Погружной микро насос

«Погружной насос воды туфли на высоком каблуке» или не самая удачная моя покупка.

Сегодня позвонили с почты насчёт мелкого пакета и я рысью после работы помчался…

Оплатил 6 марта, получил сегодня.

Описание продавца:
Напряжение постоянного тока: 2.5-6 В
Максимальная грузоподъемность: 40-110 см/15.75 "-43.4"
Расход: 80-120L/ч
Наружный диаметр воды на выходе: 7.5 мм/0.3"
Внутренний диаметр воды на выходе: 4.7 мм/0.18"
Диаметр: прибл. 24 мм/0.95"
Длина: прибл. 45 мм/1.8"
Высота: ок. 33 мм/1.30"
Материал: Пластик инженерных
Режим движения: Бесщеточный дизайн, магнитные вождения
Непрерывный трудовой жизни 500 часов
Количество: 1 шт.

Самая минималистичная упаковка, безо всякой «пупырки», без обёртки, ВООБЩЕ БЕЗ НИЧЕГО! Просто в почтовый пакет, толщиной и цветом схожий с мусорным, насыпали мой заказ.
Насосы числом четыре штуки и пакетик клапанов:

Крупнее:

Если кому-то нужен QR-код:

Размеры:

Вес:

Быстренько сваял из огрызка USB-кабеля и повербанка питание для тестирования и начал мерить потребление.

Ток на холостом ходу:

Рабочий ток:

Единственное, что не удалось протестировать, это высоту, на которую может поднять воду этот насосик. Но, судя по том, как он «струячил» в стакане (полстола кухонного вмиг оказались мокрыми!),

Самое приятное, что потребляемый ток укладывается в ограничения (40 миллиампер, кажется) на выходах той же ардуины и можно обойтись без дополнительных хитростей.
(дарю идею насчёт полива домашних цветов)

Извините, измерял впопыхах, сделал неправильные выводы, дезориентировал читателей.
Фото исправлено, голова пеплом посыпана.

На самом деле, я хотел немного другого
Мне нужны были маленькие и маломощные насосики для перекачки жидкостей, скажем, из ёмкости (бутылки).
Для этого я заказал клапаны, которые предполагал использовать как входные штуцеры для насосов.
Разобрал один:

И приклеил цианакрилатом к насосу:

Подсоединил трубку от капельницы, бросил её в стакан и…
Не сосёт! Жаль…

Если кому-то попадались насосы в сходной ценовой категории, которые могут работать над уровнем жидкости, пожалуйста, дайте ссылку.

Насос качает воду, только будучи погружённым в неё. Возможно, изготовитель загерметизировал вход провода, однако, я не стал рисковать и полностью погружать насос. Потом залью термоклеем, надставлю провод и опробую на ёмкости побольше, чем стакан.

Итоги:
+ малое потребление;
+ низкое безопасное напряжение;
+ смешная цена.

— работает только под водой;
— нужен хоть какой-то фильтр, иначе можно повредить крыльчатку;
— возможно, обещанные изготовителем «Непрерывный трудовой жизни 500 часов», надо делить на два.
  • plandex
  • 07 апреля 2016, 20:13
не очень понятно, для чего вы покупали ПОГРУЖНОЙ насос, если не собирались его погружать. а я вот давно такой искал. спасибо.
  • plandex
  • 07 апреля 2016, 20:14
и да, минусы, что вы описали, явно высосаны из пальца
  • 07 апреля 2016, 20:29
Я исходил из того, что есть плюсы, то должны быть и минусы. Ну хоть какие-то…
  • Aloha_
  • 07 апреля 2016, 20:37
Если вам нужен насос — купите в автомагазине насос омывайки лобового стекла какой нравится. Можно даже от классики. Или на авторазборе бушный возьмите.

