Оригинальный датчик расхода воздуха для Nissan SR20DE из Китая или как я сэкономил 18тыс.руб

В борьбе с расходом топлива решил заменить датчик расхода воздуха. Новый стоит от 20000руб. Решил поискать на просторах али, и наткнулся на оригинал почти в 10 раз дешевле. Продавец подтвердил что товар оригинальный. Заказ приехал быстро, меньше чем за две недели. Внешне отличий не нашел. Катаюсь уже почти два месяца, пока работает без нареканий. Машина стала шустрее, расход уменьшился. Перед установкой не забываем скинуть клемму с аккумулятора. В общем рекомендую.

Справа старый датчик.

Новый датчик

Старый датчик

фото из мануала

Замеры на холостом ходу

Замеры на 2500 оборотах

P.S. Мой первый обзор, сильно не пинайте.
  • iLev
  • 14 сентября 2016, 14:50
А на какую машину?
  • 14 сентября 2016, 15:01
Nissan, Infiniti, Seat, Ford.
  • 14 сентября 2016, 14:52
Что такое SR20DE? На каком основании был сделан вывод о неисправности старого датчика? «Стала шустрее, расход уменьшился» подтверждаются инструментально? И наконец, где же сам обзор?

P.S. Борьба с экономией топлива это сильно… Напишите уж про борьбу с расходом топлива или борьба за экономию топлива.
надо полагать, на основе комп. диагностики)))
  • 14 сентября 2016, 14:55
Полагать можно много чего, вплоть до заложенных в прошивку тайм-бомб.
  • 14 сентября 2016, 14:55
SR20DE модель двигателя. Делал замеры по мануалу, могу приложить если тебе интересно.
  • 14 сентября 2016, 14:57
Да мне неинтересно, интересно владельцам аналогичного движка. И они будут счастливы прочитать это в обзоре, а не в комментах.
  • 14 сентября 2016, 15:08
Да мне вот тоже интересно что за мануал такой по которому можно определить расход топлива.
  • 14 сентября 2016, 15:17
Замерял сопротивление датчика, по инструкции из мануала.
  • 14 сентября 2016, 15:35
Так вы замеряли не сопротивление, а напряжение. Вот я и удивился что за мануал такой где исправность датчика определяют по сопротивлению, а не по напряжению на его клеммах.
И еще а где замеры со старым датчиком? Может он у вас тоже был исправен и вы зря купили новый.
  • 14 сентября 2016, 15:37
Замеры старого датчика не делал.
  • 14 сентября 2016, 16:49
Скинул клемму, обнулил ошибки которые не показывал БК- т.е. то что ЧЕК не горит не значит что ошибок нет, или то что комп не использует аварийную или некорректную топливо-воздушную карту.
И пока комп не обученный. пока он не учёл и не внёс коррективы в рабочую карту — вполне себе и едет и не жрёт.
  • 14 сентября 2016, 15:24
Добавил.
  • voa
  • 15 сентября 2016, 08:43
Знаком с японским автопромом (живу на Дальнем Востоке) и честно сказать вопросов не возникло о каком товаре идет речь.
  • serg_mur
  • 14 сентября 2016, 15:00
Nissan Primera?
  • 14 сентября 2016, 15:04
У меня Rnessa. На primera тоже такой же датчик.
  • 14 сентября 2016, 15:01
Вот я сильно сомневаюсь что замена исправного датчика на новый повлияло на расход. Я бы еще поверил ели бы у вас стоял механический.
  • bonus16
  • 14 сентября 2016, 16:05
Вполне может быть. Со временем датчик покрывается «пылью», что может негативно влиять на показания датчика. Естественно можно старый датчик аккуратно промыть/прочистить (нужное подчеркнуть)
  • 14 сентября 2016, 15:18
исправил
  • 15 сентября 2016, 09:42
SR20DE — это двигатель Nissan. Кстати, у него есть (были) легендарные «братья»: SR20DET — наддувный и SR20VE — «злой» атмосферник с системой изменения фаз газораспределения NEO VVL. (Ну еще был SR20VET — но их очень мало выпущено).
