Минималистичный и надёжный кошелёк из тайвека

Тайвек — довольно занятный материал. Для кошелька интересны такие характеристики тайвека: прочность, водостойкость, небольшой вес, абразивная стойкость, высокая стойкость к многократным изгибам. Обзреваться будет как новый кошелёк, так и повидавший виды, чтобы читатели смогли оценить износ.

Я не смог больше найти на али этой модели(сам покупал здесь). Ближайший по дизайну(форме), но с другим паттерном, выглядит так. Поэтому привожу ссылку на eBay, но обращайте внимание на стоимость доставки. Там же есть много других интересных моделей из тайвека.
UPD: благодаря SL-SPB, найден дешевле.

На вид и ощупь материал грубее, чем почтовые конверты из тайвека, но как указано в вики, с помощью изменения техпроцесса можно получать разную структуру материала. Как проверить оригинальность не знаю. Продавца попросил прислать доллары, евро и фунты. Фунты уже раздал. Жалею, что не заказал с юанями.

Кострукция

Лицевая часть:

Обратка. Виден отсек для кредиток. Влево и вправо помещаются по 3 карточки. Если вставить больше — кошелёк не сложится.

Внутри всего одно отделение. Как и говорил — минимализм.

Стенки сформированы двумя слоями материала. Низ не прошит и через него продавец засунул картонную вставку для придания кошельку жёсткости. Мне она не нужна, да и толщину увеличивает, поэтому картон я сразу вынул изо всех экземпляров.

Вместимость

Размеры самого кошелька 84 x 195 мм. Глубина кошелька (максимальная высота купюр) — 83 мм, ширина — 188 мм. С учетом укорочения при расширении в стороны реальные значения будут немного меньше в зависимости от степени наполнения. Вес 17г.
25 купюр

25 купюр + 6 карточек

Как видно на фото, при сворачивании кошелька внутренняя стенка формирует двойной изгиб в середине. Это потому, что сшит он из двух частей одинакового размера, а при сгибании внутренняя часть должна быть короче внешней(которой надо обогнуть и внутреннюю часть и деньги). При хранении карточек их нужно будет вставлять пачкой по 3 шт в каждую сторону. Это несколько неудобно, т.к. не видно, где какая, кроме верхних двух. Но если набор карточек постоянен, то это не является проблемой.

Износ

Предыдущий кошелёк(с банкнотой старого образца) носился примерно 3 года в кармане, часто вместе с ключами, лил дождь, тёк пот, ветры хлестали в лицо. В результате смазался принт и сам кошелёк стал немного мягче, но использовать его ещё можно очень долго — сам материал выдержит.

Итог

Плюсы:
— Минимализм.
— Лёгкий и прочный.
— Устойчив к многочисленным сгибаниям.
— Привлекает внимание, хотя может это и минус :)

Минусы:
— Внутренняя стенка при сгибании оказывается сложенной.
— Нет дополнительных отделений.
— Нет отделения для мелочи.
— Карточки не закреплены в отделениях.

P.S. Лично для меня первые 2 из описанных недостатков таковыми не являются, т.к. я изначально не планировал использовать отделения и мелочь не ношу.

