Хороший повышающий преобразователь (boost/step up converter) или повербанк своими руками

Доброго времени суток, друзья! Хочу поделиться своей находкой на али. Это повышающий преобразователь (step up/boost).

Характеристики:
Входное напряжение от 2 до 6В
Выходное 3.3 — 9В (регулируемое)
Ток отдаваемый заявлен до 2А

Итак, что мы видим. Очень хорошую задумку. Готовый модуль для создания собственного повербанка. Неплохой дроссель, мощный мосфет 4410. Хороший диод шоттки SS54. Хорошие электролиты на входе и на выходе. И плюс к этому ко всему заявлен КПД до 94% Я провел ряд экспериментов с этой платой.
Провел замеры. Действительно плата способна отдавать хорошие токи. Настроил плату на 5,1 В на выходе. В качестве нагрузки использовал свой телефон. Берет он ток около 0.8-0.9А. Но как показал опыт заметно греется дроссель и выходной диод шоттки. После замены дросселя на тороидальный дроссель с материнской платы с хорошим сечением провода удалось избавиться от потерь на дросселе. Теперь эта игрушка не сильно греется даже при токах в 2А.

Следующий шаг это добавить контроллер к банке 18650 типа такого

Очень хороший контроллер заряда для Li-ion с microUSB и всего за 35 рублей. Отключает банку при разряде ниже 3В и не позволяет зарядить ее выше 4.2В, а также имеет защиту от КЗ. Ток заряда в стоке (без замены резистора) 1А.

После смены дросселя при нагрузке на выходе 1,7А и напряжении 5,06В (кстати под нагрузкой напряжение не проседает) при напряжении на входе 3,6В КПД вышло около 83%, при входном напряжении 3,7 вольта удалось получить КПД около 85%. Имеем хороший преобразователь за небольшие деньги, который можно применить для своих поделок. К примеру собрать на нем повербанк) Только если использовать с Li-ion, то необходимо обязательно либо защищенный аккум, либо докупить контроллер, иначе плата может разрядить аккум ниже 2.5В.

Осталось найти подходящий корпус и повербанк готов! ))

Удачи всем! Успехов и хорошего настроения!
1,85 бакса готовая павербанка-пустышка на 2х18650.
зачем такой хардкор…
  • Aloha_
  • 16 мая 2016, 16:12
Не готовая, а лотерея. С неизвестным максимальным током отдачи и низким КПД.
  • Sanja
  • 16 мая 2016, 16:28
готовая отдаёт фиксированные 5 вольт. А у автора напряжение на выходе можно регулировать.
а как бы собрать повербанку дающую еще 9 и 12 вольт ( регулируемо)?
Так в чём проблема? Преобразователь повышающий: можно выставить на выходе и 9 В, и 12 В. Только учтите что отдаваемый ток не безграничен, и если Вы хотите иметь на выходе более 3 А, то примените преобразователь помощнее: в интернете есть и на 150 Вт, и даже на 300 Вт. Только на входе придётся поставить уже батарею из нескольких аккумуляторов типоразмера 18650 (а лучше 18700, то есть с платой защиты на каждом), соединённых соответственно (параллельно, последовательно или комбинировано)…
  • vik505
  • 18 мая 2016, 22:07
aliexpress.com/item/1pcs-MT3608-2A-Max-DC-DC-Step-Up-Power-Module-Booster-Power-Module-For-Arduino/32582625142.html c 3-х вольт уверенно отдает до 20-ти с хорошим током, если нужны фиксированные напряжения — подбираете постоянные резисторы и переключатель и счастье вам будет.
С неизвестным максимальным током отдачи и низким КПД.
Еще гарантированно без контроля напряжения отключения при разряде
это готовый корпус для ПБ (что собственно автор и собрался искать)
в 1 слот поставить банку, во второй платы и пристроить выключатель поменьше. и все )
Вы не совсем поняли. Можно купить бокс с платой за 2$, но он никак не будет отдавать легко 2 ампера без просадок на выходе. Покажите мне готовую плату способную отдать 2 ампера при 5 вольтах с минимум выделения тепла и с кпд выше 80%?
У меня есть повербанк на 4 аккума 18650. Так при нагрузках свыше 1.5 А напряжение заметно на usb разьеме проседает, что для многих устройств означает неспособность отдавать необходимую мощность.