Это были пожалуй последние из нормальных двухлитррвых ниссановских моторов, как и вся серия SR.
Следующая же серия — QG — мерзкая, гадкая, «овощная» и «пенсионерская». Ненадежная (привет всем кто цепь ГРМ выкинул после 150-200 тыс.км) и задушенная в угоду экологичности.
  • Pashok12
  • 15 сентября 2016, 15:01
160т.км, полет нормальный на qg!!! Отличный мотор! Даже в 2001 мотором года был!
  • 15 сентября 2016, 18:40
У тебя все еще впереди, с твоим QG (18DE небось?).
«Двигатель года» — экологичность там в первую очередь рулила.
Цепь ГРМ скоро даст о себе знать подрагиваниями стрелки тахометра, затем едва заметным плаваньем оборотов. Затем начнутся непонятные толчки при равномерном движении. ЭБУ зажжет «чек» и выдаст ошибку «P0335» (неверный уровень сигнала с датчика положения коленвала). Не спеши менять датчик, он исправен))). Просто вытянувшаяся цепь вызывает рассогласование сигналов с датчиков положения коленвала и распредвала. Машинка начнет жрать все больше а ехать все тупее. И поможет избавиться от этой беды только замена цепи, весьма желательно в комплекте со звездами (двумя из трех, ибо звезда впуска совмещенная с муфтой VVL новая стоит как контрактый двигатель), успокоителями, гидргнатяжителем и сальником коленвала. И цепь только оригинал или DiD (что одно и то же). Пол двигателя разобрать придется при этом. Справедливости ради — после 2003 г.в. вроде как слегка победили эту болезнь, поменяв положение датчика распредвала.
Про прокладку клапана холостого хода тоже не забывай, болезнь QG, антифриз затекает в шаговый двигатель клапана и в ЭБУ выгорают выходные цепи. Лечится (заранее) соединением меж собой патрубков идущих на обогрев дросселя куском трубки, и заглушиванием штуцеров обогрева на дросселе. В общем тот еще «двигатель года»…
  • 15 сентября 2016, 18:41
Запчасти на замену цепи обойдутся около 10 тыр. На емексе.
  • Pashok12
  • 15 сентября 2016, 18:55
www.drive2.ru/r/nissan/568728/
Я все это знаю!))
QG15DE был единственным двигателем (из пяти), с которыми я не испытывал никаких проблем. Цепь растягивается у всех цепных двигателей, и 150-200 тысяч — это приличная цифра. Прокладка КХХ протекает примерно на таком же пробеге. Уж раз в 10 лет можно ее поменять.
Первый блин комом…
  • wormster
  • 14 сентября 2016, 15:13
действительно, в предложениях нет ниже 10 тыс. руб.
  • 14 сентября 2016, 15:23
ниже есть 7 782р, но действительно дешевле нет.
  • duts33
  • 14 сентября 2016, 15:14
Такой отчет больше годится для Drive2 где полно подобных тем типа «прикупил ништяков», «поставил накладки на педали»… а как обзор не очень.
  • 14 сентября 2016, 16:51
Допустим что аудитория сайта не на 90% из школьников,
большинство даже не задумывается о том что на Али и других китайских площадках есть не только синюшные светодиоды и «лампочки» а вполне себе нормальные запчасти.
  • 14 сентября 2016, 22:00
Без допуска. Имею Ниссан Ноте и Инфинити Ку30.
Далеко не школьник.
Но понять, с чего вдруг надо менять датчик на двигателе без ошибок и диагностики…? Ну просто никак не могу!
  • 15 сентября 2016, 00:15
Видимо не школьный возраст добавляет забывчивости или невнимательности.
поставьте вопрос иначе- на Али ЕСТЬ разные запчасти для ваших авто.
и, если покупать шаровые на Али будет дороже чем на месте, хотя и тут надо мониторить, правда по месту купленная если не того качества можно обменять или вернуть, то мелочевка очень даже пригождается.