зы ниже уже написали.
  • r0nar
  • 07 апреля 2016, 21:26
Жигулевские насосы очень шумные, для дома не вариант
  • 07 апреля 2016, 23:18
лучше сразу помпу от Газели, чтобы наверняка.
:-)
  • vot
  • 08 апреля 2016, 09:32
Газелевская жрет до хрена
  • 08 апреля 2016, 10:26
конечно, она же самая мощная из доступных.
Тогда уж насос БЦН, или ГНОМ посоветуйте, что уж там )))
  • 08 апреля 2016, 16:27
тогда мы выйдем за рамки обсуждения автонасосов :-)
  • Shmoky
  • 08 апреля 2016, 22:42
тогда мы выйдем за рамки обсуждения автонасосов :-)
— БЦН очень даже авто :). Мехводы поймут :).
  • 07 апреля 2016, 20:29
Ну хоть кому-то польза будет
Очень велик процент брака, сразу предупреждаю! Если нужен один — смело заказываем два.
Из пары таких полученных один толком так и не завёлся. Всё никак не соберусь ему лоботомию устроить.
  • Trjam
  • 07 апреля 2016, 20:13
Так на то он и погружной, чтобы быть погружённым в воду, разве нет? Как это можно в минусы записывать, если это в заголовке даже написано?
  • 07 апреля 2016, 20:30
Я сам себе злобный буратино. Надеялся, что заработает, но нет…
Мечтать можно, но всерьёз на это надеяться — не стоило.
  • aaan73
  • 10 апреля 2016, 13:51
Вы просто не доделали. Он сильно шумит при работе? Я парочку себе таких заказал вместо ВАЗовских на 9ку. Вклеиваете всасывающий носик Вашего насоса (который вы суперклеем приклеили) в отверстие около днища емкости с водой и всё! Через шланг вода накачивается когда насос работает и сливается обратно в емкость при отключении питания. Только суперклей не очень, я термоклеем пользуюсь. Это хороший и дешевый вариант когда из стационарной емкости нужно жидкость задешево подавать. На ВАЗовских у меня уже несколько лет гидропонная установка периодического затопления работает…
  • goblen
  • 07 апреля 2016, 20:25
Чтобы он качал, не будучи погружённым, нужно, чтобы в пространстве крыльчатки была вода. Так что нужно «подсосать» один раз, а дальше обратным клапаном предотвращать вытекание воды при выключенном насосе.
  • 07 апреля 2016, 20:31
Угу, типа так. Клапан-заборная трубка-насос. И всё должно быть залито, иначе «не взлетит».
  • 07 апреля 2016, 21:31
Хмммм, интересно. Подумаю.
Кажется, вот этот мне подойдёт.
  • cofein
  • 07 апреля 2016, 21:57
Вам нужна или помпа — или как уже писали — что бы в районе крыльчатке была вода.
Вы можете попробовать сделать «обратный клапан/невозвратник» и достаточно «один раз подсосать» и вода в крыльчатке будет всегда ( не стекать обратно в ёмкость )

Мы на работе не раз сталкивались с проблемой «не качает» и приходилось или «руками» воду заливать до состояния «начал сосать» или ставить невозвратный клапан. Помню в сауне было дело… насос фильтра на 1 этаже, уровень воды бассейна на много ниже, а трубы в тех подполье. Сидел и «отсасывал» воздух, пока вода не дошла до насоса и не облила меня ))

не моё и не пробовал, ничего не знаю )) смотреть с минуты
youtu.be/gref4Ns72Eg?t=70

Думаю альтернатива aliexpress.com/item/240L-H-DC-12V-2-Phase-CPU-Cooling-Car-Brushless-Water-Pump-Waterproof-C1-free-shipping/32609400265.html только дешевле
Дешевле и быстрее такой достать из старого струйного принтера!
нет, всё наоборот — заборная трубка-насос-клапан. клапан на входе он не прососёт точно, а на выходе продуть — теоретически может.
  • 07 апреля 2016, 20:26
Насос центробежный (видно по форме), а значит он в принципе не способен к сухому всасыванию. Если корпус насоса и всасывающий трубопровод заполнены — всасывать способене довольно высоко. Дарю идею — невозвратный клапан в нижней части трубы, тогда только первый раз надо будет залить водой.
А про 40 мА — верится слабо в сочетании с заявленными 120 л/час.

