Кварцевые часы Casima - ложка дёгтя в большой бочке мёда

Доброго времени суток, камрады.
Старые часы Полёт откровенно надоели. Однако, я не представляю себе свою руку без часов.
Отказаться от этого аксессуара — все равно, что бросить курить.
Начал присматривать себе новые.

Почему Casima?
-Брат в 2015 году купил отличные дайверы этой фирмы. Они прекрасны! За 2 года показали себя чудесно.
-На сайте уже обозревали часы данной фирмы. Очень даже положительно.
-Хорошие отзывы.
-Ну, очень понравился внешний вид этих часов.
-Разумная цена и материалы изготовления.

-316 нержавеющая сталь, браслет, минеральное стекло Hardlex, механизм Seiko, водонепроницаемость 5 атмосфер.
-Классический дизайн, хронограф, римские цифры (люблю их), позолото, диаметр 40мм.
Рука непроизвольно потянулась и нажала кнопку «в корзину». Через 30 секунд часы уже были заказаны.

Благодаря стараниям нашей почты, посылка шла 40 дней! Почти 3 недели она провалялась во Внуково секция 1.

Посылка упакована неплохо. Пакет-попырка-пакет-пупырка-пакет-фирменная жестяная коробка.
Даже не смотря на это, коробка оказалась чуть помятой(опять же, спасибо Почте).

Эйфория прошла через минуту, когда я заметил, что часы с дефектом.
А именно — не покрашена цифра(она же часовая метка) на 8 часах.

Не стал спешить открывать спор с продавцом (это может затянуться + хотел сохранить дружеский тон беседы).
Просто написал ему в «личку», объяснил проблему, то, как она испортила «вау эффект» и намекнул ему на возврат денег или высылку новых часов.
Через час пришло сообщение с извинениями, «мол, со всеми бывает».
После непродолжительной беседы он согласился вернуть 30 долларов (из 37), либо выслать новые часы при условии того, что я отправлю бракованные назад.
В итоге, в пятницу вечером на мой счет PayPal упали 30 долларов. Продавец оказался из сознательных, с хорошим сервисом.

Укоротил браслет на 5 звеньев (кость тонкая) и одел часы.
Сначала неокрашенная цифра сильно мозолила глаз, но потом привык.
Чёрная цифра стала символизировать для меня начало первой пары и некий «дэдлайн».
Также, она стала «отличительной чертой» именно моих часов. Относительно приятно чувствовать эту «уникальность».
Браслет очень удобный, качество изготовления корпуса и браслета из нержавейки на высоте.
Дизайн бомбический, смотрится очень круто.
Дополнительные циферблаты работают хорошо. Имеется возможность поднастоить их через вытягивание колёсика и нажатия кнопок. Календарь читается нормально, настраивается вытягиванием колесика на одно положение.
Циферблат слева показывает минуты секундомера, по центру снизу сам секундомер, справа часы секундомера.
Кнопки достаточно тугие, что исключает случайное нажатие.
Минеральное стекло Hardlex пока без царапин, с антибликовым покрытием. При ярком свете не слепнет, в темноте читается удовлетворительно благодаря синим блестящим под углом стрелкам(очень красиво).
Водонепроницаемость в 5 атмосфер проверять не стал, доверюсь производителю. Руки мыл. Вчера попал под дождь, полёт нормальный.
Механизм от Seiko (если судить по обзору Зоолога), вскрывать не стал, ибо будет проблематично вставить крышку обратно.
Вес: 100 грамм.

Что в итоге?
+ Отличные материалы изготовления по приемлемой цене.
+ Превосходный дизайн с оптимальным сочетанием цветов и сатинированием.
+ Римские цифры (люблю их)
+ Диаметр 40мм, что идеально подходит под мою маленькую кисть (кость тощая)
+ Очень удобно носить, почти за сутки рука не устает и не потеет.
+ Хорошая читаемость, дополнительные циферблаты действительно с набором полезных функций. И из-за особенностей моей учебы, будут часто использоваться.

