Небольшой обзор маленького велофонаря MUQGEW

• Цена: $1,98 (133 руб)

На обзоре недорогой брызгозащищенный задний свет с аккумуляторным питанием для (городских/парковых) покатушек. В магазине эти фонари представлены с красным, белым светом и два извращенных варианта не знаю для кого. Я взял красный. Работает 2 — 3 часа, в зависимости от режима.

Зачем это все

Этим летом пришлось перевесить свой задний фонарь на беговел ребенку. Фонарь хороший, 6 режимов, питание от ААА, батарейки хватает на два-три сезона. Но ребенку нужнее ))

Сам последнее время катаю мало и в основном по городу и ближайшим окрестностям. Дабы не оставлять зад неприкрытым решил взять максимально недорогой задний свет, но с аккумулятором.

Характеристики

Размер ДШВ: 69*20*16 мм (сам измерил)
Яркость: 100 лм (на взгляд больше)
Аккумулятор: 500 мА/ч (1 китайский мА оказался вчетверо меньше нормального)
Крепление: на стойку под седло (резинкой)
Комплектация: сам фонарь, кольцо для крепления, зарядный провод 20см.

Аккумулятор

Для зарядки на внутренней стороне предусмотрен microUSB разъем, прикрытый резиновой заглушкой. Во время зарядки горит один из светодиодов, по окончании зарядки гаснет.

Заряжается ровно час, залилось чуть более 100 мА/ч

Это, собственно, главный и единственный минус в этом фонаре — небольшая емкость аккумулятора, притом, что сам аккумулятор размера 25*15 мм, а свободное место под него в корпусе 40*15 мм. Но с другой стороны что ждать за пару баксов, и этот аккум вполне себе можно использовать, а при острой в этом необходимости и заменить на подлиннее.
Так как вскрыть и померять токи потребления не удалось, ниже просто напишу сколько по времени фонарь работает в каждом режиме.

Свет. Управление.

Фонарь включается долгим нажатием на кнопку. Выключается также. Короткое нажатие переключает режимы. Памяти нет, включается всегда на 1-й режим. Всего в наличии 4 режима.
1-й режим Аккумулятора хватает на 2 ч 50 мин.

2-й режим Странно, думал 5 мигающих диодов должны потреблять больше тока, чем два бегающих, ан нет — фонарь мигает в течение 3-х часов.

3-й режим Похож на полицейскую мигалку. В этом режиме фонарь потух через 2 ч 40 мин.

4-й режим (постоянный свет). Самый прожорливый, разряжает аккумулятор за 2 часа.

Герметичность

Я попытался отщелнуть ножом стекло — не поддается, похоже, что по периметру посажено на клей. Если вскрывать для замены аккумулятора, то придется отламывать, а потом снова сажать на клей

microUSB разъем закрывает резиновая заглушка

Кнопка включения пластиковая, без герметизации, но с корпусом почти впритирку, брызги не пропустит

Если утопить, вода скорее всего попадет внутрь. Но я бы в таком случае больше переживал за велик. От дождя же фонарь защищен достаточно хорошо.

Заключение

Не могу сказать, что я прямо разочарован фонарем, скорее наоборот. Да, аккумулятор маловат, но в остальном мне все нравится. Светит ярко, виден издалека, режимы прикольные, включается/выключается удобно. Для велопохода не пойдет, там лучше батарейки, да и я стар уже для велопоходов ))

Всем здоровья, чистого воздуха, и хорошей погоды!
  • Greys1
  • 19 октября 2018, 16:50
а какой у вас был фонарь, с питание от ааа?
  • 19 октября 2018, 16:53
Полазал в старых заказах — жива еще ссылка. Вот он
Блин, он еще дешевле… зачем я захотел с аккумулятором… надо было взять второй такой…
Теперь расстроился…
Он лучше или хуже?
  • 19 октября 2018, 19:06
Он лучше. Водонепроницаемый, кнопка резиновая, под стеклом резинка по периметру. Батарейки хватает очень надолго
Две батарейки формата ААА, правильно?
  • 19 октября 2018, 19:51
Да, правильно две штуки, открыл посмотрел
вот он

У таких фонарей есть серьезный недостаток — вырубаются при тряске.
Батарейки на мгновение теряют контакт и схема выключается. Решается подпаиванием электролитического конденсатора на питание платы (от 10 мкф).
  • Alexx_0
  • 19 октября 2018, 20:40
На «пальчиках» хуже. Кроме преимуществ литиевого аккума. Фонарь на пальчиковых может открыться на кочке — и Вы потеряете и батарейки, и светорассеиватель.
  • driver
  • 19 октября 2018, 20:53
Был такой. Крепление слабое. Потерял где-то…
  • 19 октября 2018, 21:03
Года четыре с ним езжу. Раз в каких-то кустах потерял передний фонарь, этот удержался, так что подтвердить потерячесть не могу…
где-то вы запутались…
свободное место под него (аккум) в корпусе 40*15 мм.… а при желании и заменить на подлиннее.
вскрыть и померять токи потребления не удалось
  • 19 октября 2018, 17:55
вы запутались
Ни капельки. Вскрыть не ломая не удалось. Если нужно будет поменять аккум, я не задумываясь расколю его на половинки. Потом склею обратно (добавил в обзор).
Другой вопрос, что я не стану специально заказывать аккумулятор в фонарик стоимостью 130 р. Проще его выкинуть ))
я не задумываясь расколю его на половинки
не факт, что расколется ровно.

и еще вопрос правильности выбора — каждый раз снимать этот, чтобы подзаряжать на 3 часа свечения, вместо того, которого на одной ААА хватало на несколько сезонов… это мазохизм ))
  • 19 октября 2018, 19:07
Ну… я уже пожалел…
не говорят «обзор на маленький велофонарь»
говорят «обзор маленького велофонаря»
  • 19 октября 2018, 20:21
Исправил на заголовке ))
  • raduno
  • 19 октября 2018, 21:01
А горизонтально закрепить фонарь можно, или только вертикально?
  • 19 октября 2018, 21:06
Можно, поперек стойки, там выемка в этой плосскости тоже полукруглая. Резинка будет по верху фонарика проходить, вот так
  • gengroup
  • 19 октября 2018, 21:23
Купил 2 таких. Белые. Повесил на рулевую моих электросамокатов…
ОЧ ярко, ОЧ классно!
В этом году, решил купить такой и назад, на кепку… Повесил на хлястик — к осени ОЧ полезно и безопаснее.
ГУД!
Нужная штука, а белый для ребенка пойдет.
Заряд долго сохраняет? А то будет как обычно — нет света в нужный момент.

ЗЫ али сразу дешевле ($1.81) предлагает в нижних ссылках
ru.aliexpress.com/item/-/32909874525.html
Специально не искал
  • byh
  • 20 октября 2018, 11:53
Время работы маленькое, наверное, аккумулятор несвежий попался :)

У меня аналогичных фонарей хватает полторы-две недели поездок на работу, т.е. ~10 раз по 30 минут.

Правда, в режиме именно непрерывной работы не замерял.