Маленькое точило - большой помощник

Точило в хозяйстве — нужная вещь. Его присутствие среди инструментов незаметно и обыденно, но отсутствие сразу дает о себе знать потерей возможностей. Я это остро почувствовал, когда после переезда лишился старого точила. Что бы восстановить функционал, купил небольшой станок, хорошо подходящий для условий квартиры. О нем и будет обзор.

Станок заказывал с алиэкспресс, но у русской компании.
Бесплатная доставка из Москвы, в отделение СДЭК в Белгороде дошло быстро, буквально за несколько дней.
Бренд Калибр
— Уровень вибрации 2,1 м/с2
— Электродвигатель однофазный коллекторный;
— Габариты в упаковке (ДхШхВ)270х175х220 мм
Вес (брутто/нетто) 3.2/2.8 кг
Более подробные характеристики в скане инструкции ниже.
Внешний вид посылки.

Картонный коробок с краткой информацией о точиле.

Содержимое.

Инструкция, гарантия.

Скан инструкции

Гибкий вал метровой длинны.

Крепеж защитных экранов

Сменные цанги головки гибкого вала, инструмент для их установки/замены и элементы крепления защитных экранов.

Защитные экраны. Сделаны из полистирола.

Сам станок

Провода около полутора метров.

На нижней стороне основания, антивибрационные опоры.

Станок очень компактный. Свободно размещается на половинке листа А4.

Снимаем боковую крышку защитного кожуха.

И снимаем с оси вала шлифовальный круг.

Таким же образом и полировальный.

Полностью в сборе.

Узел крепления экрана более детально.

Тросик вала имеет квадратный профиль, сторона 2 мм.

Сменные цанги под насадки разного диаметра, ключ и шестигранник для их замены, сверла.

В руке. Вал не бьет. Малые размеры позволяют работать в трудно доступных местах.

Старая мора с лезвием из углеродистой стали. Половина лезвия отполирована.

Немного макрофотографий.

Шлифовальный круг.

Полировальный круг.

Корпус

Вопрос о хранении/размещении точила мне помогли решить вот эти две старые петли.
Их я снял при утилизации старого шкафа, и сохранил из-за необычной конструкции. И как видно не зря — пригодились.

Нарезаем на петлях резьбу.

Вырезаем пазы в полке, для установки петель заподлицо.

Прикручиваем станок болтами к петлям. Дополнительный крепеж не требуется, полку повесил, под небольшим углом — точило самое себя прижимает к поверхности гравитацией.

В сложенном состоянии.

Под ноутбуком.

В такой позиции можно работать гибким валом.

На досуге, пытаюсь понемногу шить из кожи. И здесь точило имеет много применений.
Подготавливаем кожу, инструмент, нитки.

Кроим.

Срезаем фаски фаскорезом.

Можно и сточить.

Делаем разметку под отверстия.

Делаем отверстия. Для очень толстой кожи (свыше 4 мм) такой способ пробивки отверстий порой единственно возможный.

Вшиваем змейку.

Получился простой, незамысловатый пенал.

Еще, полировальный круг, можно использовать для искусственного состаривания кожи.

Используя специальные насадки и вал, можно быстро и хорошо полировать торцы кожи.

Работа с абразивами неизменно приводит к появлению большого количества пыли. Что бы этого избежать в квартире, я придумал небольшое приспособление — насадку на пылесос, для отсоса пыли из рабочей зоны.

Это простейшая конструкция. В идеале, я хотел ее изготовить из алюминиевой трубы, но не нашел подходящей.
Вот так выглядит в сборе.

Станок хорошо использовать для заточки сверл.

Нашел безобразно сточенное, лысое сверло.

Немного реанимировал его на точиле. Результат далек от совершенства. но теперь им по крайней мере можно сверлить.

Конечно, для более качественной и точной заточки нужно пользоваться специальными приспособлениями. Их большое количество конструкций, но подумываю о создании по подобию, изображенной ниже.
Картинка из интернета.

У каждого диска есть рабочие упоры. Они регулируются в довольно широком диапазоне

Но они удобны не для вех случаев использования.

Под себя смоделировал более длинный упор, с отличной конфигурацией. У которого сзади крепится маленький неодимовый магнит, для мягкой фиксации затачиваемого инструмента.

Из недостатков, отмечу, что шлифовальный диск немногим превышает диаметр самого мотора. Это конструктивная особенность — плата за компактность. Хотя и ее можно обойти сняв кожух — толщины диска хватает для обточки под очень острым углом. Но и это лишнее — для заточки ножей я использую китайский клон Edge Apex.

Выводы: Компактный, тихий, многофункциональный и с регулируемыми оборотами — отличный аппарат. Станок покрывает 90% моих бытовых и хозяйственных нужд, хобби. Я доволен.
  • begu
  • 22 сентября 2017, 04:39
цену добавьте в обзор
ух и заклюют вас, оно в офлайне 2300
  • admin
  • 22 сентября 2017, 05:39
Лучше автору в личку или можно нажать «Сообщить о нарушении правил» и попросить модератора добавить цену.
Спасибо, рассеяный, уже помогли)
Не видел в оффе
  • akhak
  • 22 сентября 2017, 07:24
так вы и не искали или искали, но плохо
  • 22 сентября 2017, 05:01
обзор классный, после него я думаю, что куплю себе в гараж аналогичное точило, но в оффлане, в мерлене декстер с гравером, за 2500. А по ссылке — товар не может быть доставлен :)

• 22 сентября 2017, 11:44
там оплата доставки нивелирует разницу в цене )
+ в леро гарантия 2 года
  • akhak
  • 22 сентября 2017, 18:26
если в вашем городе есть один из этих магазинов (может есть другие — вам знать лучше) — оплаты доставки нет — заказ — цена сайта… можно посмотреть проверить… и отказаться, если что то не устроило… покупаю периодически, очень удобно
  • opposite
  • 22 сентября 2017, 23:49
В Томске есть 220 Вольт, но за доставку всё равно надо платить
  • 23 сентября 2017, 05:15
в свете некоторых событий(https://sohabr.net/gt/post/293255/) принципиально не буду покупать в некоторых магазинах, до этого покупал в 220 вольт, ноне знал, что они в АКИД :(
  • 23 сентября 2017, 09:53
Поддерживаю.

