Защищенные аккумуляторы формата 18650 Liitokala icr18650-26f с приятным бонусом в виде емкости.

• Цена: $7 за пару

Решил приобрести себе аккумуляторы с защитой. На Али примерно месяца два назад начали появляться аккумуляторы с защитой Liitokala icr18650-26f. по хорошей цене.

Здесь про такие не рассказывали, решил пролить свет. Зарядка Liitokala 500 у меня уже была, да и по виду это были розовые Самсунг 2600. Такими самсунгами перепаковал батарею ноутбука еще год назад, работают и особо не износились. Риск не велик, да и цена меня вполне устроила. С мобильным бонусом получилась 7$ за пару.

Заказал, была бесплатная доставка, через месяц получил.
Пришли в картонке, как и многие 18650 с Али.
На вид нормальные, термоусадка ровная.

Характеристика заявленная:
номинал 3,7v
емкость 2600мач
вес 45гр
Размеры:18.4 mm x 69.4 mm
Заметно крупнее чем обычные 18650. но пока везде подходят, в некоторых фонарях плотно по диаметру становятся.
Пришли заряженные до 3,8v
Вес показали больше заявленного. Первый 46,2гр, второй 47,4гр.

Поставил на тест. Где то читал, что на перепаковку и просто на продажу, именитые бренды сдают китайцам свою отбраковку по емкости-сопротивлению. Не ждал особо высокого результата. B вот сюрприз, залилось 2620 и 3180(!!!). Подумал что китайцы перемудрили с защитой и она отбирает много, не знаю, в общем поставил на нормальный разряд. Результаты скромнее но тоже не плохи 2525мач 20 мОм и 3062мач, но высоковато внутреннее сопротивление 52 мОм.

Чего так получилось, возможно в партии попалась батарея на 3000-3200. Пока работает и защиту срывать я не стал. Наклейки на них одинаковые.
Выводы.
Liitokala icr18650-26f нормально работает. Появляются эти аккумуляторы по всему Али, цены колеблются. если найдете меньше 4$ за единицу то можно брать, бывает, как показывает мой опыт, везет с емкостью.
  • bvb73
  • 21 июля 2017, 14:42
Samsung ты?
вроде он, но у меня такие показывали 2650-2680
не дешевле купить сам самсунг?
Сам Самсунг не лепит на аккумуляторы защиту.
На высокотоковых она зло. Девайсы, которые используют высокотоковые акумы должны сами следить за этим

Сорри, посмотрел. Это обычные
Высокотоковые с защитой не встречал.
Даже и не слышал о защите расчитаной на несколько десятков ампер.
  • 22 июля 2017, 01:11
на несколько десятков ампер.

А внутри — литий-ион в мешочке (маркетолухи их называют ли-полимерами).
Кстати, внутри можно еще платку для заряда разместить и вывести наружу микроЮСБ.
Это Samsung ICR18650-26F!
Спасибо, вобще, это должен был автор в обзоре указать)
а плата защиты разве не вносит в показания внутреннего сопротивления?
в первый не внесла
Померил свои. не защ меньше 100. защищенные все больше 100
у меня 80-100 на батареях из ноута, им 10 лет. Ничего хорошего при сопротивлении больше 80 нет.
  • sanek8
  • 21 июля 2017, 14:50
Подскажите знатоки, что за химия такая в этих аккумах — Panasonic CGR18650KA 1750мАч 20А
funkyimg.com/view/2vB1Z
  • 21 июля 2017, 23:45
Знакомые штуковины.) Мы такие выковыривали из акб ноутов.
Даташит на них найти проблематично, но можно.
Вот. Первая страница — реклама.
Сам даташит — на второй. Как всегда, брутальный и немногословный Панас все запихнул на одну страницу.))
===
По поводу химии. Она проста как трусы.
Вот смотрите: CGR
C — «кобальт», т.е. LiCoO2
G — «графит», т.е. углерод ©
R — «раунд», т.е. круглый, цилиндрический
В итоге: С — LiCoO2. Неувядающая классика от тети Сони, 1991г… Но, конечно, с доп. присадками, примочками и улучшайтингом — про это на 1-ой страничке.;)

