Долгоиграющая блютус гарнитура Fineblue FD600 с NFC и CVC6.0 и на магнитах

Всем привет! Вот что всем обычно не хватает в блютус гарнитуре? Однозначно это автономности. У некоторых моделей катастрофически не хватает магнитов. Компания Fineblue подумала в этом направлении и создала гарнитуру, которая имеет отличную автономность в классе. Также обладает плюшками в виде NFC, если это кому-то нужно, и хорошими шумоподавлением. Предлагаю познакомиться с ней поближе. Добро пожаловать под кат.

Заказ

Заказ оформлен 20 июля, доставили 11 августа, Почему то движения по заказу не трекались.

Упаковка и комплектация

Эти наушники поставляются в непривычно большой коробке.

В левом нижнем углу коробки с лицевой стороны написано что модель идет со встроенными магнитами и стиль гарнитуры (вешается на шею)

С правой стороны расположились иконки с выделяющимися чертами.

Четкий голос, технология шумоподавления CVC 6.0, еще три непонятные для меня иконки, и емкая батарейка.
Сверху прописана модель в голографическом исполнении (или как там называются эти переливающиеся этикетки, которые я так любил рассматривать на видеокассетах в далеком советском детстве)

По центру написано, что фирма рекомендует :)

На боку упаковки расположен QR код, который ведет на сайт производителя.

Сзади расположены характеристики гарнитуры

Во времени воспроизведения музыки и разговора прям заявочка.
Так же в комплекте есть зарядный шнурочек и инструкция.

Инструкция

Внешний вид

Наушники выполнены в формфакторе крепления на шею. Две половинки держаться на прочном, тугом проводе. Он отлично гнется, но восстанавливает форму.

Сами наушники выполнены по форме напоминающей Apple airpods, правда с небольшими оговорками. С задней части наушника есть так называемый хвост, в который вмонтированы магниты.

Звуководы привычно закрыты металлической сеткой.

что интересно сверху наушника есть еще одно отверстие, закрытое сеткой

Так же есть компенсационное отверстие

Вот посадочное место куда можно примагничивать наушники, для удобной транспортировки.

На одной половинке основания написано название компании

Из каждой половинки выходит провод, соединяющий основание с наушниками

На второй половинке сзади нанесена информация о версии блютус и индикация о встроенном чипе NFC. К сожалению проверить эту функцию я не могу.

Проводки к ободу крепятся при помощи перемещаемых клипс, это нужно для того, чтобы провода не болтались сильно на ветру.

Немного непривычно, что управление реализовано на левой половинке.
Управляется при помощи трех кнопок. Качелька громкости она же переключение треков

И кнопка с изображением телефонной трубки, она же плей/пауза

С обратной стороны микрофон

Вот в этом месте провода входят в наушники.

Наушники можно вставлять в посадочные места, они примагничиваются туда сами

А можно примагничивать между собой

Эксплуатация

Проверил автономность наушников, в режиме воспроизведения на максимальной громкости они продержались около 14 часов. Это прям отличный результат.
Запас по громкости огромный, я могу комфортно слушать на 60-70 процентах громкости, дальше уже режет ухо.
Как обычно зажимаем кнопку включения (с трубочкой) гарнитура говорит женским голосом Power on, переходит в режим Pairing, при соединении радостно сообщает словом Connected.
Посадка у наушников удобная, при том тоненькие провода не выдергивают наушники из ушей.
Разговаривать по гарнитуре приятно, шумоподавление отлично работает, собеседники нахваливали
Громкости для разговора также хватает с лихвой.
Наушники легко примагничиваются в посадочные места, но все время есть желание магнитиков посильнее. Они висят и сами при беге не выпадают, но могут быть сброшены из посадочных мест одеждой. После 10 мм-вых неодимовых магнитов, которые я прилепил на айбифри, здесь этой мощи не хватает, но это скорее придирки.
Еще одним приятным плюсом гарнитуры является вибромоторчик слева. Если вы законектились с телефоном/ плеером и вышли, забыв его, гарнитура сообщит о потере сигнала вибрацией. Причем вибрация мощная. Входящие звонки включение и выключение также дублируются вибрацией. При входящем звонке гарнитура говорит нам номер по английски поциферно.
Ни разу не было случаев потери сигнала.

Звук

Звук на неплохом уровне, громкий, есть и басы и средние не завалены, Отлично звучат композиции в любом стиле. Это гарнитура не удивила впечатляющим звуком. Все есть, но эффекта погружения в музыку не происходит. Звук я могу охарактеризовать как хороший. Пусть даже по п.18, но стараюсь быть объективным. В нижних одназначно не хватает напора, средние и верхние не вызывают придирок. Вокал неплох. Гарнитура не поддерживает AptX, поэтому наверное нет той чистоты звука, который мне нравился в айбифри и поразил в G800.

Вывод

Данной гарнитуры отлично хватит людям, которые не помешаны на бархатистом басе или волнующей середине, она отлично работает как гарнитура, обладает хорошей автономностью, имеют отличный прием блютус, имеет вибрацию, магнитные крепления (правда не мощные), NFC, систему шумоподавления СVС 6.0 и это заметно. При беге не норовят выпасть из ушей, достаточно осязаемо выполнена кнопка с трубкой. Качелька громкости же вызывает нарекания. Ее приходится поискать пальцами прежде чем нажать. Еще как минус я указал бы тоненькие провода между наушником и основанием, проблем с этим нет, но вызывает опасения в долговечности. На этом все.

Спасибо за внимание! Приятной, долгоиграющей всем музыки!!!

