Пинцеты для работы с мелкими деталями

Всем доброго времени суток.
Валялся у меня набор из 4 пинцетов, когда-то купленных в Фикспрайсе за смешные деньги.
Хлам, одним словом.
Решил заказать нормальные пинцеты.

Пинцеты продавец отправил через 3 дня после оплаты.
Посылка пришла стандартно: за 3 недели, но местное отделение Порчи России Почты России как всегда испортило весь кайф от получения. На всё отделение — всего одна работница, которая должна выдавать, получать, сортировать… и выслушивать льющийся со всех сторон в свою сторону негатив… за зарплату 14 тыс.рублей.
Но о чем это я? Ах да, о пинцетах.
Пинцеты пришли в обычном желтом конвертике.
Сами пинцеты на первый взгляд выглядят добротно, особенно если сравнивать с фикспрайсовскими.

Размеры пинцетов:

Толщина металла 1,4 мм:

Еще фотографии

Плюсы:
+ Цена
+ Толщина 1,4мм (фикспрайсовские не мерял, но они намного тоньше)
+ Изогнутый пинцет не магнитится
+ Концы пинцетов сходятся хорошо

Минусы:
— Это не Jakemy (хорошо это или плохо — не знаю, но на фото обещали Jakemy)
— Нужно шлифовать, ибо имеются заусенцы (руки не режет, просто вид портят)
— Прямой пинцет магнитится

Выводы:
Вроде и цена неплохая, да и толщина приемлемая. А если есть 5 минут и немного наждачки-нулевки, то можно довести их до ума.
Вот только магнитящийся прямой пинцет портит всю бочку с медом.

Вывод 2: сгибание выводов радиодеталей толщиной 0,5мм (ножка 2W резистора) — это максимум на что способны эти пинцеты. При сгибе самим кончиком — он пружинит. Если отступить 3-4 от мм от кончика — то ножка резистора сгибается великолепно. Фотографии выкладывать нет смысла, такие вещи нужно показывать на видео.
  • MuWka
  • 12 мая 2016, 12:56
Хех… буквально сегодня в фиксиках купил набор из 4 пинцетов… дежавю
  • chaos
  • 12 мая 2016, 13:11
там металл говеный, они гнутся на раз!
  • kvolk
  • 12 мая 2016, 13:16
Они никуда не годятся. Мусор.
Вот чуть дешевле
ebay.com/itm/351463782753:g:1S8AAOSw3ydVrLlQ
И это все на что они способны? Где сами тесты? Ухват и на изгиб?
Как Вы предлагаете их тестировать?
Толщину металла я указал. Также я указал, что толщина приемлемая.
Согнуть 1,4 мм металл пальцами? Можно. От этого пинцеты не станут плохими.
Ухват? Так руки у всех разные. Фотографии с размерами в обзоре есть.
Я в выводах описал все плюсы и минусы данных пинцетов.

P.S. Вот товарищ jaxxa постом ниже конкретно попросил согнуть 0,5мм медь. Сейчас попробую.
  • 12 мая 2016, 13:14
Да, а как кончики у них, насчет жёсткости? У меня похожие, и всё бы ничего, но при попытке выгнуть, допустим, медный проводок 0.5мм, к примеру, выгнется не он, а концы пицета. Хрень полная (мои). У меня такие, чёрные только. Может кто даст ссылку на хороший, твердый пинцет, побольше этих, типа медицинского? В офлайне у нас только волосья выщипывать в причинных местах ), нет, а в интернете уже 2 раза покупал, оба раза «пластилиновые»…
Ну вот, например, если взять резистор советский МЛТ-1, и попробовать этими пинцетами выгнуть выводы, получиться этими пинцетами? Мои не способны.
Медной проволоки не нашел, но взял 2W резистор. У него как раз 0,5мм толщина вывода.
Вобщем согнуть-то можно, но не самым кончиком, а отступив 3-4мм.
Скажем так: сгибание выводов радиодеталей толщиной 0,5мм — это максимум на что способны эти пинцеты.
  • 12 мая 2016, 13:36
Ну, значит, как мои. У сов. МЛТ-2 (2вт), там уже, по-моему 0.8мм выводы, там уже совсем мои никак не потянут. Так-то неплохие пинцеты (мои все немагнитные), но вот это вот просто бесит, мягкие… Да и по мне мелковаты чуток.
  • Sanja
  • 12 мая 2016, 13:27
А у вас «медтехника» есть? В подобных фирмёшках, а также у снабжающих стоматологов много всякого интересного по бросовым ценам. От инструмента до всяких хитрых гипсов-эпоксидок с чумовыми характеристиками.
  • 12 мая 2016, 13:32
А у вас «медтехника» есть?
Ну вот в том и проблема, что нет уже лет 10 как, раньше был магазинчик, ещё с советских времён, закрыли. У меня оттуда и был, ещё с юношеских времён, куда делся, не понимаю, забыл, наверное, где-то и вот уж года 3 мучаюсь ).
  • Sanja
  • 12 мая 2016, 13:43
Жаль. Минианатомические пинцеты 105 мм. стоят рублей до 300, делаются из медицинской нержавейки и сносу им нет. Бывают с шириной рабочей области от 0,5 мм.