вопрос замены исправного датчика на хреноый тут и сейчас не рассматривался.

это как вопрос с колодками на один из ягуаров задние колодки были с форда мондео, нужно было только отпилить один из направляющих выступов.
разница в цене — 30 баксов за оригинал на форд и 300 за оригинал на Ягуара.

обзор есть. факт покупки — есть. факт продажи есть и он интереснее. я не знал о таком.
  • 16 сентября 2016, 23:36
Запчасти есть не только на Али.
Но если я просто от балды буду ставить все запчасти со всех магазинов на свой автомобиль…
  • PICachu
  • 14 сентября 2016, 17:07
Точно! Видео распаковки нет!!!

Обзор полезен тем, кто в поиск забьет модель двигателя и «датчик расхода воздуха» и найдет место, где его можно купить недорого. А сам датчик особо обозревать и смысла-то нет.
  • 14 сентября 2016, 22:02
Это «сайт ОБЗОРОВ покупок в интернет-магазинах».
Нет обзора? Нахерспляжа! Есть другой сайт.
  • 14 сентября 2016, 15:17
Не проще было его контрактный рублей за 500 купить?
Или их нет на эту машину?
  • 14 сентября 2016, 15:18
контракный с доставкой дороже мне обходится.
  • 14 сентября 2016, 18:04
Ну да, не 500 рублей. Целую тысячу стоит. ИМХО, всё равно это лучше, чем ставить непонятно что.
Контрактный это тоже приличная лотерея)
По крайней мере, взяв этот датчик на разборе, можно его тут же прикинуть и посмотреть ошибки, замерить вольтаж. Да и по поведению машины даже можно будет судить. И тогда делать выводы — брать или не брать. На Али же в случае подделки придется открывать спор, и еще неизвестно, в чью сторону он будет решен, т.к. доказывать в диспуте неисправность технически сложных устройств очень геморно.
  • bonus16
  • 14 сентября 2016, 16:03
нет не проще, кот в мешке, сколько проработал датчик на контрактном моторе одному богу известно. В принципе и тут может быть тоже самое, все же китай )
  • 14 сентября 2016, 18:07
Да уж не хуже китайской лотереи.
  • 14 сентября 2016, 15:21
Самодеятельность до добра не доводит!
  • Gyzmo
  • 14 сентября 2016, 15:41
Вы в оф.сервисе работаете? ;)
  • 14 сентября 2016, 15:48
он походу такой же в оф. сервисе в пять раз дороже продаёт)
  • 14 сентября 2016, 16:04
Я ничего не продаю, но измерять сопротивление в вольтах, менять исправный родной датчик на типа-оригинальный китайский и радоваться якобы изменившемуся расходу это жуткий трэш!!!
  • 14 сентября 2016, 16:20
Если человек заменил запчасть и рад, то значит причина была именно в этом. А по качеству скажу так, 2 года назад я заказывал себе на ланцер регулятор холостого хода, аналог китай стоил на то время ~7 тыс, оригинал ~17 тыс, я купил на али за ~1500 рублей и 2 года радуюсь. Такая же деталь тот же китай на эмекс стоил ~7 тыс
  • 14 сентября 2016, 16:27
Если человек заменил запчасть и рад
Это не значит что в этом была причина.
Много видел таких когда работал в магазине автозапчастей. Понакупят типа спортивных брызговиков, рулей, поставят спортивных головок и выхлопных систем и тоже рады, но машина то от этого лучше ехать не начинала.
  • 14 сентября 2016, 16:52
Если помогло, то причина как раз таки была в этом. А если деньги девать не куда, то можно ехать на СТО, там башлять лишние деньги на диагностику и прочее.
  • 14 сентября 2016, 17:10
Что значит помогло? В чем помогло? Вот если бы машина не заводилась и после замены поехала, то помогло. А он намерял среднюю температуру по больнице и поменял шило на мыло.
И что значит лишние деньги на диагностику? Ну если так рассуждать, то можно заболев накупить каких то таблеток с иероглифами и не ходить по больницам.
Автор 100% не разбирается в том, что он сделал!!!
  • 15 сентября 2016, 00:10
И что значит лишние деньги на диагностику?
Это значит, что на многих СТО диагностика как то внезапно упростилась до чтения кодов неисправностей, нафиг такую диагностику.
  • 15 сентября 2016, 01:24
Так никто не запрещает сделать диагностику самому. Если есть голова и прямые руки для этого сейчас все есть. Я делаю все сам и никогда не был на СТО. Для этого купил ODB сканер ну и мануал по ремонту своей машины скачал в интернете.
Ну а вот если не можеш сам сделать диагностику тогда прямая дорога на СТО и нехрен лезть ремонтировать двигатель, а в особенности электрику.
  • 14 сентября 2016, 16:58
нет в лансере такой запчасти как «регулятор холостого хода». есть немного другая, но это примерно так же как и поставить брызговики Спарко и сказать что разгон на 2 сек улучшился.