Кстати, если нужен насосик чуть посерьёзнее, то в автозапчастях за 150 рублей насос омывателя для переднеприводных жугулей. 12 вольт правда, но зато до 2.5 атм. качает.
  • 07 апреля 2016, 20:32
Ток я замерил лично. Производительность — на совести продавца.
  • 07 апреля 2016, 21:11
А кстати, ток замерен на холостом ходу в воздухе, в воде или при подключенной к выходному штуцеру длинной трубке? Нагрузка на мотор довольно сильно отличаться будет.
  • 07 апреля 2016, 21:12
Ток я замерил лично.
Измерьте его правильно, на постоянном токе.
  • 07 апреля 2016, 21:23
Исправил, спасибо.
говоря простыми словами — на крышу 9-этажки закачает водичку из ведра?
  • 07 апреля 2016, 21:12
А хз. В теории должеен, но ООООчень медленно, производительность-то у любого насоса падает с повышением давления.
закачает. если ведро тоже будет на крыше.
Как-то спорил со своим главным инженером, означает ли давление на выходе центробежного насоса 6 кг/см2, что он закачает на высоту 60 м. Я говорил, что закачает, главный — что нет, не означает, только может закачать, но может и не закачать. Пришлось почитать учебники. Он выиграл, я проиграл, меня плохо учили в институте, хотя и специальность не та, но все-таки. Высота, до которой закачает, определяется характеристикой «напор», измеряется в метрах и определяется скоростью воды на выходном штуцере, а не давлением. Это как бросок камнем вверх. Не важно сколько ты жмешь штангу, важно с какой скоростью вылетит камень. Если заткнуть трубу на выходе, насос разовьет давление 2,5 атмосферы, но если подать из него воду в трубу высотой метров 30, вода может дойти до 10 метров и не пойти выше. На выходе насоса будет 1 атмосфера, то есть меньше его максимального давления, но вода выше не пойдет и давление выше не поднимется.
  • skeptik
  • 08 апреля 2016, 00:39
Примеры хорошие, эффектные. Но «узкие» если камень массой 5кг, то чтобы его подкинуть уже важно сколько ты жмешь. :-)
Аналогично и с насосами, вероятно «напор» это характеристика, зависящее от давления и расхода насоса. Некая кривая, а условия работы насоса в определённых условиях — точка на этой кривой.
Ну, скажем, если ваш насос, который имеет слабое давление, но хорошую производительность, нагрузить чтобы он не «соплю» вверх плавал, а поднимал какой-то значимый столб жидкости, то он видимо, проиграет насосы с большим давлением, но меньшим расходом в высоте столба. Разве нет?)
Всё правильно вы говорите про 5 кг. Поэтому в характеристиках есть «максимальный напор» и «максимальная подача», которая в м3/минуту или м3/час. И конечно есть кривая зависимости напора от подачи, которая понижается (напор уменьшается) от увеличения подачи. В зависимости от формы рабочего колеса и лопаток, от его диаметра и скорости вращения, это кривая для каждого насоса своя.
  • wwest
  • 09 апреля 2016, 06:21
На выходе насоса будет 1 атмосфера, то есть меньше его максимального давления, но вода выше не пойдет и давление выше не поднимется.---------------
Бред собачий! Либо насос развивает 6 атм в трубе высотой 30м либо только 1 и больше не может(маркетинг).Кто то из вас ТУПО врёт.

