днем фигос :( Проверял на Касио с синхронажем.
Но вообще радио синхрон шутка удобная. Часы часто убегают и это злит.

Фото примерки — были хороши.
Это лишний козырь для того, что бы люди купили часы :)
А нельзя в следующий раз в тех самых чОрных штанишках и топлесс? ну пажалустаа! :))) /для совсем тупых поясняю — это шутка/
Если шутка требует пояснений, значит она… не очень…
Нет это значит что есть совсем тупые :( И им нужно пояснить. Иначе они все это воспринимают серьезно.
  • 04 декабря 2017, 15:23
Ахха))) Я подумаю))) (не про топлесс, конечно, про леггинсы)
  • AndyBig
  • 04 декабря 2017, 14:56
Я бы взял бы настенные с такой синхронизацией :) Только цена не радует и непонятно что у них с часовыми поясами — aliexpress.com/item/DCF77-Radio-Controlled-RC-Wood-Wall-Clocks-Round-Wooden-Clock-Quartz-MDF-10-inch-Analog-Clock/32682208667.html
  • 04 декабря 2017, 17:18
За эти деньги можно купить ТВ бокс со светодиодными часами, у которого они через WiFi по NTP синхронизируются и еще деньги на обычные настенные останутся.
  • AndyBig
  • 04 декабря 2017, 18:25
Можно, но вид не тот :)
В принципе, у этого продавца есть и механизмы для настенных часов с синхронизацией по радио… «Всего» по 15 баксов :) А циферблат можно и самому сделать :)
  • kashcei
  • 04 декабря 2017, 20:07
за 15$ примерно Т2 тюнер прекрассно))) покажет время в выключенном состоянии
  • 04 декабря 2017, 20:45
А насколько точно T2 покажет время?
Т2 цифровой ТВ сигнал передает с задержкой на несколько секунд по сравнению с аналоговым ТВ сигналом.
2 телика рядом поставьте (аналоговый и т2) и настройте на 1 и тотже канал… разница очевидна.
У меня часы с синхронизацией по радио над теликом стоят- вижу задержку
  • kashcei
  • 05 декабря 2017, 22:50
А вам зачем точность в секундах? С какой целью?
Спутники в космос запускать?)))
Не проспать на работу хватит и погрешности любых часов
  • 09 декабря 2017, 18:28
Считайте, что я педант.
Люблю точность от любых часов.