нет тут взаимосвязи. и нет контрольных замеров.
да и расход с точностью до литра только на пробегах под 1000-2000 км правильно измерять.
я сегодня заправил хреновый бензил, было жарко, + 2 тянучки — итого расход не 12 а 16. а ну и ждал пассажирку не 1 минуту а 15.
как тут можно определить расход?
или неделю ездил дорогой по которой нет светофоров и тянучек но на пару км дальше, но получается это уже не городской режим а трасса. или «смешанный».
а то меня удивляют люди которые говорят что на такой же машине как и у меня у них зимой расход 8 литров. а оказывается что машина в тёплом гараже(паркинг под домом, там +20) они не греют машину и ездят в такой же паркинг на работу по центру города в 8 утра — без пробок и светофоров по чистой дороге и не быстрее 50 км/ч… а у меня в то же время 20+ )))
  • 14 сентября 2016, 17:11
да да датчик.
  • 14 сентября 2016, 19:26
Забавно. Вы сторонник точных расчетов и всяческой конкретики. ОК. А чем измерили «хреновый бензин»?
  • 15 сентября 2016, 00:06
Дате плиз каталожный оригинальный номер запчасти.
датчик ХХ это что-то новое.
хотя так могли назвать исполнительный механизм — ибо по другому никак не обзовёшь или в каталог надо было запихнуть.
  • 15 сентября 2016, 11:55
Ну к примеру у меня на Ниссане умерли щетки стартера. Купить новый стартер (на старую машину) — больше 35000 (сравнимо с контрактным двигателем). Купить оригинальный щеточный узел — около 3500. А тайваньский аналог стоит 350 рублей, при этом работает прекрасно…
Можно конечно купить и оригинал, только смысл?
  • 15 сентября 2016, 14:35
В том то и дело, что в данном случае ничего не умерло!!!
  • 14 сентября 2016, 16:14
Вот зачем минусите человека он все правильно написал.
Прежде чем что то менять нужно сначала провести диагностику. Автор этого не сделал, а поменял наобум. Так делать нельзя это просто выброшенные деньги. Необходимо сначалоа найти причину повышенного расхода топлива, а потом уже менять датчики. Так как на расход топлива влияют много датчиков (ДМРВ, форсунки, датчик кислорода и т.д.).
  • 14 сентября 2016, 17:00
а ещё 2 датчика забыли. о них вообще редко вспоминают…
1. датчик температуры ОЖ, не тот который на приборку идёт, а тот с которого БК показания берёт и решает прогрет или нет мотор — включать экологию и экономию или не включать.
2. Датчик температуры воздуха. меньше но тоже влияет на расход.
а вообще чуть выше стиль езды и условия важны.
  • 14 сентября 2016, 18:02
Только не бк, а эбу. В целом да, всё так.

Правда атмо sr это то ещё жрущее чудо. У них, как и у RB серии, довольно часто встречаются проблемы большого расхода. И иногда люди просто продают машины, т.к. так и не могут понять, что же он от них хочет.