Кстати даташиты на другие CGR (а этого там нет) собраны в кучку здеся.
Вдруг кому надо…
У меня такой же зарядник, сопротивление показывает в зависимости от погоды на марсе.
там нужно аккумы чтоб не лежавшие были, или поставить- вынуть. тогда показывает примерно одни и те же результаты.
  • Xa0SS
  • 21 июля 2017, 14:54

Вот акумы с гербеста, брались за 620 рую + 60 руб трек. Емкость отличается не значительно (признак качества). А ваши мне не внушают доверия.
у меня тоже такие были, в ноут поставил. только сопротивление в районе 20.
А на счет доверия, я их не продаю, мене в общем все равно, я рассказал что у меня есть и как оно работает.
  • 21 июля 2017, 17:48
так где брал
сылочку сложно оставить?
  • tigrr
  • 22 июля 2017, 11:02
Ссылка сдохла, перебрасывает на главную страницу…
  • viza
  • 25 июля 2017, 13:11
Не сдохла, просто почему-то не срабатывает с первого раза. Tакие ссылки здесь уже не первый раз попадаются.
  • Alber
  • 21 июля 2017, 15:00
С ёмкостью должно не везти. Ёмкость должна подтверждаться
подтвердилась, собственно и весь смысл.
Продаван проверенный (2 раза)

для меня доставка все портит у этого продавца. У всех своя специфика.
Да, в Украину 160р
а можно ссылку а не скриншот?
  • fylhtq
  • 21 июля 2017, 16:02
Трек отслеживался?
  • 21 июля 2017, 16:28
А можно глупый вопрос?
Чем акб с защитой отличаются от акб без защиты?
Выпуклым плюсовыми контактом?
У меня валяется фонарь на три 18650 — обычные акб (с плоским плюсовым контактом) в нём не работают, так как не обеспечивается последовательное соединение из-за краёв термоусадки.
Только для этого нужны акб с защитой???
  • 21 июля 2017, 16:32
Чем акб с защитой отличаются от акб без защиты?
Выпуклым плюсовыми контактом?
Отличается наличием модуля защиты
  • 21 июля 2017, 16:40
Надо же!
А я думал цветом термоусадки )))
Что это и зачем это нужно?
Главное — не просадить в ноль аккум. в этом случае — аккум в помойку.
  • 21 июля 2017, 16:54
Защита не даёт посадить в ноль?
И только. Но не защищает ни от короткого замыкания, ни от слишком большого тока разряда (более 5-6 А). Тут уже писали что мощные аккумуляторы не выпускаются с защитой.
Извините: ошибка — должно быть: «защищает от короткого замыкания, и от слишком большого тока разряда (более 5-6 А).» Смотрите ниже!
  • cofein
  • 21 июля 2017, 19:50
у меня самсунги в с заитой в фонарике «по одному» работали, а когда ставишь сразу две (последовательно, то есть поднимается напряжение в фонарике конвой l4) то аки уходили в защиту… Пришлось её вырвать.
И сильно напряжение «проседало»?
  • cofein
  • 22 июля 2017, 16:16
С 1 аккумулятором работал " 1 час на максимальном режиме" а с двумя — 2 часа. Только по этой причине и купил удлинитель (изначально фонарик продавался в версии под 1 аккумулятор, потом стали отдельно продавать удлинитель ).

Фонарик просто выключался через 1-2 секунды или приходилось включать слабые режимы (слабый/средний/сильный).
Вырвал защиту и проблема пропала.
  • 21 июля 2017, 22:12
Главное — не просадить в ноль аккум. в этом случае — аккум в помойку.
Пробовали? Ну, те которые без защиты?
Предупреждаю — вопрос с подвохом.;)
Потому что я пробовал.
И что получилось? Я в ноль севший литий видел, уже ничего ему не помогало. Никель оживал, даже работал какое-то время.
  • 22 июля 2017, 01:04
И что получилось?

