Фейк обзор годного переходника USB type С мама на USB 3.0 папа с важным для автора вопросом

Обозреваемый товар недостатков не обнаружил и к приобретению его могу рекомендовать. Но из-за простоты товара обозревать тут на самом деле нечего. А обзор — повод предложить для обсуждения вопрос. Потому и фейк. Не судите строго если этот вопрос покажется именно для вас не актуальным.

Упаковка

Серый ПЭ пакет, с пупырчатой плёнкой внутри. В нём прозрачный ПЭ пакет. Сам товар прочный, поэтому доставку с успехом выдержал.

Доставка

Заказано 20 мая, 30 июня получено. Yanwen Economic Air Mail, отслеживалось только на территории КНР.

Внешний вид

USB 3.0 контакты в наличии

Вставлял фото — разглядел плёнку на пластике. Содрал, переснимать не стал.

Спецификация

От продавца и под * — мои комментарии
Разъём A:USB 3.0 Male (* тип А)
Разъём B:USB 3.1 Type C Female
Габариты:32 * 13 * 6mm (* измерено 33.4х13.5х6.0)
*масса измерено 4 г

И зачем всё это было

Понятно, что обозревать тут нечего. И купил за свои, обязаловки нет. Но я хотел бы задать коллективному сознательному вопрос для обсуждения. А такой формат не предусмотрен Правилами. Так что завёртываем в газетку оформляю как обзор.

Так вот вопросы.
После месячного использования разъёма USB тип С (на других устройствах, не этом переходнике) у меня сложилось мнение, что разъём тип С взлетит. Он прочнее microUSB, удобнее тк реверсивный, прекрасно работает и для данных на большой скорости (ср с убожеством microUSD 3.0:

Он наконец-то не требует типа А и типа B на разных концах, но может по спецификации быть одинаковым. Он универсальный, чего мы давно в зоопарке USB потеряли.

И в скором времени вытеснит micro USB точно, а может быть и полноразмерные тип А и тип B. Так стоит ли сейчас покупать провода на micro USB? И с какого перепуга на муське самая популярная тема именно кабель с micro USB разъёмом, если он уже как свет угасшей звезды? Может п 18 не настолько всё определять должен? Или я с прогнозом не прав и брежу?

Далее, про зарядку. Да, есть переходники microUSB — тип С. Мне тоже провод такой с зарядкой китайцы подогнали

Но не экономия ли это на спичках ценой избыточного зоопарка кабелей, которые придётся вскоре менять? Ведь такой microUSB разъём — он только USB 2.0 И как кабель данных вскоре станет (да и уже является) анахронизмом. Хорошо, долгие годы USB 3.0 был востребован практически только на внешних дисках, потому и кое-как обходились уродцем с картинки через одну выше. Но всё, быстрая флеш память пошла в массы. Важнее всего — в смартфонах. Скорость USB 2.0 стремительно становится узким местом. И мы что, будем плодить зоопарк? Этот кабель отдельный для полноценной зарядки, этот отдельный для передачи данных с полной скоростью? Когда есть прекрасная возможность стандартизироваться по крайней мере на новых кабелях и устройствах? А если осталось потребность воткнуть что-то в micro USB (а это долгие годы ещё так и будет), тогда можно использовать обратный переходник, мама тип С на micro USB тип B.

Я, признаюсь, так и сделал и формальный герой обзора был куплен в паре с такой железкой (но она ещё едет)

Понятно, что трудно, но не пора ли менять привычку?
Кадр из мульта, не имеющий прямого отношения к теме
Планирую купить +3 Добавить в избранное +6
Где тесты? Хоть какие нибудь ;)
  • 06 июля 2017, 02:02
Я вытряхнул из мешка свой небогатый набор type С совместимых проводов и переходников. И, к сожалению, из этого набора никакого разумного теста не придумал. Кое что едет, кое что как раз сейчас заказал. Пока чем богат тем и рад.
Может флешку/внешний диск проверите в USB 3.0 port, а потом через этот переходник с хабом (хотя возм. он будет слабым местом).
  • 06 июля 2017, 02:42
Я вот даже лего собирал сегодня, пытался что-то получить. Нужен хаб, в который на входе был бы USB 3.0 тип А мама. Таких, боюсь, днём с огнём. Вот придёт хаб как белый на картинке — смогу потестить в паре. На день раньше переходника заказывал, плюс неделя как переходник пришёл.
  • 06 июля 2017, 03:22
Вот такое в идеале для тестирование подошло бы. Понятно, не имею.