Повербанки разные бывают :)
А что за Power bank у Вас?

Неплохой Повербанк. По поводу того что:
… Так при нагрузках свыше 1.5 А напряжение заметно на usb разьеме проседает...
— процитирую из статьи про Ваш Power bank AiLi:
… схема зарядки контролирует не только выходное напряжение, но и ток. Переключатель на боку банка действительно ограничивает выходной ток зарядки (естественно путем понижения выходного напряжения). Не скажу что ограничение откалибровано очень точно, но вполне в пределах порядка регулирования. Ток считается на оба порта суммарно, а не на каждый порт и на выходе больше 2х ампер банк не выдаст – неважно на один порт или на оба. Причем не выдаст не потому что мощи не хватает, а потому что не даст схема ограничения тока...
Кроме ограничения тока, для 2 Ампер хиловат дроссель.

Вот ещё кусочек статьи из того же источника:
… Вообще дела с потерями напряжения меня не порадовали. Сама схема бустера выдает ровно 5 вольт с точностью до +-50 мВ и практически не проседает под нагрузкой. Это не может не радовать, значит сам бустер не перегружен и выдает требуемую мощность. Но дальше начинаются потери, которые схема контроля не учитывает — падение напряжения на токовом шунте, падения на контактах, проводниках платы и на самом USB-кабеле от банка до питаемого устройства. На шунте падает не так много – около 100 мВ при максимальном токе в 2А, а вот потери в проводах были просто катастрофическими. Я протестировал несколько USB кабелей какие нашел дома – в среднем потери в обычном кабеле длинной 1,8м были около 300-350 мВ на ампер. И это были не самые плохие кабеля – родные micro-USB от HTC и Nokia...
...— для токов более 2А на плате слишком тонкие проводники, неизбежны потери. Переходные отверстия с одной стороны платы на другую для таких токов совсем крошечные, но с этим ничего не поделаешь.
— мне не очень понравился дроссель. Да он работает, и вроде даже не насыщается, но при больших токах сильно греется – велики омические потери. Опять же, это не критично при токах в 1А для зарядки одного телефона, но с ростом тока это влияет на КПД.
— выходное напряжение бустера равно точно 5 В. С учетом потери на шунтах будет уже меньше 5 В, а в проводах вообще может просесть столько что окажется что 2х амперная зарядка почему-то быстро «не заряжает»...
Итак, я решил поменять дроссель, немного поднять выходное напряжение и существенно поднять зарядный ток.
По стандарту USB, если не ошибаюсь, напряжение допускается в пределах 5,25В для USB2 и 5,5В для USB3. Немного подняв напряжение на выходе зарядки у меня будет запас на то что бы скомпенсировать падение напряжения в кабеле и дать возможность прожорливым устройствам тянуть нормальный ток…

Там установлены резисторы на 3 и 1 кОм, что при 5 вольтах на выходе дает 1,25В на управляющей ноге ШИМ. Я выпаял эти резисторы и на их место впаял 2 других номиналами 15 и 4,7 кОм, которые вытащил с какой-то старой материнки…

Теперь дроссель – на плате установлен дроссель на гантельке в закрытом корпусе номиналом 10 мкГн. На его место я решил поставить тороидальный дроссель, намотанный на колечке с той же старой материнской платы. Мне попалось зелено-синее колечко из порошкового железа. Эти колечки прекрасно работают на больших токах и частотах до 0,5МГц – то что надо. По расчетам для индуктивности в 10мкГн на нем нужно было намотать 18-19 витков, я намотал 20 медным проводом, по толщине как раз чтобы заполнить колечко.
Также я припаял «забытый» диод D3 вверху платы у входного разъема. Там есть второй диод с другой стороны платы, получается что они включены параллельно. Пусть будет и этот тоже, это распараллелит входной ток с microUSB разъема, что не помешает при увеличении зарядного тока банка.

