mini mSATA Kingspec 256gb SSD: чем меньше ссд, тем концентрированнее удовольствие!

Вся крутость покупки в том, что до моего письма в отдел продаж Kingspec модель на 256 гигов было не купить. Правда кажется, что ссд оказался слишком крут для меня.

Небольшая предыстория тут. Коротко: нужно было совместить ссд и емкое хранилище в Asus Zenbook UX303.

Доставка

Решил приплатить 5 баксов за доставку СПСР, в общем радовавшую при заказах с JD. Немного разочарован: доставка по России — PickPoint или ПР, при том что посылка две недели добиралась только до таможни.

для сравнения
Доставка футболки чайнапостом, купленная на той же распродаже.

Распаковка

Ссд пришел в обычном пластике.
Подстава от производителя
Диск приходит без винтиков! Звучит странно, но вот у меня в доме не оказалось ни одного винтика для ноутбука. На вопрос какие винты подойдут эта злорадная тва продавец тупо прислал фотку
Почему не положить пару копеечных винтиков в комплект к диску за 80 баксов я хз, мне пришлось до похода в магазин вытащить из ноута.

Внутри вот такое ювелирное изделие)

Чтоб вы понимали масштаб

Контроллер SM2246XT, а не JMF608, как можно подумать из фоточек на али.

Наклеечку на обратной стороне я отдирал зря: отходила с боем, под ней ничего нового — та же память Micron.

Тесты

Это мой первый ссд, до этого видел только результаты тестов в обзорах. В общем, меня все устроило.

Сравнивать могу только с hdd и это победа, да и нет особо выбора в таком форм-факторе.

Остался осадочек: так и не смог установить рабочую винду на диск. Прошу совета знающих людей)
Попытки накатить винду
Пробовал ставить образ десятки с сайта майкрософта, скачанный с торрентов, даже какую-то сборку семерки заливал. Пару раз система установилась, в остальное время установка повисала: не знаю на что грешить, возможно подводила флешка, rufus на нее ругается за битую таблицу.
Установились 10 и 7 с другой флешки, но сразу же начинались безумные лаги. 7 вообще отказалась запускаться, я даже рабочего стола не увидел.

При всем при этом не вижу ccд в Буте биоса, только свой жесткий. Когда установил 10 на ссд и на раздел жесткого, предлагалось выбрать нужную систему из имеющихся трех для загрузки. Десятка на жестком работает нормально.

Не могу понять, это я накосячил с бутом и вызвал адовые тормоза системы на ссд, или мне попался брак. Буду рад любой помощи

UPD. Paragon Migrate to OS все порешал: в буте диск объявился, винда загрузилась. Похоже в буте и был косяк, диск не бракован)
Резюме: диск брать! К диску брать пару винтов (предположительное m2*4, но это неточно) и софт от парагона, акроникс например не захотел браться за дело.
  • 19 апреля 2016, 23:34
Прошу совета знающих людей
у меня такой ссд(подключенный через переходник msata-sata), только на 16гб(больше не надо было), на нём линукс. при загрузке виснет 7 раз из 10. решил проблему разместив бут-раздел на usb-флешке.
в вашем случае можно разместить бут-раздел виндовый на hdd, а саму винду на ssd. хотя вы, похоже так пробовали.
Ох. А если при загрузке не завис, потом норм?
  • 19 апреля 2016, 23:39
а какой у вас режим у контроллера дисков? ide или ahci? попробуйте и тот и тот.

При всем при этом не вижу ccд в Буте биоса, только свой жесткий.
а если отсоединить хард — появляется в буте ссд?
Ahci, и выбрать другой режим я не могу)

Отсоединить хард мне тоже пришла мысль, но это сложновато и я оставил это на крайний случай. Думаю попробовать клонировать систему с харда на ссд, хотя изначально нужна была чистая установка
у меня есть ссд мСата на 32 гига.
вот Вам статистика
1) Ноут Dell N5010 (франкенштейн) т.е. я из ноута сделал подобие системника. Половинка ноута + монитор, клава, мышка, внешний 3.5" винт. Так вот, ссдшник отказался работать в разъёме ХДД, в разъёме СД, но при этом отлично работал в разъёме еСата. Стоял у меня системным более года, В еСата работал без проблемм. В обычном НДД Сата разъёме — виделся в биосе, винда не ставилась, в СД разёме совсем не работал (Конечно же я делал правильную распайку к существующим разъёмам, професиональные навыки позволяют ;) )
2) Комп обычный, стационарный. Работал в любом САТА порту без проблемм.
3) Ноут жены, Lenovo IBM T500 — работал, винда ставилась, но постоянно сыаплись ошибки, через десяток-другой загрузок винда начала крашиться сразу после бута, потом вообще отказалась бутиться.