вот если бы у тестера все надписи были на экране, это была бы иннновация похлеще китайского поезда-рампы°)

____
° собрали $1.3\\\ «инвестиций», лучшие кикстартеровские кидалы все вместе отдыхают…
Поезд над проезжей частью обсуждали и в 80-е и в 60-е года прошлого века (журнал Техника Молодёжи), если уж на то пошло.
Всё циклично. Многое из того, что предлагали тогда сейчас всплывает как «новое» на кикстартере, где лохов разводят почище чем у нас в 90-е.
если уж на то пошло, то в журнале «Моделист-конструктор» его не обсуждали, а делали^
меня поразило другое: 30 человек хапнули по $40\\ на брата, сделали «для отчёта» некий один автобус, год не утруждали себя минимальной имитацией деятельности @facility — и даже не подумали попытаться свалить из страны, где за 1\\ публично расстреливают… вот это — Пофигизм, чабудо, фатализм и выдержка!

____
^ собсно, трактор «для винограда»
ваш вопрос:
и тут же ваш ответ ))
Я вытряхнул из мешкасвой небогатый набор type С совместимых проводов и переходников. И, к сожалению, из этого набора никакого разумного теста не придумал. Кое что едет, кое что как раз сейчас заказал. Пока чем богат тем и рад.
я тоже целиком и полностью за скорейший переход на С, но у людей подавляющее большинство всевозможных девайсов именно с микро ЮСБ.
потому и берут их и на сегодняшний день по распространенности это основной тип
  • DSxxx
  • 06 июля 2017, 02:03
2gusia сказал, что здесь нечего обозревать, расходимся.
Дизлайк. Не обзор, а чёрти что.
  • 06 июля 2017, 02:18
Спасибо за ваше мнение. Был бы уверен — не задавал бы вопрос.

Офтоп. Кошак у вас потрясный. Я с рыжим совсем малым рос.
А где можно прочитать непосредственно вопрос?
Или это он и есть?
По-моему, довольно странно покупать провода, если их не к чему подключать.
А если есть устройства с этим типом разъема, то странно выглядит, если проводов нет.
Где тесты? Хоть какие нибудь ;)
просмотров: 2000 рейтинг: +3

Тест толерантности, тест эмпатии?..
Скорость USB 2.0 быстро становится узким местом.
Если вам нужна скорость то вообще забудьте про USB. Оно не для этого придумано.

