Два недорогих гигрометра - измерение влажности воздуха в домашних условиях

• Цена: $1.92 (+$1.47 доставки)

Прошлую зиму я разбирался с влажностью воздуха и увлажнителями. К весне Капитану всё же удалось донести до меня необходимость измерения влажности, если уж я собрался её регулировать. Один гигрометр, у меня, впрочем, был задолго до того. Не было понимания показывает ли он влажность в доме или на вершине Килиманджаро. Выбрал и заказал по весне ещё два. Выбирал с разными датчиками. Полугодовой в целом положительный опыт — под катом.

Первый мой гигрометр — датчик DHT11, прицепленный к WiFi ключу Itead Sonoff TH. Его кратко описывал у себя, сегодня речь о других. Датчик DHT11 не пользуется славой точного. Но, глядя на цифры влажности зимой в районе 18%, я всё равно недоумевал — ну не может же столько быть! Решил выбрать пару гигрометров с разными датчиками и сравнить. Идею с психрометром из сухого и влажного термометров оставил на крайний случай как слишком гиморную.

Тк мультиобзор, приведу ссылки на оба рядом
Белый, с выносным датчиком У продавца есть ещё и чёрный вариант
Красный в виде яблочка У продавца только такой, в детскую. Но на али полно точно таких же чёрных и белых, в прямоугольных корпусах, чёрного и белого цветов.

Выводы после полугода эксплуатации

1) Все три датчика дают очень согласованные показания влажности — разница обычно не более одного знака, очень редко — два. При том, что паспортная точность +-5 процентных пунктов.
2) Зимой без увлажнителя у меня дома действительно 18% :(( В тёплое время года — 30-50%, в затяжной дождь за окном до 60%. Москва, бетонный дом, стеклопакеты.
3) Влажность воздуха — очень инертная штука. Если зимой впервые включить увлажнитель, то пару дней как бы ничего не происходит. Похоже, вода впитывается в стены и мебель. И только через несколько дней ощутимо растёт.
4) При ежесуточном включении один увлажнитель воздуха на 250 г/ч в закрытой спальне нагоняет за ночь до 60%, что на верхнем пределе. При открытой двери на всю квартиру его не хватает от слова совсем. Два увлажнителя на 600 в сумме кое-как справляются. (Когда сами уходим, увлажнители обязательно выключаем. И не только их.)
5) В разных частях комнаты влажность запросто может отличаться на 5%. В метре от работающего увлажнителя — и на 20%. Поэтому, кстати, считаю увлажнитель со встроенным гигрометром плохой идеей.
6) Инертность у датчиков достаточно высока, порядка часа на устаканивание. Хотя показания начинают изменяться при переносе в другое место почти сразу. Вариант с внешним датчиком чуть менее инертен.

Доставка и упаковка

Оба заказа были 05 марта 2017, доставлено в разнобой за 4-5 недель, треков не было. Упаковку не помню, была вполне достаточной.
В момент закупки оба были с бесплатной доставкой, сейчас у обоих платная. Но вариантов на Али море.

Внешний вид

Сам основной корпус у гигрометров совпадает. Предполагает врезку в плоскую поверхность. Но я так и не решил, надо ли это.
Питание 2 шт LR44 батарейки. Красный у меня шёл без батареек в комплекте. Белый — с батарейками. Сейчас могло что-то и измениться. За полгода батарейки не менял, работают оба непрерывно.

UPD 100% влажность

Камрады в комментах выразили законные сомнения. Отвечаю

Меньше моих 30% мне сделать гиморно, но весной и 18% было. Сегодня в метре от увлажнителя было 47%
Так что точно работает.

