Быстрый лайфхак по замене фасада на Asus Zenfone 5 T00j

И так, телефон попал мне в руки довольно уставшим, но всё ещё живым и даже относительно бодрым. Самым серьёзным повреждением на нём оказались трещины сенсора, благодаря которым аппарат не реагировал на нажатия кнопок и большей части экрана. Беглые размышления по этому поводу привели меня к двум выводам:
1) Тело ремонтопригодно.
2) Связываться с переклейкой сенсора дешевле, но опаснее, в силу моей рукожопости.
В итоге был заказан сборный модуль дисплей+сенсор+рамка — это сводило к минимуму сложность ремонта, а значит и вероятность неудачного исхода

Два слова о магазине. Сервис и обслуживание на должном уровне. Продавец быстро собрал заказ и надёжно упаковал посылку. Отправление двигалось с международным треком и корректно отслеживалось на всех этапах доставки. Которая, к слову сказать, оказалась бы относительно скорой для моего региона. Оказалась бы… да почта руси всё подпортила потратив более двух недель на завершающие 100 км. пути. Но это уже другая история…

Так или иначе модуль был получен. Никаких претензий к нему нет — линии на нём это не царапины и не трещины. Это блики/отражение моих пальцев и фотоаппарата.
К слову сказать, что для обеспечения сохранности продавец наклеил на него транспортировочную плёнку.
Так же в комплекте идёт уже раскроенный мат двухстороннего скотча.

Конечно этот модуль б/у. Однако новую зап.часть никто и не обещал. Ну а поскольку внешне всё годно, то переходим к разборке пациента.

Прежде всего аппарат необходимо отключить и снять крышку. Затем извлечь сим- и карту памяти и отвинтить все крепёжные болтики. Шлиц головки болта сделан под крестовую отвёртку (спасибо Asus), так что проблем с этим возникнуть не должно. Однако здесь есть одна особенность: в силу скруглённой формы аппарата, угловые болты немного короче всех других, поэтому есть смысл начать разборку именно с них и отсортировать их отдельно, что бы при сборке избежать путаницу и/или, не дай Бог, поломку.

Для удачной трансплантации внутренностей отсоединяем от соответствующих разъёмов все шлейфы. В принципе в таком состоянии все составные части становятся свободными для переноса и очерёдность можно определить исходя из субъективного удобства. Единственное, необходимо учитывать тот факт, что основная плата придерживается двумя пластиковыми защёлками (на фото симметричные стрелки по бокам). Я делал так: сначала нижнюю вспомогательную плату, затем основную, потом батарею.
Важно! Не забываем перенести разговорный динамик (на фото он скрыт под главной платой. Верхняя стрелка) и блок клавиш (косая стрелка слева).
Фото без моих указателей

После проверки монтажа всех шлейфов прихватываем на место технологическую крышку (без неё аппарат не заведётся) и производим контрольное включение. Изображение есть — уже хорошо.

После окончательной сборки проверяем аппарат на отзывчивость сенсора. Пять касаний. Всё ОК.

К качеству картинки и углам обзора претензий нет. Артефактов, битых пикселей или других неприятностей не наблюдается. Профит.
п.с. Скотч 3М остался нетронутым. Похоже, что он нужен для крепежа бутерброда дисплей+сенсор к рамке. В моём комплекте рамка уже была в сборе. Зачем его положили непонятно, но я не обиделся — в кулацком хозяйстве пригодится.
п.п.с. Продавец на своей странице в описании лота ясно даёт понять, что готов проконсультировать покупателей по разборке и ремонту аппарата. Мне это не пригодилось, но за желание помочь — огромное человеческое спасибо.

Итого:

+ Деталь хоть и б/у, но хорошего качества
+ Полный (и даже избыточный, учитывая скотч) комплект для ремонта

± Быстрая доставка (если бы не выкрутасы почты России)
± Надёжная упаковка
± Трек-номер
± Продавец готов помочь с ремонтом

— Придирка. В комплекте нет инструментов. В принципе, оно и не заявлено, но было бы удобно.

