SSD диск Toshiba XG4 256GB формата M.2 PCIe/NVMe - хорошие скорости, низкая цена

• Цена: $87 (брал за $75)

Продолжаем серию обзоров SSD дисков формата M.2 PCIe/NVMe. Сегодняшний герой обзора — Toshiba XG4 256GB. Это младший брат более продвинутого диска XG3 (примерно как Samsung EVO vs PRO). Забегая вперёд — стоит брать. Подробности под катом.

Модель: Toshiba XG4 (THNSN5256GPUK)
Форм-фактор: M.2 (2280)
Интерфейс: PCIe 3.0 x4
Протокол: NVMe
Ёмкость: 256GB
Память: TLC
Шифрование: нет (Non-SED model)
Скорость (линейная): 1500 / 760 MB/s
Скорость (произвольная): не указано

Cтраницы с описанием нет, но есть каталог продукции для хранения, где есть информация по серии XG4. Покупался у другого продавца на eBay, но там они уже закончились.

Данный диск является OEM моделью и проприетарного драйвера для него нет, но он в принципе и не нужен(стандартный драйвер работает нормально). В предыдущем обзоре Samsung SM961 я описал нюансы использования NVMe дисков и разницу в работе между драйверами от производителя и стандартным драйвером. Поэтому AS SSD Benchmark был исключен из тестирования как не умеющий работать с новыми дисками с поддержкой FUA.

Итак, что же мы имеем? В диске применён собственный контроллер Toshiba с эффективным алгоритмом коррекции ошибок QSBC. Диск построен на TLC памяти — это упрощение по сравнению с MLC в XG3, что не могло не сказаться на скорости — 1500/760 против 2400/1100 у XG3 той же ёмкости. К слову, именно Toshiba разработала флеш-память типа NAND в далёком 1989 году.

Приступаем к тестированию

CrystalDiskMark

ATTO

Anvil Storage Utils

HD Tune

Заключение
Принимая во внимание стоимость, диск демонстрирует отличные скоростные показатели. Нестабильность в бенчмарках обусловлена работой SLC-кеша. Но при типичной десктопной нагрузке большинство пользователей вряд ли столкнется с ситуацией, когда область SLC кеша переполнилась, но ещё не успела сброситься в память TLC, что приведёт к кратковременному падению производительности.

Плюсы:
— Прекрасное отношение цена/производительность
— Память/контроллер/алгоритмы от пионера области NAND
Минусы:
— TLC память (хотя это относительно — ведь именно из-за этого получилась низкая цена)

По цене диск сравним с Samsung PM951, но при этом скорости существенно выше (у PM951 такой же ёмкости они составляют 1000/280 MB/s). К покупке рекомендую.
+, хоть какое разнообразие, а-то все поделки какие-то. :)
Доставка бесплатная?
По поводу тестов: 500МБ, наверное, мало.
собственный контроллер Toshiba
Что за контроллер?
  • 27 мая 2017, 14:41
Доставка через посредника выходит дешево. Продавец, у которого я брал, тоже отправлял только по США.
Согласен по скоростям, но я делал и на бОльших объёмах — особой разницы не заметил. Скорость гуляет ± 50МБ от прогона к прогону вне зависимости от размера файла.
Контроллер под наклейкой не видно, нахрапом отлепить не вышло, а рвать боюсь(
А что, кстати, с нагревом?
  • 27 мая 2017, 16:02
Ниже отписался (в кратце: пристально не следил)
Да, спасибо, уже увидел. Обещаю обновлять страничку. :)
  • 27 мая 2017, 21:27
насколько больших? судя по обьему диска минимум гиг 5-10 надо для вот этого: img.mysku-st.ru/uploads/images/05/30/41/2017/05/27/9243f4.png графика.

наклейку можно поддеть после нагрева (феном для волос, или просто предварительно погонять диск под нагрузкой). впрочем там поди тот же перемаркированный марвел 1093, что и в xg3.
  • 27 мая 2017, 17:52
500 МБ мало если не знаешь о таких особенностях.
для показателя скорости на отдать или на проверку драйверов и фактических скоростей — уже достаточно.
а тестировать реальную производительность нужно на «рабочем» варианте накопителя — это на забитом примерно на 80% или с оставленными 20 ГБ.
а то никаких тестов не хватит положить на колени нормальные контроллеры.

