Разноцветный фетр 1мм-простор для творчества!

Если хотите раскрасить будни своего ребенка яркими красками, и вам не жаль потратить на это свое драгоценное время, то это товар для вас.Здесь не надо сверхвозможностей и способностей! Достаточно рук, ножниц, ниток с иголкой и бесконечной фантазии)))
Фетр-модный и стильный материал, из которого можно создать много красивых вещей: бусы, коврики, сумки, ёлочные игрушки, игрушки для детей и др.!
Когда я увидела в интернете, какие интересные вещи можно сделать из этого материала, то меня затянуло в этот яркий мир! Я не могла больше сидеть сложа руки и мечтать, когда у моих детей будет что-нибудь подобное.Я начала поиски этого чудо-материала в оффлайне.Но в нашем городе, к сожалению, такого не оказалось.А по взгляду местных продавщиц, я поняла, что зря вообще спрашивала.Такой же взгляд у них был, когда я спрашивала про «китовый ус», регилин, кловеры и т.д.Но это уже другая история)
Поискав в интернет -магазинах нашей страны, я поняла, что меня хотят на… дурить.Ну или на вырученные деньги от продажи спасти от голода маленькую африканскую деревеньку.Конечно я не против, но лучше я спасу какого-нибудь маленького китайчика от голодного детства… подумала я))
И пошла на любимый Али! Мне надо был фетр 1 мм толщиной, разнообразной окраски и побольше!))Вообще, фетр бывает разный по составу.
О фетре из интернета
Что такое фетр?

Фетр — это нетканый материал, который производится традиционно из шерстяного волокна путем сцепления его между собой под воздействием горячей воды, пара и давления. Это основа войлоковаляния.

Существует легенда, что фетр получили случайно, в результате сваливания шерсти в обуви кочевников. С тех давних пор стали активно использовать этот материал в создании одежды, палаток, ковров. И сейчас этот материал активно используется кочевыми народами в быту, а в западном мире — в текстильном дизайне, благодаря своим качествам.

Каким по составу фетр бывает?

Сейчас помимо натурального чистошерстяного фетра, можно встретить полушерстяной фетр, где шерсть имеет только процентное содержание. Очень распространен и доступен искусственный фетр из полиэстера, акрила. Существует также фетр из бамбука.

Я остановилась на фетре из полиэстера(100%), так как он более подходит для поделок и дешевле.

Подробнее о видах фетра
Акриловый(в т.ч. из полиэстера)фетр — продукт современной науки. Это искусственный материал, созданный из пластика. Эко фетр идентичен во всех отношениях акриловому фетру и создается таким же образом, но вместо пластиковых гранул сделан из переработанных пластиковых бутылок. Только в этом разница. Поэтому здесь и далее, когда идет речь об акриловом фетре имеется ввиду также и эко фетр.

Преимущества.

Акриловое волокно легко моется и при этом не изменяет форму.
Синтетическое волокно очень хорошо держит цвет.
Акриловый фетр более жесткий, чем фетр другого состава. В некоторых случаях это именно то свойство, которое нужно для создания поделок.
Недостатки.
Такой фетр не эластичен, поэтому хуже держит шов.
В отличие от натурального, искусственный фетр негигиеничный. Часто называет зуд и раздражает, потому что это «не дышащий» материал.
Очень легко воспламеняется и быстро сгорает.
Такой фетр прозрачнее, чем фетр натурального состава. И поверхность его блестит. Некоторых эти качества фетра раздражает
Полушерстяной фетр имеет в своем составе шерсть и другой материал, чаще всего вискозу. Вискоза — это целлюлоза естественного полимера. По свойствам вискоза похожа на хлопок или лен. Наиболее распространен фетр, имеющий в составе 60% шерсти и 40% вискозы.

Преимущества.

