Семена оранжевой дыни, грушевидного арбуза, лука и помидоров с Али. Что же удалось вырастить?

Доброго времени суток. На алиэкспресс можно встретить множество различных вариантов и предложений о покупке семян, порой просто сумасшедших видов фруктов и овощей. В начале года я так же решилась на покупку. Заказали много различных видов. Зачастую это все просто обман от китайцев, ведь никто не будет открывать споры за копеечные заказы семян, так как их цена обычно не превышает $0,01-$1. У нас дома огромнейший огород, на котором много различных вкусностей растет, но сейчас мы вынуждено переехали. Дома осталась мама и дедушка, для кого и покупались эти семена. Что они смогли вырастить – смотрите дальше.

Упаковка и доставка

Продавец отправил посылку через 3 дня. Видимо долго собирали семена. Я их не считала, но вроде как всего пришло в нормальном количестве. Был это обычный желтый пакетик, внутри которого в индивидуальных были отсортированы семена.

Пакеты подписаны маркером и есть цветная распечатка, с номерками, чтобы понимать, что в каком пакете лежит. Перед заказом я об этом просила продавца, так как семена буду передавать маме.

По фотографиям у них там вот такие склады. Насыпают видимо по весу, никто количество не считает.

Было заказано более двух десятков различных семян, в том числе арбуз, дыня, лук и помидоры.

Дедушка нас каждый год радовал чудесным урожаем вкусных арбузов и дынь. Семена заготавливал сам. Климат у нас в огороде урожаю способствует. К краю огорода примыкает речка, да и почва удобрена перегноем. Во все детали выращивания, как делают это мама с дедушкой, я не буду описывать, но арбузики и дыньки всегда получаются очень вкусными. Посадить все семена не удалось. При отправке домой много потерялось. Но кое-что и сохранили и вырастили.

Сразу прошу прощения за качество фото, так как поехать сделать нормальные – мы не можем. Сейчас домой очень сложно проехать из-за сложной ситуации на линии фронта. Попросила маму, чтобы она на свой телефон сделала хотя бы немного фото и прислала.

Давайте смотреть, что же там получилось

Помидоры взошли и дали плоды, вот только они выросли самыми обычными плодами. Никаких тигровых и других видов, как говорит мама, не выросло. Были еще сливки, но запечатлеть их не успели.

Помидоры тут

Лук так же получился весьма обычным, что по вкусам, что по размерам.

Прямо из грядки

Вот мытый почти похож на тот, что в магазине на фото

Дыньки получилось очень хорошими и вкусными. Отличаются от обычной дыни. Вкус более сладкий, немного другая структура, по словам мамы. На вид получились практически такими же, как и в магазине у продавца.
Урожай продавца (видно, что фотошоп есть)

Наш урожай

Текстура дыни похожа на нижних фото, как в магазине, но не такая отчетливая.

Дыня тут

А вот и арбузик! Он вырос точно таким же, как и показывал на фото продавец в своем магазине. Получилась такая большая груша. Внутри косточек не так много и они большие. Сочный и вкусный. Кожура местами толстая, а местами очень тонкая.
Урожай продавца

Наш урожай. Даже больше получился, чем вообще ожидали!

Арбузик тут

А это кусочек видео прошлого года. Дедушка собрал большой урожай арбузов. Обычно получается около 2-3 мешка. Размеры не большие, но вкусные.

Заключение
В целом, можно конечно экспериментировать с покупками, пробовать, но в большинстве случаев, китайцы зачастую обманывают. Хотя результатом арбуза и дыньки — мы довольны. Наши домашние — все равно вкусней. Еще раз прошу прощения за качество фото, но имеет то, что имеем. Вкусного всем настроения! Спасибо за внимание.
Да он же рос на моем огороде, впитывал нашу воду и питательные вещества из земли :)
  • sir0ta
  • 15 августа 2016, 18:45
  • 15 августа 2016, 18:59
A че, когда свинину или морковку ем, я с ними генным материалом обмениваюсь? Почему рога не выросли?
  • mr_Zorg
  • 15 августа 2016, 19:14
Ну у свиньи рогов нету — вот и не выросли! А клыки и щетина растут — проверьте. :))))
  • Smok
  • 17 августа 2016, 15:25
щас многие начнут минусовать тех кто против ГМО, что мы уже видим, но
видимо не спроста и не на пустом месте:
Госдума России приняла в третьем чтении законопроект о запрете на выращивание и разведение в стране генно-модифицированных организмов (ГМО). сообщает РИА Новости.
А нам всё по фиг :) мы сейчас прямо здесь всё выясним. :) И ТАК НАЧАЛИ
  • 17 августа 2016, 16:25
Потому-что свою генетику просрали давно. За бугром будет дешевый овощь, без химии, но с ГМО, а нам нужно своего производителя поддерживать, по-этому будем жрать пестициды задорого…
  • 17 августа 2016, 17:14
Госдума и против покупок в интернете в иностранных магазинах выступает. Они наверное тоже вредные, у отечественных барыг ретейлеров — те же товары лучше?)
  • 20 августа 2016, 10:07
отечественные «барыги» налоги платят. вот и весь ответ.
  • 20 августа 2016, 10:05
у ГМО немного другая фишка, слабо связанная с рогами, копытами, чешуей и прочими ужастями городка. Модифицированные растения могут быть например просто стерильны во втором поколении, что приводит к необходимоси постоянной закупки семенного материала. При этом никакой речи о продовольственной безопасности не идет естесвенно. Отсюда и закон в том числе.
  • ZhN
  • 23 августа 2016, 19:28
Проще и дешевле поддержать отечественного сельхозпроизводителя со своим семенным фондом, районированным по месту, чем выставлять барьеры чужой продукции, везут которую за тысячи километров (канадская пшеница как пример). Просто коррупции РФ нужны деньги россиян, вот и весь ответ.
  • 15 августа 2016, 19:28
  • 15 августа 2016, 19:39
Т.е. если я в первый раз ем тофу или дуриан, мой организм распознает есть ли там ГМО по какому то секретному алгоритму, так? Где почитать про сей чудный механизьм?
  • 15 августа 2016, 21:58

Человек сильно заблуждается, но оскорблять за это не нужно.
  • erik7
  • 16 августа 2016, 10:41
moderator,
за то это быстрее в чувство приводит
  • 15 августа 2016, 19:59
В процессе переваривания пищи наш организм извлекает аминокислоты (их всего 22). И организму абсолютно все равно, если вдруг из овса выделится аминокислота присущая мясу.
  • 15 августа 2016, 22:02
  • 15 августа 2016, 23:45
частично всасываются в кровь, что вызывает аллергию и сопли со всеми болезнями
Так и есть, но это обычная аллергия (да, неприятная болезнь). Но в последствии ни у вас ни в следующих поколениях из-за этого ретья рука не вырастет.
  • 16 августа 2016, 08:38
а еще есть такая штука как волновая генетика, но это уже высшая материя
но это уже феерический бред.
Одно «ДНК способна воспринимать информацию, включая эмоции, из голосовой речи» многого стоит! О_о

