CH-326U3S: USB3.0 док-станция для 2.5/3.5" HDD/SSD SATA3 (на чипе ASM1153E) с хабом 2xUSB2.0

• Цена: $20.34 (покупал за $ 19.83)

После смены роутера я начал подыскивать док-станцию с внешним питанием для создания сетевой «файлопомойки». Выбор именно этого устройства был обусловлен наличием встроенного хаба, который позволял без дополнительных затрат сохранить сетевой доступ к принтеру HP LaserJet 1300.

Товар после распаковки:

Заявленные характеристики:
Размеры: 175x122x42 мм
1xUSB3.0
2xUSB2.0 (до 1.5A на порт)
Поддержка HDD: 2.5/3.5 дюймов SATA3 до 3 ТБ (!UPDATE! в комментариях указывают что МАХ 2ТБ).
Внешний блок питания AC 100-240 В 50-60 ГЦ 0.85A DC 12 В/2A (USA вилка)

Внутрянка

SATA-USB — ASMedia ASM1153E

USB hub — ...?

Из системника был изъят 3.5" HDD SATA3 на 2TB и закреплен комплектными болтиками в док-станции.
Кабель от принтера, воткнутый в перепрошитый под Padavan Хiaomi MI WIFI Router 3, перекочевал в один из USB2.0 разъемов док-станции, которая в свою очередь была подключена в освободившийся порт роутера при помощи комплектного USB3.0 кабеля длинной 1.2м.

Роутер «увидел» 4 раздела (NTFS), которые в качестве сетевых дисков были подключены на ноутбуке и стационаре. А после переименования папок с медиафайлами на используемые роутером по умолчанию (Audio, Video, Photo), запущенный miniDLNA сервер был успешно опознан старичком SAMSUNG LE32D550K1.

В процессе тестирования ко второму «свободному» порту USB хаба подключались:

1) Телефон Xiaomi Redmi 2 Pro. Показания «черного доктора» в момент зарядки телефона 4.91V и 0,92А

2) Найденный в закромах родины Intertelecom-овский CDMA модем HUAWEI EC122. 3G свисток был корректно распознан роутером, но попытка получить доступ к Интернету была обречена на неудачу ввиду отсутствия R-UIM карты в модеме.

3) Всякие разные USB флешки.
Настройки USB в интерфейсе роутера

!UPDATE! Скорость при подключении по Ethernet ч/з USB2.0 роутера не ахти, т.к. ограничена отсутствием гигабитных портов на XIAOMI:

При прямом подключении в USB3.0 на стационарном ПК или ноутбуке ситуация заметно веселее:

!UPDATE! Показания при прямом подключении в USB2.0 на стационарном ПК:

ИТОГО:
Цель поставленная при покупке достигнута. Как таковых ± я выделить не могу, т.к. подобным устройством пользуюсь впервые и буду благодарен за указание на возможные «подводные камни».
  • AlaricEM
  • 19 августа 2016, 00:25
Доброй ночи! В названии ошибка? док-станция на для 2.5/3.5"
  • 19 августа 2016, 00:29
Спасибо, исправил.
  • AlaricEM
  • 19 августа 2016, 00:31
а DLNA работало нормально? видео на телеке шло плавно? а при листании были ли задержки?
  • 19 августа 2016, 00:42
Видео которое телевизор соглашался проигрывать (а он далеко не всеяден) шло без фризов. При листатнии страниц контента задержки были особенно с фото. Как и в случае с родным AllShare от Самсунга меня хватило на пару недель после чего я его отключил. Для просмотра медиа использую его как 2й монитор по HDMI. Но это вопросы к роутеру, а не к док-станции =)
  • zateki
  • 19 августа 2016, 01:15
Насчет результатов теста через роутер по USB 2.0. При таком подключении скорость будет ограничиваться 100 мегабитами (~12.5 мегабайт/с).
  • 19 августа 2016, 09:12
Вы случайно скорость с сетью Ethernet 100base не путаете? У USB2.0 скорость 480мбит/с, а это с учетом всех проблем стандарта даст около 40мегабайт/с.
Читаем ещё раз внимательно обзор
Скорость при подключении ч/з USB2.0 роутера
а к роутеру Вы как подключаетесь? Правильно по локалке, потому и скорость режет уже локальная сеть.
  • 19 августа 2016, 09:34
Зачем тогда указывать именно USB 2.0? В таком случае и через USB 3.0 скорость будет таже.
Всётаки человек имел ввиду именно порт USB, а не стандарты локалки, потому что там о них ни слова.
И если вы не в курсе, есть локалки и гигабитные и даже 10 гигабитные.
  • 19 августа 2016, 09:50
Для разрешения возникшего спора добавлю тест прямого подключения в USB2.0 на ПК (ближе к вечеру).
P.S. Внес правки по тексту.
И если вы не в курсе, есть локалки и гигабитные и даже 10 гигабитные.
Я вкурсе…
Но для этого в домашних условиях нужно иметь соответствующее оборудование
Роутер Хiaomi MI WIFI Router 3 к нему явно не относится (WAN до 100 Мбит/сек, LAN х2 до 100 Мбит/сек)
  • 19 августа 2016, 11:14
Ага, а ещё вафля там
2.4 Ghz WiFi 2x2 (до 300 Мбит/сек);
5 Ghz WiFi 2x2 (до 867 Мбит/сек);
Давайте уже прекращать спор, там не было в первой ревизии обзора указано про локалку, было только указание версии usb. Соответственно делать выводы о локалке было до этого не разумно.
так я вроде и не спорил, я всего навсего обратил Ваше внимание что обзор читать надо внимательнее, т.к. в первоначальном варианте (без последующих правок автора) скорость доступа по USB 2.0 мерилась через роутер по локалке.