В фетре, имеющем в составе вискозу, исчезает «зуд» эффект.
Благодаря вискозе обеспечивается дополнительная мягкость.
Полушерстяной фетр не обладает такой упругостью чистошерстяного, чтобы быть легко выведенным из начальной формы. Таким образом, фетр со смешанным составом менее подвержен изменению формы.
Возможна окраска в очень яркие цвета.
В целом такой фетр легко противостоит повреждениям от насекомых.
Обладает небольшой водостойкостью. Все же как можно быстрее удалите воду с поверхности, если не хотите, чтобы изделие промокло.
Такой фетр легко промывается. Поэтому при правильном уходе удалить пятна с поверхности не составит большого труда.
Фетр должны содержать не менее 20% шерсти, чтобы не считаться искусственным материалом. Благодаря шерсти в составе фетра присутствуют антибактериальные и гипоаллергенные свойства, конечно, не в таком качестве, каким обладает фетр из 100% шерсти.
Так как вискоза состоит из относительно недорогого возобновляемого ресурса, то можно считать полушерстяной фетр более экологичным вариантом, чем фетр из акрила.
Наиболее доступный по стоимости фетр для приобретения, чем чистошерстяной.
Недостатки.
Вискоза, вообще-то говоря, не подвержена отбеливанию. Однако, фетр такой может частично полинять.
Полушерстяной фетр может мяться. Однако, выравнивается со временем или после глажения, но только не горячим утюгом.
Мелкие элементы из такого фетр могут потерять форму и раскрошиться. Этот эффект может отсутствовать при высоком содержании шерсти в составе.
Чистошерстяной фетр
Шерсть, а лучше овечья, — это единственный природный материал, из которого может быть изготовлен фетр. Верхний чешуйчатый слой позволяет шерстяному волокну сцепляться друг с другом под воздействием горячей воды и пара. На этом и основан принцип волоковаляния.

Преимущества.

Самое главное — износостойкость. Сшитое полотно шерстяного фетра выдерживает разумные напряжения вдоль швов, так как обладает небольшой упругостью.
Шерстяной фетр легко принимает надлежащий окрас и оттенки.
Тонкий восковой слой 100% натуральной шерсти обеспечивает пятно- и водостойкость. Жидкость в течение некоторого времени можно просто вытереть с поверхности полотна. Также легко можно очистить поверхность от грязи с помощью щетки.
Шерстяной фетр обладает естественной огнестойкостью.
Высокая концентрация жирных кислот дает шерстяному фетру антибактериальные свойства.
Фетр из шерсти гипоаллергенен, поскольку в его состав входят те же белки, которые присутствуют в человеческих волосах и ногтях. Редко у кого проявляется аллергия на шерсть. Чаще всего люди ссылаются на то, что их кожа от шерсти раздражается. Однако именно пылевые клещи являются наиболее частой причиной аллергии и приступов астмы. Эти паразиты живут в теплой влажной среде. Шерсть же медленно впитывает влагу. Поэтому и не является средой для проживания пылевых клещей. В случае, если все же изделие из шерстяного фетра раздражает кожу, попробуйте воспользоваться химчисткой.
Еще одно большое преимущество шерстяного фетра является то, что он экологически дружественный к животным. Шерсть — естественный ресурс овец и надо полагать, что при производстве такого фетра используется шерсть только овец на свободном выгуле.
Недостатки.
Фетр из 100% шерсти, как правило, толстый. Что может осложнить шитье.
Возможен зуд при соприкосновении с кожей.
Шерстяной фетр может иметь неприятный запах во влажном состоянии.
При неправильном уходе (стирке) может потерять форму — растянуться или «сесть».
Шерстяной фетр возможно трудно будет найти в большом цветовом разнообразии, так как его стоимость для многих высока.

Заказывала я еще в прошлом году, поэтому упаковки не сохранилось.

Это уже в начале работы

Пришел он размером 30*20 см сорока двух разных оттенков и цветов.По качеству немного тонковат(1 мм), но работать с ним было удобно.В процессе работы немного истончался и пушился(особенно когда приходилось по несколько раз перешивать косяки)))
Для себя решила, что в следующий раз лучше поискать и купить полушерстяной фетр.У меня было немного и такого дома.Из него все таки качественнее игрушки получаются.
В результате 3 месяцев каждодневного ковырянияшитья во время сна ребенка, вот что у меня получилось

Алфавит в деталях(кому интересно,)

