Наушники Music Maker TW1 (T61) с 6мм динамиками.

• Цена: 26.66$ (24.99$ на момент публикации)

Всем привет. Сегодня обзор очередной замечательной находки на Алиэкспресс, наушников с 6мм драйверами. Как говорят — размер имеет значение. А вот так ли это, сейчас и выясним.

С компанией производителем, Music Maker, читатели моих обзоров знакомы по предыдущей, ставшей уже очень популярной модели наушников MrZ Tomahawk. Буквально пару месяцев назад заметил и эту новинку с привлекательным дизайном и относительно невысокой ценой. Заказ был сделан в конце мая и через месяц наушники появились у меня.

Комплектация
Посылка аккуратно упакована в целлофановый конверт, картонную коробку и в черный фирменный чехол с именем производителя. Внутри лежали наушники, 2 комплекта (6 пар) разного размера насадок, пластиковый колпачок на штекере. Провод аккуратно свернут колечком.

Первое что бросилось в глаза — насадки не те, что на картинках у продавца, на наушниках нет имени производителя. И то и другое вполне допустимо для DIY, но если критично, лучше заранее обговаривать с продавцом.

Технические характеристики и детальный осмотр

Цвет: металлик
Модель: T61
Тип: затычки
Диаметр мембраны: 6 мм
Сопротивление: 32Ω
Чувствительность наушников: 90db
Диапазон частот: 12-28000Hz
Длина кабеля: 120 cm

Первое впечатление от наушников — миниатюрный размер и высокое качество сборки.

Для сравнения: бок о бок с Denon C700.

Размер самих наушников всего 17мм в длинну и 8мм в диаметре, диаметр звуковода 5,5мм. Компенсационные отверстия отсутствуют на корпусе. Звуковод защищен металической сеточкой, сквозь неё просматривается корпус 6мм драйверов с 5ю круглыми отверстиями. На тыльной стороне обозначение правого и левого каналов. Черный прорезиненный зажим для провода служит защитой от излома, а также имеет небольшую прорезь, которая, возможно, и служит компенсационным отверстием. На металическом корпусе делителя гравировка модели наушников T61. «Позолоченный» штекер в металлическом корпусе с небольшой защитой от излома.

Особое внимание хочется уделить кабелю, на сегодня это один из лучших, что мне попадались: витой, посеребренный, в прозрачной оплетке, мягкий, с полным отсутствием эффекта памяти. Выглядит крепким и надежным, гармонично смотрится с серебристыми элементами наушников. Длина кабеля 120см.
Небольшой минус глубокой посадки — микрофонный эффект и ощущение “фонендоскопа” в ушах, легко исправляется заушным способом посадки.

Не первый раз ловлю себя на мысли, что стоковые насадки не лучший вариант для моих ушей. При плохой изоляции ощущается нехватка низких частот, как было с ранее представленными здесь XE800. С другими же комплектными насадками, с широкими и короткими звуководами, в моих ушах, басы превращаются в гулкую малоразборчивую кашу. В ходе эксперементов со сменой насадок, к своему удивлению выяснил, что лучший звук дают ёлочки, обеспечивая превосходную изоляцию. Они категорически не подходят ни к одним другим моим наушникам, но гармонично смотрятся и звучат с этими. Вторым и более подходящим для меня вариантом оказались насадки «турбины».

Тестовый материал и аппаратура
Большую часть времени я слушаю музыку, работая за компьютером в VOX плеере, т.ч. основной источник звука Imac 27 5k + Topping NX1.
При тестировании использую композиции:

Bjork — Hunter

Tool — Forty Six & 2

Dave Gahan & Soulsavers — All of This and Nothing
Все записи во flac 16bit /44.1kHz

Сверх этого, все подряд из Depeche Mode, U2, Mesh, Vaylon, The Killers, 30 Seconds To Mars и несколько сборников с джазовыми композициями.

Удивительно, как хорошо звучат эти наушники прямо из коробки и еще большее изумление вызывает тот факт, сколь хорошо передаются низкие частоты такой миниатюрной «пищалкой». Зачастую производители акцентируют внимание, что больший диаметр мембраны практически гарантирует великолепный бас, опуская другие аспекты. Возможно, благодаря максимально близкому расположению 6мм динамика к ушному каналу нч передаются очень сочно. TW1 вполне можно рекомендовать басхедам.

Бас достаточно глубокий и детальный. Вокал немного уходит на второй план, хотя в целом середина хорошо проработана. Сразу после верхней середины ощущается подъем, и ВЧ выходят на передний план. Высокие частоты детальны, хорошо разделены инструменты, отсутствуют сибилянты. В целом звук достаточно воздушный, не чувствуется зажатости, воображаемая сцена проработана хорошо, несмотря на глубокую посадку и небольшого размера динамики.

