Процессор Core i5-3570 (апгрейд)

Как уйти с Socket'a 1150 на 1155 и только выиграть от этого.

Есть у меня мат.плата ga-h81 (socket150) + проц Pentium G3250 + озу DDR3 8gb (одной рейкой).
В руки попалась материка MSI H77MA-G43 (Socket 1155) + проц Core i3-3220 (под DDR3), не работающая мат плата. Купил за копейки в надежде или поднять материнку, ну и для спортивного интереса. Процесс поиска проблемы описывать долго, поэтому сразу к проблеме: на этом сокете материнок (чип h61 также болел) у MSI был глюк биоса с поддержкой ОЗУ, т.е. вы ставите озу, она работает год два три, потом резко перестает видеть любую память кроме samsung DDR3 3gb 1333 (это точное утверждение так как года два назад так восстановил 5 материнок). Решение тут или найти такую память или сбросить биос и в следстве обновить биос с исправлениями. Но в этой ситуации биос был слетевший, пришлось шить программатором. Так как программатор был у коллеги, он его прошил дампом, и железо стартануло.

Если провести тесты процов, то получаем разницу мощности примерно 15% в сторону i3 (однако он старой технологии) и менять шило на мыло нет смысла. Но есть же братья китайцы, со своим рынком БУ процессоров.
Вот тут мы получаем выгоду:
если искать i5 или xeon для 1150 — то ценник в районе 160$ и 170$ соответственно (и то не все ксеоны подойдут под мою мат плату, к тому же плата с самым простым чипсетом)
если искать i5 или xeon для 1155 — то ценник в районе 90$ и 110$ соответственно

Так что выбор пал в сторону i5-3570. (без множителя k) т.к. гнать не собираюсь (+ термосопли, тогда нужно менять при разгоне)
То что он на 50% быстрее i3 сделало его привлекательным + цена в 82$ (ну если что продать больше вариантов)
Движение посылки
Проц пришел

Пришел как и у всех в пластиковом кейсе+ термуха+обмотан пупырками. Нареканий к транспортировке нет.

Проверка проца

Тест в простое:

Описывать хар-ки процессоров, материнок, прошивок биоса, сравнивать какой проц лучше и тд можно бесконечно и в каждом варианте будет доля истины. В интернете довольно много тестов и обзоров, где высказаны все плюсы и минусы, повторять тут их нет смысла. Есть инструкции как шить биосы и тд.

Цель поста: донести информацию тем, у кого есть рабочие материнки 1155 сокета, что настал тот момент когда есть смысл купить i5 или i7 или xeon ибо цена стала очень приемлимой.

для сравнение оптовый прайс в РФ
i5-3550S
Процессор CPU Intel Socket 1155 Core i5-3550S (3.70GHz/6Mb) tray (новый)
Цена опт: 14401руб
  • 03 декабря 2017, 01:30
  • 03 декабря 2017, 02:39
Вам вообще смотреть вредно.
потому что нужно в первую очередь думать.
новый проц от 130 баксов. реально 140.
Материнки доступные в основном на Z370 по 200 баксов и неприлично малое количество предложений на Socket 1151-V2 и все от 150 баксов…
и DDR-4 память.
т.е. вложить нужно 300+ и память. Ещё 100-120 зелёных. а так чтобы толк был желательно бы не 8 а 16ГБ. но то уже придирки.

память у ТС есть. вложений 80 баксов. разницу он не увидит.
  • 03 декабря 2017, 04:39
  • REMember
  • 03 декабря 2017, 10:00
А если перейти с 2 шт по 8 на 1шт по 16 гигов, то она автоматически станет бесплатной???
  • 03 декабря 2017, 19:48
Я бы на вашем месте вообще советы по компам не выдавал.
Нет, я понимаю что Интел не имеет такого же падения производительности как АМД при одноканальном режиме. но сознательно снизить себе скорость и перейти на одноканальный режим. чтобы потом. да? докупить вторую планку… так вот — это ваше ПОТОМ — либо получится НИКОГДА. либо вы такую же планку не найдёте. хотя на 1333 9-9-9 заработать должны будут все
Ой, у нас же 4-й ДДР… вы там про одно и двухранговую память не слышали даже…
иначе бы просто в голову бы не пришло советовать поменять одногранговую на двухраноговую/
про поменять даже нет слов.
  • 03 декабря 2017, 20:57
Я бы на вашем месте вообще советы по компам не выдавал
ну так не девайте, вы сами себе противоречите
я вас не заставляю вас поступать ка я предложил, я просто предложил, падение производительность на 3% не стоит того ведра соплей что вы вылили, и потом это 1-2 месяца а если год то вам и 2 ядер в 90% должно хватать

неадекватов в этой теме много что хотите то и делайте, меняйте шило на мыло
  • 04 декабря 2017, 13:33
1. Это вам нельзя давать советы.
2. Это мой хлеб.
3. вы ничего не предложили. просто рассказали и показали какой вы умный и что новости читаете.
4. какие 3% и какое ведро соплей?
5. Что 1-2 месяца? через 1-2 месяца стоимость апгрейда процессора. материнки и памяти будет 80-100 баксов?
вы до си пор не поняли в чём не правы.
6. а если год — что? чего мне должно хватать?
неадекватов в этой теме много
неадекватов тут полно, а в реальной жизни ещё больше.
один из этих неадекватов — вы.
второй ли я — или первый это другой вопрос. выходящий за рамки темы.
  • 04 декабря 2017, 14:23
1. Это вам нельзя давать советы.
чья корова мычала
2. Это мой хлеб.
до Сечина вам далеко
почему менять 2 покаяние лучше на 8 а не на 3
4. какие 3% и какое ведро соплей?
Главным преимуществом многоканального режима является, конечно же, повышение результирующей производительности всей системы. Вот только какой будет реальный прирост? В играх и большинстве обыденных задач прирост будет составлять не более 5-10%. Если же речь заходит относительно более специфических задач (вспомним наш любимый рендеринг), то здесь уже повышение производительности будет более значительным – возможно 30% и более, особенно при просчёте сложных проектов, требующих предельную пропускную способность оперативной памяти.
в реале 2-5%, реальный прирост LGA 20** и то если 10 ядер и все они работают в 100%, мой компьютер 90% его времени работает на 10-15% его максимальной мощности
вы до си пор не поняли в чём не правы.
6. а если год — что? чего мне должно хватать?
2. Это мой хлеб
не похоже
  • 04 декабря 2017, 17:15
идите лечитесь.
ещё раз, для тех кто в бронепоезде.
апгрейдить сокет 1155 если есть возможность лучше на i7-2600K.
да, даже сегодня.
даже с учётом того что сейчас 2600К стоит 120-150 баксов.
и с учётом денег.

