Моно усилитель 60Вт: оживляем старый саб

Всем привет, мой первый обзор на муське. Читаю давно, каждый раз порываясь что то написать, понимал, что ничего нового к существующему обзору не скажу, а следовательно пользы никакой. И вот предоставился шанс.

Женское нижнее бельё я не заказываю, по этому для паяльной тусовки хочу рассказать об усилителе который смог.

Так как я не радио любитель, а просто нашёл паяльник, подробнейших графиков, частот, вскрытий и т.п. не будет. А будет просто, лёгкий способ за дёшево оживить (или сделать) активную колонку, сабвуфер, собрать мини бумбокс и т.п.

В общем дело было так, валялся у меня в гараже старый вуфер в котором сгорели все потроха. Сгорели надёжно и особо возиться с ним мне не хотелось. Вот такой (картинка из гугла, но мой такой же)

Идея поискать какой нибудь не большой усилитель пришла случайно. А так как не хотелось тратить много денег, поставил для себя задачу найти как можно дешевле, но полноценно выполняющий свои функции.

Герой обзора по своему описанию подошёл идеально:
  • Не дорого
  • Усилитель чип: главный стереоканал TPA3118
  • Выходная мощность:60 Вт (бас)
  • Рабочее напряжение: 8-24V
  • Cопротивление динамика: 4-8 Ом
В общем, то что нужно для авто.

Приехал ко мне во Владивосток, за 15 дней, что является средним сроком доставки товаров вообще ко мне.

Так как усиливать ему предстояло линейный выход головы для саба, качество звука которое он будет выдавать, меня не очень заботило. Буду благодарен, если спецы напишут в комментариях, подходит ли он для усиления обычных 2-3х полосок. Да не для соревнований по автозвуку :)

Итак, с подключением разберётся даже ребёнок

Вот, что получилось у меня:

Припаялся ко входам старой панели, что бы использовать тюльпанчики, входы на питание и предохранитель. Предварительно перерезав не нужные дорожки, что бы не питать остальные потроха.

Ну и собрал всю всё для начала без корпуса, подключил на линейный вход телефон и сильно удивился громкости. Не ожидал. Погонял так всю систему около полу часа, какого либо нагрева усилителя не заметил.

Собрал всё обратно в корпус и подключил уже в багажнике. Бухает, бахает, качает :) Вспомнил свои 18 лет, когда в озвучку машины шли колонки от музыкального центра, а за такой бас, не жалко было отдать левое ухо. Усилок приятно удивил.

Покатаюсь так, пока место в багажнике не понадобится. Благо все подключения сделал быстросъёмными.
Видео как работает вуфер, считаю бессмысленным, так как всё равно не понятно какой звук.

Надеюсь обзор будет полезен!

p.s.
На волне воодушевления заказал ещё вот такой комплект Буду лишать проводов свои микролабы. Напишите, в комменты, если обзор интересен.
  • 07 апреля 2016, 06:52
60Вт на выходе будут только на динамике 4Ом при питании 24В, т.к. там 2 мостовых канала, включенные в параллель.
На сабе 8Ом при питании от 12В там останется всего 8Вт
На сабе 8Ом
Дин автомобильный, должно быть 4Ом.
Хотя… Дины на «картинке из гугла» и на фото автора сильно отличаются, да и характеристик, хотя-бы с магнита дина автор не приводит. «И так сойдет.jpg»
  • 07 апреля 2016, 08:25
Динамик 8ом, на картинке практически такой же. Китайцы вообще ставят все что под руку попадётся.
на картинке практически такой же
Ну да. «Одно лицо»)))
Но да. В обоих случаях есть магнит, катушка, подвес и т.д.
А цена у Вас в каких единицах?
Ой понял: в российских рублях…
  • 07 апреля 2016, 10:54
В рублях
  • 07 апреля 2016, 11:00
завтра курс изменится и цена перестанет быть актуальной. в баксах поудобнее все-таки
  • ybxtuj
  • 17 марта 2019, 12:59
у меня в сабе 2 динамика по 4 ом незнаю как включены покашто
я к тому что если там 2 ом на выход будет это терпимо усилку?
или искажений больше будет?
питание 12в
Штоа??? 60вт??? Откуда???
60 китайских ватт. В пиковом режиме. Маркетологи своё отработали :)
  • Kotofot
  • 07 апреля 2016, 08:27
Усилитель класса D
Ок, КПД 90%. Как эта микрушка 6вт тепла рассеит?
  • 07 апреля 2016, 08:56
Я пол часа на максимуме громкости гонял, не греется.
  • 07 апреля 2016, 08:59
На всех выходных 8Вт?
С чего-бы ему греться?
  • Kotofot
  • 07 апреля 2016, 15:43
Все вопросы к разработчикам www.ti.com/product/TPA3118D2
  • bahek29
  • 08 апреля 2016, 00:19
брал я как то усилок, платка чуть больше, тоже в классе Д работает., заявлено 2*50Вт… даванул 3/4 громкости — одна из Эс-30 сказала пшик и померла… до этого гонял на 1/2 громкости больше часа — почти не нагрелся
  • TalantX
  • 08 апреля 2016, 11:28
Любители чистого класса А негодуют)
  • 11 апреля 2016, 10:20
Д класс плохо дружит с пассивными фильтрами в колонках.
  • 11 апреля 2016, 10:30
Нормальным усилителям Д класса абсолютно все равно.
Если на выходе усилителя есть фильтры, то фильтры в АС обычно значения уже не имеют.