Но судя по тому, что у автора rnessa с этим мотором- трудности он любит…
  • 15 сентября 2016, 00:04
да называйте как хотите, хоть ECU. да. прада, не совсем или совсем не корректно БК- для многих это на приборке строка с состоянием. точно.
  • 14 сентября 2016, 19:51
а ещё 2 датчика забыли. о них вообще редко вспоминают…
И ещё один — ДПДЗ
  • Procop
  • 14 сентября 2016, 15:58
Цена весьма достойна, аналогов не нашел дешевле 5,200

я даже не поверил :) полез проверять.
они конечно забавляются на своем нИссане, на infiniti s51 оригинал 4500, замена 2200.
однако, учитывая что деталь одна и таже, только корпус разный :)
  • gerasiov
  • 15 сентября 2016, 12:15
Это ты еще на renault не смотрел (тот же концерн), на Лагуну или Латитьюд =)
  • vikt0r
  • 14 сентября 2016, 16:54
Я подешевле на emex-е аналог нашел из наличия в России, да и думаю что Hitachi не хуже китайского оригинала будет. Зато гарантия есть. И сроки приемлемые. Правда в наличии 1шт — возможен отказ.
  • 14 сентября 2016, 17:14
гарантии на эмекс ни какой нету, если вскрыл упаковку, по крайне мере в нашем города так. А вот на exist дороже, но зато без проблем можно поменять если не подошло.
  • vikt0r
  • 14 сентября 2016, 17:23
У нас 30 дней при условии установки в сервисе, а не самостоятельно.
  • chaloc
  • 14 сентября 2016, 17:24
Кривой кросс из-за короткого номера. У Хитачи есть две позиции:
U08002-AFS — это расходомер
U08002-COIL — а это катушка
По цене это катушка.
  • wormster
  • 14 сентября 2016, 19:27
я в emex смотрел, вы скорее всего нашли что-то не то, проверьте номер!
уже написали, про кросс/аналог, это не то.
  • 14 сентября 2016, 17:45
Датчик оригинальный.
В обзоре датчик не оригинальный, а от хитачи. И у нас такие от 2800 руб продаются…
  • 14 сентября 2016, 18:44
С какой стати на нём ниссановский логотип тогда стоИт? ;)
Нет, с тем что он произведён хитачи я не спорю. Я к тому, что сам ниссан никаких датчиков конечно не делает. Точно так же, что не удивлюсь, если будет точно такой же датчик, произведённый той же хитачи, но с логотипом… ну форд например и другим партнамбером, однако с теми же установочными размерами и с такими же характеристиками.

