Dewang X4 - 3D ручка IV поколения. Новогодние игрушки своими руками.

Всем привет. Сегодня расскажу про новую 3D ручку четвертого поколения. Многие сразу начнут сравнивать эту ручку с клеевым пистолетом и этого делать не стоит. Да, в клеевой пистолет можно вставить цветные стержни, но он не сможет рисовать в воздухе и делать мелкие детали. 3D ручка — это отличный инструмент для детского творчества и веселого времяпровождения.

Прилетела ко мне вот такая коробка. Внутри все было хорошо упаковано.

Хорошо проработали саму коробку, в которой лежит ручка. Сделана из плотного картона. Если дарить, то можно просто каким-то бантом перевязать. На обратной стороне указаны технические характеристики, а так же находятся QR-коды. Они ведут на сайт производителя. Ручка может работать от повер банка, компьютера или обычного адаптера. Так что летом с семьей любители рисовать могу выбираться на пикник и там творить. Наконец-то дождались мобильности. На коробке так же указано, что ручка работает с ABS и PLA пластиком. Но это не так. Я очень долго пытался переключиться в эти режимы, но на экране все время выбирался только PCL, который плавится при 70 градусах и предназначен для работы до 100 градусов. Выше этой температуры он наверняка начнет кипеть. Для сравнения вышеуказанные пластики плавятся при температуре в 2-2.5 раза больше. И PCL наиболее экологичен и безвреден.

В комплекте внутри коробки заметил только один пакет пластика в 5 метров. Это мало. Поэтому мне дополнительно положили еще. Там же на странице товара можно купить расширенную версию с несколькими дополнительными пакетами пластика различных цветов.

Ручка очень легкая, весит всего лишь 52г. Размеры 17*19*179мм. Корпус алюминиевый серого цвета, а сопло конечно же керамическое. Его в случае чего можно самостоятельно легко заменить.

На корпусе имеются две кнопки. Одна одинарная, а вторая сдвоенная. Первая служит для подтверждения, что загружен PCL пластик в самом начале работы, и отвечает за переключение скоростей подачи пластика. Сдвоенная отвечает за подачу пластика во время работы и загрузку филамента в корпус ручки, а вторая ее часть отвечает за выгрузку стержня. Обе кнопки прорезинены.

Так же есть дисплей, на котором выводится информация о загруженном материале, температуре нагрева и режиме скорости подачи пластика. Всего режима подачи 3: минимальный, средний и максимальный. И соответственно пластик нагревается до 80, 90 и 100 градусов. Через несколько минут простоя ручка переходит в режим сна и пробуждать ее надо кнопкой подачи пластика.

Так же в комплекте есть кабель для работы от USB. Ручка работает от 5В 2А.

Внутри находилась прозрачная пластиковая подставка, но сам ими не пользуюсь. Мне намного удобнее просто положить на стол, чем случайно задеть ручку в положении свеча.

Если сравнивать с моими предыдущими ручками, то эта самая компактная и легкая. Sunlu уже умерла, не прошло и полугода наверное: перестала захватывать пластик. Наверняка можно починить, заменив моторчик, потому что внутри металлические шестеренки и они целые.

Мне нравится рисовать 3D ручкой, хоть я и не ребенок. До этого рисовал самолет, крипера из детской игры Майнкрафт, кепку, корону. Сейчас захотелось сделать что-то новогоднее. Подробно фото выкладывать не буду, покажу лишь конечный результат. Кому интересен сам процесс, то смотрите видео. Первой сделал елку с игрушками в виде магнита на холодильник. Рисуется за пару минут. Лучше рисунок на бумаге заклеить скотчем, так пластик легче отстает. В качестве магнита использовал пару шариков от магнитного неокуба. Дальше решено было сделать новогодние игрушки для елки. Нарисовал снежинку, леденец и снеговика. К снеговику на всякий случай тоже решил сзади прилепить шарики от неокуба, чтобы если что повесить на какую-то металлическую поверхность.

Видео обзоры с моего канала, в которых можно посмотреть процесс рисования и распаковки этой ручки.