А если на выходе усилителя фильтров вообще нет, то там да, будут проблемы.
  • 11 апреля 2016, 11:42
Вот товарищу и попал видимо очень бюджетный, без фильтров.
  • 07 апреля 2016, 06:55
Я же говорю, не специалист, паяльник нашёл, как китайцы написали, так и передаю.
Мощности вполне хватает, что бы раскачать мой саб, дальше уже чувствую что штатные колонки не вывозят.
  • 07 апреля 2016, 07:29
Мопед не мой, я только разместил объявление)))
  • woddy
  • 07 апреля 2016, 06:58
а почему на фото чипа написано 3118? в итоге какой чип?

upd сам нашол ответ
2 × 50 W Into a 4-Ω BTL Load at 21 V (TPA3116D2)
2 × 30 W Into a 8-Ω BTL Load at 24 V (TPA3118D2)
  • 07 апреля 2016, 07:02
3118 (сорь, скопировал не от туда откуда надо было)
  • 07 апреля 2016, 07:28
Очень интересно. а имеются еще аналоги? я с паяльником конечно дружу, а вот со схемами не особо :(
Это как так? Стихи люблю, но читать не умею??? Тыкать в припой с кОнЕфолькой — одно, дружить с паяльником — другое. Не богохульствуйте =) TDA,TPA — D-класс на любой вкус
  • 07 апреля 2016, 13:48
наушники паять схема не нужна, там тока + и — :)
По-секрету: там нет плюсов-минусов, зато есть левый-правый-общий. А так-то да;))
  • 07 апреля 2016, 14:47
В 90е много кто с паяльником дружил =) время было такое.
Иногда знание схем не сильно важно. Если кит например, то знать какие детали куда вставить зачастую достаточно что бы устройство заработало.
А если сразу не заработал, тогда что? Мне кажется в 90-е больше дружили с головой, а уж все остальное прилагалось. Сейчас хуже как-то, кит и то собрать -достижение…
  • Alex_74
  • 07 апреля 2016, 15:31
В 90е много кто с паяльником дружил =) время было такое
Говорят через год-другой тяжелые времена вернутся…
  • lohness
  • 08 апреля 2016, 00:07
Да, очень тяжелые годы… они всегда у народа…
  • 07 апреля 2016, 07:31
А кроссовер то где? Саб в полную полосу заставил играть чтоли?
  • 07 апреля 2016, 07:48
Я же писал, вешаю на линейный выход головы под саб. (Аудиомагнитола, с отдельным линейным выходом для саба, уровень в настройках регулируется)
А как же фнч?
  • 07 апреля 2016, 08:21
Я может что то не понимаю…
Голова Sony RM-X211 сама делит, выход под саб отдельный у неё. Выдает в него только низкие частоты. Уровень громкости регулируется из настроек.
Чувак, ты что куришь? Саб к пульту ДУ подключил??
  • 07 апреля 2016, 08:57
:))))) ну да, там по этому пульту голову посмотрите. Что нашёл, то и вписал )))
  • 07 апреля 2016, 08:37
Режет головой, выше написал уже.
  • 07 апреля 2016, 09:55
Кроссовер там есть, скорее всего настраивается из меню и частота среза и крутизна спада. Может даже задержка выставляется.
«Припаялся ко входам старой панели, что бы использовать тюльпанчики, входы на писание и предохранитель. Предварительно перерезав не нужные дорожки, что бы не писать остальные потроха.»

Старина Фрейд по этому поводу крепко задумался бы… )))

За обзор спасибо, как раз аналогичная ситуевина — есть саб и надо задешево его завести.

Если кто скажет, как этот усилок запитать от автомагнитолы (выход на колонки, на саб нет) — буду весьма признателен.Согласование уровней, фильтры, то сё.
  • 07 апреля 2016, 08:22
По моему, от колонок запитать не получится никак.
  • 07 апреля 2016, 08:23
Проще напрямую саб к голове подключить. Мощности больше будет. Желательно только кроссовер добавить. Данный усилок для авто саба это хрень.
  • 07 апреля 2016, 08:29
То что у меня, меньший колхоз, чем тот, который вы предлагаете.