Либо вы не поняли РАЗНИЦЫ в конструкции центробежного насоса.Аквариумные так и работают как вы описываете-у них огромный зазор между лопастями крыльчатки и рабочей камерой и давление они создавать в принципе не могут, как и сосать жидкость из ведра.Зато производительность хорошая за счёт инерции массы воды после лопастей.
Но вот той бредовой разницы давлений в 6 и 1атм, что вы выдумали у них нет.
А вот у пожарного центробежного насоса зазоров практически НЕТ.Нет и разницы давлений.И он может создать разряжение ВОЗДУХА чтобы сосать воду с некоторой глубины.
Разговор про разные насосы. Один развивает давление при закрытом выходе 6 атм, и был спор с главным инженером, поднимет ли он воду на высоту 60 метров. Вывод — нет не поднимет, потому что напор по паспорту меньше чем 60 метров. Другой насос — аквариумный, у которого максимальное давление на выходе 2,5 атм и был вопрос,

botopotam
07 апреля 2016, 20:36
говоря простыми словами — на крышу 9-этажки закачает водичку из ведра?

В этом вопросе есть скрытый намек, что крыша девятиэтажки примерно и есть на высоте 25 метров.
Я просто указал на разницу характеристик — максимальное давление на выходе и напор, Сказал, что напор зависит от скорости, которую сообщает воде рабочее колесо насоса, и намекнул, что нет, несмотря на то, что давление на выходе аквариумного насоса может достигать 2,5 атм, воду на высоту 25 метров он скорее всего не поднимет.
  • wwest
  • 15 апреля 2016, 09:58
Давление типичного центробежного аквариумного насоса НЕ МОЖЕТ достигать при закрытом выходе 2,5атм.
Если это конечно не океанский аквариум.
Типичная высота подъёма столба воды аквариумного насоса 1,2-2,5-3,5м максимум до 5 метров(очень большой китайский насос).И НЕ зависит свободное ли это излияние из патрубка или в ТРУБКЕ-шланге.Может и есть разница но это миллиметры и не заметно.

На счёт 6атм и 60м вы лично измеряли 6атм при закрытом выходе или ПОВЕРИЛИ рекламным паспортным данным?
И какой высоты достиг столб жидкости в шланге???? Понятно что если точно 6атм то точно 60м не будет, будет немного меньше.И это СИЛЬНО зависит от конструкции турбины.А они РАЗНЫЕ у разных насосов.
от омывайки по сухому тоже не качает, если чо
  • 07 апреля 2016, 21:08
И не должен он по сухому качать, чиста из-за конструкции. Такой-же центробежный.
А как тогда? Как на дизелях старых, профукал топливо, хапнул воздуха, и всё?
У меня на всех машинах, что у меня были — сосал насос насухую. После наполнения полностью сухого бочка омывателя я же не дул каждый раз в трубочку?
Даже на старой мазде 85-го года всё с этим было норм.
  • hitalex
  • 07 апреля 2016, 21:10
А подойдет такой от жигулей для двухдверного холодильника? Там внутри емкость, куда под давлением можно закачать скажем из баклажки с водой, но нужно несколько атмосфер и отверстие находится внизу сзади. Просто не продумано для наших некачественных водопроводов. Поэтому подключать воду из под крана и не стал.
  • 07 апреля 2016, 21:16
Кажется может. Попробуйте, цена эксперимента минимальна. Только насос довольно шумный.
  • hitalex
  • 07 апреля 2016, 23:01
А какие есть специализированные по нормальной цене для таких холодильников не знаете? Специализированные для кофемашит и холодильников продаются на алибабе, цена еще немного терпима, для таких вещей — 30-40 долларов, но пересылка от 100 у.е. и выше.
  • Bhakti
  • 07 апреля 2016, 20:35
я к такому присматриваюсь, для цветов +таймер на розетку
  • 07 апреля 2016, 20:36
Тоже погружной.
:-(
  • Shurr
  • 08 апреля 2016, 18:41
Для цветов любой аквариумный фильтр подойдет. Проверенно лично на гидропонике не один раз.
Только если «цветы» именно полить нужно (скажем, раз в сутки), а не о «периодике» речь, насос этот нужно будет включать всего на несколько секунд. Имейте это в виду когда будете выбирать таймер на розетку. Т.к. у большинства таких таймеров мин. интервал — пол-часа, в лучшем случае — 15 мин. За 15 мин. ваш цветок не только польет, но еще и соседям снизу немного достанется.
Вообще то, автоматизировать полив цветов с помощью таймера и насоса не целесообразно — есть более простые решения. Насос имеет смысл в гидропонных системах.
  • 07 апреля 2016, 20:50
Пусковой ток не учитываем? Измерьте сопротивление двигателя и примерно узнаете его :)
И самое главное — почему измеряете переменный ток?
  • 07 апреля 2016, 21:18
Всё, пойду застрелюсь! Перемерял, офигел.
Сижу, краснею и перезаливаю фото.
Извините, был не прав.
  • k711
  • 07 апреля 2016, 21:21
ещё подумал, маловероятно, чтобы от 16мА была такая сильная струя :)))
оказывается, там переменка на тестере :)))

