Фонарь Sofirn SD02 для дайвинга с холодным светом

Яркий фонарик фирмы Sofirn на аккумуляторе 18650 защищенный по стандарту IP x8

Доставка и упаковка
Заветный пакет попал ко мне в руки ровно через 4 недели после отправки. В отличии от прошлой посылки с фонариком этого же производителя, внутри пакета лежала невзрачная коробка без опознавательных знаков

Комплект и внешний вид
Комплект поставки более чем обширен, тут вам и темляк с фиксатором, и парочка уплотнительных колец, и инструкция. Производитель также до кучи кинул силикагель и бумажку с благодарностью покупки

Инструкция написана на английском и немецком языках

Корпус фонаря выполнен из сплава алюминия с анодированным покрытием черного цвета. На корпусе также присутствует надпись с указанием модели. Для лучшего отвода тепла от светодиодов в верхней части сделаны небольшие ребра.

На нижней части не забыли и об отверстиях для ремешка.

Кнопка для включения/выключения без фиксатора и находится ближе к «голове» фонаря. В руке лежит удобно, корпус достаточно компактный по сравнению с мужской рукой, кнопка же попадает аккурат под большой палец при таком хвате

Откручиваем, все что откручивается и переходим считать количество уплотнительных колец. Я тут их насчитал семь штук на три резьбовых соединения.

Тестирование
Мы же тут собрались на циферки поглазеть, так перейдем же к ним, но сначала характеристики:
Материал корпуса: Авиационный алюминий;
Максимальный световой поток: 1050 Лм;
Расстояние освещения: 100 м;
Степень защиты: IP68, возможно погружение в воду до 100м;
Температура света 5350-5700 К
Размеры: 144 мм (длина) × 25 мм (диаметр) × 40 мм (голова)
Вес: 180 г (без аккумулятора)
От воды и пыли фонарь защищен по степени IP x8, значит он не боится погружения в воду на глубину более одного метра. Протестировать в водоеме на глубине я не смог, но 30 минут в кувшине он перенес с легкостью. Воды в самом корпусе не обнаружено

Включается фонарь при однократном нажатии на единственную кнопку. Переключение яркости свечения происходит поочередно от самого тусклого, до самого яркого с помощью той же кнопки. Степеней яркости тут пять штук и никаких вам мигалок. Выключение происходит при удержании кнопки. Последний выбранный режим сохраняется при следующем включении
Судя по яркой точке по середине, фонарь относится к дальнобоям.

С высокотоковым аккумулятором LG HE4 напряжение на максимальном режиме падало до 3.753В. Продавец кстати настоятельно рекомендует использовать аккумуляторы без защиты.

Сам драйвер кстати потребляет порядка 3 мкА

Теперь полевые испытания. Для удобства все собрал в одну ГИФку

До столба, примерно 100 метров, видимость отличная

Тут еще раз можно оценить размер угла освещения фонаря

По поводу нагрева, мой мультиметр через 30 минут работы на максимальной яркости в помещении показал значение 55 градусов в районе кнопки. Это значение не менялось в течении долгого времени и я остановил тест. Держать фонарь все еще можно, но головы лучше не касаться.
Выводы делайте сами, я постарался передать всё.

«для дайвинга с холодным светом»…
а в чем разница с дайвингом с теплым светом?
Тут где то был обзор такого же фонаря, но с другим светодиодом с теплым светом
  • 04 января 2018, 18:58
Разница только в том, что теплый свет лучше пробивает взвесь, мутную воду. Впрочем, обзорщик ошибочно обозвал этот тинт холодным — на его же фотках оттенок близок к нейтральному. И у меня был этот фонарь. в моем экземпляре тинт был около 5000К (при том, что продавец указывал 5300-5700К)
Мне показалось, что цвет больше к холодному, чем к нейтральному, да и цифры со страницы продавца подтвердили
  • 04 января 2018, 19:12
Мне показалось
показалось
да и цифры со страницы продавца подтвердили
подтвердили лишь то, что продавцы могут написать все, что им захочется.
  • Eeyore
  • 04 января 2018, 19:34
Интересный вопрос. Известно, что вода поглощает красный цвет- нырнешь на 5м, все вокруг голубовато- зеленое. Значит для дальнобойности свет должен быть холодным. С другой стороны, если цель- вернуть рыбками кораллом натуральные цвета, то фонарь должен давать много красного. Есть даже двухрежимные красно белые фонари amzn.to/2CClcaD
  • navyg
  • 04 января 2018, 21:10
Лучше теплый, но мощность поднять. С поглощением света бороться легче, чем с его рассеиванием на взвешенных частицах.
  • SBVF
  • 04 января 2018, 22:02
на его же фотках оттенок близок к нейтральному
Не знаю чем фотографировал автор, но его фотоаппарат очень сильно меняет баланс белого и подряд идущие фотки столешницы имеют разные оттенки. Я бы по таким фоткам не решился бы судить о температуре света данного фонарика.
фотки на столешнице сделаны в авто режиме. полевые тесты-в ручном
Вода прекрасно справиться с нагревом.
  • 04 января 2018, 19:15
Для дайвинга дальнобой — зло.
В воде практически всегда есть взвесь (не говоря уже об озерах, реках и пр.) С таким фонарем впереди будет стена, за котрой почти ничего не видно.
Кнопка для включения для дайверского фонаря не лучшее решение. Давление может зажать ее в нижнем положении и больше фонарь не включишь и не выключишь под водой.