ЕСЛИ рассматривать новый комп, то без оговаривания бюджета нереально ничего ни посоветовать ни сказать.

это только такие профи как вы могут рассказать что брать не видя ни бюджета ни ТЗ.

А это ведь ещё разговора небыло по поводу видокарт, да?
у вас же 150 просто, без Ти- станет игровой…

с вами не интересно даже разговаривать, не то что спорить.
но смотрите, у меня к примеру i7-2600K, 32ГБ памяти работающей на 1600 9-9-9,
по вашему получается что нужно это всё выкинуть, и купить Intel Core i3-8100 и радоваться. да?

хорош. выдыхайте.
  • 04 декабря 2017, 21:30
идите лечитесь.
ещё раз, для тех кто в бронепоезде.
апгрейдить сокет 1155 если есть возможность лучше на i7-2600K.
да, даже сегодня.
даже с учётом того что сейчас 2600К стоит 120-150 баксов.
и с учётом денег.
я в отличии от вас не нервничаю
проще да но не лучше, лучше lga 2011 v3

А это ведь ещё разговора небыло по поводу видокарт, да?
у вас же 150 просто, без Ти- станет игровой…
я вас не заставляю не чего покупать, нормальный человека обгрейдит свой компьютер на 100-300уе в год

с вами не интересно даже разговаривать, не то что спорить.
но смотрите, у меня к примеру i7-2600K, 32ГБ памяти работающей на 1600 9-9-9,
а с вами интересно, вы смешной и глупый
хорош. выдыхайте
а что говорит кролик в Looney Tunes Porky Pig?
И получите железо, которое реально будет апгрейдить в будущем. А тут — ИМХО, слишком дорого для устаревшей платформы. это не 1000 рублей в 775 или 1366 вложить.
  • 03 декабря 2017, 18:21
дада. расскажете это покупателям купившим четвертое поколение. потом пятое. потом шестое. и вот оно седьмое… и тут ОПА — а материнку то на восьмое поколение надо НОВУЮ!!!
в тот момент когда вы будете готовы к апгрейду будет 14 или 17 поколение и мать и память будут другие.
  • _NikitA_
  • 05 декабря 2017, 23:20
сейчас правда рановато дешевых материнок нет но после февраля самое то
www.thg.ru/technews/20171205_091751.html
  • madmax
  • 03 декабря 2017, 02:03
Быстрей он в сложных задачах, вроде кодирования видео, работы в каде с тяжелыми чертежами/гео/3d, фотошопе и прочая.
А так для остального и i3 сгодится.
Про игры не говорим, ибо для последних 3570 уже слаб.
  • 03 декабря 2017, 02:28
это конечно хорошее вы сравнение сделали по частоте, браво. Сравнили работу одного ядра у i3 и одно ядро y i5. Ваши данные близки для программ которые работают в ОДНОПОТОЧНОМ режиме!))
НО, Вы требуете пруфов, получите и распишитесь: cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-3570-vs-Intel-Core-i3-3220/m793vsm272
  • madmax
  • 03 декабря 2017, 02:34
Эм… а то что у у 3570 в 2 раза больше ядер это так, для красоты. Не на 50% конечно, но прирост значительный там где нормально мнооядерность поддерживается. Я конечно понимаю, что мало кто на компьютерах работает, в основном юттуб смотрят и на одноклассниках сидят.
У мну 3570k, был еще на том же поколении i3 рядом. Там где в каде 15м на тяжелых чертежах 3570к «летал», i3 фризил и подлагивал на прорисовке… все просто и очевидно.
Хотя сейчас уже думаю менять, в 17м каде уже и он не справляется.
эмм… «а слона то я и не заметил». Действительно, 3220 это 2\4, 3570 это 4\4. С таким ракурсом конечно не спорю. )
  • 03 декабря 2017, 03:12
но это не значит что на 50% быстрее.
совершенно точно.
Я даже уточню, что точно не на 50%. А почти вдвое!!! Т.к. на 50 % быстрее это в 1,5 раза. Естественно, в многопотоке )). Например тут
  • 04 декабря 2017, 13:40
в тестах.

и на 146% уверен что вы лично! ни одного раза не тестировали реальную производительность.

Cinebench — чистая синтетика.
которая умеет использовать правильно ядра и потоки.
но и тут некорректное сравнение — и3 без ТБ. и разница в частоте и кэше будет влиять на результат.
и да, те кто ну хоть что-то понимают берут для работы и5 и выше.
остальные берут АМД и думают что в ядрах счастье.

и ещё. я нигде не утверждал что и3 быстрее.
и разговор про реальную жизнь, в которой апгрейдится Селерон или Пень.
Сейчас, напомню, конец 2017 года. Вы знаете, тестировал ДВАЖДЫ ))). Месяцами.
Дубль 1. Инициировал ребенок, захотелось ему Фифа 16.
Был для печатной машинки у меня G2030 — хватало.
У ребенка Е7200 — для его игр тоже хватало. Ну не пошла нормально игра, хотя видеокарта с запасом соответствовала.)) На моем уныло шло ( с небольшими лагами), на его одни страдания.
Вариант решения — купить новый комп ребенку. Был готов. Но ему нужна только Фифа! Не хватало мощности процессора. Как вариант подумал, а может апгрейдить процессор?
Начал с его компа. Цена вопроса 20 баксов!!! E5450. Те самые четыре ядра ))). Против двух. Компьютер улетел в космос ( в Фифа). И тот волшебный Сайнбенч как раз показывал насколько ))). И этот проц пережил и новую ревизию Фифа 17. ))) И ребенка устраивает. Я ему предлагаю купить новый ( за успехи в учебе, типа), но он отказывается.

