Meizu M3 Note: шаг вперед или желание заработать на неготовом продукте?! (цвет:серый)

• Цена: 154$ я брал месяц назад за 175

Еще одно антикризисное решение. 5.5” дюймовый смартфон m3 note — продолжение линейки бюджетников meizu. Давайте, попробуем разобраться, что же это такое, шаг вперед или желание быстро заработать, выпустив устройство мало отличающееся от предшественника.
+ Прошиваем на глобальную версию + добавляем громкость в наушниках

Сразу начнем: как и предыдущая модель m3 note имеет неразборный корпус, однако теперь он выполнен из алюминия,
пластиковыми остались лишь две полоски чуть более темного цвета, под которыми расположены антенны.
Сверху по прежнему разъем 3.5 мм и дополнительный микрофон, ик-порт все еще отсутствует. Снизу все так же, весьма посредственный динамик, микро юсб и основной микрофон, который правда перекочевал под отдельную решетку симметричную динамику.
Качелька громкости переместилась с левой стороны на правую,а лоток наоборот налево, большинство пользователей считают, что так удобнее.Кстати лоток все еще хлипкий и в отличии от прошлогодней модели сидит не плотно, если потрясти телефоном, слышно как он болтается внутри корпуса.
Спереди дисплей, по характеристикам похожий на m2 note:
5,5” с разрешением 1920 на 1080px, но схожи они только на бумаге, по факту дисплей m3 note менее яркий и значительно сдвинут в сторону красного цвета, белый на нем выглядит, почти как светло розовый. Сверху присутствует индикатор событий. Углы обзора у обоих устройств близки к максимальным.
Дисплей прикрыт стеклом AGC Dragontrail/NEG T2X-1 со скругленными краями и неплохим олеофобным покрытием,этим предшественник похвастать не мог. Под дисплеем осталась кнопка, но уже со сканером отпечатков. Процедура занесения быстрая(мне потребовалось 11 касаний), и дополнительно требует введения пароля,
Кнопка
сама разблокировка точная и моментальная. Но кирпич в огород meizu полетит за халатную неаккуратность с которой производитель вклеил кнопку в корпус. Ну почему так криво?
Начинка у m3 note стала мощнее прошлогодней модели, процессор Helio P10 8 ядер: 1.8GHz x4 + 1.0GHz x4
Графический процессор Mali T860
2ГБ оперативной и 16ГБ встроенной памяти, доступна версия на 3/32Гб.
Показатели синтетических тестов на 30% лучше прошлого поколения, однако выдающимися их назвать сложно.
Синтетика

С играми тоже стало лучше, в танки можно играть даже на средних настройках,нова 3 идет достаточно плавно.
Смотреть фильмы на сабже занятие довольно приятное, все-таки диагональ и разрешение обязывают, правда, несколько раз были замечены подлагивания во время просмотра популярного сериала в full hd.
Развеиваем сомнения касательно кнопки и не только:

Со звуком тоже не все так однозначно, громкости в наушниках по умолчанию недостаточно, это легко исправить в инженерном меню,
набираем в номеронабирателе:

*#*#3646633#*#*
Hardware Testing---> Audio---> Volume---> Audio playback
3/4 pole headset ---> устанавливаем Heaset PGA до 160, скролим вниз, жмем set

качество сравнимо с m2 note — ничего впечатляющего. Детализация отсутствует напрочь. Инструменты смешиваются в общую кашу. Вывод -устройство явно не для меломанов.
Фотографам, пожалуй, тоже мимо, камеры конечно отличаются от прошлой модели, но качество снимков подросло лишь незначительно, чуть точнее передаются цвета, чуть детальнее снимает фронталка. Снимки ниже.
фото
фронтальная

Что касается беспроводных сетей, то скорость lte меня приятно удивила, такого результата у меня прежде не было, 4g кстати работает на 1,3,7 диапазонах.
LTE
С wi-fi и bluetooth все отлично. Качество связи на высоком уровне, а вот вибровызов сильно раздражает. Такое ощущение, что вибромоторчик просто бросили в корпус и он там болтается как хочет.
Теперь о навигации, мне показалось что m2 note был побежден и здесь. Спутники свежая модель нашла значительно быстрее, да и позиционировалась точнее. Не сказать, что разница значительна, но она определенно есть.