Звук выдаёт достаточный для китайского, авто саба. Если вы к нему даже серьезный усилитель подключите, лучше не выжмите. По этому, зачем платить больше :)
  • 07 апреля 2016, 08:33
Подключить напрямую это больший колхоз? Поставте в двери нормальные динамики и этот саб вам совсем будет не нужен.
  • 07 апреля 2016, 08:41
Напрямую, на аудио выход, без кроссовера, конечно больший колхоз.
У меня Субару Форестер, впереди динамики каррозерия кажется, твиттеры в арки выведены. Всё хорошо, но голова рассчитана на использование с сабом.

Я не аудиофил, но вот чувствовалось что низов не хватает немного, теперь все в порядке.

Шумку сделаю ещё, купил в зиму машину, не успел ещё, надо тепла дождаться.
  • 07 апреля 2016, 08:44
Лучше бы вы не говорили какая у вас машина. Что то стало стремно за субабрата.
  • 07 апреля 2016, 08:55
А в чем проблема? У меня всё хорошо :)
Музыка играет, наполнение появилось. Что бы сделать лучше, надо нормально вложиться в шумку, провода, динамики. Все эти штуки должны быть оправданы по времени, деньгам. Вот, в гости заходите, www.drive2.ru/r/subaru/1464903/
  • 07 апреля 2016, 09:08
Все эти штуки должны быть оправданы по времени, деньгам.
вот замена проводов при работе динамиков от штатной магнитолы уж точно ничего не даст
  • 07 апреля 2016, 09:12
Магнитола не штатная, по обзорам для постройки вполне подходит. Если интересно могу поискать какая точно модель.
  • 07 апреля 2016, 09:25
мощность все равно там смешная, если к ней дины напрямую
твиттеры в арки выведены
Это чтобы колеса «цык цык цык» лучше слышали?))
  • 07 апреля 2016, 09:06
А если бы я написал в стойки, вы бы написали что это для того что бы скрип скрип пружин озвучивать? :)) арки, стойки, в зеркала… Повыше в общем :)
А, типа «арки дверей»… Так это не в авто же.
«Стойки»-наиболее устоявшееся название того, где у вас установлены твиттеры.
  • 07 апреля 2016, 15:02
Хорошие твитера должны быть на уровне ушей, это какашки разные лепят на поток или на лобовое крутят, ибо слушать невозможно. Не надо их от мид басов сильно удалять, провалы, сцены не будет.
Хорошие твитера должны быть на уровне ушей
1. Зачем вы пишите это мне?
2. Можно посмотреть фото машин соревновательного SQ уровня и понять, что все не так просто с «уровнем ушей», но «щас не об этом».
  • 07 апреля 2016, 09:11
Напрямую, на аудио выход, без кроссовера, конечно больший колхоз.
большинство недорогих коаксиалов именно так и работают: НЧ/СЧ дин напрямую, без фильтра, а ВЧ через электролит:)
  • 07 апреля 2016, 15:03
Конденсатор это кроссовер первого порядка, почему без фильтра то?
  • 07 апреля 2016, 17:41
я это понимаю. но в недорогих коаксиальных динамиках без внешнего кроссовера Вы лично встречали фильтр верхних частот на НЧ/СЧ динамике?
Там обычно стоит один электролит последовательно ВЧ динамику, а НЧ/СЧ подключен напрямую, без фильтра
  • 07 апреля 2016, 16:53
ну хотя бы неполярный и то достижение.
  • 07 апреля 2016, 17:42
если неполярный:)
  • 07 апреля 2016, 09:07
сильно сомневаюсь, что в этом динамике 8Вт. Вот прям очень сомневаюсь.
а если к ГУ подкл неактивный ЧВ ( на 25 гдн ), есть через тыл левый такая фишка, потянет магнитола
  • Vipeg
  • 08 апреля 2016, 11:23
WTF?
Ничего не понял. Я знаю одного товарища, который похоже выражается. Виталий его зовут вроде…
Чем тратить время и силы на питание саба подобным усилителем, лучше озаботиться шумоизоляцией дверей и заменой акустики. Толку будет больше.
  • 07 апреля 2016, 08:31
Я ждал этого коммента! )))
Поздравляю.
Запилен не один саб, спален не один усилитель. Все приходит с опытом. Элементарная ШВИ дверей при условии нетрешевого ГУ/фронта/дафигснимблинов в задней полке — и ваш саб отправится в помойку без сожалений.
  • 07 апреля 2016, 08:45
Да я же не спорю. Просто за 300 рублей, получил приятное дополнение в виде сочного низа. Я вот выше писал, что не успел ещё шумку сделать. А там может и провода на усь нормальные проложу.
Сейчас динамики каррозерия, твиттеры выведены в арки. Но я не лазил ещё, холодно и опасно обшивку зимой дергать было.
  • feodor
  • 07 апреля 2016, 11:49
2 листа вибропласта + желательно обрезки шумки типа антискрип. 2 часа времени и эффект будет на уровне, если родное не совсем мертвое. Хотя блин тут опасно увлечься
