Держатель для печатных плат (возможно кто-то найдет ему иное примение)

• Цена: $8.58 (сейчас в приложении $4.12)

Решил написать про еще одного помощника по пайке своих самоделок. На этот раз держатель печатных плат. Во время пайки smd компонентов хочется, чтобы плата была неподвижной и ровно лежала на столе. Предмет обзора решает данную задачу.

Посылка пришла за 2 недели, трек фейковый.
Собственно предмет обзора, произведен под маркой BEST, встречал немало изделий для пайки под этой маркой:

Размеры:

Плата крепится в 3-х точках. Два передних держателя раздвигаются, утолщения на краях штанг не дают им покинуть устройство.

Держатель довольно тяжелый, в данном случае это плюс:

С обратной стороны расположены 4 резиновые ножки, препятствующие скольжению:

Пружина фиксируется винтом, и позволяет зажимать плату в продольном положении до 7,5 см.
Максимальная толщина удерживаемой платы:

Пример зажатой платы 7 на 10 см (бракованная заготовка):

Пружина фиксации в продольном направлении почти на предельном сжатии:

Назначение круглых отверстий по бокам держателя для меня осталось загадкой.

В целом устройство очень удобное. Позволяет обеспечить устойчивость собираемой конструкции и не хватать руками за саму плату во время сборки. Я расставляю компоненты на пасту и паяю феном элементы не вынимая платы из держателя, температуры порядка 300 градусов держатель переносит стойко.

Нюансы: Винт фиксации опоры пружины постоянно норовит выскочить в нефиксированном положении (короткий ход резьбы). Качество металла остается под вопросом.

В ближайшее время расскажу об устройствах дачной автоматики построенных с применением данного держателя.

На этом заканчиваю. Спасибо всем, кто дочитал до конца! Надеюсь, что кому-то приведенная информация окажется полезной.
  • 02 апреля 2016, 09:54
Отверстия по бокам для крепления в тяжелых штативах
Вижу очень ограниченное применение — бескорпусные элементы. Корпусные только мелкие элементы…
  • 02 апреля 2016, 10:09
маловероятно, что такой возможностью кто-то будет пользоваться
элементы все таки корпусные, но для поверхностного монтажа
  • 02 апреля 2016, 10:10
Ок.
Моё зрение уже не позволяет считать их корпусными)))
  • Aloha_
  • 02 апреля 2016, 11:10
ну почему, можно 133 серию например использовать =) если осталась у кого.
… или к столу шурупами: как это написано у продавца на странице.
Абсолютно беспонтовая хреновина. Единственная польза — утяжеление платы. Все остальное — от лукавого.
  • 02 апреля 2016, 10:04
4 — случайные сдвиги гораздо менее вероятны
5 — после пайки легко брать за крепления и переставить
3 — при пайке феном обеспечивается охлаждение обратной стороны
5 — после пайки легко брать за крепления и переставить
Не видите противоречия? Крепления из металла и долго будут остывать.
  • 02 апреля 2016, 13:12
на практике они не нагреваются, феном прогреваются конкретные места на плате
все правильно он говорит
купи обычные тиски с резиновыми накладками на губки и шариком для фиксации в любом положении
я так уже лет 20 наверное делаю
к тому же можно с обратной стороны подлезть и держать деталь, а в этой штуке непонятно как плату будет держать, если с другой стороны конденсатор или трансформатор
Дайте пожалуйста ссылку, на посмотерть, сие чудо
Винт опоры — болячка поголовная для этих устройств.
Отверстия по бокам, чтобы к столу пришурупливать.
Цена не в приложении зверская.
В офлайне 250 руб (около 3,5 $).
  • 02 апреля 2016, 10:06
не у всех есть в офлайне — а с учетом пересылки будет дороже чем в приложении
  • 02 апреля 2016, 10:18
Если кому действительно нужен такой держатель, то такой человек вполне способен сделать его своими руками и с лучшим качеством…
  • 02 апреля 2016, 10:20
не уверен, что стоит на это тратить время
  • 02 апреля 2016, 10:26
Думаю придется потратить. Размерчик удерживаемых плат маловат. Большего размера не нашел… :0(
  • 02 апреля 2016, 10:30
мне достаточно такого… хотя, конечно, если нужно больший — то сделать нетрудно, можно и из этого переделать
  • 02 апреля 2016, 10:36
Уговорили. Возьму пожалуй. :0)
  • 02 апреля 2016, 13:25
При изготовлении своего держателя можно предусмотреть место для вентилятора под плату, охлаждать снизу во время пайки сверху…
А смысл? обычно, наоборот, нижний подогрев используют.
  • 02 апреля 2016, 13:31
А если с той стороны уже дофига деталей?
Ничего страшного в этом нет. Соблюдение правильного термопрофиля позволяет избежать перегрева деталей с нижней стороны. Как бы это парадоксально не звучало — нижний подогрев платы как раз позволяет не перегреть детали, как сверху, так и снизу.
  • hronny
  • 02 апреля 2016, 10:18
Для измерения внутренних размеров используются маленькие губки штангеля. Это я к фото нумер 8.