Батарея. Производитель заявил, что её емкость составляет 4100 мАч, что действительно положительно сказалось на автономности устройства. Если m2 note держался день интенсивного использования с ~5 часами активного экрана, то новинка доживает и до полутора с ~6-7 часами, полного заряда так же может хватить на 10 часов непрерывного просмотра фильмов используя “в самолете”. Прошу прощения скринов нет так как в статистике батареи можно просмотреть только 6, 9 или 12 последних часов.
Но и тут не без ложки дегтя, саморазряд устройства довольно значим, порядка 8% за 7 часов, при этом неизвестных будящих процессов не обнаружено, устройство находилось все в том же режиме “в самолёте”. По ощущениям, в автономности m3 note на уровне m1 note причем второй имел батарею на 30% меньшей емкости.
Подводим итоги: линейка ноут у мейзу всегда отличалась привлекательной ценой, однако её развитие у меня вызывает массу вопросов. Первое устройство вышедшее в 2014 году было бескомпромиссно за свои деньги и по пятибалльной шкале имело твердую 5 особенно на фоне xiaomi redmi note первой генерации,
m2 note не был лучше предшественника, а в чем то даже проигрывал, например в автономности и производительности, добавление кнопки вопрос спорный, кому-то вроде меня она пришлась по душе, другим нет. Xiaomi выпустив redmi note 2 на helio x10, просто прижала мейзу к стенке, оставив той единственной козырь в виде качества сборки. По моей пятибалльной шкале его оценка упала до 4.
Новинка, в свою очередь, пытаясь в попыхах догнать уже redmi note 3, да еще и pro, не может похвастать безупречным качеством сборки, производительность тоже не ее конек. Софт нуждается в дальнейшей доработке, камера не поражает качеством снимков, звук, то за что люди любят meizu, по прежнему прерогатива лишь флагманских устройств, цена, на текущий момент около 155 долларов за версию 2/16, на фоне основного конкурента, не добавляет оптимизма.
Итак за новую модель мейзу получает тоже лишь 4 или даже 3+, но и не меньше, так как многим кривая кнопка и болтающийся лоток не важны, производительности хватит на большинство приложений, эргономика устройства на высочайшем уровне, а так же пользователь может приобрести устройство с международной прошивкой без головной боли из коробки.
Если покупать устройство в Китае то, не смотря на заверения продавца можно получить китайскую прошивку. Прошить на международную версию можно без труда по моему видео:

Это уже мой второй обзор, и я постарался учесть пожелания пользователей mysku после первого. Любая критика приветствуется и мотивирует делать лучше в следующий раз. Отвечу на вопросы так как телефон оставил себе.