Ведь очень редкие люди держат ПУСТОЙ накопитель под темпы или кэши, у большинства накопитель либо один либо таки забит.
а это уже совсем другая история.
правда про неё почему-то все молчат.
Цена хорошая. Но вот доставка.
  • 27 мая 2017, 14:36
Международная доставка средствами ибея нереально дорогая. Надо использовать посредников (форвардинговые компании) — выйдет тогда копейки (пару баксов).
  • piggi
  • 27 мая 2017, 17:28
просто для интереса кто за пару баксов доставляет. меньше 12-13 баксов за легкую посылку я не встречал в Россию
  • 27 мая 2017, 18:17
В Украину много кто, за Россию не в курсе. 3-4 бакса/кг морем, 7-9 баксов/кг авиа. Весит диск несколько грамм. Разумеется, его надо аггрегировать с чем-то потяжелее, т.к. у перевозчиков есть минимальная такса. А отдельно диск слать где-то как вы сказали и выйдет.
Есть shipito, у них есть способ Airmail Economy, как раз подходит для мелких посылок до 0,5кг. Можно даже в 2$ уложится, если посылка реально мелкая(до 100г.).Лично пользовался 2 раза все пришло в порядке
Но есть некоторые нюансы: 1.Нельзя пересылать батареи.2.Нет трек номера.3.Сроки доставки сопоставимы с сроками доставки безтреков из Китая.
Еще есть относительно новый посред easyship, там они хвастаются отправкой посылок до 0,5 кг через Boxberry за 8$, но Boxberry есть не везде+нельзя персылать устройства без нотификации.
  • 28 мая 2017, 15:52
Shapito за 2$ лично проверено?! До какого города?
Ихний калькулятор до Новосибирска 50г обещает доставить за $4.16
Пользовался Shopfans — у них ценник $10, + втихаря добавляют за услуги склада 300р
  • 28 мая 2017, 17:55
глянул историю — минимум был за 2.56. Москва.
правда раньше у них был сбор за обработку 1$, а сейчас смотрю стало 2.
т.е. где-то около 5$ за такой диск получится.
Извинюсь, действительно, последний раз пользовался ими около 2х лет назад, тогда доставка посылки весом около 50г с учетом комиссии вышла в 2,14$.
  • assai
  • 28 мая 2017, 17:12
Опа, значит доставка есть даже в несуществующие государства?
Хе, это же тот же самый диск, который шел в прошлогоднем чернопятничном ультра-выгодном Lenovo E570 — там еще стоковый драйвер от MS никакущий, нужно ставить от OCZ для взлета скоростей до небес.
forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-11e-Windows-13-E-and/E570-needs-better-NVMe-driver-support/td-p/3518940

p.s. ноут кстати прекрасен, очень удачно его все кто «в теме» купил вдвое дешевле, чем тоже самое продается в РФ.
ток батарейка никакущая, и он совершенно адски греется в районе этого самого SSD, разогревая собой все окружающие элементы. Так себе преимущество. Знал бы — брал модификацию без HDD вовсе, и вставил туда самый обычный ssd вместо этой адской платы-аля-ssd.
  • 27 мая 2017, 14:47
Драйвер ставить не обязательно — стоковый нормально работает(посмотрите на мои скорости). Проблема в бенчмарках, а не в диске. Я в обзоре SM961 писал об этом.

Кстати, там предлагают ставить драйвер от OCZ RD400, а это вроде как XG3. Я ставил этот драйвер на XG3 — всё работало, а вот на XG4 с этим драйвером получил BSOD.
Я где-то видел эксперимент по установке самсунговского драйвера на «чужой» накопитель. И, вроде, успешно.
  • 27 мая 2017, 15:13
Интересно. Наверно он всё делает по стандарту NVMe за исключением того, что игнорирует команду FUA, поэтому и работает. А вот как поведет себя неродной диск, если дравер будет отсылать специфические для самсунговских дисков команды (extensions) — неизвестно.
Вот, нашел
www.overclockers.ru/lab/84061_3/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelej-patriot-hellfire-chto-to-ne-to.html
там есть ссылка на скачивание драйвера
  • 27 мая 2017, 15:47
Как известно, стандартный NVMe-драйвер, входящий в состав операционных систем Microsoft Windows, настроен неоптимальным образом с точки зрения быстродействия
Т.е. они винят драйвер MS и верят бенчмарку. А в этой реальности всё наоборот))
они
Ну, I.N.у по-моему можно верить.
  • 27 мая 2017, 16:07
Ну, можно верить, а можно и проверить)
Я проверил, драйвер — бенчмарк 1:0. Большинство бенчмарков обновили, чтобы корректро писать на новые диски, а тут ребята пытаются обойти глюк старого бенчмарка нестандартно работающим драйвером(игнорирующим FUA). Т.е. не в том месте нашли причину и не то место лечат.
  • 27 мая 2017, 17:32
Ваша проблема в том что вы играете и работаете в бнчмарках.
хотите потестировать свой бенчмарк? всё просто — погуглите РАМ-Диски — сделайте себе такой и протестируйте. и тогда вы поймёте что тесты не упираются в мифическое граничение — это просто настолько кривые драйвера.

