Измеритель качества воды

По роду деятельности (системы отопления), для контроля котловой жидкости и соответственно используемой для подпитки, приходилось авометром ориентировочно оценивать степень минерализации.
Цифры были слишком приблизительны и был приобретен год назад сей измеритель.

Дело в том, что чем меньше минеральных солей в котловом контуре — тем меньше их отложится в теплообменнике. А промывка даже самой нежной химией здоровья ему не добавляет. Ну и есть опасность получить дырку))) Помимо солей в воде много еще разного, но остальное не так важно.

Конструкция у приборчика простая и изящная. Экранчик с циферкой, чего намерял в ппм-ах*, и кнопка вкл/выкл. Измерение непрерывное, не фиксируется. Под одним колпачком электроды, под другим батарейки. Пластик глянцевый, грязь легко удаляется. Коробочка удобная — там он и живет. Даже не сильно пачкается. Применяется совместно с рефрактометром (тоже с алишек) при смешивании антифриза с дистиллятом, контроля питающей котел воды. И заказчику спокойней, что оборудование прослужит дольше.

Показания достаточно стабильные. Городская водопроводная обычно 120 попугаев, бутилированная 130. Дождевая вода первые минуты показывает до 40 (грязь с крыши?), после 10 минут ливня падает до 2(!). Ну а если скважную воду померить… где 300 а где и 600! И это может быть даже поселковая вода, а не отдельная абы-как пробитая скважина.

Ну и повод, побудивший меня к написанию обзора, был неожидан. Купил бутылочку дистиллированной воды подлить в аккумуляторы домашнего упс-а.

Дай, думаю гляну насколько хороша жижа. Оп-па… 90ппм!!! Однако бутылочку из под крана наливали. Вот-бы ее в аккумулятор! Ласты он быстро склеит. Приехал в другой магазин — открываем бутылку другого производителя — 7ппм. Однако собранная дождевая даже получше некоторых дистилляторов будет, я предполагаю.

В продаже есть всякие разные, но этот в горло 1л бутылки пролазит.

*ппм — parts per million, читается «пи-пи-эм» — «частей на миллион» равная 1·10−6 от базового показателя.
  • Josef
  • 09 июля 2016, 22:25
Да уж. Какая-то неправильная бутилированная вода у вас. )
бутилку из под крана городского водопровода тебе льют.
а может и так…
  • 09 июля 2016, 22:31
Можно об упсе подробней
либерт, 3квт, синус, двойное преобразование, 72в. починил списанный — заменил силовые транзисторы
  • 09 июля 2016, 22:49
На сколько хватает? Если нагрузка в 2 кВт?
Ни на сколько.
По-моему, эта модель на 2200 кВА. А нагрузка по нормативам должна быть не более 50%.
ИБП просто работать не будет.
  • 09 июля 2016, 23:27
Если так, то совсем уныло :( 6 аккумов и упсище, и работа только при 900ват нагрузки
А зачем? Большой пусковой дает компрессор холодильника, да и то на мгновение. постоянное потребление редко полкило. до него стоял АРС 1500 с аккумами на 24в, так отрубался если повключено много и еще холодильник дернулся. а заменил потому-что упс был интерактивный, щелкал постоянно и свет противно менял яркость(сейчас уже неактуально — поменял на лед)
эх, спецы вы наши… это 3к. в этом корпусе еще делался 1.5к батареи 48в. я их стопкой чинил — у всех от силовых транзисторов только ножки остались)))
Пусть будет 3 кВА. Всё равно с нагрузкой в 2 кВт он работать нормально не будет.
Просто парень путает максимальную нагрузку и время автономной работы. Количество аккумуляторов влияет на второе.
этот работал))) почти 3, ну больше 2 точно. долго, много лет. пережил не одну смену акков. спасибо ему. терь у меня пашет налегке — на пенсии)))
Ну значит я зажрался. У меня UPS должен автономно отработать минимум 2 часа. Есть такие, что должны работать 6 часов, там аккумуляторы внешние.
больше 6 часов. холодильник + морозилка, газкотел + насос ТП + погодная автоматика, NAS, комп + 2 моника, ноут жены, телевизор, дежурное освещение на лед-ах и пр мелочь. ясно, что не всем сразу пользуюсь. ну а дальше бенз генератор завожу. дети чубайса зимой бывает подолгу электричество чинят.
А кто сказал, что у меня 6 часов для быта? 6 часов — это потребитель первой категории.
  • Smsi
  • 09 июля 2016, 22:33
Сравнивал такой с народным TDS метром, которым весь али завален — показания примерно совпадают
В сяоми не понравилось отсутствие запоминания результата измерения — иногда очень неудобно показания смотреть
всегда хотел такую штуковину купить) не знаю только зачем она мне)
я себе покупал под проточный фильтр.
  • f1203
  • 11 июля 2016, 21:05
Взял такой во время халавы отJD. Аж 20 центов заплатил. ИМХО переплатил, вещь бесполезная для бытового применения, а для не бытового ещё бесполезнее. Однако, справедливости ради, замечу что дорого выглядит и собрана качественно, при желании можно впарить экоозабоченным как тестер чего-то там за бешеные деньги.
  • lekalo
  • 09 июля 2016, 22:36
Года 3 назад купил такой же. Проверил воду из-под крана, из 2-х скважин, минералку, пепси и засунул куда-то. С тех пор так там и лежит.