P.S. Аппарат куплен за мои личные деньги.
Реально неинтересные устройства М3 Note и М3 получились, а с учётом цены вообще бесперспективные)
ну, если интересует гелио п10, то это самое дешевое устройство на нем…
  • 17 июня 2016, 09:46
По мне так лучше немного доплатить и взять Meizu mx5 — это если важна камера и дисплей, если в приоритете производительность то конечно Xiaomi redmi note 3 pro.
Уже много появилось восстановленных Meizu MX5. Поэтому его покупка сейчас — это летерея.
  • 17 июня 2016, 11:41
есть продавцы у которых ещё не было замечено восстановленных, вот у такого я и заказал.
  • gedem
  • 19 июня 2016, 05:57
Вы думаете, каким-то продавцам идут партии с высоким процентом брака, а к каким-то с низким?
Речь о том, что некоторые продавцы подсовывают refurbrished или откровенно только его и продают под видом новых
  • 19 июня 2016, 10:54
Речь про восстановленные телефоны
Совершенно верно, но у всех понятие «немного» разное, особенно у людей выбирающих устройство около 150$, и для меня существенным недостатком является отсутствие поддержки band 7 lte на mx5, без него про 4г в моем городе можно забыть
  • 17 июня 2016, 11:44
Тоже думал что работать 4g не будет в моём городе, но в итоге работает почти везде и мегафон и МТС
Вы чё там торренты выкачиваете что-ли :) Много лет уже устройства с лте имею и не разу не воспользовался… 3Г Ютуб крутит нормально, сайты открываются быстро, батарейка дольше живет. ИМХО
  • asdfgh
  • 17 июня 2016, 13:38
нет, не торренты. Футбол, матчи ЧЕ в прямом эфире смотрю. А что, 4G позволяет…
а если нужен ещё и вменяемый инфракрасный порт? причём «вменяемый», а не такой дебильный как в моём LG G Pad 8.3 V500, который в реальной жизни только к телевизору прикрутить можно.
  • asdfgh
  • 25 июня 2016, 21:53
А что не так с ИК на G PAD8.3?
Нормально все работает с теликом.
Вставлять microSD-карточку некуда — спасибо, такое добро мне не надо.
  • 17 июня 2016, 05:58
слот принимает либо 2 сим-карты либо сим+микросд
Лично для себя сделал сделал выбор в пользу редми ноте 3 про 3/32.
  • erik7
  • 17 июня 2016, 07:24
C79,
+1.
три дня как счастливый владелец XRN3Pro прайм (переехал с XRN2) очень доволен.
Во 2м сильно не устраивала автономность, не хватало на день.
Ща вот постигаю разблокировку загрузчика, а то без рута неудобно.
  • 17 июня 2016, 07:53
у меня XRN2 жена отмела на второй день, почетно вручив мне взамен свой старый LG G2, который, кстати, она отмела у меня также на 2 день после покупки =)
как говорится каждому свой, но по мне у шаоми аппараты не красивы и эргономика уступает мейзу.
  • am637
  • 17 июня 2016, 06:39
Недавно получил-таки 2 аппарата (себе 32/3 и жене 16/2) от официалов по предзаказу. Как владелец M2 note с уверенностью говорю, что M3 note превзошел мои ожидания. Отсек под сим не болтается, есль небольшой только люфт кнопки питания. Аппарат уже показал себя как более долгоиграющий и шустрый, связь ловит в моем кирпичном доме лучше. Автояркость работает четче, чем раньше, динамик приятнее. Более свежий софт тоже порадовал. Камера не шибко изменилась, но мне и старой с запасом хватало.
Учитывая, что он всего на 1000 дороже предшественника (32 гб — на 3), пророчу ему место на полке бестселлеров.
  • 17 июня 2016, 06:43
И всё же мейзу отстает от конкурента сяоми. Там и камера получше, качество сборки — нечем не уступает, а главное — гибкая MIUI а не обрезанный флайм. Про версия сяоми, уделывает всех конкурентов по полной.
Себе взял редми нот 3 про в версии 3/32 и абсолютно не жалею.
Ещё один плюс сяоми — возможность с минимальными усилиями запихнуть в комбинированный слот карту памяти и две симки одновременно. Причем нечего клеить не надо, карта памяти остаётся в неизменном виде.
  • 17 июня 2016, 07:09