  • 07 апреля 2016, 11:53
Да, я знаю, делал я шумку на паджерике своём, подиумы из фанеры вырезал клеил. Я в общем то в теме. Этот авто купил в зиму, а без гаража, пока не потеплеет, обшивку лучше не снимать.
  • 07 апреля 2016, 09:08
В том то и дело что без нормального фронта и баса не будет хоть что в багажник поставь, будет ток бухтение из багажника.
  • 07 апреля 2016, 10:23
У меня штатная акустика в дверях пока без шумки даже вывозит 35 Гц на нормальном уровне, но это если стоять, в движении шума столько, что этот низкий бас уходит, даже если все в шумку закатать то в движении осадочек останется, а хорошая шумка потянет хорошую музыку и смену штатной головы, а это гемор еще тот. Я себе тоже пилю смешной сабик на 6.5" вуфере но с большой катушкой, даже плату усилителя прикупил по дешевке ватт на 150 честных. Планировал делать на виндопланшете карпц, процессор и трешку, но времена изменились©, а штатная акустика на удивление продолжает соответствовать запросам как по качеству так и по громкости, кроме негробаса, о чем выше написал.
Ключевое здесь «пилю» и «честные 150Вт». Т.е., есть мощность и оформление. Так чего-ж ему не звучать.
  • 07 апреля 2016, 14:23
На оформление вся надега, будет рупор, по расчетам от 30гц и полкой почти в 130дб на максимуме, даже страшно, если это все окажется реальностью на дине за 1000 руб. )
ЧВ же на мелких работают, и ничего. Но да, поаккуратнее с вдуванием.
  • 07 апреля 2016, 17:19
Потому на рупор и заморочился, чв сильнее динамиком мотыляет, в рупоре же сильный мотор с крупной катушкой решает
  • 07 апреля 2016, 10:59
А что ей не звучать от 35, когда оформление салона дает горб на низких частотах. Это вам не квартира с потолками 2.5 и частотой резонанса 125 Гц.
  • 07 апреля 2016, 14:07
ход на такой частоте превысить для мелкашей очень легко
  • 07 апреля 2016, 14:45
Так проблема в ограничении мощности или в том, что динамик развалится? Кому то погромче, кому то почище.
  • 07 апреля 2016, 17:05
Вы правильно сказали, ниже Герц 50 больше играет салон чем сами динамики, на ходу же как раз салон начинает усиливать нч шум от дороги, и колонки теряются совершенно, есессна такой низкий бас на громкости выше средней миды не тянут, поэтому выкручивать его смысла нет, ход превышается, карты начинают дребезжать, неприятно, а я люблю чисто да.
  • 07 апреля 2016, 15:06
Бедный мид бас, его на 80-100 надо резать, и дальше сабу эстафету передать ))))
  • 07 апреля 2016, 17:08
Ну на штатке это затруднительно, допилю саб, промеряю импеданс на мидах и наверное простенький фильтр первого порядка от 60-80 же Гц поставлю, как-то думаю оно состыкуется с сабом. Мид кстати не бедный, на высокой громкости искажать его заставляют только негры, в остальном миды начинают похрипывать только когда уже пищалки песочат вовсю.
  • 09 апреля 2016, 13:51
Песочат из за клипп эффекта. Усилитель слаб. вот и хрипят миды.
Не поверите, что творит 5.1 акустика для пк через инвертор питания в машине, владельцы киловаттной музыки в дорогих авто часто заглядываются :)
  • 07 апреля 2016, 10:11
Эммм… Это как? Саб и колонки расставлена по салону? Мало того что 5.1 акустика бывает разной, от говноббк за пару тыщ рублей до комплектов м аудио или танноев каких нить за несколько сотен тысяч, так даже самую дорогую в машину фиг поставишь ибо вынимать все из рассчитанных корпусов, согласовывать потом эту кашу по частотам среза, уровням, задержкам…
Владельцы дорогих систем часто имеют на борту крутую голову или хороший медиаплеер, через оптику подключенный процессор, разруливающий двухполоску, а то и 3-4- полоску(ваша 5.1 умеет триампинг?) с фильтрами и задержками, вылизанными до припадка перфекциониста, динамиками по тыщи евро пара, как топовыми морелями, фокалами, динаудио, так и сверх дорогими кастомами, при установке учитываются все возможные отражения, стоячие волны, выверяется каждый градус поворота каждого динамика.
Господи, зачем я вообще отвечаю на этот трололо-коммент?!
Приблизительно все что вы написали говорят буст мажоры, а мне в моем микроавтобусе все звучит неплохо, они сами удивляются как это так.
  • 07 апреля 2016, 10:52