В общих чертах, термин «оригинальный» наверное следует применять к тем деталям тех производителей, которые устанавливаются сборщиком авто на конвейре.
  • 14 сентября 2016, 19:56
Точнее так: оригинальный — это то, что производитель разрешает ставить ибо на конвейере тоже могут ставить аналоги
  • 14 сентября 2016, 20:56
Продолжим. Эти аналоги, должны быть в пакетиках/коробочках с фирмовыми партнамберами. А внутри — да. Возможны варианты. Отобранные производителем авто. Впрочем, на фото выше такое и есть. Хотя вариант подделки не исключён конечно, но никаких внешних признаков сходу нет. Да и работает же нормально.
я намедни распределитель на дэу менял — коробочка вся в наклейках дэу, внутри — голимый китай. так он и отработал пару месяцев. а тут — вроде как не придраться. во всяком случае китайские расходомеры такого типа имеют несколько другие измерительные элементы.
  • 15 сентября 2016, 08:54
Гм. А не GM там должно быть написано? По нынешним-то временам? ;)
ахез. раньше привозили распределители для опеля с логотипом дэу на корпусе. ;) тоже новые.
  • 15 сентября 2016, 18:47
Хорош уже ссориться, Хитачи для Ниссана часть электрики делает, стартера с завода именно хитачевские идут, и часть датчиков тоже. И купив «оригинальный датчик Ниссан» вы можете с удивлением извлечь из пакетика изделие с лейблом хитачи))))
да кто ссорится-то? там человек не видит по фото, что на обоих датчиках есть лэйблы и ниссан и хитачи.
если посмотреть внимательно, то в обзоре фотки двух датчиков — оригинального, с машины, и приобретенного. так вот на обоих присутствует и надпись хитачи и логотип ниссана. так что — если действительно ли это хитачи еще можно спорить, то в «оригинальности» на основании надписи хитачи сомневаться нефиг — внешне он полностью соответствует оригиналу, даже надписью хитачи ;)
  • 14 сентября 2016, 18:01
1) на фейк ни разу не похоже
2) употребление термина «иномарка» последнее время ассоциируется у меня только с речью люмпенов из СССР
3) в чём позор (БОЛЬШИМИ БУКВАМИ) вы нам так и не пояснили
4) чем автор рискует, совсершенно неясно. Ну соотношение топливо/воздух может некорректно расчитываться, но если оно выйдет за пределы допустимого, то ECU просто всё будет расчитывать по аварийной программе и высветит CE
5) как работает китайский датчик определяется при помощи мультиметра, что описано в сервис-мануале на авто. Я так полагаю, автор это таким способом и проверил.
а зачем писать иномарку с большой буквы?
ну и вообще в рамках курса школьной физики можно поизучать как работает маф :))
  • 15 сентября 2016, 18:51
В данном случае до курса школьной физики ему надо было курс русского языка подучить, задолбали уж неучи пишущие с большой буквы «Иномарка, Русские, Кавказцы». Интернет превратился в забор в школе дибилов, судя по текстам.
«Как то однажды Русские, американцы, Кавказцы и немцы ездили на Иномарках.»
Тьфу!!!
  • 16 сентября 2016, 00:22
Ещё забыли фактически норму для этого сайта «обзор на.....». Мне постоянно кажется, что я в Болгарию попал :)
  • AVIcrak
  • 14 сентября 2016, 19:41
20000р за датчик расхода воздуха????
Да по сравнению с этим ценником — навар с бескислородной аудиофильской меди намного меньше получается, сама медь дорогая.
А тут суть самого датчика — два терморезистора за 10р. На один дают большой ток, чтобы он нагревался, а поток воздуха его охлаждал — и тем самым косвенным образом высчитывался расход воздуха. Второй терморезистор калибровочный, на него минимальный ток подаётся, он просто измеряет температуру воздуха. Дальше в мк математика и таблицы.

И насколько я верно понял, этот датчик из куска пластмассы и резисторов — даже не имеет электроники.
Да сам китаец делает 100500% навара, круче чем на наркотиках.
Ну а продавец оригинального фирменного датчика — смотрит на покупателя просто как на гамно.

