Задний велосипедный габарит

• Цена: $4.41 (271 руб.)

Несмотря на то, что велосезон закончился, я начал готовиться к следующему, и заказал задний велогабарит. Велосипедистам и всем интересующимся — прошу под кат. Осторожно, трафик!

После покупки велосипеда сразу заказал и задний габарит. Требования были простые: яркий (но не слишком) свет, на аккумуляторе и приятный дизайн.

9 октября был заказан предмет обзора, который приехал на почту 20 ноября (тогда бесплатная доставка с треком).

Фонарь поставляется в небольшой коробке, комплектация простая – фонарь и кабель micro USB. Как видно, и бренд есть – Deemount. Производитель обещает яркость в 100 люмен.

На другой грани характеристики: COB матрица, емкость аккумулятора 650 мАч, зарядка током до 1 А., и универсальное крепление на диаметры 18 – 34 мм. От себя добавлю, что фонарь имеет 4 режима: яркий постоянный, тусклый постоянный, и 2 вида мигания. Есть память режима. Включается длительным нажатием на кнопку, переключение режимов – коротким нажатием.

Сам фонарь небольшой, размеры приблизительно 70 * 20 мм.

Заявленное время свечения на максимальной яркости в режиме постоянного свечения – 3,5 часа. Я полностью его зарядил, в 19:30 включил, и в районе 00:40 он погас. Причем если его снова включить, он работает около 3 минут и снова гаснет.

После разрядки поставил его снова на зарядку, в него влилось порядка 590 мАч., при этом сначала зарядка шла током 0,57 А, при достижении 400 мАч упала до 0,44 А, и к концу зарядки упала до 0,07 А. При зарядке горит индикаторный светодиод (не COB).

Как ни пытался поддеть его скальпелем, половинки корпуса так и не раскрылись. Коллеге teckbull больше повезло, в его обзоре есть фото потрохов. Кстати, там мы видим, что внутри стоит аккумулятор на 600 мАч, а не 650. Однако не могу не похвалить продавца – в описании товара емкость аккумулятора указана именно 600 мАч.

Опробовал работу фонаря в квартире, вот фото, сделанное с расстояния 5 метров.

В итоге:

Достоинства:
— COB матрица;
— Долгое время работы (до 11 часов);
— Работает от аккумулятора, может заряжаться от power bank.

