Кухонный смеситель с гибким изливом Orenbo ORB-wxlt001

Всем привет.
Тут уже был обзор подобной штуки mySKU.me/blog/aliexpress/30204.html
Теперь можно посмотреть, что предлагают конкуренты.
С гибким изливом есть множество смесителей даже от именитых брендов (видел лично)
Ну а на китайские копии/аналоги которые под разными «соусами» продаются в офлайн — цены почти одинаковые.

Доставка Pony Express + упаковка
Продавец обещает доставку со склада в РФ, но, когда я заказывал, он сказал, что товар на склад — в пути и доставка будет из Китая.
Я согласился.

После оплаты, спустя пару часов, пришла смс. Они всегда одинаковые, лишь номер отличается.

На этот раз, я не стал заходить по ссылке и позвонил им со словами " да сколько можно эти данные вводить?" на что мне ответили «вам надо перейти, так как мы не храним ваши данные и их надо вводить каждый раз». Я был в печали.
Прошел на сайт и заполнил всё.

Отслеживание проходит на сайте Pony Express.

И спустя 12 дней позвонили и сказали — курьер сможет доставить сегодня в рабочее время.
Я сказал, что — пусть мне на работу везёт.
Примерно в 5 вечера мне привезли на работу, вручили и уехали.
Почему коробка имеет логотип другой службы доставки, я не в курсе.
Сама коробка упакована достаточно привычно для курьерской доставки

Только вот она очень сильно помятая….

Внутри ничего необычного. Просто смесак, крепления и шланги.

Если шланги и крепления в пакетиках, то смеситель сначала завёрнут в вспененный полиэтилен, а затем в мешочек.

Шланги
Первое что бросается в глаза, это необычные шланги. А всё потому, что у них золотистые штуцеры и все они удлинённые.
Пакет запаян и по всей длине логотип о котором я ничего не нашел (может плохо искал)

Длинна шлангов = 60см и наверно это уже становится классикой Китая.
Латунные вставки длинной 35 и 45мм. Зачем они такие — не в курсе, возможно для понтов или была поставка тех что на складе, так как тут абсолютно любые шланги хорошо закручивались. Ну да ладно, есть шланги и вроде даже не плохие. Везде латунь и нержавейка, вопросов не вызывает, а прокладки — радуют (толщина 3,5 мм, а вместе с выпуклой частью все 5 мм)

Крепление
Просто завёрнуто в пакет.
Продавец видимо ошибся и положил 2 резинки под смеситель.
Но лучше бы он положил 1, зато нормальную.

Толщина стенок 0,5 мм, вместе с резьбой получается 1 мм. Есть ограничитель, хотя её и так нельзя закрутить сильно в смеситель. Скорее всего их «клепают» все под 100500 изделий.

Гайка вроде не плохая. По граням 33,5 мм. Да и резинку охватывает хорошо.

Что касается резинок, то чуть выше вы уже видели одну, что ставится под мойку.
Она отличная, хоть и похожа на силиконовую, но упругая.
А вот 2 шт. что должны ставится под смеситель, имеют выступ, который " в теории" должен совпадать с выступом на смесителе (там есть такой) но проблема в том, что прокладки шире… И выступ толще чем у смесителя. Так же многое портит их кривизна.
Что из этого получится кроме матов во время монтажа — узнаем позже.

Ну и под конец, сам смеситель. Герой, легенда )))
Длинна получается примерно 52 см (все фото Кликабельно)

А минимум который я смог выгнуть, примерно 4 см.

А максиму — лишь так. Примерно 27 см.

Как я писал ранее, в нижней части имеется канавка для резинки, которая должна герметизировать соединение между мойкой и смесителем.

Там же, можно видеть косяк. Чуть-чуть не долили корпус (как вариант, попал мусор на форму для литья и отлили по «новой» форме). Это никак не отражается на работе смесителя, но факт остаётся фактом.

Ещё один забавный момент — логотип на пипке, которая закрывает винт удерживающий рукоятку. Обычно там или пусто, или оригинальный логотип.

Хотя сверху рукоятки лазером нанесли оригинальный логотип.

Что касается аэратора/насадки, то тут уже был обзор mySKU.me/blog/aliexpress/52102.html товара за 6$ и что-то мне подсказывает, что за 6$ насадка лучше, как минимум внешне сделана более добротно. Так что, можно смело сравнить фото того что у меня и того что в обзоре у spc

насадка/аэратор
Начну с того, что со стороны отверстий есть царапины. Словно от сверла, когда его отводили в сторону.

На переключателе нет иконок, а пластик чуть-чуть «ужался» и имеются углубления.