В конечном счёте я полностью доволен покупкой и без сомнений рекомендую затариваться, при необходимости.
Теперь прощаюсь. Быть добру!
  • Gyzmo
  • 02 сентября 2017, 15:31
Обзор хороший, плюсую.
Но вот где у Асуса наличник — я так и не понял…
  • 02 сентября 2017, 15:33
Тогда может быть фасада?
Этим я имею ввиду, что заменён был не только сенсор и дисплей, но ещё и рамка. То есть по факту весь передок
  • Gyzmo
  • 02 сентября 2017, 15:56
Ааа, теперь понятнее. Я думал что вы саму сборку «наличником» зовёте ;)
  • Artix007
  • 02 сентября 2017, 16:44
дисплейный модуль — это фасад (из названия)
  • 02 сентября 2017, 16:59
В название была внесена правка.
  • mooni73
  • 02 сентября 2017, 16:17
Что такое «технологическая крышка»?
  • 02 сентября 2017, 16:41

Тыльная часть корпуса, находящаяся под основной крышкой и прикрывающая плату.

Вот здесь на фото попарно видны контакты, замыкающиеся при её установке. Без этого аппарат не заводится.
а это разве не антенны???
  • BSW_Oleg
  • 03 сентября 2017, 23:27
Конечно антенны. Автор топика вводит в заблуждение.:-)
  • rnd0
  • 02 сентября 2017, 17:19
Конечно этот модуль б/у. Однако новую зап.часть никто и не обещал.
Внезапно! Не знал, что на али б\у бывают. На странице вообще ничего про это не нашел. Если б я покупал, я бы ожидал новую запчасть!
  • AlxTr
  • 02 сентября 2017, 20:36
Китайцы клеят новый тач на б/у дисплей. Часто клеят плохо, через некоторое время появляются серые пятна.
  • prom77
  • 02 сентября 2017, 18:57
В данном случае б/у лучше тем что это оригинал, а новая неведомая хрень от дяди ляо которая может глючить.
  • 02 сентября 2017, 19:22
А мне достался какой-то странный ZenFone5, у него лицевая панель, а именно рамки трескаются, такое чувство что раму разрывает в продольном направлении в 4ех местах, хотя телефон прямой и не гнутый, нигде больше таких жалоб не встречал.
Телефон был для тайваня, собственно туда же я его и отправлял ремонтироваться по гарантии по этому поводу, там заменили полностью всю лицевую панель вместе с экраном, но моя радость оказалась не долгой, через месяц трещины пошли опять и присутствуют до сих пор на протяжении 3 лет, хотя за тот месяц им никто не пользовался и он тупо лежал.
  • ju-87
  • 02 сентября 2017, 20:17
В далеком 2007 г., была у Асуса модель коммуникатора P750 на Windows Mobile, так там корпус тоже сам по себе разваливался, даже когда им не пользовались. Это было массовое явление. Сам аппарат был не плох, VGA экран, процессор 520 МГц..., а вот пластик корпуса — хлам.
Автор! А вы нормально выговариваете это нерусское слово — лайфхак? Вот лично я постоянно путаю его с лайхфак. Почему вам нравится эта убогая замена слов — идея, предложение, совет? Вы считаете русский язык настолько убогим или просто хотите походить на Englishman? Право же это похоже на клоунаду! Мой знакомый англичанин, неоднократно говорил об этом.
  • 02 сентября 2017, 21:22
Замечание к сведению принял. Теперь о сути. Среди англицизмов есть слова не имеющие русскоязычного синонима, устойчивого аналога. Например, environmentally. Переводить это слово, как «экологичный» — довольно узколобо. Понятие его много шире, на самом деле. Ближе всего по смыслу будет — «природолюбивый» или даже «прородоориентированный». Так вот по моему мнению, переводить life hack, как «идея, предложение» тоже ошибочно. Точнее будет простое русское — хитрожопость. Но это уже, извините, выходит за рамки.
Просто есть нормальные переводчики, которые легко переводят и доносят смысл иностранного слова или выражения, а есть тупые, которые и своим языком владеют " как бы" с трудом!
  • cybertim
  • 02 сентября 2017, 22:29
Вы считаете русский язык настолько убогим
, что игнорируете пунктуацию?
которые и своим языком владеют " как бы" с трудом!
Видимо, для Вас «свой язык» точно не русский.
А что Ваш знакомый англичанин думает над использованием в английском языке слов «Kindergarten», «Zeitgeist», «Blitz»? А то мой знакомый немец считает это клоунадой.