Но спасибо за упоминание, раньше не знал о таком.
  • 16 августа 2016, 11:14
эмоции, из голосовой речи
Как раз это — просто, как разрушение материи ультразвуком. :)
  • 16 августа 2016, 12:02
Одно — разрушение, а совсем другое — «восприятие информации» ДНК (мы помним, что это макромолекула, бгг)
  • NechtoMy
  • 15 августа 2016, 22:16
Вся проблема не в том, что и как мы перевариваем, а в том как это перевариваемое сделано. Я думаю все догадываются о том, что днк не режут ножичком под микроскопом, а потом сшивают. Этим занимаются вирусы, а уж что они нарежут и вставят, это только им и известно. И как эта вставка повлияет на ваш днк, только ей(вставке) и известно. Вполне возможно, что появится такой же вирус и примется кромсать уже вашу днк, что естественно отразится не на вас, а на вашем потомстве. В вопросе безопасности нет статистики ни за, ни против. Вот только против можно проверить и самому, дёшево, на крысах. А вот за, нужна денежка и не малая.
  • 15 августа 2016, 23:40
Вирус уже давным давно кромсают нашу ДНК. Почитайте хотябы про папиломавирус (герпес). И это реальная угроза человечеству.
А то что при помощи вирусов можна к примеру в яблоко внести ДНК арахиса известно уже давно. И если вы съедите это яблоко, то это равноценно что вы съели яблоко и арахис.
Лимонная кислота (кстати это Е330) давно производится с использованием вирусов. Но эти вирусы и не думают лезть в нашу ДНК…
  • 16 августа 2016, 00:18
Вы все-таки поаккуратнее со словами. Учитывайте аудиторию. А то из ваших слов можно сделать выводы:
— вирусы могут думать
— его ДНК опасносте, ведь когда-то они же додумаются туда влезть
  • 16 августа 2016, 11:15
вирусы могут думать
Главное — чтобы они рекламу с телевизора не воспринимали как руководство к действию. :)
  • 21 августа 2016, 19:40
И если вы съедите это яблоко, то это равноценно что вы съели яблоко и арахис.
С чего это Вы взяли? Обычная соль — NaCl. Возьмем натрий и хлор и употребим их по отдельности — это ведь тоже самое будет? Да, ГМО перспективны и за ними будущее. Но… ПОКА все варианты геномов не просчитаны, это лет 50 ещё будут делать. И экспериментируют фактически «от балды». Так уже химичили в своё время — сколько народа пострадало от непроверенных до конца лекарств не знает никто. А генетика не химия, здесь процессы гораздо сложнее и тоньше…
  • 24 августа 2016, 21:32
Отчасти вы правы — можно доэкспериментироваться что яблоко ходить начнёт, но его точно можно будет есть без каких либо последствий для организма.
  • 26 августа 2016, 19:48
С чего это Вы взяли что без последствий? Попробуйте пожарить и съесть такую рыбку — фугу. А ведь чистейшая органика и не модифицированная… Раньше и атомные станции планировали ставить в каждом районе, безопасно ведь…
  • 26 августа 2016, 21:49
Попробуйте пожарить и съесть такую рыбку — фугу.
Это очевидные вещи. Вам никто не предлагает есть заведомо ядовитые продукты. Или вы думаете что в лаборатории скрестят непойми кого с непойми чем и сразу кинут вам в тарелку?
  • 29 августа 2016, 14:58
Правильно поняли. Именно так и кидают. А тестирование… Вы ведь НЕ МОЖЕТЕ дома провести полное тестирование жесткого диска например. Включая нестабильные кластеры на блинах и битые цепи и транзисторы контроллеров. Вот и производители ГМО просто НЕ МОГУТ. Да, именно ПОКА не могут, не хватает или ещё не существует знаний, опыта и соответствующего оборудования. Но от этого не легче…
  • 30 августа 2016, 00:26
Негативные последствия полностью исключить конечно нельзя. И всеже я полагаюсь на то, что генетики хотябы минимально тестируют свои продукты. Так ли это покажет время.
  • 30 августа 2016, 12:41
Главное чтобы поздно не было. Тестировать то тестируют, но пока гром не грянет… Последствия то могут быть и опосредственными. Достаточно вспомнить применение ДДТ. Сначала чуть ли как не о панацее от всех вредителей заявляли, тестирование ведь он тоже прошел…
  • Almaz69
  • 15 августа 2016, 20:00
Нет ни одного доказательства о вреде ГМО, кроме страшилок о крысах и соевых бобах. Хотя если кормить крыс одной соей не ГМО, они тоже бы передохли.))) Гораздо опаснее бесконтрольное использование пестицидов. Вот от этого, не родятся внуки и может, что нибудь вырасти.
  • 15 августа 2016, 22:09
  • Alex_74
  • 16 августа 2016, 07:46
То что дает природа, уже генномодифицировано самой природой или селекционерами.
  • mer_nsk
  • 16 августа 2016, 13:33
Собственно селекция это и есть ГМО, только по времени занимает не месяц, а годы или десятилетия.
  • 16 августа 2016, 08:40
у меня как бы мозг есть
Ключевые слова выделил :)
Причем это Ваши слова: Р
как бы мозг есть и он мне как бы говорит
это уже следствие употребления ГМО ;)
  • rubyfox
  • 16 августа 2016, 12:19
Погугли как выглядит дикая пшеничка, знаток. А потом можешь из неё хлебушек сделать :)
  • 16 августа 2016, 14:00
так я и хлеб не ем уже несколько лет
я знаю что такое хлеб и зачем его ели раньше, не пойму только, зачего его сейчас есть
  • 16 августа 2016, 14:34
А как же великая мудрость предков?!
Ай-ай-ай, тут они не мудры что ль?
у меня как бы мозг есть и он мне как бы говорит
говорящий мозг? привидится же такое :)
  • winny2
  • 20 августа 2016, 14:24
В таком случае, ваш путь — сыроедение. Потому что хлеб природа не даёт. Всякие пирожки тоже. Картошечку будьте любезны грызть сырой. Мясо тоже. Из питья вам останется вода, молоко и свежевыжатые соки. Ну, вы сами дальше разберётесь.
  • 20 августа 2016, 14:55
В таком случае, ваш путь — сыроедение.
так я и так 8й год сыроед и давно уже разобрался
молоко кстати сыроеды не пьют, а соки пью и воду пью осмотическую без кипячения
  • 21 августа 2016, 19:43
И по полезности и безопасности продуктов с ГМО тоже нет доказательств. Кроме исчезновения некоторых видов полезных насекомых, например, на полях где выращивают ГМО пшеницу.
  • 15 августа 2016, 20:14
Так-так-так, что тут у нас.
«Книжка сергея тармашева».
Отличненько, вычеркиваю эту «книжку» и автора из потенциально пригодных к чтению книжек.
Спасибо за наводку!
  • Ggringo
  • 15 августа 2016, 22:24
Вчеркивайте обратно. Книги годные, но к прискорбию калобайта, они не научные, а очень даже художественные и даже фантастика.
  • 15 августа 2016, 22:30
они не научные
Они наукообразные и сворачивают неокрепшие мозги в сторону мракобесия навсегда. Так их жалко, плакать хочется.
  • Ggringo
  • 15 августа 2016, 22:33
Будь сильным! Пусть плачут они!
  • 16 августа 2016, 10:53
Вчеркивайте обратно. Книги годные
Не надо вчеркивать. Из-за этого дятла Либрусек собираются прикрыть.
  • 16 августа 2016, 11:42
из-за него? чем там его обидели? нахаляву раздавали его гениальные опусы?
хотя мне уже пофиг. как либрусек стал платным, ну его нафиг
  • sav13
  • 15 августа 2016, 20:17
Не путайте ГЕНОМ и ГЕНОТИП.
Ничего вашим детям не будет. ГМО продукты разлагаются на те же аминокислоты и усваиваются или не усваиваются организмом.
Более того, ГМО чище чем обычные гибридные культуры, так как в гибридах быстрые мутации вызываются химией или радиацией, а в ГМО очень дозированые изменения рассчитанные н компьютере.
И еще, разработать ГМО культуру стоит очень больших денег. Тут семенами на Али не окупится, так что обычные гибриды
  • 21 августа 2016, 19:49
Разлагаются? Прямо сами без воздействия прямо в желудке и прямо на аминокислоты? Нафига тогда такая микрофлора в кишечнике у человека… Рассчитывают? Это ж когда это успели все комбинации генов РАССЧИТАТЬ? Там расчетов еще лет на 50 вроде бы… Вот потому и стоят ТАКИХ денег, что ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮТ с приблизительным результатом.
Свинья — гибрид черной дикой свиньи и человека — это превосходно! Не ешьте пожалуйста продукцию бондюэль, она все из ГМО, и наступит у вас ГМО головного мозга.
Скорее ПГМ.
просто твой собственный геном деградирует и проявляется это на твоих уже внуках, а вот у твоих внуков врят ли уже будут внуки
Да ладно, ничего страшного. Деградация, она вон и без ГМО на лицо (разве что кукуруза Хрущевская под подозрением), а ничего — люди живут, даже в интернет пишут. Про ГМО.

Посредственную отечественную фантастику в качестве доказательств приводят в спорах.

Для статистики, у Вас внуки есть?
  • 15 августа 2016, 22:12
не, я чф
последние лет 7 не пью алкогольный яд и не ем трупы животных
Надо было это вначале дискуссии указать. С Вами тогда и спорить никто бы не стал. Бесполезно.
  • konst
  • 16 августа 2016, 10:30
Прекращаем дискуссию, тут: «Веган детектед». Причем в особо упертой форме.
Обсуждение пользователя — тоже прекращаем.

• ploop
  • 16 августа 2016, 12:18
Тоньше надо быть, тоньше
Нет, человек нормальный. Своеобразный во взглядах на питание (веган, сыроед), но довольно интересный в других областях (в электронике в частности). Не тролль 100%.

