Blackview BV6000s - бронефон для брутальных людей

Честно говоря, осознание прогресса часто буквально сбивает с ног. Еще вчера под защищенным смартфоном понималось что-то медленное, сверх бюджетное, но в защищенном корпусе и с конским ценником, сегодня — это производительный смартфон с современными характеристиками, еще более брутальной внешностью и имеющий вполне адекватную цену. Предлагаю вывести на чистую воду защищенный смартфон Blackview BV6000s.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Система: Android v6 (Marshmallow)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6735a 1.3 Ггц 4 ядра ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali-T720 MP2 450 Мгц
  • Память: 2GB RAM + 16GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/900/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900, FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600
  • Экран: 4.7" IPS с разрешением HD (1280x720), мультитач 5 касаний, Corning Gorilla Glass 3
  • Фронтальная камера: 2 МП. (интерполяция до 5 МП.)
  • Основная камера: 8 МП. (интерполяция до 13 МП.)
  • Аккумулятор: 4200mAh
  • Габариты: 152.3x81x16.6 мм, вес с аккумулятором 247 г.
  • Bluetooth: 4.1
  • GPS: GPS + GLONASS
  • OTG: Поддерживает

ИСТОРИЯ

Стоит отметить, что у компании Blackview уже есть смартфон BV6000 (без литеры «s») — это старший брат рассматриваемого нами аппарата, внешне совершенно не отличающийся, но имеющий более производительную начинку, ну и, как следствие, куда менее приятную цену. Поэтому Blackview сделала правильный ход на удешевление чисто технической составляющей, оставив основные функции без изменения, но обо всем по порядку.

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Пришел смартфон в вместительной белой коробке с логотипом компании и названием модели.

Сбоку можно увидеть QR код для бесплатного скачивания приложения рации PTT.

На нижней части нанесены основные характеристики и служебная информация.

Одна из самых важных частей данного аппарата — это его комплектация. Так как большинство разъемов имеют заглушки, то штекеры Blackview BV6000s удлинены почти в полтора раза, то есть имеющиеся у вас запасные кабели и переходники скорее всего не подойдут.

В состав комплектации вошли: дешевая гарнитура, добротная 2 амперная зарядка (сразу на наши розетки), инструкция на русском языке с цветной полиграфией, две отвертки для доступа к основным элементам смартфона, набор запасных заглушек и винтов, дополнительная пленка на экран, а так же MicroUSB и OTG кабели.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Беря аппарат в руку, понимаешь, что это не только смартфон, но и хорошее средство самозащиты, поскольку выполнен на металлическом каркасе и весит почти четверть килограмма.

На мой взгляд, черно-желтый цвет корпуса тут наиболее функционален, так как имеет яркие элементы, которые легко заметить в темноте при помощи фонарика.

На фронтальной части Blackview BV6000s расположен 4.7" экран, датчики, камера, разговорный динамик, микрофон и три сенсорные кнопки без подсветки. Индикатора событий нет.

Задняя крышка выполнена из поликарбоната в сочетании со стекловолокном. На ней видим основной динамик, камеру, светодиод вспышки, обозначение наличия NFC и IP68.

Съемная часть задней крышки крепится двумя винтами, под ней находим резиновую прокладку, два слота микро сим карт и отдельный слот под карту памяти MicroSD.

По четырем сторонам имеются дополнительные фиксирующие болты, а снизу — зацеп для крепления на карабин.

Обод вокруг камеры пластиковый, а сама камера немного утоплена, но если положит аппарат экраном вверх, то одной из точек соприкосновения будет как раз бортик основной камеры, поэтому надо быть аккуратнее.

Вся задняя поверхность прорезинена и имеет ребристые элементы, так что по поводу скольжения смартфона можно быть спокойным.

С боковых сторон имеем металлические вставки, которые крепятся тремя винтами. На левой части расположены кнопки: быстрый вызов камеры (при удержании) и спуск затвора, PTT для рации Walkie-Talkie и кнопка SOS, отправляющая заранее вбитое сообщение с GPS координатами на заранее выбранный номер. Единственное, что я бы тут изменил — вместо кнопки PTT сделал бы кнопку быстрого включения фонарика, на защищенном смартфоне это важно.