Получилось как-то так:...

А вот и сам источник информации:
www.hotplug.ru/2013/12/powerbank-aili-razborka-i-obrabotka-napil-nikom/
Прочтите… очень подробно всё расписано (как об самом устройстве, так и о доработках), причём с фотографиями :)

— …
У меня тоже есть Power bank (на 5 банок):

, но у меня нет просадки напряжения при токе в 2 Ампера (скажу больше — я и 3.5 Ампера с него снимал):

При этом устройство умеет показывать ток — как зарядки, так и нагрузки.
А ваш power bank показывает ток нагрузки? Дайте сылку

Upd. Нашел: ebay.com/itm/271803558603 стоит $17, дорого но прикольно
А ваш power bank показывает ток нагрузки?
Да, показывает:

Если нужно крупнее фото — откройте оригинальное изо в новой вкладке
Нашел: ebay.com/itm/271803558603 стоит $17, дорого но прикольно
Это не тот… это другая модель. Мой умеет регулировать выходное напряжение:
Параметры
Напряжение питания: 4.5-5.2V / 1,8A
Устройство имеет три выходных разъема с возможностью выбора напряжения:
USB 1 — 5V, 1А / 5,5V, 1А
USB2 — 5V, 2.5A / 5,5V, 2.5А (возможно до 3.5А)
OUT M — регулируемое напряжение 5V, 5.5V, 6V, 6.5V, 7V, 7.5V, 8V, 8.5V, 9V, 9.5V, 10V, 10.5V, 11V, 11.5V, 12V, 12.5V, 13V (но не более 18Вт)
Максимальный ток при напряжении 5V — 3.5A
максимальный ток при напряжении 12V — 1.8A
Коэффициент преобразования до — 90%

Особенности:
— два USB выхода, позволяющие одновременно питать два различных устройства
— сменные литий — ионные аккумуляторы (Li-ion)18650 3.7v (устанавливаются параллельно, возможна установка от 1 до 5 штук)
— встроенная защита от короткого замыкания
— защита аккумуляторов от переразряда — ниже 2.95v
— защита аккумуляторов от перезаряда — более 4.2v
— встроеный вольтметр, показывающий напряжение на выходных разъемах
— встроенный амперметр, показывающий силу тока (как зарядки, так и нагрузки).
— индикация емкости сменных аккумуляторов в процентах
— встроенный фонарик.
— …
Дайте сылку
Я его обозревал тут :)

Ссылка на мой первый обзор:
mySKU.me/blog/aliexpress/26916.html
  • kvarkk
  • 17 мая 2016, 22:27
Дайте ссылку плиз, что за девайс.
Выше ответил :)
СПАСИБО!
  • red03
  • 16 мая 2016, 16:16
у меня на добивку в закладках повербанк за бакс валяется ebay.com/itm/272209138383
  • Wowman
  • 16 мая 2016, 16:16
Надеюсь это тестовый вариант, и корпус ждёт.
выключатель — ЗЛО
выключатель — ЗЛО
«Винтаж» ;)))
микрик убивает наповал, советские выключатели самые большие выключатели в мире
Этот — еще один из самых маленьких. :)
Нужен поворотный/сдвижной.если утопить в корпусе
Выключатель огонь))) Но это лишь тестовый макет так сказать. Болшой плюс этой штуки, что при токах 2,7-3,3А на нем падает минимум драгоценных вольт)
  • 16 мая 2016, 16:21
Можно ссылку? И откуда инфа про отключение при ниже 3В?
  • drv
  • 16 мая 2016, 16:41
Скорее всего там отсечка на 2.5В. Попробуйте проверить.
  • 16 мая 2016, 16:46
Так это известный контроллер но он отключает при 2.5 вольт что как говорят
не очень хорошо
Поэтому нужен вольтметр
  • Exsul
  • 16 мая 2016, 18:29
Все зависит от микросхемы защиты батареи (6 ножек рядом с надписью OUT+). Если стоит DW01 или DW01-P то вырубать будет при 2,4-2,5В. Если стоит DW01A, то по даташиту защита должна срабатывать при 3В.
На сайте изготовителя микросхем DW01 «ic-fortune» указано следующее:
DW01H — Precision Overcharge Protection Voltage 4.28V ± 25mV
Overdischarge Protection Voltage 2.4V ± 100mV;

