Смартфон Le Max 2

Мой первый обзор тут, надеюсь кому-то пригодится.

Предыстория покупки

Моим первым телефоном, купленным в местах весьма отдаленных, был doogee voyager2 dg310. Было это во времена бакса под 30, но уже тогда этот телефон был из разряда бюджетных, поэтому и покупался так сказать на пробу — дойдет не дойдет. С годами неважно снимающая камера становилась все нужнее, тач по краям экрана работал все хуже, а вишенкой на торте стал отказ искать спутники gps в самый подходящий момент; причем несколько дней назад все успешно работало. Многочисленные танцы вокруг телефона на морозе в снегопад натолкнули меня на мысль, что пора бы сделать себе небольшой подарок к новому году.

Требования к новому смартфону были довольно просты — цена до 10000 рубликов и наилучшая камера за эти деньги. В закладках давно лежала ссылка на обзор LeEco Le 1 pro X800, который обладал впечатляющими характеристиками, подходящей ценой и неплохой камерой. Несколько изучив продукцию компании LeTv, мне приглянулся более навороченный Le Max 1. Да, он был примерно на 30% дороже, однако обладал огромной 21-мегапиксельной камерой, чего было достаточно для умасливания моей жабы. Пару дней я листал 4pda и читал обзоры на LeGoo Le Max 1 и уже почти заказал его, когда на каком-то сайте случайно увидел, что LeEco Le Max 2 стоит столько же, только памяти в нем вдвое меньше.

Во втором подходе изучения второй лемакс все больше мне нравился, а окончательно утвердило мой выбор на порядок большее количество прошивок и скорость их обновления. Итак, держись, кошелек! Пришло время тебя опустошить. Всего было заказано: смартфон, закаленное стекло на экран, пленочка на камеру, два провода usb type c, чехол imak, небольшая сумочка для транспортирования.

Кратко о телефоне до покупки

Выясненные мною плюсы:

— Камера IMX230 в 21 мегапиксель от Sony и соответственно огромное разрешение полученных фото. Многие обзорщики высказывались, что программно завышена резкость, горизонт завален, да и вообще — не айфон это, не айфон. Тем не менее, в профильной ветке 4pda камере дали хорошую оценку, и на попытки занижения бодро реагировали метанием попавшихся под руку тряпок. Примеры фотографий меня вполне устроили, а остальное я смогу проверить только по получении экземпляра.
Еще важно отметить, что аппаратный модуль камеры несколько выступает из корпуса и лишь чехол imak делает его «заподлицо». Небольшую пленочку на камеру я все равно вспоследствии наклеил.

— Цена. Можно сравнить лемакс с айфоном 6 и самсунгом s7 edge и увидеть, что при сходных характеристиках мы имеем вдвое-втрое более дешевый вариант. сравнение

Выясненные мною минусы:

— Цвет. Rose gold, или «розовое золото». Политика компании мне малопонятна. Может, в Китае этот цвет особенно популярен? У старшей модели можно выбрать симпатично-серый или откровенно-золотой, но цена уже недостижима. В худшем случае нежно-розовый цвет можно будет прикрыть чехольчиком или наклеить что-нибудь наверх. Разберемся.

Прочие важные моменты, которые для меня не важны:

— Емкость аккумулятора в 3100 mAh. По словам обзоров, при активном использовании большой и красивый экран сжирает батарею на глазах. Для меня это не критично — далеко от розеток я не отхожу и умею пользоваться повербанком. Специальная зарядка подает различное напряжение и умудряется показать 100% менее чем за 2 часа.

— 2к экран. Красиво. Редкий зверек. Сгодится для небольшого понта.

— Нет 3.5 разъема для подключения наушников, но в комплект кладут переходник. Мол, пора избавляться от аналогового звука и слушать в цифре, а именно: «В 2016 году LeEco представила новый музыкальный формат Continual Digital Lossless Audio (CDLA), но для прослушивания музыки в качестве 24 бит / 96 кГц нужны специальные наушники с разъёмом USB Type-C, встроенным аудиопроцессором и декодером. В итоге, производитель обещает кристально чистый звук без потерь качества». Я музыку слушаю с ipod-а, который достался мне за смешную сумму, поэтому выбор «заряжать телефон или слушать музыку» для меня неактуален.