тут еще нужно учесть, что процессор в про на голову выше, хотя, это и не всеми востребовано. и цена в 185 долларов за версию 3/32 против 225 у мейзу.
правда, дизайн у мейзу мне нравится больше, но все же сяоми- мой выбор.
  • 17 июня 2016, 07:18
Что ещё мне нравится — сяоми регулярно исправляет косяки и выпускает новые прошивки.
Обещали даже 8 MIUI на 6 андроиде запилить до конца лета.
Будучи пользователем почти всей линейки redmi искренне устал от того, что все время ждешь исправлений, они приходят, но ничего так и не меняется. Поэтому каждый раз когда это было возможно переходил на кастомный циан. По производительности xiaomi значительно выше. Вообще и там и там есть недостатки:)
  • 17 июня 2016, 07:37
Ну на 7.3.5.0 особых косяков не замечал, за исключением отсутствия перевода в одном меню.
Приятно слышать, значит им осталось сделать корпус, чтобы не скрипел.
  • 17 июня 2016, 07:50
силиконовый бампер.
корпус поскрипывает из-за высыхания клея при нагреве.
  • 17 июня 2016, 07:52
Или кусочек изоленты под пластиковую часть…
Недавно выпустили 7.3 на мой Note 2 Prime. Испортили локскрин и убрали плеер из шторки. Кстати, MIUI8 на мой телефон будет на Android 5, а не 6.
По-моему у Xiaomi можно покупать только топовые устройства если хочешь обновок.
Это как раз то о чём я и говорю, если после выхода m1 note я бы даже не сомневался с выбором т.к. первый redmi note проигрывал абсолютно по всем направлениям и был жутко скрипучим. То сейчас я долго думал. А со следующим поколением скорее склонюсь к xiaomi. Meizu заметно регрессирует. Но в целом аппарат мне скорее нравится.
Обзор полный и качественный. Большое спасибо.
Не покидает ощущение, что сабж сделан исключительно для создания конкуренции Ксями Ред Ми Ноут 3.
Заведомо проигрышный вариант.
Сканер отпечатка пальца на лицевой стороне — плюс.
Плюсом является и качество связи и GPS.
Хорошая батарея.
Ну немного не соглашусь — сканер отпечатков на передней стороне не особо удобен при диагонали 5,5 — одной рукой не удобно разблокировать. На задней стороне удобней. Но на вкус и цвет… да и руки у всех разные
Проигрышный с той точки зрения, что не надо стартовать за убегающим. Всё равно проиграешь.
Для меня сканер на передней панели лучше в машине и когда гаджет на столе.
Спасибо за обзор!
Присматривался к этому Meizu и ждал обзоров, но почитав обзор решил от покупки воздержатся. Присмотрюсь ка я повнимательней к Xiaomi Redmi Note 3 Pro, который на Snapdragon 650, думаю достойная альтернатива Meizu M3 Note
  • skifvv
  • 22 июня 2016, 00:20
именно так и поступил, заказал Xiaomi Redmi Note 3 Pro
  • Serg32
  • 17 июня 2016, 10:45
Интересно, если ли какие-нибудь Note кроме самсунга работающие с дигитайзером типа S-pen.
  • 17 июня 2016, 10:47
Что лучше взять, Meizu M3 Note 3/32 или Zuk Z1?
Лучше взять Le TV X600)))
  • 17 июня 2016, 11:53
Черного нет?
Нет, но зато есть цена сегодня 129 баксов)
  • 17 июня 2016, 12:43
Батарея слабенькая.
  • 17 июня 2016, 11:26
Xiaomi Redmi note 3 pro
  • 17 июня 2016, 11:50
Принципиальный противник Сяоми.
  • 17 июня 2016, 11:52
А чем тебе сяоми не угодил?
  • 17 июня 2016, 11:57
Не хочу здесь разводить :)
сразу видно мейзу у вас небыло. У меня был м1н и м2н — фу фу флайм. Больше мейзу — ни-ни.
  • 19 июня 2016, 08:28
Соглашусь. Правда флейм юзал портированный на лыжу, но совсем не впечатлило.
Zuk это совсем другая цена, превосходное железо, циан, но внешне он убог (никого не хочу обидеть, это только мое мнение)
  • 17 июня 2016, 11:49
Да, внешность отталкивающая, это единственное удерживающее обстоятельство.
  • prohuk
  • 17 июня 2016, 11:51
Не готовом
Ждём обзоры M3s
Да, у меня сейчас как раз стоит вопрос как его быстро достать :)
Но думаю не раньше чем через месяц, надо же попользоваться успеть. Тем более я покупаю их также как и все :)