• 12 мая 2016, 13:54
В лев. нижнем углу сильно смахивает на тот, что я «посеял». Лет 25 пользвался… Печаль.
  • AdreyM
  • 12 мая 2016, 16:14
Настоятельно рекомендую сходить в «Медтехнику».
Жена стоматолог. Инструменты отличные. :)
Ну значит остается вариант подцепить девушку медсестру. Пинцет точно даст))))
  • 12 мая 2016, 22:24
Главное, чтобы не только пинцеты давала)))
  • 16 мая 2016, 08:45
В офлайне у нас только волосья выщипывать в причинных местах ),
У нас в аптеках брал косметические пинцеты, они по размерам меньше, но сталистые, магнитятся. С каким то черным покрытием не магнитится. Случайно зашел и увидел. Может в Вашем городе, тоже есть, смотрите, в аптеках.
Если интересны фотки, могу вечером сфоткать.
  • 16 мая 2016, 10:37
Если не сложно, сфотографируйте.
  • 18 мая 2016, 21:44
Если не сложно, сфотографируйте.

Большой стоматологический положил для сравнения.
Упаковка от черного, его я брал в аптеке (как и другие), какой то брал у нас в «косметическом киоске».
У меня еще где то лежат такие же, как на рисунке с толстыми «губками», только «губки» сточены до необходимой длины.
Металл у всех пинцетов «пружинит» (не гнется как жесть).
SMD детали мне нравилось брать изогнутым пинцетом.
  • 18 мая 2016, 22:34
Оба справа хороши… Такой, ну или почти, как правый,(только прямой) я и посеял. Благодарю за информацию!
  • 19 мая 2016, 19:22
Оба справа хороши…
Успехов Вам найти хороший пинцет за вменяемые деньги.
Ведь хороших пинцетов мало не бывает))))))
  • 19 мая 2016, 21:08
золотые слова )))
  • 12 мая 2016, 13:36
Стоматологический инструмент и материалы имеют чумовые цены. Уж никак не бросовые…
Вот такие годятся:

Попробовал кончиком согнуть медную проволоку 0,5мм — кончики пружинят, ни провод ни пинцет не гнутся.
вы пытаетесь забить гвоздь микроскопом.
Эти пинцеты для SMD деталек, взять, положить, поправить. Все.
А силовые действия это не кним. смотрите в сторону медицинских и более габаритных технических собратьев

Не магнитные для SMD кто-нибудь купил? киньте ссылкой
  • ator
  • 12 мая 2016, 13:29
У меня прямой китайский пинцет, не магнитится, куплен в России пару лет назад, стоил рублей 35.
Кончики жесткие, типа каленной стали что ли.
А на днях заказал подобный обсуждаемому комплект но значительно дешевле
aliexpress.com/item/Stainless-Steel-Nail-Tweezers-Forceps-Pliers-Curved-Straight-Art-tool-2-Pcs/32371156157.html
А на днях заказал подобный обсуждаемому комплект но значительно дешевле
Указанный Вами набор ближе к фикспрайсовскому. Даже по фотографии видно что металл тоньше, чем у обозреваемых пинцетов.
  • 12 мая 2016, 13:35
Где фото, как сходятся концы? Одна из главных характеристик. А то может там наждачкой надо 0.5 мм срезать)))

P.S. В нашем колхозе работники почты по 6-7 тысяч получают…
Где фото, как сходятся концы? Одна из главных характеристик.
Не могли бы Вы дать ссылку на пример того, как и что фотографировать?
Ну или объяснить что конкретно Вы хотите на фото увидеть.
  • 12 мая 2016, 14:25
Посмотрите, как делали обзоры до вас. Например вот этот
Смотрел, думал что первых фотографий хватит для понимания схождения.
Крупнее снять не могу, ибо фотоаппарат забыли на даче, а смартфон макросъемку делать не умеет.

