Нож DPx HIT Cutter (В обзоре много фоток)

• Цена: 1 218,70 руб

Это нож не для тех кому нужен нож, а для тех кто его хочет.

Нож DPx HIT Cutter производит Американская ножевая компания " DPx Gear". Его название состоит собственно из названия компании и аббревиатуры «HIT» (Handle Inversion Tool) Ключевой особенностью этого ножа является фиксирующейся механизм DPx Centric, который может использоваться, как защита клинка, так и как часть рукоятки ножа.
Как то увидев его фото в интернете захотелось его приобрести, но ценник на оригинал, около 190$, совсем не демократичный. Тем более что этот нож не найдет широкого применения в жизни как простого человека, так и ножемана. И вот как это обычно бывает, спрос рождает предложение. Мастера из поднебесной замастырили его.

Заказал я его не сразу, а сделал это поторговавшись с продавцом. Больше бакса скидывать он не соглашался, на этом и сошлись. Заказ шел 20 дней до Казани, трек заработал на 10-й день и трекался до прибытия в мое почтовое отделение. Продавец очень общительный. Упакован очень хорошо, приключения на почте коробка выдержала отлично.

Ну и теперь собственно о самом ноже. Упакован он в фирменную коробку, и завернут в пупырку.

Выполнен вполне качественно. Сталь указанная на клинке CPM S35-VN, насколько это правда за эту цену трудно сказать. Клинок типа «shipfoot». На клинке имеются шестигранные отверстия для откручивания гаек и болтов, мультитул как бы. На обухе насечки. Спуски от 2/3 ширины. Заточен качественно, волос бреет и бумагу режет как положено. Полная длина ножа DPx HIT Cutter достигает почти 140 мм, длина клинка всего 50.8 мм, максимальная толщина на обухе — 4.82 мм. Рукоять скелетного типа, она же карабин для крепления ножа при переноске. Имеется отверстие для темляка.
На самом ноже логотипы, название ножа и компании производителя.

Механизм закрывающий лезвие имеет фиксацию в крайних положениях. Замок, похож на аксис, называется, как писал выше, «DPx Centric». Открывать надо не за шпенек, а за внешнюю скобу, даже не знаю как ее по другому назвать :-) Ось замка фиксируется в выступах возле осевого винта.

Вся конструкция сделана качественно, но в виду особенностей механизма заметно люфтит.
Хват ножа.
Сравнительный размер на фоне привычной линейки.
Фирменная упаковка.

В коробке, кроме ножа, лежит инструкция к нему, все же его позиционируют как мультитул.

По поводу применения ножа, как мне кажется это скорее нож для спасателей, шлюпочный нож или что то в этом роде.
В общем впечатления от покупки отличные. Покрутив его в руках складывается впечатление что это вовсе не реплика, а изделия который не принял заказчик из за каких то дефектов. Видны еле заметные вмятины на пружине карабина, винтах, тот же люфт.
  • 17 июля 2016, 20:01
складывается впечатление что это вовсе не реплика
Если это, типа, реплика, то что тогда по-Вашему подделка?
Когда рисуют все обозначения с оригинала и просят за, якобы, S35VN цельных 18 баксов, тут к бабке не ходи — однозначный фейк. Даже знать не хочется, что там за сталь на самом деле при ценнике, в 10,5 раз меньше оригинала.
Например ганзо 727. Реплика на крысу. Этот же, судя по фото оригинала, от него ни чем не отличается. Естественно это не утверждение, это мое мнение.
  • 17 июля 2016, 20:33
Ганзарио есть у меня и это таки изделие по мотивам Ontario RAT Model 1, т.к. лишь формами напоминает оригинальную «Крысу» — размер меньше, сталь 440С, а не AUS8, и самое главное, что не позволит G727M причислить к подделкам — логотип производителя на клинке. В Вашем же случае все признаки подделки, которые имеют целью ввести покупателя в заблуждение. Единственное, что не даёт обмануться — цена.
Кстати, есть у меня и натуральная подделка «Крысы». Всё один в один с оригиналом, ценник был вдвое меньше. На вопрос о реальной марке стали клинка прод ответил 8Cr14MoV, типа, китайский аналог японской AUS8.
Ну будь по Вашему. Пусть будет подделка. Я и не утверждаю что это оригинал, лишь высказал мнение. В любом случае оригинал за 190 бачей я бы не брал. А тут захотел купил. Игрушка игрушкой. Практическое применение смутное.
  • 17 июля 2016, 21:33
Я не для того вёл полемику, что бы Вы сделали мне одолжение, а разъяснял разницу между копией, репликой по мотивам и подделкой, где как раз пытаются соблюсти максимальную схожесть с оригиналом. У часоманов есть понятие хоммаж, когда берётся прототип и делается его точная копия, но… Логотип либо вообще отсутствует, либо указывает на мастера-сборшика, типа, Parnis.
Написал уже ниже. Вообще есть только оригинал и подделка. Реплика, по мотивам и прочее это уже подделка. Разница лишь в качестве исполнения. В некоторых случаях подделка бывает лучше оригинала. И не важно есть там какие нибудь логотипы или нет. Правообладатель может просто за форму предъявить претензию. Именно поэтому сейчас на али название ножей не пишут в описании, а на фотках замазывают логотипы и надписи. Касаемо этого ножа я написал в посте свое мнение. Может он просто забракован. Или собран, как говорят в ночную смену. А одолжение, как Вы выразились, я не делаю. Просто не хочу разводить полемику на этот счет.
Да это невменяемый графоман и грубиян, забейте :D

