Реплика 50 копеек 1901 г. из КНР. Деструкция покупки в познавательных целях.

El sueño de la razón produce monstruos
Погоревав, в очередной раз, о судьбе космоСтаса, я заскучал……Так и родился этот обзор, ради обзора, потому как товар этот навряд ли ожидает бешеный спрос, а свое отношение к такого рода покупкам я изложил ранее здесь mySKU.me/blog/aliexpress/49403.html — и за несколько месяцев оно совершенно не изменилось.
Краткое содержание:
1. Долгая доставка.
2. Качество исполнения на достаточно высоком уровне.
3. Вожделенная кошерная латунь (истинные ценители сего материала — налетайте)
NB. Фоторяд из 25 объектов. Трафик!

Часть I. Преамбула, можно без ущерба для понимания темы пропустить все эти мои конспирологические инсинуации и перейти к середине топика)
Прежний артефакт, достойно послужив науке, был отправлен на покой, в коробку со всяким железным хламом. Периодически заглядывая по той или иной нужде в эту сокровищницу Али-Бабы, я регулярно натыкался взглядом на сироту. В конце концов, до меня дошло: «Ей скучно в одиночестве среди мусора, она просит меня найти ей товарку»)) Пасьянс сложился. Дело в том, что от прошлого опыта у меня осталась определенная неудовлетворенность, некий явный пробел, белое пятно в знаниях. А, как известно, — кто владеет информацией, тот владеет миром. На повестке дня стоял один неразрешенный вопрос: «А чем же наши китайские камрады во время трудовых будней или же непродолжительных фиест покрывают свои медные или латунные изделия, чтобы придать им большее сходство и серебристый благородный цвет, свойственный некоторым монетам из нашего достославного прошлого?» Спонтанно возникло желание расставить все точки над «ё» и попутно вывести на чистую воду производителей-репликомонетчиков) Для этих целей решено было тряхнуть стариной и вновь расчехлить покрытый пылью забвения Titan, взять изобретение венгра Ласло Биро в руки (правильнее сказать — IBM model M и Logitech B100) и забацать небольшой текст, в стиле квеста Квентина, так сказать, нашего уважаемого Тарантино.
Но перед этим следовало найти достойную кандидатуру, жертву для алтаря науки, ведь очередное запланированное жертвоприношение сулило ей адские муки (напильник, — можно даже сказать — рашпиль, рентгеновские лучи), как и предыдущей недомонете. Это, конечно, не случай совсем уж конченного садизма, в духе отряда 731 или в стиле фундаментального вандализма, исповедуемого организацией, запрещенной сами знаете где, но и отнюдь не детское испытание для ничего не подозревающего и уставшего после длительного путешествия кусочка металла. А также и для совести мучителя. Хотя, чего это я оправдываюсь, я же ее не болгаркой, или там автогеном каким, в конце концов, планировал изувечить.
С учетом изложенного выше, решено было купить что-нибудь попроще да и подешевле, чего будет не столь жалко, если оно и сгинет во время пребывания под пыткой или от последствий оной. Тут и подвернулся данный вариант, всего 30 серебренников, т.е. 57 рублей современными деньгами и продавец готов был полностью переуступить мне права собственности на это изделие. Страничка товара недвусмысленно намекала: после оплаты «получишь латунный грош, а дальше делай с ним, что хошь». Отзывы покупателей, из России и из ( с ) Украины были радужными и сулили быструю доставку. Грешно было пройти мимо такого выгодного предложения… Ну, я и не прошел…

Да и к тому же, меня не на шутку раззадорила и завела головоломка, ребус на странице продавца: хотелось сложить воедино пазл — «медь», «солонка», «латунь», «white metal».

Помните ведь: «Орешек знаний твёрд, но всё же мы не привыкли отступать!..»

Часть II. Товар.
После этакого затяжного вступления буду предельно краток.