не нагнетайте, только что зашел по ссылке ТС, все нормально.
  • 22 сентября 2017, 11:38
не нагнетаю, у меня как было, так и осталось. Перепроверил только что…
странно конечно, но до меня доставка есть (Уфа).
  • Bauercom
  • 24 сентября 2017, 21:56
А можно ссылочку с возможностью покупки и доставки не только по России, но и вдругие страны.
А то слюнки потекли.
  • 22 сентября 2017, 16:09
Ну чего вы взъелись на человека? Ну переплатил он немного, зато бесплатная быстрая доставка и на руках есть товар, который реально его устраивает. А деньги на ветер — это во вчерашнем обзоре человек купил радиоуправляемый катамаран и в первом же заплыве переоборудовал его в подлодку Комсомолец — вот это деньги на ветер, точнее в воду.
  • 22 сентября 2017, 16:31
Бесплатная быстрая доставка это когда я в Юлмарте за 2290 заказываю и через пару дней забираю в пункте выдачи.
www.ulmart.ru/goods/3946148?from=google_cpc_shop_all_reg_ulmart&gclid=EAIaIQobChMI1t7Us7241gIVCYmyCh0aqgsKEAYYAiABEgI9-PD_BwE#2
  • 22 сентября 2017, 16:41
Не у всех есть такая возможность, да и пункты выдачи у всех на разных расстояниях находятся. Я понимаю что не у всех в голове укладываются размеры России, но и обзор не об этом. Обзор о вполне конкретном товаре — вам всё показали и рассказали, и при этом никто не агитирует вас покупать именно в том месте, где купил автор. Купите где вам удобно!
  • 22 сентября 2017, 20:25
Купил. Послезавтра заберу :) Без обид.
Пару лет назад мне тоже Юлмарт был по боку. Но вот открыли пункт заказа/выдачи — удобно. Несколько раз уже пользовался.
А Почта России — еще та контора. На прошлой неделе зашел и потребовал журнал посылок — нашел 4 своих безтрековых, которые с середины августа валялись. И ни извещения, ни смс-ки. Если бы сам не проверил — до сих пор лежали бы на полках. А я с китайцами бодаюсь в спорах. Зла не хватает.
  • 25 сентября 2017, 19:01
Благополучно сегодня забрал — по быстрому включил — вертится :) Остальное завтра буду проверять на работе.
  • Jaster
  • 23 сентября 2017, 12:25
Тоже сразу в Юлмарте заказал, гараж достраиваю, станочек очень пригодится. Ломы затачивать нужды нет, 160 ватт хватит вполне, а для остального есть болгарка )
  • oleg235
  • 22 сентября 2017, 21:24
В гараже оно нафиг не надо, туда можно 500 ватт и выше ставить.
  • 22 сентября 2017, 23:13
А если не надо точить зубила, ломы и прочий метлом? Если дома нет места даже для такого станочка? Зато есть гараж и смело можно сказать — я сегодня занят — я пошел в гараж например точить ножи. Не все же занимаются тяжелыми металлами и такого станка хватит с головой — что-то шлифонуть, что-то полирнуть, просверлить какую-то мелочь.
  • 22 сентября 2017, 23:25
Наверняка даже такого точила нет у половины. Просто точить ножи можно и бруском, а те же сверла нужно еще уметь точить. А если нет дрели, то и сверла точить не надо. Спросите у поколения Пепси — надо ли им вообще точило?
  • 22 сентября 2017, 23:26
Если дома нет места даже для такого станочка?
Есть вариант:

И он не последний)))
  • 22 сентября 2017, 23:50
О чем же я и говорю
Когда поймете глубинный смысл термина Гараж. У вас не будет вопросов почему нужен точильный станок в гараже, а не на балконе. :))
  • 22 сентября 2017, 05:06
Цены вообще нет. Ну и не проверили двигатель. Вот на ютубе был обзорчик. Парню прислали типа такой станок на 2 КВт. И был с оффлайна у него на 2 кВт. Так вот присланный китаец легко останавливался, а оффлайновый, который хоть и не имел регулировки оборотов (решается платой за 200 рублей) и стоил дешевле, но не останавливался.
У меня точило Интерскол на 150 ватт, хотелось бы проапргрейдить его, добавив регулятор оборотов.
Подскажите пожалуйста, что за плата и где можно купить.
  • 22 сентября 2017, 06:58
На али валом — искать Speed Controller
  • civil
  • 22 сентября 2017, 07:32
Асинхронный двигатель, который обычно ставят в точило, так просто не порегулируешь.
  • 22 сентября 2017, 08:01
Любой симистор с датчиком начала фаз. Я делал такое. Вышло по цене — ардуина или нано или промини + симистор + обвязка. Что-то рублей в 250 уложились. Можно и без дуни, но там я не просто регулировал, а именно что регулировал и отображал обороты и в случае просадки из-за возросшей нагрузки пытался это компенсировать. Так что ни чего сложного.
  • 22 сентября 2017, 08:05
Очень интересно как это реализовано.
  • 22 сентября 2017, 08:37
Ну фирмварь к сожелению не дам, но вот схема платы с симистором и детектором нуля:

Ну и датчик холла, экранчик, пару кнопок, немного обвяза и часа 2 кода. А еще была остановка двигателя — тормоз. Но там просто электромагнит выдвигает шток с тормозом.
  • mva
  • 22 сентября 2017, 15:17
Скетчи для ардуинки давным-давно есть в открытом доступе
  • 22 сентября 2017, 16:32
Да. Именно от туда у меня схема и лежит.
  • 22 сентября 2017, 08:40
О! Да у меня же одна платка такая валяется. Я себе новы фен собирать пытаюсь, ее для отладки припер:
О! Да всем очень интересно чего у вас там, сейчас все кинутся использовать ваши закрома.
  • 22 сентября 2017, 09:33
человек попросил, я показал. что не так? или завидки кусают?
Коллекторный мотор на точиле… интересен тем, что легко можно регулить обороты и поддержание их же.
Датчик холла на валу еще не показатель в управлении, а вот какой алгоритм поддержания оборотов(например ПИД регулятор, ну или хотя бы ПИ) знаю что на ардуине мало нормальных разработок в этом направлении… если ставить в конкуренцию микросхему TDA1085… то с ардуиной много головняка по «отлизыванию» кода для регулятора и тем более, это нужно делать под каждый двигатель индивидуально.
  • civil
  • 22 сентября 2017, 08:24
Просто отрезали часть синусоиды? Насколько помню, это дает регулировку только в небольших пределах.
  • 22 сентября 2017, 08:33
в приличных пределах. Я точно не помню, но была переменная пуска. Ибо одной пусковой обмотки не хватало. Т.е. практическим путем му установили что скажем 15мс 50% полупериода + пусковая обмотка достаточно чтобы стартануть установку и дальше уже. Ну и конечно не так что 2оборота в минуту. Но довольно прилично выходило. ТОчнее не скажу, ибо за давностью… точно помню что от максимума до половины опускалось легко.
  • Skifchik
  • 22 сентября 2017, 09:24
Надо смотреть на тип двигателя. В обзоре коллекторный, они прекрасно регулируются простым фазовым регулятором (обрезанием синусоиды). Обороты можно хоть от нуля регулировать, думаю, все знают как кнопка на ручной дрели умеет. Там такое же решение.
Асинхронные движки такими регуляторами управляются весьма плохо, можно крутить только в небольших пределах оборотов и то с существенной потерей момента на валу.

Думаю, в таких управляемых точилах перешли на коллекторники именно по причине их более легкому управлению. К сожалению, коллекторники работают более шумно.
  • 22 сентября 2017, 09:30
Зависит от ТИПА асинхронного двигателя(конструкции белки, числа обмоток-скоростей итд) и его коэффициента скольжения.Большинство регулируется ПЛОХО и в малом диапазоне.
Некторые вообще начинают гудеть, вибрировать или трещать.
Так что как повезёт.
Так что я бы не заявлял столь уверенно как автор ниже:«Любой симистор с датчиком начала фаз. Я делал такое.»
Я тоже делал но заработало на 30-40% асинхронников.Японский только гудел и вибрировал, у немецкого в вентиляторе ВЕНТС малый диапазон регулировки 50%-90% оборотов и небольшое гудение возникает.
Китайские вентиляторные регулируются хорошо.
Фирома ВЕНТС выпускает симисторные регуляторы оборотов для полупром и пром специальных вентиляторов(поддающих ся регулировке) до 2квт.Внутри он мало чем отличается от турецкого симисторного регулятора освещения(5 деталей).
Никакого детектора перехода 0 там НЕТ.За не надобностью.
  • 22 сентября 2017, 09:54
у немецкого в вентиляторе ВЕНТС
А что там немецкого у украинского ВЕНТСа?)))
  • 22 сентября 2017, 10:49
Как ни странно моторы там НЕМЕЦКИЕ.
Сам был в шоке когда после переворота 14 года повысили цены до небес на ВЕНтсовские вентиляторы 125мм(в общем все), аргументируя что моторы немецкие.
Разобрал ЕЩЁ раз свои старые вентиляторы ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ и таки ДА, наклейка -немец.Может оно и в китае делают но наклейка немецкая.
По ихнему закону всё что перемаркировано в ФРГ немецкое по немецкой цене.
Хотя и моторы и пропеллер посредственные-средние по шуму и нагнетанию.Зато БЫЛИ очень дешёвые.
  • DDimann
  • 22 сентября 2017, 11:07
Никакого детектора перехода 0 там НЕТ.За не надобностью.
Учитывая принцип работы обычного симисторного регулятора — там действительно детекция нуля не нужна в принципе.
А что выше товарищ использовал детектор перехода — в его случае это нужно.
Что бы просто узнать, в какой момент подавать открывающий импульс на симистор.
  • 22 сентября 2017, 06:28
Парню прислали типа такой станок на 2 КВт.
Да уж. Не у всякого стационарного станка будет движок на 2 кВт.