Моё мнение — мСата диски создают много помех внутри ноута в следствии отсутствия у них экрана. Но это только догадки. Почему они настолько капризны — я не знаю…

PS важная ремарка.
в Dell в порте еСата винт работал только на отдалении 5 сантиметров от материнки, если вплотнуюу его приблизить — ловил фризы системы. Кроме прочего приёмник мышки логитеч юнифлай (самый стабильный приёмник на сегодняшний день!!!) нужно было выносить подальше — сантиметров за 20-50 от ссдшника на усб удлинителе. Если я втыкал его в усб разъём ноута радом с мСата ссд — мышка переставала нормально реагировать уже в 80 см от приёмника, на расстоянии 1 метра гарантированно теряла более 50% «пакетов», при том что в нормальных условиях она способна стабильно работать на расстоянии 8-10 метров.
  • 19 апреля 2016, 23:50
ну так заэкранируйте фольгой и двумя слоями диэлектрика и проверьте. но вообще странное заявление — попробовав один msata ровнять все остальные под одну гребёнку.
где вы увидели попытки равнять «под одну гребенку»?
я описал СВОЙ опыт со СВОИМ диском на СВОИХ машинах. В контексте с диском ТСа. Т.е. речь идёт об двух дисках.
Сделал статистическую «таблицу» и поделился ею с ТСом.
Касаемо экранировок — чтобы что-то экранировать нужно знать что именно экранировать.
от разного типа излучений — разные экраны
А еще каждый экран это конденсатор и антенна. Может и хуже стать… Ну это так, ради информационного просвящения.
  • 20 апреля 2016, 00:10
написали бы «мСата диски Kingspec создают много помех», разночтений не возникало бы.
у меня НЕ Kingspec…
к томуже в некоторых конфигурациях (например мой десктоп) он работает без сбоев)
На моём Lenovo M490S уже пару лет успешно функционирует 128 GB Toshiba MSATA SSD в качестве системного диска. За всё время 0 проблем.
Я что-то не очень верю в теорию о помехах) Есть довольно много отзывов счастливых владельцев, у которых нет проблем вообще
возможно частная непереносимость конретной материнкой конкретного мСата. Как я писал в самом первом моём сообщении:
Почему они настолько капризны — я не знаю…
  • reZon
  • 20 апреля 2016, 00:08
Отключите второй диск.
Выставите режим ide для диска, установите 10ку, включите в msconfig безопасный режим, войди в биос и поменяйте на ahci, загрузитесь в безопасном, переставьте на нормальный.
А что если режим ahci нельзя сменить?
  • reZon
  • 20 апреля 2016, 00:31
Хм пока такого не видел. Но лично у меня были проблемы при установке на ssd в режиме ahci, диск отключался и пропадал из биоса на время. Могу только посоветовать раз в минуту нажимать пробел.
  • Viha
  • 20 апреля 2016, 02:47
Аналогично, первая мысль — отключить HDD, сменить режим контроллера, установить винду, затем в обратном порядке (режим, подключение HDD). Но не факт, что это даст положительный результат. Нужно пробовать в конкретной конфигурации.
А интересно его можно запихнуть вместо mini-pci wi-fi адаптера который у меня установлен на Msi z97ac itx? А то мне он не нужен, сеть проводная а поставить лишний винт некуда.
  • Dispyre
  • 20 апреля 2016, 00:13
по идее, да. Это ведь разъем, всего лишь
только если в этой конкретной модели материнок в этом конкретном слоте есть распайка линий САТА.
Если их нету — то ничего не получится.
Сам разъём универсален и поддерживает очень много разных интерфейсов, Разводка которых в конкретных рахъём зависит от производителя. Как бы то нибыло запихать ВСЕ интерфейсы — невозможно, маловато пинов.
  • vanenzo
  • 20 апреля 2016, 00:48
двачую, бывают чисто usb линии например.
  • 20 апреля 2016, 00:26
у вас на плате снизу итак есть разъем m2
Хде? Вы что то путаете, это не моя, вот моя ru.msi.com/Motherboard/Z97I-AC.html#hero-overview
Были проблемы с установкой Винды с флешки, после того как флеху нулями записал — выручило это:
www.intowindows.com/how-to-install-windows-7vista-from-usb-drive-detailed-100-working-guide/