DW01P — Precision Overcharge Protection Voltage 4.28V ± 70mV

DW01MC-xA — Precision Overcharge Protection Voltage 4.28V ± 70mV

DW01MC-x — Precision Overcharge Protection Voltage 4.3V ± 50mV

DW01HA-x — Precision Overcharge Protection Voltage 4.28V ± 25mV

Остальные в скрине

Так что по контролю разряда у всех одинаково (кроме DW01C-G).
Конкретно этот отключать должен на 3 В. Проверю как в реале отпишусь. Ссылка aliexpress.com/item/1pcs-5V-1A-Micro-USB-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-Protection-Dual-Functions/32469933999.html
  • Kirillko
  • 30 сентября 2017, 22:23
Проверили?
Изолента не по фэншую
  • Oleg78
  • 16 мая 2016, 16:27
Синия изолента это феншуй.
Вот именно, только с синей изолентой можно добиться благоприятных потоков энергии ци.
  • Kraus
  • 16 мая 2016, 18:50
вот самая крутая изолента )
Согласен, впрочем по консистенции, насколько я помню, это напоминает тряпочку пропитаную клейким составом, крепит намертво )
  • Kraus
  • 16 мая 2016, 19:58
жидкая резина на тканевой основе, профессиональная изолента электриков СССР..)
  • isk
  • 16 мая 2016, 20:11
от нее все руки липкие…
Почему то вспомнился последний обозреваемый девайс от Orico…
  • chaloc
  • 16 мая 2016, 16:54
1,5$ за повышайку, 0,5$ за зарядку, 1$ за корпус = 3$ за франкенштейна. Зачем? Если можно купить за те-же 3-4$ lii-100 или ML102.
  • 16 мая 2016, 17:06
Зачем? Если можно купить за те-же 3-4$ lii-100 или ML102.

