Фетр, просто китайский фетр.

Здравствуйте все, написать этот небольшой и довольно специфичный обзор, меня побудил тот факт, что вот понадобился один такой простой и незатейливый подвид полиэстера- фетр, а найти подходящий для наших нужд по месту оказалось непросто…
Обзор вряд ли будет интересен подавляющему большинству, но может и он найдет свою аудиторию.

Для справки:
Фетр для рукоделия — это нетканый материал, получаемый путем механического сцепления волокон шерсти, волоса, меха или других искусственных или синтетических волокон, посредством их сваливания или свойлачивания (то есть, путем увлажнения, нагревания и трения). Именно благодаря такому способу выработки, фетр приобретает свою необычную структуру, непохожую на структуру тканных материалов. Точное время изобретения фетра неизвестно. Однако ученые установили, что этот материал существовал уже в XVIII в. Остатки фетра были найдены в захоронениях кочевников в горах Алтая и Сибири. Этот материал использовался для шитья и украшения одежды и различных предметов.

Сфера применения этого материала довольно широка, если вкратце, это:
-в производстве одежды (верхняя одежда, головные уборы, обувь),
-в мебельной промышленности (обивка, декор и прочее),
-в производстве товаров для детей (игрушки, украшения и тд.),
-в рукоделии и тд.

И вот именно для создания аппликаций и всяких шевронов-нашивок нам с женой и понадобился фетр.

Качественным для такого рода деятельности считается корейский и испанский фетр, но по месту мы его найти не смогли, а те образцы китайского полиэстерового фетра, которые нам могли предложить в сети магазинов «Иголочка»- отличались крайне малой толщиной и отвратительным качеством. Форму абсолютно не держат, края распушиваются…

Взяв на пробу пару листов и крайне в нем разочаровавшись, решено было заказать фетр на али, у продавца с большим количеством положительных отзывов.

Заказали для начала фетр размером 15x15 сантиметров, на пробу и на первое время этого должно было хватить с головой, так и оказалось.

Скрин:

Отправил его продавец без трека, поэтому отследить его довольно-таки долгое путешествие (29 дней) не представлялось возможным.

Упакован же он был в бумажный пакет, и затем, в полиэтилен. Ничего не пострадало, но пакет почему-то был прямоугольный, а не квадратный, и края листов фетра несколько позагинались, но как только мы их вынули из пакета- они тут же восстановили свою исконно квадратную форму.

Упаковка:

Фетр оказался точь в точь как в описании, толщина и все остальные характеристики соответствовали :-)

Продавец постарался положить листы разных цветов, но теплые тона мы практически уже использовали, поэтому на фото преобладают холодные тона.

Фактура фетра везде одинакова- довольно гладкая, а плотность такова, что он абсолютно не просвечивается и держит форму.

Фото для сравнения с фетром, купленным оффлайн и китайским. Разница налицо.

Больше фото

В сравнении с купленными оффлайн образцами:

Местный фетр-тряпочка:

Как можно заметить, фетр приобретенный у местных продавцов значительно тоньше, не держит форму, и вообще выглядит как тряпочка.

Использование

Как я уже упоминал, нам фетр был необходим для создания изделий с аппликационными элементами (заколки для волос, органайзеры для заколок, всякого рода шевронов, нашивок). И в процессе работы, он в отличие от местных изделий, проявил себя очень хорошо. Дело в том, что довольно часто на такого рода вышивке дизайн зачастую довольно таки плотный, а это неизбежно ведет к стягиванию изделия. И вот тут то толщина фетра и его плотность играет ощутимую роль.

Поскольку, в силу плотности материала используются иглы с режущей (а не шарообразной кромкой), то местная тряпочка после отшивки дизайна и неизбежного стягивания- мало того, что перекошена в разных направлениях, так еще и имеет заметные следы проколов в местах сильного натяжения. Вид при этом, откровенно говоря, просто таки отвратительный.

Плюс ко всему, волокна от некачественного фетра очень любят проникать вместе с иглой в челночный отсек и качественно клинить челночный механизм, а это чревато недешевым ремонтом.

