Смартфон Gretel A9 - первый блин не комом

• Цена: US $69.59

Доброго дня форумчане!
Сегодня речь пойдет о новинке: новый бренд, первый смартфон и вышел он должен я признать совсем не плохим.
Подробности ниже.

Обзор на смартфон, предоставленный производителем Gretel для тестирования, но мнение о нем объективное.
Характеристики Gretel A9
Дисплей: 5" IPS HD (720*1280), 2.5D, 5-точек касаний
Основная камера: Samsung 3H7, 8MП (интерполяция до 13MП)
Фронтальная камера: GC2155, 2MП (интерполяция до 5MП), автофокус
Сканер: Сканер встроен в кнопку на передней панели
Процессор: MT6737, 4-ядерный 64bit
CPU: ARM Cortex-A53, 4x1250 MHz, Cores: 4
GPU: ARM Mali-T720 MP2 520MHz, Cores: 2
Память: EMMC+DDR3, 2GB RAM + 16GB ROM, возможность расширить до 32GB
ОС: Freeme OS (построен на Android 6.0), планируется обновление до Android Nougat в апреле
SIМ: MicroSD Card + SIM card или dual SIM cards
Compass/NFC: Нет
OTG/OTA: Да
Батарея: 2300mAh
Габариты: 146.6 *72.8*8.7мм

Если взглянуть на характеристики, то они самые рядовые и среди собратьев можно найти пару тройку аналогичных девайсов от HOMTOM, DOOGEE, LEAGOO, но как раз именно в этом ценовом сегменте не достает аппарата сбалансированного во всем – в камере, в начинке, в автономности и т.д. Смог ли Gretel ворваться в это царство? Проверяем.
Прошу прощения если где-то фото нечеткие – фотика нет пока и снимал на XRN4 Global (обе камеры Самсунг – это для тех кто в теме)!
Комплектация
Поставляется смартфон в картонной коробке белого цвета, на обороте которой есть наклейка с указанием характеристик. Я не отношусь к тем, кому важна упаковка – по мне так лучше все простое самое, но чтоб конечная цена была ниже У коробки цель одна – уберечь и сохранить внутрилежащее. А сделать это может даже самая невзрачная картонная коробка. Ну да ладно.

Внутри сверху лежит смартфон в бампере, под пластиковой подложкой найдем блок зарядки, кабель передачи данных microUSB, скрепку для извлечения лотка SIM, защитную пленку на экран и руководство по эксплуатации на английском языке.

На экран, кстати, наклеена еще одна пленка!

Смартфон у меня в черном цвете и внешне в нем угадываются черты сами знаете кого! Но в принципе выглядит спокойно, без крайностей. В руке смартфон лежит удобно, хотя габариты всё же великоваты для пятидюймовника, особенно это ощущается по ширине. Но его спасают хорошо скругленные грани корпуса – чем-то напоминает Xiaomi Redmi 4X.
Передняя часть: фронтальная камера со вспышкой (зачем?), экран 5 дюймов, физическая кнопка «домой» с встроенным сканером и по бокам от нее сенсорные кнопки «меню» и «назад».

Кстати очень не хватает сенсорной кнопки «домой» или можно было совместить. Незнаю как долго проживет кнопка, но регулярно щелкать «домой» именно физической клавишей надоедает если честно да и непрактично.
Сканер отпечатков пальцев работает отлично, но на доли секунд медленнее, чем в XRN4. Настройка сканера запрятана в меню, в разделе «безопасность». Владельцам рекомендую нужный палец занести по 2 раза, тогда всё отлично будет.

Задняя часть металлическая, добротно выглядит в черном цвете. В левом верхнем углу камера со вспышкой, посередине название производителя, а в нижней части динамик и информация о поддержке частот связи. Сверху и снизу пластиковые вставки. Переход к вставкам отчетливо выражен, но тактильно не ощущается.

Справа лоток 2 сим или 1 сим+1 карта памяти и кнопка включения, слева качель громкости, снизу микрофон, сверху разъем 3,5 мм и порт microUSB.

Комплектный чехол хорошего качества и тактильно габариты не увеличивает.