На правой стороне — вполне стандартные раздельные кнопки громкости и кнопка включения. Все боковые ребра срезаны, имеют ребристую поверхность и так же выполнены из прорезиненного материала.

Доступ к элементам на верхнем и нижнем торцах прикрыты герметичными заглушками с винтами.

Сверху находится разъем под гарнитуру и датчик атмосферного давления.

Снизу — разъем MicroUSB.

Говоря откровенно, убить этот аппарат хотя и сложно, но конечно же можно. Самым слабым звеном Blackview BV6000s является конечно же его дисплей. И хотя на экран приклеили пленку и защитили его Corning Gorilla Glass 3, однако удар о острую скалистую поверхность с высоты не сможет пережить ни одно стекло. В менее агрессивных случаях, защита со своей функцией справляется отлично.

За годы горных походов, у меня пострадал только один смартфон, который оказался погруженным в воду без аква защиты. Для Blackview BV6000s подобная ситуация совершенно не страшна, так как IP68 позволяет погружать аппарат на глубину до 3 метров в течении получаса. Сенсорные кнопки в воде не работают, поэтому придется довольствоваться механикой.

БАТАРЕЯ

Заявленная ёмкость аккумулятора варьируется между 4200mAh и 4500mAh. Мой личный тест USB тестером показал значение в 3200mAh и я склонен считать, что компания Blackview накинула лихую 1000mAh.

На имеющихся прошивках аппарат разряжается быстро, за 2 часа в спящем режиме у меня ушло около 10% заряда, при этом установлена была только одна сим карта, без запущенных приложений. Мои тревожные подозрения относительно автономности устройства подтверждает и Antutu Tester, тест делался на двух версиях прошивки и показал аналогичные результаты.

При среднем использовании, полного заряда аккумулятора хватит на целый день. Хотелось бы конечно автономность получше, учитывая очень экономичный процессор и самую экономичную версию ОС. Надеюсь, что в будущих прошивках эту оплошность непременно исправят, так как емкости аккумулятора при 4.7" должно хватать как минимум на 2-3 дня среднего использования. Другие устройства аппарат заряжать не умеет.

ЗВУК

Основной динамик BV6000s немного басит, но имеет очень средний уровень громкости, возможно из за влагозащиты. Качество звука в наушниках стандартно хорошее, как и во всех MTK MT67xx.

ДИСПЛЕЙ

В Blackview BV6000s установили 4.7" IPS HD дисплей с мультитачем на 5 точек касания, покрытый Corning Gorilla Glass 3. Расположение дисплея в корпусе весьма продумано, он слегка утоплен по отношению к боковым прорезиненным граням, отчего контакт ровной поверхности со стеклом — исключен. Так же можно отметить большие рамки вокруг экрана, но вспоминая что перед нами за аппарат, об этом можно тут же забыть.

Экран очень яркий, но судя по всему имеет дополнительную защиту, иначе я ничем не могу объяснить странное поведение черного цвета под критическими углами обзора.

СВЯЗЬ

Blackview BV6000s поддерживает все необходимые 2G, 3G и 4G частоты связи, качество самой связи — хорошее.

Сигнал Wi-Fi отлично ловится через 1 и 2 бетонные стены, есть поддержка электронного компаса и быстрое соединение со спутниками GPS и GLONASS — в пеший поход этот аппарат однозначно можно брать.

Есть поддержка OTG и Bluetooth 4.1.

ИНТЕРФЕЙС

Blackview BV6000s работает на почти голом Android 6.

Из дополнительных фишек имеется MiraVision, загрузка в режиме Turbo, работа в перчатках, настройка кнопки SOS, наэкранные жесты и очистка фоновых задач.

К слову, двойной тап для пробуждения дает задержку почти в 1.5 секунды, отчего пользоваться им не очень комфортно. Хотя смартфон поддерживает беспроводные обновления, однако имеются уже два обновления исключительно для FlashTool. После произведенных обновлений, изменения коснулись, на мой взгляд, разве что перевода. Да, русский язык стал гораздо лучше, но сам я ожидал совсем иных исправлений.

ЖЕЛЕЗО

Работает Blackview BV6000s на 64 битном 4 ядерном процессоре MTK MT6735a с частотой 1.3Ггц, за графику отвечает Mali-T720 MP2 с частотой 450 Мгц. И это реально очень хорошее железо для защищенного смартфона, а 2 гигабайта ОЗУ и 16 гигабайт ПЗУ делают технические характеристики почти топовыми в классе защищенных смартфонов.