1. Срок отправки — на следующий день от момента оплаты. Доставка достаточно длительная (23 марта-23 мая 2017 г.) В день, когда срок ожидания истек, заветный желтый конверт был обнаружен в почтовом ящике и по чистой случайности оказался именно в моих, а не в иных загребущих руках)

После получения, монета решительно и без страха, под лозунгом Ave, Caesar, morituri te salutant, вступила на тернистый путь опытного образца.

2. Провести сравнение внешних параметров с оригиналом не представилось возможным, из-за отсутствия последнего в моем распоряжении.
3. Монетометрические же данные приобретения таковы:

4. Желающие могут сравнить их с каталожными данными для оригинала
www.fcoins.ru/catalog/catalogrimp/catalogrimp20116.asp
и лицезреть оригинал в следующих видеоматериалах от других авторов
www.youtube.com/watch?v=8uLyUOxGBhk
www.youtube.com/watch?v=tUhMGnuRv2c
www.youtube.com/watch?v=3iY1r9hu258
www.youtube.com/watch?v=pO2KEopgcQY
www.youtube.com/watch?v=-3LmZ26GRF4
www.youtube.com/watch?v=gzsJVglQ9hs
www.youtube.com/watch?v=omMhuAOB6Gw
www.youtube.com/watch?v=HhrKNUvS-sU

Рядом с оригинальной монетой (20 к. 1914 г.)

5. Titan предлагает нам считать монету, вместе с ее серебристым покрытием, сделанной из:

Сплав магнитопассивен.
6. После воплощения в жизнь агрессивных и садистских наклонностей с моей стороны, а также снятия поверхностного слоя (что же поделать, инквизиция в средние века и не такое вытворяла, дабы добиться нужной и правильной истины), монета, стойко перенеся все выпавшие на ее долю злоключения, открыла мне свой богатый элементами периодической таблицы внутренний мир. И, к моей радости, этот сплав оказался, внимание – ЛАТУНЬ. Латуньмены, принимайте меня в свои сплоченные партийно-сектантские ряды)))

Монета 1914 года имеет несколько иной состав))

В итоге сюжета мы имеем классический случай воплощения в жизнь расхожей крылатой фразы — consumor aliis inserviendo.

Часть III. Размышления на околотоварную тему.
Что же можно было купить в свое время на 50 коп.
forum.kladoiskatel.ru/viewtopic.php?f=25&t=35442
kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=1311
www.liveinternet.ru/users/679927/post118184224/
www.piterklad.ru/viewtopic.php?t=19052

О том времени дает неплохое представление фильм «Цвет нации» www.youtube.com/watch?v=J7hQu_7GzIM Леонида Парфенова и предшествующий ему фильм К. Касатова «Цвет времени» www.youtube.com/watch?v=wSeRe89Lp3Y о творчестве Прокудина-Горского.
Каково положение с этим номиналом монет сегодня?
ruscoins.tk/stati/monety-10-i-50-kopeek-2016-goda-rassledovanie.html
В нынешних реалиях, единственное, что приходит на ум — 50 коп. являются, в рамках товарно-денежных отношений, эквивалентом 1/2 коробка спичек.

На 57 рублей, затраченных на покупку монеты-мученицы я мог бы ныне купить на выбор что-то из:
1.1/2 180 г. пачки хорошего сливочного масла.
2. 900 мл бутылку 3,2% кефира.
3. 10 куриных яиц 1 категории.
4. 2 батона из пшеничной муки по 400 г.
5. Спагетти Barilla 500 г.
6. 2,5 поездки на городском общественном транспорте.
7. 100 г плитку шоколада среднего качества.

Таким образом, как и размеры монеты, так и покупательная ее способность имеют однонаправленные тенденции — к минимализации.

При всем при этом, да простят меня монархисты, пострадал лик последнего царя-самодержца, — зря, конечно, я так, — он расплатился сполна за все свои грехи и ошибки, но византийская двуглавая птица показалась мне более важной и симпатичной, на нее рука ни как не поднялась. Почти наш нынешний герб все же, как-никак.