стоил дешевле, но не останавливался
У него там где то была прорезь для банкнот или кредиток, надо было доплатить, что бы не останавливался)))
150Вт конечно.
Для регулировки скорости такого типа штука нужна?
aliexpress.com/item/2000W-AC-220V-SCR-Electronic-Voltage-Regulator-Module-Speed-Controller-Dimmer-Thermostat-NG4S/32774978934.html
  • cherkes
  • 22 сентября 2017, 07:16
2 кВ… это… экземпляр уже названием подчеркнули, что обманывают…
)))
  • 22 сентября 2017, 07:56
ПРогнал. 150Вт конечно. Хз с чего упало 2кВт.
Залип. 150Вт конечно
  • 22 сентября 2017, 05:48
Шумит сильно?
  • slon1977
  • 22 сентября 2017, 05:58
Нет. Его вентилятор от ноутбука и крики соседей заглушает.
Хороший, краткий обзор. Приспособления понравились, шлифовальный круг — нет.
  • zaycen
  • 22 сентября 2017, 19:40
мне устрйоство понравилось тем, что можно гибкий вал подсоединять.
пользуюсь дремелем с гибким валом. каждый раз его собирать из коробки надоело. подумываю избавится от дремеля и обойтись точилом ка ку автора.
думаю при желании можно точило проапгрейдить и до токарного станочка.
Довольно тихое.
  • 22 сентября 2017, 06:17
Движок какой, щеточный? Регулятор на симисторе? На малых/средних оборотах работать можно или пальцем останавливается? Кривая наклейка под регулятором оборотов, дань моде или просто фото такое, а может пофигизм производителя?

Несколько раз порывался купить.
Спасибо за обзор, не куплю.
  • T3doom
  • 22 сентября 2017, 10:30
Обзор, скорее всего, рекламный, учитывая то, что не далее как вчера рекламировали пилу этой конторы. Особенно прикольно выглядит фокус с «восстановлением» сверла. Больше похоже, что вначале сфоткано нормальное сверло, потом его тупо испортили и ещё раз сфоткали. А в обзоре выложили в обратном порядке :)
  • 22 сентября 2017, 12:38
нормальное сверло, потом его тупо испортили и ещё раз сфоткали
Возможно.
По тому как, если присмотреться то понятно, что «заточенное» сверло не будет сверлить, оно уже изначально представляет из себя шило на втором фото.