Дубль 2. Я пребывал в печали, что мой G2030 не уровень на фоне древнего E5450))). Хоть и не играю ни во что серьезное. В работе ИНОГДА, при открытии многих закладок в хроме возникали подтормаживания. Я грешил, что памяти мало (Win 32, не охота переставлять все было), SSD давно стоит. Весь комп был собран просто как бесшумный, и проц медленный я брал чтоб не шумел пропеллер.
Итог — взял себе i5-2500, пока не решу что брать нового — райзены были на подходе. Так вот, полтора года пребываю в состоянии комфорта.
В работе комп не тормозит абсолютно. ))) Я специально посмотрел разницу в том самом Сайнбенче15 для них и результаты почти одинаковы 109(G2030) и 127(I5-2500) в однопотоке. А в многопотоке 461 против 217 ))). Те самые ненужные, с вашей точки зрения, виртуальные результаты.
Комп перестал подтормаживать в хроме на всякой анимации, если антивирусник просыпался.))) А потом перешел на Win64 и тогда 12 гигов оперативки с точки зрения моего типового использования сделали жизнь комфортной. И мои рассуждения об апгрейде только теоретические. Мне хватает с запасом! Но все равно держу руку на пульсе.

Сейчас 4 ядра это минимум на сегодняшний день! Т.к. при типовом использовании — браузер с закладками, антивирус, файловый менеджер, офисные проги — на пике двух ядер будет не хватать.
Поэтому как раз все тесты на быстродействие виртуальные, где ваши двухъядерники не особо отстают в неоптимизированных программах! Т.к. там ничего в фоне не крутится! А в обычном компе никто обычно не будет закрывать все программы и останавливать сервисы. )))

Вот 4, 6, 8 ядер — это уже не будет так заметно для типового пользователя. А между 2 или 4 — сегодня пропасть. Как раз в те самые два раза по ощущениям типового использования. ))) И это я не играю в игры от слова совсем ))).
  • 04 декабря 2017, 17:29
Нда. а если бы было хоть немного зананий в нужном направлении не пришлось бы тестировать G2030 и I5-2500
потому что вы бы может понимали что по спецификациям которые видно вам, это одинаковые процессоры, только частотой я количеством ядер отличаются, ну, ещё не важный по вашему кэш, и ТурбоБуст.
так вот, 3,0 ГГц Пенька ну никак не равны 3,7ГГц которые может i5.
вы бы сильно удивились, если бы настроили правильно проц, включили ТБ для всех ядер, и отключили 2 ядра… и даже тогда бы i5 был бы быстрее в разы.
а если бы ещё и разгон бы был, до 4,0-4,4 то i5 на двух ядрах был бы в 2 раза быстрее.

а то сравнивали несравнимое.
Е7200 с 5450… 5450 надо было сравнивать с Г2020, и сравнение было бы не в пользу 2020.
Хотя именно там где не нужны много ядер, а ну да, вам же нужны, 2020 мог бы быть быстрее.
как минимум 2020 кушает и шумит в разы меньше 5450.
ark.intel.com/ru/compare/35348,34446,74749,52209

и это вы ещё просто не знаете про память ничего.

это нет ничего из работы. браузер до сотни вкладок, торрент, и по моелочи, вайбер, скайп…

это обычный комп, никто не будет закрывать фоновые приложения, которые спокойно работают, уберите из своего компа антивирус и увидите как вам там круто оптимизировали всё для 4-х ядер.
P.S. Проц редко выходит из своих 1600 МГц.
Вы мыслями где находитесь? Сами с собой спорите?
Какая память, какой турбобуст? ))) Вы что-там всуе вспомнили про Сайнбенч? Что тест бредовый?
Что я это на практике не проверял? )))
Я вам на пальцах показываю — в однопотоке два процессора ПРИМЕРНО РАВНЫ (15%), в многопотоке на 4-х ядрах вдвое быстрее. В Сайнбенче 15.

С ВАШИМ i3 у сабжа те же соотношения были — паритет в однопотоке (132/115), вдвое в многопотоке 510/295
Я вам на пальцах объясняю — G2030 не тянул Фифа.
E5450 — тянет ))). Это + типовая работа = результат оценки! Это не «реальная производительность»? По однопотоку же все примерно равно друг другу.
Из чего делается простой вывод ДВА ЯДРА лишних дают неимоверный прирост! Вопрос разгона не стоял вообще никак. Что лучше — два ядра вдвое быстрее или четыре медленнее. Я говорю про то, что добавив еще два дополнительных ядра той же скорости, получаете в типовых задачах двукратный прирост ))).

Корреляция полная по разнице в многопоточном Сайнбенче и ощущаемой скоростью работы. Т.е. так называемая «чистая синтетика» дает очень объективную картину.
P.S. Вы забыли что ли о чем сами Вы начали спор?)))
Специально запустил в фоне 20 вкладок в хроме с разными обычными сайтами — новости, магазины и т.п. Больше ничего нет!
Кроме тотал коммандера и thebat. В фоне 17-20% просто ничего не делая загрузка. Так вот, при запуске новой вкладки проц поднимается практически до 80-90% с поднятием частоты. Если вдруг просыпается Windows 10 со своим Antimalware Service, сразу в фоне жрет 40%.