Из двух зол я выбрал меньшее, по своему усмотрению.
Кстати о гербе.
Если верить современным историкам, первые упоминания о прообразе герба относятся к печати Ивана III www.wolfnight.ru/forum/forum_theme.php?theme=224&page=2 и обычно они связаны с женитьбой Ивана III на племяннице последнего византийского императора Софье (Зое) Палеолог. Благодаря работам известного антрополога М.М. Герасимова сегодня мы может созерцать облик второй жены Ивана Великого (Михаил Герасимов: «Я ищу лица»). В честь этого ученого в 2007 г. была выпущена монета

Также, давно мне было любопытно узнать, что же означали геральдические щиты на фоне распростертых крыльев. Оказывается вот что:

Впрочем, это уже совсем другие истории…

Часть IV. Вообще-то, совсем уж лишняя.
Далее окончательно впадем в ересь и попытаемся совместить статистику с астрологией. Имеем ряд монет 50 коп. номинала.

Располагаем их в хронологическом порядке, измеряем массу и методом наименьших квадратов строим модель для прогноза массы монет на будущее.
Пользуясь этой моделью, определяем дату, когда масса монеты достоинством 50 к. достигнет 0 значения. Это 2045 г.

Эта дата, по моему скромному убеждению, и является датой «конца света», на нее и придется тот самый-самый решительный и заключительный blackout)))
До этого момента ничего не бойтесь, смело совершайте покупки в интернет-магазинах, пишите обзоры на mysku))

Часть V. Заключение и пожелания.
Ну, вот, в принципе, и конец этого небольшого, но столь жуткого треша в стиле К. Тарантино, на грани безумия, но с хэппи-эндом) Я удовлетворил свое любопытство, и всего за 57 р., продавец получил заслуженный 1 доллар и положительный отзыв, первая монета – получила подружку, а mysku – очередной обзор. Ну а сама покупка, — ну а что сама покупка… Кто-то же должен был оказаться в этой истории крайним.
Как, впрочем, и всегда.

Серебристая снаружи, латунная внутри

Во время эксперимента ни одно живое существо не пострадало.

Дополнение к списку литературы по отечественной нумизматике:
Я. Адрианов. Монеты советского государства и новейшей России.
П. Рабин. Деньги СССР.
М. Сотникова. Древнейшие русские монеты X-XI веков.

Всем шопоголикам и потребителям китайских товаров рекомендую ознакомиться с книгой Пола Мидлера «Плохо сделано в Китае».

Поскольку в обзоре присутствует магическое слово «латунь», возможно товар заинтересует уважаемого пользователя ресурса под ником iLink))))

К этому моменту я сделал для себя очень простой и логичный вывод: муська изменилась за последние лет 5 и не факт, что во всем в лучшую сторону. Да, улучшилась организация и структура сайта, обзоров стало больше, они стали более качественными и детальными. Но, в тоже время, и более витиеватыми, менее рациональными, ориентированными на погоню за лайками. Основная проблема, которую я вижу, заключается в том, что сайт медленно, но верно превращается в некий клуб, где на постоянной основе общается, преимущественно в узком кругу, определенное количество персонажей, вход в который для новичков не всегда прост. Среди членов клуба есть свои симпатии и антипатии, строгое разделение труда (обзорщики, не обзорщики по идейным соображениям, критики, специалисты по НЮ, по ножам, по электронным гаджетам, шнуркам и картам памяти, фонарикам, адепты п.18 и апологеты расчлененки). Т.е., если в 2012 г. я заходил на ресурс для того, чтобы узнать о свойствах какой-нибудь вещи, почитать комментарии людей, купивших эту вещь ранее и решить для себя — делать покупку или нет, то сейчас эта простая и тривиальная задача отошла на второй план. Захожу, да и пишу, что уж греха таить, для того, чтобы пообщаться, почитать опусы наиболее близких мне по стилю авторов, получить заряд бодрости и энергии от традиционных критиков-белинских, юмора — от завсегдатаев-петросянов, лайки от позитивно и дружелюбно настроенных пользователей. Побурчать (про себя) на хронических минусовщиков, филологов и троллей. Сами товары, подчас, уж и не столь важны и интересны, главное — общение. Не могу не покритиковать и себя, дорогого-любимого. Пожалуй, пора мне завязывать с такого рода обзорами как этот, обзорами вещей, которые не представляют интереса для основной массы людей и ориентированных на то, чтобы развлечь читателей и пообщаться в комментах на отвлеченные темы. Торжественно обещаю, что следующие обзоры будут достаточно вульгарными, обличенными в строго классическую, даже, скорее, каноническую форму, краткими, по существу, без излишеств и сентенций, не относящихся к ТТХ покупки.