Да пока толком ничего. Но это были предварительные эксперименты (весной) и я планомерного исследования пока никак не соберусь сделать… Да и кому это нужно?
===
Речь шла об усаживании нормальных живых ли-ионных акб без защиты именно в ноль. Ну или до состояния, что бы та же Lii-100 не смогла вытащить в рабочее состояние. На испытаниях были: розовый Самсунг (Samsung ICR18650-26F) и шоколадка (LG INR18650HG2). Нагрузка ZKE ebd-usb+.
Разряд: сначала на 1А до отрубаниия, потом тоже самое на 0.5, 0.2, 0.1, 0.05А…
Ситуация такая — чем глубже разряд (по вольтажу), тем более выражен «эффект восстановления». В чем его суть: после снятия нагрузки наблюдается резкий скачек вверх (вплоть до 1В), после чего вольтаж продолжает расти. Но плавно, с затуханием.
На 0.05А я повторял много раз — прошло неск. секунд, — акб вырубился — эффект восстановления — опять под нагрузку 0.05А -… и т.д.
Минимум, что мне удалось получить (до снятия нагрузки) это ~1.5В.
===
Акб эти нынче живы и здоровы. Вроде как. Полную емкость так и не проверил — замотвлся… Но вроде нормально работают. Штатно.
Не то чтоб в ноль, но меньше одного вольта было, 0.6 или 0.9В. Ожил и нормально работал в фонаре.
Это не надолго. Умрет скоро.
Года три-четыре уже прошло.
Разряженный ниже одного вольта аккумулятор затерялся среди остальных. В фонарях все работают одинаково. Тесты ёмкости с разрядом током 1А дают, примерно, одинаковый результат для всех аккумуляторов.
пробовал конечно. Сначала вроде оживил — потом все равно выкинул. но акки были старые совсем.
Капля припоя на площадку решает все.
В продаже есть и специальные магнитики…
Ссылка есть под рукой?
  • 21 июля 2017, 21:25
да там обычные Неодимовые магниты. диаметром 5\7мм
aliexpress.com/item/100pcs-Strong-Round-Magnets-Dia-8mmx1-5mm-N35-neodymium-magnet-rare-earth-magnet/1909970385.html
тут проблема с доставкой… их часто теряют… если продаван просто в пакетик бросил без пенопластовой коробочки
(они прилепают на стелажах и их теряют)
Если магнитный переключатель, магниты не походят.
С магнитами надо быть повнимательнее, в некоторых фонарях использование магнита на плюсовом контакте может привести к короткому замыканию.
  • 21 июля 2017, 17:47
как ты такое мог написать ;)
сейчас набегут «эксперты» и будут орать что паять нельзя только сварка
Так это пипка — там до химии еще далеко. (+ защитный клапан)
  • Coloss
  • 21 июля 2017, 16:39
Правильней вопрос поставить-в каких случаях применяются с защитой, и в каких-без… я вот только один пример знаю, в фонарях с одним аккумо ставится без защиты.там где несколько последовательно-с защитой…
в фонарях с одним аккумо ставится без защиты
Не верно: в некоторых фонарях нет защиты от разряда ниже 2,5-2,75 В. Вот и в них нужно ставить с защитой!
  • 21 июля 2017, 17:26
Сам спросил — сам отвечу.

«Незащищенные аккумуляторы – это обычные промышленные банки, которые используются в ноутбуках, пауэрбанках, электровелосипедах и даже электромобилях. Лучшие незащищенные аккумуляторы производят Panasonic, Sanyo, Samsung, Sony, LG. Банки стандартного размера 18*65 мм, почти всегда с «плоским носом».

Защищенные аккумуляторы – это те же самые промышленные банки, дополнительно снабженные платой защиты от переразряда, перезаряда и короткого замыкания. Плата устанавливается на один из контактов, обычно на минус. Чаще всего, аккумуляторы дополнительно снабжаются насадкой на плюсовой контакт и оборачиваются термоусадкой – либо прозрачной, либо непрозрачной с указанием компании-производителя (заказчика). Т.е. когда вы видите на защищенном аккумуляторе надписи Olight, Zebralight, Fenix, Eagletac, Wolf-Eyes, Nitecore, Keeppower, AW – внутри находятся те же самые промышленные банки от Panasonic, Sanyo, Samsung и т.п.»