Влажность Разрешение дисплея: 1% RH
Диапазон измерения температуры:-50Celsius ~ 70 по Цельсию
Температура Точность: ± 1 Цельсия
Температура Разрешение дисплея: 0.1 по Цельсию
Мощность питания: 2x1.5 В Кнопка LR44 батареи (В комплекте)
Размеры: прибл. 4.8x2.8x1.5 см/1.89x1.10x0.59''
ЖК-дисплей Размеры: прибл. 3.6x1.7 см/1.42x0.67''
Длина кабеля: прибл. 1.5 м/59.06''
Длина зонда: прибл. 6 см/2.36''

Красный, по данным продавца
Диапазон измерения: Температура-50c-+ 70c(-58f-+ 158f) Влажность 10%-99% ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ
Точность измерения: Температура ± 1с(± 2f) Влажности ± 5% ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ
Разрешение дисплея: Температура 0.1c (0.2f) Влажность 1% ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ
рабочее Напряжение: 1.5 В, две кнопки размер ячейки LR44(не входит в комплект)
размеры (Д * Ш * г): 6 х 4.8 х 1.5 см/2.36 " x1. 89 " x 0.59 " (приблизительно)
Размер LCD: 3.5 х 1.6 см/1.38 " x 0.63 " (приблизительно)

По моим измерениям

посадочный диаметр датчика ⌀ 9.2 мм,
длина посадочного цилиндра 36 мм
габариты ⌀14 х 61

Выводы

Хотя датчики и имеют паспортную точность плюс-минус пол лаптя (5 пп), но обеспечивают очень хорошее межинструментальное соответствие, на уровне 1 пп. Любой из них готов рекомендовать. А точнее как во времена великих географических открытий, когда на корабле было ТРИ хронометра. Чтобы если один сломается, было ясно какой. То есть гигрометра стоит иметь три по возможности разных, тем более, что стоят гроши, а в разных местах квартиры влажность может заметно отличаться.
  • ACE
  • 18 ноября 2017, 15:19
Моя коллекция, как-то уже выкладывал тут это:
  • 18 ноября 2017, 15:24
Что-то на картинке не в порядке. Сколько времени прошло после переноса в одно место? А то больно большая разница показаний. И по влажности (что грустно, можно поверить и начать искать врущий) что по температуре
  • ACE
  • 18 ноября 2017, 15:42
Дело было давно, уже точно не вспомню, но два верхних точно стояли на этой полке без движения очень долго. С ними могу повторить. Два нижних отправились на дачу, так что увы. Но у них явно другой датчик, не такой как у ваших. Они менее 20% влажности уже не показывали, LL на дисплее. Думал купить такие, как в обзоре, но мне не нравятся тем что основное показание — влажность. Мне удобнее было бы наоборот, основная температура, а влажность мельче. Или хотя бы одного размера.
  • 18 ноября 2017, 18:45
У меня на двух таких белых «панельных» разница в 8 единиц, так что различие в 1 lsb — это ОЧЕНЬ повезло. И по температуре они тоже весьма сильно разбегаются (легко могут и на 1 градус).
  • 18 ноября 2017, 19:33
IMHO на один градус — это неплохо. 8 пп — уже хуже, но в пределах спецификации. Но да, мне повезло.
В этом случае я ещё б пару разных взял и попытался выбрать. Не обременительно.
  • 18 ноября 2017, 19:40
Один из купленных (а я их штук шесть купил суммарно, в разное время у разных продавцов) еще имел обрыв сегментной ноги, устранить который оказалось невозможно. Так что эти панельные модули — это совсем «бюджетные», на грани отстоя. Но все равно, достаточно удобны, своих денег стоят. И все же показывают точнее, чем механические с спиралью. Правда, батарейки нужны…
Мой зоопарк сегодня. Они рядом стоят уже дня 3.
Чёрный и груглый куплены 3 года назад, белый пришёл на этой неделе.
  • 18 ноября 2017, 22:45
На самом деле разница в цифрах, но не по сути. Влажность весьма высокая
А вот что сегодня показывает.
  • 19 ноября 2017, 23:22
Я бы сказал — высочайший уровень единомыслия. На уровне парламентской партии. Тот прибор, что справа и сзади воздержался?
Да тот что сзади подумал что измерение влажности — это вообще не его проблема )
В целом я эти измерители уже лет 5 использую, общее представление о влажности они дают а палата мер и весов мне дома не нужна.
В нашем регионе средняя влажность 60%, если видишь 50 и ниже значит дует ветер с пустыни, скоро будет жарко и пыльно пора закрывать окна и сохранять прохладу и влажность.
Если же как на картинке 70 и выше — то жди такого редкого природного явления как дождь. Что тоже говорит о необходимости закрывать окна и скорой возможности проверить с каких щелей подтекает :)