Очень радует, когда производители кладут в комплект бампер и пленку. Конечно не каждому они угодят качеством аксессуаров, зато на первое время есть.
В принципе можно было в комплект доложить ОТГ переходник или кабель.
Кстати вот сравнение с пятидюймовником Xiaomi Redmi 3. Наверно видно по фото не очень, а вживую разница в габаритах просто очень существенная по ощущениям.

Дисплей имеет разрешение HD, что хорошо, сам он довольно хорошего качества, глаза не устают и порог яркости хороший – как минимальный, так и запас максимальной достаточный.
Углы обзора выше всяких похвал. Хотя сейчас даже откровенные бюджетники имеют вполне сносные матрицы. Мультитач показал 5 точек.

Углы обзора, мультитач

Кроме того есть встроенная утилита MiraVision для настройки параметров дисплея.

Внешность рассмотрели, пошли внутрь.
Внутри как для бюджетника всё отлично.
Процессор 4-ядерный МТ6737 с поддержкой LTE самого широкого спектра диапазонов – довольны останутся все! Это не надоевший всем и морально устаревший лишенный LTE МТ6580.
Помогают процессору 2Гб оперативной и 16Гб встроенной памяти. В настоящее время это комфортный минимум для полноценного использования смартфона. Этих возможностей с головой хватит для обычного использования в интернете, соцсетях, мессенджерах, просмотра видео.
Операционка в смартфоне Freeme OS (построен на Android 6.0) – довольно удобный лаунчер, система не перегружена лишними приложениями. Прошивка естественно мультиязычная.

Пробежимся по бенчмаркам.
Тесты

Всё простенько, начинка конечно не игровая.
Со связью проблем нет – ничего не фонит и не булькает. WiFi держит стабильно, довольно цепкий. GPS долго искал, но все же подцепился к 5 спутникам.
Диапазон поддерживаемых стандартов связи весьма широк
Бэнды

Осталось два важнейших параметра – с одним все хорошо, а с другим плохо (скажем так хотелось бы лучше).
Начнем по традиции с плохого.
Аккумулятор.
Он все же маленький и хотелось бы побольше. Емкость батареи честная – через USB-тестер залилось 2312 мАч, разряд ровный, скачков нет. Но вот емкость бы хотелось в районе 2700-3000 мАч. Хотя я наверно просто разбалован автономностью Xiaomi. Gretel A9 у меня жил световой день при 4 часах работы экрана. Мне мало! Это пожалуй единственный минус, который я выделил для себя.
Заряжается от штатного зарядного 2 часа 20 минут.
Камера.
А вот камера зашла. Как для такой ценовой категории она хорошая. Я про тыльную. Фронталка самая обычная и не отличается от подобных девайсов. Вспышка впереди абсолютно ни к чему и со своей ролью не справляется.
Фотографировал в помещении около окна. На улице в солнечную погоду понятно, что все будет неплохо, а вот в помещении не все всегда гладко. Но в данном случае свои текущие 70$ смартфон с лихвой отрабатывает в фотоделе.

Ну вот в общем-то и всё, о чем хотел рассказать.
Этот смартфон подарю сестре и заодно понаблюдаю в процессе эксплуатации за его живучестью.
В целом я остался доволен качеством и надеюсь компания Gretel продолжит держать марку и перейдет в другой ценовой диапазон. С флагманом конечно можно пролететь, а вот в среднем диапазоне вполне можно снова «выстрелить».
Даже родились некоторые идеи середнячка:
Helio P20+3Гб+32Гб+13Мп+5000мАч+5,2экран=150$. Вполне думаю реально если для первого раза сработать с минимальной прибылью. Для такого аппарата и реклама не нужна – мы сами ее сделаем.
Хотя я предпочел бы камнем увидеть Snapdragon 660 с ценой пусть и 200$, но это удел более именитых акул смартфоностроения!
Ниже видеоверсия обзора!

Благодарю за внимание! Вопросы в комментариях и обоснованную критику приветствую!

