Портативная bluetooth колонка YKS-P9 с FM радио и неплохим звучанием.

Всем привет!
Сегодня на обзоре портативная bluetooth колонка от молодого, малоизвестного нам бренда YK — YKS-P9. Заявлена поддержка нескольких режимов работы, это основной — проигрывание музыкальных композиций с карты памяти, через беспроводное соединение bluetooth, либо через проводное aux, имеется режим прослушивания радиостанций FM диапазона. Кроме того заявлена функция гарнитуры. Далее в обзоре проверим все перечисленное в действии.

Особенности:
— Бренд: YK
— Модель: YKS P-9
— Интерфейсы: Bluetooth 3.0+EDR, miniUSB+AUX (совмещенный порт)
— Радиус работы Bluetooth: до 10 м
— Протоколы: L2CAP, A2DP(AVRCP/AVCTP/AVDTP), HSP/HFP
— Динамик: 40мм (диаметр)
— Выходная мощность: 4Ω /3 Вт
— Материал корпуса: пластик
— Цвет: голубой
— Размеры: 60 x 60 x 77 мм
— Вес: 140 гр

Технические параметры на странице товара и в инструкции немного отличаются, к примеру автономность указана 4 часа против 2х в инструкции, поддержка карт памяти до 32Гб, хотя об этом опять же в инструкции ничего не сказано. В общем проверим, что из этого является в конечном итоге истинной.

Упаковка и внешний вид
Приехала колонка в небольшой картонной коробке из переработанной бумаги. На лицевую часть приклеена наклейка с крупным изображением самого содержимого. В моем случае — это голубая колонка, но для заказа так же доступны и другие цвета: желтый, черный, красный и белый На обратной стороне размещены краткие технические особенности, а так же описание самого товара на нескольких языках включая корявый русский.

Кому интересен процесс распаковки, могут посмотреть его под спойлером ниже.
Распаковка

Внутри находится:
— сама портативная колонка,
— кабель miniUSB+AUX (объединенный)
— руководство пользователя на английском языке
— гарантийник

Взглянув на колонку, первое что приходит в голову, это ассоциация со страусиным яйцом. Форма корпуса действительно напоминает яйцо, широкая средняя часть с плавным сужением к краям. Выполнен он исключительно из пластика, по ощущениям похож на софт-тач. Габариты не большие, колонку можно назвать реально компактной и портативной, в высоту — 75.4мм, а в ширину имеет диаметр — 60.7мм. Вес при этом составляет — 142.4 гр, что соизмеримо со средним смартфоном.

Динамик находится в верхней части колонки, фактически он ничем не защищен, не имеет никакой металлической или иной сетки, как это обычно бывает, а пластиковая планка над ним, используется как мне кажется в основном для красоты. В нижней части имеются отверстия для выхода воздуха, а так же три прорезиненные ножки, благодаря которым ставить ее на любую поверхность можно без риска соскальзывания.

Вид в руке (для оценки относительных габаритов).

Интерфейсы
Плавно перейдем к рассмотрению основных интерфейсов данной модели. Лицевая часть колонки, как нам подсказывает производитель это та, на который размещен логотип и размер модели. Следом аккурат по центру корпуса расположились интересующие нас входы и выхода. Поговорим коротком о каждом, в порядке очередности. И первым нас встречает устаревший порт miniUSB, который кроме основной своей функции это зарядки используется так же и для подключения в качестве AUX. Для чего в современное устройство поместили такой порт не знаю. Я напомню, что модель не устаревшая и относится к 2016 году. Кроме того, специфическое и достаточно необычное решение совместить в одном порту сразу две функции. С одной стороны это как бы и удобно, экономит место, можно использовать один универсальный кабель, но с другой более привычным было бы установить стандартный 3.5мм вход для джека.