Какой итог могу подвести по этой ручке? Конечно же хотелось бы сравнить ее с ручкой IV поколения от Sunlu. В комплекте идет мало пластика, всего лишь 1 пакетик 5м, сразу надо докупать дополнительные цвета. По инструкции и обороту коробки данная ручка должна работать с ABS и PLA, но по факту только с PCL. В разговоре с производителем было высказано предположение, что ручка в этом цвете работает только с PCL. Честно говоря, не особо верится. Поэтому мне из-за отсутствия цветов для той или иной ручки приходилось работать сразу двумя. Желтая, кстати, тоже этого производителя.

В плане безопасности понравилось, что сопло снаружи нагревается в пределах 50-60 градусов и пластик на выходе не такой горячий как ABS или PLA. Он тоже не сразу застывает и есть возможность даже его разгладить или растянуть в пленку. Ручка эта для детей от 5 лет, но и младше могут пользоваться под наблюдением родителей. Если бы поддерживались все 3 пластика сразу, то это была бы идеальная ручка для меня.

Всем спасибо за внимание и с наступающими праздниками.

• iliya555
  • 21 декабря 2016, 09:14
Интересное применение —
нарисовать машину в масштабе 1:1
Вот
  • 21 декабря 2016, 12:00
Пластика очень много уйдет. Нужен спонсор))
  • falkon27
  • 21 декабря 2016, 14:49
Пластика очень много уйдет. Нужен спонсор))
Если быть точным то не так много 13.8 км
  • Tonny76
  • 21 декабря 2016, 09:47
Ребенку недавно подарил Myriwell RP800A, купленную в офлайне.
Вес всего 40 грамм
  • bazis13
  • 21 декабря 2016, 14:43
купил на али за $45, в русском онлайне видел за 5000р.
  • skif31
  • 21 декабря 2016, 09:48
Я бы бесплатно не взял
  • 21 декабря 2016, 11:32
Каждому свое. Я бы, например, боксмод не взял.
  • Alex301
  • 21 декабря 2016, 09:55
Для детей ничего не жалко. Спасибо за обзор.+
  • 21 декабря 2016, 10:01
Сейчас выбираю сыну 3д ручку на новый год.
Пока остановился на Funtastique One, очень похожа на Ваш Sunlu.

Плюсую, обзор как раз вовремя вышел )))
Сейчас выбираю сыну 3д ручку на новый год.
Аналогично. выбираю дочке. Не знаю что выбрать. Посоветуйте пожалуйста хорошую и не дорогую, для ребенка лет 8.
  • 21 декабря 2016, 11:15
Самому бы еще знать ))))
Я остановился на Funtastique One, стоит около 3600.
А так на авито их полно.
В китае дешевле, но доехать не успеет.
Нашел на Ебэй такую за 1200р. Что можно сказать о ней? Не сильно дешево?))))
  • 21 декабря 2016, 11:34
Похоже это как моя желтая из обзора Dewang.
  • 21 декабря 2016, 11:47
У нее нет дисплея для регулировки температуры.
Пластик разный бывает и каждому нужен свой нагрев, либо брать с дисплеем, но дороже, либо подбирать пластик под ручку.

Это первое поколение ручек или второе.
Для теста вполне сойдет наверное.
  • 21 декабря 2016, 11:58
ABS и PLA от ABSmaker кушает нормально.
  • ewavr
  • 21 декабря 2016, 10:56
Получается, что фактически она 2Д.
  • 21 декабря 2016, 11:35
Все зависит от того, что вы собираетесь рисовать.
На представленных фото очень толстая и не ровная линия пластика. Было бы интересно увидеть возможности создания тонких и ровных линий.
Как выше писали, медленно застывающий пластик — полная потеря трехмерности.
Боюсь ошибиться, но мне эти 3д ручки кажутся высокотехнологичным генератором мусора.
Дети читают иначе. Для детей это радость. Для взрослых — фигня и мусор))).
  • 21 декабря 2016, 11:57
У каждого продукта своя ЦА. Вы ей не являетесь всего лишь, а дети от них балдеют.
Очень похоже что их стали делать из приборов для парения.
из детской игры Майнкрафт
Не трогайте за святое! :) Тоже играю с удовольствием с детьми по сети. 36 годиков :)
  • 21 декабря 2016, 20:31
Никого не хотел обидеть!))