• alanzet
  • 22 сентября 2017, 06:39
У меня тут товарищ в больничке лежал, животом мучался. А с ним мужик, у которого станок новый точильный из леруа. Камень точильный разорвало, а он в плоскости стоял. Я это к чему — может, лучше камни на полочку, а поискать старых советских? Ну или защиту проапгрейдить? У того мужика штатные стёклышки снесло, лицо в мясо, по груди как шрапнелью выстрелили. Я чот лучше дремелем, пожалуй.
  • 22 сентября 2017, 07:20
Безопасней использовать точило с асинхронным двигателем. Там скорость вращения диска не превышает 3000 об/мин и круги не рвёт.
На скорости 10000 об/мин при том-же радиусе диска центробежная сила больше в 11 раз.
  • alanzet
  • 22 сентября 2017, 08:18
С асинхронником самому собирать легче.
  • 22 сентября 2017, 09:00
Вот оно как бывает… Неспроста я этих точил боюсь.
Лучше уж ленточный гриндер или хотя бы шлифовальный станок.
  • Skifchik
  • 22 сентября 2017, 09:44
Маркетинг, народ за циферками гонится А о безопасности не думает.
Ещё и пользоваться надо уметь. Меня вот, например, сильно напугала фотка заточки стамески с обратным наклоном. Почему-то ещё в школе всегда учили так не делать — затянет, заклинит, расколет, в морду полетит.
  • 22 сентября 2017, 12:43
Это, на мой взгляд, жуткая ересь. Всегда точат же на лезвие, чтобы заусенец не появлялся.
  • 22 сентября 2017, 10:25
У меня и советский из белого корунда на 3000 об разорвало.Не панацея, если перегреете и перегрузите.В самодельном точиле из соковыжималки СССР(асинхронник почти на квт).Точил шестерню ведущую элиптическую для велосипеда.Хорошо что точило стояло в чугунной ванной… штаны не обделал но вал в 10мм погнуло а пластиковый корпус вдребезги.Ванна почти не пострадала.
  • 22 сентября 2017, 15:41
Хорошо, что ванна не пострадала — сразу можно поменять бельишко и помыться
  • 22 сентября 2017, 11:51
Если на камне не написана максимальная окружная скорость, то она не нормируется, для кругов на керамической связке можно принять 30 м/с по ГОСТ 2424, хотя стандарт не распространяется на отрезные круги, обдирочные круги зернистостей 63 и более, круги типов 1 и 5 для ручных машин и хозяйственного назначения.
Так что проверку новых кругов на скрытые трещины методом звона и 3-хминутным вращением никто не отменял.
У меня друг в 2003 году на заводе практику проходил, там на шлифовальных советских станках круги рвало. Так что имхо это не от происхождения станка зависит, а от абразива и условий его использования.
Если стоят защитные кожухи, этого достаточно?
Обзор отличный. Товаров этого класса по сопоставимым ценам полно в офлайне. Покупал Вихрь тс-200. Без гибкого вала. Доволен. Цена 1720 р.
  • nemoi13
  • 22 сентября 2017, 07:37
Отличный обзор! И плюс от меня за прямые руки.
Хотелось бы тоже побольше узнать за ваше хобби по шитью из кожи. Если есть какие приспособы-пишите обзоры.
Спасибо) А хобби, к сожалению, не могу уделять много времени. Когда прикуплю что нибудь из инструмента — обязательно напишу развернутый обзор)
  • tupercav
  • 22 сентября 2017, 07:46
Качество печати доп держателя просто поражает воображение своим буэ фактором. Автор, отстрой механику принтера, ну это ж адский здец.
  • 22 сентября 2017, 11:57
вы по-моему темой ошиблись, здесь нет ни принтеров, ни доп. держателей!
  • Offi
  • 22 сентября 2017, 13:44
Третья фотка снизу. Воблинг неслабый такой. У самого похожая штука появилась, печатные линейники стало закусывать на низких скоростях на дрыгостоле… Надо перебрать.
  • tupercav
  • 22 сентября 2017, 15:02
А вы по-моему обладаете расстройством внимания. Автор сделал доп держатель, распечатал его на принтере, а если нет понимания, то лучше не пишите и не выставляйте себя идиотом.
  • 22 сентября 2017, 15:48
Ну да… видимо от большого ума подручник и упор стал называться «держателем»…
  • ybxtuj
  • 22 сентября 2017, 07:58
что с наклейкой?
  • zhevak
  • 22 сентября 2017, 10:14
— А-а-а-и-итак сойдёт! © фраза из советского мультика «Вовка в Тридевятом царстве»
  • 22 сентября 2017, 15:49
Наклейка может и нормально — может ОТК перед продажей тестировали и согласно положения регулятора мин-макс и наклеили согласно меток:))
  • SBVF
  • 22 сентября 2017, 07:59
Может кто подскажет. Продаются ли прозрачные защитные «стеклышки»? Хотелось бы заменить старые.
  • 22 сентября 2017, 09:18
Стёклышки дерьмовые, менять их только если станок на продажу. Лучше сделать петельку и крепить куски плексигласа, по мере необходимости.
  • 22 сентября 2017, 08:01
мне одному кажется что без культуры производства мы так и будет в хвосте плестись. очень надеюсь что производитель увидит данное изделие и уволит того кто наклеил криво наклейку. вроде бы ерунда однако впечатление теряется и создаётся ощущение что такое же отношение к производству всех комплектующих товара. а если двигатель сделан так же как наклейку прилепили
  • 22 сентября 2017, 08:06
а если двигатель сделан так же как наклейку прилепили
Не двигателе наклейка ровная, значит всё путём :)
  • 22 сентября 2017, 08:13
да не в наклейке дело. товар в первую очередь должен нравится внешне. есть масса вещей внешний вид которых видят один раз в жизни, однако и их делают приятными на ощупь и приятными на вид. лучше бы совсем не клеили это
  • 22 сентября 2017, 09:24
товар в первую очередь должен нравится внешне
Да бросьте. Тут хотя бы что осталось сохранить. Пошел на днях токарю втулку заказать, знакомый в отпуске, пришлось первому попавшемуся отдать — запорол, паразит. На целый миллиметр! Я ему показываю, а он мне говорит — ну это же всего лишь миллиметр, зажми посильнее.
Есть масса вещей, которыми пользуются, но при этом не видят и таки да, их все равно весьма курчаво декорируют.
  • 22 сентября 2017, 08:47
у меня есть точило elitech, хорошее, но наклейка «вверх ногами»
  • 22 сентября 2017, 08:57
понятие «хорошее» у каждого своё… на счёт наклейки вверх ногами, это не страшно. большинство китайцев не знаю других языков и понять что там написано не его забота. главное чтобы наклеено было ровно и аккуратно
  • 22 сентября 2017, 08:56
Это вам надо на китайский перевести. Может, производитель и прочитает.
  • Tolan
  • 22 сентября 2017, 09:47
Это наша большая беда — низкая культура разработчиков, изготовителей…
  • 22 сентября 2017, 10:00
Разрабы то причём если нарот быдло бухое неграмотное и тупое генетически? И это ещё в СССР было.А современная школота ещё тупее с каждым поколением.
Оне же разницы в 1мм моя твоя не ПОНИМАЙ!
  • 22 сентября 2017, 14:41
Не любишь ты свой народ
  • 03 октября 2017, 09:22
Ох не люблю.Ещё с дремучих времён СССР.
Насмотрелся… тогда в рабочем классе алкаши зверствовали жопорукие.
А сегодня в директорах школота тупая и безграмотная -эффективные менагеры.
Копия моего древнего Диолд ЭТ-75 (Смоленск). Достался по бартеру в мрачные 90-е. Для работы с мелочевкой довольно удобен, да и места в кладовке- моей мастерской мало занимает. Очень нравится гибкий вал, если бы не он пришлось бы жабу душить и купить Дремель. Греется зараза, цикл работы приходится соблюдать. На малых оборотах под нагрузкой останавливается, вот все думаю как бы привод поменять, что нибудь с обратной связью? Кто бы подсказал)))
  • s0me0ne
  • 22 сентября 2017, 08:22
купил такую-же в оффлайне за 1900 в леруа, была акция.
  • lockeron
  • 22 сентября 2017, 08:22
Это все хорошо, станочек интересный. А вот где к нему точильные круги или полировальные брать такого диаметра?
Кухонный нож электроточилой? За что Mora так была наказана.
Достаточно было 10 минут поработать 100-200 камнем от Boride, а далее уже более мелкий ряд 300-600-800(1000). Вся работа от начала до конца на любом более или менее исправном клоне Apex 20 минут
  • 22 сентября 2017, 08:48
а на точиле меньше минуты
  • 22 сентября 2017, 08:58
И нож сжигается, ага.
  • 22 сентября 2017, 09:09
Это же не Ваш нож, и не Ваши проблемы. Да и не сжигается.
  • argem
  • 22 сентября 2017, 14:03
а стачивается интенсивнее, и если перегрел кромку лезвия, а его на точиле перегреешь точно, то заточку держать будет недолго.
  • 22 сентября 2017, 15:32
Если сначала руки заточить, то все будет нормально, ну а с дуру-то можно что угодно сломать.
  • 2channel
  • 22 сентября 2017, 17:20
Хамишь.
Мора не кухонная, а рабочая) И не точилкой, а полировкой прошел пол лезвия. И да, я писал, у меня тоже народный клон апекса для заточки ножей. А вот быстро и хорошо, на точиле ножик заточить — полезное умение)
  • 22 сентября 2017, 08:54
на сколько помню, нельзя по ТБ делать зазор больше 2 мм между кругом и упором, а тем более ставить его так, как у вас на фото — запросто может заклинить.