Ну и в задней части, есть пазы (плохо видно, они видимо остались от процесса производства)

Для герметичности, установлена прокладка

Правда под прокладкой — не совсем красиво.

Да и зазоры не одинаковые.

А разбирается просто, откручивается нижняя часть и всё.

Можно видеть паз, что бы всё собиралось хорошо, не крутилось внутри (работало стабильно)

Так же есть резинка и участки от формы.

Ну и снова, мелкие зазоры.

Внутри ничего интересного. 3 положения поворотной части (на фото 3, всего их 2)

Сам механизм состоит из пластика, «кнопки», пружинки, шарика и резинового уплотнителя.
«Кнопка»

Которая поворачивает вот это.

Вместе вот так

Кнопка стоит внутри.

А резинка герметизирует в этом участке

Шарик по очереди открывает/закрывает одно из отверстий для подачи воды в насадку и тем самым вода или в центральном аэраторе или дождик.

Что бы шарик плавнее двигался — он прижимается пружиной.
Что бы сделать герметичность, производитель вставил резиновую вставку.

Ну а что бы вода не протекала «где не надо». есть резиновый уплотнитель. По идее могло бы и 2 стоять, иначе зачем вторая канавка?

Что касается центрального аэратора, то он простой.

И ни что не должно мешать его заменить (он 22 мм) на фото я поставил обычный внутренний от другого смесителя.

Что касается самого корпуса, то к нему претензий особых нет.
Он латунный, но блин… Словно после промывки бросили и воду не стали воду сливать. По крайней мере в аэраторе было достаточно воды.
Разбирается просто. Сначала я скрутил излив, просто открутив гайку (рукой, на ней нет граней)

Под ней, всё как во всех смесителях подобного плана. Единственное что сделал продавец, добавил «одну пластмасску» и возможно он хотел этим убрать люфты.

А в самом изливе — грязно.

Затем открутил 6 гранником

По бокам видно, что резьбу хотели большую и глубоко засунули метчик.

Затем снял заглушку на рукоятке и выкрутил винт

Сама рукоятка лёгкая и из светлого металла.

Под рукояткой декоративная накладка из пластика. Но качество нормальное.

А вот гайку, которая скрывает накладка… Я еле открутил. Хотя вроде гака не плохая, но продавец конкретно затянул её.

Сам картридж на 40 мм неизвестного мне бренда.

Под картриджем ничего интересного, видно лишь пустоты для экономии веса и материала.

Ну и во время эксплуатации, я обнаружил косяк, который испортил всё.
Шатается излив в районе входа в корпус смесителя.

В итоге — смеситель прикольный, он мне даже нравился первое время.
Но у него есть парочка косяков
1- нужна нормальная резинка между смесителем и мойкой (не большая проблема, но факт в том, что продавец мог бы об этом позаботится)
2- шатается, излив вместе входа в смеситель и это всё портит.
3- хотелось бы больше гибкости (аж петли завязывать)

А что мне понравилось — сама затея. Не потому что его можно крутить и вертеть, а можно выставить как надо (я выставил один раз и не парился, рукой в сторону легко поворачивается без потери „настройки“)
Понравился дождик вовремя мыться посуды, не шумный (в режиме дождика шумит сам дождик, картридж не громкий).
Теперь я по-новому взглянул на такого плана смесители. Надеюсь продавец исправит эти 2 косяка.
У нас в хоз. магазине такого плана за 1800 продаётся, только там корпус „силюмин“ а что это силюмин, я узнал не потому что я его попросил показать мне, а потому что менял его после того как резьба „накрылась“ и вырвало шланги.
Этот хоть латунный.
Покупать или нет — каждый сам выбирает, я лишь показываю что пришло лично мне.

Ну и видео в конце. Там же можно посмотреть видео „косяка“.