Разговор был о конкретном, труднопроизносимом и ненужном слове. Все остальные ваши (пардон) высеры, не в тему!
  • itdes
  • 02 сентября 2017, 23:04
Во все времена ревнители чистоты языка выступают. Причем, объектом их претензий часто становятся вполне нормальные люди, которые не злоупотребляют "-измами", а используют их во вполне уместных объемах. И, как и любые «активисты» — обычно являются… м… тут это слово, наверное, модератор не пропустит. Ну да ладно.
В дореволюционные времен такие убогие даже среди вполне себе высокопоставленных чинуш попадались и даже делали поползновения самовыпендриться, затеяв реформы. Предложив, затеять, точнее. К счастью, были посланы.
Иначе мы сейчас бы «небозем» вместо «горизонта» писали, а вместо «геморроя» — «горижoпицу» :)
Да плевать, чистый -грязный… Просто, конкретно это слово бесит большинство!
Ну да Бог с ним — Факайте дальше, если это вас удовлетворяет!
  • aspok
  • 02 сентября 2017, 22:17
Довольно старая модель, скорее и аккум уже не очень. Смысо есть его так обновлять?
Живучий зараза этот телефон! Решил, пока он не сдохнет, не куплю себе новый… Пожалел о своём решении, а телефон явно умирать не собирается. Батарея за три года, уже потеряла половину своей ёмкости. Но главная проблема этого аппарата, и главное, почему я больше не возьму себе Asus: этот производитель не сообщает исходники для работы GPS модуля! Официальные прошивки я не люблю и всегда не любил, а кастом на него поставить, это лишиться GPS! Долго я пользовался этим смартфоном со сторонними прошивками, все устраивало более чем, но без GPS иногда бывало очень тяжело.
Так что Asus для меня остался производителем хорошего железа в начале двухтысячных, но не более. И больше я на эту фирму даже не смотрю!
  • aspok
  • 03 сентября 2017, 20:24
Ха ха. Я тоже хожу именно с таким, правда на стоковой, тоже жду, когда сдохнет.
  • 03 сентября 2017, 22:23
Вам еще повезло, что хоть что-то на него ставили из кастомов, большая часть и этого не может из-за разных ревизий, т.к. если разблокировать загрузчик, то телефон становится бесполезной зависающей безделушкой при каждом чихе.
У меня как раз из этой серии, вот и приходиться сидеть на 4.4, только сбавив частоты с 2ГГц до 1.3ГГц, да и частый баг с потерей сети, переключил в 2Г сеть, т.к. если переключить в 3Г, то до тебя просто часто не дозвониться, особенно когда включен мобильный интернет.
Вообще проблем с кастомными прошивками не было, а ставил их очень много! И загрузчик разблокирован и ТВРП даже сейчас установлен, при официальной прошивке. Ну, кроме GPS и ненужного радио вообще проблем не было. Странно что у Вас это так проявлялось… Попробуйте с ядрами поэксперементировать, а точнее установить рекомендуемое для определенной прошивки ядро. Если нет желания сменить в ближайшее время телефон, то кастомная прошивка очень даже оживит телефон!
  • 04 сентября 2017, 22:50
Это у многих так и никто не знает решения проблемы. Ядра и прошивки я и сам собирал и модифицировал, но разблокированный телефон или работает сразу или постоянно зависает, другого не дано.
Мой всего лишь с разблокированным загрузчиком даже на официальной прошивке, по логам ядра ругается на батарею, в этом разблокировщике содержится собственно сам биос управления телефоном и проблема именно программная в этом биосе, пока заряд более 70% он еще немного держится, как падает ниже, так сразу зависон на зависоне при малейшей нагрузке на процессор.
Точно, вспомнил, на форуме об этом писали! Там ещё пришли к выводу с «криво разблокированным загрузчиком». Просто меня эта проблема обошла и работало всё нормально. Но в любом случае современный телефон без GPS и возможностью полноценно сменить прошивку -это недотелефон. И поэтому Асус идёт в пекло))) В следующий раз буду брать то, что можно без проблем ПОЛНОСТЬЮ настроить под себя. Думаю и Вы разочарованы в Асусе)