ну да. а человеку который 10 лет занимается накопителями(I.N.) верить не надо. вы же весь в белом.
  • 27 мая 2017, 22:39
Ваша проблема в том что вы играете и работаете в бнчмарках. Вернее даже не в этом, а в том что вам всёравно и вы не можете применить на практике полученное.
Ого, удалённая диагностика 80 левела. Спасибо, доктор, теперь я чувствую себя гораздо лучше. Хотя ничего не понял из этой тирады)
ну да. а человеку который 10 лет занимается накопителями(I.N.) верить не надо.
Верить на слово вобще никому не надо, если есть сомнения. Может, он и спец — я ж не спорю. Я на оверклокерах не бываю, сегодня впервые увидел этот ник. А вы мне косвенно, через третьи руки, пытаетесь навязать чужой авторитет.
  • 28 мая 2017, 21:02
Да, диагноз ставить смысла нет.

Вы сейчас похожи на персонажа одной книги, который большой государственной печатью колол орехи.

И, кстати, я вам не верю.
поэтому рассказал картинкой.
На ней скорости. если хотите, можете повторить.
Но вам таки проще обвинить тест а не кривость драйверов.
Кристал Диск Марк версии 3.0.1 — уже лет 5 как показывает все нужные скорости.
Даёт понять про драйвера, даже показывает включены ли технологии энергосбережения процессора ;-)
а по тестам в ХД Тюне — можно видеть «где» лежат данные.

Но можно продолжать изобретать велосипед.

И, ещё, не понимаете что другие пишут — читайте книжки.
Надо будет таки ему скинуть инфу, всё же. Интересно мнение.
Почитал, спасибо, круто. Удалю драйвер.

А что скажите по нагреву? Владельцы ноута заметили, что греется он очень сильно именно в районе диска — при помощи нагрузочных тестов именно на дисковую подсистему становится очевидно, что диск разогревает собой даже простаивающую на пониженной частоте дискретную видеокарту.
От чего он может так сильно грется при обычных операциях (игры, браузинг)?

— Я фиг знает для чего ноуту такие скорости? У меня в компе два SSD гораздо медленнее — горя не знаю. Может избавиться от nVME этого, и обычный SSD вставить? (место для hdd есть).
А то грустно мне, что ноут греется слово печь, и это с экономичным процом U.
  • 27 мая 2017, 16:18
По нагреву я ниже отписался (не сильно следил, т.к. торчит в системнике с нормальным обдувом). Может сделаю позже обзор XG3 и там попристальнее послежу за температурой.

Лично мне нужен был диск с большой скоростью для работы. У меня ноут Dell XPS 13, проц i7-7500U достаточен для моих задач, а вот памяти нужно очень много, но она распаяна на материнке и её не проапгрейдишь. А с быстрым диском своппинг перестаёт быть душащей проблемой.
собственный контроллер Toshiba
Скорее всего, это просто брендированный контроллер другого производителя. Например, есть подозрения, что в XG3 стоит контроллер от Marvell.

Не первый раз, когда Toshiba наносит свою маркировку.
  • 27 мая 2017, 14:48
Вполне может быть, не удивлюсь)
С температурой у него, кстати, как?