-/+ Обидный брак, но хороший и разговорчивый продавец с понятием сервиса.

Доплатил бы сверху еще 10-15 вечнозеленых за отсутствие брака и даже самое простенькое сапфировое стекло.

Вывод: хорошие часы, которые достались мне почти даром (из-за той самой «ложки дёгтя»).
Судя по другим обзорам часов данной фирмы, которых немало, мой случай аномальный(предвижу комменты типа: «фигня ваша китайщина»).
Рекомендую к покупке.

Обзор писался по горячим следам, поэтому содержит в себе ряд огрехов. Прошу, не кидать камни.

В пути находятся еще одни кварцевые классические часы Parnis с мехом Ronda и сапфировым стеклом. И также необычные молодежные часы. По прибытию, буду обозревать.

Всем добра и отсутствия брака)

P.s. по поводу «позолото — это ужасно». Разные люди — разные вкусы.
Я ненавижу полностью позолоченные часы, как и любые полностью однотонные часы. Однако, его умеренное применение вполне допустимо для деловых часов.
Всё-таки не каждый день буду их носить, для повседневной носки есть и другие часы с более нейтральным сочетанием цветов.
  • Okator
  • 07 октября 2017, 18:07
Так и не увидел неокрашенной стрелки на 8 часах, и вообще не понял, о каком дефекте речь. Две минуты разглядывал.
Он не сразу заметен, в т.ч. из-за дешманской камеры.
Обвёл его кружочком. Поменял слово «стрелка» на «цифра»)
  • Zoolog
  • 07 октября 2017, 18:16
Может быть это часовая метка, а не стрелка?
  • Okator
  • 07 октября 2017, 18:56
Ну, теперь понятно. Но цифра I также выглядит неокрашенной. А сперва подумал, что просто блика нет и хромирование под таким углом не отражает свет.
  • vvmel
  • 07 октября 2017, 18:17
Наверное, имелась ввиду цифра «восемь», ибо я тоже глаза сломал, разглядывая стрелки.
  • NewbY
  • 07 октября 2017, 18:17
Метка неокрашенная или что??? «Позолото» — бомбический дизайн…
Пока писал, прояснилось.
О вкусах не спорят.
Я ненавижу полностью золотые часы, однако, его умеренное применение вполне допустимо для деловых часов.
Всё-таки не каждый день буду их носить, для повседневной носки есть и другие часыю
  • dio45rus
  • 07 октября 2017, 18:39
Римская четвёрка вроде выглядит не так. IV вроде.
Почему некоторые часы маркируются цифрой IIII, а некоторые — цифрой IV?

До сих пор никто не знает точного ответа на этот вопрос. Существуют три версии этой таинственной нумерации: эстетическая, религиозная и курьезная. Наиболее реальная версия — симметрия (8=VIII, 4= IIII — по четыре знака). Другая версия использования цифры IIII, вместо IV относится к римским временам.

В начале своего существования римляне использовали цифру IIII. Цифра IV относится к более позднему периоду времени. Причина носит религиозный характер. В древней Латыни (2000 лет назад) вместо V использовали U, а также I вместо J. Имя римского бога Юпитера на латыни начиналось с IV. Было бы богохульством использовать начало первых букв имени бога в качестве цифр.