Когда нужно использовать защищенные аккумуляторы 18650:

если вы не уверены в качестве вашего зарядного устройства. Например, зарядные устройства Wolf-Eyes не останавливают заряд, заряжать ими незащищенные батареи категорически запрещено.
— если ваш фонарь работает на двух и более последовательно подключенных аккумуляторах. При такой сборке велик шанс переразрядить одну из банок, что приведет к выходу аккумулятора из строя, а возможно и повреждению фонаря.
— если в вашем фонаре установлен повышающее-понижающий драйвер и при этом нет встроенной защиты от переразряда аккумулятора. Но таких фонарей в мире очень мало, обычно если уж производитель ставит «повышай-понижайку» – то предусматривает и встроенную защиту аккумулятора.
— если есть риск, что фонарь и батареи к нему будут использоваться неопытными и неаккуратными людьми, которые не смогут обеспечить минимальное соблюдение техники безопасности (т.е. не кидать аккумулятор в карман с металлическими предметами, не давать играть детям и тому подобное)
— если ваш фонарь не имеет встроенной защиты от переразряда, а вы планируете часто оставлять его включенным без присмотра. Например, включать на ночь и засыпать. В этом случае вы пропустите сигналы индикатора или снижение яркости фонаря, что создаст риск переразряда батареи.
— если фонарь рассчитан именно под форму и габариты защищенного аккумулятора, т.е. под увеличенный размер батареи и/или наличие выступающего плюсового контакта. Незащищенный аккумулятор в этом случае может болтаться в фонаре или не доставать до плюсового контакта.
  • chidl
  • 21 июля 2017, 18:00
Подскажите пожалуйста «народные» аккумуляторы АА + «народную» зарядку. Че-нить качественное, пусть чуть дороже. Спасибо
Palo AA 3000 mah, реально 2200мач, хорошо держат заряд. Liitokala 202, можно литий ферум ещё заряжать.
  • Lori
  • 21 июля 2017, 19:36
Карманный вариант — Pkceĺl LSD AA + ZI5 charger
Мне понравились эти. Ienelong по 1 usd
Сам купил и проверил, емкость выше заявленного.

зарядку предпочитаю ОПУС — но Вам и Литоккалла подойдет.

• tigrr
  • 22 июля 2017, 10:50
Таких уж нет, только на 2400, причём — в дивных наборных сочетаниях…
Поиском можно поискать, да и все равно дешевле чем в икее, я брал набор так как ААА тоже много идет в пульты например.
  • DimSar
  • 22 июля 2017, 14:00
Мне 3 недели назад такие приехали.Ёмкость по Опус-100 от 1000 до 1100

aliexpress.com/item/8pcs-lot-Original-AAA-1-2V-900mAh-For-enelong-rechargeable-AAA-Ni-MH-battery/32789435353.html

К ним купил зарядку Palo -в ней греются адски

aliexpress.com/item/HOT-4-Slots-Ulrea-Fast-Smart-Intelligent-Battery-Usb-Charger-For-AA-AAA-NiCd-NiMh-Rechargeable/32796214111.html
  • CIP
  • 21 июля 2017, 21:30
Ikea Ladda 2450, но это не литий, а никель + Liitokala 202, а если совсем бюджетно, то у той же икеи есть за 2-3 дол зарядки.
Чуть подороже это Eneloop и аналогичные им Fujitsu.
Качественные аккумуляторы, одни из самых лучших, а может и самые лучшие.
  • 13z30
  • 22 июля 2017, 04:26
Eneloop, Fujitsu — уж не знаю, насколько они «народные», но свою цену отрабатывают на все 100%. Главное, Ansmann не берите — шлак редчайший, с абсолютно непредсказуемым поведением и малым сроком жизни. А вот ансманновские ЗУ — вполне неплохой вариант «для дома, для семьи», к тому же, и чинятся легко и недорого.
  • chidl
  • 22 июля 2017, 10:44
всем большое спасибо!
  • vot
  • 21 июля 2017, 18:05
Ззащищенные аккумуляторы формата 18650 Liitokala icr18650-26f с приятным бонусов в виде емкости.
Ззащищенные это двойная защита?)))
Чуть не написал «молитвой, святой водой, заклинанием»… Почему это «двойная защита»? Просто стоит, как выше сказано DimosA 21 июля 2017, 17:26, плата защищает аккумулятор от короткого замыкания, перезаряда и переразряда, разрывая питающую цепь… Читаем
Двойная защита это точно. Спасибо за наблюдательность!
  • Grey_P
  • 22 июля 2017, 01:53
Отчего-ж такой разброс? И впрямь какая-то отбраковка.
  • kvolk
  • 22 июля 2017, 07:41
Опечатка в названии обзора, поправьте пожалуйста. БонусоМ.
  • 22 июля 2017, 10:40
В личку стучите согласно новым правилам