В целом, если кто хочет поднять денег — изготавливать такие запчасти милое дело, овер проценты навара.
  • 14 сентября 2016, 19:45
Не, «круче чем на наркотиках» — это отечественные барыги. Китаец наваривается в рамках приличий, «по божески» :)
  • 14 сентября 2016, 19:58
Там есть электроника
  • AVIcrak
  • 14 сентября 2016, 20:38
Всё верно, два терморезистора и разъём.
  • 15 сентября 2016, 00:07
это вы ещё не видел датчики положения дроссельной заслонки по 1500 евро. залитые компаундом и не ремонтируемые…
  • 14 сентября 2016, 19:49
Перед установкой не забываем скинуть клемму с аккумулятора.
Неплохо бы к этому утверждению присовокупить конкретную модель авто. Ибо у целого ряда авто (видимо помоложе сабжа) проблема не решается скидыванием клеммы с аккумулятора.
  • vik21
  • 14 сентября 2016, 21:33
У меня недавно навернулся ДМРВ на w124 E280, новый стоит 170 долларов, проехал без датчика уже около 1000 км, из негатива — прыгают обороты на холостых, расход в норме, он расчитывается машиной по усредненным значениям. Занялся изучением замены вплотную — не рекомендуют ставит не оригинал тк в оригинале используют платину для более точного расчета расхода воздуха (поэтому и цена такая), в не оригиналах используют какие-то микросхемы. Вывод на форумах — лучше брать оригинал, даже бу, тк не оригинал рано или поздно начинает глючить. Бу я могу взять за 50-80 долларов. Рекомендуют также промывать ДМРВ при замене воздушного фильтра, по цене эта жидкость около 12 долларов, ликви моли, при этом ДМРВ прослужит больше. Оригинал служит 70-100 тыс, по не оригиналу — хз сколько проедет.
  • 15 сентября 2016, 00:18
при этом ДМРВ прослужит больше
Как они это узнали?? От производителя промывочной жидкости? Ха-ха.
  • 15 сентября 2016, 19:08
Промывку «пятименутку» для системы смазки, в баночке, ту что разжижает масло (причем и старое и новое после замены, ибо остается в каналах) — производители тоже хвалят во всю)))). Главное — верить))).
Обработали несколько датчиков на разных автомобилях с пробегами около 100 000 км. Обнулили память эбу снятием клеммы с аккумулятора. Практически на всех авто получили снижение расхода топлива около 1 литр/100 км. После чистки рекомендовали некоторое время поездить в режиме " тошнота".
Дешего и сердито. Химия американская достойная, спору нет. Пользовали такую, как на фото, Есть в продаже во многих магазинах.
Одного баллончика хватает примерно на 20 обработок.
Когда не были знакомы со специализированной автохимией, обработали пару авто карбклинером. Расход увеличился примерно на литр, но и динамика возрастала. В глушителе после этого появлялся небольшой налет сажи, значит карбклинер мог снизить эффективность датчиков кислорода. Поэтому карбклинер пользовать не рекомендуется, он оставляет налет после испарения, а специализированная химия абсолютно безвредна.
  • G99999
  • 15 сентября 2016, 01:11
Эффект плацебо для машины-помыл-лучше поехала!
  • 15 сентября 2016, 12:21
Она действительно лучше едет, правда не на много
Автор, посмотри мой первый обзор. Я тоже думал, что в Китае есть оригиналы.
Дьявол кроется в деталях.
Оригинальные там только китайские бренды, и то встречаются подделки.
Фара стоит в хундае, внешне один в один, а материалы не те. Разъем поплавился, стекло помутнело.
В вашем случае непонятно, что внутри.
  • tick
  • 15 сентября 2016, 07:31
по поводу настоящих японских автозапчастей из поднебесной… (с 4й минуты)

• Olegin
  • 15 сентября 2016, 08:02
и это еще форсунки не промывали
  • 15 сентября 2016, 10:31
и это еще свечи не меняли
  • Olegin
  • 15 сентября 2016, 13:01
и по колесам не пинали
  • 15 сентября 2016, 19:01
А стекла протереть?
инфа о том, что на али можно купить оригинальные датчики — она полезна. но. данные расходомеры, как я их называю «тип хитачи» имеют только одну фатальную неисправность — обрыв соединений внутри. тогда будет ошибка по расходомеру и т.д.
ВСЕ остальные проблемы (большой расход, плохая динамика, плохой пуск) лечатся его промывкой. спиртик, ватная палочка и 5 минут времени. всё. на моей памяти был ОДИН расходомер такого типа, который врал. а видел и мыл — не одну сотню. да и ремонтировал парочку. то есть вероятность неисправности — стремится к 0. но если он неисправен и хочется именно новый — вот он вариант. при этом покупка нового вообще говоря неоправдана по той причине что не ломаются они. соответственно брать б/у в ДАННОМ случае достаточно безопасно, более того, так как спрос низкий (не ломаются же!) — то и цена должна быть низкой.