— Обязательная перепрошивка смартфона для его использования. Об этом написано в каждом обзоре, но на 4pda почему-то многие сидят на стоковой прошивке, что наводит на размышления. До получения смартфона этот пункт оставался невыясненным, но схожие работы по перепрошивке я уже проводил, придав вторую жизнь своему asus nexus 7.

— Отсутствие слота для карты памяти и размер флеш-памяти в 32 gb. Интересно, что некоторые продавцы пишут, что слот есть. Но его нет. Нет совсем.В прямом конкуренте от сяоми, который mi max, такой слот есть.

И вот, телефон таки пришел. путь занял примерно 35 дней, упаковка была завернута в два слоя вспененного материала, что конечно весьма порадовало. Вообще очень трудно писать непредубежденный обзор про новый телефон, когда его особо и не с чем сравнить. Попробую пройтись по вышеуказанным мною отличительным местам.

— Цвет. вообще розовым я бы его не назвал, скорее это нечто вроде www.color-hex.com/color/e9c9ac для передней стороны телефона и www.color-hex.com/color/efd9c4 для задней. Задняя крышка немного сильнее отдает розовым. В целом, мои опасения по поводу нежно-розового цвета были напрасны, а телефон выглядит очень качественно и «дорого».

— Обязательная перепрошивка. Телефон пришел с прошивкой 18s. Насколько я понял, эта прошивка вышла в октябре 2016. Пару дней я ходил со стоковой прошивкой и переводчик с китайского мне был не нужен. Также если посмотреть на голосование на 4pda по поводу прошивок, то примерно половина предпочла использовать именно заводской вариант. Из-за любопытства я установил январскую прошивку от cuoco92 и раз в пару дней мне приходит уведомление, ведущее на сайт с иероглифами. Так что еще вопрос, где больше китайщины :)

— Емкость аккумулятора. Больше всего потребляет экран. Около часа игры в акулку съедает примерно 15% заряда. Если телефон используется для немногочисленных звонков, то разряд будет около 5-10% за сутки. Также на 4pda часто мерялись тем, насколько хорошо та или иная прошивка оптимизирует работу с аккумулятором, и стоковая тут была не в фаворитах.
Добавлю, что устройство поддерживает quick charge 3.0. На моих глазах телефон за час зарядился с 18 до 90%, правда оставшиеся 10% доходили еще минут 40. Так что опасения, что аккумулятора будет не хватать на день при активном пользовании я считаю надуманными.

— Звук. используя переходник на 3.5 мм из комплекта поставки, подключил свои морально устаревшие наушники, чтобы оценить качество китайского аудиогиганта.
Сначала прослушал сет friction (hospital records special) от 24.01.2017. Жанр — мейнстрим dnb. Сравнивал с ipod 4 в наушниках sony mdr-xb700. Никакой разницы я не услышал, думаю при прослушивании «вслепую» отличить источник звука я бы не смог.
Далее сравнивал mp3 320 kbps в наушниках Superlux HD668B, альтернативным источником звука была материнская плата asus z170 pro-gaming. Слушая guns and roses и portishead я разницы не услышал, а вот трек noisia — sinkhole мне больше понравился от компьютера.
Переходничок на 3.5мм сделан качественно и в обоих разъемах держится очень надежно. Оригинальные наушники CDLA я нашел по цене чуть менее 2000 рублей и покупать их не собираюсь.
Итог: качество звука меня порадовало, ну а ценители теплого лампового звучания скорее всего воспользуются более специализированными устройствами, цена которых сравнима со стоимостью смартфона.

— Сканер отпечатка пальца. Наверное, половина отзывов высказывается крайне негативно о его работе. Я сохранил один палец в памяти смартфона и результаты за пару недель работы примерно такие:
45% быстрая разблокировка с первого раза
35% разблокировка со второго раза
20% не получилось разблокировать совсем
Очень важно аккуратно прикладывать палец посередине сенсора и в вертикальном положении, c некоторым усилием, в общем — стараться :). Тогда все срабатывает хорошо. Также на 4pda люди писали о разной работе разблокировки на разных прошивках.