Я не знаю в какой параллельной реальности Вы живете, но в моей i3 бы уже в судорогах подтормаживал. Не, все работало бы. Но это и есть тормоза, когда на пике не хватает скорости.
del
  • 03 декабря 2017, 02:41
Вот пруф в конце статьи про однопоточку и многопоточку: www.cpu-world.com/Compare/415/Intel_Core_i3_i3-3220_vs_Intel_Core_i5_i5-3570.html
  • Kromz
  • 03 декабря 2017, 11:11
Сравнение Intel Core i5-3570 и Inte Core i3-3220. Если что, тесты там проводили более 11000 пользователей для обеих процессоров. Разница для одного ядра — 17%, а мультиядерного процесса — 69%.
мне больше такое сравнение нравится, при том, что зион — с разблокированным множителем, а стоит как сабж. вопрос только в мамке.
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-3570-vs-Intel-Xeon-E5-1650-0/m793vsm7093
  • SoloAD
  • 03 декабря 2017, 16:23
Но зато это очень большой вопрос.
  • 03 декабря 2017, 02:44
наверное они имели в виду что есть задачи, в которые реальные физические, а не виртуальные ядра будут использоваться иначе, к примеру процессор занят такой задачей. при выполнении которой прироста от виртуального ядра не будет, потому как не будет на виртуальное ядро ресурсов.
3 и 6 мегабайт кэша не синтетика — а в некоторых сценариях необходимость, и будут тесты в которых это будет видно.
видеоядро — можно не смотреть.
Это не оправдывает тупых комментаторов которые пишут что 3220 на 10% медленнее максимум, а ничего что в нем два ядра и два потока?? А в 3570 4/4???
  • 03 декабря 2017, 20:28
А есть ещё острые комментаторы. которые пишут всякую фигню, но не оговаривают условия.

Так и получится что фура быстрее спорткара…
всего-то нужно добавать что фура везёт 20 000 кг, а спорткар 100,
и перевезти на 100км 10 000кг вещей на фуре будет быстрее.
У меня впечатление что минусующих это не волнует.
Из обзора в обзор одно и тоже: и обзор и комментарии. «Классика».
  • 03 декабря 2017, 22:38
тут никого ничего не волнует.
есть несколько категорий на сайте.

Кстати. они ещё и агрессивные. и часто уверены что им все должны.
  • Davinci
  • 03 декабря 2017, 02:09
Что-то суховат обзор. А где фотографии, проц б/у получается, как впечатление о его состоянии?
  • 03 декабря 2017, 02:19
проц б.у. конечно, новый китайцы не продадут по такой цене, на шмавито, и подобных в РФ ценник на 1000р выше + доставка\дорОга если нет в твоем городе. Впечатление: в многопоточке быстрее i3, но это и так всем известно. Пока вопрос стоит относительно деградации кристалла и состояния термосоплей! Тест в нагрузке 50-50градусов при нагрузке в 80-90% на 4 ядра. Воздушка стоит башенная с медными трубками и 1 вентелем 90. Так что я доволен пока.
  • 03 декабря 2017, 02:11
Правильный выбор-купил аналогичный почти год назад, тогда он стоил 100.
Состояние отличное-один раз радиатор нацепили и сняли.Какая вам разница сколько царапин у него на крышке?
Тянет все игры и холодный под суперкулером от Термалрайт с одним вентилятором на минимуме.Частоту дотянул до 4Ггц в турбо.Правда в самых тяжёлых играх типа Квантум Брейк уже до 100% нагрузка местами, Прей в оранжерее при нападении главного тифона.Тогда как у видеокарты 70-90%.
Но вот из последних Вольфенштейн 2 бегает на ура.
  • s3mki
  • 03 декабря 2017, 02:50
Тоже зимой присматривался к нему для видео монтажа на ebay, но в итоге решил взять Ryzen 7 1700 за 265 этим летом.
  • vlo
  • 03 декабря 2017, 02:58
для сравнение оптовый прайс в РФ
разве предмет обзора — новый проц?
типичный прайс на авито вполне сравнимые 5-7тыр.
  • 03 декабря 2017, 03:10
озу DDR3 8gb (одной рейкой)
гагабита? рейкой???
samsung DDR3 3gb 1333
3 Гигабайта???
ИЛИ?
остальной текст читается ещё хуже.
примерно как попытка доярки объяснить как работает ядерный реактор.
шедевры просто:
Тест в простое:
приемлЕмой.
ещё не настал, мало того, менять 2 поколение на 3 смысла просто нет.
есть смысл поменять селерон или пентиум Г — на что-то более интересное, а это как раз для 1155 сокета только i7-2600К. за менее чем 100 баксов — получить 4 ядра и 8 потоков да ещё почти все без поднятия напряжения гонятся до 4,0ГГц. а разгон до 3,8 обычно на недорогих кулерах, включая боксовый.
Единственное что может остановить — это на ладан дышащие 5-6 летние материнки, обычно владельцы бюджетных процов покупали бюджетные же материнки. которые помрут скоро сами… а ещё там обычно убогие в плане охлаждения корпуса, и такие же бюджетные БП.
Процессор CPU Intel Socket 1155 Core i5-3550S (3.70GHz/6Mb) tray (новый)
Цена опт: 14401руб
это вообще БРЕД. там где нашёлся этот процессор наверное заведут всеми откатами. Нет их в продаже новых, 5 лет прошло!

Так что это записки дилетанта. Причём вредные.
если тратить около 100 баксов чтобы оживить старый сокет, и чтобы реально получить прирост производительности в 50% и даже 100% — нужно было покупать i7-2600К…
P.S. Разогнанный i7-2600К до 4,0 будет сопоставим по скорости с новыми процессорами, и, по крайней мере будет не медленнее новых i5-3570K. А если правильно подойти к вопросу — то и i7-4970К.
  • 03 декабря 2017, 04:03
Доля правды есть. Тем паче мамка то уже есть. Главное чтобы подсистема питания без вмешательства жила.
  • uran108
  • 03 декабря 2017, 04:12
i7-2600k на нормальной башне на 4.7 молотит легко уже 2 года и смотрит на этот i5-3570 с у удивлением
  • ESP_Band
  • 03 декабря 2017, 13:34
i5 2500k почти ничем не уступает.))
Может быть в одно, две игрушки будет прирост небольшой, за счет виртуальных ядер, но не более…
Сам лично проверил, брал и 2500 и 2600 второй кстати хуже гонится…
О, да. У меня этой ай семь уже много лет. Нет необходимости апгрейдить. Даже не знаю когда потребуется. Ни одного позыва еще не возникало.

