iPega PG-9028

• Цена: $34.59 (Покупал за 1 299,21 руб.)

Я очень люблю старые консольные игры. Часто играл на строй кнопочной нокиа во всякие эмуляторы, но с появлением сенсорного телефона играть стало проблематично, играть можно конечно, но нет ощущения нажатия кнопок, что сильно мешает. И решено было купить геймпад с «держателем для телефона».

Выбор на тот момент был невелик, во всяком случае мне попадались в основном боксовкие клоны.
И вот увидел идеальный для меня вариант PG-9025, пока искал по нему информацию, на али нашел его собрата PG-9028, притом цены были почти одинаковы.

Об 11.11
Присмотрел я его ещё в середине октября 2015г, цена была примерно 1450 р. Узнав об распродаже 11.11, «жаба» сказала подождать и решено было ждать. И вот заветного 11.11 зайдя в магазин увидел цену в 2670р. Жаба моя сразу подавилась. Разумеется у продавца висела грандиозная скидка в 51%.
Получается купил я его со скидкой в 150 р. хоть не выше цена стала, вот такое оно было 11.11.

Внешний вид и эргономика:
С первого взгляда в глаза бросаются сразу 3 вещи по сравнению со младшей моделью:
1. Наличие сенсорной тач панели.
2. Другое, более широкое крепление для телефона.
3. Другая форма боковых кнопок.

Матовое покрытие очень приятно на ощупь, жирные следы и отпечатки хоть и остаются, но заметны только при хорошем освещении.
Аналоги прорезинены и не скользят.
Для меня геймпад оказался немного мелковат, крестовина слишком близка к краю, и через 3.5-4 часа игры большой палец на крестовине устаёт.
Боковые кнопки очень мягкие и приятно нажимаются.

Крепление телефона:
Телефон в геймпаде выглядит так:

Производитель утверждает что туда поместятся телефоны до 6".
Максимальная ширина устройства не должна превышать 7,5 см.

Крепление имеет существенный минус, выпирающие подушечки нажимают на кнопки сбоку телефона, поэтому пришлось их переклеить.

Подключение к устройствам:
Вот в этом месте геймпад обошёлся мне ещё в 8500 руб. на покупку нового телефона.
Мой Alpha Ice отказался работать с этим геймпадом.
В общем этот геймпад очень плохо поддерживает процессоры MTK.
Но с Redme Note 2 мне повезло.(Ну как повезло, я его проверил у знакомого, а потом только купил :))

Компьютер определяет его неоднозначно, но и геймпадом тоже его считает.

По яблокам не могу сказать ничего, у меня нет знакомых с такими штуками.

На телефоне только эмуляторы, во всех он определяется отлично.
Пробовал всякие гта и асфальты и модерн комбат, определяют его сами и настройки не нужны.

Тачпад:
Самая бесполезная и ненужная штуковина в этом устройстве, я её даже физически отключил.
В общем определяется он как мышка, у вас на экране появляется обычный курсор которым можно управлять и есть только левый щелчок кнопки.

Аккумулятор:
Стоит li-ion на 380mAh, заявленные 20 часов работы на самом деле оказались 8-9 часами.

Внутренности:
Сказать особо нечего. Качество пайки хорошее, но местами есть несмытый флюс.

Разве что курки имеют в основе переменный резистор на 3,4кОм, но работают они как обычные кнопки.

Все модули связаны по i2c интерфейсу, что почему-то наталкивает на мысли об atmega и arduino :)

Кнопки нажимаются резинками, кнопки управлением телефоном имеют металлические контакты.

Фото внутренностей

Проблемы:
1. Выявилась в первый же день использования, при нажатии вправо нажималась так же и кнопка вверх, что бы бы вверх не нажималось, нужно было вправо нажимать в крайней нижнем углу.

Решилась проблема очень просто, чему я несказанно был рад, просто перевернул резинку крестовины. Из-за технологической особенности литья, в одном из углов образовался более толстый слой резины, я повернул его что бы он был у верхней кнопки, теперь кнопку вверх нужно нажимать чуть сильнее и при нажатии вправо кнопка вверх больше не наживается. Когда собирал были опасения что теперь вниз будет само нажиматься, но оказалось всё нормально.

2. Появилась похоже после падения геймпада. Правый стик плохо ходит и заедает, а если приложить усилие то слышен хруст. Не смотрел что там, т.к. стиками, а особенно правым, вообще не пользуюсь.

Ссылка в описании там, где я его покупал. Есть и подешевле.
К покупке рекомендую.
  • asdfgh
  • 30 мая 2016, 20:35
34 бакса, а ты еще и резинку крестовины переворачивай…
  • uvirus
  • 30 мая 2016, 20:45
Китайцы те еще евреи.
а чем плох дуалшок? цена примерно такая же
  • uvirus
  • 30 мая 2016, 20:51
Если без гвоздей и палок на нем можно закрепить телефон, то он даже лучше.
есть держатели для них. стоят пару баксов
Поделились бы ссылкой
Дорого. 500р по старому курсу в связном покупал.
  • clavic
  • 30 мая 2016, 20:57
Для РС надо ХВОХ брать, или Steam Controller…
С остальными, как показывает практика, периодически возникают напряги, типа не поддерживается игрой, и начинаются танцы с эмуляторами )))
дуалшок тоже не плох
Дуалшок не очень понравился на компе, есть 3 геймпада. Дуалшок 3, и два от хбокса, один от 360, другой от One. последний больше всего в связке с ПК понравился, с Дуалшок 3 нужны танцы с бубном, чтоб работал как задумано. Возможно с Дуалшок 4 ситуация проще, не в курсе, ПС4 у меня нет, есть только 3 и 360, вот от них гемпады и пробовал подключать к ПК. Но именно для ПК было решено купить контроллер от One, удобный оказался, хорошая поддержка виндой, скидка была в ДНС, выходил чуть ли не дешевле чем от 360. Самое главное в играх никакого геморроя, ибо раскладка под 360/One во многих имеется, а вот Дуалшоки приходится либо переназначть и в голове держать на какой кнопке какая функция и какой номер кнопки в меню какому изображению на геймпаде соответствует, либо опять же выдавать его за геймпад от Иксбокс, что тоже вносит путаницу с кнопками, в общем то прикольно, но как только подключил от ящика геймпад, понял где оно удобство на компе. Дуалшок же пусть на родной платформе трудится. Почему не стал использовать уже имеющийся геймпад от 360? просто 360 сам по себе мне нравится меньше, чем ПС3, потому часто отдаётся друзьям/родственникам во временное пользование. соответственно и геймпад с ним же кочует.
  • Multik
  • 31 мая 2016, 12:10
Не поддерживается игрой это полбеды, у меня вот на телефоне соединяется, а на ТВ боксе зависает при подключении.
Так и валяется… =) Т.к. покупался чтобы играть на большом экране, а не на смартфоне.
  • dimkin
  • 31 мая 2016, 00:25
Играю этой штукой на андроидной приставке к тв — тачпад частенько осень в кассу там
За эту цену и такая начинка… беда, все эти резинки долго не проживут, сразу вспоминаются старые приставки, аля Денди/Сега и иже с ними, больное место всех их геймпадов вот эти самые резинки, не считая конечно проводов, изнашиваются быстро и рвутся. плохо. батарейку можно попробовать потолще, но с такой же шириной и длиной поискать, вроде место есть для колхозинга, зато жить подольше будет от зарядки. За обзор +.