Простите, позанудствовал.
  • 02 апреля 2016, 10:19
не подлезть там с ними — мало места, поэтому пришлось так
  • hronny
  • 02 апреля 2016, 10:38
А если максимально отодвинуть упор к краю платы (как на последнем фото)? Конусообразные маленькие губки должны взять размер и при этом не упереться в плату. Ну это так, придирка)
  • triak
  • 02 апреля 2016, 10:22
Интересная вещь, но как-то дороговато.
  • chik777
  • 02 апреля 2016, 10:28
Вот такой же держатель за 100р — www.megaopt.ru/derzhatel_plat_mini_yaxun_yx_a.html
Вот за 150 — vcland.ru/katalog/instrumenty_dlya_remonta/instrumenty/derzhatel_dlya_plat_yaxun_perenosnoj_d/
Пришел к выводу, что не все имеет смысл покупать на Али
  • 02 апреля 2016, 10:29
+ доставка от 300 руб. Наверное на ебее за 250 проще купить, если али не нравится.
ebay.com/itm/131491629412:g:EBMAAOSwPhdVMHcp
  • joy13
  • 02 апреля 2016, 13:38
Даешь дешевле! :)
Блин… доставку не заметил....:(
  • 02 апреля 2016, 11:53
Замечательно, но не все в Москве обитают. Россия — велика!
  • discar
  • 02 апреля 2016, 13:14
И учитывать что по этим ссылкам — «нет в наличии».
  • dimats
  • 02 апреля 2016, 10:28
$4
aliexpress.com/item/Universal-PCB-Holder-Fixtures-Mobile-Phone-Repairing-Soldering-Iron-Rework-Tools/32347410459.html

Жаль что праздничные скидки в приложении закончились, может где было бы и дешевле…
  • 27C512
  • 02 апреля 2016, 10:44
Это пункт 18? Не верю, что кто-то за свои деньги будет покупать такую безделушку…

Назначение круглых отверстий по бокам держателя для меня осталось загадкой.
Очевидно для того, чтобы прикрутить к чему-то ещё более тяжёлому или непосредственно к столу, чтобы избежать случайных смещений во время работы.
  • 02 апреля 2016, 10:45
за 250 руб? )
можете поверить я купил :)
  • 27C512
  • 02 апреля 2016, 10:54
за 8 баксов
  • 02 апреля 2016, 11:05
в приложении 4
Благодарю за подробные фото, на работе на недельке попробую сам замутить подобную штуку… а то у меня из текстолита держатель подобный более колхозно выглядит.
  • Yuu
  • 03 апреля 2016, 01:24
Сделаете — поделитесь результатом и процессом, пожалуйста! =)
  • 02 апреля 2016, 11:43
Знакомый делал подобное давно.
Он взял листовой металл нужной площади. Покрасил его матовой краской.
Купил 6 типа таких магнитов: www.magnitos.com.ua/wp-content/uploads/2009/11/P-51-51-25_3b.jpg
Сделал в каждом по боковомые распилы где-то 1-2 мм в глубину и высотой (на каждой стороне разная высота).
Получается ставишь скажем 2 магнита под большую плату с краю, вставляешь плату и заводишь остальные магниты со всех сторон.
Держак огонь. Ни куда ни когда ни чего не ездит.
Потом нашел на дарма таких же и использовал их как подставки к этим, тем самым от железного основания до платы варьировал расстояние. При монтаже больших элементов, просто вдевал их в отверстия и загибал ножки, или запаивал толкьо 1 ножку паяльником придерживая рукой. Ну а льше перевернул и пошел как на конвейере. А уж смд… молчу. Сколько телефонов починили не с честь.
Ценник — копейки. Магниты тогда он за 500 рублей 6 штук взял. остлаьное дарма.
  • Sanja
  • 02 апреля 2016, 12:23
тожа сразу подумал про неодимовые магниты и лист металла увесистый. Можно сделать пропилы, но проще сверху магнитов приклеить хотя бы кубики LEGO разъёмом вбок. Шаг между «пеньками» — три миллиметра, т.е. даже толстый текстолит зафиксируется. Кубик можно взять высокий, чтобы даже если на плате высокие элементы паяем, они бы не мешались.
  • 02 апреля 2016, 12:43
Ну да. С лего удачи… особенно когда отпаиваешь BGA феном скажем… а сейчас почти все элементы на платах телефона — BGA.
неодимовые магниты с феном тоже как-то не сильно дружат
  • 02 апреля 2016, 18:55
хз. года 2-3 точно ох их юзал. потом посадили… хз как там магниты (
  • kifitim
  • 02 апреля 2016, 15:37
Юрок, спасибо за ОБЗОР, который спровоцировал много хороших комментариев.
  • msp
  • 02 апреля 2016, 17:19
Держатель достойный внимания, сам использую больше года.
Я долго собирался с обзором, теперь и время сэкономил ;)
  • m13ale
  • 02 апреля 2016, 17:25
Вот тут в видео есть пример использования.

• mrSergP
  • 11 апреля 2016, 23:08
Поучительное видео, как чувак неумело греет и легко отрывает дорожки от платы с помощью этого устройства, а потом всем говорит, что типа «Смотрите — тут дорожки оборваны все наглухо», хотя в начале видео мы видим очень крепко впаянный в плату разъем.
Причем все в восторге в комментах к видео от такого умелого мастера, наверно только мне глаз резанул такой «ремнот» )))
  • mrSergP
  • 16 апреля 2016, 08:16
P.S. А когда я на ютубе под этим видео сделал замечание автору «ремонта», то коммент он тут же удалил )))
Теперь понятно, откуда там под видео только восторженные отзывы )