Зы не могу понять для чего нужны новые процессоры в десктоп дома
Выкачать деньги, так они туда ещё и термосопли положили чтобы вообще жизнь маслом не казалась
У меня 3570К (скальп), 4.8ггц держит, температура 65 градусов
  • 03 декабря 2017, 10:48
термосопли положили чтобы вообще жизнь маслом не казалась
3570k, небольшой разгон. Система охлаждения всегда была избыточна. Уже год проц капает монеро. Изменений в температуре с момента его покупки не наблюдаю. 2 года был приличный разгон, но потом сбросил на деффолт и в мамке в биосе просто нажал «производительность». Но повторюсь, СО всегда была с лихвой с избыточностью и я ни разу его овер 70 на нагревал.
  • SoloAD
  • 03 декабря 2017, 09:07
Надо только найти i7-2600K за 100 баксов.
  • oleg235
  • 03 декабря 2017, 10:10
В Японии новые материнские платы под Socket 478 как-то нашлись.
  • 04 декабря 2017, 13:43
я уверен что если поискать то где-то есть ещё сокет 370 и сокет 4 или 5 ещё найдётся.
есть ещё промышеленные компы и железо по условиям гарантии на которое является наличие запчастей.
  • denM
  • 03 декабря 2017, 03:13
И чего не взяли с индексом K, думаю сейчас он не сильно дороже обычного, с заблокированным множителем стоит.
  • 03 декабря 2017, 03:57
А зачем? Для разгона нужна приличная шина по питанию + бп + охлаждение. Плюс этот гребаный ткрмоинтерфейс. А в играх… В играх и 3570 с максимально допустимым разгоном за глаза. 1060 часто и густо нагржуна, а проц 70-80% загрузка.
  • denM
  • 03 декабря 2017, 14:31
думаете на 750 ваттах и Zalman Performa+ термопаста Arcting Cooling MX-2 не заведётся?
  • 03 декабря 2017, 17:17
Термпасты и кпт8 если менять часто хватит ) А так… 130Вт он по характеристикам. С хорошей продуваемостью на 110Вт уже работать скорее всего перестанет. Ибо обманывают часто и густо нас маркетологи. Ну и какой разгон. Чуть выше планки простого 3570 уже как бы используется возможности К серии )))
  • Igor_Hi
  • 03 декабря 2017, 12:56
Для того что бы задействовать все возможности буквы К — нужна материнка на Z серии чипсетов. На остальных, коэффициенты переключаться не будут.
  • 04 декабря 2017, 13:28
на 1155 сокете на надо никакого Z — там на ЛЮБОЙ материнке проц гонится.
тогда ещё Маркетинг не такой злой был.
  • Igor_Hi
  • 04 декабря 2017, 13:33
Это вы с 1156 путаете, бывает.
  • 04 декабря 2017, 13:52
это я не путаю.
Это вы с 1156 путаете, бывает.
там небыло К-процессоров, вернее они были под другой сокет.
это я не дописал про 2 и 3 поколение, для которых собственно это единственный сокет.
LGA1155 на 2 и 3 поколении. процессоры с буковой К — разгоняются на любых материнках и чипсетах, если там разгон осознанно не выпилен производителем.
2600К будет разгоняться даже на Н61
другое дело и другой вопрос сколько проживёт та материнка и на сколько разгонится процессор.

но сути это не отменяет.
я ничего не попутал. в отличии от тебя.
это ты говорил 1151 сокет. и Z-чипсеты.
а тут не все настолько тупые. и некотоыре даже знают что сокетов в настольных поколениях «Core i» было минимум 5, и то, если не учитывать 3 ревизии 1366, пару(3) ревизий 2011.
так что 1156, 1155, 1150, 1151, 1366, 2011
  • 04 декабря 2017, 21:05
CKYHC04 декабря 2017, 13:28
на 1155 сокете на надо никакого Z — там на ЛЮБОЙ материнке проц гонится.

Про какой проц типа К -ни слова.Типа любой… :)))

Так вот любой гонится только до того, что турбо позволит в биосе и проц.
Зависит ещё от производителя материнки и биоса.
Конкретно обозреваемый без К у одних гонится до 4,2, у других до 4.
А на голимых не топовых материнках больше 3,8 не берёт.
Я подбирал под этот проц 2 материки 1155 и обе Гигабайт.
На дешёвой и бюджетной Z68 он не разогнался выше 3,8.
На топовой Z77 стабильно 4,0 и иногда, редко 4,2.
Зато по сравнению с i5 2500 он ХОЛОДНЫЙ.
Техпроцесс знаете ли даёт знать.
  • 04 декабря 2017, 22:17
это ты дружок забываешь о чём сам говорил…
Для того что бы задействовать все возможности буквы К — нужна материнка на Z
на Н61 К процессоры разгоняются.
итого:
на 1155 сокете на надо никакого Z — там на ЛЮБОЙ материнке проц гонится
и для тех кто на бронепоезде — это ОТВЕТ.
там написано на любой МАТЕРИНКЕ — проц.
и нет нигде того что вам привиделось «про любой проц»

так что очередной слив.
слился — так хоть уже не выкручивайся.