Вот, например, RD400 (розничный аналог XG3, как я понимаю), установленный в слот M.2 на материнке:

После 90 гигабайт записи разогревается до 80 градусов, сбрасывает частоту и падает скорость.
  • 27 мая 2017, 15:05
При непродолжительных тестах (пара десятков гигабайт с очень кратковременными перерывами) нагревался до 50+. Я направил на него 12см вентилятор — остыл до 40 и где-то так и держался в коротких тестах (около 5 гб).
Но этот думаю не будет греться как XG3, т.к. скорости у него значительно ниже.

Кстати, у меня есть терабайтник XG3, думаю и его погонять. Какой-нибудь из бенчмарков строит график температуры? А то CrystalDiskInfo показывает только мгновенную температуру.
HWiNFO32, если не изменяет память, может мониторить текущую/максимальную/среднюю температуру.

Не график, конечно, но лучше, чем мгновенная.
а хорошие диски со слотом M2, но работающие по sata не подскажите? в идеале чтобы было недорого и бренд;)
сейчас кингстон 120гб, но места впритык (стоит KINGSTON SM2280S3G2120G + 1tb hdd, хотелось бы на ссд побольше места)
  • 27 мая 2017, 15:06
Самсунги c 3D-памятью хороши. 850 EVO, например.
Если совсем подешевле, то 750 EVO, но там планарная память — у неё ресурс ниже.
UPD: 750 только на 2.5"
а подобные OEM диски? чтобы начинка была аля 850evo/pro, но дешевле
  • 27 мая 2017, 15:19
PM871a
  • 27 мая 2017, 15:17
  • 27 мая 2017, 15:21
Классно, но это тест памяти, а не диска.
  • 27 мая 2017, 15:27
С одной стороны — да. С другой — все ведь реально летает с этими скоростями. Но оперативы конечно должно быть достаточно.
  • 27 мая 2017, 15:30
Летает — да. У меня тоже RAPID включен для 840 EVO. Просто эти цифры о диске вобще ничего не говорят.

А что у вас за проц/память? У меня в рапиде скорости пониже. Я вот думаю то ли в диске дело, то ли в железе.
  • 27 мая 2017, 15:41
  • 27 мая 2017, 15:53
А, понятно — память пошустрее. У меня, кстати, тоже Vengeance LPX, только частота 2133
  • 27 мая 2017, 17:56
ничего. у вас не летает.
и не может летать.
Если винда хотя бы 7-ка — то там уже всё давным давно настроено и нормально работает — и это показаны скорости работы кэша накопителей. не ССД.
точно такие же они были и будут что с включенной опцией, что с отключенной.
При наличии нормальных драйверов разумеется.
  • 27 мая 2017, 21:29
так оно и без этой обманки летает. кеш системы никто не отменял, он дает сравнимые результаты.
Я так понимаю, это что-то типа PrimoCache?
  • 27 мая 2017, 15:54
Да, только интеграция с диском скорее всего теснее, т.к. драйвер знает про все его преимущества/недостатки.
Ради интереса замерил у себя. Системный диск (SDSSDHP-128G) зашифрован, поэтому скорость заметно ниже, чем у незашифрованного диска. Программы, работающие в фоне выключать не стал.

Без «улучшайзингов»

PrimoCache с гигабайтом памяти в качестве кэша и включённым Defer-Write (10 секунд, может приводить к потере данных при неожиданном выключении)

PrimoCache с гигабайтом памяти в качестве кэша и выключенным Defer-Write

Ну и память у меня в одноканальном режиме…
  • 27 мая 2017, 16:33
Судя по графикам, это у него стратегия такая — типа, зачем я буду кешировать огромные блоки при линейной записи, если там и так скорость высокая? А вот на 4К блоках PrimoCache уже дал выигрыш огромный.
  • 27 мая 2017, 16:16
сколько винтов и какой RAPID, че-то не верится, можно такой тесть на чтение или запись
  • 27 мая 2017, 16:28
840 EVO на SATA3
  • 27 мая 2017, 16:44
это ясно 1 диск большого размера а как получить