Вот так я и использую эти показания.
  • 20 ноября 2017, 00:46
Хороший у вас регион. На той неделе намылился в командировку слетать на несколько деньков.
  • ybxtuj
  • 19 ноября 2017, 18:33
что то твоя колекция погоду показывает )
  • 18 ноября 2017, 16:10
Белый, по температуре более менее показания, а по точности измерения влажности — УГ, всё время показывает от 35 до 45 %, хотя помещал в среду, практически 100% (пар). Там в качестве выносного датчика такая хрень:

Судя по виду это конденсатор, в котором в зависимости от влажности меняется диэлектрическая проницаемость изолятора (керамики) между обкладками. А может быть и резистор.
Я пытался подстроить диапазон (на фото видно доп резистор) по показаниям образцового стрелочного гигрометра — не получилось.
  • 18 ноября 2017, 16:39
См апдейт скартинкой на 100% влажности.
  • 18 ноября 2017, 16:47
Значит тебе, в отличие от меня, повезло.
  • 18 ноября 2017, 17:21
Начнёт врать — куплю новый
  • 18 ноября 2017, 18:46
На эти датчики даташит есть, зависимость параметров от влажности весьма кривая, кроме того, оно и от температуры зависит, и повторяемость так себе. Зато дешево.
  • SAIRUS
  • 18 ноября 2017, 19:09
Это керамическая подложка с электродами на которую нанесён слой полимера. На него подают переменное напряжение (скорее всего что бы избежать деградацию как в ЖКИ) и измеряют сопротивление. Сопротивление переменному напряжению имеет сложную зависимость от температуры и влажности, поэтому обычно такие датчики идут с NTC (термистором) они определяют температуру.

Поэтому эти сенсоры нельзя мыть лапать царапать… Повреждение (загрязнение) полимера искажает показания.
  • 18 ноября 2017, 19:50
Это резистивный датчик
И всё-таки это конденсатор. Тоже думал что резистор но вот именно эти — конденсаторы. Сидел с осциллографом и мультиметром вымерял что там такое. Кстати туда подаётся 3 разных частоты, а вот что с этим делает этот китайский девайс дальше не понятно.
  • 18 ноября 2017, 22:43
И всё-таки это конденсатор
И всё-таки это резистор
И это таки… Резистор!
Но хитрый, измеряется только переменным током как правильно заметил SAIRUS
На постоянном токе ничего померить не получсается. Только что проверил ибо тоже воюю с этими гадкими датчиками.

• 19 ноября 2017, 03:15
Так всё таки резистор?
Но если сопротивление этого «резистора» МОмы по постоянке и кОмы по переменке, то получается, этот «хитрый резистор» является конденсатором т.к. такими свойствами обладают именно конденсаторы.
А поскольку ёмкость конденсатора это: C=e S/d, и нашем случае площадь пластин (S) и расстояние между ними(d) не меняются, то определяющую роль здесь играет относительная диэлектрическая проницаемость (e), которая изменяется в зависимости от количества влаги между обкладками этого конденсатора.
Или я не прав?
  • 19 ноября 2017, 09:52
Конденсатор имеет ёмкость, а этот её не имеет.
Переменка используется чтобы электролиз не возникал
  • 19 ноября 2017, 11:18
С таким подходом я тоже могу утверждать, что резистор имеет сопротивление, а этот его не имеет (ну почти, впрочем как и ёмкости, т.к. площадь обкладок и малая, а расстояние между ними большое), зато оно появляется при измерении переменкой. Так откуда оно появляется? Какие приборы обладают таким свойством? Не иначе как «хитрые резисторы», которые называютя конденсаторами.
открываем HR202L Datasheet
Operating range: humidity(20-95%RH) temperature(0-60Celsius)
Power supply: 1.5V AC (Max sine)
Operating frequency: 500Hz-2kHz
Rated power: 0.2mW (Max sine)
Central value: 31kΩ (at 25Celsius, 1kHz ,1V AC, 60%RH)
Impedance range: 19.8-50.2kΩ(at 25Celsius, 1kHz ,1V AC, 60%RH)
Производитель так и пишет что нужно подавать переменное напряжение. Да такой вот резистор который поляризуется и его нельзя померить постоянным током. Сопротивление воды тоже измеряют переменкой.
Кстати обратите внимание на temperature (0-60Celsius) что как бы намекает на невозможность применять его при отрицательных температурах.
  • 19 ноября 2017, 12:18
Вот теперь убедительно, склоняю голову. А то я уже было свой распаял и начал исследования…
  • 19 ноября 2017, 14:23
Всегда приятно видеть человека, воспринимающего чужую аргументацию.
  • 19 ноября 2017, 14:22
Туше :)
Более того.
Сопротивление датчика в этих гигрометрах измеряется с помощью АЦП двойного интегрирования.
При этом естественным образом на датчике получается переменное напряжение (на самом деле — импульсное разнополярное, без постоянной составляющей).
  • Vit_r
  • 18 ноября 2017, 16:22
Оберните гигрометры влажной тряпкой и оставьте на час. Что будут показывать после такого?
  • 18 ноября 2017, 16:39
См апдейт скартинкой на 100% влажности.
Давно уже известно, что ни фига они не показывают влажность.
То есть показывают, но только то что хотят.
Нормально работают ВИТ-1 и ВИТ-2. Стоят рублей по 300. И продаются они уже поверенные. Показания у них точные.
  • Vodorub
  • 18 ноября 2017, 17:06
им необходимо обеспечить аспирацию, что достаточно сложно
  • dgin
  • 18 ноября 2017, 17:19
Аспирация элементарно обеспечивается вентилятором.
Аспирация элементарно обеспечивается вентилятором.
Мало того, у нормального увлажнителя этот вентилятор уже есть
  • AL_Kur
  • 22 ноября 2017, 17:23
наконец-то в треде появился психрометр!
два термометра — всегда позволят измерить отн влажность независимо