P.S. 1155 сокет не гонится практически по шине, хоть какой там чипсет.
Z — да, позволяет разгон по шине, и позволяет в отличии от некоторых процессорам с ТБ фиксировать максимальный множитель для ВСЕХ ядер на +4 в случае и7.
но это уже академический вопрос.
  • 05 декабря 2017, 16:36
Данный, в обзоре, проц по шине практически НЕ гонится.
А если и гонится на 2-4 Мгц то на очень редкой и гоночной материнке.Что теряет любой экономический смысл про это даже упоминать.
Какой слив, кому, зачем, куда?
Вы засливались или зазведились.
Именно что с 1156 путаете.
  • 06 декабря 2017, 07:10
Для процессоров Sandy Bridge Intel привязал скорость каждого интерфейса (USB, SATA, PCI, PCI-E, ядер, Un core, памяти и т. п.) к единому внутреннему тактовому генератору, используя основную базовую частоту 100 МГц (BCLK). Для процессоров с заблокированным множителем единственным способом разгона является повышение BCLK, который, при этом, может быть поднят только на 5-7 % без сбоев других аппаратных компонентов, тем не менее, 4-ядерные процессоры Core i5 и Core i7 имеют возможность поднять множитель на 4 к номиналу (Limited Unlocked), так, например, процессор Core i5-2400 с базовой частотой 3,1 ГГц (3,4 ГГц в turbo boost) может быть разогнан до 3,5 ГГц (3,8 ГГц в turbo boost). Разгон процессоров Sandy Bridge возможен исключительно на материнских платах с чипсетами P67, Z68, Z77 и X79, на других чипсетах любой разгон (кроме turbo boost) не поддерживается.
  • latti
  • 03 декабря 2017, 04:12
зачем такие шахматы с китаем когда в офлайне (авито, локальные форумы компьютерщиков) цена как минимум такая же а то и дешевле — пошел купил проверил, никаких тебе недель ожидания и шансов получить неработающий «значок»
  • 03 декабря 2017, 09:27
не все живут в москве/крупном городе
Да фиг найдешь что приличное. У меня сейчас проц+мама+память оттуда. Asus P8P67 +I7-3770+2x8GB. И я тогда потратил пару недель пытаясь найти на локальном рынке нормальную маму по вменяемой цене. Не нашёл.
  • FASTF
  • 03 декабря 2017, 04:42
это как в рулетку или лотерейный билетик купить.
адреналин от покупок за рубежом.
  • ybxtuj
  • 03 декабря 2017, 05:07
это б/у?
  • 03 декабря 2017, 09:28
естественно.
Тоже сижу на 1155 сокете. Задумываюсь над заменой своего i5 3470 на топовый для этого сокета i7 3770. Только стоит он аж 10к у китайцев.
  • 03 декабря 2017, 09:30
деньги на ветер.
  • 03 декабря 2017, 10:56
Ну если видяха ваша загружена не на 100%, а проц да, то считай малой кровью обойтись можно. Но можно еще дешевле. Как сказхал камрад выше 2600к. По его уверению он в шаговой доступности в продаже. Будет ни чем не ухже, а стоить будет дешевле. Но это при условии что вы уже не уперлись в видюху и ее нагрузщка не превышает 60-70% в тяжелых сценах. Иначе профита не будет.
Мне проца мало для рендеринга видео, хочется быстрее.
Любые процы с «К» мне нет смысла брать, я думаю — H77 чипсет. Зионы не беру в расчёт, т.к. мне говорили о проблемах с турбобустом у зионов на десктопных матерях.
Видюха на 100% и с моим текущим процом грузится, но я в перспективе её на R9 380 собираюсь менять.
  • 03 декабря 2017, 12:42
2х профита точно не будет. А вот 2600к будет дешевле 3570, но разблокирвоанный множитель позволит поднять частоту прилично и там уже будет профит в рендеринге. Ну и h77 такое себе…
  • 03 декабря 2017, 06:23
Попалась материнка GA-P67A-D3-B3 не рабочая, практически бесплатно.Со слов хозяина не запускается, поначалу через раз, потом совсем. Что можно сделать, как прошивать дампом и где этот дамп взять?
  • 03 декабря 2017, 06:24
конденсаторы проверь
  • 03 декабря 2017, 09:25
замотается проверять — они ж там все твердотельные.
  • 03 декабря 2017, 09:25
Они твердотельные
  • Kolokol
  • 04 декабря 2017, 17:32
с живой такой же мамки снимается дамп биоса программатором и заливается в кирпич.
  • 03 декабря 2017, 08:38
я не по сабжу, сорри, я тупой в железе, пользую Pentium® G3240 и видюха GeForce650 в игрухах все плохо, есть для меня варианты за 10-12к руб ощутимо повысить ФПС в играх? Заказав проц и видюху на али(ебэе)? Подскажите кто, пожалуйста.
  • nfire
  • 03 декабря 2017, 10:35
Одна видеокарта будет стоить 200 баксов. Так что если денег нет совсем, бери 1050ti и все.
  • 03 декабря 2017, 10:37
а памяти сколько?
  • 03 декабря 2017, 10:44
8гб
  • 03 декабря 2017, 10:51
тогда правильно говорят, видеокарту бери сначала
  • 03 декабря 2017, 10:57
ок, спасибо. 8к руб. в Красноярске PALIT GeForce GTX1050 StormX. Я обычно пользовал видюхи побюджетнее, в районе 5к руб
А то в PUBG на GeForce 650 чё то подтормаживает на самых минималках
  • 03 декабря 2017, 10:59
Не бюерите. Надо что-то двухвентильное. Эта под нагрузкой шумекть будет.
  • 03 декабря 2017, 11:01
sir0ta,
блин, помиру меня пустите )
  • 03 декабря 2017, 12:38
Просто через мои руки прошли 1060 референс, 1060 на 2-х вентиялях, на 3-х даже была и на одном. На одном дичь. Ему дури не хватает и орет. Референс такой же по громкости, но 82 градуса держал легко и не принужденною. И это 80% вентияль был. С 1050 почти тоже самое. Только на мелкой плате и радик меньше будет. Не пожалей. У нас в днс 11990 4 гиговая палит.
  • aelir1
  • 03 декабря 2017, 18:04
Gtx 770 на авито
  • 03 декабря 2017, 20:11
К чему это? Вы предлагаете купить 770 с 2 гигами памяти? Любая современная игра на фуллхд сразу овер 2 гига схавает.
Плюс цена за БУ от 7 до 9 тысяч. И не факт что она не ужарена. Уж лучше докинуть до 12 тысяч и купить 1050ти с гарантией через магазин в год и возможно немного большей если есть вариант в офф сервис обратиться. Тем паче что 1050ти в современных играх уделывает 770. Ну и не забываев что 770 это ПЕЧь )
  • 03 декабря 2017, 10:58
1050ti как раз в эту цену. Малость вздохнешь. Потом продашь камень, докинешь и вощьмень что-то по интереснее. Но в проц докинуть надо будет прилично. 3240 копейки стоит.
  • tirarex
  • 03 декабря 2017, 11:37
апгрейд можно сделать.

Продаем карту за 2000р ( ее средняя цена на авито)
Продаем мать + проц + память ( мать 2к, проц 1к, память если 4гб то 1500 если 8 то 2800)

итого имеем +-7к с бу компонентов и 12к твоих в запасе.

Новое железо.
Мать — любая на 1151 сокете, если будет желание апгрейдится дальше то Asrcok h110 dgs с радиаторами на мосфетах.
Мамка стоит 2,6-2,9 новая, либо 2-2,5 на авито, можно брать любые бюджетные матери, ибо скай и кэби очень холодные, и ужарить мать трудно.