по мне это не один SSD а 8шт(может даже 16шт ) и какой там рейд
вот интересный тест
  • 27 мая 2017, 16:46
Это скорость программного кеша, а не скорость диска. Драйвер RAPID всё в памяти хранит, на диск без крайней необходимости не пишет.
  • 27 мая 2017, 17:01
это я тоже знаю, дело в том что тут указана скорость в 12 раз превышающая скоро SATA3
  • ns3230
  • 27 мая 2017, 17:49
Так а ему не надо SATA3) Данные в RAM, а двухканальная DDR4 3000 умеет около 48 Гб/с в теории.
  • 27 мая 2017, 19:07
вы говорите о внутренней скорости кеша, но CrystalDiskMark не может показывать скорость больше 540-580 на SATA3, на M.2 PCIe 3.0 x4 может быть и 2000 и 4000 но вот 8000 мне не верится
  • ns3230
  • 27 мая 2017, 19:59
Это не внутренний кэш диска, это кэш в системном ОЗУ. RAPID использует для кэширования часть основной оперативки, поэтому для работы с этими данными SATA не задействуется.
  • 27 мая 2017, 20:25
CrystalDiskMark не может показывать скорость больше
Может показывать, потому что он работает на высоком уровне — открыл файл на нужном разделе, записал, прочитал, замерял, закрыл. А что там на уровень ниже находится — его не интересует. А в случае RAPID на уровне ниже установлен драйвер-фильтр, который все запросы к диску заворачивает на свой кеш в RAM.

Кстати, в HDTune есть 2 режима: прямой(raw) доступ к диску (Benchmark) и работа с файлами (File Benchmark). Так вот первый показывает реальную скорость, а второй покажет скорость через все программные примочки(типа RAPID). Но даже первый способ может показать ерунду, если установить хитрый фильтр ниже драйвера физического диска.
  • 27 мая 2017, 21:15

думаю мне хватит SATA 3 и 1-2 диска
  • 27 мая 2017, 21:33
не-а, оба этих подтеста прекрасно обманываются rapid и прочими кешами такого рода.
а единственная причина по которой этого обычно не происходит — там просто нет повторных операций. на записи, впрочем, кеш должен проявится.
  • 27 мая 2017, 22:41
Ясно, значит драйвер рапида ниже сидит.
Зачем вам TLC?
Вы вспомните эти слова, но будет поздно.
  • 27 мая 2017, 16:45
Вряд ли я их вспомню — у меня к тому времени уже будет старческий склероз)))

Пример перед глазами: 840 EVO — 3 года я его использую как файлопомойку(игры, фильмы, музыка, торренты), и до сих пор здоровье(ресурс) 99%
Процитирую один комментарий с хабра:
Рынку нужны дешевые и емкие изделия, а это TLC, которое с рождения неспособно хранить пользовательские данные без ошибок (живет исключительно за счет емких ЕСС)
Мне, как пользователю, нужно, чтобы устройство выполняло свои задачи до тех пор, пока не перестанет хватать его ёмкости. Например, 128-гигового диска мне уже маловато, а до этого стало маловато 64-гигового. А на втором месте цена. Чем оно дешевле (при выполнении пункта 1), тем лучше.

При этом, мне (как пользователю) пофиг, как там внутри с ошибками. Пока оно наружу выдаёт то, что заявлено в характеристиках — всё окей. Пусть там хоть стопицот уровней заряда и совершенно заумные способы исправления возникающих ошибок. Пока оно живо, записывает и возвращает записанные данные — всё окей.

Поэтому, мне, например, не требуется 128-256-гиговый SSD-диск, который проживёт 20 лет. Я значительно раньше его заменю и будет он валяться в кладовке, как сейчас валяется пара IDE-шных и один SATA-шный. Воткнуть их смысла нет (80 ГБ при суммарном объёме дисковой подсистемы 4 ТБ ничего не решают), продать — тоже никто не берёт, да и не думаю, что за них можно выручить хоть какую-то заметную сумму.

Завтра буду из них приятелю собирать Франкенштейн-ПК, а то его нынешняя машина (на Athlon XP!) сдохла, а на новый компьютер денег нет от слова «совсем». Хоть так избавлюсь от старого хлама.
  • 27 мая 2017, 20:27
Очень здравая мысль. Подтверждено десятилетиями истории HDD.
  • wwest
  • 29 мая 2017, 11:25
Воткнуть их смысла нет
Да у вас просто места нет куда воткнуть и поверхность посыпалась слегка, ага.Хотя конечно 80Г это очень давно, медленно и горячо, хотя если на систему ставят 128Г ССД...:))) Стоял у меня 7 лет 74 гиговый Раптор и горя не знал и ССД мне был не нужен, пока не умер(посыпались первые сектора под системой).А если бы работал то было бы уже почти 11 лет.
Диск на 3 года?
Одноразовые вещи-одноразовых людей.
У молодёжи уже модно ТЛС.
Смешно что те же потребители орут о сохранении природы и загрязнении.
Фарисеи, зелёные.