теперь дожидаемся, кто покажет измерение точки росы.
  • u3712
  • 18 ноября 2017, 17:09
Вначале у меня была метеостанция с двумя датчиками температуры-влажности. Если по температуре более-менее корректно, то по влажности «чушня полнейшая».
Ладно, специально купил термометр на 2 темепературы с влажностью. Думаю, они все одинаковые, ± эстетика.
Вначале показывал нормально. Я обрадовался, сделал специальный защищенный бокс и вынес датчики за окно. Смысл? — смотреть влажность на улице, это более полезная информация, чем "%" в доме. Во время первого дождя показывало «HI» — ну, сие предсказуемо. После дождя «HI» осталось. (Для спорщиков уточню — затекание воды исключается).
Чтож, просушил феном, гигрометр восстановился. Прошло пару месяцев, теперь во время дождя показывает ~46%, а может и «LO». Т.е. примерно тот бред, что было на метеостанции.

Короче говоря, датчик влажности подвержен деградации и, возможно, старению. Причем, необратимо.
Это приводит к тому, что измерения на его основе _в_принципе_ являются [цензура].

И для тех, кто не знаком с матчастью. В подобных гигрометрах используется элемент, представляющее собой сопротивление, меняющее значение одновременно от двух (повторяю — двух!) величин — температуры и влажности.
Для того, чтобы узнать по нему, какая сейчас есть «влажность», надо считать сопротивление датчика и пересчитать его величину с учетом текущей температуры. При неизбежных ошибках температуры, влажность будет пересчитана с бОльшей ошибкой. К тому-же, китайские творцы пересчитывают параметры исходя из некоторой идеализированной модели, которая весьма опосредовано соответствует реальному датчику.

Не знаю как вы, я в гигрометры наигрался. Два раза я уже вляпался, третьего не будет.
Пока что намыливаюсь на интегральный датчик влажности… хотя он (существенно) дороже, но останавливает не это — где взять время, чтобы делать собственную конструевину? Есть же и более полезные идеи.
  • 18 ноября 2017, 17:20
У нас с вами разные задачи. Мне было интересно заиметь бытовой прибор, вам — фактически профессионального назначения. Хоть и любительского. Мне — для помещений, вам — для улицы. Поэтому и выбрали разные модели и результаты разные.

А то, что у меня все три разных (1) показывают синхронно одно и то же (2)это показание меняется в зависимости от того, включаю я увлажнитель или нет, как близко к увлажнителю располагаю прибор и пр. — так мои задачи решает.