Другими словами — понять и простить :)
  • spirit0
  • 22 августа 2016, 06:56
146% тролль, причем умудрился развести целую толпу хомячков. Аплодирую ему.
  • ploop
  • 22 августа 2016, 08:23
146% тролль, причем умудрился развести целую толпу хомячков. Аплодирую ему.
Нет. Я знаю его около 8-10 лет по другим ресурсам, он реально верит в то, что говорит, и плевать хотел на рейтинги/кармы/плюсики. Да и разводить кого-то цели нет у него.
  • tp3cka
  • 15 августа 2016, 22:13
телевизора поменьше смотри
  • Oleg80
  • 15 августа 2016, 22:45
Тармашев писатель фантаст и не более…
такой примитив, сразу видно трояк был по биологии, или даже двояк.
то фантастика, а если приложить мозг, не пораженный продуктами с гмо, то все становится намного проще, нафига так изощренно убивать человечество какими то гмо, вкладывать кучу бабла, когда тупо заразили к примеру северных оленей, тупо сибирской язвой, и результат, стоят девочки ветеринарши, и глаголят, что методы борьбы они гуглят, и ищют старых ветеринаров, какие вкурсе и имеют опыт, теперь включаем мозг, вчем соль, без гмо и диких вложений, разрушаем систему образования, и все, после смотрим по телебрехлу, как глава ямала с мордой не отмеченной печатью мудрости говорит что все под контролем, а то что из-за их контроля вымрет вся народность, которая живет этими оленями, обходят огородами, а вы тармашева прицепили, читали, а суть не поняли, о чем книга, мозг включите
  • 16 августа 2016, 00:13
вот бы кто вас абзацами заразил
к такой болезни, врожденный иммунитет
  • 16 августа 2016, 09:51
Не путайте иммунитет и неусваиваемость. Вот запятыми вас же кто-то успешно заразил. Даже избыточно.
  • 16 августа 2016, 10:09
Да, это, очень, заразно :)
Вот, видите, же?
  • 16 августа 2016, 10:18
а вы тармашева прицепили, читали, а суть не поняли, о чем книга, мозг включите
и о чем же книга? а то я ее не только читал, но и слушал не раз
  • Jet
  • 16 августа 2016, 01:09
походите в школу на уроки биологии\анатомии, там особенно интересно вам про пищеварительную систему расскажут
  • neskey
  • 16 августа 2016, 07:45
Эмм… если для Вас писатель фантаст, бывший десантник кажется, авторитет — то посмотрите симпсонов. Там в одной из серий предыдущего сезона — как раз раскрыта правда и безопасности ГМО.
  • 16 августа 2016, 21:06
Извините, но приводить Симпсонов как аргумент в споре — это толсто :)
Какое вопиющее невежество
  • 16 августа 2016, 09:44
Да из какого притона вы лезете с такими идеями. До сих пор за десятки лет еще не выявили никаких вредных последствий ГМО для человеческого организма. Хватить пороть чушь. Может вы еще и письмо их Хогвартса ждете? Так ждите, вас скоро пригласят.
  • Miklhome
  • 16 августа 2016, 10:35
горе-писака Тармашев, который кое-как складывает слова в предложения — это авторитет?! А чего тогда останавливаться, можно обосновывать свои убеждения цитатами из опусов Корчевского, Поселягина и прочих бредогенераторов, отрыгивающих десяток-другой книг ежегодно.
А ежели вы искренне считаете свинью своим ближайшим родственником и не едите свинину потому, что считаете это каннибализмом, то вам стоит обратиться к врачу. С помощью химически-синтезированных лекарств, а которых нет ни капли ГМО, вас, возможно, удастся вылечить от латентного каннибализма.
  • 16 августа 2016, 21:05
годная книжка в стиле апокалипсиса
Ну вот, раскрыли всю интригу :(
  • 16 августа 2016, 22:40
да ничего не раскрыл, это реально шедевр
я по пальцам могу перечислить книги, которые я повторно читал
  • 19 августа 2016, 14:21
Я Вам большой секрет скажу: ВСЁ живое на Земле это МУТАНТЫ… ЛЮБОЙ сорт или порода возникают благодаря МУТАЦИЯМ. Я уж про людей не говорю;)
  • 20 августа 2016, 10:09
в качестве аргумента рекомендовать посредсвенную фантастику. оч ок, продолжайте наблюдения.

Хотя судя по вашим комментариям шапка из фольги и история фоменки — это ваши университеты.
  • 21 августа 2016, 08:31
Я читал эту книгу, насчёт посредственности спорить не буду, на вкус и цвет… А вот что там куча информации — не фантастической, а именно документальной — так и есть. Я после прочтения заинтересовался историей этой Монсанто, полазил в интернете, в принципе инфа та же. Причем в книге инфа собрана в одном месте, не надо кучу сайтов перелопачивать. Так что думаю читать нужно.
  • 22 августа 2016, 13:19
Есть куча производителей семян. Но покупают у Монсанто. Все кругом дураки?
  • 23 августа 2016, 08:20
Сформулируем иначе. Если Есть куча производителей семян. То почему же все покупают у Монсанто. Все кругом дураки?
  • 23 августа 2016, 12:59
Можно какое-то подтверждение Вашим словам, что ВСЕ покупают у Монсанто?;)
  • 23 августа 2016, 16:30
Блин, вы меня поймали на вашем же переиначеном вопросе :)))) Ну конечно не все 100%, но монсанто на вершине пирамиды. Агрессивная политика Монсанто четко расписана в книге, но если не доверяете Тармашеву — штудируйте интернет. Хотя мне думается вы и так в курсе :)
  • 24 августа 2016, 19:01
«но монсанто на вершине пирамиды. „
Далеко не факт. Есть статистика?

“Агрессивная политика Монсанто четко расписана в книге, но если не доверяете Тармашеву — штудируйте интернет. Хотя мне думается вы и так в курсе :)»
Агрессивным маркетингом промышляет огромное количество компаний. Это капитализм. Насильно никто не заставляет покупать.
  • 25 августа 2016, 08:25
Первое, что попалось на глаза. Инфа не новая, но, думаю, показательная:
gmoobzor.com/stati/top-10-proizvoditelej-gmo-produktov-semennye-kompanii.html
На этом давайте закончим, всё ж не о том тема.
  • 26 августа 2016, 12:34
Ок. ИТОГО: около 16% ВСЕГО рынка семян в мире. Что и требовалось доказать!;)
А насчёт «вершины пирамиды»: судя по цифрам по Вашей же ссылке отрыв от остальных участников рынка не такой уж и большой. Да и рынок как оказывается совершенно НЕ МОНОПОЛЬНЫЙ;)
  • Rain
  • 15 августа 2016, 19:10
Боритесь со своим мракобесием.
  • 15 августа 2016, 21:06
  • 17 августа 2016, 15:23
del
  • Alger
  • 15 августа 2016, 20:55
надо же, хоть что-то вырастает из китайских семян. Я, думал, что вырастает только хрен. Причём тот который совсем хрен
  • 16 августа 2016, 11:21
У меня тыква «лагенария» — вполне выросла. Правда одна — очень похожа на обычную, вторая — еще не оформилась… По осени посмотрим.
  • kipbmk
  • 15 августа 2016, 22:14
«волчья ягода» выросшая на огороде будет вкусной?
А вот что у нас выросло (фото от 07,08,2016)
  • Kevolech
  • 15 августа 2016, 23:26
Какая огромная пачка сигарет)
  • nevsky
  • 16 августа 2016, 00:55
Какая огромная божья коровка!
Видимо ГМО ела ))))
  • 16 августа 2016, 11:09
Видимо ГМО
Где купить?
  • zztop68
  • 16 августа 2016, 19:15
А что, разве в Беларуси подходящий климат для выращивания
арбузов?
  • 21 августа 2016, 19:50
Так они и под Москвой неплохо растут… До 15-18 кг дорастают.
  • 2channel
  • 15 августа 2016, 18:41
Не кушать, а есть.
  • 15 августа 2016, 18:54
если есть, то можно и кушать)))
  • cofein
  • 15 августа 2016, 17:48
арбуз прикольный ) интересно, на подоконнике вырастет или нет…
  • Vovan666
  • 15 августа 2016, 19:13
Наврядли. Света не хватит, вытянется и зачахнет.
Тут с десяток фитоламп уже обозревали )))
  • 19 августа 2016, 14:25
Нет. Арбузы ОЧЕНЬ чувствительны к плодородию и сильно «высасывают» почву. Именно поэтому и знамениты астраханские арбузы — их до революции каждый год выращивали на целине. Можно попробовать на гидропонике, но результат разочарует. Проще пойти и купить в магазине.
Ах, поругались почти со всем миром и не возят? Ах, денег нет, чтобы купить!?..
  • cofein
  • 19 августа 2016, 20:21
ясно, спасибо. просто было интересно. а то одни кактусы и бамбуки уже приелись. помидоры то выросли, думал и арбузы тоже вырастут
  • 21 августа 2016, 19:54
Советую покупать в магазине, ага. Вот только для себя это г… покупайте. Основной производитель арбузов в мире знаете кто? Поинтересуйтесь. На подоконнике не вырастет, но на грядке даже под Питером — запросто. Так что в магазе — это крайний случай, и ни в коем случае не на развалах у дороги…
  • 22 августа 2016, 13:21
Г… это ровно потому, что к Вам в Питер НАСТОЯЩИЙ спелый арбуз просто-напросто по таким дорогам и со всеми гаишными проверками просто не доедет. Вот и везут к вам неспелое и невкусное — зато хорошо переносит наши «отличные» дороги;)
  • 22 августа 2016, 14:11
Ну я не в Питере, но вполне доедет. Привозили на своих авто и угощали чуть ли не из Средней Азии. Но сразу с грядки сочнее. И ВЫРАЩИВАТЬ нормальный арбуз НА ПРОДАЖУ просто не выгодно в России (и не только арбуз). Выгоднее его накачать химией и удобрениями, чтобы он был больше и хранился лучше. И то, всё равно выгоднее в Китае купить — и дешевле и документы не нужно бегать выправлять по нашим инстанциям… А вот продавать его уже можно как «свои», астраханские…
  • 22 августа 2016, 18:25
«Ну я не в Питере, но вполне доедет. Привозили на своих авто и угощали чуть ли не из Средней Азии.»
Надеюсь понимаете разницу между «своим авто» и фурой?..