Ну а дальше это уже Вы начали умничать по поводу видов локалок и наличия в роутере WIFI
PS прекращаем диспут
  • 19 августа 2016, 13:44
Ну да без последнего комента было не обойтись, спасибо за историю нашей переписки и в текстовом виде и в визуальном.
Вообще-то тут проблема была не во внимательности, я написал как я понял автора.
На это были причины, обзор не на сетевое оборудование, а на док станцию.
Когда видишь тесты портов док-станции, то ожидаешь их увидеть все, есть тест Usb 3.0 и соответственно ожидаем тест порта 2,0. Я посчитал, что автор просто описался и назвал хаб роутером.
А поводу вашего первого замечания, как мы выяснили роутер может выдавать до 867мб. Соответственно, в первой версии обзора, ваши ограничения в 100мб — это только ваши домыслы, т.к. вы не знали как подключен был роутер.
  • 19 августа 2016, 09:39
zateki и sancho1971 все правильно написали. Указанные значения получены на стационарном ПК подключенном к роутеру по Ethernet который у Xiaomi к сожалению не гигабитный.
Когда ноутбук вернется из «отпуска» добавлю скорость по WiFi (2.4/5 GHz)
  • 19 августа 2016, 09:46
А зачем вообще этот тест? У вас же обзор хаба. Где тест скорости именно usb 2,0 портов, 3,0 есть, а 2,0 где?
Вы же не роутеры и сетевухи в статье обозреваете.
  • 19 августа 2016, 10:07
Ответил выше. Добавлю.
  • 19 августа 2016, 10:08
Спасибо
Больше 2 Тб не видит… стандартная засада старых чипов… заказал и увы положил на полку за ненадобностью
  • 19 августа 2016, 13:57
Добавил в текст обзора.
  • Nemexis
  • 19 августа 2016, 02:03
Роутер «увидел» на 4 раздела (NTFS),
Поправьте, в целом за обзор +

У Вас есть второй ПК в сети? Проверьте возможность печати на принтер с двух устройств. По непонятным причинам старые ХПшки глючат при формировании очереди печати, на одном из ПК очередь может повиснуть, без хаба при этом работают нормально.
  • 19 августа 2016, 14:00
Спасибо, исправил!
В данный момент нет. Как только «приедет» ноутбук попробую запустить печать одновременно.
  • 2channel
  • 19 августа 2016, 07:45
Цей ПК
Тоже столкнулся с проблемой необходимости сетевого хранилища, решил проблему через NAS Buffalo linkstation Duo-ls-wxl, но ценник там 50 USD
как сетевое медиа-хранилице NAS однозначно лучше. Все эти примочки к роутеру, ИМХО, только лишний геморрой создают
Я чего-то переплатил за Орико…
  • meteor
  • 19 августа 2016, 11:08
Когда был вопрос док-станции HDD 2.5/3,5 с портами USB 3.0 выбрал такой на амазон, не жалею
UNITEK
есть у нас на работе док-станция zalman

Крайне не удачное расположение и подключение винтов. При частой смене винтов, со временем контакт на разъемах начинает пропадать
А в Вашем UNITEK как? Винты часто меняете?
  • meteor
  • 19 августа 2016, 15:52
Раз 30 может харды втыкал. Вытаскиваются вручную просто, спокойно, «педальки» нету.
Не поленился сейчас почитать отзывы на амазоне от 1 до 2 звезд, одна похожая проблема только.
И с каких таких пор CDMA модем HUAWEI EC122 стал 3G свистком?
И с каких таких пор CDMA модем HUAWEI EC122 стал 3G свистком?
И смысл было менять шило на мыло?
DLNA сервер? Нуда при скорости чтения 11 метров в секунду.
И ксати кристал Вам опять врет. USB 2.0 максимум 32 метра.
  • 19 августа 2016, 13:56
1) Всегда считал, что стандарт CDMA2000 1x EV-DO rev.A относится к 3G, а если верить Википедии то к 3.5G — 3GPP2 family
2) Какое «шило» на какое «мыло»?
3) По поводу DLNA уже обсудили в комментах — он не был целью покупки и включался для «проверить» (в данный момент отключен).
4) Ок, пусть будет 32 =)