ещё думаю минус, что круг почти вровень с двигателем, это скорее всего будет мешать, когда немного сотрутся. нет?
  • 22 сентября 2017, 09:12
по ТБ делать зазор больше 2 мм
На китайцев наш ТБ не распространяется, у этой пукалки круг останавливается рукой)))
  • 22 сентября 2017, 09:44
Мощность двигателя всего 160Вт — пальцами остановить можно — какой еще круг большего диаметра? Карандаши точить?
На фото показан не процесс, а устройство упора)
  • bdos
  • 22 сентября 2017, 09:01
Смотрел недавно на него в ОБИ.
  • 22 сентября 2017, 09:19
Хрень не понятная.
Движок на 160вт меньше чем у моего хилого дреммеля.
Диаметры камней для нормальной заточки не пригодные.
И КАРЛ! гибкий вал от дреммеля!
Короче гибрид дреммеля и точила.Годится только мелких работ.
Представьте себе что вы посадили такие камни на вал вашего дреммеля… и что за точило из этого выйдет? Игрушечное.
10 000 оборотов для точила СИРЬЁЗНО? А камень в рожу не разорвёт?
«Несчастные случаи на производстве были?»© А у меня были.
Для дреммеля мало, для точила МНОГО.
В магазинах валяется уже лет 15 по разным ценам и в разный кризис.
И всё равно стрёмно брать такую хрень-деньги на ветер.
Небось через 15 минут работы от движка можно обжечься и пар идёт если водой охлаждать.Плавали… знаем… был на работе подобный китаец на 250вт-хрень полная.На кожух после 7 минут вешалась мокрая тряпка, иначе…
Такое впечатление что автор или настоящего точила не видал, не работал, либо П18.
  • 22 сентября 2017, 09:41
Ну почему же так сразу? В качестве домашнего настольного станочка очень даже неплохой вариант, если бы не цена. У вас в квартире есть место для киловаттного точила или например вы сверла точите дремелем? На каждый товар есть свой покупатель.
  • 22 сентября 2017, 09:47
Только если нет дреммеля с гибким валом.На замену пойдёт.
Для мелких модельных работ точить крючки иголки… пойдёт.
Как серьёзное точило для ножей и инструмента оно не пригодно ДАЖЕ для дома-слишком мал радиус камней, слишком мал момент на валу, будет падать скорость от нагрузки-оператор будет крутить ручку-будет расти скорость камня… а потом его разрыв в лицо.
Точить СВЁРЛА ЭТИМ???? Хотел бы я это увидеть!!! Боковой стороной камня собираетесь? Ну-ну, недолго… сточится быстро.
Через сколько заточек зубила или правки молотка камень выйдет из строя а мотор сгорит? А оно вообще на подобное способно?
Как дополнительная игрушка на столе-слишком дорого и не практично.Лучше купить настоящее точило ватт на 800 и дреммель.
  • 22 сентября 2017, 10:12
Лучше купить настоящее точило ватт на 800
800 ватт точило это пять. Вы бы еще 5кВт посоветовали. В заточных станках не так как в компах — чем больше тем лучше. Большая мощность на столе это недостаток, а не достоинство. Потому, что чем больше мощность, тем больше вес ротора, соответственно больше нужна станина, а иначе будет вибрировать и работать будет неудобно.
Большие станки на столе только для обдирки, а заточить сверло 1-10мм 150-250 ватт за глаза хватит.
  • 22 сентября 2017, 10:16
Вы читатель или писатель? Выше для кого писал? 250вт(купили на замену хорошему советскому точилу что начальник на дачу украл, списал и украл) для работы, заточки свёрл, инструмента, ножей- НЕ ХВАТАЕТ!
Мотор перегреватся, момент на валу падает от нагрузки итд итп.Сплошное МУЧЕНИЕ,
Это такая же ХРЕНЬ как и эта на 160вт.Только диаметр камней побольше и этим лучше и всё.
250-160 разница НЕ ЗАМЕТНА.
Или ви таки начальник?
  • 22 сентября 2017, 10:27
заточки свёрл, инструмента, ножей- НЕ ХВАТАЕТ!
У меня на 250 ватт, никакого мучения не испытываю. Движок конечно греется, так я ДОМА его не гоняю круглосуточно. Причём у меня с регулировкой оборотов и в большинстве случаев обороты стоят на минимуме (что ещё больше снижает момент). Вы производство и дом не путайте, для разных целей — разный инструмент.
  • 22 сентября 2017, 10:38
Мой бывш начальник с вами категорически НЕ СОГЛАСЕН, себе домой на дачу НОВУЮ китайскую гадость на 250вт он не захотел.
Украл хорошее точило киловаттное.
Я ему больше доверяю чем вам.Бггг…
  • 22 сентября 2017, 10:49
Да плевать мне на вашего начальника и его мнение! Киловатник в квартире? Да вы извращенец! Да ещё и стрелочник!
  • opposite
  • 23 сентября 2017, 00:01
я тоже не понимаю, как точить свёрла на точиле, где круг руками останавливается
Я в обзоре показал, что это возможно.
  • 23 сентября 2017, 09:27
как точить свёрла на точиле, где круг руками останавливается
С умом! Нажим поменьше делаете и вперёд! Да и свёрла разных диаметров бывают. И вас вроде никто не заставляет покупать именно это точило. Не хватает мощи — купите помощнее (ну что как маленький). Задачи у всех разные (кому зубила точить, кому свёрла), а для разных задач — разный инструмент!
  • 22 сентября 2017, 10:34
Или ви таки начальник?
Я таки такой начальник, который любому горлопану готов доказать что он разгильдяй и не умеет работать. С инструментом в руках готов доказать. Что, в общем то и случается достаточно часто. Меня ваши понты не убеждают, потому что со станками достаточно знаком. Если нет мозгов, а сила, пока еще, присутствует, можно и 600 ватное точило отверткой остановить — видал и таких. Вот только в обычной, нормально организованной, работе они никаких других рекордов не показывали — ни по количеству, ни по качеству, ни по технологии. Не умеете заточить сверло на 250, не сумеете и на более мощном.
  • 22 сентября 2017, 10:41
Ну таки начальник это сразу видно.Руками водитель, говорун, не работник.Показатель с инструмЕнтом в руках.
Показать это каждый офицер в армии умеет, пять минут.Вот сутками работать их НЕТ.
Не ви же на этом ктайском хламе работать будете.
А разгильдяй рабочий, это он работать не умеет на 160вт станке.Это у него руки из Ж а не у вас деньги спижжены на приличный станок.
У нас вся дирекция такая -хы-хы- удивили своим мастерством и откатами.
  • 22 сентября 2017, 10:50
Не ви же на этом ктайском хламе работать будете.
Это бытовой приборчик, поэтому я на нем и сам не буду работать и своим работникам покупать не стану — разница между подходящим промстанком будет долларов 200, но разделив её на срок использования(не менее 1 года) получится всего ~15$ в месяц. А вот то что ваш начальник долболом, меня не слишком удивляет, обычно какая голова, такие и руки)))
Показатель с инструмЕнтом в руках.
Вот же горлопан, никак не уйметесь? Ну давайте я вам часть своего личного, за свои собственные деньги купленного инструмента покажу, а вы мне свой домашний, лично купленный. Там сразу будет понятно.
  • 22 сентября 2017, 10:20
Не, 800 ватт мало! Если только зубило точить, ну топор ещё можно. А лом чем точить будете? Как можно дома без лома. А косу наточить? Тут нужно точило посерьёзнее, и на высокой станине, и что бы круги диаметром в полметра. А чтобы в глаза не бросалось — можно за телевизором поставить. :)
  • 22 сентября 2017, 10:32
Ну да лом дома не получится.
Так что ваш школьный сарказм мимо.Видно вы никогда и не точили.Гы-гы…
Надо было ПОСЛЕ сантехников доделавать установку радиаторов отопления.Текли после опрессовки.А за опрессовку заломили 150-200 долларов(сделал самодельный опрессовщик за 5 и послал их на Х).
Чтобы пересобрать радиатор ПРАВИЛЬНО и герметично нужен «радиаторный ключ» это такой натуральный ломик длиной метр, полтора с лопаткой на конце.Аренда стоила дороже чем метровое зубило для перфоратора из хорошей китайской ванадиевой стали в магазине.Та вот лопатку-отвёртку пришлось точить под размер на солидном станке точиле в слесарной мастеской и то бздошно было двумя руками удерживать.А вдруг вырвет? Вот там около 3-5квт.
  • 22 сентября 2017, 10:42
Я догадывался)))
Для того чтобы собрать радиатор правильно надо знать технологию)))
Уж не знаю, какие вы радиаторы там пересобирали, но что касается сборки на американку, нужен не метровый ключ, а просто немного знания предмета и герметик(очень хорошо подойдет широко разрекламированный на муське гель).
А при крайней необходимость ключ удобнее сделать из 12 прутка наварив лепестки, а не обдирать лом аки скульптор)))
  • 22 сентября 2017, 10:59
Вот ви и прокололись «товарыщь начальник».
Какое отношение к сборке секций радиатора имеет американка? Бу-га-га… списилист.
На 14 секций радиатора в длину это длинный ключик получается а на 18 секций сможете посчитать?
Опять дурочку строим типа не знаем что такое «радиаторный ключ»? Гугль нет?
Например (радиаторный ключ своими руками)
www.google.com.ua/search?q=%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&rlz=1C1AOHY_enUA727UA728&oq=%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87&aqs=chrome.1.69i57j0l5.2805j0j8&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Наварив лепестки? Ну надо иметь сварочный аппарат.Уметь точно варить иначе опять без точила или болгарки не обойтись.Иметь ворованные прутки арматуры, обточить их.
Начальнику конечно прошше-пошёл и приказал ХАЧУ к вечеру иметь…
  • 22 сентября 2017, 11:16
надо иметь сварочный аппарат.
Сантехника без заточного я легко себе представлю, а вот сантехника без сварочника и болгарки — с трудом)))
  • 22 сентября 2017, 11:36
Вы не в теме явно.
Сегодня найти сантехника умеющего и желающего варить стальные трубы это ээээ большая удача и очень дорого.Мягко говоря.
Поэтому вас смешно читать.Знаний мало по этой теме а спеси много.Хотя по другим темам, где я не в курсе, вас читать интереснее ОСТАЛЬНЫХ.