Недостатки:
— Емкость аккумулятора ниже 600 мАч.
плата вбок сползает иногда и разъем, соответственно, вместе с ней, приходится двигать обратно через дырку зарядки :D
а так годный фонарь
а, ещё приклеил резинку к корпусу жёстко, а то неприятно болталась и норовила провернуться
  • 0lympy
  • 28 ноября 2017, 02:00
Осторожно с ЮСБ-разъемом, брал такой себе и другу (под брендом Deemount, возможно там не один вариант внешне похожий), так вот при неаккуратном втыкании/вытыкании кабеля он легко отламывается. Разобрать для ремонта этот фонарь очень сложно — корпус клеенный, после разбора получается много «коцок» по кругу. А так в целом неплохой, как по режимам, так и по времени работы.
  • Retuha
  • 27 ноября 2017, 23:10
Спасибо автору, очень полезный обзор! Ждем весну!!!
Был бы чуть потолще, можно было запихнуть акум 18650 и вообще можно месяцами не заряжать
  • tirarex
  • 27 ноября 2017, 23:16
11 часов на 600мАч
при аккуме в 3200мАч — 58 часов работы.
а при условии поездки в 2 часа в день, реально месяц выходит.
3д принтер в руки, и можно колхозить кастом кейс
Да, 3д принтер творит чудеса, но не у каждого на него есть денюжки. Может лет через 5-10 они станут более доступными, тогда такие штуки сможет себе сделать каждый
Они не настолько дороги, чтобы прям совсем нельзя было бы себе позволить. Другой вопрос, надо ли оно? Раз в год напечатать коробочку под 18650, или игрушку? Тогда конечно не стоит. А если принтер реально нужен то человек без проблем его купит.
  • Leopard
  • 28 ноября 2017, 06:52
не веломании соник сделал такой кастом, правда на базе более простой мигалки и аллюминиевого корпуса от дешманского повербанка
  • A_LEX_K
  • 28 ноября 2017, 07:19
По мне проще всю электрику, в том числе и аккумулятор вынести в подседельный штырь. Незаметно будет.
  • 28 ноября 2017, 08:41
Он сам по себе меньше и легче 18650 аккума.
Недостатки:
— Емкость аккумулятора ниже 600 мАч.
580-590? мде… не хотел бы я такого клиента
Есть такой, хорошая штука. Светит ярко. На медленном режиме мигания хватает на 6 часов вроде.
  • yanot
  • 27 ноября 2017, 23:53
А где фото ночью на улице с расстояния хотя бы метров 100? Не в квартире же вы его будете использовать.
Имхо яркости недостаточно, да и время работы 3,5ч на максимуме, как бы это сказать, не радует. Брать в долгую покатуху\вело поход от 1 дня доп аккум для зарядки заднего фонаря… Мде.
  • 28 ноября 2017, 10:02
В одном из обзоров этого фонарика ездуны жаловались, что их слепят этим мегафонарищем.
Сто люмен травмирует их глаза и психику необратимо. ;)
  • 04 декабря 2017, 07:48
Имхо яркости недостаточно
ста люменов то? да это глазной выжигатель натуральный! недаром же он так недолго работает от одной зарядки
Купил такой же, но с красным и синим.Повеселил режим моргания по очереди синим и красным. Прямо как проблесковые маячки.
И у меня такой) но включал режим красный-синий ради забавы в парке пару раз. на дороге выглядит как дешёвый понт, и вообще, интересно, могут ли гайцы за это как-то штрафануть :)
  • 28 ноября 2017, 10:04
Если прилепить на машину — легко… на велосипеде — сложно.
  • Egoruch
  • 28 ноября 2017, 00:42
  • Element
  • 28 ноября 2017, 00:55
Как водитель и авто и вело транспорта скажу вам, что нет, недостаточно. Водители и авто то другие иногда не замечают, не то что велосипедиста с катафотами и дохленькой вело-фарой…
  • 0lympy
  • 28 ноября 2017, 01:58
Чем больше, как вы выразились, «светящихся хреней», тем меньше вероятность, что водитель не заметит велосипедиста, например, когда его в последний момент перестанет заслонять опережающий автомобиль. Так что лишних мигалок в темное время суток не бывает.
  • nochkin
  • 28 ноября 2017, 06:49
Отражатели — это когда есть источник света достаточно яркий. А ведь если прохожие рядом, то они с фонариками редко ходят.
  • 28 ноября 2017, 09:19
не достаточно, проверено.
  • ventura
  • 28 ноября 2017, 14:03
Отражатели хорошо работают только в полной темноте и в мощном дальнем свете. В городском потоке они выполняют вторичную роль. Тем более, отражатели видны лишь тем, кто сам светит на вас, для остальных соседей по дороге они не видны.
  • melvin
  • 28 ноября 2017, 01:06
Он просто задний. Или задний сигнальный, но никак не габаритный.
  • shaman
  • 28 ноября 2017, 02:27
Tут как посмотреть! Может обозначать габарит «кормы» самого велосипедиста ;)
  • 28 ноября 2017, 08:43
Сзади тоже габаритные огни. Красного цвета.
Катаю с таким два сезона, до этого перепробовал больше десятка фонарей как дешевых китайских, так и брендовых и дорогих. В итоге этот-самая лучшая модель из всех, что я встречал, минусов я не нашел ни одного. Даже тот, что описан автором (маленькая емкость батареи) я не замечал ни разу. Были длительные покатушки на всю ночь и его с огромным запасом хватало, ни разу не было такого, чтобы сел. Очень яркий, удобное и практичное крепление на резинке, которое не разваливается, в отличие от пластиковых хомутов. Всем советую всегда именно эту модель, отличное сочетание цена\качество!
  • 28 ноября 2017, 08:42
Минус у него в креплении. После хорошей покатушки можно его не обнаружить. :)
А так согласен, тоже с таким езжу.
  • 28 ноября 2017, 09:20
вот этот всяко лучше будет
ebay.com/itm/362157605877
Не соглашусь, у знакомого такой есть, так что я видел что он себя представляет, это дешевая китайская подделка под брендовый фонарь Smart Lunar R2.
Один из главных его минусов это дурацкий пластиковый хомут вместо нормального крепления. У меня такие разваливаются через месяц-два активной езды-лопаются от вибрации просто. да и светит он намного тусклее, это видно невооруженным глазом-там обычный дешевый диодик стоит
у меня такой как по ссылке. светит ОЧЕНЬ ярко. за несколько тыщ по бездорожью и не думает отваливаться крепление. единственный минус как по мне- узкая направленность. там типа линзы
Да, не плохой, у меня такой, очень яркий!
  • 04 декабря 2017, 07:49
он неплох, но глючный
  • 28 ноября 2017, 07:52
Там в заказе еще звонок замечен, как он? ;)
Звонок показался так себе… звук не очень громкий, работает на мой взгляд необычно: пластиковый боек бьет по металлическому куполу. Чисто субъективно, на ходу может оказаться неудобным использовать его.
  • 28 ноября 2017, 14:05
Если в боек вкрутить маааленький саморезик — будет бить металлом. :)
Делал на него обзор год назад.
mySKU.me/blog/aliexpress/47735.html
Отваливается заглушка, напрягает. Кнопка включения не чувствуется. А так норм
на одном из 2 заглушка отвалилась
моргает годно — детенок и я ездим, мыргаем
Да кнопку на ощупь тяжело найти, о если в перчатках то это вообще не реально
есть такой, первый раз включил в глаза, пару минут зайчики были… ведь знал что яркий
  • korpalm
  • 28 ноября 2017, 22:06
Юзаю такой
Яркость и режимы: жирный плюс
Крепление на троечку.
Катаю и в минус. Поэтому вопрос как поведет себя литий в мороз?
  • 04 декабря 2017, 07:50
Сядет быстрее, очевидно же