За обзор спасибо, держал в руках оригинальный Skinner.
По мне так вещь очень на любителя, как и этот нож.
не, есть и промежуточное звено.
подделка — это попытка выдать нечто за другой товар, полное сходство, включая логотипы, внешний вид и т.п., только часто гораздо худшего качества и из худших материалов. главное — втюхать под видом оригинала и поиметь денег с этого мероприятия.
а вот «по мотивам» — это как раз хороший пример ганзо 727. они не пытались выдать это за оригинальный онтарио, просто нагло сперли силуэт, но бренд свой, материалы свои, замок аксис (которого в оригинале нету и за который хрен кому кто что платил). и в принципе нож то хороший за свои бабки, а главное не пытаются обмануть покупателя.

к таким вещам я вполне нормально отношусь. кто там кому чего не доплатил или спер идею — это не моя проблема, как покупателя. а вот подделки не признаю. а некоторые умышленно покуают к примеру поддельный айфон или часы, чтобы понтовать перед другими. я бы тот же ганзо 727 не купил, если бы на нем стояли логотипы оригинала
Вы ничего не объясняли, а опять грубо придирались не по существу и не по делу. При этом то, к чему Вы придрались, вообще никак не влияет на свойства товара.

Все решается одним предложением из вики:
Подделка скрывает факт копирования, тогда-же как для реплики предупреждение о том, что это копия, обязательно.

Однако автор обзора может называть нож как его душе угодно. Ибо это его авторский текст и его видение.

А Вам я бы предложил завязывать со своими абсолютно бесполезными комментариями и попить валерьяночки.
Не надо вот так уверенно предлагать безусловное применение лекарственных препаратов (пусть даже и безрецептурных).
На них может возникнуть неслабая аллергическая реакция :)
Можно открыть одной рукой нож?
Да, можно. Как упор для открывания используется шестигранный винтобвел его красным.
Непонятно за что минус, кто-то не согласен с возможностью однорукого открывания?
Минус поправил.
Видео с одноруким открыванием. Не моё :-) Нашел в интернете.
Это если кто-то другой купил, то это подделка. А если сам купил то это «реплика» или «копия».
Ну а как же :-) Перефразируя высказывание из одного фильма скажу, такой только у меня и Майкла Джексона ))) Реплика, копия, по мотивам, это все по простому подделка, если уж говорить по простому.
Дорогая открывашка для пивных бутылок.
Пиво открывать лучше виксом каким нибудь. Там открывашка есть.
Я предпочитаю cricket))
  • Dramba
  • 17 июля 2016, 21:06
Нынешнему пиву ни викс, ни крикет, ни ключ от подъезда не нужны.
  • Zoolog
  • 17 июля 2016, 20:07
Ну вы оптимист :-))))
Кевин Джон делает складешки с этой сталью на клинке.
Цена в районе 150$ и выше.
Ну так как иначе :-) Знаю я сколько стоят ножи из этой стали. Оригинал этого ножа стоит порядка 190$. Понятно дело что на заборе может быть написано h… й, а заглянешь там стройка.
  • 4NeoN4
  • 17 июля 2016, 20:36
а зачем Вы заглядываете, если там такое написано?)
А h.й его знает ))))
  • Stiva
  • 17 июля 2016, 20:19
Нож для сюрвивания :)