Сегодня 99% сантехников это быдлопропиленщики.Быстро, дешего, удобно и не надёжно.Даже в отоплении, где это ещё и смертельно.И 1% это металло-платовцы МП со своей дорогой позолоченной опрессовкой фитингов и дорогими фитингами.А надёжность не выше ППР.Трубы всё равно лопаются потому что пластик, любой расчитан на температуру не ВЫШЕ 60С.А 90С только КРАТКОВРЕМЕННО 15 минут в год, а не месяцами как у нас.
  • 22 сентября 2017, 13:50
Что за пургу вы здесь несете? Каких 60С? Даже просто атактический полипропилен плавится от 80, а изо и вовсе 160. Уж не знаю что там у вас в Украине, но у нас нет таких температур. Трубы лопаются от кривых рук и всякой китайской латуни, которую заказчики так и норовят воткнуть в систему.
  • 22 сентября 2017, 14:21
(Это вы не в том месте ищете — поройте в ЖЭКах. Не хочу сказать, что там просто мастера собрались, но сварных хватает.)
Как страшно далеки вы от народа товарищь начальник.
Вымерли.А те что варят… страшно… такое вот какчество.

Почитайте паспорт на ППР Экопластик.Один из лучших.Это же и всех возмущающихся ППР щиков касается.
  • 22 сентября 2017, 13:56
Надо использовать соответствующие трубы, для отопления — PN25 — рабочая температура для них 95 градусов.
  • 22 сентября 2017, 14:23
Про долговременную РАБОЧУЮ температуру в 95гр это вы весело.
Оптимист? Не вкурсе что бывает «горячая неделя»? И что при давлении в 4-6 атм вода кипит при более чем 120-130гр? И что на «ЦО» такие случаи не редкость даже для проверки.Не говоря уже о авариях на бойлере в подвале.
Погуглите лопнули батареи -сварились заживо.Чай не в Африке живёте.

Только вчера читал на ННМ.Как знал что пригодится.

m_ix (ремонт радиоапп-ры) сегодня, 06:18 #
На прошлой недели был суд завтра ещё один будет.

У меня в очередной раз затопило.
У соседа сверху полотенцесушитель был отделён и вынесен пластиковыми тьрубами, которые рванули в очередной раз.
Полотенце сушитель это основной стояк?
— представитель РЭУ-22 юрист — Да.
Кто перекрывал горячую воду, ваши служащие?
— Да.
А почему после перекрытия не посмотреть на то что было причиной перекрытия?
— Забыли
Значит это не моя вина, что ваши сотрудники не выполнили должностные инструкции и включили воду со слов жильцов.
  • 22 сентября 2017, 17:18
На время испытаний магистральных теплосетей все потребители отключаются. В цивилизованных странах:)
  • 22 сентября 2017, 22:07
А у нас потребителей испытывают совершенно бесплатно :)
  • priz78
  • 22 сентября 2017, 23:33
Это китайская фигня на фото а не труба.
один маркетинг с этой металлизацией.
Не один человек её нормально не спаяет. часть оболочки полиэтилен, который просто не спаивается.
  • 22 сентября 2017, 10:45
Видно вы никогда и не точили.Гы-гы…
Да я каждый день гы-гы точу! И лом затачиваю каждый день! И весь набор зубил тоже! А вам можно только посоветовать поставить домой точило на 5 кВтт и успокоиться.
  • 22 сентября 2017, 13:51
Болгаркой было не проще?
  • Tolan
  • 22 сентября 2017, 09:50
Игрушка. Подточить разве маленькое сверло — но это надо еще уметь.
  • Rokko
  • 22 сентября 2017, 10:33
надо такое брать
  • kuzmy4
А ссылку можно?
  • Rokko
  • 22 сентября 2017, 10:56
www.vseinstrumenti.ru/stanki/zatochnye_tochilo/dlya_zatochki_instrumenta/elitech/ct_300pc/
Дорого конечно но вещь.
Вот обзорчик понравился
  • 22 сентября 2017, 11:22
К слову, мощность у него 300Вт, а тут к некоторым без киловатта и не подходи)))
  • 22 сентября 2017, 11:39
300 для дома уже (нормально) можно терпеть.
Это не 160вт.Хы-хы… и не 250 от вороватого начальника на работе.
Хотя вспомним какая мощность у переносного ленточного шлифовального ручного инструмента.Явно же не 300вт.
  • 22 сентября 2017, 11:49
250-160 разница НЕ ЗАМЕТНА.
250 и 300 ватт разница просто огромна!
Хы-хы…Бу-га-га…Гы-гы…Бггг…
Пятница?
  • 22 сентября 2017, 14:12
Ну нарот же коробит когда ЭТО называют своими словами-Г! Или развод ЛХ на бабки китайцами.
Терпеть КАРЛ! Сжать зубы и терпеть это…
Кста сейчас посмотрел в магАзине ручную ленточною шлифовальную машинку со станочком для переворачивания вверх лентой.
По размерам не больше этого агрегата для детей школьнеков.Это тем хде негхде хранить.Типа квартира однокомнатная с тёщей и 2 детьми.
Мощность… та-даммм…
1000вт!!!
Гламурные 160вт китайських ваттт это ногтики полировать в салуне.ЭТО даже солдатскую бляху не потянет за отведённое время.
  • 22 сентября 2017, 15:15
Коробит тут только вас! Повторю для академиков — для разных задач — разный инструмент. А ваша гигантомания и дибильная манера коверкать слова наводит на мысль о наличии у вас неких комплексов. А ваша манера уходить от темы — говорит о вашей компетентности — видимо ответить нечего вот и уводите разговор «в ту степь».
  • 23 сентября 2017, 09:46
двигатели разные — коллекторный и без коллекторный
  • 23 сентября 2017, 11:06
Хорошо — был не прав. Разница между 160 Вт коллекторного двигателя и 250 Вт бесколлекторного действительно незаметна! А разница между 250 и 300 Вт бесколлекторных двигателей — огромна! :)
  • 23 сентября 2017, 09:44
К слову, мощность коллекторного и без коллекторного двигателей, как и обороты — не совсем одно и то же…
  • 23 сентября 2017, 09:44
Мощность коллекторного и без коллекторного двигателей, как и обороты — не совсем одно и то же…
Этот уже (на ленточной части) можно использовать для бюджетных ножей — не сгорят.
Как кому то очень хотелось быстро — реально за 3-4 минуты заточить кухонник
  • 22 сентября 2017, 12:47
Есть ещё медленные точила с ванночкой для воды, в которой диск купается. Тоже хорошая штука.
  • 22 сентября 2017, 13:57
Ленты, увы, далеко не в каждом хозяйственном, в отличие от камней.
  • 23 сентября 2017, 14:56
На Ганзе можно заказать любые ленты.
  • djinn_82
  • 22 сентября 2017, 10:20
точило самое себя прижимает к поверхности гравитацией
У точила своё гравитационное поле, и за смешную цену. ))
Это я в шутку, надеюсь автор не обидится на меня, смысл предложения конечно понятен, хотя может быть было бы правильнее «гравитация прижимает точило к поверхности».
  • 22 сентября 2017, 10:41
Имею подобный, купленный в оффлайне примерно за 2300 р.