«И ВЫРАЩИВАТЬ нормальный арбуз НА ПРОДАЖУ просто не выгодно в России (и не только арбуз). Выгоднее его накачать химией и удобрениями, чтобы он был больше и хранился лучше.»
Вы, конечно извините, но имеете отношение к арбузному бизнесу или хотя бы к СХ? У меня друзья как раз арбузы выращивали и продавали прямо там, в КК. Было офигительно выгодно. Даже банальную пшеницу и рожь в СРЕДНЕЙ полосе на фураж выгодно выращивать думаете зря миллиардеры скупают и отжимают землю на корню оптом и в розницу?

«И то, всё равно выгоднее в Китае купить — и дешевле и документы не нужно бегать выправлять по нашим инстанциям…»
Вы даже не представляете какие нужны документы и связи, чтобы привезти в РФ овощи-фрукты. Вам фамилия Онищенко о чём-нибудь говорит?

«А вот продавать его уже можно как «свои», астраханские…»
Ну уж не китайские — точно. (Хотя может во Владике или в Хабаровске так и делают). Обычно арбузы ростовские, краснодарские и прочие называют «астраханскими». Хотя на самом деле настоящая слава астраханских арбузов началась ещё при царе и закончилась десятилетия назад. Они были хороши за счёт того, что выращивали каждый раз НА ЦЕЛИНЕ. Это главный секрет выращивания отличных арбузов. Второй год их на том же месте не выращивают (по уму если).
  • 23 августа 2016, 14:51
Да все кто выращивал и сдавал с/х товары бросили это дело. Для себя и на рынок и всё. Земли чаще отжимают как раз чтобы строить и сдавать потом в аренду, а не выращивать. Выгодно было когда-то. Хотя для агрохолдинга СО СВОИМ каналом поставок за границу это вполне может быть и выгодно. Знаю сколько с выращенного прибыли в одном из хозяйств на юге МО было пару лет назад. Местные все на… уже послали там работу, на ферме узбечки за 7! тыр в месяц работают. За ВСЁ сданное государству зерно денег хватает на хороший трактор. Наш, не импортный. А сколько НА ПЕРЕПРОДАЖЕ зарабатывают чиновники легко посчитать по разнице (принимают то по 3-4 рубля кило). В десятки и сотни раз больше. Краснодарские и ростовские арбузы — это конец августа-начало сентября. А в Москву уже с начала июля идут фуры с казахскими арбузами. Если учесть что этот маршрут используют для перевозки товаров их Китая контейнерами, с казахской растаможкой, то думаю не маленькая часть арбузов китайская. Китай в 10-15 раз больше арбузов выращивает чем Иран и Турция, и в раз 50 чем Россия… А документы у нас «липа» вообще на 80% товара. Вон Белоруссия креветки тысячами тонн одно время продавала. PS. Не знаю насчёт «офигительно выгодно», но знакомый арбузы по 3 рубля/кило в прошлом году брал в Краснодарском крае. Это же сколько их продать то нужно…
  • 26 августа 2016, 12:38
Ответ почему-то модеры не пропустили… Ну и фиг с ним…
  • 26 августа 2016, 20:00
Прочитал на почте. Но если по ЗАКУПКЕ арбузы в КК по 15, то как они в магазах в Москве по 15-17 могут стоить? Да и с пшеницей… Прочитал тут пару лет назад стоимость зерна для цыплят (нужно было срочно пару мешков). Так вот ДЕШЕВОГО в наличии давно нет и не предвидится, только дорогое… Так и у нас. Цены давал именно со слов тех кто сдавал. И так много на какие продукты — молоко в зависимости от региона по 3-7 руб/литр у населения принимают… PS. А арбузы со своей бахчи всё же вкуснее. PPS. И китайские семена ПРОМЫШЛЕННОЙ упаковки мне понравились. Качество на порядок лучше наших из розницы…
  • 29 августа 2016, 14:27
«Прочитал на почте. Но если по ЗАКУПКЕ арбузы в КК по 15, то как они в магазах в Москве по 15-17 могут стоить?»
Не в закупке. Розница, конечно. Но 3 рэ это как Вы говорили я понял опт.

«И так много на какие продукты — молоко в зависимости от региона по 3-7 руб/литр у населения принимают…»
Давным-давно уже не так. Сегодняшние цены не назову, но это цены где-то 6-8-летней давности, а то и больше. И учтите — 90% нашего молока — просто отвратительно по качеству…

«PPS. И китайские семена ПРОМЫШЛЕННОЙ упаковки мне понравились. Качество на порядок лучше наших из розницы…»
Мне в промупаковке только 1-2 пакетика прислали… Так, что рекомендовать к покупке китайские семена могу только в качестве эксперимента, либо если продавец многократно проверен, что весьма сложно.
Кстати, как-то заказывал семена с английского сайта — пришли в обычных белых пакетиках. Всхожесть была отличная, но вот семена помидоров (в подарок положили) были плохо очищены… Интересно, что где-то половина томатов на том сайте были советские сорта — Космонавт Волков и др.
  • 29 августа 2016, 15:08
Молочка — это цены прошлого года, данные как минимум с 3х регионов европейской части. Мужики в Москве и Подмосковье подрабатывают, говорят пусть за такие цены пусть кто нибудь другой ишачит. А отвратительно по качеству, потому что в магазинах не молоко. С семенами сейчас на российском рынке полная опа… С китайскими та же засада — обманывают как минимум… Но баклажаны их мне понравились, томаты тоже. Арбузы (семена) на хупте народ брать советует, а лагенария и у китайцев нормальная. Арбузы в этом году у меня под Москвой отличные выросли — сочные, сладкие, хрустящие, под ножом аж лопаются…
  • 30 августа 2016, 13:27
«Молочка — это цены прошлого года, данные как минимум с 3х регионов европейской части.»
Странно. По моим данным около 20 рэ цена в одной из центральных областей…

«А отвратительно по качеству, потому что в магазинах не молоко.»
Так я и не про магазинное. Я про исходное «сырье». То, которое из коровы…

«С семенами сейчас на российском рынке полная опа…»
Если Вы про обычных огородников, то АБСОЛЮТНО согласен! Те же огурцы покупаем только импортные.
  • 30 августа 2016, 22:24
Молоко периодически привозят в том числе с фермы — отличное. Но тут 100% неразбавленное, свои везут. 20 руб/литр — себестоимость молока в центральных областях России по данным какого-то агрохолдинга. Вот эту инфу встречал. А по приёму молока в Мордовии у народа по 3 или 4 руб за литр принимали, по Дмитровке 200 или 300 км от Москвы — 6 руб/литр. В результате местные коров почти не держат и очередь за молоком для детей. У приятеля дача по Дмитровке — из 50 коров в позапрошлом году в деревне осталось 3… Сегодня вон заявили что денег нужно на яблочные сады выделить, мол своих яблок не хватает, потому за границей покупаем. Знакомую с дачи забирал на днях — в 4ку с ОДНОЙ яблони все яблоки не влезли, там их килограммов 500-600! На днях в какой-то передаче сказали что охотники отказались бобров отстреливать, когда их местные попросили расплодившихся сверх меры грызунов около деревни убрать. Шкурка стоит чуть ли не дешевле патрона… Кроличьи шкурки знакомые тоже вроде бы выбрасывают — никому не нужны, вроде бы где-то по 5-10 руб предлагали, но километров за 50 от них.
  • 31 августа 2016, 12:15
«Молоко периодически привозят в том числе с фермы — отличное.»
Ну в небольших количествах с каких-нибудь ферм возможно. В промышленных масштабах уже нет…

«А по приёму молока в Мордовии у народа по 3 или 4 руб за литр принимали, по Дмитровке 200 или 300 км от Москвы — 6 руб/литр. В результате местные коров почти не держат и очередь за молоком для детей.»
Так у местных и смысла нет принимать и им смысла по таким ценам сдавать нет. Обычно к местным очередь стоит из других местных и цены там — как на магазинное молоко.

«В результате местные коров почти не держат» местные не держат коров по другим причинам. Слишком много хлопот. Дорогие корма и тяжёлая их заготовка. У нас в деревне ещё с восетское время корову держали на 2-3х хозяев. Потом до 4х даже дошло…

«Знакомую с дачи забирал на днях — в 4ку с ОДНОЙ яблони все яблоки не влезли, там их килограммов 500-600!»
Это некоммерческий сорт — в этом году 500 кг, а в следующем дай бог 20-50… Да и ждать от посадки до полноценного плодоношения у таких сортов лет 10… Сейчас нужно сажать колоновидные яблони.

«На днях в какой-то передаче сказали что охотники отказались бобров отстреливать, когда их местные попросили расплодившихся сверх меры грызунов около деревни убрать. Шкурка стоит чуть ли не дешевле патрона…»
Ну так это ОФИЦИАЛЬНО она так стоит. У нас всех бобров без инициативы сверху отстреляли… Жалко.