меня ещё озадачило время работа мотора — 500 часов.
это как бы не очень много…
  • vot
  • 08 апреля 2016, 09:33
меня ещё озадачило время работа мотора — 500 часов.
Не надо озадачиваться. Насос столько не проработает:)
  • zimin-k
  • 07 апреля 2016, 21:18
del
  • 07 апреля 2016, 21:22
Классная вещь!
Теперь я знаю из чего сделать автоматический дозатор аквариумных удобрений.
  • Shurr
  • 08 апреля 2016, 18:43
Хотелось бы подробнее про это…
  • 08 апреля 2016, 22:01
Берем насос и подключаем его через таймер к розетке.
При помощи таймера запускаем насос на 1 минуту и замеряем кол-во жидкости, которое он за это время перекачал.

Это наша одна доза воды.

Дальше проще. Берем семь доз воды и разводим в ней недельную дозу удобрений.
Настраиваем таймер на включение раз в сутки на одну минуту — и вуаля :)

Особо ленивые берут емкость под удобрения побольше и заправляют ее раз в месяц.
  • 08 апреля 2016, 19:19
В качестве дозаторов лучше использовать перистальтические насосы, здесь даны несколько ссылок на них. В т.ч. и я в конце топика про них писал.
  • 08 апреля 2016, 22:16
Для маленьких аквариумов — да, лучше.
Для больших — пофигу.
  • Alax
  • 07 апреля 2016, 21:32
Купил такой же, в названии лота фигурировало «DC 12V», в описании 2,5-6V.
Собираюсь приспособить в автомобиле для омывания камеры заднего вида, пока собрал макет — полметра силиконовой трубки + форсунка от «Жигулей» четвертой модели.
На 5-6 вольтах струя из форсунки совсем никакая, на 8-9 вольтах уже нормальная.
Подумал — даже если насос будет работать с перегрузом по питанию, от кратковременных включений по паре секунд с ним ничего не случится. А если не выдержит — куплю на замену в автозапчастях.
  • yurok
  • 07 апреля 2016, 21:36
я искал именно пищевой не погружной, вот такой работает отлично
aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-Food-Grade-DC-Mini-Water-Circulation-Diaphragm-Pump-For-Drinking-12V-Home-DIY/1997609991.html
  • 07 апреля 2016, 22:26
Спасибо, нашёл подобный.
  • z256
  • 07 апреля 2016, 23:20
Это ерунда, он самовсасывающий («selfpriming») но клапаны в нем спускают воду. Я покупаю вот эти aliexpress.com/item/High-quality-1-6A-Aquarium-Diaphragm-pump-tea-set-545-oil-pump-fish-tank-water-12v/32348557223.html $8.09 от 4 штук. У меня кубами воду перекачивают, проблем нет, мотор от 12 вольт работает в недогруженном режиме. Примерно литр в минуту…
aliexpress.com/item/Wholesale-Price-New-Priming-Diaphragm-Pump-Spray-Motor-12V-For-Water-Dispenser-90-mm-x-40/32609220215.html,searchweb201602_5_301_10034_10033_507_10032_10020_10017_10005_10006_10021_10022_401_10007_10018_10019,searchweb201603_1&btsid=cf7e9243-82e0-42cf-8afe-9670c44cfaa6