Проц — конечно вкусно будет i3 I5, но проще всего ( и дешевле) пеньки, G4560 имеет 2 ядра и 4 потока, уровень производительности чуть ниже чем у i3 7100, стоит такой пенек новый 4,3к, на авито от 3к. Вангую с выходом кофе лейка на широкий рынок, 6-7 серия подешевеет, и можно будет взять I5 Не дорого

Память — 8гб нонейм памяти около 4,7к в днс, либо 3,2к на авито, выбор очевиден, берем 8гб одной планкой, как задел на будущее, тем более мы взяли мамку с 2мя слотами памяти.

Считаем — 2.5к мамка + 3 проц + 3 память + 500 на куллер — 9000р

Видеокарта — вот тут самая сложность. паскаль пока что дорогой, а с учетом оставшегося бюджета в 10к, выбор примерно такой.
gt 1030 — овощ на паскале, равноценный 750TI, на авито от 3к, новая 5
gtx 1050 — чуть менее овощ, уже даст играть на средних настройках в FHD во все новые игры, около 8 новая и 5-7 авито.
gtx 1050TI — идеальный выбор для такого пк, тянет все на высоких а FHD, цена от 10к везде

Старая гвардия будет такова:
gtx 960 — равноценна 1050TI, но версия на 2гб памяти стоит от 7к на авито, 4гб от 8 с норм торгом. это не паскаль и они горячее, но отвалом не славятся, перед покупкой стоит посмотреть на обзоры покупаемой версии. Если это STRIX От асус, то там все холодно, и она явно будет как новая.
gtx 950 — равноценна 1050, стоимость от 4 тр, но найти трудно ибо очень вкусная и дешевая карта

все что ниже 800 серии уже не особо живое и очень горячее.
Я бы брал 950 если они есть на бу рынке, 960 так же хороший выбор.
из новых 1030 для совсем легкого гейминга, либо 1050TI для хорошего экспириенса ( но тут придется поискать БУ и торговаться, что бы влезть в бюджет.)

Воот
  • 03 декабря 2017, 14:17
tirarex,
очень подробно, спасибище! Я живу в городе с населением меньше 30к жителей, так что покупка-продажа б/у комплектующих не сильно распространена.
  • tirarex
  • 03 декабря 2017, 14:28
но попробовать стоит.
Из новых компонентов получится конечно дороже
  • 03 декабря 2017, 17:09
Уточнение: 1050ti 4gb нужно тестить под нагрузкой сразу ибо майнинг мог быть на ней, как и с 900 серией можно нарваться на поджаренную видеокарту
  • 03 декабря 2017, 09:28
Автор!? Хочется узнать как шить дампом, ко мне идет программатор с прищепкой.
  • 03 декабря 2017, 10:59
Зачем вы заказываете программтор если не занаете как? По делу поставил программу, подцепил программатор, подцеппил память, выбрал дамп, нажал прошить. Все.
  • 03 декабря 2017, 17:16
Зачем вы идете в школу если не знаете алфавита и не умеете считать, не зная всей школьной программы?
По делу залез в гугл, нажал значок микрофона и он тебе по по голосовой команде: «Скажи гугл сколько будет...» или «напиши гугл за меня следующий текст...» посчитает и напишет все, что попросишь и писать даже не надо.
Я понял, что так просто, но меня интересует как сделать из файла *.bin дамп для прошивки. Мне нужен дамп для материнки GA-P67A-D3-B3, где его взять готовый или как можно сделать из файла *.bin для прошивки биоса через прошивальщик?
  • 03 декабря 2017, 17:39
По делу залез в гугл, нажал значок микрофона и он тебе по по голосовой команде: «Скажи гугл дамп для материнки GA-P67A-D3-B3, где его взять готовый или как можно сделать из файла *.bin для прошивки биоса через прошивальщик?
На деле нет универсального решения. У каждого произовдиетля биос свои замарочки. И под каждую мамку они могут отличаться. По этому еще раз для одаренных, вам надо изучить эту матчасть в том же гугле, это открытая инфа и не универсальная. Не тупите, сударь.
Кто сказал что у этой материнки проблема с биосом? Если она то стартует то нет, то это явно не биос.
  • Svintus
  • 04 декабря 2017, 01:09
Раньше биос GA* копались в ДОСе прожкой CBROM.

• elrick
  • 03 декабря 2017, 10:53
имхо надо было чуть добавить и купить ксеон в1 или в2 8 поточный если встроенное не нужно. профит будет намного больше
  • 03 декабря 2017, 11:00
А там частота на ядро разве не меньше?
  • elrick
  • 03 декабря 2017, 13:50
меньше но не намного и даже в одноптоке разница минимальна.
  • 03 декабря 2017, 17:15
Да и в многопотоке великого профита не будет. Если сравнивать с i7 скажем в +\- по ттх.
  • gvardeez
  • 03 декабря 2017, 12:43
мда странно что тема ксенонов не раскрыта при таком апгрейде
  • 04 декабря 2017, 21:18
145 долларов однако достойный стоит.
  • 03 декабря 2017, 17:02
1) вопрос: почему не взял xeon или i7. Ответ: TDP высокое, и нужен башенный кулер с медными трубкам, с 2 вентилями на 120. У меня есть кулер Cooler Mastert hyper 101, tdp 95W что вполне хватит для i5. А для более мощного проца нужен дельный кулер а это затраты примерно 1500-2000р
2) Почему не думал о разгоне? Ответ: матернка H77 а не Z77. Во-вторых, Для разгона нужно хорошая система охлаждения и качественный бп (я не говорю про скальпирование) Это еще раз затраты… это еще денег…
3)купил бы Xeon c низким TDP? Ответ: Xeon и серия i core заточены под разные задачи, а значит что номинально в моем случае зеон не будет использован на все 100% но и будет иногда узким местом. Вы же не будете ноутбук разбирать отверткой которой трактор ремонтируют? Так и тут всему свое место!
4) По поводу рассуждений как обновить компьютер: Кто-то выше сказал что купил i7 и в ус не дует до сих пор… Это и есть ответ как нужно собирать обновлять комп. Объясню: Купив процессор с запасом мощности на будущее, например i7, то его хватит на несколько лет вперед, если не на 10лет. Т.к. разница в мощности между поколениями новых процессоров одного ценового сегмента или линейки, идет маленькими шагами. Плюс присутствуют более слабые и дешевые собратья, которые надо продавать. Следовательно не будет резкого скачка технологии по мощности, ибо бизнес. Так вот купив мощный процессор, его хватит на несколько лет. А вот видеокарты морально устаревают на следующий день от покупки. Их нужно менять раз в 2 года если есть желание играть на утрах в игрульки в 4k (потом 8к и тд.) Так что мой совет купить мощный проц уровня i7… а вот какого поколения это уже зависит от денег которыми вы располагаете!