Следом можно увидеть слот для карт памяти, поддерживаются карты формата microSD до 32Гб. Но забегая вперед скажу, что колонка без проблем работает и с большим объемом, к примеру я тестировал ее с 64Гб и никаких проблем не заметил. Рядом со слотом имеется небольшое отверстие, это отверстие под микрофон для осуществления разговоров при сопряжении с телефоном.
В данной модели установлен и световой индикатор, в режимах прослушивания музыки, радио он мигает синим цветом, а при зарядке горит уже красным. Кому-то покажется, что он слишком яркий и назойливый, особенно в ночное время суток, думаю при желании его можно заклеить или вовсе отпаять.

Для переключения режимов проигрывания музыки либо с карты памяти либо через беспроводное соединение используется функциональная кнопка-ползунок. Она имеет три позиции: центральное положение говорит о том, что колонка выключена, левое положение — чтение с карты памяти, крайнее правое положение — включение сопряжения по блютуз. В принципе тут запутаться никак нельзя, все режимы и положения подписаны соответствующим образом. Правее данной кнопки видим еще одну, которая внешне напоминает вращающуюся кнопку регулировки громкости. На самом деле тут не все так просто как кажется. Кнопка не крутится, а имеет очень короткий ход срабатывания в левом и в правом положении. Однократное нажатие влево или вправо осуществляет переключение треков соответственно назад и вперед, долгое удержание влево или вправо регулирует громкость звука. Кроме этого, кнопка нажимается и посередине, однократное нажатие ставит на паузу текущую композицию, долгое удержание переключает в режим Радио.

Все основные действия дублируются голосовыми подсказками на английском языке, к примеру при включении беспроводного соединения можно услышать — bluetooth mode, при включении радио — FM mode и так далее, думаю суть ясна.

Внутреннее строение
Разбирается колонка очень легко и просто, достаточно открутить всего три винта снизу.

Корпус делится на две части, верхнюю где размещен динамик и основная плата и нижнюю — с аккумулятором. Аккумулятор спрятан вместе с контроллером заряда в синюю пленку, маркировок под ней никаких нет.

Основная плата выглядит так. Пайка элементов нормальная, следов флюса нет, а вот провода спаяны не очень.

Главный аудио модуль от BEKEN BK3254 и судя по даташиту поддерживает Bluetooth 4.1. На выходе микросхема УНЧ 8002B.

Сняв плату добираемся до динамиков, тот что видим первым — это пассивный излучатель, за ним находится уже непосредственно тот что работает.

Маркировка на динамике отсутствует.

Автономность
Производителем указана емкость внутреннего аккумулятора как 300 мАч, а время автономной работы — 2 часа. Цифры не скажу, что очень плохие, они ниже среднего, но для такого компактного устройства думаю сойдут. Чтобы полностью зарядить колонку требуется чуть меньше часа, если быть точнее — 52 минуты, при этом средний ток заряда всего 0.2-0.3А. В моем случае в устройство влилось 226мАч, что немного меньше заявленного. На средней громкости, при проигрывании музыки с карты памяти, колонка смогла проработать непрерывно ровно 2 часа, что собственно соответствует тому, что обещал производитель. Результат неплохой, но нельзя называть его выдающимся. В корпусе есть достаточно свободного места, чтобы поместить туда аккумулятор большего объема, но этого сделано не было. Как обычно, китайцы сэкономили на одном из важнейших параметров. Когда заряд приближается к нулю звуковое оповещение сигнализирует об этом словами: «Low battery, please charge». И это уведомление повторяется каждые 40 секунд в течение примерно 3-4 минут, после чего сменяется на: «Power off» и устройство отключается.

Звучание
При включении bluetooth, колонка определяется с названием YKS-P9, сопряжение при этом происходит по двум профилям: как гарнитура (HSP/HFP) и как мультмимедиа (A2DP). Радиус действия беспроводной связи в прямой видимости примерно 14-15 метров, дальше уже идут обрывы. В пределах квартиры, радиус конечно же будет меньше, любое препятствие гасит сигнал.