В качестве тестирования, я играл на средних настройках в World of Tank Blitz, без теней и с ограничением FPS — вполне играбельно, были небольшие фризы, но редко и незначительно. Ощутимого нагрева за время игры я не чувствовал.

Результаты тестов популярными бенчмарками:

КАМЕРЫ

Фронтальная камера Blackview BV6000s на 2 мп. делает очень технические селфи.

Основная камера на 8 мп. хотя и позволяет время от времени ловить удачные кадры, но имеет частые проблемы с фокусировкой, особенно в правой части снимка.

В правильном качестве, фото можно посмотреть по ссылке.

Качество видео — посредственное, записывается в формат FullHD 3gp.

ВИДЕО

Распаковка и первые тесты смартфона:

Полный обзор и тестирование работы в воде:

КУПОН

Как получить цену 135.99?
Укажите код «SubDroid Blackview BV6000s» в примечании (сообщении) при заказе и получите специальную цену $135.99. Сразу не оплачивайте, дождитесь когда скорректируют цену.

ВЫВОДЫ

Подводя итоги, первое что стоит отметить, что это скорее профессиональный инструмент, для среднего обывателя лучше взять обычный смартфон с бронечехлом и аквабоксом. Но если у вас специфичная работа или хобби, то без подобного устройства не обойтись. Так же, рекомендую этот смартфон людям склонным ронять или в порыве гнева швырнуть девайс. Для защищенного устройства, смартфон получился просто отличным, конечно, если сравнить его с обычным аппаратом, то он существенно проиграет по многим параметрам, но практически все защищенные трубки имеют намного худшие характеристики и за куда менее комфортную цену. Как слабое место Blackview BV6000s, отмечу лишь камеры и автономность, но и эти оплошности вполне могут решиться с обновлением прошивки. На мой взгляд, у Blackview получился просто отличный защищенный смартфон, будем надеяться, что в скором времени и программную часть приведут в надлежащее соответствие.

с акб печаль и косяк прошивки скорее всего.
у меня на 5000 модели на кастомных прошивках работал дня 2-3 с постоянным инетом и серфингом
производитель прошивки тоже обновляет, но у народа вроде лучше это получается )
так что может и тут не безнадежно
главное, что до них дошло, что 2,5д стекло на защищенном телефоне — «не лучшее» решение.
я год назад писал в своем обзоре модели 5000 что это меня настораживает, но на тот момент это была новинка, ни отзывов, ни обзоров не было. а на 4пда уже позже в ветке много развивших собралось
  • Norno
  • 22 сентября 2016, 23:23
Ох… с акб все нормально, просто не надо забывать, что у вас стандартная литиевая батарея, на 3.7в, а usb дает 5в, так что если вы хотите посчитать сколько энергии принял акб, то либо надо считать в Вт*ч, либо, если в А*ч, то приводите через коэффициент 5/3,7, что в случае замеров автора дает ~4300мА*ч
  • 22 сентября 2016, 23:53
Это сомнительно, потому ка когда я мерю батарею Meizu или Xiaomi то получаю то значение что указывает производитель, то есть у них что у всех на 1000 махов больше по вашей формуле?
печаль я имел ввиду не по емкости, а по ее жору
да вот как раз с учетом КПД оно примерно так и получится. то есть измерения приблизительные, но уж точно нельзя пересчитывать «в лоб».
  • s3mki
  • 22 сентября 2016, 14:22
Можно было и краштесты устроить.
Месяц уже в пользовании у заядлого рыбака. Что можно сказать, хренота еще та… Прошивка глючная, то перезагружается, то дозвон на него не идет, батарея говно (из-за прошивки скорее всего, хотя фиг знает). И динамик сцука уже умирает, почти умер. Сейчас гляну по времени заказа и если успею, то открою диспут. А так да, кирпич знатный-убить можно. Думаю разбить его проблематично, но вот насчет влагозащиты не уверен совсем ибо обзор на ютубе с утоплением и последующей разборкой выявил в корпусе воду. Слишком много косяков, не подходит человеку которому нужно купил и пользуешься. Тут пилить и пилить, как Шура Балаганов и возможно эффект тот же что и у него будет.
  • 22 сентября 2016, 14:34
Прошивку надо обновить.
Ага прилетело что-то, не помогло. Может что и исправили, но ни динамик, ни батарея, ни глюки нифига не исправились. Только самому на 4пда искать прошивки и шить, шить, шить… Но задумка была купить и пользоваться-не срослось(
  • 22 сентября 2016, 14:58
Я скачивал и шил через компьютер, вот отсюда.
Спасибо, скачаю и попробую оттуда на свою модель. Может и поможет. А вот динамик умер скорее физически чем программно, сначало хрипел на громкости, потом хрипел на среднем звуке, теперь совсем тихо играет. Придется в сервис куданить нести, а с продавца стрясу расходы.
Читая ветку бв6000 очень многие жалуются на динамик…