И, наконец, последняя версия относится к XIV веку. История возвращает нас в 1364 год, когда Чарльз V обругал часовщика за то, что он написал цифру IV на Тауэре. Часовщик, Генри де Вик, аргументировал свой поступок. Но король воскликнул: Я никогда не ошибаюсь. И с того момента IV стала IIII.
  • Tolan
  • 08 октября 2017, 19:21
Как-то странно выглядят перевернутые цифры 5, 6, 7,8.
из 37 вернуть 30 за некрашеную цифру — это безусловный «подвиг»
  • 08 октября 2017, 22:25
Так ведь китай-жешь…
  • rubanok
  • 07 октября 2017, 19:59
Я понимаю: молодо-зелено, но не знать классический развод с возвратом на плаку — это непростительно. Будем надеяться, что я ошибаюсь, но вам не показалось странным, что китаец! так легко с тридцаткой расстался?
но не знать классический развод с возвратом на плаку — это непростительно
и в чем он состоит?
Вероятно, имеется в виду не перевод, а типа платеж за товар, который можно отозвать в течение 180 дней. Но это надо отслеживать просто, и не принимать платеж.
все равно не пойму. деньги на карту падают? если да, то я снимаю и все. и что значит платеж за товар? как он это докажет?
Ну так они с карты привязанной потом снимут или акк в минус уйдет. Если не жалко ни карты, ни акка, то ничем. )))
Платеж поэтому и не принимают, что сам никак не докажешь, ведь товара и нет.)) А ему не надо ничего доказывать, он уже выбрал способ перевода как платеж.
Ну так они с карты привязанной потом снимут или акк в минус уйдет
ну у нас банк карту в минус не даст увести. т.е пейпал такой платеж не проведет. а для интернета у меня отдельная карта с балансом 0. нужно что-то — закинул оплатил
А ему не надо ничего доказывать, он уже выбрал способ перевода как платеж
пусть диспут открывает. успехов :)
  • 07 октября 2017, 20:12
Артур, Вы когда в след. раз решите прикупить китайские часы гляньте в сторону Карнивала.
Они Вам точно подойдут. И по стилю и по массогабаритам.
Но это немножко другой уровень. Несколько подороже, но сапфир, тритий, общее качество исполнения и т.п. Правда, выглядят не столь «богато» (на районе) и дебильной хронометрии нету.;)
Тут есть обзоры. Начните с обзора Зоолога.
  • DDimann
  • 07 октября 2017, 21:44
Любопытные часы, хоть и не мне предлагались, но возьму на заметку.
  • 07 октября 2017, 22:34
Рад. Лично у меня с белым цифером на браслете (как по мне — белый циферблат куда как менее уныл, относительно черного). Подсветку выбрал синюю, но только потому, что все остальные мои часы — с зеленым люмом. Типа, решил разнообразить…
Наверное, лучше бы я не выделывался, а взял-таки с зеленой подсветкой.
Тем не менее, ежели в 3 часа ночи положить вряд все оставшиеся за последние годы естественного отбора часы (около десятка подарил-продал), а их осталось всего-то трое — этот Карнивал, любимейшую Сейку с изумрудным цифером и сейко-кинетик на борту (снизу-смотровой экранчег;)) и дайверский Моментум-сент-моритц (Канада, титан по титану), то… Китаец имеет всех. На порядок. За счет тритиевой подсветки, не зависящей ни от чего.
Да и вцелом он не плох.
Простенький, но видно — хорошие часы, уровень — недрогой Ориент-Сейка-Ситизен. И обычному китайскому дешману (в основном обозреваемому тут) — как до Пекина раком до них…
  • aubms
  • 09 октября 2017, 23:16
«белый циферблат куда как менее уныл, относительно черного»
«и дебильной хронометрии нету.;)»

Действительно, на Карнивал следует обратить внимание. Мне понравилось! :)
Спасибо за ссылку, не знал о таких, понравились
  • nikobraz
  • 09 октября 2017, 09:07
Спасибо, очень понравились.
Как эти продажные авторы и обзоры палятся. Китаезы уже не знают как этот шлак прорекламировать, нормальные обзорщики наверно не берутся.
Пост хороший.
Интересно как все закончилось — китайца развели :)
Что не очень понра в часах?
Я думаю так: Или они все позолоченные или они все «серебряные» :)
А когда тут позолота тут сребро и снова тут так тут так — это лично мне кажеццо странным.
Брал бы уж все в золоте с браслетом по полной.
Или все стальные.