по фильтру — тебе пора давно картридж менять или использовать нужный.
мерил кувшинчик у друга — так у него все 80ppi показывает.
PS для тестов надо в дистилят добавлять физ раствор и смотреть.
  • Smsi
  • 09 июля 2016, 22:42
TDS метр нужен владельцам фильтровт обратного осмоса и аквариумистам
  • 09 июля 2016, 22:47
А что он аквариумистам даст?
  • 09 июля 2016, 22:53
циферку какую-то покажет, не более
У кого морской аквариум, как у меня, проверяют качество воды после обратного осмоса.
  • 10 июля 2016, 12:54
А у кого пресный, как у меня — косвенно проверят жесткость и при необходимости дольют осмоса. Еще и цветоводам нужно, особенно тем кто увлекается гидропоникой.
  • 10 июля 2016, 16:06
Народ начал приписывать красивой штукенции магические свойства.
косвенно проверят жесткость
  • 10 июля 2016, 16:34
Никакой магии, TDS метром пользуюсь уже около 8 лет, когда о них здесь никто и не слышал. Воду для аквариума необходимой минерализации готовлю сам.
  • 10 июля 2016, 18:20
TDS метр показывает количество растворенных солей?
Жесткость воды зависит от содержания в ней магния и кальция. Будет магния и кальция больше, а других солей меньше или наоборот — TDS метр покажет одинаковое число.
С одинаковым успехом, TDS метром можно померить, кроме жесткости, еще и pH, окисляемость, уровень амиака, амония, нитратов и нитритов.
  • 10 июля 2016, 20:50
TDS расшифровывается как total dissolved solids – общее количество растворенных частиц (еще часто встречается менее грамотный вариант «общее содержание растворенных твердых веществ»). Отсюда и сильно плавающая трактовка, что на самом деле меряет солемер. И действительно, все перечисленные вами вещества будут влиять на его показания. Тут ничего не поделаешь — меняется электропроводность. А автору надо из названия убрать слово «качество» или назвать обзор «Измеритель качества работы обратноосмотической мембраны».
Неплохо про терминологию написано в этой статье.
Человек купил непонятно_что, непонятно_зачем и написал непонятно_о_чем обзор. Жаль не могу минусануть.
Прежде чем такое писать надо почитать, что _это_такое, принцип работы, область_применения и т.д. а потом выносить на обсуждение. А то читаешь эту ахинею и…
ТДС-метр в большинстве используют для контроля и отслеживания динамики загрязнения осмосных мембран и прочих фильтров, а остальное из области суеверий…
  • 11 июля 2016, 01:06
Я думал рыбам все таки полезней знать pH и электропроводность, а для этого нужен pH-метр и кондуктометр
  • 09 июля 2016, 22:52
Название не совсем правильное. Он не качество воды меряет, а минерализацию.
Если воду из грязной лужи померить что покажет?
  • Alber
  • 09 июля 2016, 22:54
Это не тестер качества воды, а тестер необходимости замены фильтрующего элемента в фильтре от Xiaomi. Используйте по назначению. Народ начал приписывать красивой штукенции магические свойства.
  • boba88
  • 09 июля 2016, 23:01
Именно!
В их фильтре встроены такие измерители на входе и выходе. По Wi-Fi отсылают показатели на смарт. Не надо мне тут.
«после 10 минут ливня падает до 2(!)»
Надеюсь вы знакомы с понятием погрешности измерений… Откуда в дождевой воде соли? Их там по определению быть не может. Вода тоже имеет проводимость и неправильно откалиброванный TDS метр вам еще и не такое покажет.
А откуда пошло словосочетание «кислотные дожди»? В воздухе полно всяких взвесей и паров, которые очень неплохо собираются фильтром из падающих дождевых капель. Может когда капля только образовалась, она еще дистиллированная, а когда до земли долетит уже раствор и чем промышленнее местность, тем раствор ядрёнее.