Пс и кстати многие это починили инженерным меню.
Пробовал в инженерном, он явно умерает физически( буду надеяться что в мастерской чтонить подберуь
  • maxminus
  • 24 сентября 2016, 06:17
а если магнитом неодимовым? Стружку почистить там или еще что?
Кстати заметил, что я заказывал старшую модель, без s. Вот и видео, где после тестов его разбирают и в корпусе вода. www.youtube.com/watch?v=bFWqG-nydVc
  • 22 сентября 2016, 15:10
Может так попался, осечки не редки что у Apple, что у Samsung, стоит ли говорить о Blackview.
  • Hyper
  • 23 сентября 2016, 14:37
Вот этим вы меня дюже огорчили. Думал по примеру своего друга (и… на удивление)) заядлого рыбака купить себе тоже 6000тку (без S), а теперь даже в сомнениях… аналогичный телефон+бронечехол хрен найдёшь за те-же $…
  • 22 сентября 2016, 14:33
Лажи тактической очередной обзор вижу я. Десять процентов батарейки за два часа — это он сутки на природе не выживет? Из тестирования так называемой защиты — только аккуратное купание в блюдечке с водой? Хоть бы губкой под струёй воды из крана помыли, если всерьёз тестировать жадность не позволяет.
  • 22 сентября 2016, 14:35
Не догадался, но пол часа поплавал у меня.
Сравните рекламируемый вами «лучший защищенный» со смартфонами Runbo — сразу пафоса поубавится.
  • 22 сентября 2016, 14:44
Ого, ну и цену у Runbo.
Защищенный Panasonic стоил 1300$, и есть за что платить такие деньги.
Runbo (особенно последние модели H1 и F1) делает очень хорошие, реально защищенные аппараты. Но называть ваш Blackview «самым лучшим» — обман.
не в этой ценовой категории
  • Asasl
  • 22 сентября 2016, 14:52
Для всех качественных и популярных телефонов есть герметичные кейсы сторонних производителей.
Причем не особо и дорого. Вот так и следует поступать, а не покупать говнотелефоны…
  • 22 сентября 2016, 14:53
Ну так это в выводах и рекомендуется.
Для Xiomi Redmi 3s я не нашёл
  • Sam17a
  • 22 сентября 2016, 15:20
Автор! Меня как давнего поклонника защищенных телефонов, после прочтения обзора («Вся задняя поверхность прорезинена и имеет ребристые элементы») интересует один вопрос — Корпус содержит резину или мягкий пластик?
П.С. для любопытствующих — к корпусу с резиновыми элементами отношусь с недоверием после Сименса М75. Резина не выдерживала больше года, приходилось менять корпус.
  • 22 сентября 2016, 21:57
к корпусу с резиновыми элементами отношусь с недоверием после Сименса М75.
Да, там она просто облазила, пользуюсь таким, классный тел, вот только где на него корпус найти :((

Угу. С «вровеньвыпирающим» стеклом, батарейкой, которой хватает на день и ужасным качеством литья черной(резиновой?) части корпуса. Прямо вот не обойтись. Жизни нет без этой 18-ти пунктовой шляпы))
  • 22 сентября 2016, 15:27
Диванная аналитика рулит?
Диванная аналитика рулит?
Нет. Хвалебные оды фуфловому халявному товару — это да, частенько пытаются разруливать на этом, и не только, ресурсе.