Чуть позже я добавил второй палец в память смартфона, фактически добавив тот же самый указательный. Больше проблем с разблокировкой не было.

— Фото.

Для работы мне важны качественные изображения мелких деталей. Проблема с камерами смартфонов заключается в эффекте аберрации, когда расстояние между объектами по фотографии не соответствует реальному. Я провел исследования при помощи специального программного обеспечения и вот что получил:
(зеленым прямоугольником выделена область с ошибкой в пределах 0.1 мм)

(фото близко-далеко с hdr)

(фото далеко без hdr).

Интересно отметить, что фото на близком расстоянии без hdr было «замылено». Камера «щелкает» очень быстро, но примерно в 5% случаев у меня получались замыленные фото. Хотя, может это просто рука дрогнула в нужный момент.

Потом я сравнил фото с hdr и без в условиях недостаточного освещения — hdr несколько добавил мыла и в целом ухудшил качество.

Последний этап — работа с резкостью. В настройках есть ползунок, регулирующий некий параметр обработки фото. Интересно, что программисты видимо перепутали значения, так как при уставке «low» получаются более четкие фото, чем при «high». Однако, нестандартные настройки резкости также вносят свои коррективы в размеры между объектами на полученном фото, поэтому лучше тут ничего не трогать.

(фото с разной резкостью)

В итоге — при фотографировании с расстояния в 15-20 см можно получить качественный снимок с довольно большой зоной, свободной от аберраций. Благодаря 21 мегапикселям все необходимые детали легко различимы.

Теперь сравним фотографии снятые Le Max 2 и Samsung Galaxy A5 2017 года. Все настройки камеры были стандартными, при фотографировании старались делать одинаковые снимки.

(форд 1)

Сразу видно что самс делает фото светлее, из-за чего некоторые элементы фото стали засвечены. Так же можно поспорить, какой же цвет у авто «настоящий».

(форд 2)

Здесь получше выглядит фото с самса.

(зеленая машинка 1)

Нижняя часть фото — темное пятно на лемаксе, а у самса немного засвечен салон на заднем плане. Цвет авто опять разный.

(зеленая машинка 2)

Лемакс замылил :(

(цветочек)

Тут натупил самс.

(холл)

Оцените разность в количестве мегапикселей.

(унылый серый день)

Цвет снега грязно-серый или грязно-коричневый? :)

(яблоко)

Немного лучше выглядит на лемаксе, хотя и самс снял неплохо.