• Lubimiy
  • 31 августа 2017, 07:12
у себя на кухне пользуюсь только таким смесителем. Гибкого излива хватает года на 3, потом сыпется, они у нас по 350 руб, поэтому даже не пытаюсь ремонтировать, ставлю новый
  • gurons
  • 31 августа 2017, 07:31
Покупал подобный фрап, примерно по такой же цене, полгода полет нормальный, единственное как показалось картридж работает жестковато.
  • at0ne
  • 31 августа 2017, 07:48
Тоже Frap брал по акции. месяца 4 стоит. Жене очень нравится, да и мне тоже.
  • Kok
  • 31 августа 2017, 08:39
Встаю в очередь пользователей такого же Frap. На кухне — офигенно удобная вещь.
  • rlmf
  • 31 августа 2017, 08:45
Перепись владельцев frap начата, я тоже с вами.
  • madmax
  • 31 августа 2017, 10:54
Фрап отличается в лучшую сторону, зха те же деньги 1.3тыр я брал — он полностью латунный, а не силумин.
  • emoe
  • 31 августа 2017, 11:45
хоть бы кто-нибудь дал ссыль на сие чудо ;-)
Скорее всего оффлайн (
  • 31 августа 2017, 19:50
в оффлайне дешевле можно взять. как человек из сферы сантехники скажу, что да, носик — самая ломающаяся часть у этого типа смесителей.
  • APetr
  • 31 августа 2017, 08:32
Шикарный обзор. Я аж «залип» засмотрелся разглядывая «расчлененку».
  • johnrzn
  • 31 августа 2017, 08:55
когда есть посудомоечная машина, то нафиг не нужен гибкий излив
  • 31 августа 2017, 09:00
Но только, если это посудомоечная машина Bosch))))
  • Slovac
  • 31 августа 2017, 11:04
Вы думаете кого то интересуют ваши пристрастия?
  • 31 августа 2017, 11:37
Вы думаете кого то интересуют ваши комментарии моих комментариев?
  • Slovac
  • 31 августа 2017, 11:49
Мне будет достаточно, если вы остановите свой поток самолюбования.
  • 31 августа 2017, 12:22
  • 31 августа 2017, 15:34
Тогда 1000.).
  • wwest
  • 31 августа 2017, 15:31
За 100 евро это не Бош это даже не турция.
  • 31 августа 2017, 16:21
За 100 евро я лишь выполню чью-то мечту).
Мне будет достаточно, если вы остановите свой поток самолюбования.
  • AlexxM
  • 31 августа 2017, 10:18
соглашусь, что посудомоечная машина сильно снижает требования к раковине и смесителю в ней, но все-таки для кухни это неплохой вариант.
  • 31 августа 2017, 09:21
Возможно я немного перфекционист, но считаю, что смеситель это не то, на чем можно экономить, покупая сомнительную продукцию сомнительного качества…
Фотки весьма информативны, обзору конечно же несомненный плюс. Но сам товар, это лютый треш какой-то.
Кто хоть раз держал в руках качественный смеситель от серьезного бренда, а тем-более его разбирал, тот понимает о чем я.
Нет уж, лучше я заплачу несколько больше, но куплю продукт от проверенного производителя, качественно изготовленный, который будет безупречно работать много-много лет и при этом его покрытие даже через 10 лет будет выглядеть так-же как и в день его покупки.
  • Yuu
  • 31 августа 2017, 10:00
Grohe?
  • 31 августа 2017, 10:15
Grohe раньше был очень неплох. Все смесители от этого производителя, которые приобретались мною 10-15-20 лет назад, до сих-пор работают и умирать не собираются. Но сейчас его стали производить в юго-восточной Азии. Сказалось ли это негативно на качестве, я не знаю.
Хороших брендов немало. Есть и российские.
Грое качество сменила, это факт. А из российских какие хорошие бренды?
  • 31 августа 2017, 10:58
У меня есть положительный опыт покупки изделий IDDIS, это питерская компания. Но тут надо смотреть, часть продукции они тоже заказывают в юго-восточной Азии.
иддис вообще не имеет своего производства в россии, но раньше смесители были хорошего качества. теперь выпускают дерьмо. и да, иддис всегда был китаем. лемарк кстати хорошие весьма.
  • 31 августа 2017, 12:29
Я покупал 3 смесителя этого бренда (иддис). 9 лет назад. Работают просто идеально. Выглядят как новые. Качественное и стойкое покрытие. Не шумят не текут. Очень тяжелые.
Ну 9 лет назад они были хорошо
  • Hydrus
  • 31 августа 2017, 16:16
Сейчас не уместно сравнение качества изготовления различной продукции произведенной 7 лет назад и более.
  • 31 августа 2017, 16:23
Почему?
  • Hydrus
  • 31 августа 2017, 19:12
Прошу прощения, что вопросом на вопрос, но все же: а какой производитель сейчас делает так же, как и десять лет назад? К примеру родители купили примерно 17 лет назад стиральную машинку автомат, она до сих пор трудится и при этом только месяц назад поменяли ремень привода (начал проскальзывать), больше ничего не меняли и не ремонтировали. Зато за 10 лет я сменил уже две стиральные машины, каждую из которых приходилось еще и ремонтировать. То что делали раньше хорошо, это совсем не значит, что так же хорошо делают и сейчас.
  • kke
  • 31 августа 2017, 10:42
можно узнать какие? А то скоро назревает замена смесителя, а я не втеме вообще.
  • 31 августа 2017, 11:10
Grohe можно посмотреть в Юлмарте были низкие цены. Не все модели они теперь в азии производят, есть и Германия.
Из недорогих чешский Lemark испанские Teka, если же готовы заплатить несколько больше то как вариант финский Oras Ну а если нужен смеситель «на всю жизнь» — Швейцарский Geberit.
p.s. много и других достойных брендов, но лично я их никогда не покупал.
  • 31 августа 2017, 20:32
У нас рядом финляндия/норвегия. Орас — очень популярные (раньше были, сейчас их всё реже встречаю на квартирах)
Единственное что меня бесило — любят всякие хитрые гайки, что бы «муж» не лез и не разбирал его ))
А так — тоже нравится бренд.
10 лет назад (январь 2007) производство Grohe уже было в Азии достаточно давно. Сколько точно не помню.
Но это так… к слову. С основным тезисом спорить не буду)))
  • 31 августа 2017, 20:26
Я с вами солидарен.
Но бюджет у всех разный…
Я в прошлом месяце устанавливал смеситель на кухню и в ванну. Куплены в офлайне.
кухня -650р
ванна -680 рублей.
Тот китаец что в обзоре — просто супер мега качественный, на фоне того что «по 600р».
Вот тут пример santehnika-ok.ru/smesitel-frud-r108-r40108.html
всего 500р и честно пишут Материал: Силумин
  • Shurik77
  • 31 августа 2017, 11:22
Покупал подобный смеситель за $16.23 здесь
Через месяц использования получил полный стоп воды, открутил гусак, дую в него, а фиг там!
Оказалось, что запрессован гибкий рукав хреново и он вместо вращения по входу в корпус смесителя, через раз прокручивался только при повороте в одну из сторон (например в правую) в месте опрессовки, что в итоге привело к скручиванию внутренней трубки в тугой узел. Внутренняя трубка полупрозрачная добротная, была натянута как струна и выдержала все мои издевательства