«Кроличьи шкурки знакомые тоже вроде бы выбрасывают — никому не нужны, вроде бы где-то по 5-10 руб предлагали, но километров за 50 от них.»
Это верно. Нигде в мире кроличий мех не ценится абсолютно. Это у нас по нищете он хоть как-то использовался.
  • Nefrite
  • 15 августа 2016, 17:49
Тут еще риск есть не только на «не то что обещали» а вообще какую нить вредную гадость вырастить. Я бы не рисковал.
А обзор крутой :)
  • 15 августа 2016, 18:11
Если не брать совсем уж мелочь (типа земляники), по семенам обычно понятно: что (какого семейства растение) вырастет.

«Гадости» имеющей размер тыквенного или арбузного семечка — я не знаю.
  • falkon27
  • 15 августа 2016, 19:13
Брал я в китае клубнику. из 200 семян ни одно так и не взошло
  • MHH
  • 16 августа 2016, 23:20
Стесняюсь спросить, а как вы их сажали? Если как обычно, то результат закономерный. Может вы не в курсе-но клубника/земляника из семян выращивается по муторной технологии, там особая легкая смесь, сверху вообще песочек и семяна просто сверху кладуться.Всё это дело обязательно сверху накрывается для создания эффекта парника.Короче гемор тот ещё, да и всхожесть низкая-я в своё время из трёх пакетиков семян всего кустиков десять вырастил.Проще на порядок разводить «усами», достаточно 2-3 кустиков нужного сорта и через пару лет обеспечите себя необходимым количеством рассады.
  • 19 августа 2016, 14:28
Нет там никакого гемора. Обычно выращивали результат не 100% но вполне норм. Выращивание из семян: практически 100% гарантия отсутствия заболеваний, цена вопроса гораздо ниже — пакетик семян стоит дешевле одного куста, да и многие интересные сорта (особенно ремонтантные) просто не дают усов…
  • Nefrite
  • 15 августа 2016, 20:21
ну семейство понятие относительное среди банальных тыквенных сотни одинаковых растений с практически неразличимыми семенами, дыни, огурцы, не один десяток видов кабачков, куча несъедобных тыквенных.
  • 16 августа 2016, 08:50
Вопрос в смысле заражения болезнями, микроорганизмами да радиацией
  • 16 августа 2016, 11:08
Это все можно и без семян получить в лучшем виде. :)

Думаете почему посылки из Китая доставляют так долго? Правильно: карантин на границе. :)
  • 19 августа 2016, 14:28
У Вас явно нулевой опыт в сх… Не стоит фантазировать.
  • MotoKing
  • 15 августа 2016, 17:50
меня угощали редькой выращенной из семян с али — крутая штука, большая такая вырастает, ядрёная
  • 15 августа 2016, 17:52
большая такая вырастает,
Главное собрать до того как зубы прорежутся)))
  • aksinit
  • 15 августа 2016, 18:01
И как разговаривать начнет. :)
причём, сразу на китайском языке!
  • 15 августа 2016, 18:56
Пока разговаривает, не страшно. Абы не стал плодиться как китаец))))
  • pepelniy
  • 15 августа 2016, 23:40
главное не давайте ей имени… нехорошо есть знакомых
  • 16 августа 2016, 06:41
Не хорошо есть друзей)))
  • kipbmk
  • 15 августа 2016, 22:23
смотремь с 9:00
  • Segor
  • 15 августа 2016, 20:15
С дайконом не путаешь? Вроде та же редька, да не та, и больше, и хранится дольше.
  • den621
  • 15 августа 2016, 17:53
Да, было дело заказал у кетайца семена гигантской клубники… выросла мелкая земляника.
  • mikeshus
  • 15 августа 2016, 18:21
Такая же фигня. Да еще и зиму не пережила :(
  • 19 августа 2016, 14:36
Покупал: киви — не взошли (возможны ошибки при проращивании). Лотосы — прекрасно всходят, но никак не отработаю технологию зимнего хранения… По дурости заказал жасмин — но это оказался совершенно не жасмин, а обычный цветок Мирабилис, или Ночная красавица вполне себе растёт и продаётся у нас. Так же заказывал чили и Бхут Джолокия — взошли, но рассада погибла по независящим от меня обстоятельствам… И ещё купил безымянный красивый ампельный цветок — выросло что-то похожее на гигантский горец — совершенно другое. В подарок прислали гипсофилу — не взошла. Так же заказывал годжи — практически 100% всхожесть. Лемонграсс — не взошёл… Т. о. не имеет смысла покупать всякую сиреневую клубнику или голубые розы. Но имеет смысл покупать недорогие семена в порядке эксперимента.
  • intanhe
  • 15 августа 2016, 17:55
Я цветы покупала — проросли. И морковку тоже. Спасибо за обзор и маме тоже за фото скажите спасибо, дедушке, как агроному — спасибо )!
  • bastard
  • 15 августа 2016, 17:59
Там еще и собакен, как я вижу на видео помогал ) Крутой обзор. Пойду арбуза куплю. Вроде уже можно
  • vot
  • 15 августа 2016, 17:57
Были еще сливки, но запечатлеть их не успели.
Сливки тоже на деревьях растут? А мне все говорят что они из-под коровы)))
Вы не правильно поняли. Сорт помидоров, который называется «сливки» :)
  • 16 августа 2016, 09:50
У нас такие сорта всегда называли «Ракета»…
  • 16 августа 2016, 11:23
А в Ашане называется «томаты сливовидные». :)
  • 21 августа 2016, 08:36
а не Дамские пальчики?
  • 21 августа 2016, 08:35
вам врут, из-под коровы молоко )))
  • 15 августа 2016, 18:10
  • serp886
  • 15 августа 2016, 18:27
А ничего, что сейчас не менее половины, а то и больше, овощей/фруктов родом из Китая? По крайней мере в Сибири. Про контроль наших служб говорить не надо — всем известно как у нас все контролируется.
  • 15 августа 2016, 18:46
  • Segor
  • 15 августа 2016, 20:18
Не скажите… Китайский зеленый перец из магазина дает изумительные семена, из которых таки вырастает такой же перец. Проверено.
  • 19 августа 2016, 15:00
Ну вот где люди берут такую чушь!? Практически все виды фруктов НЕ ДОЗРЕВАЮТ после снятия с растения. И если продаётся красное — спелое яблоко — его в таком виде и сняли с дерева! Про «кучу химических обработок» — Вы знаете чем и как обрабатывают или фантазируете? Ссылку дадите?
Технологии сбора, хранения и обработки семян описаны в тоннах литературы. Но ведь чукча не читатель — чукча писатель?
  • Vovan666
  • 15 августа 2016, 19:20
Процентов 80 якобы отечественных семян на прилавках голландские у нас тупо фасуют.
  • 16 августа 2016, 11:24
Если бы только голландские. :)
  • m-2010
  • 15 августа 2016, 22:03
Например чеснок в магазинах… такой белый, чистый на 80% Китай, хоть импортеры могут написать хоть Испания хоть Израиль. 80% экспортного (для нас импортого) чеснока во всем мире — производства Китай. Карантин был и сейчас есть. Вернее не карантин, а для продуктов, которые пересекают границу в коммерческих объемах должно быть заключение СЭС иначе товар не пройдет таможню.
  • igor3510
  • 15 августа 2016, 22:31
весной посадил пару головок китайского чеснока, осенью вырос китайско-русский ческок.
  • pepelniy
  • 15 августа 2016, 23:42
борода жидковата?
  • Shevchly
  • 16 августа 2016, 09:07
Откуда вы такие выползаете, особенные!?
  • 19 августа 2016, 15:01
Есть такая ул. Савушкина в Питере. Возможно оттуда!?;)
  • 19 августа 2016, 14:56
Не несите ерунды, ей обидно.
А карантин для семян защищает не человека и не от человеческих болезней.
  • boloko
  • 15 августа 2016, 18:16
Только что нарезл помидорчиков + лук + маслице. Интересный обзор. Редко, что-то вырастает, как я понял. Но у вас получилось.
заметил голубую клубнику на фото…
это то же самое что и радужные или черные розы продают семена. продавцы в конце мелкими буквами пишут, что для получения эффекта надо с водой краситель подливать, тогда такой цвет получится.
  • golosoff
  • 15 августа 2016, 18:22
Подскажите пожалуйста оранжевая дыня, это случаем не канталоп?
  • reedcat
  • 15 августа 2016, 18:25
Вам еще повезло. По отзывам из алишных семян может вырасти вообще неведомо что. Кроме того, даже если пришлют то что обещали, есть риск что китайский сорт не будет предназначен к вашему климату со всеми вытекающими. С другой стороны, не факт что местные продаваны не на Али закупаются…
  • 16 августа 2016, 09:51
Ещё пока это всё вырастет — истекут все сроки диспутов и фидбеков.
  • reedcat
  • 16 августа 2016, 10:14
именно
  • 16 августа 2016, 11:29
А какие тут могут быть «вытекающие»? Ровно то же самое, что и с местными нечестными продавцами: к осени его и след простыл.