Планирую купить +4 Добавить в избранное 0
Де жавю…
Гретель, Гретель, а Гензель где потерялся?
Да в прошлом обзоре уже отшутились=)
уже не смешно
Не читал и не видел предыдущий обзор. Впрочем, полистав тоже ничего про Гензеля не увидел.

Что-то комментировать по сабжу? Автор молодец, хорошо описал почему телефон полный шлак. Добавить нечего.
  • 02 мая 2017, 22:30
Теперь пародии на Мейзу…

Камера зашла? — это у вас все стены и потолки белые с красными пятнами? ;)))

Да, объективный взгляд. :(
Тоже показалось, что посреди кадра большое розовое пятно.
Автор, а снимите чистый белый лист бумаги, тогда все и увидим
Это не показалось — так и есть ))

Давно сереньких экранов не видел. Спасибо что сравнили с Xiaomi Redmi 3.
  • loole
  • 02 мая 2017, 22:32
Качество обзора полностью соответствует качеству этого
пятидюймовника
Особенно удались фотографии зашорканной транспортировочной пленки на экране и залапанной задней крышки «в черном цвете»…
Фото окурков в песке рядом со скамейкой, на которой лежит предмет обзора, находящийся не в фокусе, тоже классно вышли! ))
Какой бренд, такие и фото!
  • 02 мая 2017, 22:39
Последнее время вообще не смотрю на характеристики, скорее на дизайн. Так вот, дизайн как у бабушкиного планшета…
  • 02 мая 2017, 22:59
Я бы и под 18 пункт такой шлак не взял.
Купите Motorola Aura :D
дизайн планшета уже везде
  • 03 мая 2017, 00:14
в смысле дизайн как у планшета 3х летней давности
А мне нравится дизайн телефонов десятилетний давности.
И чё? Старье?
А в чём дизайн?! в скруглённости углов или в цвете задней крышки? Вот у старых кнопочников действительно с дизайном старались. А современные смарты… с 2х метров все одинаковые.
Странный народ. Когда выходит обзор с интересным дизайном — сразу крики — шо за кирпич, фигня итд. Когда появляется обзор, типа этого, с дизайном, который не отличается от 100500 других таких же, опять крики, шо за уродство. Комрады, вы сами понимаете, чего хотите? :) Нормальный дизайн это какой?
  • newman
  • 02 мая 2017, 22:43
Тот случай, когда телефон лучше выглядит в чехле, чем без него.
  • vasa72
  • 02 мая 2017, 22:46
ппц
Неплохой пишется слитно.
  • edik58
  • 02 мая 2017, 22:52
АКБ- 2300ма/ч.!!! Ни на шаг от розетки!
  • 02 мая 2017, 22:56
Вот насчет этого вопрос спорный, не все зависит только от емкости, можно иметь аккумулятор 4000 и жить около розетки, а можно 2200 и несколько дней пользоваться.
Некорректно судить о времени автономной работы исходя только из емкости.
Да неужели? Я зарядил Vibe P1 и без проблем три дня живу. А с быком V5 раньше и до обеда не доживал. И да, в игрульки Я не играю.
  • 02 мая 2017, 23:13
Да неужели?
Именно так.
Это примерно как судить о запасе хода машины по емкости бака без привязки к модели авто.
Т.е. условно да, чем больше бак, тем больше дальность поездки, но если машина прожорливая, то никакой бак не поможет.
  • 02 мая 2017, 23:20
Хорошая аллегория, и довольно точная.
На руках 2 смартфона, 4000мАч и 3000мАч, второй живет дольше, оптимизирован лучше.
А что за модели? Интересно
  • 03 мая 2017, 10:49
Doogee X5 max pro, Bluboo dual. Да, подвал оба, но сути не меняет. Есть XRN4 global на 625 камне, вот этот живет очень долго от 1 заряда =)
P.S. Bluboo Dual кстати, очень приятный аппарат.
Doogee X5 max pro
Если немного поковыряться, то становится нормально, Родная прошивка, да жрёт.