Наушники можно смело рекомендовать к покупке!
Проф покупки
  • 04 июля 2016, 18:57
Выглядят классно! Только чёрный шарик на проводе у затычки портит общую картину.
Интересно как можно реальный диапазон измерить? У моих указано 22кГц, но ни один плеер не выдает эту частоту.
  • 04 июля 2016, 19:05
Более того, ни один человек не различает звуки на этой частоте :) Технические возможности драйвера, мало о чем говорит на самом деле. Жаль АЧХ на них не нашел.
А что за наушник DENON?
  • 04 июля 2016, 19:10
Либо деанонимизированный анон, либо это.
Отличный обзор. Спасибо. Интересно было почитать. Сам недавно на Алишке на них наткнулся. Заинтересовали.
  • 04 июля 2016, 20:15
Спасибо :) как-то я проникся этой конторой, жаль не на все денег хватает. У них еще есть T71, знать бы в чем отличие кроме 2х в цене.
Да, интересное дизайнерское решение и провод сам по себе я думаю неплохую денежку стоит. Удивительно именно, что при малом диаметре драйвера хороший бас, по мне так именно диаметр дает бас и объем.
Единственная ремарка, в целом — все слушают только Флак (а это как минимум — качество) и как-то не очень идет металл, а с ним у меня по музыке в «ушах» наибольшие проблемы :(
  • 04 июля 2016, 20:22
заметил, что на бас очень сильно влияют насадки и посадка в ухе. Видимо динамик расположен очень близко к ушному каналу, потому недостатка в басах нет. С ёлочками баса чуть меньше и звук чуть ровнее, возможно из-за более длинного звуковода.
про связь flac и металла не совсем понял, здесь формат указан как тестовый материал, но есть записи и в mp3 на Ipod touch
Тут связь не Флака с металлом, а личная проблема — хочется найти относительно недорогие хорошо (мощно, драйвово и детально) воспроизводящие металл (в смысле музыки), а то ребята советуют, но у всех цена за 100 бакинских :)
  • 04 июля 2016, 21:35
Мне для митола из недорогих понравились Yamaha RH5MA Pro. Но это не затычки.
Yamaha RH5MA у нас стоит 100 баксов, для накладных не слишком конечно, но накладные имеются
  • 04 июля 2016, 22:41
$60 с бесплатной доставкой, если вдруг понадобится.
Дорого… ;) правда уже кончились
  • 04 июля 2016, 21:29
заметил, что на бас очень сильно влияют насадки и посадка в ухе
Даже не сильно, а просто критически, я бы сказал. У меня кастомы, которые в отличие от универсальных наушников сидят всегда одинаково (одно и то же положение/угол/наклон/глубина). Так вот если повернуть голову когда провод натянут, то он немного тянет наушник — тот совсем немного перемещается в ухе и бас попросту исчезает.
На ebay периодически проскакивают такие наушники