И да, для дайверсокго фонаря все-таки нужно испытание глубиной.
  • 04 января 2018, 19:19
Для дайвинга дальнобой — зло
многие подводные охотники плавают с двумя фонарями — дальнобоем, способным пробить десяток метров в мутной воде, и с маломощным флудером на дистанции выстрела.
  • 04 января 2018, 19:25
Да не пробьет в мутной воде ни один фонарик. Взвесь отражает свет и впереди видна только стена. И чем мощнее свет, тем хуже. Попробуйте сделать фотографию с вспышкой во время тумана или сильного снегопада.
  • 04 января 2018, 19:39
Взвесь отражает свет и впереди видна только стена. И чем мощнее свет, тем хуже.
кто говорил о мощности? Дальнобой — это в первую очередь узконаправленный луч.
Попробуйте сделать фотографию с вспышкой во время тумана или сильного снегопада
это мне рекомендует опытный дайвер или фотограф?
  • 04 января 2018, 19:43
а что, дайвер не может быть фотографом?

Судя по фото, луч у него не такой уж и узкий
  • 04 января 2018, 20:01
Судя по фото, луч у него не такой уж и узкий
дальнобоем вы назвали этот фонарь, не я, запутались?
  • 04 января 2018, 20:15
>Судя по яркой точке по середине, фонарь относится к дальнобоям.
Было в обзоре
  • Qwertus
  • 04 января 2018, 22:56
>Судя по яркой точке по середине, фонарь относится к дальнобоям.
«Яркая точка» есть много в каких фонарях, особенно на стенофотах. Только вот дальнобоями при этом будут не все.
И судя по размерам, прямой аналог этому фонарю Convoy M1, а уж он-то к дальнобоям никак не относится.
  • shaman
  • 04 января 2018, 20:12
Да не пробьет в мутной воде ни один фонарик
— дык нужно использовать светодиодные противотуманки из Китая — они под муть светят — и всё видно! ;))
  • 04 января 2018, 20:50
Ехал как то с ксеноном в густом тумане. На метр не видно. Слепит отражённым. С габаритами можно было ползти потихоньку.
  • PSVik
  • 05 января 2018, 08:40
Пока на авто стояли «родные» ксеноновые Osram (5000К) всё было хорошо и в туман и в снег, когда пришёл им срок решил сэкономить (2,5т.р. каждая) и купил пару китайских D2R лампы и настал тихий ужас, примерно как вы написали, китайские были заметно «холоднее», думаю 6500 примерно, думаю все спецэффекты отсюда появились. Ну и светотеневая размазалась (шарик больше/смещён), в общем на свалку.
  • 04 января 2018, 20:46
Ну да, если давление будет килограмм десять на квадратный сантиметр. Судя по диаметру кнопки. С аквалангом пловца раздавит быстрее на такой глубине. Его жальче, чем разряженный фонарик.
А если плавать в скафандре — ну там другие фонарики применяют. Наверное.
  • Tolan
  • 06 января 2018, 17:20
Пловца с аквалангом не раздавит ни на какой глубине — ни на 100м, ни на 200, и даже на 300… Другое дело, что там возникают другие грозные проблемы и опасности.
Все верно ответили, товарищ:)
Ныряю вот уже скоро как десять лет. Перепробовал десятки разных фонарей — и терял их, и заливал.

С кнопкой фонарь — не для дайвинга, а для снорклинга. Уже на 8-10 метрах кнопка залипнет, и изделие станет бесполезным, осьминога вы уже на глубине в гроте не высветите. Управление фонаря должно быть герконовое (или датчик Холла) и только — это, кстати, исключает громоздкость конструкции кнопки, лишние проблемы с гидроизоляцией.
Что касается мощности — при хорошем прозраке, это плюс (а на глубине и вода прохладней и видимость лучше), не нужно тратить кислород и заглядывать под кепку каждого валуна, достаточно осветить с дистанции, но тогда и пятно должно быть широкое, чтобы осветить весь грот. Узкий луч, в любом случае, в топку.
На малых глубинах (до 10м), особенной в теплое время года, когда вода цветет, или после шторма, дальнобойный фонарь не поможет, свет рассеивается от взвеси частиц в воде. Есть насадки на фонарь — рассеиватели, это может быть в самый раз.
  • denM
  • 04 января 2018, 19:34
Дайвинг он разный бывает, если под дайвингом разуметь поныряшки на 5-10м то возможно и выдержит.
А вот 30-50м и глубже уже не факт.