  • ggg
  • 10 июля 2016, 08:14
Главное, с железных крыш в аккумулятор воду не собирать! )))
(КО)
Кислотные дожди образуются в процессе реакции окислов серы(газообразных) с водяным паром в атмосфере. Газ- это не кристаллическая соль. Значение 2ppm — это 2 молекулы соли(какой бы то ни было) на 1000000 молекул воды. Т.е на 1 кг воды у вас будет 0,002 г растворенных солей. Вы уверены, что копеечный TDS метр способен определять проводимость с такой точностью? Изменения в электропроводности будут мизерными и говорить о точности переносного прибора тут уже не приходится.
Что то Вы, уважаемый, части, молекулы и граммы смешали вместе…
Потому что таково понятие ppm. Это миллионная часть. В концентрации это мг/л, количестве молекул это одна молекула на миллион. Повнимательнее вчитайтесь в определение этого понятия. Буржуи эксплуатируют его когда говорят об объеме, массе и количестве вещества.
  • 11 июля 2016, 01:08
А теперь попробуйте на вкус дождевую воду, она чем ближе к морю тем соление.
Я вас рассужу и говорю как на духу. Набрали из-за окна ведро дождя в лабораторию, предполагали, что дистиллированную [мухаха] Ограничились на первом же измерении. Кислотность 4.5, Карл! Москва, м.Юго-Западная
  • demonk
  • 11 июля 2016, 12:52
pH дистиллята мерить бессмысленно. Из-за отсутствия карбонатного буфера будет прыгать в очень широких пределах при растворении/выделении небольшого кол-ва банального углекислого газа.
Так что не факт, что вас там серная кислота льет :)
Хороший обзор. Плюс.
Еще одно применение: нужен владельцам автоматов по продаже кофе. Чем ниже минерализация, темь меньше привкусов и «нежнее» вкус кофе.
  • Asasl
  • 10 июля 2016, 00:00
Чушь…
Т.е. по вашему на дистилляте будет самый нежный кофе?
Самый вкусный кофе на воде с нормальной минерализацией.
И что характерно уровень минерализации очень косвенно связан с вредностью. Можно набодяжить растворы поваренной соли и цианистого калия, по прибору будут «одинаково полезны», а по факту. Ну кому как.
Не стоит видеть всё в черно-белом виде. Крайности в жизни редко встречаются.
  • elm79
  • 11 июля 2016, 08:47
Ну, не знаю… В еде на талой воде «чего-то не хватает» и одной поваренной солью это не исправляется, а чай — явно вкуснее, чем на воде из под крана (300ppm).
Интересная штука, но мне сразу напомнило вот что
Мужик с бодну (сушняк страшный) звонит в первую попавшуюся квартиру, открывает ребёнок, мужик просит пить. Мужик всё напиться не может и ребёнок приносит второй, третий раз, а потом и говорит: дяденька, взрослых дома нет, до кувшина (на столе) я не достаю, Шарик писать не хочет, а в унитазе вода кончилась…
  • Vit_r
  • 10 июля 2016, 05:07
Купил себе такой. Сравнил его показания с показаниями прибора для измерения проводимости воды. В целом показания коррелируют. Хотя у Xiaomi измерения явно не в мкСм/см, а в каких-то своих единицах.
  • LXS
  • 10 июля 2016, 06:50
Да что вы говорите, не так важно. если щелочность повышена она и без солей ваш т/о и трубы сожрет. У нас специально химики в штате, контролируют кислород, PH, солесодержание, железо в воде, может еще чего не помню, я сам за автоматикой слежу, киповец.