почему народ жалуется на обзор — не понимаю. фотки внешнего вида есть, замеры, то бишь проверка работоспособности, есть…
  • 15 сентября 2016, 10:11
Чего винить автора? Купил, купил, деньги его! Даже если дело не в датчике, будет запасной. к сожалению в нашей стране так, что чинить машину методом даже тыка дешевле, чем ездить на диагностику. Результат почти тот же, если не лучше.Только не кормишь лишние бездарные рты)) Я тоже чиню сам. Только стараюсь делать все таки осознанные покупки. Выходит дешевле и качественнее
Был очень рад узнать, что на Али можно приобрести и этот девайс на знаменитый мотор. В Москве, конечно, намного проще взять б/у датчик на разборе, сразу проверив его работоспособность, либо брать у надежных людей из соответствующих сообществ. Для других городов предложение более чем актуально.
Хотя сам как-то раз брал на Али датчик детонации на этот же мотор. Естественно, на самом деле, не оригинал (хотя продавец уверяет в обратном), штампа серийного номера запчасти нет, хотя внешне и по функционалу полностью соответствует оригиналу. На постукивания реагирует, сопротивление в норме, установил на машину, и джекичан ушел.
  • 15 сентября 2016, 10:53
Вообще всем любителям мыть ДМРВ посвящается!- правильная промывка правильным средством имеет место быть лишь в некоторых случаях, например ездили с порваным воздушным фильтром, набрали воды в воздухозаборник, или попало масло с сапуна, и любое с этого может раньше времени убить датчик, что и промывка не поможет. но часто так бывает что уже от времени и пробега деградирует сам элемент и снижается время реакции, датчик своими показаниями просто перестаёт успевать за режимами двигателя, отсюда и неправильная смесь. замеры напряжений на датчике это лишь косвенное подтверждение, нужен стенд. и поможет только замена. А так слышал да моют всемогущей wd-40 которая оставляет плёнку, и карбоклейнером, который просто разъедает нежный элемент, и говорят да машина поехала! Ура)) магия не хуже, чем в синей изоленте!))
  • Onegin45
  • 15 сентября 2016, 11:34
У меня в ДМРВ температурный сенсор был в черном налете. Видно, что туда никто не лазил. Помыл спецжижей, расход упал.
ДМРВ бывают разных типов. плёночные, например bosch hfm4, hfm5 промывке практически не поддаются. более того, промывкой такой расходомер можно добить.

хитачи же — совершенно наоборот — быстро и эффективно промываются. мыть, понятное дело, нужно не wd40, но вполне подходит вообще любой растворитель. и только в крайне редких случаях они дохнут. при чем, обрыв проводников разъема в принципе лечится, но вот было у меня один или два случая, когда хитачи начинал врать. и тут уже медицина бессильна.
  • 15 сентября 2016, 11:00
Сам мыл подубитый дмрв)) на спец промыку земноводное не разрешило. Мыл чистым спиртом. По напряжению да стало лучше. По времени реакции хз)) зато на душе спокойнее))
  • Onegin45
  • 15 сентября 2016, 11:30
Парни расскажите, как вы на али запчасти находите? Я сколько не пробовал — нихрена не находится. По партнамберу и по названию, которое еще нужно правильно перевести на аглицкий :)
  • 15 сентября 2016, 11:36
Я находил форсунки на ваз) дороже чем в магазине рядом)
это не на али дороже, а в магазине дешевле. потому что форсунки на ваз в России стоят почему-то сильно дешевле остальных. а китайцам в принципе всё равно какие форсунки штамповать, и стоят они, соответственно, примерно одинаково. но как для мерседеса это дешево, а как для ваза — дорого.
У автора остался прежний датчик на полке, если новый сдохнет, поменяет обратно, благо все несложно и недолго. Жаль нет замеров на старом датчике для сравнения… понятно, что скорее всего не будет разницы, если не было кода неисправности.
Кто б на наш АВТОВАЗ китайский ДМРВ обзорчик выложил. Года 2 назад покупал бошевский 0280218116 за 2200 руб примерно, сейчас стал умирать… зашел в магазин- а там средняя цена 4000… зубы на полку. Половина из представленного на прилавке-подделка. На али десяток предложений имееттся, но отзывы бестолковые, из разряда- Товар пришел, качество отличное-еще не ставил, но думаю работает… и все… Ни замеров АЦП тебе… ничего… Последний писк подделок- резистор вместо платины… Идеальное АЦП не зависимо от погоды, правда этот АЦП и после завода машины таким же и остается -в результате чего сразу глохнет машина