ПС: стоят ВД 500Г и 640Г уже лет и лет (а грины 2 т уже сдохли 4 штуки-посыпались) и работают и почему то не сыпятся(плотность записи небольшая, серия удачная).И по скрости если не всматриваться долго долго то разницы с ССД как системные диски не замечаю.
  • mzr910
  • 27 мая 2017, 20:39
не видел ли кто адаптеров с NVME PCIE m.2 веников на USB 3.0 или что то похожее ?, я пока видел только на m.2 sata
  • 27 мая 2017, 20:50
Адаптеров и не бывает. В случае M.2 SATA диска этот адаптер просто форму разъёма меняет (как переходник с джека на миниджек). Я так M.2 подключал к USB: сначала адаптер с M.2 на SATA, а потом адаптер в SATA-USB карман для веника.

А для PCIe уже активный конвертер нужен. Т.е. как SATA-USB карман, но с бриджем PCIE-USB. Типа такого.
  • 27 мая 2017, 21:36
так вопрос и стоял не pcie диск в sata, а pcie диск в usb3. такие — в природе бывают, во всяком случае внутри готовых дисков. отдельные коробки для pcie m.2 пока вроде не попаддались.
  • mzr910
  • 27 мая 2017, 22:12
посмотрел я — есть уже, даже на али есть — но дорого 70 зелени и только ahci pcie не nvme и отдельно написано что не подерживает самсунги 960 961, надо ждать короче
Посоветуйте что-нибудь по дешевле на 256gb, такие скорости не нужны.
M.2, ключик как в обзоре.
  • 27 мая 2017, 22:23
Samsung PM951 самые дешевые вроде щас
  • 27 мая 2017, 22:45
если речь про m.2/pcie — достаточно дешев intel 600p, впрочем не сильно дешевле предмета обзора. ну и диск конечно очень так себе.
по какой причине минусы?
  • 27 мая 2017, 23:26
да разве ж кто признается? но раз вам это важно, плюсану. а вобще лучше просто не обращать внимание.
Да мне то не важно, но интересно же что именно кому-то не понравилось)
Боюсь, тут даже сам минусатор не сможет ответить на ваш вопрос, есть тут такие))
  • Burann
  • 28 мая 2017, 09:44
«Прекрасное отношение цена/производительность»
по ссылке почти 7000 рублей за 256 гиг?

4TB брал за 4.000 в видеорегистратор.
  • Ghost
  • 28 мая 2017, 11:09
4TB SSD на M.2 да в видеорегистратор? ;) ну вы батенька шутник ещё тот ;)
  • trovix
  • 28 мая 2017, 11:44
Этож какой диск у вас на 4тб стоит 4к?? Ссылочку дайте
  • 28 мая 2017, 13:05
ну так написано именно _производительность_, причем тут обьем?
сколько йопс выдает ваш 4тб, 100 эдак? а тут 100тыщ.
  • 28 мая 2017, 10:08
В какой слот у меня подключать SSD M.2 Samsung 960 EVO с интерфейсом PCI-E 3.0 x4?