Оригиналы фото тут

Итог.
Мое мнение — за эту цену смартфон просто превосходен и может побороться попугаями в антуту/качеством фото с вдвое более дорогими конкурентами.
Миниджек конечно больно. В целом если продолжат радовать ценовой политикой, перекачусь с xiaomi на leeco.
  • 11 февраля 2017, 15:30
я хочу уйти с xiaomi, чтобы был чистый Андроид и качественное железо, а здесь опять танцы с подбором прошивки.
  • Advoot
  • 11 февраля 2017, 17:07
  • 13 февраля 2017, 21:09
Значит вы знаете китайский язык :-)
  • bm_s
  • 11 февраля 2017, 15:40
А смысл?
  • federman
  • 11 февраля 2017, 14:37
покупал жене такой осенью. Для ее нужд оказался гораздо интересней самсунга s4mini. (экран больше=удобней серфить и книги читать +LTE+ сканер пальца) Излишне прожорлив, но ей до вечера хватает
  • 13 февраля 2017, 21:12
Если аккум 2 дня не держит — это не серьёзно!
  • piggi
  • 11 февраля 2017, 14:39
по ссылке версияX829 — не поддерживает Band20
  • DrAbyss
  • 23 февраля 2017, 21:50
Да и фиг с ним. Band 38 тоже не поддерживается кстати. Мне проблемы Нерезиновой глубоко по борту. Аппарат для американского рынка. Мне band 7 хватает. А если брать Х820 то там версии только 4/32 и 6/64, что в отсутствии поддержки СД карт становиться актуально.
anisimoff.org/lte/lte_bands_russia.html
  • Zakhar75
  • 11 февраля 2017, 14:41
— а это вряд ли.
  • 11 февраля 2017, 16:13
У меня есть ле 2 макс, у жены — s6.
Камеры сравнимы.
  • t2k
  • 11 февраля 2017, 14:42
Может надо было купить фотоаппарат? Если самое главное — это качество фото?
  • Dunmer
  • 11 февраля 2017, 15:28
Телефон всегда с собой, фотоаппарата всегда нет, когда он нужен.
  • 11 февраля 2017, 17:22
есть зеркалка, но массо-габаритные показатели не позволяют носить ее каждый день с собой.
  • Hazex
  • 11 февраля 2017, 14:53
Можно и приору с теслой сравнить. И то, и то может ехать, а цена отличается в 10 раз. Зачем платить больше?
  • yalexey
  • 11 февраля 2017, 15:25
Вот вот. Без nfc, без влагозащиты, без беспроводной зарядки…
Что мешало вставить пару антенн за $5-7 баксов в сумме?
  • 11 февраля 2017, 16:36
Металлический корпус мешает
  • ssl_1
  • 16 февраля 2017, 21:42
Так ежели уместить все в одной версии, то 3-ю версию и выпускать незачем
  • Bober
  • 11 февраля 2017, 18:30
Так Приору Вам в любом гараже отрихтуют, а Теслу — вряд ли. Кроме того, не забываем о дохнущей батарее.
  • inko1973
  • 11 февраля 2017, 14:55
Качество фото не айс, мягко говоря. Все какое-то серое. Можно попросить сделать нормальные фото, при нормальном освещении.
  • Mack5
  • 11 февраля 2017, 14:59
Скорее это отзыв и личные впечатления ну ни как не обзор.
  • 11 февраля 2017, 15:26
Погодите! Чем больше мегапикселей, тем меньше площадь элемента, тем меньше света на него, тем хуже фото при прочих равных.
Так что ИМХО для меня это минус.
Поправьте, если я не прав.
  • gslava
  • 11 февраля 2017, 15:37
Мегапиксели камеры — это отдельный разговор.
Многие мои знакомые действительно считают, что чем больше мегапикселей у камеры, тем качественнее будут получаться фотографии.
Ни какие аргументы опровергающие это, их не убеждают.
  • Advoot
  • 11 февраля 2017, 17:08
Маркетологи — народ не дурной. Сначала они убедили всех, что мегапиксели — это круто, а потом им остается только наращивать их кол-во, забив на остальные параметры.
Сейчас идет обратный спад, если вы не заметили от 20 к 10-х мп.
  • 11 февраля 2017, 15:53
А нет, прав — .mobile-review
Что касается качества съемки, то оно оказалось средненьким. При естественном освещении никаких проблем нет, но как только начинаешь снимать с недостаточным светом, сразу же появляются шумы, а ночные снимки и вовсе выходят смазанными
  • 11 февраля 2017, 16:18
Тут матрица очень большая, размер пикселя тут такой же как у mi5 или oneplus 3.
  • Shmoky
  • 11 февраля 2017, 23:36
Тут матрица очень большая, размер пикселя тут такой же как у mi5 или oneplus 3.
и? Или фото будут использоваться для плакатов А0 :)? Иного смысла наращивать число МП я не вижу.
  • Shmoky
  • 11 февраля 2017, 23:35
есть люди для которых число пикселей и фирма Сони-Апле и проч есть основной критерий крутости :).
  • sim31r
  • 13 февраля 2017, 00:55
Ни что не мешает программно увеличить размер пикселя, у темных шумных фотографий делаю изменение размена в 4 и более раз, ничего визуально не меняется. Так что это не минус.
Зато на ярком солнечном свете качество вырастает, в отличие от матриц с большими пикселями.
  • 13 февраля 2017, 13:04
Не мешает, только вот шумы возрастают, да-да-да, даже при суммарной одинаковой площади пикселей.
Могу дать ссылку на формулы.
  • sim31r
  • 13 февраля 2017, 15:14
Кардинальное решение проблемы только большая матрица и большой объектив