Так стоит ли сейчас покупать провода на micro USB?
MicroUSB сейчас в каждом утюге есть, а девайс с type C еще поискать надо. Если у вас все на C то конечно microUSB вам не нужны, а вот у меня только один такой девайс, при том что «обычных» с десяток только из того, что относительно часто используется.
  • 06 июля 2017, 02:12
Если вам нужна скорость то вообще забудьте про USB. Оно не для этого придумано.
Ну, на шкафу SAS работает. В другом месте описывал. И power- / e- / SATA не один год использую. Даже внешний firewire DVD привод в ящике валяется. Но индустрия сказала своё слово. Хотя, признаюсь, телефон пытался выбрать с microUSB разъёмом.
  • FloX
  • 06 июля 2017, 06:58
у меня даже mini usb полно. и оно имхо даже лучше чем микро
  • 06 июля 2017, 09:49
Разделяю ваше мнение. В USB 2.0 mini не намного больше, чем micro, но принципиально прочнее. Поэтому я когда-то старался выбирать товары с с mini. А уж если сравнить mini USB 3.0 и micro USB 3.0… Но mini USB 3.0 я видел только на картинке, линия развития пошла иначе. Может поэтому недолюбливаю micro USB. А может просто потому, что неоднократно ломались они у меня.
Это просто дизлайкеры ни разу не ремонтировали нужное устройство, в котором отвалился от платы microUSB разъем, вместе с дорожками.
Посмотрим, как поведет себя Type C
  • GumMie
  • 06 июля 2017, 11:52
Micro USB при наличии желания можно впихнуть вверх ногами. Что, соответственно, приводит к фатальным последствиям. С Mini USB такой фокус не пройдёт.
  • vlo
  • 06 июля 2017, 02:18
когда type C взлетит — переходники потребуются обратного вида. этот нужен как раз потому, что он еще не взлетел, и тех кто бежит впереди паровоза на каждом углу поджидает засада.
USB-C еще долго взлетать будет. И на этом пути нас ждет засада — масса китайских кабелей USB-2 с разъёмом USB-C. Вот где тестировщикам на MYSKU раздолье будет! Можно уже сейчас методику начать обсуждать :-)
  • 06 июля 2017, 09:51
Золотые слова. Вот мне такой с телефоном дали. Вроде и всё честно, скорость в телефоне USB 2.0. Но мне теперь помнить, что вот этот одинаково выглядящий провод — не такой.
Умный товар вы купили, он недостатки пытался обнаруживать… Может он ещё и крестиком вышивать может? )))
  • Vit78
  • 06 июля 2017, 08:03
Конечно вытеснит. Как микроUSB вытеснил миниUSB. Даже быстрее…
Как микроUSB вытеснил миниUSB.
При том, что miniUSB был и крепче и, как бы это сказать, «нагляднее». :(
  • 06 июля 2017, 10:21
Почему «был»?
Несколько мегатонн остатков на складАх имеются.
Китайцы нет-нет, да подпихнут оный в какое-нибудь не шибко массовое устройство…
  • MFG
  • 06 июля 2017, 08:48
Как можно вытеснить microUSB кабели ценой 2-10 центов??
Как? — Волевым решением производителей не поддерживать microUSB.
  • 07 июля 2017, 10:26
Продавать тип С за 1-9 центов?
  • prom77
  • 06 июля 2017, 08:57
Оно как бы справедливо подмечено но годов через 10 вытеснить, как только вся и у всех периферия, разъемы окончательно уйдут на скорость юсб 3.0 ну и немаловажно память что бы во всех девайсах могла норм скорости а не только топ, производитель с каждым годом как по мне все больше экономят на всем что можно, а запасы старых чипов и кабелей огромны.
Опять же не стоит забывать что согласно нормативов в течении эксплуатационного срока производитель обязан обеспечивать совместимые аксессуары, ну и опять же как только общая масса перевесит количество девайсов с тайп с над микро юсби тогда попреть.
ЗЫ так что смело еще можно покупать и юзать микро юсб.
  • 06 июля 2017, 10:16
При этом в девайсах для гиков уже будет присутствовать «тайп Дэ» — более высокоскоростной и прогрессивный.
Обозреваемый товар недостатков не обнаружил
о как! теперь на Муське товары сами тестируются, скоро и обзоры запиливать будут :)
  • 06 июля 2017, 10:12
Странно, уже 20 комментов, а дежурную картинку про 15 типов разъемов до сих пор никто не выложил. Непорядок…
Наверное, я не в теме, а что за картинка? Станьте первым! :)
  • 0lympy
  • 06 июля 2017, 11:30
Вероятно, речь об этой картинке
  • 06 июля 2017, 12:41
Угу.)
  • MIK
  • 06 июля 2017, 16:26
Неужто только я помню сколько раньше было кабелей для разных мобилок? и какие из них годились для перепрошивки, а какие нет?