а если емкости одного акка мало? пришли на 4. места вагон. брал на распродаже по 1,5 енота. пока не испытывал.
Брал такой на 6 банок. 1 А отдает спокойно, выше — никак. При нагрузке 1.3 А напруга просела до 4.7 В. При нагрузке 1.6 А напруга 4.5 В и спустя пару секунд уходит в защиту.
Если впихнуть сабж — то получится норм.
Я же впихнул другое…
  • 16 мая 2016, 17:38
Брал такой на 6 банок
может быть другим. да и за 1,5 енота- ух сим.
А разве там оба выхода не на 1 А? Причём — в сумме…
Я испытывал. В целом понравились. Даже ЮСБ паяльник разогревает нормально. один МАААААЛЕНЬКИЙ МИНУС — нет тока на выходе USB, когда подключена зарядка самого повербанка. Внутри схема вообще обрезана до минимума. Пришлось отдельно впаивать зарядник, какой был описан выше.
Тем, кто не парится — покупайте, свою цену оправдывает. А я хотел в машину, чтобы в момент, когда двигло выключено, можно было заряжаться. И чтобы заряжалось и отдавала ток, когда двигло включено.
  • 16 мая 2016, 17:37
за 1,5 енота- я прощаю. :))
Так посоветуйте «базу», в которой всё это есть :)
Не хочу паять, но хочу сам банки менять)
  • fable
  • 16 мая 2016, 18:48
Вот такой берите
и это будет лучший вариант, чем брать какой-то xiaomi 10A?
  • fable
  • 17 мая 2016, 04:00
Нет, конечно. У xiaomi электроника лучше, но АКБ несъёмные.
А у этого электроника не надёжная: я где то об этом читал… Да и больше 1 А он не тянет…
  • melvin
  • 16 мая 2016, 18:47
Зачем???
Для того чтобы глушение басами окружающие дома не прекращалось… Подобные люди страдают ЧСН (чувством собственной ничтожности): они свои маленькие размеры (обычно — пениса) компенсируют крутыми и большими тачками и оглушающими басами окружающих из этих тачек…
Удовольствие от diy-бесценно
Lii-100 это тема! Очень полезный и недорогой гаджет. Выдает он 0,5 А
  • ashtar
  • 16 мая 2016, 18:38
Индуктивность катушки с платы чем замеряли?
на дросселе арабскими цифрами написано 100=10 микроГенри :)
  • ashtar
  • 16 мая 2016, 20:51
Индуктивность катушки с материнской платы имелась ввиду.
я измерял LCM3
Вопросик возник. Какова индуктивность тороидального дросселя?
Не раз измерял индуктивность таких дросселей с материнок — больше 2 микроГенри не встречал…
Так что подобная замена слегка некорректна
Зы. такой микрик не следует ставить в силовую цепь. Не рассчитан он на большие токи…
  • kipbmk
  • 16 мая 2016, 18:46
мини бомба получилась. к 18650 не стал бы приматывать… литий ох уж как хорошо взрывается
ни разу не встречал взорвавшихся 18650. IMHO, это конструктивно невозможно — механический прерыватель, срабатывающий при избыточном давлении внутри
А я встречал. Внутренности выкидывает из банки как ракетницей и они горят с дымом и огнём. Горят даже когда поливаешь водичкой. Весьма много белого дыма, не очень вонючего. Теперь у меня в углу комнаты стоит огнетушитель.
ну, щелочные металлы тушить водой… С тем же результатом можно бензинчика подлить…
Именно 18650? В том, что призматические элементы рвет — не сомневаюсь (сам наблюдал), а вот в 18650 — сомнительно мне.
Еще раз повторю — конструктивно в них встроен клапан прерыватель, который при повышении внутреннего давления рвет цепь и стравливает избыточное давление. Обратно от не возвращается. расположен под положительным контактом Некоторые уникумы умудряются через отверстия в электроде выгнуть эту пластинку в исходное положение, восстанавливая работоспособность элемента. Да и прочность корпуса у 18650 не чета другим элементам
а вообще, не перегревайте= не превышайте токи заряда/разряда и не будет бабаха

Вот тут www.youtube.com/watch?v=z2sbO2L6b4Y на 5:50 — 10:00 про этот клапан
  • isk
  • 16 мая 2016, 20:47
конструктивно в них встроен клапан прерыватель
Возможно так в «нормальных», брендовых изделиях.
Водичка не дала гореть мебели. Клапан в 18650 банке… может там и был, но похоже он стравил давление вместе с начинкой. А банка прочная, ничего с ней не случилось, плюс вылетел.
Действительно, брендовостью элемента там и не пахло, но опыт приходит со временем.
  • 16 мая 2016, 19:45
У платы на фото очень печальный вид. Кто её так?
Я ее так!) Много экспериментов. Замена диода, дросселя, спалил транзистор (8 ног) и перемычку-предохранитель.
  • 16 мая 2016, 20:40
Хорошо или не хорошо, но «хороший» использовалось 9 раз в этом хорошем обзоре не менее хорошего девайса с не очень хорошей пайкой.
Гг ) Точно) Хорошо)))))) Зато как хорошо)
Все уже украдено до нас ©
Ценник, правда, не совсем гуманный — но это пока, просто мало предложений.
По некоторым данным там отсечка разряда на 2,9…
Тогда уж лучше с корпусом!) Самый дешевый повербанк за 60 руб. aliexpress.com/item/Mini-USB-Mobile-Power-Bank-Charger-Pack-Box-Battery-Case-for-1x-18650-Battery/32608470179.html
Еще и корпус алюминий!) Купил только из-за корпуса)
  • 16 мая 2016, 22:04
Exsul16 мая 2016, 18:29
Нашел у себя платы с AG и без букв и проверил — обе отсекают на 2.5 вольт. Печаль.
Почему? 18650 (вернее 18700) на ёмкость 3400 мАч и более работают от 2,5 В до 4,2 В. А вот ниже 3300 мАч, но не ниже 2800 мАч обычно от 3 до 4,3...4,35 В, а ниже 2800 мАч вообще от 2,75 до 4,2 В…
  • 17 мая 2016, 00:24
Проверил с помощью регулируемого блока питания. Отсечка происходит
при снижении напряжения в районе 2.5 вольт, обратное включение при повышении
напряжения в районе 3 вольт. Все по даташиту который приведен ниже
Ну так давайте разберёмся в терминологии: защита это фактически АВАРИЙНОЕ отключение аккумулятора! Производитель НЕ ГАРАНТИРУЕТ что после срабатывания этой схемы она ВОССТАНОВИТЬСЯ, то есть одноразовая! Были случаи когда это именно так и происходило, то есть защита в лице полевого транзистора просто выгорала, особенно при больших токах. При этом аккумулятор оставался работоспособный, и им можно было пользоваться либо после замены платы защиты, либо без оной. Тем более что цена платы — мелочь…
В DW01А, DW01С, DW01Е, DW01F вроде есть «Stand by Function Release» (функция автовосстановления).
  • 16 мая 2016, 23:52