так
звучит неплохо
или
владельцы киловаттной музыки в дорогих авто часто заглядываются
Вы уж определитесь))
  • 07 апреля 2016, 14:18
не знаю, кто такие буст мажоры, знаю обычных пареньков, любящих качественный звук без компромиссов, которые в простенькие фокусы, акценты, даже двенашки запихивают своими руками звука на сотни тысяч рублей, у которых шумка не просто налепленная шумка, а просчитанная по жесткости конструкция, которая превращает панели дверей и крыши в железобетон, выверенные объемы для каждого динамика, учитываются все отражения звука, вылизана не только АЧХ, но и к ФЧХ(знаете что это?) не придерешься, на каждую полосу свой усилок — у Вас так?
звучит неплохо
и звучит на соревновательном уровне — там даже не пропасть, там космос. Владельцы дорогой штатной акустики может и заглядываются — там за редким исключением ставят шлак чуть лучше обычной акустики, у владельцев же систем описанного выше уровня Ваш 5.1 вызовет только кровотечение из ушей. По секрету скажу — у них звук такой только на месте водителя, даже на месте пассажира уже из-за выставленных задержек и срезов кросса сцена рассыпается, но Вы даже этого не заметите, для Вас и это будет на три головы выше Вашего «инсталла».
  • Z2K
  • 09 апреля 2016, 09:19
Так может проще сразу спроектировать автомобиль исходя из акустических параметров, чем потом так изголяться? Автомобиль для аудиофилов. Ваш лучший звук на колесах.
  • 09 апреля 2016, 13:37
Так в том и прикол что всем не угодишь, а вот автомобиль с голым салоном под аудиоподготовку им бы зашел замечательно )))
Это ж такие люди, в вечном движении, там процесс главное а не результат )
А зачем инвертор? Разбери эту акустику, там всё равно стоит трансформатор )))
Я так устанавливал в Жигули систему 2:1, тоже думал инвертор, разобрал саб — а там вся схема питается от 12В. Просто выкинул транс и всё заработало на ура ))) Зачем двойное преобразование?
  • VladM
  • 07 апреля 2016, 11:50
Так это же головой надо думать… :-) А тут провода прокинул и всё… ;-)
Я вас не обижал, мои познания в радиоэлектронике поверхностные.
Зато с этими поверхностными знаниями все, кто знает чуть больше — «буст мажоры», хехе. И это при том, что в комменте было про качество, но не про SPL.
  • 07 апреля 2016, 12:11
это если 12В. А если больше? У меня, например, 2 пары мультимедийных колонок в доме — у них выше питание
Схема на 24 вольта я разбирал.
  • 07 апреля 2016, 15:07
Дорогие авто и хороший звук почти несовместимое понятие.
  • 07 апреля 2016, 17:14
Может банг и олуфсен или бурместер самые дорогие чота показывают, и то сомневаюсь, о, кажца у динаудио штатки все на неодиме, правда с пластиковыми корзинами, но в целом да, там до самого топа один шлак.
Проклейте лучше шумку по кругу… нет… купите нормальную аппаратуру… и машину… а лучше рок-группу и симфонический аркестр… и концертный зал — вот тогда такие эксперименты и не нужны вовсе будут!!! )))))))))))))
Вот тогда на данном ресурсе и делать нечего будет!!! За обзор поставил бы десять плюсов!!! Спасибо!!! Экспериментируйте на здоровье и обращайте меньше внимания на язвительные комментарии диванных профессионалов во всех сферах науки и техники.
За обзор поставил бы десять плюсов!!!
Нарегай столько клонов, сколько знаков препинания в комменте, и ставь, кто не дает.
За обзор без замеров, без фото конечного «продукта» и без всякого видео. Типа — вот я купил плату, оно качает, верьте мне, всем пока.
  • 07 апреля 2016, 09:35
Проверяли сами? Работает?
Мне и одного аккаунта хватает… Спасибо за совет основанный, видимо, на собственно практике!
P.S. Мне что-то не встречалось в правилах написания обзоров, что их должны писать профессиональные электронщики(повара, выживальщики, домохозяйки и т.д. и т.п.)… Может я что-то не дочитал? Укажите пожалуйста сей пунктик в правилах… Обязательно запомню.
Обзор должен нести информацию.
Пока из информации только, что автор припаял несколько проводов, и оно работает.
а в расческах вообще паять нечего…
а в расческах вообще паять нечего
Кто сказал, что я в восторге от обзора расчески, да еще при том, что автор под каждым обзором не приминёт вставить «а вот у меня расческа», «а вот с расческой из моего обзора»…