Жаль, что выбранный вами прибор не решает ваши.
  • dgin
  • 18 ноября 2017, 17:48
Очень интересно, а зачем вам знать точную влажность на улице? Она колеблется в зависимости от времени суток, направления ветра, температуры…
  • 18 ноября 2017, 18:23
Так человек сделал личную метеостанцию и транслирует показания в сеть, среди других энтузиастов. Получается сумма больше слагаемых. Достойное уважения хобби.
  • 18 ноября 2017, 18:49
У меня настенный часы-термометр-гигрометр с датчиком влажности из той же породы. Служит уже больше двадцати лет точно. Без каких либо признаков деградации. Причем не один экземпляр, а три. Между собой у них расхождение есть (в равных условиях), но не фатальное. Для оценки — более чем достаточно.

Но это — в помещении. В уличных условиях — вероятнее всего сдохнет, и быстро.
А от DHT11 показания этих датчиков отличаются? А то он тоже разгоняется до 100% влажности если в него дыхнуть или если подержать его над стаканом с горячей водой. Ну и показания у него устаканиваются быстрее. Минут за 15, если не трогать и рядом не стоять.

Сам сейчас жду доставки NodeMcu и датчика BME280. Чтоб разместить девайс где-нибудь под потолком, а качество воздуха смотреть на компьютере или телефоне.
  • 18 ноября 2017, 18:21
сейчас у меня DHT11 выключен. Но когда сравнивал — через час в одном месте эти и DHT11 выдавали почти одно и то же, с точностью 1-2пп
  • 19 ноября 2017, 09:09
А меня тут недавно заминусили за DHT-11 и за то что у меня с отоплением и проветриванием и без увлажнителя и так «нормальная» влажность. Завидуют и минусят ))
  • 19 ноября 2017, 10:36
От климата зависит. В Питере когда жил, про увлажнители особо не думал :)
Ну и ещё разброс у всех этих дешёвых датчиков велик. Может один DHT врёт, а другой — нет.
  • 19 ноября 2017, 14:36
От климата зависит. В Питере когда жил, про увлажнители особо не думал :)
Ну… а меня заминусили ) Я им говорю одно, нет же физики ядерщики )
  • 19 ноября 2017, 14:54
Ещё из-за минусторов париться. Меня вот заминусили за ответ на вопрос какая у меня машина :) Да и сам это пост чуть не заминусили вначале. Но правду знает и шельму метит, отольются и минусаторам. От того, что в карму не веришь и людям исподтишка гадишь — она не исчезает (я не про мультяшную карму с сайтов говорю)
  • 19 ноября 2017, 16:00
Ни в рот, ни в голову. Просто эти их завидки )
  • 20 ноября 2017, 15:15
Посоветуйте простенький логгер влажности. Совсем простой.
  • 20 ноября 2017, 15:44
Сам никогда не задумывался, но скорее всего это что-то вроде упомянутого как
Первый мой гигрометр — датчик DHT11, прицепленный к WiFi ключу Itead Sonoff
туда ставится открытая альтернативная прошивка и внешний компьютер забирает значения.

Промышленные решения наверняка тож есть, но другой уровень цен.
  • 20 ноября 2017, 15:52
Спасибо за ответ, но хочется готового решения без паяльника, прошивок…
Очень давно видел такой приборчик размером с очень большую флешку. Тогда был ни к чему.
UNI-T UT330B Digital USB Data Logger — стоит $40.
  • 21 ноября 2017, 10:36
Спасибо, на первый взгляд то что нужно.
  • dansar
  • 21 ноября 2017, 00:41
Esp8266 и wifi-IoT. Но с паяльником.
  • 21 ноября 2017, 10:53
Хочется обойтись без паяльника.
  • dansar
  • 21 ноября 2017, 00:39
Автор обзора, случайно, не ведёт блог, посвящённый NAS'ам?
  • 21 ноября 2017, 01:01
А то :) веду, конечно.
  • -Vovka-
  • 22 февраля 2018, 11:01
У меня подобный гигрометр деградирует со временем. Например пользовался одним в комнате где-то год, сейчас заказал ещё 5 таких же. Все новые показывают влажность 26%, а годовалый лишь 10-11% (после того как протёр спиртом «конденсатор-резистор» — стал показывать 20%