Благодарю всех, кто был терпелив и дочитал этот текст до конца. Как Вы уже поняли, это скорее пародия на обзор, а не просто обзор в традиционном понимании этого слова.

Ну, и в завершение, как и всегда, самые наилучшие пожелания из НН всем без исключения почитателям этого ресурса) Летнего Вам лета на ближайшие 3 месяца)
  • Gektor
  • 24 мая 2017, 18:13
Фрустррация…
  • KoOz
  • 24 мая 2017, 18:21
Друг, да когда тебя в покое уже оставят?! =) Постоянно на модерации.
  • Gektor
  • 24 мая 2017, 20:19
Бро! Я сам в ауте )))
Скорее профессиональное выгорание…
Эта дата, по моему скромному убеждению, и является датой «конца света»
Надо бы просчитать эту дату по монетам других номиналов, проверить сходимость результатов…

Фотография монетой делалась? Просто мне казалось, что даже самый хреновенький телефон сделает лучше, но, видимо, ошибался.

А за обзор плюс, изложено приятстсвенно :)
Спасибо, какая из 25?
А по всем. В идеальном случае должна быть 100% сходимость. :)
Это Вы еще фотки с моей Леновы А316 не видели. Вот где трэш -то(((
  • wiach
  • 24 мая 2017, 18:33
Напишите, что можно купить за один доллар в разных республиках бывшего Советского Союза. Аудитория это позволяет, не все живут в России.
Если вопрос адресован мне, то понятия не имею, что творится за пределами РФ)
  • 24 мая 2017, 18:37
А в пределах?)
В Москве все тоже самое, да и в СПб думаю, большой разницы нет)
  • 24 мая 2017, 19:46
За КАДом и МКАДом жизни нет?)
Есть или нет — сие науке не известно)))
Зато очень многие, обитающие здесь знают, что можно купить за 1USD (и менее) в поднебесной. :)
В Беларуси за 1$ можно в среднем 4 раза проехать на общественном транспорте.
  • 24 мая 2017, 18:36
1 бакс за 50 копеек?
Хороший курс обмена).
Экономика Китая не зря на подъеме)
  • 24 мая 2017, 18:43
тоже недавно покупал эту монетку сынуле в качестве довеска к подаркам на др. Одаряемый прыгал от радости.
Детям — да, нормально. Но мы то с Вами понимаем что к чему))))
  • 24 мая 2017, 18:58
Нет. Я не понимаю.
Истинные ценители предпочитают оригинальные монеты)))
  • 24 мая 2017, 21:06
да хоть Иван. Суть, Рабин
  • asdfgh
  • 24 мая 2017, 18:54
На 57 рублей, затраченных на покупку монеты-мученицы я мог бы ныне купить:
1.1/2 180 г. пачки хорошего сливочного масла.
2. 900 мл бутылку 3,2% кефира.
3. 10 куриных яиц 1 категории.
4. 2 батона из пшеничной муки по 400 г.
5. Спагетти Barilla 500 г.
6. 2,5 поездки на городском общественном транспорте.
7. 100 г плитку шоколада среднего качества.
Забыли вставить слова «ИЛИ» между перечисленными пунктами.
А то кто-то из-за границы представит суммированный завтрак из 7-ми позиций.
Спасибо, согласен, поправил.
  • plin2s
  • 24 мая 2017, 19:48
Честно говоря, почти все из перечисленного с трудом влезает в озвученную сумму (
Лента, Магнит, Перекресток…
  • zavhoz
  • 24 мая 2017, 21:24
Однако, это дешевле обошлось, чем расческа из латуни :)
Но дороже, чем 5 руб из меди))
www.cbr.ru/Bank-notes_coins/?Prtid=coins&file=coins_97/rub_5_97.htm
  • skif31
  • 24 мая 2017, 21:27
зайди в Магнит. Нет таких цен уже
Постоянно бывают. Нет сейчас — будут на следующей неделе. Ту же Бариллу за последние 2 года дороже 59 р. ни разу не покупал.
Барилла — плохой продукт. Попытка реанимировать провалившийся бренд «Америя» силами маркетологов.