Нынче все виды сократилось до 3-х
и какие из них годились для перепрошивки, а какие нет?
На перепрошивку 99% пользователей телефонов было плевать, но вот то, что даже у разных моделей одной и той же марки могли быть разные разъемы — это печалило, да.
  • 07 июля 2017, 00:51
Я и сейчас использую :) Дочери первокласснице лучше всего подошла старая Nokia жены. Розовая. С тонким нокиевским разъёмом. Андроид забраковала собой носить — велик.
При этом в заказанной железке порты USB 2.0 :-P
  • 06 июля 2017, 12:10
Хм… Интересная мысль… Придёт — проверю. Либо окажется, что 3.0 либо будет повод диспут открыть.
  • svk
  • 06 июля 2017, 10:37
Так стоит ли сейчас покупать провода на micro USB?
Понятно, что трудно, но не пора ли менять привычку?
Странные вопросы… и причём тут привычка, если кабеля покупаются под конкретные нужды?
Или предлагаете гаджеты менять, из-за нового очередного формфактора/стандарта?))
Спасибо, конечно, но например у меня, ещё есть куда втыкивать и мини и микро усб)
  • 06 июля 2017, 12:15
Ну как — у меня в семье образовался зоопарк телефонов (дом, машина, деревня...). microUSB много (недавно заказал пачку тронсмарт), теперь нужны в несколько мест type C. Что заказывать?
1) Провода на type C? Какие — USB2 подешевле, USB 3 подороже?
2) Переходники на USB 2 микро? При передаче видео по USB3 отдельные провода держать? Я вот пару SSD старых на USB3 прицепляю вместо флешек.
и тп
  • nsn
  • 06 июля 2017, 10:41
Когда взлетит, купите пару нужных кабелей. Что так беспокоиться, это не денежная реформа.
Внезапно, потому что это самый популярный разъем. Странно, да? Ну допустим буквально с завтрашнего дня ВСЯ носимая электроника пойдет с новым типом разъема. И что, ты считаешь все побегут выкидывать старую технику и покупать новую ТОЛЬКО из-за разъема?

Лично я свой телефон из-за такой пустой причины менять не буду. Значит я и дальше продолжу покупать провода с microUSB, следовательно интересоваться обзорами на них.
  • 06 июля 2017, 12:10
я и дальше продолжу покупать провода с microUSB
А я радуюсь, когда очередная покупка приходит без шнура. Как-то они поднакопились,…
  • 06 июля 2017, 12:18
А как я радовался, что телефон был без зарядки! Вон предыдущий купил жене Xiaomi redmi 3S. С зарядкой в комплекте. Каково же было моё удивлние, когда на тесах обнаружил, что телефон тянет с QC3.0 зарядки 7B 1.5A! А с родной только 5В. То есть китайцы зарядку в комплект положили, но сам телефон умеет как минимум QC2.0, а комплектная зарядка — нет.
  • 07 июля 2017, 10:43
Собссно раньше к телефону еще наушники за 2 цента всегда клали, которые в мусорку отправлялись сразу после распаковки.
С зарядкой и кабелем должно стать аналогично.
  • 07 июля 2017, 12:41
раньше к телефону еще наушники за 2 цента всегда клали
Siemens S35 и Nokia 6310i шли совсем без наушников, а у Motorola SLVR были в комплекте весьма неплохие по тем временам. Но и разъём -не 3,5мм.
  • 07 июля 2017, 13:22
То есть из 100500 продававшихся тогда телефонов два (ну пусть десятка) было без комплектных наушников, и что? Давайте я найду сейчас в продаже телефон с наушниками?
  • 08 июля 2017, 23:05
из 100500 продававшихся тогда телефонов два
Не два, а я только которые у меня были назвал. Сименсы, Нокии и Эриксоны, где-то до 2004 г продавались без наушников, Это потом, когда стал обязательноым звуковой разъём, стали класть горшевые затычки.
С этим согласен. Тем более, что в комплекте обычно идет фигня…