Я говорю конкретно о сабже. Тема соответствия заявленным характеристикам не раскрыта абсолютно, и можете минусовать сколь угодно, инфы в обзоре от этого не появится.
Я вас не минусовал и не собираюсь и смысла не вижу.
Просто автор сразу «во первых строках своего письма» заявил, что
то, думаю, не гоже докапываться именно до этого. Не у всех есть соответствующее оборудование, знания и возможности. Да, этот обзор можно свести к короткой фразе: «о, глядите че купил, подключил — работает!» Но тут много таких обзоров.
Или вы предлагаете всем тем, у кого нет возможности приводить графики, замеры и т.д. — заткнуться и не писать? Я считаю этот обзор более информативным обзора расчески даже без замеров.
Даже если б я это предложил, кто послушает. Да и не все с первого обзора в топ выбиваются, да.
Просто будет не очень хорошо если кто-то, прочитав обзор, решит этой платкой раскачать любой саб дюймов в 10. Исход немного предсказуем, я так думаю. Но автор даже видео с ходом дина не записал, например. Это дело 2х минут. А без пруфов…
  • 07 апреля 2016, 14:29
Не, ну справедливости ради… Покупные сабы из магаза хвастают несильно большей мощей, ватт до 100 при заявленных «1300WATT MAX», по предохранителю на 10-15А это легко палится ) и корпусом рассчитанным на бумканье в 50-70 гц, с маленькой катушечкой и милиписечным гамнитом )
Это конечно не серьезный инсталл, но отличная альтернатива таким активным корпусным сабам до 10 тышш рублей думаю. Замеры и прочее лишнее, а вот видос как вся это конструкция трепыхает салонное зерцало и лопухи было бы в тему обзора ))
100Вт или 8Вт, разница ведь есть.
А корпус у него, по «фото из интернета», как раз такой, трубообразный-бумкающий.