Если невзошедшие семена ставят Вас на грань выживания — то и покупать Вы их будете совсем в другом месте и не десяток, а гораздо больше. На попробовать вырастить экзотику — самое то: и выбор широк, и ценники — невелики.
  • shaman
  • 15 августа 2016, 18:43
Уважаю! Взяли и вырастили! Да ещё и с нами поделились.
Мирного неба над головой!
Спасибо большое!
  • TSA
  • 15 августа 2016, 18:48
я тоже покупал огурцы!..
а выросла дыня ;-)
  • 16 августа 2016, 11:30
Это Вы их перекормили! :)
  • ZondeR
  • 15 августа 2016, 18:50
В прошлом году набрал тоже уйму семян, в итоге кроме арбуза и помидора ничего не выросло( арбузы карликовые какие то, до 2 кг вырастают, а дальше лопаются :D
  • 15 августа 2016, 18:59
арбузы карликовые какие то, до 2 кг вырастают, а дальше лопаются
Китайские же, прет их… потомство давать)))
  • 15 августа 2016, 19:02
Если лопаются то много воды в почве. Посмотрите на фотку у китайцев. Грунт с хорошим дренажем. В средней полосе арбузы все мелкие для быстрого созревания. Еще и лежат плохо. Пару мешков тоже родители собирают, приходится есть быстро.
Дедушка говорит — основные вредители — это грак, и вороны. Клюют постоянно. Ставит пугало, но они последнее время ничего не боятся
  • 15 августа 2016, 21:09
Надо дедушке ружжо подарить, будут бояться все)))
  • 15 августа 2016, 22:22
там ружжо чревато(
  • 15 августа 2016, 22:33
Тяжко жить без пистолета)))
  • AJACKS
  • 15 августа 2016, 23:31
Заказать с али! или рогатку
  • 16 августа 2016, 08:54
Пневматика ни грача, ни ворону не убьет, только если в шею — но не подпустят. А с патронами к огнестрелу будут проблемы
  • 16 августа 2016, 09:53
Дед как-то прибивал первую в сезоне ворону/грача (или находил трупик, не знаю) и приколачивал на манер сына плотника — вот такое пугало отлично действовало всё лето.
  • ZondeR
  • 15 августа 2016, 22:09
С водой на даче проблемы, раз в 2 дня поливали. всходили долго, а вот плод растет быстро за 3 недели с волейбольный мяч и на этом всё, лопаются и тут же съедаем, вкусные сладкие не чем не отличается от тех, что купить на месте.
  • Demosfen
  • 15 августа 2016, 23:07
Переливаете. После завязывания плодов многие полив вообще прекращают.
  • Demosfen
  • 15 августа 2016, 23:22
На самом деле, размер плода и сроки созревания слабо связаны межу собой (есть ранние сорта, которые дают крупные плоды). У ранних сортов плод завязывается после 4-5 листа, у поздних после 8 (емнип). А сам плод у разных сортов созревает одинаково — около 40 дней.
И в средней полосе можно спокойно вырастить арбузы крупнее астраханских — надо просто знать как. Секрет в том, что корни арбуза работают только при температуре почвы выше +18, а в наших краях она прогревается до таких значений очень поздно. Поэтому их надо выращивать на подвоях. Самый популярный — лагенария. Либо спец-подвои, и тут нам поможет али и тао.
В общем тем, кто хочет в средней полосе вырастить хороший урожай арбузов — гуглите на тему прививок.
Вот в подмосковье результат у товарища с форума: youtu.be/Fd7WxgARdmE
Деду и всей семье — доброго здоровья!
  • 15 августа 2016, 19:04
надеюсь комент патриотичный! ))
да, а почему нет?
вот во всем вам вам видится подвох )))
  • 15 августа 2016, 19:38
эт хорошо))
  • dansar
  • 15 августа 2016, 19:30
Неверно, опять про недоказанный вред ГМО
  • 15 августа 2016, 19:32
  • 15 августа 2016, 21:11
я бы побоялся такой есть
Пустяки. Надо на кожуре православный крест нарисовать и креститься перед употреблением)))
  • 16 августа 2016, 08:56
судя по каментам выше, это кришнаит… нужно 100500 раз спеть хари-хари
  • 16 августа 2016, 09:18
Хуже. Там сложная смесь чайлдфри и ЗОЖ, в тяжелой форме — жуткое дело.
  • 16 августа 2016, 09:55
Водка до и после — отличное средство от ГМО, оксидантов, кишечных расстройств, радиации и прочих лучей в мозг.
  • 16 августа 2016, 10:12
Лучше — вместо :)
  • 16 августа 2016, 10:17
  • 16 августа 2016, 10:34
Это точно. Но ведь страшное, ужасное ГМО! Баюсь-баюсь. Поэтому пью не закусывая :)
Хорошо хоть вотка без ГМО… пока, бгг.
  • 18 августа 2016, 13:37
Интересно, минус от сторонника или противника ГМО? :)))
  • 16 августа 2016, 11:48
А если сама водка сделана из пшеницы ГМО? Или из чего там сейчас ее делают… нефтяная наверное не содержит — надо употреблять Кирюшу
  • 16 августа 2016, 09:41
Это вы еще не знаете как арбузы в оригинале выглядят, до игр с селекцией — ими можно было из рогатки стрелять. Так что если ваш современный «эстетичный» арбуз показать человеку из прошло — он тоже побоится этого расово-неправительного кабана зеленого есть))
  • 16 августа 2016, 11:49
А если показать картофель крестьянину начала 18 века, то он и убить может)) сатанинский же плод
  • dts
  • 15 августа 2016, 19:41
регион-то какой у вас? В подмосковье чето дыни не успевают дозреть =(
  • 15 августа 2016, 19:44
Украина это)
  • vldim
  • 15 августа 2016, 22:03
Донецкая область, я так понял. Про войну автор упомянул.
  • scharap1
  • 15 августа 2016, 19:44
Хочется знать широту, в которой выращивались дыни, возле какого города?
  • BOA2
  • 15 августа 2016, 19:51
«Сейчас домой очень сложно проехать из-за сложной ситуации на линии фронта.»
Луганская или Донецкая область наверное.
  • skif31
  • 15 августа 2016, 20:30
Я заказывал у китайцев семена разноцветной клубники. Посадил в феврале на окошке. Ухаживал. Вырос клевер. Из всех семян.
Я бы наоборот, очень удивился, если бы вместо клевера, выросла клубника ))
  • BOA2
  • 15 августа 2016, 22:22
да еще и разноцветная.
  • Alex2013
  • 16 августа 2016, 17:42
Такая ж фигня — тоже клевер вырос, уж не помню, что за семена заказывал.
Зарекся больше семена на Али покупать — штук 20 заказывал у разных продавцов — или фигня какая-то вылазит, вроде клевера, или вообще ничего.
Лимонов-бонсай штук 5 заказывал — вообще по нулям.
  • 16 августа 2016, 21:27
Это на удачу.
  • sergk
  • 15 августа 2016, 20:50
Вырасти как у продавца могло просто напросто потому. что произошло переопыление с соседней грядки или огорода.
Тихий ужас что творится, на второй год микада уже больше на обычные сливки похожа, черри укрупняется и так далее.
Правда у соседей пасека в нескольких метрах, так что кому опылять есть ;))))
  • Alkor
  • 16 августа 2016, 01:44
Если микада, черри — гибриды F1 (т.е. гибриды первого поколения), то ничего удивительного. Именно у гибридов первого поколения присутствуют «хорошие» черты, показатели. Семена от них, т.е. гибриды второго поколения, теряют уже качества своих родителей, «вылазят» подавленные гены первоначальных видов растений (поколения F0).
  • rotten
  • 15 августа 2016, 20:52
спасибо за обзор! взял на вооружение дыньку) плюсую!
  • zx1245zx
  • 15 августа 2016, 20:53
Покупал бамбук, вырос бамбук, но суровую уральскую зиму не пережил…

• 16 августа 2016, 10:34
  • Medbrat
  • 16 августа 2016, 14:55
Вот про бамбук подробнее; у кого, почём, как сажали, выращивали, почему не пережил, на фотках в лотке в помещении.
  • zx1245zx
  • 17 августа 2016, 22:48
покупал тут:
aliexpress.com/snapshot/315020378.html
пробовал замочить, никакой реакции…
закидали в лотки, проосло чегото, высадили на улицу, лето зеленел, весной сушенки так и не позеленели…
а так я не садист ниразу…
  • Udavf
  • 16 августа 2016, 16:36
Ссылку можно пожалуйста?
  • 77ww
  • 22 августа 2016, 21:09
С бамбуком поакуратнее, это сорняк, если приживется и пойдет, от него очень трудно избавиться.
  • mooni73
  • 15 августа 2016, 21:24
По моему для европейских пенсионеров рай не в Испании, а в ваших широтах. Сколько примерно стоит участок соток на 15-20? Ну и что б город был недалеко.
  • vldim
  • 15 августа 2016, 22:05
пока будет идти война… почти даром. (к большому сожалению конечно)
  • 16 августа 2016, 08:48
Даром приобрести и так же даром потерять. Увы.
хорошие у Лены дыньки выросли
не у Лены… или Вы этот обзор, по привычке, не читали?
не читал. и этот обзор тут не причем ))))
  • oxlis
  • 15 августа 2016, 22:12
Не знаю на 100% но я на базаре брал местные дыни и в последние годы местный сорт вахарман стал дефицитом. По розговорам с продаванами причиной является перекрестное опыление с австралийскими гмо дынями. Дайхане научились привозить гмо которое лучше растет и имеет более продаваемый внешний вид,,, о вкусе и полезности никто не думает. Эти австралмйские мутанты пахнут на порядок интенсивнее, кожура прям заглядение но жрать невозможно. Местные сорта намного лучше но капризнее… я согласен возится и выращивать местные для себя, но гмошники не оставляют мне эту опцию. Так что я советую очень негативно подходить к чужим семенам, прям фашист какой то блин получился, но так безопаснее.
настоящее гмо не может размножаться, учи матчасть.