Так как я не буратино и нет у меня много денег, и работа за домашним компом не основной доход, то вкладывать в него безумные суммы не желаю… А те кто на домашнем компе работают и зарабатываю те покупают все новенькое и топовое с ГАРАНТИЯМИ!!!
  • 03 декабря 2017, 17:41
например i7, то его хватит на несколько лет вперед, если не на 10лет.
Да и i5 хватает ) В игры во все с лихвой. Ну не 200Гц, но и видяха у меня не 1080ti. Ну и специфичное типа рендеринг видео… хз но я как не почитаю, у нас каждый второй монтажем занимается, а как начнешь искать толкового монтажника, так хоть стреляй через одного…
  • sergf
  • 04 декабря 2017, 01:20
рискну задать вопрос, есть смысл поменять 2500к на Intel Xeon E3-1280 V2(вроде как пишут не дотягивает до i7 6700k ) и посидеть еще, или проще поменять всё, потом :)
  • 04 декабря 2017, 07:55
Я совсем далеко не силен в ценах, но по факту профит можно получить только если купить ксеон и продать i5 за одну и ту же цену, либо же с минимальной добавкой. А так конечно получите 8 потоков вместо 4-х. Но опять же при условии что мамка такая которая поддерживает ксеон и танцы с пляской вокруг биоса имеют место быть успешными. Тогда да, более чем можно.
А потом… ждать ddr5.
  • _NikitA_
  • 04 декабря 2017, 09:12
Рискну ответить на ваш вопрос как владелец такого же процессора как у Вас, не вижу особого смысла в такой замене, т.к. единственно в чём выиграете — 8 против 4 потоков при 4 ядрах. Xeon E3-1280 V2 это серверный аналог 3770 и задёшево вы его не купите даже на Али. В итоге останетесь с большим количеством потоков при меньшей частоте, это если он сейчас в разгоне. У самого плата Asus p8z77, память 4*4Gb Corsair Dominator Platinum 2133MHz, Asus Strix RX470 4Gb, i5-2500k @4.7GHz (ради эксперимента качнул до 5,0, вполне себе, кулер правда слабоват, скинул до 4,7). Процессор брал на Али года два назад и доволен им до сих пор, поменял бы на 26(7)00к или на 3770к, когда потребуется больше потоков.

• almurin
  • 03 декабря 2017, 22:42
Хотел откомментить про свой ай5 первого поколения, но тут такие баталии, что, лучше воздержусь…
  • kazlift
  • 04 декабря 2017, 12:51
А что посоветуете взять из не дорогого для матери на чипсете В75.Сейчас, если память не изменяет.стоит I3-3240.Комп отдал отцу на работу.Поставил в него Квадро к2000 и 12 Гигов памяти, плюс ССД.
Вопрос к автору, что посоветуете на замену процу i5 2400? Материнка GA-Z68X-UD3H-B3 и куллер Cooler Master Hyper TX3.
  • ruler20
  • 04 декабря 2017, 18:39
E3 1270 лучше не придумаешь
Спасибо за ориентир, погуглил, буду думать что брать Xeon E3 1270 или Xeon E3 1240v2, склоняюсь в сторону 1240 потому как 22нм, и теплопакет ниже. Что скажете, может есть еще варианты ну кроме i7?
  • 06 декабря 2017, 17:51
Извиняюсь за поздний ответ: не мониторил форум.
Куллер ваш имеет TDP 140W. Это хорошо.

Открываем список поддерживаемых процессоров для вашей материнки (вы указали ревизию 1.3)
Как сделать выбор проца по мощности? Рассмотрим столбец «Since BIOS Version » в нем указывается версия прошивки биоса, и чем выше число то тем новее биос. Обновления биоса делают для того чтобы исправить какие то баги, или дополнить поддержку оборудования: процы или память. Самой последней прошивкой является F12 это значит что эта прошивка поддерживает часть крайних представленные на этом сокете процессоры (тавтология ).
В этом списке среди серии i в топе Core i7-3770K (крайняя-молодая модель) но у него есть более старшый и дешевый брат Core i7-2700K и Core i7-2600K
Среди Xeon выбор делать лучше между Xeon E3-1290 (без видео ядра) или Xeon E3-1275 (С видеоядром)
(не путайте с E3-1290 V3 и тд ..v2 и v3. они вам не подойдут!!!!)
Таблица совместимых процов

теперь точный ценник
i7-3770K = $235

i7-3770 = $154

i7-2700K = $169

i7-2600K = $140

E3-1290 = $141

E3-1275 = $111

Используя таблицу рейтинга процов pro-spo.ru/vse-o-kompyuterax-i-noutbukax/4530-proizvoditelnost-proczessorov-rejting-tablicza

получим

Вывод:
а) Минимальная экономия- Intel Xeon E3-1275 =$111
б) Максимум силы- i7-3770K = $235
в) Оптимальное соотношение цена-качество i7-3770 = $154

Как итог и мое мнение бери i7-3770, почему? Гнать ты не будешь, т.к. если бы знал как это делать, то не спрашивал какой проц взять! По этому проц с «К» не даст тебе ощутимого прироста. А Зеоны это все таки сервер проц и у него другие задачи… Удачии с покупкой!
Спасибо, дружище, согласен гнать не буду, i7-3770 действительно выглядит привлекательным вариантом. Еще раз благодарю за столь содержимый ответ :)