отличная альтернатива таким активным корпусным сабам до 10 тышш рублей думаю
Нууууу. Все существует в этом мире. Но автор пруфов не дал. И надежд на чудо от 8Вт+корпус «супра» у меня лично не слишком много.
  • 07 апреля 2016, 16:58
Я пропустил, дин 8 ом?
Miho07 апреля 2016, 08:25
Динамик 8ом, на картинке практически такой же.
  • 07 апреля 2016, 20:30
тогда да, грусть, с другой стороны на небольшие урони громкости хватит, подбавит мясца, вообще запил чв спасет отца русской демократии )
  • 07 апреля 2016, 09:30
Срасиб за поддержку. Я тоже думаю, что тут самое место. На форум по автозвуку, я бы такое точно не стал выкладывать :)
  • skif31
  • 07 апреля 2016, 09:41
Громко? А что ещё надо? Багажник не концертный зал с акустикой
8Вт и багажника-это громко? Ну О.К.
  • 07 апреля 2016, 10:23
Осподибожетымой, какого инсталла? :))
Я где то претензию на автозвук выдвигал. За копейки вернул жизнь Китайскому сабу, может кому опыт полезен будет. На мой взгляд, получилось лучше чем было.
Автор, не читайте комменты этих диванных гуру!
Пусть идут на ..., т.е. на форум по автозвуку.
Повылазили звукари, как и фонарёвщики, и испражняются в комментах. И зачастую один и тот же школоло является и звукарем, и фонаревщиком, и физиком-ядерщиком со степенью доктора. Открыл википедию с гуглом и даёт людям умные советы по поводу и без.
  • 07 апреля 2016, 11:33
Для того, чтоб комменты не читать, надо обзоры не писать:)
А что если автор последует совету и даже ваш коммент не прочтет?
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО мой коммент.
  • 07 апреля 2016, 14:00
я внимательно прочел. не понял из коммента только одно: вы — диванный кто? диванный адвокат, диванный эксперт по ярлыкам, или просто поговорить зашли?
Со стороны ничем от тех, против кого выступаете, не отличаетесь — такой же диванный советник что кому делать.
В отличие от, я не называю автора плохими словами, не называю обзор бесполезным, не предлагаю автору выкинуть саб и усиль в мусор и посадить в багажник мужика с барабаном, чтоб бас отыгрывал.
Разницу чувствуете?
Я не специалист в данной области, поэтому я просто прочел обзор, усвоил для себя что-то новое.
Я не открыл гугл и не начал лить гуано из букав, мол когда рак станет в позу лотоса в квантовой фазе луны — то надо выкидывать машину вместе с сабом, головой и усилем, и плкупать за стопицот миллионов кастом трололо лоурайдер со стопицот гигаваттным звуком.
  • 07 апреля 2016, 17:57
Я не открыл гугл и не начал лить гуано из букав
если Вы не специалист в данной области, как Вы можете судить о качестве и источнике знаний тех, кто высказался выше? Или «не умею и учиться не хочу, а тот, кто что-то понимает — школоло и выскочка?» Ну, такая себе позиция. Тут проскакивали вполне дельные советы и мнения.
А те, кто называют автора плохими словами (да и вообще кого-либо без веских на то причин) — те еще редиски, тут я согласен. Но Вы — такой же, только Ваш поток неприятных слов и выражений (читай, такое же гуано из букав) нацелен в адрес первых.
В общем
Разницу чувствуете?
не особо
Я и не сужу качество и источник знаний тех.
Но для их советов есть специализированные форумы. Здесь же обозреваются товары из магазинов.
ТС просил совета по теме? Нет. Он рассказал об усилке и его применении.
Дискуссию продолжать не имеет смысла, каждый останется при своём мнении.
Меня и дальше будут раздражать гуру, которые в комментах к фонарику будут писать, мол это лажа, автор лошара, нужно брать скиллхант с драйвером на 1894 ампера и диодом кри хплсуперхмель со стопицот люменами и питанием от АЭС, чтоб светить на ближайшие планеты. А автору нужен лишь мелкий компактный фонарик, чтоб подсветить лестничную клетку и попасть в скважину замочную. И он купил себе такой фонарь, сделал на него обзор на специалищированной площадке. И при этом его заминусовали, т.к. кому-то не понравился этот фонарь.
Есть пословица: " Тяжело с женщиной совокупиться на площади, советчиков большое количество!"
  • 08 апреля 2016, 10:40
Я Вашу позицию понял и частично с ней согласен. Невозможно обозреть фонарик/ножик/электронную сигарету/мп3-плеер/фильтр для воды и так далее без набежавших в комменты людей очень разбирающихся в этой области, перечитавших весь соответствующий тематический форум, порицающих твой выбор граждан. Это да, раздражает иногда. Часто мы хотим просто фонарик и просто ножик для ковыряния в том, в чем хотим поковырять.
Но тем не менее, муська отличается тем от других подобных ресурсов, что в комментах часто сильно больше полезной информации, чем в обзорах. И вот так категорично, как Вы
ТС просил совета по теме? Нет. Он рассказал об усилке и его применении.
я бы не сказал. Будет скучно.
еще латунщик есть)
  • reksar
  • 07 апреля 2016, 12:12
Автор, спасибо. Отличная платка за свою цену. Жаль, поздно попалась. Пришлось возится с ТК2050 для домашнего саба. В то время, как из этой можно выжать до 70 Вт на 4 Ом нагрузке при 26В питания и 1% искажений за 5 с лишним у.е.
Посоветуйте недорогой нч-фильтр на али?
  • 07 апреля 2016, 13:28
  • 07 апреля 2016, 13:58
тоже спрошу совет. В авто стоит штатное ГУ. по непонятным причинам производитель сделал задние колонки, тише передних. Хочу еще назад 6х9 поставить. Какой лучше взять и поставить усилитель: aliexpress.com/item/2-15W-TDA7297-Dual-Channel-15W-15W-Digital-Amplifier-Audio-Amplifier-AC-DC-12V-2A/1857892851.html или как у ТС?
  • 07 апреля 2016, 14:03
А баланс передние/задние не регулируется? Учитываете, что Вы элементарно ближе к фронту сидите, чем к тылу?
То, что по ссылке — работать будет. Как будет и насколько лучше/громче штатного усилка — вопрос, требующий бОльших вводных. А как внешний усь подключать к ГУ планируете?
  • 07 апреля 2016, 14:26
регулируется, но все равно идет потеря же. приходится перед уменьшат, и громкость выкручивать. И еще на задние прицепить 6х9, еще тише станут играть.
  • 07 апреля 2016, 18:01
Не совсем понимаю, если честно, о чем Вы.
все равно идет потеря же
какая потеря?
И еще на задние прицепить 6х9, еще тише станут играть.
с чего Вы взяли?