• 03 мая 2017, 11:16
Вы правы, но не все хотят ковыряться, и тем более не все умеют. Суть в этом и состоит, покупает человек якобы 4000 а батарейка садиться как будто 2500, отсюда и вывод — не все «китайские» мАч честные. Зависит от многих факторов: прошивки, оптимизация, разрешение экрана и т.д.
Посмотрел я дуал, там батарея какая-то на 4.35В, некоторые пишут, что в пересчете получается не 3000 а 3500. Да дуал внешне неплох и экран фуллХД
  • 03 мая 2017, 00:15
Да, это так. Мейзу М3нот с 4000мАч жил 8-10 часов экрана, а у М5нот пока с прошивкой беда — живёт 4-5 часов… :((
  • 02 мая 2017, 22:55
Емкость батареи честная – через USB-тестер залилось 2312 мАч
«Честная» и тест на заряд «доктором» это антонимы.
Я не пишу что емкость ниже или выше, тест некорректен, соответственно слово «честная» в данном контексте никак не подходит.

Бэнды
Слово — частоты, Вам совсем не знакомо? К чему эти англицизмы?
Диапазон, частота — frequency.
  • 03 мая 2017, 00:32
Да действительно, сам ступил, но не бэнды же.
Да, мне вспомнились джаз-бэнды почему-то…
Сколько технических подробностей)))