пришлось разрезать опрессовку в районе головы и раскрутить трубу, назад прессовать нечем, болтается на шланге…
в общем печалька, не рекомендую
Аналогичная беда была.
Я опресовку не резал, я вынимал белую пластиковую прокладку — раскручивал трубку и вставлял прокладку на место.
За 2 года владения уже 3 раза проводил такую операцию.
  • Shurik77
  • 31 августа 2017, 11:47
запросил у продавана новую трубу, вдруг недорогая
  • 31 августа 2017, 20:29
чуть выше (в самом начале) человек покупал их по «300р»
  • G99999
  • 01 сентября 2017, 00:04
Что то этот русский фрап сильно напоминает данное китайское изделие.
А я, лошара, буквально недавно поставил смеситель damixa.за писят с чем то баксов.;)10 лет гарантии:)))
  • kargal
  • 24 сентября 2017, 19:42
Что-то обсуждение скатилось в спор предпочтений, оставив в забытии предмет обсуждения.
На мой взгляд важно то, что обсуждаемый смеситель функционально очень удобен и комфортен (и такой набор редко у какого бренда встретишь). А поиметь «все сразу» не позволяет окружающая действительность. Возникает дилемма — то-ли приспосабливаться, то-ли ворчать с важным видом.
Реально имеются смягчающие тоску обстоятельства — на рынке доступны некоторые запчасти (аэраторы, гусак-изливы, картриджи), подходящие к данному смесителю. Конечно хлопотно и затратно, но в рассрочку.
Некоторые мои впечатления по таким «гибким смесителям» представлены здесь.
  • fds2002
  • 01 апреля 2018, 19:40
а гайка картриджа то — не латунная, сплав какой-то

… и картридж даже без шумогасящей сеточки

вот и уровень смесителя наглядно виден — чуть выше цамака (силуминовых). Латунное дно.
  • 01 апреля 2018, 21:25
без сеточек сейчас даже SEDAL делает некоторые модели, видимо изменили геометрию каналов, так как старый sedal с сеточкой шумит больше чем новый без сеточки (сам не ожидал такой подвох).
Но как минимум самые убогие когда 1 сквозная прокладка, если с двух сторон прокладки — уже качество лучше.
Уровень да, но он хотя бы не «растает» в воде, как силюмин.
Что касается гайки — полагаю что это обычная нержавейка (последнее время, всё чаще и чаще попадается). Уже даже «эксцентрики» стали делать с маркировкой 304 sus и другие запчасти вплоть до целых смесителей.

Я буквально вчера общался с производителем который ставит комплектующие от sedal, xerox, neoperl и другие именитые бренды, жаловался что русские хотят покупать дешевое и низкое качество, по этому frap покупают чаще.
Вот это смеситель продать за 1000р можно через 6 часов, а тот что куплен за 8000р продать даже за 3000р уже очень сложно и качество — никого не волнует, главное что бы дешево. такой мой опыт в моём городе.