• Over discharge detection voltage: 2.40±0.10 V
• Over discharge release voltage: 3.00±0.10 V
• Over current detection voltage: 150±30 mV
• Short circuit detection voltage: 1.35 V
• Delay time generated by the internal circuit
• Charger detection voltage: -0.7 V
• Reset resistor for over current protection: >500KΩ
• Wide supply voltage range: 1.8 ~ 9.0 V
Такой как просто DW01 без буквенного обозначения на сайте нет, а в DW01А есть еще и «Stand by Function Release» (функция автовосстановления). В DW01В вроде как есть возможность заряда «посаженного в ноль» аккума, а у других только с 1,35V (опасная штука вроде, не спец по литию).
  • 17 мая 2016, 18:04
Ну у меня лежат пять плат с просто DW01
  • Connar
  • 17 мая 2016, 04:21
Если аккомулятор с защитой, то плату заряда можно поменьше, без защиты.
Товарищи, а как сделать из повербанка на 5v2a на 5-9-12v с возможностью принудительного переключения? Устройств с «быстрой зарядкой» все больше и больше, хочется к ним быстрый повербанк.
  • Arm100
  • 17 мая 2016, 10:56
Спасибо за обзор, давно искал подобный девайс с выходным реальным током 2А.
Закажу пару штук. С меня +
  • 17 мая 2016, 18:44
Я немного не в тему, но может кто посоветует — что удобнее всего приспособить под кручение вот этого безобразия?

Отвертка соскакивает периодически, еще и хрен попадешь. Я остановился на пасте от шариковой ручки, нагрел — посадил — снял, промазал клеем — посадил, верхний конец «расшершавил» лезвием. Так и живу )
  • 19 мая 2016, 17:29
А зачем вы его так часто крутите? Подстроечники не сказать, что бы уж очень хорошо для этого приспособлены были… Поставьте обычный переменный резистор.
  • 20 мая 2016, 09:53
Ну я кручу на понижающем преобразователе. Беру с компьютерного блока и подстраиваю под текущие нужды — проверить работоспособность светодиодов и заодно провести стресс тест радиаторов на которые они установлены, цепляю ардуину если нет других вариантов, подключаю прочую электронику(не на постоянку конечно). Переменный резистор дает меньше диапазон и больше шаг, да и корпус придется тогда делать, чтобы все собрать в кучку, а не таскать за провода )
  • 20 мая 2016, 10:51
Дело в том, что у них от частого кручения стирается резистивное покрытие, они не предназначены для постоянной регулировки. Количество циклов измеряется десяками-сотнями. Есть конечно подстроечники с более удобными «ручками», но жизнь это им никак не добавляет и, как правило, они не многооборотные. Переменный резистор того же номинала диапазон особо не уменьшит, есть даже модели которые в плату встанут и без проводов. Для повышения точности можно использовать многооборотный, вот только стоимость его больше чем у этого блока.)
Имхо, какой нибудь простенький блочок на LM317 приобрести лучше.