«В руке смартфон лежит удобно»
«Сканер отпечатков пальцев работает отлично»
«Задняя часть металлическая, добротно выглядит»
«Комплектный чехол хорошего качества»
«Дисплей довольно хорошего качества»
«Порог яркости хороший, запас достаточный»
«Углы обзора выше всяких похвал»
«Внутри как для бюджетника всё отлично»
«LTE самого широкого спектра диапазонов – довольны останутся все
«Этих возможностей с головой хватит для обычного использования»
"довольно удобный лаунчер, система не перегружена лишними приложениями"
«Со связью проблем нет – ничего не фонит и не булькает»
«WiFi держит стабильно, довольно цепкий»
«Диапазон поддерживаемых стандартов связи весьма широк»
«камера зашла»
«Емкость батареи честная»
«свои текущие 70$ смартфон с лихвой отрабатывает в фотоделе»
  • loole
  • 03 мая 2017, 00:19
Ну вот. Готовый обзор по п18 — нужен только заголовок с названием.
Немедленно удалите!
Это же готовая методичка!
на всякий случай добавлю в избранное… Спасибо))
  • Abay
  • 03 мая 2017, 19:28
Для будущих обзоров?! ;)
Да, по п. 18)))
короче какаха? Неспешно присматриваю сыну «лопату», и не шлют на обзор ничего…
  • 02 мая 2017, 23:20
Не, нормальный аппарат. Заказал такой три дня назад, ибо по этой цене лучше вряд ли найти.
было бы интересно отзыв услышать через 1-2-3 месяца эксплуатации. Глюки прошивки, качество связи, рут…
  • 02 мая 2017, 23:28
Угу, но он только вышел, народ только получать начал.
На 4pda народ хвалит по первым впечатлениям, что будет дальше — поглядим…
океюшки, будем посмотреть.
Можно было дешевле найти по этой цене. Был предзаказ на Homtom HT37 примерно за 58-59 магазы продавали. Хар-ки почти такие, тока акк на 3000 махов. Хотя тоже подвал)))
  • 03 мая 2017, 09:38
Хотя тоже подвал
Да как ни крути — они примерно одинаковы будут. Ну, разве что аккум.
Радует, что стали появляться бюджетные новинки по таким ценам и с приемлемыми характеристиками.
Заказал такой сыну(7 лет), в пределах 70$(4000 руб) вариантов по характеристикам лучше не нашел.
мой в 8 лет дрался Motorola V3i достаточно успешно, кровь была только на телефоне.
Дожили…
  • 03 мая 2017, 00:16
Согласен) Щелкаю меизу, все ок, скоро вообще пальцы отрофируются
Не, ну если к нему применить 25$ купон (которые уже не берутся, но мож ещё появятся), то взять как запасной/второй/рабочий/для отдыха))) можно, а вот как основной — нет, хотя бы из за акб. Если оптимизировать прошиву, то при среднем использовании до 2х суток вытянуть можно и то — это только поначалу, в дальнейшем будет печальней, у самого две похожих балалайки с таким акб — бесят конкретно, 10-20 мин звонков и пару часов интернета (по wi-fi, а не 3G и тем более 4G) от силы хватает 18-20 часов жизни девайса. Так, что хоть заоптимизируйся, толку особого не будет, разве что производитель прошивку модернизирует, а с ноунеймами такого не бывает. Ну и другое дело, что многие юзвери даже не знают как рутировать девайс, не то, что про оптимизацию говорить.
Еще один китайский подвал пытается отвоевать себе место под солнцем.
  • 03 мая 2017, 00:51
… пытается вылезти из подвала ;)
Должны же приходить новые производители всякого отстоя на смену вымирающим. Естественный процесс. Раньше были Star/Hero, потом Zopo/THL/Jiayu, потом Cubot. теперь вот всякие Doogee, UMI, и вот это, например.
  • 03 мая 2017, 02:15
Jiayu не были подвалом, как раз из-за этого и обанкротились… :(( Очень жаль.
На работе три коллеги только-только начали менять Jiayu G2 на что-то новое, и то из-за сдохших за 4 года аккумов.
Не хочу вас огорчать, но jiayu был просто раскрученный подвал.
  • 03 мая 2017, 07:50
Я пользовался G2, G3, G4C, G5 — и практически каждый из них в момент своего появления был отличным смартфоном-китайфоном по функционалу, качеству и цене.
А вот когда появился S3, который и стоил немало, и обладал букетом проблем — его я не покупал. И именно S3 — по сути — загнал Jiayu в банкроты…
У меня до сих пор лежит G2 в качестве резервного, на днях дошли руки заменить в очередной раз треснувший тач. Работает без нареканий.
Тоже валяется в качестве резерва. С «нуля» плохо работает датчик приближения, причем для этой модели, судя по 4пда проблема была глобальная.
  • 03 мая 2017, 09:53
G4 пользуюсь с момента выхода. До сих пор ни одной царапины на экране (без плёнок естественно), боковой обод только облезать начал. Аккум в порядке, 4-5 дней живёт, хотя я не гоняю на нём в игрушки/видео, а в остальном устраивает на 100%
G3 помню, через год отказал тач и за вменяемые деньги найти его тогда не удалось. Про обновление прошивки я уж промолчу. Все-таки подвал, хоть и действительно хорошо распиаренный.
Покупал другу g3, т.к. он был далёк от китайских покупок. Мягко говоря мне было стыдно за то, что я ему порекомендовал взять это чудо, он был ужасен, через полгода он начал разваливаться, а неадекватный тач во время зарядки это ваще капец. Только потом я попытался найти то, как производят жуйки, подвал голимый. Несмотря на хорошие модели я покупать больше это не рискнул.
  • 03 мая 2017, 10:59
У очень-очень многих людей про G3 совсем другие впечатления — 2-3 года люди пользовались без проблем.
Хотя лично я с G3 ходил всего 3 дня — продал, очень неудобная форма корпуса резала руку (имхо).