Также кошелек удивляет и привлекает внимание всех, кто его видит впервые (из-за принта), и каждый второй рекомендует не доставать его, оказавшись в районе с неблагоприятной криминагенной обстановкой. Такие дела.
  • d1n1s
  • 09 июля 2016, 13:55
Интересный кошелек.
А в закрытом виде он каким образом фиксируется? Магнитами?
И не выпадают ли купюры если кошелек перевернуть разрезом вниз?
У меня подобный кошель, но из тонкой кожи. Полагаю, этот так же, в закрытом виде, ни как не фиксируется, а купюры удерживаются силой трения.
  • 09 июля 2016, 14:02
Всё, как сказал maxels222 — не фиксируется, удерживаются трением. Я ношу в кармане сложенной частью вниз.
  • Zel_ik
  • 09 июля 2016, 14:08
кошелек наверно хороший, как жаль, что у меня купюры вообще не задерживаются, вроде как только вот были и оппаньки их опять не стало, а пустой кошелек носить же не станешь. а так бы купил попробовать
Так на нем такой рисунок специально нанесен, чтобы и с пустым не грустно было.
  • SL-SPB
  • 09 июля 2016, 14:33
Здесь за US $ 0,78 в офлайне тоже встречаются, в магазинах типа «все по 50».
  • 09 июля 2016, 14:36
Материал другой вроде.
  • SL-SPB
  • 09 июля 2016, 14:38
одинаковый, полиуретан и там и там.
Вот, именно. Из тувека около $4 похожие кошельки стОят.
  • 09 июля 2016, 15:43
Спасибо, ссылки поправил
  • Gyzmo
  • 09 июля 2016, 21:22
Спасибо!.. Прикупил зачем-то ;)
  • 09 июля 2016, 14:38
Воо! ;-)
  • 09 июля 2016, 15:39
Boo! :)
Но он толстенный по сравнению с обзорным, и куча лишнего, как по мне.
  • 09 июля 2016, 15:50
соглашусь.
кошель всяко толще супротив конверта из обзора
  • 09 июля 2016, 16:12
Минимализм же ж :)
  • 09 июля 2016, 16:16
ещё больший минимализм это просто резинка для денег :)
  • 09 июля 2016, 16:19
Да, но там купюры обтрёпываются, рвутся и пачкаются
  • 11 июля 2016, 07:41
Верх минимализма — просто купюры в кармане :)
Однако, бумажник удобнее.
  • MACTEP
  • 11 июля 2016, 10:11
а как же бездушный кредитный пластик?
  • 11 июля 2016, 10:18
Его в маршрутках не принимают :)
  • MACTEP
  • 12 июля 2016, 08:38
У нас уже кое-где принимают… И пока что проезд оплачивается не только бумажками, но и монетами: 16 рублей
  • 12 июля 2016, 08:49
У нас 15р, так что да, монеты выручают.
  • 12 июля 2016, 13:43
А как вам такое?
  • 12 июля 2016, 13:57
Круто!
Только зеркальце в руках мужика как-то… не очень :)
  • r0nack
  • 09 июля 2016, 15:48
Что-то не похоже не тайвек.
У меня есть тайвековый кошелёк, органолептически почти бумага, тут структура зернистая, швы какие-то. Да и у продавца информации о материале не увидел.
  • 09 июля 2016, 16:10
У моего продавца (ссылка в начале) было указано Tyvek paper. В вики указано, что структура может быть и жесткой. Но как я и написал вначале — не знаю как проверить.
Жаль монетки положить не куда.
  • hryak
  • 09 июля 2016, 16:22
Жаль нет отсека для мелочи. У меня тряпошный, ходит долго, только толстоват.
либо тонкий либо с мелочью) третьего не дано увы
  • shaman
  • 10 июля 2016, 14:42
Как-то этот тайвек сильно смахивает на материал, из которого делают рекламные баннеры на дорогах…
  • vlavik
  • 11 июля 2016, 18:03
Я знаю Тайвек как производителя мембран для строительства. Пока читал, всё вспоминал, откуда знакомое букво сочетание. Интересно, данный «кошелек» паропроницаем?
  • Bolsen
  • 11 июля 2016, 02:48
уродское уродство
у меня такой:
aliexpress.com/item/Mens-Casual-Style-Genuine-Leather-Credit-Card-Holder-Men-s-Black-Leather-Money-Clip-Pocket-Size/32305888585.html
после постоянного ношения в кармане джинс с ноября прошлого года
  • MySky
  • 11 июля 2016, 09:24
Звучит как неплохая альтернатива латунному зажиму, а крупные евреи хорошо влезают?
  • 11 июля 2016, 12:17
Не ношу, но учитывая их размеры, должны помещаться.