вот дешевле мембранный, такой воду сам засосет
  • mihleb
  • 07 апреля 2016, 21:46
Мужики, ну сколько можно? Ухо режет! Измерять!!!
  • 08 апреля 2016, 00:01
Не подкалывай. Я и так расстроен из-за того, что облажался с измерениями тока.
;-)
Можешь на будущее использовать любую картинку.
  • drv
  • 07 апреля 2016, 21:54
Делал ребятишкам автомат для розлива напитков/газировки. Брал таких 4 штуки:
ebay.com/itm/181466139104

Такие помпы стоят в термопотах, кулерах и т.д. Есть на 12В и на 24В. Работают годами.
В ссылке приведен вариант на 24В, но работающий в диапазоне от 12 до 24В.
У меня работают уже более года. Естественно учитывайте особенность подачи жидкости для таких насосов.
  • 07 апреля 2016, 22:04
Что-то мне подсказывает, что этот насос центробежный, и он тоже не будет качать «насухую».
  • z256
  • 07 апреля 2016, 23:26
Есть у меня и такой aliexpress.com/item/8V-12V-DC-small-pump-12V-mini-micro-water-pump-magnetic-pump/32355889878.html с прикольным клапаном. Мне он на нравится…
  • Litan
  • 07 апреля 2016, 22:09
Брал себе после долгих поисков такой, но раньше он по 7$ был:
aliexpress.com/item/12V-Mini-DC-Pump-3M-4-2W-Plastic-Aquarium-Pump-Submersible-240L-H-Super-long-life/580455097.html
Цена/качество у данных насосов отличное!
Самое главное отличие от всего предлагаемого выше — тут без щеточный двигатель, поэтому и прослужит очень долго. Ну и в сравнении с другими шума и потребления энергии меньше!
  • 07 апреля 2016, 22:23
Кажется, я всё-таки остановлюсь на этом.
  • 07 апреля 2016, 23:49
Смотрел видео про дешевую систему водяного охлаждения ПК.
Там использовали именно такой насос.
Главное не делать при помощи девяточного (или подобного).
У меня друг сделал себе такую систему, жужжит просто адово ))) Зато за копейки )))
И в антифриз добавил порошок, светящийся в ультрафиолете, подсветил корпус изнутри и пустил по прозрачным шлангам. Очень красиво! Но очень шумно )))
  • dimul
  • 07 апреля 2016, 22:17
Автодозатор УДО запилить надумали?
Когда-то под это дело я купил дорогие помпы ULKA, а потом подвернулись вот такие насосы и я их приобрел.
Казалось бы, диапазон напряжений 3-12В, подключай к любому БП и радуйся, но не тут-то было. Насос заводится от тока не менее 3А. Не так уж просто приобрести БП для запитки 4-х таких насосов и при этом не потратить много денег.
  • 07 апреля 2016, 22:21
Что такое УДО?
  • dimul
  • 07 апреля 2016, 22:31
УДО это удобрения для аквариума. Раз не знаете, значит я не угадал. А ведь очень похоже, и количество насосов подходящее. Что же Вы такое делаете тогда?
  • 07 апреля 2016, 23:00
В личке.
  • Z2K
  • 09 апреля 2016, 08:07
УДО — удобрение для СИН. Условно-досрочное освобождение.
  • Shmoky
  • 07 апреля 2016, 22:25
Дохловатые они… хотя смотря куда. Масло-воду со дна машины не качает… мощи не хватает…
  • gsa3333
  • 07 апреля 2016, 23:01
Если все-таки колхозить существующий, то обратный клапан при простое воду может помалу стравливать, и опять доливать придется. Можно обойтись без клапана, если сделать из всасывающей трубки загогулину, как под раковиной умывальника. От низа(всаса) и до верха насоса.