* неадекватный тач обычно лечился заменой зарядки и/или кабеля
С учетом того количества брака что они гнали, особенно в последних моделях… Именно что были подвалом, и не из лучших.
  • 03 мая 2017, 23:43
Да, S3 оказался косячным. Но G2/G3/G4/G5 ценились на адекватный ценник и качественную сборку на современных (на тот момент) компонентах, но это было в 2012-2014 годах…
ну а что. сяоми уже усё, больше не ввезти в Россию, будем покупать подвал.
До недавнего времени пользовался дешевыми китайскими телефонами с хорошим железом. Но когда взял в руки Сяоми Редми 2, понял, что всё это время и деньги были потрачены зря… Сейчас владею Редми 4х — доволен как слон! Никаких дешевых китайцев! Хватит!
Но это будут уже не сяоми www.mobile-review.com/articles/2017/birulki-431.shtml#s1
Помнится, литиевые аккумуляторы тоже запрещали слать авиапочтой ))) прошло… и это пройдет )))
  • 03 мая 2017, 11:17
… и их ввозили по земле. а тут полный запрет на ввоз, уверен, что найдут способы ввоза, но на данный момент я бы не рискнул покупать. даже с учётом того, что не все посылки проверяют/вскрывают на таможне, вероятность остаться без телефона считаю большой.
  • 03 мая 2017, 12:06
Читал иде-то что некоторые продаваны уже начали Сяоми паковать в коробки от других смартфонов — так больше вероятность что дойдет до адресата
читал тоже где-то, что коробки рентгенят и полученые фото плат сверяют с базой, соответственно если совпадает, то контрафакт.
  • 03 мая 2017, 13:04
Ну если реально всё так сурово — то плохо.
  • 03 мая 2017, 12:17
Пока что через Внуково норм проходят, мой несколько дней назад покинул таможню и передан в доставку. Оренбург и Екатеринбург лютуют. Может и в Москве таможня начнет разворачивать скоро.
С чего бы? Отлично продаются и доставляются.
CPU-Z говорит, что в нем стоит 6735, AnTuTu — 6737. Странно как-то все это.
Но вообще — по цене телефон, похоже, действительно неплохая альтернатива Leagoo M5 за ту же цену (ну и Blackview E7s, если бы экран был 5.5 дюйма). Все тоже самое за те же деньги, но проц получше.
А чего 5 касаний? Всем 2 подавай, больше двух всё равно не используют
2 на практике обычно означает полтора. А полтора касания это лютый п… ц, поэтому все ищут не меньше 5 касаний.
Олеофобное покрытие есть?
У подвальных «брендов» обычно не бывает.
  • greg_b
  • 03 мая 2017, 08:48
Спорный телефончик. Как бюджетник неплохо, но как всегда картину портят:
— батарея
— нет индикатора событий — заряд-разряд, звонки-смс — экономия копеечная, решаемо NoLED или Proof reminder, но это костыли
— баг с красным/розовым пятном — это уже норма для таких аппаратов, кривизна софта либо интерполяции.
— олеофоба нет, сразу докупаем стекло
> нет индикатора событий

Да его и у брендов на которые тут все онанируют нет. Вон лежит Lenovo, который тут вечно нахваливают, нет индикатора. Вообще последнее, что у меня было с индикатором это был HTC Desire Z.
  • greg_b
  • 03 мая 2017, 18:23
Star B63M — очень долго держался аппарат, даже батареи живы до сих пор. Жил бы и сам аппарат, но влили не ту прошивку, кирпич. Потом тач лопнул
Ну вот просто в какой-то момент от индикаторов отказались все. Когда-то были и на бюджетных китайцах и на «брендах», сейчас почти нигде нет. Первое время, после Desire Z, еще ставил какие-то проги мигающие диодом для индикации, а потом привык, что ничего не моргает. В конце концов у старых мобил ничего не моргало и как-то замечали мы пропущенные звонки и смски.
  • 03 мая 2017, 10:52
Вопросы в комментариях и обоснованную критику приветствую!
Приветствуете, но отвечаете раз в месяц, зачем тогда писать про вопросы?
Отчитались перед магазином, а дальше трава не расти, некрасиво как-то совсем.
  • dickus
  • 03 мая 2017, 12:04
Несколько фото сделанных на Gretel A9 — yadi.sk/d/VBMOWJTL3Hax7K
Сам модуль норм, что то с пост обработкой. Для 69.99$ вполне.
Тоже считаю, что аккум единственное слабое место.
очень заинтересовал аппарат. больше все сомнений по камере. А можете выложить снимки в учловиях плохой освещенности? поздним вечером? и где нить в подъезде, с уставшей «энергосберегающей» лампочкой? ну или что-то подобное. Заранее спасибо.
  • dickus
  • 04 мая 2017, 10:56
добавил больше фото, есть даже в полной темноте на улице без вспышки. может быть я сделаю текстовый обзор на него, но это не точно)
спасибо
  • 19 мая 2017, 21:40
Пришел аппарат. На первый взгляд — норм, за такую цену так вообще.
Но дальше, как говорится, будем поглядеть…