Как пример: aliexpress.com/item/High-Quality-LM317-DC-Linear-Converter-Down-Voltage-Regulator-Board-Speed-Control-Module/32616539076.html
  • 20 мая 2016, 12:05
Не знал что у них такой маленький резерв. Посмотрел сейчас по ценам, аналог 5 рублей(5 штук за 27 рублей)
Ну или вот в районе 60-70 рублей.
Спасибо за объяснения, надо будет присмотреться ко второму варианту. Если будет удобнее и долгосрочнее, то почему нет.
Плату использую эту, удобнее сразу с вольтметром, да и выглядит серьезнее, чем однотранзисторная с керамическими конденсаторами.
  • 20 мая 2016, 13:26
Я думал вы про плату из обзора пишите.) Если у вас такая, более-менее серьёзная, то конечно лучше заменить подстроечник на резистор. Резистор можно укрепить на панель сделанную из оргстекла, например, отверстия под стойки есть.
  • 21 мая 2016, 17:07
Вот с корпусом у меня всегда проблема. Оргстекла и стоек нет, надо все покупать. Даже как-то делал сам из стекловолоконной шпатлевки автомобильной =) долго, нудно, криво, но все своими руками. Еще сегодня рылся на али — не нашел потенциометр с плавным ходом. Взял эти, правда попросил еще 503 насыпать пополам для замены в повышающей плате.
Буду делать универсальный фонарь из всего этого добра, может пост запилю =)
Заказал платы с защитой на TP4056, а оказывается там на 2.5в срабатывает(( Знающие, дайте ссылочки на проверенные платы защиты с срабатыванием на 3в.
Нет таких. Защита эта срабатывает при аварийных ситуациях — и то, для многих аккумов разряд до 2.5в неполезен.
Отключение на 3в — в подавляющем большинстве случаев реализуется потребителем.
Как вариант, взять банки с разрядом до 2.5в — панасы например, или самсунги INR18650-32E, да вообще много их. lygte-info.dk/review/batteries2012/Common18650comparator.php в помощь.

В принципе, в даташитах многих мелкосхем защиты указаны 3в, но вот они никому не нужны, а заказывать пару десятков тыщ у производителя вы явно не будете.
Люди добрые, подскажите пожалуйста. Есть новые 4 аккумулятора 18650 с защитой (покупал тут aliexpress.com/item/4PCS-LOT-Original-18650-NCR18650B-3-6V-3400mAh-Rechargeable-Li-ion-Protected-Batteries-with-PCB-For/32304934813.html )
Купил дешёвый корпус с платой, аккумуляторы поставил и всё работало, пока я не подключил USB паяльник (1,5- 1.7 Ампера) — и ВСЁ. Остался корпус с аккумуляторами, Посоветуйте пожалуйста, повышающий на (5 V) и модуль зарядки для четырёх 18650. Я могу ошибаться, но тот что представлен в ШАПКЕ, наверно будет заряжать 4 батареи 3400 мАч две недели ))) Будующий повербанк заряжать планирую от адаптера 220V — 5в 2а. Может какое то другое решение есть, аккумуляторы с защитой. Заранее Спасибо!!!
  • kvarkk
  • 30 октября 2016, 09:52

Прочитал данный ротор и тоже решил заказать себе такой преобразователь. Что получилос — на фото. Только вот КПД 85℅ никак не получается. Залил в аккумулятор, подключенный к преобразователю, 2000 мАч, потом подключил к нему телефон, потребляющий 1,7 А. Результат: в телефон залилось 1000 мАч, после чего контроллер был полностью высажен (напряжение упало до 2.6 В). КПД 50℅? Не серьезно! Преобразователь при этом жутко грелся.