Дети довольны)
А мама с исколотыми пальцами, но со спокойной душой)
Вывод:
Вполне достойный материал для творчества.Немного тонковат.Но лично я теперь буду выбирать фетр толще, с добавлением шерсти(30-40 %), хоть он и дороже.
Мама — умничка!
Благодарю)
  • akaivp
  • 20 июня 2014, 13:08
Круто! Это круто! Молодцы…
  • Alf
  • 20 июня 2014, 13:10
Однозначно + за огромную работу.
Представляю сколько там шить…
  • akaivp
  • 20 июня 2014, 13:12
Да… работы не меньше, чем собрать самостоятельно лабораторный блок питания ;)
  • trex
  • 20 июня 2014, 13:13
Не останавливайтесь на достигнутом, плюс конечно. еще можно катать брошки и прочую бижутерию
Это немного другое-валяние из шерсти.(фелтинг)До этого пока еще не дошла)
  • Jet84
  • 20 июня 2014, 13:17
Ваши дети запомнят именно этот алфавит и буква «В» будет прочно ассоциироваться с волчонком, а «Ц» с цыплятами…
Очень красиво!
Обзор всем обзорам на зависть! Поделка (если можно так сказать о этом шедевре) — великолепна!
  • fast72
  • 20 июня 2014, 13:54
Браво…
Вашему терпению и трудолюбию стоит только позавидовать. 99,9999% мам даже не думаю купили бы китайскую азбуку за те же 14 долларов и не мучились бы))
тоже заказывала фетр в китае. и осилила пока только 3 буквы. Надеюсь доделаю до того, как дочь школу закончит))))
p.s нам пока 4 месяца, время еще есть
А я наоборот рано сделала, периодически приходится что-нибудь доклеивать))Вот еще руки до развивающей книжки никак не дойдут)
  • exo
  • 20 июня 2014, 14:17
Кто сказал, что мы взрослые? Мы — стареющие Дети!… Дайте срочно мне это чудо в руки, хочу им поиграть %)
О! А на втором фото мой конкурент уже ползёт играть :) Лишь бы не с иголками и ножницами…
)))
Лишь бы не с иголками и ножницами…
Она может)
Это именно тот случай, когда искренне сожалеешь, что плюсовать обзор можно только единожды!
Спасибо вам за ваш труд и за интересный обзор!
Вы молодец :)
А улитка меня пугает, надо сказать…
Спасибо, так задумано)Кто не ест, к тому приползает улиточка)))
К этому фетру еще и руки надо что-бы росли из правильного места. Не каждый сумеет так изготовить буковки. Так что маме за рукоделие большой +, и за обзор +. А улитка прикольная и совсем не страшная
мама! супер получилось!
На второй такой я бы не решилась.Если только за те деньги, но у нас за такие никто не купит.Я зарабатываю немного другим, но это так, ради интереса больше)

Неистово плюсую… Золотые руки!
Спасибо всем! Очень приятно читать комментарии)
Блин, я не смог некоторых зверюшек однозначно идентифицировать, в частности К, М, Т, Х, Ш. Прошу помощи)
Мне кажется, что к-киска; м-мышка; т-тигренок; х- по-любому хомяк (смотрите, какие щеки :-)). Ш — может шимпанзе?.. Автор азбуки — умница!!!
Впечатляет!
  • 20 июня 2014, 21:18
моя жена тож такой алфавит шила, а еще вот такие штуки делает на подарки для знакомых
Тоже интересно! Молодец! Возможно, мы с ней идеи с одного сайта черпаем)
Сколько кусочков фетра было в упаковке? Жена увлекается. Тоже закажу. Рукам из нужного места плюс
  • 20 июня 2014, 21:41
42 colors/lot

есть варианты и по 88 штук
42 шт, только фото тогда специально не делала, не думала, что обозревать буду.
  • 20 июня 2014, 21:44
также есть и варианты в размерах
жене заказывал листами 30х30
  • kipbmk
  • 21 июня 2014, 17:56
с буквой «Д» кит? или это дельфин? A вообще вы молодец, супер, руки откуда надо растут, я вами восхищён… остородно не цензурная лексика
Немного похудевший дельфин)Спасибо)
Алфавит просто супер, вот только буква Т тигр, у него должны быть полоски а не пятна
Спасибо! Это я знаю) Просто там, откуда брала идею, было так, поздно заметила)Возможно, переделаю)
  • nikki
  • 24 июня 2014, 14:56
А у вас буковки к материалу пришиты или они как то клеятся?))А цифры можно вытаскивать или тоже пришиты?
Обзор просто чудесный! И вы умница!))
Спасибо! Там все на липучках.
  • yohiru
  • 28 июня 2014, 23:30
Обалдеть!
Если вы ещё и готовите хорошо, то просто Супер-Мама :)

(нам как раз фетр в школе заказывали, а мы как дураки- что такое и с чем его есть… т.к. в магазинах ничего нет путного)
Спасибо! И готовлю)Иногда такое...)
  • yohiru
  • 04 июля 2014, 08:12
Хо-хо!
Круто! )))
Доброго времени суток! Читаю mysku с третьего дня госотпуска, т.е. уже почти 2,5 мес и созрел только вот сейчас на первый коммент. Браво! Изумлен, восхищен и взял на заметку. Могли бы посоветовать может какую литературу или сайты на данную технику? Интересует как делать буквы с объемом. А эскизы сами придумываете или берете откуда? Спасибо.
  • besalisa
  • 13 сентября 2014, 16:40
Я уже в личку человеку ответила)