В плюсах:
1) Достаточно стабильно работает на малых и тем более средних оборотах. На малых оборотах я спокойно сверлю платы гибким валом, в то время, как недорогой гравёр на схожих оборотах останавливается даже без использования гибкого вала. Обороты регулируются плавно без рывков. Регулятор на симисторе, спрятан в подошве под пластиковых кожухом, легко доступен для ремонта.
2) Станок компактен и довольно универсален для мелких эпизодических работ.
3) Левый «полутвёрдый» диск полирует поверхность до блеска, убирая все риски от правого грубого камня. Можно использовать для полировки швейных игл и тому подобных вещей

Минусы:
1) Поверхность точильного камня имеет серьёзное биение, надо править. У меня около миллиметра было.
2) Большой дисбаланс и вибрация из коробки. При покупке я проверил несколько и выбрал самый сбалансированный (остальные вибрировали в разы сильнее). Но, после выравнивания камня (см. минус №1), вибрация значительно усилилась. Надо ещё и боковины камня стачивать вровень, они тоже ходят ходуном.
3) Как отмечено в обзоре, диаметр круга совпадает с диаметром корпуса. Это накладывает ощутимые ограничения на применение станка.
4) Отсутствие точильных кругов этого типоразмера в свободной продаже в оффлайне. Я их нашёл только на Али от $4.43 за штуку. Лучше сразу пару заказывать, так как после 2-3 правок радиус камня снижается на несколько миллиметров, что ещё больше затрудняет заточку чего-либо кроме свёрл и подобной мелочи.
5) Защитные «стёкла» из пластика сломались в течение первых двух недель. Отваливаются крепёжные «уши» в результате затягивания гайки на крепёжном винте. А без затягивания они не держат заданное положение. Нужно переделывать или смириться с их отсутствием (что неправильно с точки зрения ТБ).
6) Упоры очень маленькие, с малой степенью регулировки. При повороте упора невозможно придвинуть его вплотную к камню, приходится городить дополнительные накладки (чем занимался и автор обзора).

Выводы:
Для мелких применений дома пойдёт, но надо приложить руки, чтобы привести в рабочее состояние. Для дачи/гаража рекомендую сразу брать более мощный станок с камнями от 150 мм.
  • 22 сентября 2017, 10:49
Забыл написать, многие выше в комментариях спрашивают про нагрев.

Греется несильно. перетачивал три сверла на 8 мм под фрезу, непрерывная работа около 15 минут на оборотах примерно 1/2-2/3 от максимума. Нагрев под конец был незначительный, на ощупь порядка 50 градусов. Поэтому тоже можно в плюсы записать.
  • 22 сентября 2017, 13:01
По поводу «ушей» защитного стекла — по конструкции крепления явно напрашивается металлическая распорная втулка на винт между «ушами». Например кусочек медной (алюминиевой) трубочки.
  • 22 сентября 2017, 13:51
Идея хороша, но надо делать сразу, пока «уши» ещё целы.
Я подумываю сделать либо на специально подклиненной карточной петле, либо сделать аналогичный элемент крепления/поворота из жести и у нему уже прикрутить кусок пластика.
  • 22 сентября 2017, 14:06
А смысл? Ну стекло же не вечное. Лучше сразу из металла петли сделать с креплением под плексиглас, что бы больше к этому геморою не возвращаться. Они же специально такие хрупкие элементы делают, что бы постоянно продавать стекла или полностью станки)))
  • 22 сентября 2017, 13:34
Ссылочку на китайские круги можно?
  • 22 сентября 2017, 13:47
1. aliexpress.com/item/Best-Promotion-75-10-20mm-3-Inch-Polishing-Grinding-Stone-Wheel-For-Bench-Grinders-Metal-Working/32687260556.html
2. aliexpress.com/item/Top-Selling-75-10-20mm-3-Inch-Polishing-Grinding-Stone-Wheel-For-Bench-Grinders-Metal-Working/32688927274.html
3. aliexpress.com/item/1-PCS-Grinding-Wheel-Abrasive-Disc-Polishing-Metal-Stone-Wheel-For-Bench-Grinders/32544105672.html
4. aliexpress.com/item/Emery-Grinding-Wheel-3-75mm-Diameter-Resin-Bond-Grinder-Ceramic-Abrasive-Routine-Grinding-Wheel-for-Metal/1872538843.html (дороже, но с пластиковой втулкой)

Войлочный для шлифовки — aliexpress.com/item/3-75/32675268928.html

Оригинальный полужёсткий шлифовальный не смог найти.

Можете поискать ещё. Параметры кругов — 75 мм. диаметр, 10 мм. центр, 20 мм. толщина

Правило, например, такое — aliexpress.com/item/Sintered-Diamond-Grinding-Disc-Wheel-Stone-Dresser-High-Quality-Dress-Bench-Grinder-Tools/32732298425.html
Есть дешевле, но с сильно меньшим ресурсом.
  • nick23
  • 22 сентября 2017, 10:53
Вместо защитного «стекла» производителю можно было бы запилить защитную линзу с подсветкой.
  • 22 сентября 2017, 10:58
Вместо будет дорого. Искрой побьет быстро а менять линзу будет ох геморно. А вот дополнить можно было бы, но это больше вопрос маркетинга и я думаю китаец правильно рассудил, кому понадобится — купит)))
А то может и уже есть — это же хоббийный станок, у кого нет линзы с подсветкой?)))
  • 22 сентября 2017, 11:15
Во это точное определение ХОББИЙНЫЙ станочек.
Типа той хрени что «дреммель» зовётся.
А называть ЭТо точильным станком для дома извращение.
Как и дреммель назвать бормашиной или гравировальным… станком, машиной… бгггг…
  • 22 сентября 2017, 11:29
То есть вся ваша изжога только из-за «неподходящего» названия?
  • 22 сентября 2017, 11:43
А ваша?
Лично мне не нравится игрушечная мощность.И смешные детские диаметры точильных камней.
А вам понравится если вам будут лечить зубы не бормашиной а дреммелем? Какая разница если у вас оно в одном названии?
Кстати мне в СССР и лечили зубы в 70 годы почти педальной (швейной) бормашиной, образца наверное 20 годов.На тросиках с блоками… орудие пыток.
А современные бормашины имеют водяные турбины на 500 000 об в минуту.
И да граммар наци где?
Не гоже запорожець называть кадиллаком.
  • 22 сентября 2017, 11:57
Лично мне не нравится игрушечная мощность.
Вас никто переубеждать и не собирался! У вас то чего такая изжога??? Поставили уже пятикиловаттник в квартиру? Этот инструмент возьмёт тот, кому нужен именно этот маленький инструмент, а не промышленный.
И что вы всё время стрелки переводите? Обозреваемый стал уже не так плох после смены названия?
И да граммар наци где?
Да они вас грохнут за ваш язык.
  • 22 сентября 2017, 17:20
Не гоже запорожець называть кадиллаком.
Это не про Петю с Дональдом?:)
  • 22 сентября 2017, 12:50
Вас дремель в детстве сильно травмировал, что ли? Что вы на него взъелись?
Это очень хороший инструмент для своих целей. Ясно, что отдельная бормашинка будет точнее, но для силовых работ дремель великолепен.
  • 22 сентября 2017, 14:08
«но для силовых работ дремель великолепен.»
Вы в своём уме?
Для СИЛОВЫХ?
Это машинка была специально придумана для ХОББИ -мелкого домашнего творчества.
Для НЕ силовых работ.
Куда катится образование насИления?
  • 23 сентября 2017, 14:59
Оспаде.
Ну вот я пилил им пластину из Р5М6. Из более мягкого железа вырезал детальки. Вот и силовая работа. В противовес ей — тонкая гравировка, где особой мощности не надо.
  • vladius
  • 22 сентября 2017, 14:32
Хорошо бы было замерять потребляемую мощность на разных режимах.
А как?
  • oleg235
  • 22 сентября 2017, 21:40
Замерить напряжение на резисторе, подключенном последовательно с девайсом. Пересчитать напряжение в потребляемый ток, перемножить на напряжение питания.
  • 23 сентября 2017, 17:39
P=Ur/R х Uпит.
  • 22 сентября 2017, 19:55
И в разное время суток!
У меня такое точило уже лет 6, ценник примерно тотже, куплено в оффлайне.