Я так понял, этот SSD нужно поставить во второй слот где должна быть вторая видеокарта (разъём 5)?
  • 28 мая 2017, 10:46
но пишут что на моей мамке Asus P8Z77-V нет поддержки NVMe и нет разъема M.2
может тогда лучше 240 ГБ SSD M.2 Kingston HyperX Predator?
у него интерфейс PCI-E 2.0 x4
и его можно будет поставить в 7 слот.
такой вариант?
www.dns-shop.ru/product/f65e8cd0d3523361/240-gb-ssd-m2-nakopitel-kingston-hyperx-predator-shpm2280p2h240g/
www.overclockers.ru/lab/67992/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelya-kingston-hyperx-predator-480-gbajt-potryasenie-ustoev-ili-kingston-pljus-marvell.html
цитата: «при работе с ним не возникнет никаких проблем доступа (не требуется никаких драйверов), а также накопитель на его основе может быть загрузочным. В общем, все ровно то же, что и с обычным SSD с интерфейсом SATA.»
  • 28 мая 2017, 16:11
При наличии на материнке PCI-E x4 (или отсутствии необходимости в видеокарте, и, соответственно, свободном PCI-E x16), совершенно естественно воспользоваться переходником PCI-E x4 в M.2
Причем переходник реально приобрести на Али изрядно дешевле
А вот сам SSD лучше все же покупать в ближнем магазине — проблем с гарантией изрядно поменьше :)
  • 28 мая 2017, 12:13
Вы можете сделать мод биоса и добавить полную поддержку NVMe. Здесь расписано как это можно сделать.
  • 28 мая 2017, 16:14
Если нет соответствующего разъема, зачем включать его поддержку?!
  • 28 мая 2017, 17:48
вообще-то подходящих в той или иной степени разьемов там целых 5.
а pcie/nvme диски бывают и в виде полноразмерных плат — i 750 тот же.
  • 28 мая 2017, 18:27
Речь идет о поддержке протокола, а не разъёма.
M.2 с ключом М подразумевает подведение к нему PCIe ×4. Если его нет, то можно через переходник воткнуть диск в стандартный слот PCIe — вы же сами об этом выше писали.
  • wwest
  • 29 мая 2017, 11:35
А смысл?
У вас 8шт САТА.
SSD M.2 стоит дороже обычного 2,5" ССД.
Вот ЗАЧЕМ оно вам???? Неужто все САТА заняты?
  • 29 мая 2017, 12:43
SSD M.2 имеет скорость в 2 раза выше, чем обычный SSD
  • 29 мая 2017, 12:57
Они разные бывают. Если у вас будет M.2 диск, работающий через SATA/AHCI, то и скорости будут стандартные для SSD. А если взять топовый 960 Pro/EVO, то и 3GB+ можно получить.
  • 29 мая 2017, 13:15
я дал скриншот для обычного Kingston HyperX Predator 480 Гбайт
он ставится через плату-адаптер PCI-E<>M.2 с внешним интерфейсом PCI-Express x4
  • 29 мая 2017, 14:33
Это как раз пример PCIe диска :)
Но есть диски и подешевле — обычные SATA, тоже формата M.2 — у них скорости в районе 500 МБ/с, как и у 2.5" моделей.
  • 29 мая 2017, 15:21
какие например?
  • 29 мая 2017, 15:34
Да их море. Практически каждый производитель SSD сейчас предлагает такие. Вот у нас 94 разных модели доступны от 15 производителей.
Лично у меня были Samsung 850 EVO и пара OEM дисков от SanDisk и LiteON.
  • 29 мая 2017, 16:18
но на моей мамке нет слота M.2
  • 29 мая 2017, 17:26
ну переходников на sata тоже никто не отменял.
впрочем 2.5" диски распространены все же поболе, и при прочих равных обычно слегка дешевле, а местами и быстрее.
и с перегревом у них тоже проблем меньше.
  • 29 мая 2017, 17:41
Да, это понятно. Я это к тому, что не каждый йогурт одинаково полезен диск M.2 будет быстрее обычного. M.2/SATA будут иметь сравнимую с обычными дисками скорость, а M.2/PCIe будут в большинстве своем быстрее обычных.
  • DeusDex
  • 13 декабря 2017, 17:09
Камрады, имею данный сабж, но маловат по объему, решил поставить второй ssd на 1тб, смотрел 960 evo но он горячий, что можно найти похолоднее, с меньшим энергопотреблением, но по скорости терять не хочется? Вот или тошибу xg3 или эво 960?
  • 14 декабря 2017, 00:57
Или-или. Скорость=нагрев, от этого никуда не деться. У меня был терабайтник XG3, самсунг круче и ресурс у него огромный просто.
Могу порекомендовать вот такой радиатор — я себе на 960 Pro поставил. Правда я его не нагружаю особо, да и замеров до и после не сделал, так что надо сторонние тесты глянуть сколько он там снижает.

UPD: по тестам -7 градусов в простое и -19 под нагрузкой.
  • DeusDex
  • 14 декабря 2017, 09:29
Спасибо, все понял.в ноут с радиаторо не влезет.возьму 960 эво.у меня предыдущий 850 эво sata уже больше 2х лет и вроде жив, нагрузки там не особо, иногда торренты, но в основном повседневная работа.Но сейчас, кроме как. М2 вариантов нет, ультрабук.