Общая громкость воспроизведения на высоком уровне, если слушать на самом максимуме то появляются искажения звука, похрипывания, если же не выкручивать на максимум, то звук вполне достойный. Ярко выражены низкие частоты, бас очень мягкий и глубокий. Так же хорошо выделены и средние, с некоторым смешением в сторону низких, отличный вокал. Высокие частоты присутствуют, но в меньшей степени чем хотелось бы. Само качество звучание мне понравилось, играет колонка очень «сочно», нет ощущения плоского звука. Разницы в звучании между картой памяти — беспроводным соединением — проводным я не заметил, оно одинаковое, как и сама громкость.
В режиме «Радио», громкость и качество звучание чуть ниже чем в основном, так же нужно подключать кабель miniUSB, чтобы можно было поймать частоты.
В режиме гарнитуры не все так хорошо, если собеседника через динамик колонки я слышу отлично, то вот он меня через микрофон этой колонки слышит уже намного хуже. Нужно говорить прямо в само отверстие микрофона, иначе на там конце «провода» меня никто не услышит. Чувствительность микрофона слабая, ухудшает картину и то что он расположен далеко от самого отверстия, это можно увидеть в разделе с разбором.

Заключение
Подведем итоги. Выделю, то что понравилось и, то что не очень. Большего всего в данной модели колонки мне понравился звук, он действительно хороший с достойным качеством воспроизведения, глубоким и мягким басом, ярко выраженным вокалом. Единственный недочет это искажения на самой высокой громкости. Наличие режима «FM Радио», так же несомненный плюс, жаль что нет внутренней антенны, чтобы не приходилось каждый раз подключать кабель. Поддержка карт памяти большого объема, компактность.
Из того что не понравилось, в первую очередь это плохая работа в режиме гарнитуры, микрофон имеют слабую чувствительность, собеседник слышит меня плохо, время автономной работы всего 2 часа, отсутствие стандартного входа 3.5мм, ну и качество пайки оставляет желать лучшего.

• arhimed
  • 01 сентября 2017, 14:38
радио то где?
Что значит где? внутри
  • al15613
  • 01 сентября 2017, 14:56
Что значит где? внутри
А поточнее можно… Как настраиваются FM станции вещания? Каков диапазон УКВ? Вы наверное не совсем разобрались с трансляцией FM.
Чтобы перейти в режим «Радио» нужно сначала переключить кнопку ползнук в режим «МР3», далее долго удерживать черную кнопку-крутилку по середине, услышим голосовое уведомление «FM mode». Чтобы просканивать все частоты нужно однократно нажать на эту же черную кнопку по центру. Частоты просканируются, работающие радиостанции сохраняться. После этого чтобы их переключать достаточно нажимать вперед — назад черной кнопкой. Диапазон FM стандартный.
  • Hector
  • 01 сентября 2017, 16:39
Есть одна китайчатина (похожая китайская блютуз-колонка) с такой же платой внутри. В режиме блютуз присутствует сильно раздражающий низкочастотный фон.
Решил перепроверить после ваших слов, никаких шумов нет, колонка молчит в режиме блютуз, не издает никаких паразитных звуков.
  • denM
  • 02 сентября 2017, 17:02
цитата:

надолго ли хватит, вот в чём вопрос ;)
  • denM
  • 02 сентября 2017, 17:03
купить еще одну :), и приделать дужку от наушников, будут прикольные беспроводные мониторы, как по громкости, так и по внешнему виду точно :)
  • UR6LIV
  • 04 сентября 2017, 10:39
А во время зарядки приёмник работает, или отключается?
Работает
  • CEBEP78
  • 19 января 2018, 23:40
Интересно, если вместо штатных, поставить одну, или пару 18650(вроде место позволяет), зарядка будет справляться?
Пы.Сы
Ценник 24, не 10 долларов, а ЕВРО.