• 13 февраля 2017, 21:15
Поправляю! Вы совершенно правы! Согласен целиком и полностью!
  • 11 февраля 2017, 15:27
Да, так и есть. Когда был в Санье, обошёл множество магазинов с телефонами. 90% телефонов там — золотые. Остальные 10% — белые. Продавцы чаще всего предлагали хуавей, но они мне по дизайну вообще не нравятся. Ещё по всему городу очень много магазинов OPPO, но цена на интересные модели была очень сильно завышена. Сяоми в магазинах очень мало, где-нибудь в углу пылились Redmi Note 3 и Mi5. Вообще, цены удивили. На али цена, с доставкой в Россию, обычно на 1-2к рублей дешевле, чем в китайском оффлайне. Один из китайцев, при попытке сбить цену, сказал «Здесь тебе не Алиэкспресс» :)
Обойдя множество магазинов, я нашёл то, что искал — LeEco Max 2. Но так и не смог сбить цену на два телефона (32гб + 64гб) до 30к (это все мои оставшиеся деньги), купил один на 32гб по просьбе друга за 15500р (с учётом комиссии в банкомате, так как карточку они принять не смогли). Потом, когда я уже вернулся в Россию, и мой Nexus 5 приказал долго жить, я закзал леэко и себе. И вот что я могу сказать — это прекрасный телефон с шикарной камерой, батареей и экраном. Единственный его недостаток на данный момент — отсутствие стабильной сборки циана на 7 андроиде, но я думаю что это исправят в ближайшую пару месяцев)
  • sergio78
  • 11 февраля 2017, 15:44
Похоже что китайцы извращенцы тащится от таких мерзких цветов. Меня вот то этого золотого и розового золотого тошнит сразу.
  • cepp61
  • 12 февраля 2017, 16:59
У каждого свой вкус. Мне очень нравится розовое золото! Хоть сам и люблю холодные цвета.
  • Langust
  • 11 февраля 2017, 15:45
не поленитесь добавить характеристики в обзор и пару живых фото телефона
  • 11 февраля 2017, 15:55
здесь есть
если коротко, железо — хорошо, фото -средне
  • vadi86
  • 11 февраля 2017, 15:59
Обзор телефона вроде, а о телефоне инфы на 2 копейки. Какой размер экрана хоть укажите.
  • jopta
  • 11 февраля 2017, 16:01
всё же жизнь у розетки перечеркивает все плюсы этого смарта…
2К экран и 21пиксельная камера на разрядившемся телефоне мало чем помогут)
  • 11 февраля 2017, 16:39
У меня и ещё 3 друзей LeMax 2. Все отмечают то, что от батарейки он живёт гораздо дольше их прошлого телефона. При очень активном использовании он легко доживает до вечера.
Коллеги, пишите побольше минусов аппарата, моя жаба это любит) иначе куплю.
  • 11 февраля 2017, 16:22
Сканер дрянь, разблокирует с о второго- пятого тыка
  • 11 февраля 2017, 17:47
две недели подряд без ошибок с первого тыка. что я делаю не так?
  • k-63203
  • 11 февраля 2017, 18:52
А мне не нравится телефоны у которых сканер сзади — неудобно. Лежит телефон на столе экраном вверх, например, захотелось посмотреть что там, для этого надо его в руку взять, чтоб к сканеру, который сзади, приложиться.
  • kurmunke
  • 11 февраля 2017, 21:32
Если телефон поддерживает пробуждение по двойному тапу, то не нужно даже брать в руки телефон. Лично мне наоборот сканер сзади более удобен в использовании.
  • NaNaec
  • 11 февраля 2017, 16:53
Мне одному непонятно на последних 4-х, какой тел сделал какое фото?
  • 11 февраля 2017, 17:44
везде сначала лемакс, потом самс. еще ступил, надо было выложить исходные фото; теперь добавил.
Дорого купили.Я 820 с наушниками, вторым чехлом и стеклом взял за 211.Наушники на али стоят 15 баксов.По вашей ссылке сейчас только серые 4/64, жаль раньше не увидел, а так купил бы.
Купил ещё отдельно такой за 2.6+1.7$ доставка.Телефона пока нет но уже едет, чертова пошта швеции,16 дней у себя держали итого уже 20 дней в пути.Сегодня передан в доставку по России.Собственно чехол приятный на ощупь, накладки одна полиуретан, другая жесткий пластик, качество на 4+ по причине жестких кнопок(продавить нужно усилие приложить, хотя кому и плюс).Камеру скрывает полностью.Для меня чехол это прежде всего защита от падений и мне не важно как он выглядит.
  • Oleg78
  • 11 февраля 2017, 18:49
2 раза перечитал. Что внутри? Процессор? Разрешение экрана. Это обзор или пародия?
Отзыв человека.
  • u3712
  • 11 февраля 2017, 19:35
Это не пародия, но и не обзор тоже.