  • 08 апреля 2016, 00:29
Не поможет.
  • 07 апреля 2016, 23:46
И доставка дороже самого насоса))
  • rororor
  • 07 апреля 2016, 23:02
  • 07 апреля 2016, 23:14
  • Unatine
  • 07 апреля 2016, 23:55
Такой точно качает нормально :) относительно недавно такой пришел. если по-сухому, то шумноват. как только заполняется жидкостью становится потише. Трех литровую банку за минуту примерно осушает.
  • 07 апреля 2016, 23:52
Опередили с обзором, сам такой же жду.
Для декоративного водопадика должен потянуть:)
  • 08 апреля 2016, 00:03
Потянет. Есть варианты с «выхлопным» патрубком не вбок, а вверх, лень искать.
  • 08 апреля 2016, 02:58
На первое время можно и такой затестить, посмотреть как оно будет в работе.
Чуть ниже скрин, куда хочу его пристроить (взамен сломанному)
  • 08 апреля 2016, 01:05
Сомнительная затея. Лучше специализированную помпу с сетевым питанием. Они дороже, конечно, зато тихие и ресурс хороший.
  • 08 апреля 2016, 02:56
Для такого «настольного девайса» сабжа вроде должно хватить
  • 08 апреля 2016, 00:28
Что-то мне сомнительно, что он «безщеточный». Проверить бы (с токоограничением, конечно) при обратной полярности — если будет крутиться, то обычный коллекторный двигатель.
  • 08 апреля 2016, 00:35
Может там как в вентиляторах моторчик. Такой предпочтительнее тем, что не надо делать уплотнение для приводного вала — сухая часть может быть неподвижной, а вращаться только крыльчатка насоса.
  • 08 апреля 2016, 01:03
Что-то сомневаюсь я. Тогда и ресурс бы заявляли больше. В маленьких помпах для аквариумов и фонтанчиков да, вращается магнит, но там сетевое питание переменного тока. А если от постоянки — уже и электроника нужна. А полтора бакса — это дешевле вентилятора.
ваши сомнения вас не обманывают
  • 08 апреля 2016, 07:55
Огромное спасибо за обзор и за комментарии со ссылками на различные насосы! Полгода назад в лабораторию срочно понадобился небольшой погружной насосик. В оффлайне ничего подобного обозреваемому за адекватные деньги не нашел, в итоге заколхозил на основе жигулевского. Обратный клапан делать на стал, перед перекачкой заполняю его подсасыванием воды с помощью резиновой груши. Использую насос с блоком питания с регулируемым от 3 до 12 V напряжением, поэтому имеется даже возможность регулирования расхода в достаточно большом диапазоне. То что они шумные это да, но у меня он работает по 5-10 минут в день, можно и потерпеть.
В общем обязательно закажу что-нибудь впрок, благо вариантов много накидали…
И да, чтобы обзор насоса был совсем полный, хорошо было бы построить график Q-H, который даст максимально полную информацию об его гидравлических характеристиках. Для центробежных насосов график выглядит следующим образом:
  • 08 апреля 2016, 09:43
Над уровнем жидкости без предварительного залива могут работать перистальтические насосы. В комментриях было несколько ссылок:
aliexpress.com/item/DC-12V-Dosing-pump-Peristaltic-dosing-Head-For-Aquarium-Lab-Analytical-water-micro-tubing-pump/32459246271.html
aliexpress.com/item/DC-6V-DIY-Dosing-pump-Peristaltic-dosing-Head-For-Aquarium-Chemical-Lab/32463456152.html