Хорошо бы под давлением проверить.

Как вариант — идём на реку, ищем лунку, хоршенько привязываем фонарь и отпускаем, главное чтобы течение было не сильное или под корягу не зацепился или т.п.
Метров 20-25 на середине реки обычно бывает, даже на небольших реках.
  • 04 января 2018, 19:48
у меня другое предложение
Каждые 10 метров — это 1 атмосфера.
Берем ПЭТ баллон (такой фонарик должен влазить в горлышко), ставим нипель, заливаем воду и качаем воздух. Вот вам и тест на глубине. Не знаю сколько выдержит баллон, бутылка около 6 атмосфер, т.е. 60 метров
  • 04 января 2018, 20:55
ну если вы пишите что бутылка 60 метров, пловец наверное похлипче будет. И какая тогда ему разница, что с фонариком?
  • stalk
  • 07 января 2018, 10:45
«продавить» в скороварке!
У меня по близости вообще никакого водоема нет (
  • 04 января 2018, 20:46
вообще никакого водоема нет
А фонарик для дайвинга тогда зачем нужен? В бочку за огурцами лазить?)))
  • 04 января 2018, 21:04
халява, сэр!
  • shaman
  • 04 января 2018, 20:08
«Небольшие реки» даже регламентируются. И «метров 20-25» — это очень люто для них (поныряшек и речек) и для этого фонарика.
  • 04 января 2018, 20:53
Ну если вы купили скафандр для 50 метров — наверное соответствующий фонарик на сдачу купите.
  • olegmsn
  • 05 января 2018, 18:25
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B3

мировой рекорд по наибольшей глубине погружения. удалось достичь отметки 332,4 метров

это без скафандра.

А вообще если говорить про «обычный» дайвинг (это который без декомпрессии) — там ограничение 40м
А на практике — метров 60 вполне себе нормально. можно и без ребризера…
www.padi.com/padi-courses/tec-trimix-65
  • Qwertus
  • 04 января 2018, 23:06
Метров 20-25 на середине реки обычно бывает, даже на небольших реках.
Это где вы такие обычные реки нашли, чтоб там 9-этажка по крышу утонула?!

А вообще, в Африку надо ехать, на Конго, там местами >250 м. ))
Холодный свет. не есть хорошо для дайвинга. Пробывали знаем!!! Потом пришлось купить такой aliexpress.com/item/2016-New-Waterproof-3-XM-L-L2-Warm-White-Light-Yellow-LED-Diving-Flashlight-Torch-Lanterna/32624367670.html на 45минут 2шт самсунг 18650 которые 2600 защищённые беспрерывной работы хватает и вставляешь другой комплект.Пользовались на озере в октябре-ноябрь в почти прозрачной воде где то около 2х метров ещё видимость более менее
  • fatjoe
  • 04 января 2018, 20:35
а смысл брать на обзор ДАЙВИНГОВЫЙ фонарик, где в общем-то главная характеристика — герметичность при погружении вообще не исследована? без этого ценность обзора реально ничтожна.
  • navyg
  • 04 января 2018, 20:52
а смысл брать на обзор ДАЙВИНГОВЫЙ фонарик
«Правильно заданный вопрос — половина ответа.» Предложили на обзор — надо брать. )))
  • 04 января 2018, 20:57
а вы бы не взяли?
  • fatjoe
  • 05 января 2018, 18:51
предлагали.
хтар предлагал пару месяцев назад, феникс еще кажется.
отказался. толку от этих графиков и бимшотов если не понятно зальет фонарик на 10 метрах или нет…

и взрывозащищенный (в том смысле что не бахнет газ от искры) феникс предлагали, тоже отказался, так как хрен его знает как самую главную характеристику, т.е. герметичность и взрывобезопаснсть проверить.

мне было бы, честно говоря, стыдно брать их на обзор в таком случае. но я-то испорчен обилием фонариков и могу найти в себе силу отказаться, а ТС похоже что нет.
сейчас как-бы мало возможностей для тестирования дайвинговых фонариков в реальных условиях ;)
и как уже правильно написали — «дают — бери» ;) потому что ближе к лету — не дадут…
  • iamjdoe
  • 06 января 2018, 12:28
Да уже и незачем :-)
  • ALEXx3
  • 05 января 2018, 20:15
Каков внутренний диаметр места, где находится аккумулятор?
18,8мм
В Москве нырял с Convoy S3 видимость конечно не ахти, да еще и жутко стало, когда он потух!
Погружаешься в холодную страшную бездну и тут бац — темнотаааа!
Стал всплывать — включился, и не раз. Как я понял давлением кнопку прижимало.

Есть идеи для автора, привязать фонарик к троссу и погрузить в каком нибудь водоеме, заодно посмотрим:
1. как светит в мутной воде;
2. как перенесет «глубину».

Вот это будет реальный тест, а не «распаковочка», хоть и все равно благодарим за труд.
mySKU.me/blog/aliexpress/57983.html
тест аналогичного фонаря, но с другой линзой