На магнитоле есть линейный выход? в принципе подключение внешнего усилителя возможно?

Даже не вникая сильно глубоко, я почти уверен, что подключение внешнего усилителя (такого усилителя) не даст Вам прибавки в громкости
  • 09 апреля 2016, 13:53
Все правильно производитель сделал. Вы на концерте попой к сцене сидите? Тыл по хорошему вообще не нужен. Нужен хороший фронт. И Саб в багажнике, правильный саб, который не локализуется,
V1K. Teem.
Все фильтры с двухполярным питанием.я правильно понял?
  • 07 апреля 2016, 14:36
Да с двух полярным, но можно и подключить к одно полярному, сделав виртуальную землю (искусственную среднюю точку). Микросхема NE5532 (которая стоит там) имеет минимальное напряжение питания от двух полярного +\- 5В или одно полярного с искусственной средней точкой 10В, так что эту схему можно применить и в авто на 12В.
Искуственную среднюю точку. А как сделать попроще что бы?
  • 07 апреля 2016, 14:59
простейший вариант такой
  • 07 апреля 2016, 15:55
А номиналы элементов этой схемы? Поясните если не затруднит.
  • 07 апреля 2016, 16:56
Номинал резисторов зависит от мощности потребителя. Конденсатор так же зависит от мощности, что бы ноль не плавал как *** в проруби. Можно формулу для расчета в интернете поглядеть.
Недостаток схемы — постоянное потребление энергии через последовательно включенные резисторы и большая нестабильность нуля. За то бюджетно.
  • 07 апреля 2016, 17:06
Спасибо, держи аптечку +
  • 07 апреля 2016, 14:53
Автор! Огромное спасибо человечище! Только на днях искал подобную платку, но запутался совсем на али и бросил, а здесь такое! Из штатного ГУ Solaris вывел два тюльпана, если я их запилю в моно и через фильтр к этой платке и пассивному сабу. Заработает?
  • 07 апреля 2016, 15:15
А выход из ГУ линейный или от колонок?
линейный выход > фильтр > усилитель > пасивный саб. Конечно должно запеть. Если выход ГУ для колонок берёте, то воткните какой нибудь регулятор уровня перед усилителем или усилитель с регулятором на выход. А то слишком громко может быть, и (наверное) спалить можно.
  • 07 апреля 2016, 15:39
Выход линейный, на самом деле в штатном ГУ Solaris его нет, выход заклхожен ( по инструкции из профильного форума)прямо с платы вывел два тюльпана. Но дальше встал вопрос уся для саба и здесь ваш пост. Именно так и нужно дешево и басисто, а эти диванные аудиошколоты слышащие «непозолоченностьконтактов» в вашей системе, пусть зальют себе в уши зеленки)
  • 07 апреля 2016, 16:03
Если выход линейный, то в принципе всё должно и без регулятора заработать. Если бас будет сильно громкий то тогда уже воткнёте что нибудь. В любом случае из линейного выхода он усилок не спалит.
  • 07 апреля 2016, 16:13
Спасибо уважаемый! Теперь мне все ясно стало, просто плюс не куда ставить уже!
У меня к вам только одна просьба. Когда запилите все это, именно на сабжевом усиле, не сочтите за труд поделиться умопомрачительными басами, только честно. Вот тогда и посмотрим, нужна «позолота», или все дураки и за 300 ублей оно будет качать так, что все пилоты лакшерикаров головы свернут.
  • mike888
  • 07 апреля 2016, 16:33
Для любителей долбиться в уши самое то, дёшево и бубнит. Под стать динамику в коробке из под ботинок как на фотке
  • 07 апреля 2016, 16:49
Ну зря вы так. Например в солике довольно сносного качества штатное ГУ, планируется замена акустики и шумка дверок(можете ни чего мне не говорить слушал как играет у соседа по г.к.) но баса немного не хватает. И это почти бесплатное решение. Мне не нужно, тоб за квартал неврастеники с седечниками проклятия слали.
  • 07 апреля 2016, 19:42
Правильный бас слышно только в машине. А тот которым людей пугают дешевое Г, или дорогое но бестолково инсталированое. В авто звуке принцип " главное не что поставить, а как поставить" Можно сделать правильный звук за недорого. А можно ввалить кучу денег, а неврастеники будут за квартал падать.
  • 07 апреля 2016, 23:11
Ну ну, поделитесь с нами, форумчанами, своими незыблемыми познаниями. Хоть одну ссыль по существу вопроса? Зеленку вам не буду предлагать, т.к. претензия на смысловую нагрузку в ответе…
  • 09 апреля 2016, 13:56
Какая ссыль? Первое шумка. Второе 16 см компонентный фронт. Двух канальник на фронт. Саб десятка в ЗЯ, моноблок на нее. Нормальная проводка, без конденсаторов и прочей шелухи. Все, это минимум правильного звука в авто.
все правильно, но вот зя лучше заменить ФИ. полтора года ездил с зя, а потом прооделал из водопроводной трубы и стало гораздо приятнее, на мозг так не давит. и от кондера хуже точно не будет.
а еще очень важно все хорошо настроить, на данном усилке из темы, к сожалению это не выйдет. нужны по любому фильтры.
  • 11 апреля 2016, 10:28
Что ЗЯ, что ФИ — зависит от параметров динамика. Что одному хорошо — другому противопоказано. ЗЯ во многих случаях отыгрывает хорошо только потому, что салон авто поднимает АЧХ на низах и выравнивает на фоне падающей АЧХ самого саба. Опять же бюджетно. А ФИ еще и рассчитывать надо, не каждому дано, но эффективность и громкость выше.
  • nichosi
  • 07 апреля 2016, 20:00
Автор а можно ссылочку на ту штуку которая на фотке под спойлером в самом конце?
  • 08 апреля 2016, 03:47
Блютус модуль aliexpress.com/item/DIY-KRC-86B-Bluetooth-4-0-Stereo-Audio-Receiver-Module-Board/32634396952.html
Небольшое видео про него

И питание для него aliexpress.com/item/Mini-3A-DC-DC-Converter-Adjustable-Step-down-Power-Supply-Module-replace-LM2596s/1871573417.html (на всякий случай)
Вот же докопались. Автор радостью поделился — нашел паяльник, проводки спаял, РАБОТАЕТ. Громкости ему хватает, и при этом ничего не греется. Что за мода со всех расчлененку и схемы с графиками требовать. Не нравится, проходим дальше.
посоветуйте какую платку моноусилка взять для автономного басового комбика?
  • IGeras
  • 08 апреля 2016, 22:32
Тема о том, что же такого смог данный усилитель, не раскрыта.
  • Makkei
  • 03 ноября 2018, 16:20
Купил этого товарища за 180р. (цена на 2018г.) и не плохо так качает саб, при том, что саб-то 2 ома, и для очистки совесть примазал на клейкую термопасту небольшой радиатор. Почти не шумит, питается 24в
P.S. Саб 50W