В общем можно в пределах 6$ найти:
aliexpress.com/item/Free-Shipping-12V-DC-DIY-Dosing-Pump-Peristaltic-dosing-Head-For-Aquarium-Lab-Analytical-water/1986100584.html

Цена, конечно повыше, но вроде тоже подъемно. Ну и рассчитаны они на небольшие расходы (по сравнению с центробежными)
  • 08 апреля 2016, 11:35
Ну, если нужны большие расходы, то и решения другие. Например у нас на параходах стоят балластные насосы 200 м^3/ч, для того чтобы они заработали стоит маленький вакуумник, который включается перед пуском насоса. пока не сработает датчик на заполнение приемного трубопровода, где-то минуту он работает. Пускатель с мозгами используется, который реализует всю эту логику.
  • 08 апреля 2016, 13:01
Так понятно, что я сравнивал расходы с центробежными насосами схожих габаритов. Если у обозреваемого 80-120 л/ч, то у перистальтических по ссылке до 6 л/ч.
Такие насосы есть в каждом струйном принтере, так что дешевле их от туда извлекать, тем более что пробег у них обычно маленький)
Я себе для подачи воды из бутылей купил вот такую приблуду. Стоит правда значительно дороже, но она с краном. и кнопкой на нем.
kaperang.ru/catalog/10756/213014/
  • achkov
  • 08 апреля 2016, 15:18
посоветуйте пожалуйста насос под след задачи:
1. температура рабочей жидкости до 100 град
2. длительная работа(ресурс) (в течении теплого времени года — ежедневно в течении светового дня)
3. питание — 12 вольт постоян. тока ( ток не более 1-2 ампер)
4. производительность большая не нужна, но нужно обеспечить нужное давление — «продавить» жидкость по всему контуру.
Предполагается работа в составе солнечной установки: подогрев жидкости в бойлере через теплообменник. нагрев с помощью радиаторов от промышленного кондиционера. Насос должен обеспечивать циркуляцию жидкости (вода, возможно с добавл онтифриза) в контуре длиною около 10 метров (трубки в радиаторе соединяются последовательно). Да, питать насос предполагается от солнечной батареи (30-40 элементов 3" х 6"). Спасибо.
  • Z2K
  • 09 апреля 2016, 08:39
Ваше ТЗ для насоса некорректно — нету главного — величины потока жидкости (будет зависить от теплопроизводительности и дельта тетмператур). А если делаете для себя — бросайте эту бесполезную затею. В Белоруси от этого экономического эффекта будет ноль или меньше.
  • achkov
  • 09 апреля 2016, 10:44
величина потока не принципиальна — от литра в минуту и выше. Делаю не для себя, а для пожилого человека, который греет воду на плите чтобы помыть посуду. Практически все компоненты есть в наличии. Теперь объясните мне чем эта идея так бесполезна? и почему в летние дни будет отсутствовать экономический эффект?
Можно ещё посмотреть насос шестерённого типа: тоже умеет всасывать жидкость ниже себя
. конкретно этот с пластиковыми шестернями. Могу показать фото его внутренностей.
Ссылка не отобразилась:
шестерённого типа US $3.80
  • 26 мая 2017, 14:18
закинь еще раз ссылку пож-та…
У него крепление провода плохое около мотора. у меня оплетка потрескалась, и потом в электрическую часть мотора начала попадать вода… и уже потом мотор вышел из строя… использовался в качестве мотора для душа в походе, и умирание мотора на природе- расстроило :(
  • Tosha
  • 11 апреля 2016, 12:43
Можно сделать помпу из HDD…
Она умеет регулировать напор при помощи ШИМ? Или тут не коллекторный мотор?
  • 26 мая 2017, 14:07
бесщеточный насос? Китайцы врут и не краснеют!
  • 26 мая 2017, 16:41
1,7 A при 5В -очень сомнительно… В другом обзоре в воде получается 180 мА при 5В.