гибриды тоже.

на гмо и гибриды нужно закупать семена каждый раз. в отличие от полноценных сортов, которые могут размножаться.
  • 16 августа 2016, 23:08
Не совсем так. Правильно так:
настоящее гмо делают таким, что оно не может размножаться, учи матчасть.

И это делается специально, иначе у производителя один раз купят семена, а дальше сами.
  • 21 августа 2016, 20:22
ХОТЯТ делать таким. Далеко не всегда получается.
  • piliks
  • 15 августа 2016, 22:29
Помидор — это растение, а его плод — томат. Сок называют томатным, а не помидорным, правда, ведь?
  • mooni73
  • 15 августа 2016, 23:02
Зачем эти искуственные условности, дайте право людям говорить, как принято в их краях, ведь Вы поняли о чем речь?
  • Kevolech
  • 15 августа 2016, 23:24
Плод помидора — это многогнёздная синкарпная ягода)
  • nevsky
  • 16 августа 2016, 01:01
А подсолнух это это ещё и топинамбур… )))
  • 16 августа 2016, 08:59
Помидор — это по-русски, а томат — по-западенски. Вы можете выбирать, какой язык использовать, а у нас только русский в ходу.
помидор от французского, томат от ацтекского названия. Оба названия заимствованные в русский язык.
да, да… следуя вашей логике, оливка это растение, маслина это плод…
Синонимы всё это, синонимы. Вне зависимости от цвета, степени зрелости, плода/ягоды или самого растения.
  • G99999
  • 15 августа 2016, 23:28
Клёво! Вспомнил свои бахчи лет 30 назад в Оренбуржье… Тоже маленькие и сладенькие арбузики.Никакого ухода, посадил, потом приехал снял урожай.
  • rnd0
  • 16 августа 2016, 01:31
Защита покупки на Али для семян сколько времени действует? :) После вырастания не того, что надо, можно диспут открыть?
  • 16 августа 2016, 09:03
Главное чтобы продаван семена ядовитых растений не подкинул вместо товара. Но так или иначе, если выросло не то, что покупалось, можно просто не есть. А в отзывах вроде как можно ответить самому себе, кто-нибудь прочитает и будет знать. Ну а полбакса, сильно ли они Вам нужны? :)

PS В оффлайновых магазинах, к сожалению, туфту продают не меньше, чем на Али…
  • 19 августа 2016, 15:09
Каких ядовитых, Вы о чём!? Ядовитые помидоры!?
  • 19 августа 2016, 17:33
ядовитых растений вообще. Ведь нет совершенно никаких гарантий на то, какие семена сыпанет Вам продавец с другого конца света. И будет еще хорошо, если Вы скажете «блин, вместо помидор туфта какая-то китайская выросла» и выбросите их как сорняки, а ведь кто-то может и попробовать
  • 22 августа 2016, 13:25
Если кто-то суёт в рот всё подряд — он ССЗБ. Вот по всей стране выращивают ядовитую диффенбахию — никому почему-то не приходит в голову её есть. Кстати, все подобные безумные мысли никогда не объясняют экономику процесса. В чём ЭКОНОМИЧЕСКИЙ профит — пускать собак на шаурму, продавать ядовитые семена?
  • 16 августа 2016, 03:29
Тоже в прошлом году насажал всяких помидоров и клубники с Али.
Помидоры взошли и вырасли на 95% (считая и то, что сам загубил).
А вот клубника не выросла ни ОДНА. Какая то трава выросла.
Помидоры вкусные, тонкокорые, разноцветные.
Чери комнатные.

Оранж. Очень вкусные.

Жёлтые.

Гигант. 415 грамм.

Белые.

Ну и другие.

Законсервированные.
  • 16 августа 2016, 06:48
А вот клубника не выросла ни ОДНА. Какая то трава выросла.
Бродяга выращивал розы, а рос исключительно мак)))
  • shaman
  • 21 августа 2016, 10:42
88-ой! :))
  • 16 августа 2016, 08:50
Отличный урожай, но у меня разрыв шаблона от
Гигант. 415 грамм.
и фотки с рулеткой :)
  • 16 августа 2016, 09:58
Рассада с рынка, помидорины большие и корявые, самая большая 660 грамм. Полив раз в неделю, но стоит жара, вот их и прёт…
  • 16 августа 2016, 08:58
А покупали всё (по крайней мере клубнику) у одного продавца? Семена же не проверишь, нет проблем продавать что под руку попадет, для чистоты эксперимента, думаю, лучше всего закупить у двух-трех разных продавцов
  • 16 августа 2016, 17:18
Покупал семена клубники и помидор у разных продавцов.
При посадке в стаканчики всё подписывал. Но при посадке в грунт и большие баклажки, жена всё благополучно перепутала (меня в это время не было на даче).
  • 17 августа 2016, 10:25
жена всё благополучно перепутала
Потому, что надо бирки к стволу крепить! Иначе всегда будет не до того, или «я тут рядом пустой горшок с названием положил(а)»…
  • 17 августа 2016, 12:16
Потому, что надо бирки к стволу крепить!
К какому стволу? Сначала так бирки поставил

Потом так. На группу.

А это уже всё подряд без бирок.
  • 17 августа 2016, 12:26
Перед высадкой к саженцу. Возможно крайнему в группе…
  • 17 августа 2016, 12:58
На среднем фото так и есть.
Каждая доска это группа и бирка между стаканчиков лежала.
  • 16 августа 2016, 08:37
Покупал «тигровые» и «зелёные» томаты — выросли самые обычные. Сибирские в стотыщ раз лучше! Далее — фиолетовую клубнику. Выросло какое-то фуфлобника… Ну и примерно всё в таком роде, что покупал насмотревшись фотографий.
Единственное, что ОООчень порадовало — это купленный в Сингапурском магазине на EBAY острый перец. Он в красивых прочных баночках с почвой, удобрением и конечно семенами поставляется. По шкале Сковила — 1 500 000 единиц.!!! До сих пор растёт и дома и в теплице. Перец реально атомный. Тёмно коричневого цвета стручки от 3 до 5 см и чуть-чуть пахнут… шоколадом. И ещё вырос огромный почти чёрный пион и очень красивая неубиваемая травка. Коротенькая до 10 см и толстенькая. Зимует запросто. Я её посадил на могилках. Смотрится как искусственная и очень неприхотливая и с ней уживаются только одуванчики.
  • 16 августа 2016, 09:01
А можно ссылочки? :-)
А семена этого перца у вас остались? А то я как не куплю перец у китайцев, один хрен выростает как тот что из Тайланда привеза это должен был быть Carolina Reaper ))
  • ABATAPA
  • 16 августа 2016, 09:44
> что из Тайланда привез
«Самым же недопустимым карантинная служба считает ввоз в Россию так называемого посадочного материала — семян, луковиц, черенков и тому подобных вещей.

А между тем даже небольшое количество зараженных растений, взращиваемых „частником“ на собственной даче, может в результате стать источником эпидемии в масштабах целого региона. Ведь в одном бобовом зернышке способны ужиться, например, до 15 личинок страшного вредителя — четырехпятнистой зерновки. Размножается она с такой скоростью, что в течение месяца ею будет заражено около 20 гектаров посадок.

В связи с этим право на ввоз посадочного материала в Россию имеет только государство, ну и некоторые коммерческие организации. Так что если вы решите выращивать на своем участке какие-нибудь овощи или цветы, то их семена и луковицы вам придется купить здесь, в России.»

guide.travel.ru/russia/4060.html

Так что Вы (впрочем, как и автор обзора) — нарушитель. :)
fontanka.fi/articles/4345/
И все цветочники России ))
И все цветочники России ))И это не тайский перец, это наш местный «Огонёк» ))
это не Огонек, это Табаско ))) plantium.ru/seeds/chili/tabasco
самый продаваемый китайцами сорт, они его в основном под видом других сортов и толкают, кстати нормальный вполне сорт, острый и урожайный… жаль не экзотический вовсе )
  • 16 августа 2016, 11:39
право на ввоз посадочного материала имеет только государство
Когда государство еще и про свои обязанности вспомнит — тогда и мы будем уважать его права.
  • 16 августа 2016, 11:53
Пока не поднимут стипендию — воруй, убивай, терзай гусей — так получается?
  • 16 августа 2016, 12:05
Гусей-то за что? :)
Упд. прочел лурк, вопрос снимается
  • 16 августа 2016, 12:17
Я еще с детства запомнил чью-то умную фразу: «прав без обязанностей — не бывает».