Если Вас интересует чисто мое субъективное мнение о данных пинцетах, то, по сравнению с тем пинцетом, ссылку на который Вы дали выше, эти — хуже. Но стоят они вдвое дешевле.
Если сравнивать с однобаксовыми наборами из 4 пинцетов, то эти однозначно качественнее. А вот если сравнивать с пинцетами по 3-5$ за штуку, то эти явно хуже.
  • 12 мая 2016, 13:41
И вот нашел в не самой дешевой базе тех.товаров: такой пинцет
Есть и еще, недорого и оценить можно. А уж в крупных городах выбор еще больше должен быть
  • zvn46
  • 12 мая 2016, 14:20
Брал такие, полностью рабочие.

Использую их при намотке спиралей и обслуживания эл.сигарет.

Ссылочкой не поделитесь?..
  • zvn46
  • 12 мая 2016, 15:33
Ссылочкой не поделитесь?..

www.fasttech.com/p/1434900
  • mzr910
  • 12 мая 2016, 15:30
aliexpress.com/item/Lowest-Price-New-Stainless-Steel-Industrial-Anti-static-Tweezer-watchmaker-Repair-Tool-With-Slide-Lock-Excellent/32596815202.html

лучше этого за последнее время ничего не встречал — но раньше он был 2,9
  • Wowman
  • 12 мая 2016, 16:05
Подскажите JAKEMY JM-T11 кто юзал, как они? Стоит брать?
  • 12 мая 2016, 16:21
Смотря для чего. Пластик имеет ограниченную область применения))
  • asir
  • 12 мая 2016, 17:53
aliexpress.com/item/Free-Shipping-6Pcs-set-Safe-New-Resists-Corrosion-Anti-static-Tweezers-Maintenance-Tools-ESD10-15/32266616870.html,searchweb201602_4_10037_10017_10021_507_10022_10032_10020_10018_10019,searchweb201603_9&btsid=77a46b1b-2090-46f7-b74e-0b3b0edc542

Может кто-то покупал такие, как качество?
  • 12 мая 2016, 18:05
Да у меня такие и есть. Хрень. Кончики там никакие, годятся только придержать что-то, от небольшого усилия гнутся. Не советую. И на самом деле, маловаты они, детские какие-то, хотя может для меня, у меня рука большая.
Валялся набор с фикспрайса… теперь ещё и с алиэкспресса валяться будет)
Набор с фикспрайса я уже выкинул.
А в аптеке, из медицинской стали, уже не продают? И загнутые были, и прямые. И с ребристыми губками, и зигзагом (низ -лунка, верх-зуб), и много какие.
  • timeon
  • 12 мая 2016, 21:50
Перепробовал пинцетов 10 разных, остановился на pro'skit 1pk-101t. Реально лучше всех, что были, и по цене не очень дорого. А из фикспрайса это даже пинцетом назвать нельзя.
  • xpm
  • 13 мая 2016, 07:46
Выглядят пинцеты ужасно, обработка желает лучшего, не уж то в офлайне нету радио магазинов, я себе купил несколько нормальных Японских пинцетов, дешевле чем здесь, chip-smd.ru/page.php?id=1477 cekatop.ru/pincet-goot-ts-11-japan.

Еще неплохие пинцеты производства Пакистан, так сказал продавец на рынке, размер 135мм, понравился своей насечкой.

Город?
  • xpm
  • 13 мая 2016, 22:43
Ростов на Дону, ездил, там покупал на радио рынке.
Те что с насечкой, крупные, хорошие пинцеты, у меня ещё Советские сохранились! Очень хорошие! В обзоре — китайское говно! Есть у меня такие гнутся как жесть — потому что тонкие!
Вы обзор вообще читали?
Я нисколько не защищаю обозрённые мной пинцеты, но называть их жестью «потому что тонкие» ну никак нельзя. Я же специально указал их толщину.
Пинцеты из жести — это примерно 1мм толщины(фикспрайс), качественные пинцеты имеют толщину около 2мм, а у этих 1,4мм.
  • Mysker
  • 14 мая 2016, 21:04