Куча идей, напишу, а ты пробуй что поможет.
Можно загрузиться с GParted через dd записать всю SSD нулями (http://www.realix.ru/?p=1224) — это всё подчистую сотрет.
! на всякий случай физически отключи другие диски, чтобы нужную инфу не потереть)!
Дальше следует загрузиться из под рабочей винды, отформатировать в нужную ФС, выполнив Step 4: Next type all the below commands one by one по 1й ссылке и проверить поверхность с помощью H2testw (http://www.usbdev.ru/files/h2testw/).
Может путь длинный и сложный, но по крайней мере точно будешь знать, что память в SSD без косяков.
1 — отключить ХДД и установить только на ССД.
После того как все заработает — подключайте ХДД.

Если что-то пойдет не так — опишите сюда. Попробую подсказать.
А установили-то куда? ( разъем в смысле )
Пардон, думал это очевидно)
В моем ноутбуке был свободный под mini mSATA SSD
Как вариант, у вас в этот разъем может быть разведен тот же канал SATA, что и на HDD: в этом случае без дополнительных танцев с бубном возможна нормальная работа только одного накопителя.
Вот это будет пушка :D
А как это проверить?
hdd подключен к sata port 0, ssd — sata port 2.
К тому же сейчам клонировал раздел харда на ссд — о, чудо! — ссд появился в буте
Косяк инженеров исключаем?)
Винда загрузилась, косяков нет)
Спасибо за участие.
Вообще спасибо всем, я ушел наслаждаться wow-эффектом ^_^
Совсем беда со скоростью чтения мелких файлов, м2 должен выделятся же неистовой скоростью.
так он и стоит, по сравнению с нормальными ssd соответственно.
  • SOLID
  • 20 апреля 2016, 09:44
Сделал супер скоростную флешку. Корпус для mSATA на авито купил.
Все супер. Полет нормальный.
Прикольно, теперь тоже такую хочу.
64 гига вроде оптимально получается, может попросить у продавца скидку и еще один поменьше заказать=)
Сколько циклов перезаписи обещают?
Если 500, то думаю на год его хватит.
Это как вы считаете? Полтора цикла в день? это вроде как записывать ежедневно по 300-400 гигов на него?

Вообще в описании лота заявлено 8 лет работы в режиме записи 100 гигов в день. Это 8*365*100/250=1168. Уж не знаю насклолько это от балды написано, но у них заявлено 3 года гарантии и я всерьез собираюсь отсылать им диск если что пойдет не так)
  • vlandus
  • 20 апреля 2016, 10:42
Масштаб, по сравнению с Юрцом, действительно впечатляет. :)
по сравнению с Юрцом
А кто у нас муж Юрец? © к/ф Обыкновенное чудо :)
  • Nymus
  • 20 апреля 2016, 11:22
Когда себе на clevo p170em ставил msata диск, тоже столкнулся с тучей зависаний при загрузке ос. Проблема решилась очень просто — отключил остальные 3 жестких диска, установил систему на ссд, и все заработало.
честно говоря, в этом сегменте(половинных мсата) кингспек чуть ли не единственный мейкер…
У меня слайд(ультра)бук msi s20 с ssd kinghstone 1/2msata 128GB (пользователю доступно 50), после установки нескольких БОЛЬШИХ программ, места не остаётся совсем, особенно, когда винда начинает что-то теребить (появляется +5-7ГБ после перезагрузки). Думал такой же купить, но купил samsung 512ГБ ssd msata полноразмерный, благо в ноуте можно отпилить кусок пластика от корпуса батареи и вкорячить на штатное место, либо использовать удлинитель msata и расположить в свободном месте (его полно, на стандартный 2.5 hdd хватит)
Я бы так издеваться над ноутом не стал, но подход мне нравится :D
Главное понимать последствия своих действий и во время остановится.
  • Jericho
  • 22 апреля 2016, 16:40
то, что sm2246xt это хорошо
trim будет работать
на jm608 не пашет (на некоторых говорят пашет, х.з.)