UPD: автор так написал, будто обзор написан внутре горящего танка))

И, да. После фразы «О качестве сборки говорит надпись IP68, то есть все подогнано с герметичной точностью.» я даже не знаю, о чем говорить с столь профессиональным обзорщиком техники.
  • 22 сентября 2016, 15:38
Где вы хвалебные оды видели, читайте обзор — все честно описано, все недостатки и достоинства.
Где вы хвалебные оды видели, читайте обзор
Цитирую вас, уважаемый: На мой взгляд, у Blackview получился просто отличный защищенный смартфон.

Подобные выводы делать-не мешки ворочать.
  • spynal
  • 22 сентября 2016, 15:37
одна только наклейка IP-68 уже издалека выдаёт всю трешовость этого телефона, видимо похвастаться больше нечем.
Вспоминается как лет 10 назад любили рядом с камерой телефона писать сколько она мегапикселей:)
  • Smsi
  • 22 сентября 2016, 15:39
Это какая-то фигня, а не защищенный телефон.
На крышку его не клади, по стеклу не бей, батарейка на сутки
Вот защищенный телефон
www.samsung.com/ru/consumer/mobile-devices/other-phones/others/GT-C3350AAASER#
Живет уже 4 года, плавал в воде, летал на асфальт много раз, заряжается (через 4 года эксплуатации!!!) раз в две недели (в среднем 10-15 минут разговоров в день).
Ищу альтернативу этому телефону — нет ее пока.
Или батарейка — гумно, или сам телефон — треш.
Филипся и Дискверу — не предлагать, надежность у никакая.
  • spynal
  • 22 сентября 2016, 15:45
ну да нет, таких телефонов(не смартфонов), пруд пруди, гляньте хотя бы Caterpillar\Texet
  • Smsi
  • 22 сентября 2016, 16:31
У катерпилер батарея держит мало, мелкий шрифт, у тексета проблема со звуком — плохие микрофон и динамик,
RugGear — слабый корпус
У этого древнего самсунка размер шрифта настраивается, динамик орет как сумасшедший.
  • 22 сентября 2016, 16:19
Samsung B2710 на Али есть, $50 всего. Плавает, летает, с этим всё хорошо. Батарейки хуже стали: у меня первый 2710 в офлайне купленный был, был, его дети таки сгрызли, так я от него батарейку использую, потому что следующий такой же с али был с худшей батарейкой :( Десять дней держит, насчёт двух недель уже не уверен.
PS: бензина боится, резинки разбухают.
  • Hyper
  • 23 сентября 2016, 14:43
Я себе такой брал как подменный, когда мой отправился в плавание по дебрям канализации. Через неделю отдал отцу, бо себе подобрал другой, а ему в самый раз эта вся «защита». Спустя пару-тройку лет отец решил купить себе смартфон и он прожил ровно сутки :D до встречи с асфальтом. А этому хоть-бы хны.

И кстати у него есть всё-таки минус — микрофон с трудом тихий голос передаёт, а динамик довольно специфичен из-за чего не всё хорошо с разборчивостью (в моём девайсе по крайней-мере). В остальном соглашусь, телефон действительно шикарен и на замену… думал этот вот взять, но теперь чота сомниваюсь.

Кстати, у меня друг и на крышку кладёт и по стеклу бьёт и в речку окунает — полёт нормальный. Но у него 6000 (без S).
Беспроводной зарядки нет? Для защищённого смартфона должна быть, мне кажется.
  • 22 сентября 2016, 16:39
Ага, должна быть. А разъёмов под халтурными загрушками не должно быть. Но производители считают иначе. У каких защищённых смартфонов есть беспроводная зарядка? kyocera brigadier знаю, других не знаю.
  • BurOFF
  • 22 сентября 2016, 17:16
Был у меня BV 5000… штекер для зарядки брал обычный и подрезал канцелярским ножом на конус — всё вставлялось и заряжало
  • Partizan
  • 22 сентября 2016, 20:45
Blackview в своем репертуаре.
Год назад они народ жестко поимели с моделью BV5000 — первые партии были еще ничего, а следующие — полный ужас со щелями.
Сейчас вот поставили треш-батарейку…
  • aspid110
  • 22 сентября 2016, 21:11
А с двумя сим как работает? Обе в 3Г или одна в 3Г другая в 900 МГц? Ну если не сложно посмотреть.
Про сроки работы от батареи. Поставил программу macrodroid, в нее скрипт отключения wiFi, передачи данных и геоположения, при отключении дисплея, вообще обалдел, теперь телефон заряжаю раз в три дня — рекомендую Всем!
  • nomeron
  • 22 сентября 2016, 21:53
После очередного разбитого смартфона коллега по работе такой взял. Через два месяца лежит уже мертвый. Будет пытаться по гарантии менять.
  • 22 сентября 2016, 22:04
При всем уважении к коллеге хочу сказать, что писать — Лучший защищенный смарт, просто некорректно по отношению к данному аппарату.
Если бы речь шла о таком аппарате, то возможно еще бы согласился, и то с натяжкой.