Сюрвивание — такое городское развлечение, заключающееся в накоплении сложносочинённых изделий с неимоверным сочетанием функций (пивная открывашка обязательна) и слабой функциональностью, предназначенных для выживания в самых разных маловероятных ситуациях.
  • SIBIR
  • 17 июля 2016, 20:27
На удивление никчёмная канитель…
А что? любопытная конструкция, хотя и не знаю, зачем оно нужно.
А автору плюс за расширение моего кругозора :)
просто смотрится интересно. мне тоже нравится. а зачем оно — хз
Немного добавлю. У этого ножа есть брат с названием Skinner, шкурник. Этот же Cutter, резак. Отличаются они формой лезвия.
Специфичная вещь. То бишь, бесполезная фигня :)
  • 17 июля 2016, 21:39
Вы, скорее всего, правы ибо, полагаю, скорняки его проигнорируют. Т.к. снять шкуру с белки и с коровы требуют разный инструмент.
  • alde
  • 17 июля 2016, 23:12
Я попал на форум скорняков? Ничоси!
Но красиво )
  • Zuskin
  • 17 июля 2016, 20:56
забавный ножик
Чойта непонятная конструкция, вроде и складной, а вродь и нет.
Оригинал за 190$, я так понимаю, сделан из латуни? )
  • 17 июля 2016, 21:42
Которая покрыта оболочкой kydex sheath.
  • vvmel
  • 17 июля 2016, 21:50
Да, из той самой латуни, что и расческа.
  • zabx2
  • 17 июля 2016, 21:56
Главное чтоб вам нравилось!
Еще один момент. По поводу надписи на оборотной стороне коробки. Она от ножа DPx HEAT Hiker Fixed Blade Knife который так же есть на али. Коробка у них одна и таже. Возможно просто перепутали при упаковке.
  • maxik
  • 17 июля 2016, 23:49
Дайте ссылуку, пожалуйста
Ссылка на этот нож сообщением ниже. Точнее по той ссылке продают сразу два ножа.
  • Mice
  • 17 июля 2016, 22:03
чота товар уже недоступен. ээхх — понравился
Действительно. Видать кто то накрошил батон на продавца :-) Думаю не будет нарушением вот ссыль на подобный aliexpress.com/item/WTT-Hunting-Fixed-Knife-CPM-S35VN-Powder-Steel-Blade-Tactical-Survival-Pocket-Knives-Outdoor-Camping-EDC/32647687271.html
пиво открывать?))

Нет. В статье описал для чего это. Для фиксации замка. Замок имеет ось, типа как на аксисе. Вот она входит в этот вырез и фиксирует механизм.
  • zhorig
  • 17 июля 2016, 23:50
есть варианты покрупнее и дешевле
aliexpress.com/item/Stainless-Steel-Hunting-Survival-Knife-Fixed-Blade-Tactical-Knife-Multitool-Outdoor-Camping-Pocket-Knife-Coltello-Faca/32636772932.html
с двумя битами впридачу
Ещебывает такой же, только без рельефа.
Смотрел и его. Гравировка не понравилась. Он как раз из стали 440с. Есть у какого то продавца в описании.
  • Marble
  • 18 июля 2016, 03:59
Шта? S30V за 15 баксов? Не верю!

Сам получил похожий за $14 на днях, тоже думал обзор делать, вы меня опередили). У моего длина 185/70 мм, сталь указана 7Cr17Mov.
Я тоже не верю :-) Ну так Ваш и дешевле, аж на 300 рублей ))) Шутка. На обратной стороне олени?
  • Marble
  • 18 июля 2016, 10:47
Да, олени)
:-)
  • zhorig
  • 18 июля 2016, 14:04

вот такая инфа про марку стали попалась (гирбест) ножа с оленем за 800р.
Есть такой же нож за 450р. на гирбесте, там марка стали 3cr13, как утверждает «продавец Ляо».

Связался с продавцом что бы уточнить какая же все таки сталь на этом ноже. Утверждает что D2.
  • Zoolog
  • 18 июля 2016, 13:03
Легко проверить
D2 очень охотно ржавеет.
Но я даже в 8Cr13MoV за эти деньги не верю.
8Cr13MoV, или что нибудь из китайской металлургии, как раз таки за эти деньги может быть. Некоторые фирмы штампуют ножи из этой стали меньше чем за 1000р.
По-моему, станная форма ножа перестанет быть странной и станет наиболее безопасной, если работать в жирной и скользкой среде. Например, при свеживании. Палец в кольце не дает ножу вывернуться или выскользнуть даже при жирной рукоятке.
Ножи традиционных форм значительно опаснее при таких работах.
Копировать надписи не научились, что за White Piver? Может таки White Power
Это буква R. White River Knife & Tool