Из недостатков могу сразу сказать, что у меня лопнул тросик после 10ти использований, а лопается он почему: при фрезеровке или расточки шарошкой обычно даешь максимальные обороты, в купе с бОльшим двигателем относительно дремеля и дополнительной инерции в виде маховиков из точильных камней при закусывании фрезы или шарошки тросик получает очень сильный удар на скручивание. У дремеля нет такого недостатка, так как там ротор двигателя крохотный и нет лишних маховиков на оси вращения.

Из этого я для себя сделал вывод, что для насадок лучше иметь отдельный гравер.

Кто говорит, что круг разорвет или он быстро сядет — не правда, круг там смехотворный в диаметре и толстенный, сколько раз его заклинивало случайно на полных оборотах попавшим железом в зазор между кругом и столиком и ничего, в плане износа — он однозначное есть но за 6 лет он просто потерял немного форму в местах где прилагалось большое усилие узкими предметами, не более. Править его не хочу, остался плоский участок и его хватает для заточки сверл. Круг садится очень медленно за счет больших оборотов, на советском точиле в гараже 3000 оборотов и там круг тает на глазах, так как всегда есть желание сточить что нибудь побыстрее и прижать соответственно покрепче.

Еще немаловажным фактором экономии круга является низкая мощность! 160 ватт для точила это смехотворно! Оно только за счет инерции позволяет хоть как то точить ножи или отвертки, спиливать болты или какую то более серьезную обточку на нем проблемно. Даже при заточке ножей если надо снять зазубрины — придавливаешь чуть по сильнее, порой на длинном ноже у него нехватает инерции, чтоб не остановиться и заточить всю кромку за раз, на финишных проходах на ножах с легким прижимом оно справляется хорошо.

В общем мое мнение — как квартирный вариант, с оговорками в виде мощности и специфике подлазки к кругу, наждак клевый! Как гравер — не советую, закусывание насадки приводит к обрыву тросика (не сразу) за счет инерции самого мотора и кругов.
фото с интернета, но у меня точно такое же

• 22 сентября 2017, 16:54
А не проверяли «шланг» на наличие смазки? Просто очень часто они идут сухие — то есть вообще без смазки. Это тоже может быть причиной его безвременной кончины. Да и китайское качество — это большая лотерея. Кому как повезёт. У меня есть гравёр от FIT, брал лет 10 назад. Тогда на форумах писали что лотерея та ещё — может сдохнуть при первом включении, а может и долго работать. Я свою лотерею выиграл, до сих пор работает, хотя пользуюсь им только для «тяжёлых» работ и не жалея (для точных работ взял себе proxxon).
Смазки там действительно почти не было, но я сразу тросик протер тряпкой с маслом. Дело именно в закусывании насадки при расточке отверстий в металле, в этот момент аж внешняя оплетка скручивалась в петлю и точило подпрыгивало, т.е. при заклинивании инструмента происходит резкая остановка бор машинки (насадки), а точило с камнями продолжает вращаться по инерции и за счет веса вращающейся части и длинны тросика происходит резкое ударное скручивание его внутри рукава. Я предполагал что он может лопнуть, но очень надо было расширить отверстие в металле. Старался как можно аккуратнее без резких движений. Несколько закусов и привет.

Отдельно гравер с тросиком совсем другой разговор, внутри гравера все таки масса ротора небольшая и при резкой остановке одного конца тросика за счет небольшого веса на втором и упругости самого троса, система довольно быстро останавливается целиком не давая удара в трос. Поэтому я и сделал для себя вывод, что у каждого инструмента должно быть свое применение и гравер отдельно от точила намного предпочтительнее и безопаснее.

Тут еще момент, если точило стоит на столе и вы случайно его потянув за тросик уроните? У него есть открытые вращающиеся части, что нибудь да повредиться (хорошо если мебель или пол, а если на коленку или мизинец?). С гравером в этом отношении безопаснее.
  • 22 сентября 2017, 17:30
Согласен.
  • 22 сентября 2017, 15:54
Еще раз пролистал обзор — не нашел хотя бы приблизительную зернистость точильного камня.
  • 22 сентября 2017, 17:06
Это ж китаец — какой привезли такой и прикрутил)))
Такого же рода в офлайне стоят камешки от 500 до 800 — т.е. самые дешовые, не думаю что бы китаец на какие нибудь 2000 разорился.
хороший обзор.
давно думаю, где бы кожу покупать для поделок?
может кто знает в МСК?
Спасибо)
Зайдите на арнеси или ганзу — должны быть или обсуждения или объявления продавцов.
  • dimastyj
  • 22 сентября 2017, 23:19
Тавро на ВДНХ

Как то так…
  • 22 сентября 2017, 18:47
Как то так.
И к чему этот ребус?
  • 22 сентября 2017, 19:55
А ваш к чему? Вы рядом с магазином живёте? Так вот вам для раздумий карта России, а здесь люди не только из России! Так к чему ваш выпендрёжь? Ждёте похвалы что сумели купить «в магазине через дорогу»? Дальше этого магазина ходить не пробовали? В деревнях хоть раз бывали? На каких деревьях куриные яйца растут знаете??? Хотите предложить альтернативный способ покупки — выкладывайте ссылку на магазин!
Укротите свою злобу «добрый человек» и посмотрите на то, что я выложил! Там и есть ссылка на магазин — интернет магазин «220 вольт»!
  • 22 сентября 2017, 23:40
Вот так выглядит ссылка: www.220-volt.ru/catalog-329965/
А вот сколько добавляется к цене за доставку:

И это если живёшь близко, а если подальше, то и цены растут.
Ну не я вас в глухомань загнал, так что сочувствую! А кто в городе живет, может выбрать более дешевый вариант.
  • 23 сентября 2017, 09:24
10 км от Екатеринбурга это страшная глухомань! У нас тут медведи пьяные с балалайками ходят! Продолжайте гордится своим адресом. :)
  • 23 сентября 2017, 12:05
Весело там у вас )))) Медведи, да с балалайками )))
Верю! Это же Урал, а там не только медведи, но и инопланетяне кыштымские встречаются!
  • Sonic
  • 23 сентября 2017, 23:48
На всех более узкоориентированных сайтах по инструменту все эти китайские точила ой как ругают! Странно читать столь разбросанные отзывы. Кому верить, как быть…
  • 24 сентября 2017, 08:20
Кому верить, как быть…
Ругают те, кто хочет на этом точиле лом обтачивать. Не для этого оно. А вот если вы, например, ювелиркой занимаетесь и вам надо что то мелкое поправить или заполировать, то на этом точиле это сделать вполне удобно.
  • 03 октября 2017, 09:39
Ювелиры таким гавном просто не пользуются у них проф машинки, без биений.
Для домашних хомячков пойдёт а тем кто ювелиркой занимается-позор.Это что за нищебродский ювелир что экономит деньги на инструменте и покупает САМЫЙ дешёвый?
На бутылку не хватает?
Подобное распространено в среде самых поганых установщиков кондиционеров сантехников-сезонщиков.Купить самый дешманский инструмент, которого хватит на сезон-3 месяца, а оставшиеся деньги пропить.Да и не факт что в следующий год они будут «ставить»(поганить и портить своей безграмотной установкой) кондиционеры, жара прошла.
Потому что такой дешёвый инструмент как раз ломается, выходит из строя за сезон.Качественный служит 5-10 лет и окупается за месяц.
Десятки ругают, а тясячи пользуются, ибо альтернатива или дорогая очень или огромная и шумная.
  • Bauercom
  • 24 сентября 2017, 21:47
А то слюнки потекли.
Аналогичные станки из китая стоят от 100$ с учетом доставки, так что лучше ищите по местному.