И то, аппатат имеет защиту IP67.
  • 22 сентября 2016, 22:19
Это просто мое мнение, просто все что попадало из защищенных ранее было такой жуткий треш, на их фоне это просто хит, естественно говорим только о китайцах, а не о смартфонах за уеву тучу денег.
  • 22 сентября 2016, 22:23
Ну тогда получается, что это лучший сматфон на фоне жуткого треша, но ведь не лучший смартфон, так ведь?

Я не хочу сказать что аппарат плохой, я хочу сказать, что заявление «лучший защищенный смартфон» несколько некорректно.
Возможно в этой ценовой категории он самый лучший, возможно самый лучший среди «китайцев», но с чем сравнивалось?
  • 22 сентября 2016, 22:30
тут ты бесспорно прав.
Про беспроводную зарядку много споров… Оно конечно удобно. Но заряжает медленно мощные батарейки и батарейки от перегрева теряют ресурс. Имхо.
так тут вроде не зарядка, а NFC?
ну и — медленный заряд и перегрев — вещи как-бы противоположные. перегрев — он при быстром заряже. а медленный — он наоборот полезен для АКБ. но долго.
в своё время хотел сменить телефон на защищенный. долго выбирл. пришел к выводу что нормальных телефонов за вменяемые деньги — нет. у всех какие-то глюки, жор батареи, кривые камеры… взял в итоге thl-4000, точнее его клон от dexp. единственное что бесит — отображение заряда батареи. но я почти привык раз в 4 дня ставить на зарядку. очень редко забываю. и то — патч уже есть под это дело, просто сразу хотелось, но не было, а сейчас уже лень ;)

к чему это я. годы идут, а в мире защищенных смартов нихрена не меняется. оно или не защищенное, или глючно/жруще/кривое, или и то и другое одновременно. ну или стоит как крыло от боинга.
  • siwan
  • 24 сентября 2016, 00:47
Есть такой товарищ blackview_jeko, он занимается продвижением blackview в РФ
в частности пишет вконтакте и на 4pda
он выкладывал сертификат ip68 якобы полученный на этот телефон.
Есть мнение что этот сертификат — фотошоп. Та как на сайте лаборатории, якобы его выдавшей, сертификат по номеру не пробивается,
В группе вконтакте за вопросы про сертификат (вполне корректные и аккуратные, не нарушающие никаких правил) мнгновенно банят, а на 4pda товарищ на многочисленные вопросы на эту тему молчит как рыба об лёд.
Так что на тему ip68 есть большоое подозрение на «как обычно»
У меня есть намерение окончательно выяснить насчёт сертификата и при подтверждении подозрений попробовать по судиться.
Не выгоды ради, а чтоб не повадно было.

Ну и по конструкции самого аппарата. Если положить под воду на глубину больше метра на больше 30мин — однозначно протечёт.
Возможно он при этом ещё какое-то время работать будет, но потом в ближайшее время умрёт от коррозии. Так что все тесты с маканием в аквариум особенно ни о чём не говорят.
  • Picsel
  • 24 сентября 2016, 09:13
Пользуюсь Philips W8500 уже 3 года…
market.yandex.ru/product--philips-xenium-w8500/10408504
Из косяков — отвалилась основная камера, и сенсор в районе тача *назад* и буквы *в*. Аккумулятор устраивает.
Тот брал за 13000. В городе.
Спасибо за обзор. Есть на что перейти. Еще и дешевле.

Добавлю еще что не убиваемые аппараты можно детям давать без опаски. Несколько раз видел как люди попадали на покупку нового.
чтоб его зарядить это надо каждый раз откручивать заглушку?