При том, что причина провала — нарушение технологии: использование плохой пшеницы, неверного помола и ужасного промеса, что приводило к разваливанию пасты при приготовлении в слишком большом числе случаев, чтобы это терпеть.
Много лет теперь технологам проекта доверия не будет; вряд ли маркетологи переубедят достаточное число потребителей просто сменив название и цветовую гамму.
Покупаем уже с год наверное. Ничего не разваливается, на вкус лучше чем какая-нибудь Макфа и т.п.
Барилла — отличный продукт, из твердых сортов пшеницы. Только за ушами трещит, хотя их альденте мне и не нравится, приходится варить почти в 2 раза дольше. 2 года назад были чисто итальянские, в последние полгода – только отечественные встречаю в магазинах. Проблема в том, что не все разновидности их продукции мне нравятся – более всего по вкусу спагеттини № 3 и капеллини № 1, хотя казалось бы — пшеница и пшеница…
  • plin2s
  • 27 мая 2017, 12:35
Скидочные цены на самые дешевые продукты — это замечательно, но как то вот нет. Молоко (кефир не пью, но будем считать их примерно одинаковыми по цене), которое вместо того чтобы скисать становится тухлым по запаху — это не молоко. Так что минимум 1,5$. С маслом затрудняюсь ответить, потому что беру крайне редко, но в голове крутится цена в 100р. минимум. Батон хорошего качества еще до падеия рубля было не купить за 1$, сейчас я оценуваю его минимум в 2, даже если выбирать из «самодельных» типа Ленты. Ну и транспорт влезет, только если пересчитывать с учетом абонемента на много поездок или на месяц.
P.s. ваши фотографии ниже видел, но почти все из представленных марок я бы не рекомендовал вам брать.
Сложно назвать эти цены скидочными, они практически постоянно такие. Вышеназванные марки-это средний бюджетный сегмент, есть и дешевле раза в 2, но их есть, реально, не возможно. Есть и дороже, вкушал — никаких отличий в составе и во вкусе не выявил. Так и устаканилась определенная корзина, выдержки из которой я и привел. Естественно, одни и те же продукты различаются по цене в городах, в разных торговых центрах и тд. Все названные для примера продукты меня удовлетворяют по качеству, я могу их купить в шаговой доступности в любое время и по указанным ценам.

Это в евро? Где такие дикие цены? На военной базе на Земле Франца-Иосифа?
Православные рубли, на Восточно-Европейской равнине, в 2017 г.
Доказуха от 25 мая

Простите, а какое отношение эта ваша куча картинок имеет к обсуждаемому продукту?
К продукту — не имеет, в рамках дискуссии, с оппонентами (skif31). Прикреплял к своему же прежнему посту, почему к Вам попало — ответить затрудняюсь. Прошу пардона за беспокойство.
  • Abay
  • 24 мая 2017, 19:03
«Орешек знаний твёрд, но всё же мы не привыкли отступать!..»
Нам расколоть его поможет киножурнал «Хочу все знать»!

Кстати, я в детстве всегда радовался, когда перед фильмом в кинотеатре показывали не новости, а киножурнал «Хочу все знать» или сатирический «Фитиль». :)))
Классный был журнал) Да и деревья тогда какие-то другие, более зеленые, что-ли, были(
  • Abay
  • 24 мая 2017, 19:14
Как говаривал поручик Ржевский?!
— Эх! Молодость, молодость… <вырезано цензурой > :))))
  • fabb
  • 24 мая 2017, 19:07
— Папа, выбивая ковёр я нашел монету. Что теперь делать?
— Продолжай выбивать, и посильнее!