выиграл на аукционе две пары по 45 рублей, в них стоят такие же мелкие драйвера

звучат действительно хорошо, но после доработки-надо разобрать и вклеить драйвера, т.к. они просто вставлены
  • 04 июля 2016, 20:13
6mm драйвера много где стоят :) а кое-где и парами. спасибо за наводку, посмотрю.
Я знаю, но с пятью дырочками больше нигде не встречал.
  • 04 июля 2016, 21:00
joyroom например.
Может быть, я их руках не держал
а название у них есть? поделитесь более подробной информацией.
Буквально вчера получил двухдрайверные динамические Vting YI-S. От сборки двоякое ощущение осталось. С одной стороны отличный кабель, металлические корпуса штекера, пульта и делителя, штекер Г-образный, в самих корпусах тоже металл используется, но частично, воздуховоды пластиковые. 4 размера насадок, все прозрачные. Собственно двоякость как раз заключается в металлических частях корпусов, такое ощущение, что их прежде чем использовать по наждачке повозили, в общем мелкие царапины на них, на свету заметно, что портит эстетическое восприятие. Но в остальном конечно сделаны отлично. Два драйвера 6мм в каждом наушнике. Звук понравился, баса поменьше, чем в Ingping H60, но там с ним был перебор, а здесь его столько сколько нужно, при этом с остальными частотами на моё субъективное восприятие всё в полном порядке, очень уши понравились. экспериментом с двухдрайверными наушниками удовлетворён. пульт трёхкнопочный, чем то похож на пульт от Piston 3, все кнопки работают, по крайней мере на Android. Благодаря маленьким драйверам ещё и размер корпуса компактный у каждого наушника, удобно сидят в ушах и не торчат, посадка чем то похожа на всё те же Ingping H60, которые правда периодически пытаются выпрыгнуть из ушей, а с Vting такого не наблюдаю. В общем хорошие наушники для всех, имхо, могут и любителям баса подойти, и тем, кто к басу равнодушен. Единственный останавливающий фактор — цена. Я как то для себя определил планку в 1000р для наушников, всё что дороже отсекаю, иначе домашние с потрохами сожрут, вот и ищу варианты хорошие внутри диапазона 0-1000р. Уши эти в интервал не вписываются, спас купон, вышли в 920р. а обычная стоимость около 1200р. в общем за примерно 15 долларов хорошие уши, в принципе и за 18 тоже. За эти же деньги можно купить Dulcimer от Tennmak, но эти мне понравились больше.
а название у них есть?
ага, вот такое 3.5mm In-Ear Metal Earbud Earphone Headset Headphone For Apple Samsung MP3 MP4)))
это конечно хорошо, но так любые уши находятся:)))))
а может ссылка на лот осталась?
http ://www. ebay. com/itm/291779127046?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT уберите пробелы
  • AEDe
  • 04 июля 2016, 20:30
Что то я не понял, а чего такой акцент на 6мм? У меня старинькие re 400 в них 8.5мм т.е в 2 раза больше по площади. и размер наушников такой, что в них спать можно, не мешают
  • 04 июля 2016, 21:07
попадись мне вкладыши с 8.5мм драйверами, я бы тоже акцент сделал:) Маленький драйвер — хороший бас.
6мм не самые маленькие из динамических драйверов. в двух драйверных Moaol MP850 первым дравером стоит 5мм… вот правда звучат они крайне блекло в ставнении с этими.
Moaol MP850 первым дравером стоит 5мм
были у меня такие, звучали они паршиво, да и конструкция, указанная на сайте, не соответствует действительности-там нет двух отдельных драйверов, просто стоит один двухмембранный драйвер, вот такой

спереди пищалка, сзади (под синей платой)-басовик
  • 04 июля 2016, 21:48
вот редиски :)
Слушать можно, но безжизненные. Жена ими пользуется, аудио книжки слушает.
Тем не менее две мембраны и конденсатор на ВЧ
Скажите, а как они в сравнении с Томагавками?
и те же joyroom?
  • 04 июля 2016, 21:27
joyroom нет, и не думаю, что взял бы. Много нареканий на качество сборки.
  • 04 июля 2016, 21:12
я бы не сравнивал :) Томагавки это как первая любовь — на какие бы недостатки не указывали, а тебе крайне все равно.
Субъективно, Томагавки это воздух, легкость и пространство. Здесь же все более резкое, живое, танцевальное.
по Вашим словам, похоже на это

HiSoundaudio Flamenco
что-то ссылка не вставилась
  • 04 июля 2016, 22:18
Спасибо, я знаю о каких «деревянных» наушниках речь :)
Кстати Flamenco по подаче очень похожи на Shozy Zero которые стоят в 3 раза дороже. ))
  • Exsul
  • 04 июля 2016, 21:12
Сразу после верхней середины ощущается подъем, и НЧ выходят на передний план. Низкие частоты детальны, хорошо разделены инструменты, отсутствуют сибилянты.
Это точно про НЧ?
Немножко оффтопа. Никто не натыкался на амбушюры типа сони гибридов с поролоном внутри только от братьев китайцев?
  • 04 июля 2016, 21:13
спс :) исправлю. Бывает: думаешь об одном, пишешь другое… под впечатлением от басов :)
  • ansson
  • 04 июля 2016, 21:32
узкий звуковод насадок всегда будто выделяет низ при общей потере качества.
  • 04 июля 2016, 21:53
скорее наоборот. Плюс влияет его длинна. Комплектные белые — широкие и короткие, с ними низы звучит неестественно перегруженными.
  • 04 июля 2016, 22:02
Низы меньше подвержены затуханию(коэффициент затухания пропорционален частоте).
Но вобще с нормальными драйверами это не проблема. У меня когда-то были Westone 3, так у них диаметр звуковода был 2.5 мм, и верхов было хоть отбавляй.
Как этот кабель называется который подключен к усилку и телефону?
  • 16 декабря 2016, 20:52
так или так
  • Bsm
  • 23 декабря 2016, 21:48
Приветствую!
А как у них с громкостью на смартфоне? 32Ω и 90db на iphone 6 будут очень тихими или переживать не стоит?
А что у вас за кабель соединяющий усилитель и смартфон? Где такой можно приобрести? И лучше ли он чем стандартный из комплекта для усилителя?