• boscar
  • 31 августа 2017, 16:20
Неплохо, но вместо NFC не помешало бы радио… Плюсанул за интересный обзор.
Как долго я ждал обзор подобной гарнитуры. И дождался, но поздно. Взял несколько недель назад BQ-621, на которые смотрел больше полугода. Эх, надеюсь они меня не разочаруют.
За обзор + и спасибо.
  • cdkey
  • 01 сентября 2017, 09:39
это что-то типа клона SBH80?
Типа того. Только дешевле раз в 5, и что самое главное, у BQ-621 форма самих ушей не затычки, как у SBH80, а как у airpods, просто вставные.
  • Nobeus
  • 31 августа 2017, 16:59
Сегодня все такие вежливые… плюсанул за компанию ))
  • 31 августа 2017, 17:16
Хороший обзор. Но я считаю большим упущением производителей подобных гарнитур то, что их не делают реально долгоиграющими, и обозреваемая не исключение. Да, по сравнению с многимиона работает дольше, но я считаю, что 14 часов для такого корпуса маловато.
Приведу простой пример: QCY QY8 из этого обзора, использовалась на работе, и хватало ее аккурат на полный рабочий день. Через год ежедневных заряд-разрядов аккумулятор деградировал со 150mAh до 80mAh, и ее стало хватать только до обеда, и, как мы помним, в процессе зарядки она не работает. На торговых площадках новые аккумуляторы таких размеров содержат, судя по отзывам, всего 70-80mAh изначально, что проблему не решает.
Пришлось решать радикально: Аккумулятор из велогабарита (заметил, что в составе готовых устройств обычно емкость аккумулятора значительно больше, чем в тех аккумуляторах, что продаются отдельно, при тех же габаритах) + корпус, сложенный из пластиковой карты + термоусадка + прищепка (опционально) =

Емкости 600-го аккумулятора хватает на полную рабочую неделю, что снижает шанс забыть зарядить продлевает жизнь самому аккумулятору. Время зарядки, естественно, возрасло, но за ночь успевает. Жду только черную прищепку поменьше — дома нашлась только такая.
Кстати, благодаря прищепке, цепляемой к воротнику, наушники из ушей не вываливаются, да и сам аккумулятор не мешает даже в тренажерном зале.
Это решило бы дилемму тех, кто думает «не хочу переходить на беспроводные наушники, ибо их надо каждый день заряжать», я и сам таким был. Думаю, производителям стоило бы взять это на заметку.
Согласен с вами абсолютно. Могли бы реально могли бы организовать отличную автономность. Видимо им не надо :)
  • 31 августа 2017, 17:38
Вы правы. Еще один шаг к одноразовым вещам. Годик попользовался — купил новую :(
Думаю, производителям стоило бы взять это на заметку.
Производители производят разные девайсы для разных сценариев использования — есть и большие наушники с емкими аккумуляторами, есть всякие там прищепки с аккумуляторами поменьше, есть легкие спортивные наушники. Нужно выбирать устройство под задачи. Ну и не надеяться что беспроводная гарнитура за 20 баксов даст какую-то невообразимую автономность и качество звучания, проводные-то наушники нормальные за такую цену надо еще повыбирать. В общем все дело в балансе.
  • Egoruch
  • 31 августа 2017, 18:54
У вас с комплектными крючками в ушах держались наушники?
Крючки на фото покупали отдельно?
  • 31 августа 2017, 19:09
С комплектными абсолютно не держались! Те, что на фото, были в комплекте подвальной копии QCY QY7, которую я также обозревал в этом обзоре. Вкратце: реплика QY7 оказалась шлаком, но крючки реально выручили — конфисковал их для QY8.
Крючки, кстати, можно заказать отдельно, например, здесь
  • Wagiz
  • 31 августа 2017, 20:03
Скажите, а как этот ободок ведет себя при беге, прыгает на шее?
И, да — аккумулятор бы побольше емкостью, эх… QCY QY19 меньше, чем за год использования только на тренировках с 6-7 часов скатились до 2,5.
  • userman
  • 31 августа 2017, 21:24
А куда ему выпрыгивать, ободок можно и под футболку.

«6-7 часов скатились до 2,5.»

Мде…
Фиг знает откуда такие цифры берутся, но у меня с первого дня больше 4х часов не держали.
Да вроде особо не прыгает, может чуть чуть перемещается, но не подпрыгивает точно
  • Mrburbon
  • 01 сентября 2017, 01:41
Полазил по магазину, и ни где не нашёл характеристик, которые тут озвучили.Кому верить?
Так и не понял назначение упругой дужки, неудобно же. Таскайся с этим бубликом. Да еще и тонюсенький проводок снаружи, который перегибается как хочет, что мешало его в дужке сделать?
Он не напрягает в принципе, его не чувствуешь (бублик)зато две половинки всегда предсказуемо на своих местах. Тут уж на любителя такой стиль гарнитур
  • afondrik
  • 02 сентября 2017, 01:55
У меня была такая, клон lg. Очень мне нравилась, но провода постоянно переламывались. Менял эти тонкие проволочки 3 раза за 1 год. После последней замены корпус начал разваливаться из-за частого вскрытия. Вот хочется эту заказать, но боюсь что с проводами та же беда будет. А сам формфактор мне очень нравится, на шее не ощущается, в ушах ничего не торчит, но когда звонит телефон, простым движением вставляешь наушники в ухо и разговариваешь
  • koteyko
  • 02 сентября 2017, 15:27
Что такое nfc?
Система для телефонов поддерживающих это. При помощи ее реализованы системы платежные андройд и эпл пэй. В данном конкретном случае она используется как nfc метка для быстрого подключения наушников к смартфону
mediapure.ru/matchast/chto-takoe-nfc-i-kak-etim-polzovatsya/