В 90-е «права без особых обязанностей» все помнят у кого были?
  • 16 августа 2016, 12:45
В 90-ые я был мал и жил далеко от столицы, поэтому не помню.

По-вашему тот факт, что кто-то не исполняет свои обязанности — повод нарушать множество своих обязанностей и права многих других людей?
  • 16 августа 2016, 17:03
Если отвечать кратко — то да, повод.
  • 16 августа 2016, 19:21
Чикатило тоже так думал видимо
автор не с рф
  • 16 августа 2016, 17:07
Санитарные кордоны — это не изобретение РФ. :) В санитарном законодательстве большинства стран есть такие требования, как и запрет на ввоз гораздо более опасного с эпидемической точки зрения свежего мяса или рыбы…
  • 21 августа 2016, 08:47
только государство, ну и некоторые коммерческие организации.
Мне думается что смысл этого запрета на ввоз как раз в праве
некоторых КОММЕРЧЕСКИХ организаций. Просто бизнес…
  • 16 августа 2016, 10:11
Да, конечно семена остались. Если что — без проблем в конверте и почтой. Буду за городом через неделю — там семена. Сейчас продавца нет на ИБЕЙ у которого я покупал. А выбирал я сорт TRINIDAD SCORPIO.
По отзывам самый лучший присылают из Австралии. Да, не дёшево. Индия предлагает, но меня терзают смутные сомнения… Картинка точно такая-же, но у меня были в коробке пластиковой с почвой и удобрением и инструкцией.
ebay.com/itm/201620201822:g:rmAAAOSww9VXgR99
ebay.com/itm/112088643505:g:5QYAAOSw1DtXFrYG
Спасибо большое, только то что нарисовано на упаковке и что потом вырастает, это 2 разные вещи. Если захотите, у меня будут семена вот такого перца.(растет еще пока в горшке)
  • 16 августа 2016, 20:24
Красивый перчик! Острый будет? Я Вам непременно вышлю. Напишите мне лично. Мой просто термоядерный. Руки после сбора или обработки, перемолки нужно мыть в крайней степени тщательно. Особенно не забывать ПЕРЕД походом в туалет…
вообще то его в перчатках собирают )))
  • 17 августа 2016, 06:52
А как-же сила воли ?!
www.youtube.com/watch?v=NQZCy0DSxsk
Он несильно острый вроде.
Магазин семян перцев в РФ. Отправляют по всей России, семена 100% настоящие, я у них покупал, выросло то, что брал.
plantium.ru/seeds/chili?page=1
Все семена, что были куплены у китайцев, типа как бы разные сорта, оказались на деле одним и тем же сортом Табаско, китаец покупает перец на обед, а семена продает на али, крайне не рекомендую семена перцев покупать у китайцев, трата времени и денег впустую.
  • 17 августа 2016, 04:32
Спасибо. Заказал четыре вида на свой страх и риск. Ближе к весне, если всё будет в порядке напишу что выросло…
  • 16 августа 2016, 11:40
По листьям — как раз больше похоже на перец, а не на хрен. :)
не покупай перцы у китайцев, бесполезная трата времени и денег, сюда ходи
plantium.ru/seeds/chili?page=1
  • grom-761
  • 17 августа 2016, 07:57
сюда ходи
Сами там покупали, сколько доставка по России?
Сам покупал, доставка не знаю сколько стоит, я забирал самовывозом.
Вот один из выросших, что покупал, то и выросло. Peter Pepper Orange, правда пока еще не совсем Orange, не созрел )
  • zuzik
  • 16 августа 2016, 09:35
семена надо сажать адаптированные конкретно для вашего региона с учётом его климатических условий. я живу в Волгоградской области и знаю как выглядят настоящие овощи. из ваших лук смотрится ещё куда ни шло. остальное даже пробовать бы побоялся. не хочу вас обижать но если вы попробуете Камышинские арбузы, то вы со мной согласитесь…
  • 16 августа 2016, 11:42
адаптированные конкретно для вашего региона с учётом
Лет 15 назад нам в телевизоре с таким же умным видом втирали про зубную пасту «Лесная» и адаптацию к нашему составу водопроводной воды.
  • 16 августа 2016, 21:36
Спасибо, погуглил, красиво.
  • 19 августа 2016, 15:59
Не хочу Вас обижать, но ВКУС овощей и фруктов весьма слабо зависит от внешнего вида. Один из сортов помидоров выращивается в Италии с 16го века и на вид корявый и неказистый;) Как и неказисто выглядит самый острый сорт перца!;) В Таиланде вообще огурцы страшные — такие у нас на помойку идут. Однако ароматные и вкусные.
  • grom-761
  • 16 августа 2016, 10:09
Заказывал в этом году помидоры на Али, брал только из-за комментариев ранее купивших их людей, что-бы не брать кота в мешке. Как и писали люди, помидоры выросли типа сорта Черри, но куст усыпан весь, схожесть семян хорошая. Хотя у нас на Урале помидоры и свои сорта хорошо растут, от мелких сортов, до громадных, покупал чисто ради эксперимента.

P.S. Напомнило, когда был ребёнком в конце девяностых на Херсонщине, целые колхозные поля помидор гнили, местные говорили некому убирать, с арбузами та же история, убирали в основном дети школьного возраста. Что удивило, видел узбека с семьёй, который брал в аренду поле и выращивал арбузы на продажу в Россию, он ещё помню ездил на крутой по тем временам тачке, девятке кофейного цвета. Реально анекдот, узбек выращивает арбузы на Украине))) Арбузы кстати у вас очень вкусные, не хуже наших астраханских. Обзор интересный +5.
  • Jimny
  • 16 августа 2016, 14:22
Cемена огурчиков покупались в Южной Корее, выростают длинные и вкусные:
  • 16 августа 2016, 17:27
Да, и огурцы брал на Али. По картинке тоже были такие.
А выросло вот что.
  • 16 августа 2016, 19:22
странно блестят… как будто в пленку завернуты
  • jh7
  • 16 августа 2016, 14:39
а не нарушили ли вы правила фитосанитарного контроля?
  • 17 августа 2016, 17:21
Товарищ майор, ну не стукайте!)

Вот если бы автор купил семена более веселых растений — тогда, он бы что-то нарушил. Но точно такие же семки продаются со всеми бумажками на любом рынке, что тут нарушать?
  • 18 августа 2016, 13:36
купил семена более веселых растений
Нифига бы он не нарушил. Семена свободны, в них веществ нет.
Вот если бы вырастил, собрал и продал…
суперострый перец… еще не пробовали. Всхожесть 100%
  • 20 августа 2016, 10:12
в качестве варианта почему вырослоне совсем то что ожидалось, вы переопыление с привычными сортами Вам не рассматривали?
  • 20 августа 2016, 13:27
За обзор плюсанул, но простите покупать не стал бы ни при каких обстоятельствах.

Китай- известный ГМО-центр.

За опасность-безопасность говорить не будем-- каждый решает для себя сам.
Я решил.

лучше я местные сорта буду пользовать, которым уже много лет.
Может урожайность не такая высокая, но мне не для бизнеса, а для себя хватит.

Хотя любопытство людей понимаю…
Но это личное дело каждого.
  • 22 августа 2016, 13:58
ГМО в розницу по 50 руб 10-15 семян? Смешно… Вот гибриды — могут и однозначно продают по такой цене…
  • 29 августа 2016, 15:52
По ценам не скажу, но я говорил не о ценах, а вообще о семенах.

Вы знаете, я на примере собственного ребёнка вижу проявления того, что мы едим сейчас.
Это не нормально.
Поэтому, имхо, лучше перебдеть.
  • 29 августа 2016, 17:41
А вот то что ЕДИТЕ вполне может быть ГМО. ГМО как раз для больших хозяйств и продают, в рознице их нет. Потому что именно ГМО-растения могут дать семена для дальнейшего выращивания… Гибриды же не дают и семена каждый раз покупать приходится. PS. Химии сейчас в магазах даже больше чем ГМО. У кого-то апельсины на балконе ЗА ГОД не испортились! А мы это в рот тащим…
  • 03 сентября 2016, 12:26
Что-то у вас в голове перепуталось…
Как раз «фишка» ГМО- это то, что либо совсем нет семян, либо уже 2-3 поколение нет.
Гибриды- это почти то же, что и ГМО. Просто способы разные.
Я же речь о гибридах не вёл- и то, и то зло, имхо.
  • vmzsoft
  • 22 августа 2016, 20:24
Заказывал на Али семена роз, рододендронов, сирени, глицинии, голубики, супер-пупер клубники…
Не взошли ни одни!
Только семена под названием «голубика» взошли очень дружно и весело. По виду — низкорослая голубика.
Правда когда подросли и стали цвести, оказалось, что это не голубика, а опийный мак…
Пришлось срочно уничтожить, пока местные любители «травки» не увидели.:)