Если в воде будут _любые_ примеси, которые превращают ее в электролит — а это хоть соли, хоть щелочи и кислоты — электропроводность резко возрастет и приборчик чего-то да и покажет. А это нам и надо! Косвенно я увижу что присутствуют вредные загрязнители. Если на системе зоопарк металлов — то гальванические пары делов наделают. А на установках до несколько сот киловатт даже то, что я делаю, обычно никто не заморачивается. Забился котел — промыли — клиент заплатил. Клиенту показываю-рассказываю — проникся — делаем. Полифосфатник, водосчетчик при необходимости на подпитку. Омагничиватель активный некоторые используют — парогенератор на 900к уже не один год нормально работает — сам в шоке. Как-то на шаманство-шарлатанство похоже — но работает!
А если мегаваты, то и химики в штате. Это не наш случай.
перед измерениями нужно дистиллированной водой прочистить контактирующие пластины от предыдущих высохших измерений.
а какой показатель должен был быть у дистиллированной воды?
  • 10 июля 2016, 13:05
У аптечного дистиллята по моим замерам 1-2. Мой прямоточный осмос после промывки и исчезновения «хвоста» дает 3-5 (чем холоднее вода, тем лучше показатель). Чтобы получить 0, надо дополнительно прогнать через ионообменные смолы. «Дистиллят» из автомагазина показывал около 30.
  • 10 июля 2016, 14:51
А дистиллят из морозильной камеры бытового холодильника чем отличается от других?
  • 10 июля 2016, 16:38
А где в морозильной камере находится дистиллятор? А если без шуток — в морозильном конденсате частенько хватает разных органических примесей (в камере испаряется/конденсируется не только влага в виде H2O).
  • 10 июля 2016, 23:07
Какие шутки? Вопрос познавательный. Думала в морозильнике создается дист. вода. Не знала.
  • 11 июля 2016, 01:10
там вообще хуже там вода которую если кипятить начнет выделять фосген.
Бред какой-то написан, у Игнатьева в обзоре говорится 300 из под крана, минералку обычно 130-140
  • 10 июля 2016, 23:09
Короче, все минусы плюсанула, безобразие творится :)
Жаль, что вы не читали обзор.
Там говорится, что прибор помогает мне в работе для понимания, насколько загрязнена жидкость.
И еще предотвратил использование бракованной дистиллированной жидкости для заливки недешового аккумулятора — т.е. РАЗОМ ОКУПИЛСЯ.
Так-что плюсуйте дальше разных PAIIITET-ов, а меня минусните. И я вас тоже люблю.
  • 12 июля 2016, 08:39
У меня нет кармы минусить.
  • uriy
  • 10 июля 2016, 23:20
У меня TDS-3 был тут такой в обзоре, не знаю что он там измеряет но цифры такие: Дистиллированная вода -002, из фильтра Аквафор и из под крана — 212,
Какая разница какие там размером попугаи! Это ИНДИКАТОР! Показывает что вот в одной бутылке больше дряни, чем в другой. А миллиграммы в лаборатории меряют.
  • maz
  • 11 июля 2016, 18:15
Обзор «внешней одежки».
1. Жесткость в России обычно принято измерять в мг/литр, либо мг-экв/литр. Как перевести «ППМ» ???
2. С чем сравнивали точность показаний? Есть свидетельство о поверке?
Почему нет сравнения хотя бы с помощью простейшего ЭДТА-титрования???
3. Как содержание железа влияет на погрешность измерений????
поверка на копеешный бытовой индикатор??? все пропало! как жить дальше?
  • Axelmo
  • 11 июля 2016, 22:07
Есть подобный прибор, сразу надо оговориться: прибор показывает косвенно качество воды, т.к. проверяет только жесткость воды. В воде могут быть и другие разные микробы, так что полностью доверять этому прибору для проверки качества питьевой воды не стал бы.
  • smirta
  • 19 июля 2016, 16:45
Качество воды не измеряется, а оценивается по измеренным параметрам. Будьте более точными при высказываниях. Извините.