Микросхема памяти 25Q32FVSIG на 4МБ для апгрейда ESP8266

• Цена: $1.70 за 5 шт.

Всем привет! Информация не новая, но, думаю, есть и те, кому она будет полезной. Хочу рассказать о способе увеличения памяти в модулях esp8266. Подробности под катом.
Wi-Fi модули esp8266 благодаря своей дешевизне и маленьким габаритам получили широчайшее распространение, на них собрано множество различных конструкций для домашней автоматизации. А главное, они позволяют загружать прошивки собственных проектов. Меня это очень заинтересовало, для экспериментов купил самый дешевый модуль ESP8266-01 с одним мегабайтом памяти на борту.

Сейчас понимаю, что это не самый лучший выбор, но для ознакомительных целей подойдет.
Модуль имеет следующую распиновку.

Для его подключения собрал макетную плату, питание осуществляется от USB-UART переходника через стабилизатор AS1117 на 3.3в. В спецификации указано, что выводы tx/rx толерантны к 3.3 вольтам, но их зачастую подключают напрямую без согласования уровней. Я же решил использовать level converter, так безопасней и правильней.

CH_PD подключаем через резистор 10К к 3.3В.
RES — подключаем через кнопку на землю.
Также для перехода в режим перепрошивки вывел перемычку с GPIO0 на землю.
Для загрузки прошивок в модуль можно использовать любую из программ XTCOM_UTIL, NodeMCU Flasher или FLASH DOWNLOAD TOOL. Пробовал использовать каждую из программ, но больше всего понравилась FLASH DOWNLOAD TOOL (главное не забыть перевести еспшку в режим обновления). Для этого:
1. Отключаем питание
2. Подключаем gpio0 на землю
3. Подаем питание
4. В программе выбираем нужный com порт, скорость (в моем случае 115200) и путь к прошивке
5. Жмем кнопку загрузки прошивки, а вывод RES кратковременно подключаем к земле, например, через кнопку
6. После загрузки файла отключаем питание, goio0 отключаем от земли. Подаем питание

На ESP8266-01 установлена память 25Q80ASSIG фирмы Winbond Electronics. Это флеш-память с интерфейсом SPI, 8МБит, 1МБ. Datasheet.
Приступаем к апгрейду.
С помощью фена сдуваем старую микросхему.

Теперь на её место ставим купленную 25Q32FVSIG. Это флеш-память с интерфейсом SPI, 32Мбит, 4МБ. Datasheet. Несмотря на то, что её корпус чуть больше, она нормально встала на площадки.

Запускаем программу flash download tool, тут видно, что память определилась правильно.

Дальше попробовал загрузить прошивку от homes-smart, собранную в конструкторе. Все запустилось без проблем.

Заключение.
Данная микросхема памяти позволяет быстро и очень дешево сделать апгрейд, что существенно расширит ваши возможности в разработке проектов.

Бонус
В бонусе памятник самолету АН-26 — символу северной авиации.

Интересует под какой проект Вам понадобилось 4мБ?
У homes-smart под любую современную прошивку 512К уже не хватает. А по цене — что 1Мб, что 4Мб…
За руки +
Вот еще бы на планшетах память увеличить…
Ну, покупайте eMMC, прошивайте, перепаивайте. Так делают.
Иногда это даже рентабельно:
www.ixbt.com/news/2015/11/04/kitajcy-osvoili-hirurgicheskoe-vmeshatelstvo-po-uvelicheniju-vstroennoj-pamjati-smartfonov-apple.html
www.iphones.ru/iNotes/532568
Моя Esp-01 в качестве часов и уличного термометра))
яркость регулируется?
Да по планировщику.
В 21 00 минимум
В 6 утра 3 уровень
В 9 утра 9 уровень
ссылку можно на индикатор
спасибо
MAX7219 Матричные Модуль Для Arduino Микроконтроллер 4 В Один Дисплей с 5 P Линии
aliexpress.com/item/MAX7219-Dot-Matrix-Module-For-Arduino-Microcontroller-4-In-One-Display-with-5P-Line/32620800331.html
  • p1no4t
  • 01 июня 2016, 12:37
Нет ли ссылки с подробным описанием?
mySKU.me/blog/aliexpress/37928.html

Индикаторы любые.

Время и температуру берём из интернета по wifi

Прошивка для матриц платная 100р.

а вот мое поделие)
корпус делал сам.
Макетка в готовом устройстве — плохой тон
объясните почему?
с аргументами)

зы. это мое первое знакомство с такими штуками)
устройство еще не совсем готово.
думаю через какой разъем вывести датчики.
корпус можно сделать во много раз тоньше, просто разведи небольшую плату.

хотя для первого знакомства это нормально
Я сделал на 4p4c разъёмах. Удобно подключается и отключается. Можно в старых модемах вытащить спаренные.
я тоже к этому склоняюсь)
раньше работал телефонистом у меня как раз десяток rj11 осталось.
Я сначала думал 3,5 джеки 4 контактные, но представил как будет торчать это всё… Так, что самый адекватный вариант это телефонную колодку туда. И провода уже готовые продаются везде разным метражом, если у кого нет обжимника.
От чего питаются ваши изделия, если от аккумулятора то какой емкости и как часто заряжаете? Да вообще сделайте обзор )
раз флешки проверенные возьму… в ноутах бывает дохнут такие, а брать стремно — очень много перемарка идет с китая, а в оффлайне дорого
брал три раза вроде по 50 штук, причем у разных продавцов — без проблем
хм, спасибо! тогда попробую взять)
что за минусаторы? пффф…
  • 01 июня 2016, 13:15
О! Надо свои ESP обследовать, а то заказал недавно 128-мегабитных флэшек для апгрейда парочки подобных роутеров, там изначально как раз 32-мегабитные запаяны, можно два апгрейда по цене одного устроить. ;)
Поделитесь ссылочкой на 128мбит флешки?
  • 01 июня 2016, 17:54
  • 01 июня 2016, 18:46
Провёл ревизию и обнаружил две ESP-01 с 8-мегабитными флэшками и одну ESP-12 что ли вообще с 4-мегабитной…
  • Omega
  • 01 июня 2016, 17:48
Когда-то читал про увеличение флэхи на TP-LINK 703. Так вот, там говорилось, что нужно снять дамп со старой флэхи, часть данных загрузить в новую. Ибо там колибровочные константы W-Fi модуля, без которых он вроде как может не корректно работать.
Подозреваю, что тут нужно такой же прием применить, ибо сам флэшер этого не сделает. Но в обзоре этого я не видел.
Прошу знающих (ибо строить догадки я и сам горазд) дать комментарий.
Сначала зашить openwrt. Потом в консоли бекапим три раздела, загрузчик, саму прошивку и раздел apt размером 64 кб с калибровочными данными.
cat /dev/mtd0 > /tmp/backup_u-boot.bin
cat /dev/mtd4 > /tmp/backup_art.bin
cat /dev/mtd5 > /tmp/backup_firmware.bin

Потом создаем в винхексе новый файл размером с новую флешку
Копируем туда сначала u-boot, потом firmware. В самые последние 64к заливаем apt. Потом файл на программаторе льем во флешку.

Есть второй способ, зашить во флешку китайский u-boot, исправив только мак-адрес и модель роутера. Потом из режима восстановления в самом u-boot можно зашить и firmware и apt.
Я делал так, готовый флещь
cat /dev/mtd0 > /tmp/fw_mr3020_16M.bin
cat /dev/mtd5 >> /tmp/fw_mr3020_16M.bin