Не благодарите
А я думал у меня одного такой календарь)
consumor aliis inserviendo
к концу чтения устал, пришлось-таки гуглить, простую латынь)

Во избежание: осуществите этот лозунг, соберите переводы в ссылочки!
Да в обзоре и без латыни много простых знаков на кириллице) На смысл текста латынь не влияет)
Очень адекватный, и интересно написанный обзор. Плюс автору, впрочем, как и за многие прошлые обзоры.

Ну и по сложившейся традиции (не смог удержаться в очередной раз, да простят меня некоторые муськовчане) немного оффтопа.
Фото того места, с которого, ориентировочно была сделана финальная фотография пейзажа НН.

Проживал, когда то на N-ом этаже данной гостиницы, и сделал следующее фото, похожее с авторским:
п.с. Вид из окна открывался обалденный. Зацепился в памяти, вызывая ностальгию.
Большое спасибо за добрые слова) Вам тоже добра. Да, это вид на одно и тоже место ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C
Моя фотография сделана через окно автобуса, проезжающего по мосту через Оку, в минувшее воскресенье. Ваша же фотография, скорее всего, сделана из окна гостиницы.
Да, вы правы, из окна гостиницы.
  • vvmel
  • 24 мая 2017, 20:36
Вот под Лениным как раз и «приняли» с бутылкой пива. С тех пор вождя недолюбливаю.
Так тож не Ленин виноват, пэпсы должно быть)))
  • obl127
  • 25 мая 2017, 20:49
А на чьих трудах они воспитаны?)))
Нынешние — думаю на Эльцинских))) Ну, или даже боюсь подумать на чьих, Улюкаевских может быть)
  • Tolan
  • 09 июня 2017, 20:46
Не удержался. Несколько дней назад во время круиза по Волге и Каме заходили в Н.Н. Над Чкаловской лестницей нарезал круги человек на параплане

И общий вид лестницы
Спасибо. Подтверждаю, фотографии реальные. Сейчас именно так все и выглядит)))
  • lekalo
  • 24 мая 2017, 20:00
спасибо за отличный обзор и прекрасно проведенное за чтением его время
На здоровье, побольше солнца и хорошего настроения))
Подскажите где можно купить-заказать новые настоящие монеты: 1 юань, 1 доллар, 1 евро?
  • skif31
  • 24 мая 2017, 21:27
В китае
Мне кажется, явно не на Али. Я бы поискал на авито, ебее, знакомых бы напряг, кто в загранку выезжает. Местных нумизматов, в конце концов.
Встречный вопрос гражданам Беларуси. Интересуюсь такой монетой ebay.com/itm/222360043044
Соориентируйте по цене — продавец за адекватные деньги лот выставил, или в реале значительно дешевле в банках продают?
  • Virtum
  • 25 мая 2017, 00:16
Стоимость монеты около 45$: www.nbrb.by/CoinsBanknotes/Coins/Commemorative/?id=228, в Минске написано что есть в наличии: www.nbrb.by/today/services/Coins/Avail/?id=1
Большое спасибо. Буду думать…
  • bdos
  • 24 мая 2017, 21:30
Брал у китайцев 10 руб 1910 — качество полное дно