К автору — ГДЕ описание телефона? Какой там процессор, какая батарея? Как работает аппаратура?
Поймите, если вас интересует фотоаппарат, так купили бы фотоаппарат. А так — вы взяли смартфон и рассуждаете о нем, как о фотоаппарате. И только.
Лично я снимал на своем смарте… можно даже посчитать кол-во раз. Функция «фото» для меня далеко не сама нужная.
Выходит, что ваш обзор для меня БЕСПОЛЕЗЕН. Вы зря написали обзор.
(Человек не со зла так сделал, поэтому "-" не ставил. Надеюсь, учтет ошибки, в дальнейшем.)
  • 11 февраля 2017, 20:47
Чтобы узнать спеки достаточно открыть страничку на яндекс-маркете.
  • sergt80
  • 11 февраля 2017, 21:12
То есть, по вашему не нужно в обзоре писать ничего, что можно найти где-либо ещё? Цену ищем на Али, спеки на Яндекс.маркете, обзоры гуглим. Зачем тогда данный ресурс?
  • 11 февраля 2017, 21:34
Интересны личные впечатления, особенно после продолжительного использования. А все эти обзоры с замерами «честности батарейки» и миллиона скриншотов из антуту, гикбечка и т.д. — мура имхо.
Почитаешь «столичную прессу» или посмотришь очередной «обзор» на ютубе — так там кипятком чуть-ли не от каждого девайса ссутся. Ни одна зараза не сказала, что у ми5 чипы горят, у мейзу м3 кнопка ломается, что у сонек z3 отваливается дисплей.
  • Tiranx
  • 20 февраля 2017, 01:02
Вообще-то минимум у 2 обзорщиков насчет чипов у ми5 видел, говорили, на личном примере ихнем. Насчет кнопки у мейзу тоже вроде встречал упоминание у обзорщиков на ютюбе. Есть честные обзорщики, не проплаченные. Если даже рекламу пускают, пару раз видел, то в таком явном виде, что сразу понятно, что это реклама.
  • kurmunke
  • 11 февраля 2017, 21:37
Зачем тогда данный ресурс?
В верхнем правом углу написано же
Сайт mySKU.me cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Dealextreme, Amazon, Ebay и других.

Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.

Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.
  • Oleg78
  • 11 февраля 2017, 21:43
Пусть тогда обзор из ссылок делает.
  • kgn27
  • 11 февраля 2017, 22:23
А Вы не подскажете модель какая у Вас 4/64 или 6/128?
И какой внутри процессор?
  • as1
  • 11 февраля 2017, 23:18
Проверьте что выдает программа Manual Camera Compatibility.
  • 12 февраля 2017, 00:05
С включенным камера 2 апи все работает, в т.ч. рав.
  • Creo
  • 12 февраля 2017, 16:59
Обзор как для фотоаппарата, а не смартфона.
  • cepp61
  • 12 февраля 2017, 17:10
Спасибо за обзор. Лично для меня важно обаснованное мнение о смартфоне. А его мало в интернете. Характеристики можно и в гугле посмотреть.
  • Pashel
  • 13 февраля 2017, 22:12
Как искали?! 529,40 руб. со скидосом:
aliexpress.com/item/Letv-LeEco-TYPE-C-CDLA-Hifi-Earphone-with-Mic-Volume-Control-for-LeEco-Le-S3-2S/32785474517.html