Адаптер флягодержателя на руль и под седло GUB G-23

Попытка №2 размещения фляги на велике.

Подозревая, что флягодержатель на раме — не про нас, я начал искать альтернативные способы размещения бутылки с водой. На глаза попалось — не спорю — дорогое, но весьма универсальное и продуманное крепление для флягодержателя на руль.

Итак. В комплекте только крепление и два хромированных болта с шайбами. Металл, сплав 7075, не литьё, выточено на станке. Весит 42 грамма. Хорошо покрашено. Крепление поддерживает как вертикальную, так и горизонтальную ориентацию. Устанавливается на трубы диаметром 30.9, 31.6 и 31.8 мм.

Фото: комплект и вариации

В общем-то да — это брат крепления для смартфона GUB G-86. Хомут один в один, никакой разницы.
Фото: G-23 и G-86

Флягодержатель монтируется легко, смена ориентации возможна с установленным флягодержателем, доступ (в нашем случае) к регулировочному болту имеется.
Фото: регулировочный болт

На трубы велосипеда устанавливается так же легко и удобно, как и G-86.
Фото: на руле

Одним из удобств данного адаптера является наличие небольшого выноса, то есть бутылочка не впритирку к трубе, а отстоит на небольшом расстоянии. Если спереди руля держатель мешает гидролиниям и тросикам, можно разместить и наоборот.
Фото: вариант размещения на руле

Естественно, так же легко монтируется и под седло, хотя и с некоторыми оговорками. Например, для подвесов это не вариант, так как колесо при аммортизации достаёт на этого крепления. Кроме того, бутылка закрывает собой фару (габарит). Конечно, если у ездока рост под два метра, и подседельная труба достаточно высокая, то эти оговорки можно опустить.
Фото: на подседельной трубе

По итогу.
Отличное крепление, хотя и дорогое. Подойдёт на любой вел с толстыми трубами, а это почти все, кроме ситибайков. Хороший городской и просёлочный вариант решения проблемы с размещением фляги.
Фото: ашанский вариант размещения

Видео версия обзора
  • a90247
  • 27 ноября 2016, 13:10
хорошая штуковина, только цена не очень.
  • r15
  • 27 ноября 2016, 14:11
"- Почему так дорого? Везде берут 40 копеек." ©
Первый раз вижу чтобы на ноги вилки что то крепили.
Их в основном берегут, некоторые салфетками влажными вытирают, а тут…
Хотя может вилка на замену, тогда можно и убивать
Да ничего с ней не будет.
  • 27 ноября 2016, 13:26
Ну а собственно, какие проблемы? Верхние ~20мм штока всё-равно не функциональны. Что впрочем не отменяет странности крепления туда :) Я полагаю это просто для «попробовать что получится» сделано было.
Это just for fun ) Я даже не затягивал особо )
  • 27 ноября 2016, 13:34
Я так и понял
  • Chah
  • 03 декабря 2016, 19:01
С чего это вдруг верхние 2 см ног вилки не функциональны? В нормальных вилках, не «макетах», ход у вилки на все 100% длины её ног, при правильной её накачке.
  • 03 декабря 2016, 19:55
Вы на фото увидели нормальную вилку? Или просто поговорить?
  • Chah
  • 03 декабря 2016, 20:25
Где там на фото вилку можно разглядеть? Ну и поговорить.)))
  • 03 декабря 2016, 21:31
Ну вроде не Marzocchi :) В то же время и не макет, поскольку на правом пере механизм блокировки имеется.
«RockShox Solo Air». Говорите ))
А вы не видели подобных креплений для замков типа тросик? Просто вокруг рамы оборачиваешь когда, краска с рамы вытирается в месте соприкосновения при езде.
Что-то, типа того?

Да, что-то типа того, только без замка бы. Куда их — солить что ли:-D
Интересно как оно поведет себя на расколбасах. У меня TACX подседельное, на грунтах бунтылка иногда вылетает.
Крепление поведёт себя отлично ) А флягодержатель — выбор каждого )
Крайне рекомендую озадачиться гидратором — ибо все другое барахло, если не по асфальту и более-менее активно.
А если по нему и матрас — то на раму, по стандартному варианту. Он не зря такой устоялся.
  • albus
  • 27 ноября 2016, 16:36
ТС жалуется, что от рюкзака спина потеет. А так останавливается отвинчивает крышку и пьет и спина сухая.
Может дело в рюкзаке? С сеткой и проветриванием (Deuter например) гораздо меньше потеет спина.

Anyway — где ТС собирается везти пару камер, насос и мультиключ, а также чуток еды и одежды? К раме приделает? Это минимум, если куда-то кататься ездить.

А если в городе — зачем вообще фляго-держатель — подъехал, купил, выпил, выкинул.

Вобщем ИМХО — надуманная и бесполезная вещь какая-то. Даже подножка — и то практичней :)
  • iblis-a
  • 27 ноября 2016, 17:09
В него еще и насос поставить можно. крепление универсальное,
  • 27 ноября 2016, 17:13
взял вот такое себе:
aliexpress.com/item/GIANT-Outdoor-Sports-Cycling-MTB-Mountain-Bike-Handlebar-Water-Bottle-Holder-Adapter-Cycling-Rack-Bottle-Cages/32301577553.html
ибо считаю что сабж расколется при первом же шухере может не выдержать при падении
Будет обзор и такого, а сабж сломать вряд ли удастся, да и ставится он на толстую трубу, а по ссылке — на тонкую.
  • 27 ноября 2016, 17:44
Вызывает сомнения крепление одной части к другой на один всего-лишь болтик. Некоторым достаточно, мне тоже хватило бы, но вот детей учу кататься — они падают частенько, боюсь Ваша конструкция может некоторых аварий не выдержать. А в целом за обзор +
Обрадует это Вас или расстроит, но тут один только «болтик» чуть толще профиля верхней перекладины ссылочного крепления. Я уже молчу о надёжности «шарнирного» соединения с другой стороны. Что-то мне подсказывает, что выскользнет оно гораздо быстрее, чем сломается сабжевое ))

Да и длина этого «болтика» почти как ширина профиля ссылочного:
  • 27 ноября 2016, 18:10
спасибо за сравнение!