С оригиналом бы рядом сфотать. На вид — да, что-то не очень.
Ссылку на товар можно? Что бы знать где не брать!
  • bdos
  • 25 мая 2017, 07:43
При разнице в цене в тысячу раз как минимум- ожидаемо, не?)
отличный обзор
офтопа ради, поделюсь фото когда был в НН
Спасибо, видимо фото сделано с применением какого-то спецобъектива. В кадр поместилось очень много объектов.
samyang 14mm =)
Завидую доброй завистью) Взял на заметку)
осторожно, он мануальный )
Для информации:
«В Российской империи с 1867 по 1917 год монеты номиналом в 5, 10, 15 и 20 копеек чеканились из биллона с содержанием серебра 50 % (до 1867 года эти номиналы выпускались из серебра 868-й или 750-й пробы). В РСФСР (а позднее в СССР) с 1921 по 1931 год монеты в 10, 15 и 20 копеек также выпускались из биллона (серебро 500-й пробы).»
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B
Спасибо, с этой информацией был знаком. Несколько удивило то, что в 20 к. 1914 г. содержание серебра оказалось выше, в районе 70%. Перемерял 3 раза, но факт есть факт. Монета была куплена на развалах в середине 80.
Какой хороший обзор! Узнал новое слово — «Латуньмены» :)
Спасибо) Очень почетно быть членом этого ордена))
Как-то неканонично звучит. По правилам должно быть «брассмены».
Можно и так, лишь бы они из партийных списков нас не вычеркнули)
  • Ohus
  • 24 мая 2017, 21:59
Интересно, какой срок может грозить китайцу в случае приезда в Россию за подделку старинных монет?
  • mitiok
  • 24 мая 2017, 22:11
Это реплика, о чем китаец открыто сообщил.
  • Ohus
  • 24 мая 2017, 22:32
В суде как он докажет, что это реплика, а не подделка?
  • gedem
  • 25 мая 2017, 00:50
Так вроде запрещено подделывать деньги, которые сейчас в ходу. Старые деньги — это уже не деньги. Да, продавать реплику под видом оригинала — это мошенничество, срок грозит, но продавать реплику как реплику никто не мешает. Вот если бы он «сувенирные» современные 5000 рублей продавал, это да.
  • mitiok
  • 24 мая 2017, 22:10
Блестящий пост!
Искренне признателен за добрые слова)
апроксимация странная, я б нарисовал кривую, стремящуюся к нулю в бесконечности…
  • gedem
  • 25 мая 2017, 00:52
Почему? Вы думаете, году эдак в 3000-м всё ещё будут в ходу монеты? Я думаю, как раз где-то к 2045 безналичными станут абсолютно все деньги. К концу столетия наверняка.
Зато коэффициент детерминации не плох)))
Какой отличный слог у автора сего обзора. Понравилось! Я зарегистрировался только из-за этого комментария)))
Большое спасибо за позитивный отзыв))) Надеюсь о содеянном не пожалеете ни Вы, ни я))) Может мне кредиты начать населению втюхивать, счетчики какие, опять же макаронный монстр, дианетика, МММ- ух ты сколько перспектив для творчества и применения сил (мечтательно почесывая затылок))))
А я что-то не осилил такое безбожное графоманство, сорри. Хотя тема интересная
тренироваться надо на толстом Л.Н. или Гюго В.

после их прочтения этот обзор как короткий анекдот :)
Толстого и Гюго в графоманстве вроже не обвиняли, у них всё по делу )
Вопрос заслуживающий дискуссии, но не здесь)
Это всего лишь обзор покупки на предназначенном для этих целей ресурсе. И не более того.
Не все так запущено. Я бы назвал это мыслями, обличенными в письменную форму) Их бывает и много и мало. Прежний мой обзор был весьма лаконичен. Если обзор длинноват — я в таких случаях читаю по диагонали, составить общее представление о содержании текста такой метод вполне позволяет)
  • obl127
  • 25 мая 2017, 20:52
Такие обзоры однозначно добавляют жизни позитивъ, трешъ и угаръ. Большое спасибо, читал с удовольствием, смеялся и плакал)))
Рад, что скрасил Вам несколько минут жизни)) Спасибо)
а я тут откопал во дворе 5 копеек 1776 года и 5 копеек 1926. ценности, насколько понимаю, нет, но приятно…
Здорово, нумизматической ценности может и нет, зато историческая, для себя, есть. А то, лет через 150, откопает кто-нибудь у нас во дворе такую монету, а она окажется китайской копией(
почему-то попадаются одни пятаки. еще есть где-то 5 копеек начала 19 века. я с этой монеткой в школу на экзамены ходил ;)

сейчас копали траншею для нового забора, а раньше там дорога проходила. всяческие интересности попадаются.