Китайский же фетр имеет довольно низкую растяжимость, и может отлично использоваться и без стабилизации. А толщина его такова, что он без проблем запяливается в любые пяльца, в то же время практически не подвержен стягиванию.

Далее я представлю некоторые из тех изделий, которые уже удалось сделать из этого фетра.

Фото
Нагрудный знак «Я помню, я горжусь», дочке на 9 мая

Несмотря на довольно плотный дизайн вышивки, фетр форму не изменил, нигде не стянуло.

Огранайзер для заколок

Ветикальное фото!

Заколки «Вишенки»

Как видно, для заколок -фетр идеальный материал.

Мешочек с аппликацией из фетра «Рапунцель» для личных вещей ребенка. Сделали дочке в детсад, там она держит свою расческу (расческа также была заказана на али- отличная вещь), заколки, зеркальце.

Мешочек неоднократно стирали в машинке- фетру хоть бы что.

Здесь представлены далеко не все работы, но основное впечатление, я надеюсь вы получили.

Итоги:

Честно признаюсь, ожидали гораздо худшего. Фетр не идеален, с испанским к примеру, и рядом не лежал, однако за такую цену- он выше всяких похвал. Достаточно, но не чрезмерно плотный, отлично держит форму, волокна с легкостью режутся иглой, в то же время не распушиваясь и не создавая проблем челночному отсеку. Изгибы, неизбежно образовавшиеся при запяливании, в последствие с легкостью разглаживаются и вообще- для дешевого полиэстера, фетр более чем достоен.

Одинаково легко можно создавать как изделия исключительно из одного фетра, так и тканевые, с аппликационными фетровыми вставками.

Единственное замечание- можно было бы более скомпенсировано подобрать цвета перед отправкой, а то холодных тонов вышло больше в количественном эквиваленте, а для изготовления всяких детских штучек, все же предпочтительнее теплые оттенки.

В общем, можно смело заказывать, подвоха и разочарований точно не будет.

P.S. Ну и в заключение веселый кот :-)

• sun1275
  • 27 сентября 2016, 12:39
Excitatus вышивку вручную выполняете?
нет, это машинная вышивка
  • Antaeus
  • 27 сентября 2016, 12:42
Какую машинку используете для вышивки?
Janome MC500e, однако была бы возможность, купили б другую модель- у этой слабая червячная передача привода челнока, уже пришлось менять шестерню после клина челнока.
А не подскажете — какую другую модель?
Лучше, конечно промку взять… А конкретную модель- тут от финансов зависит. Хорошие от 400 тыс. стоят.
хороший обзор
  • 27 сентября 2016, 13:57
Полиэстер ткань, ваш «фетр» — нетканый материал.
Ознакомьтесь пожалуйста со статьей
  • 27 сентября 2016, 18:12
А автор кто? Она специалист текстильной промышленности? Ах нет, она мастер рукодельница. Самоучка-самоавторша придумывающая слова из тех, которыми забита её полупустая головка.
Уважаемый, прежде чем писать чушь, в профиль мой загляните. Мастер- полиэстерщик…
  • skif31
  • 27 сентября 2016, 14:28
полиэстер всегда пластмассой был. А ткань из полиэстера так и называется — ТКАНЬ ИЗ ПОЛИЭСТЕРА
  • 27 сентября 2016, 18:16
Полиэстер никогда не был пластмассой. Пластмасса, из которой состоит полиэстер, называется полиэфирное волокно.
Даже по названию можно догадаться, что полиэстер — название вещества (Полимера). Собственно, в википедии все есть ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8D%D1%84%D0%B8%D1%80%D1%8B
  • 28 сентября 2016, 12:36
Кирпич — дерево, вода — воздух.

Учите матчасть.
Википедия
  • andy77
  • 27 сентября 2016, 12:59
Возможно обзор и специфический, но почитать, а тем более увидеть где, для чего и как применяется фетр из Китая было очень интересно!
За умелые руки и вышивку 9 мая огромный жирный плюс (потому, как у… нас хотят забыть этот день, как праздник Победы… но мы то все помним! !!)
  • manatu
  • 27 сентября 2016, 13:00
За обзор плюс. Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой на расческу.
на последней — неофициальный логотип сайта))))
  • DDimann
  • 27 сентября 2016, 13:24
Вот не нужен мне фетр.
А обзор хороший.
Просто приятно, когда люди не просто что то делают руками, а делают это хорошо.
Так что вполне заслуженный плюс.
  • Delanet
  • 27 сентября 2016, 14:33
Спасибо вам за своевременный обзор. Скоро Новый Год — пора запасаться самодельными подарками. А то в магазинах кусок фетра с парой пуговиц, в виде игрушки на ёлку, стоит зело дорого.
вот и я так же. не нужен, но читал с удовольствием. и вообще уважаю людей умеющих работать руками
Отлично. А герб Муськи это вообще шедевр ))
  • lumin
  • 27 сентября 2016, 14:09
Спасибо, за хороший + столь любимый мною и многими обще-развивающий обзор :)
Сам заниматься этим не буду, но было интересно.
  • Topk
  • 27 сентября 2016, 14:11
хороший обзор, отличные работы, спасибо!
  • DrBOBAH
  • 27 сентября 2016, 14:16
Однозначно плюсую. Тк нужная вещь в хозяйстве.
  • eagle13
  • 27 сентября 2016, 14:48
Было приятно читать, побольше бы таких.
  • Kasatich
  • 27 сентября 2016, 15:07
Однако, у китайцев фетр реально выгодно брать, судя по ценам. Надо будет и себе прикупить на новую шапку)
Вот, вроде бы, простая тряпочка, а обзор образцовый. С душой написано!
  • SIBIR
  • 27 сентября 2016, 18:47
Обзор прямо вот душевный какой! И работа красивая. Спасибо.
  • andns
  • 27 сентября 2016, 20:46
Для общего развития пригодится. +
  • Djovani
  • 28 сентября 2016, 08:59
Что же Вы делаете?! Хоть за машинкой иди! )))
Результаты работ конечно радуют, но честно скажу- очень много есть нюансов как в работе с вышивальной машиной (правильное запяливание, обслуживание, выставление зазоров игла\челнок, регулировка натяжения верхней и шпульной нити), так и в изучении программы для создания дизайнов. Так что пришлось попотеть, прежде чем начало что-то получаться.
  • 28 сентября 2016, 12:38
Такие полиэстеровые фетры иногда продаются за неадекватную цену в виде «ромашки» для прокладки сковородок, чтоб не царапать капризный тефлон.

Давно ищу такой размер, чтоб прокладка закрывала не только дно внешней сковородки, но и боковины, а лепестки пришивать не хочется.

Вам не попадались магазины, где можно купить фетр в рулонах?
К сожалению нет, только листовой…
я в москве покупал… офлайн,
  • 12 октября 2016, 12:55
В Метро сейчас акция, набор трех фетровых прокладок для сковородок 31+35+39 за 129 рублей. С учетом необходимого размера материала (31-39 см по узкой стороне листа) и количества отходов имхо выгодно. Арт. 538000. В скидки писать не вижу смысла, а тут, если я не одинок в своей проблеме, народ поиском найдет.
  • 12 октября 2016, 12:56
Не туда ответил. Ну да ладно…

Не подскажете, в каком магазине офлайн брали? Я кучу всяких магазинов обошел, ни в одном не было в рулонах.
не, давно это было но гугль поможет если что «фетр оптом»
Тоже заказывала фетр в Китае только с рисунком. Плотный, качественный и гораздо дешевле, чему нас. В общем одни плюсы, кроме размера, листки маленькие(((
у меня жена из такого игрушки делала… хм… напаличные? пальчиковые? не помню как правильно
Театр пальчиковый, видимо и куклы пальчиковые :)
  • dima810
  • 28 сентября 2016, 18:00
Спасибо за обзор! Очень понравилось. Подскажите пожалуйста, как Вы дизайны создаете? Имбирем?
Нет, в Wilcom.