Светодиоды 10 Вт, 3000 К - 3200 К

• Цена: 1,85$ за 10 шт.

Мой первый обзор — строго не судите:)

Заказал диоды просто так. Может сделаю освещение для небольшого аквариума, может еще что-то.
Дошли за 3 недели, в обычном желтом конверте. Внутри кулёчек с диодами :

В описании не сказано какое напряжение и ток должны быть на диоде. Выставил 12в:
проверил ток на каждом диоде. Получилось так: 440, 660, 430, 435, 440, 700, 455, 670, 450, 440 мА. При нагреве ток понемногу увеличивался. До 10 ватт недотягивает.
Диоды которые потребляют больше тока при 12в светят чуть более холодным светом, думаю 3200К. Остальные ядовитым желтым оттенком, как лампа накаливания (продавец указал температуру 3000-32000 К):

При малом токе (ок 5-15мА) начинают засвечиваться, горят не все кристалы. Но при 50-150мА уже все начинают гореть:
Засветка

Установил на небольшой радиатор, при напряжении 13в и 700мА светил 15 мин. За это время нагрелся до 50 градусов. Температуру мерял на металической подложке светодиода:
Нагрев

Диоды, думаю, соответствуют своей цене. Брать, скорее всего, не стоит.
  • 31 марта 2016, 17:54
Поздравляю, Вы купили 5Вт матрицы :)
  • 31 марта 2016, 18:58
Если честно, я и не расчитывал на честные 10 ватт :)
  • 31 марта 2016, 20:01
За такие деньги, даже 3-4Вт, просто аукцион щедрости.
Раз уж речь зашла про деньги, то самое время, думаю, вспомнить старую фразочку: «А на бике дешевле».
  • chuk83
  • 31 марта 2016, 21:31
А как они по качеству? Стоит брать?
Да, брал их, отличные сиды, но, выходит, они раз в 5 дороже.
  • 31 марта 2016, 21:35
На бике цена за 1, а эти за 10
Оу, это большое моё упущение. Теперь понятно из-за чего шум :-)
  • GWG
  • 31 марта 2016, 21:24
Неправильно поздравляете. Вот Шарик кеды зимой купил. С чем его Матроскин поздравил.
  • 31 марта 2016, 17:56
«В описании не сказано какое напряжение и ток должны быть на диоде. Выставил 12в»
а выставлять надо было 900мА
хотя учитывая что это так называемые «дешевые» матрицы — для надежд на долговечность видимо стоит меньше.
  • 31 марта 2016, 17:58
обычно в описаниях таких диодов пишут 9-12в. При 900мА, напряжение будет 14,5в, и как долго протянет такой диод — непонятно.
  • 31 марта 2016, 20:40
диоды питают стабильным током, напряжение пишут для ориентировки. хотя если на цепочке из 3 wled падает 14,5В — ток явно завышен, диоды в таком режиме врядли проживут долго.
  • Alax
  • 01 апреля 2016, 10:19
диоды питают стабильным током, напряжение пишут для ориентировки
Тогда поясните, почему после замены в 10-ваттном прожекторе сгоревшей светодиодной матрицы 9х1 (300ма, 32-36в) на 3х3 (800-900 ма, 12в, хапнул по дешевке на Али) она стала мигать? Добавил последовательно еще одну такую — стали светить нормально
  • 01 апреля 2016, 10:31
Потому, что драйвер стал работать в недопустимом для него режиме
  • 02 апреля 2016, 10:33
у драйвера ограничен диапазон выходных напряжений. при выходе за него типично «мигание». вот например из подобного прожектора:
а выставлять надо было 900мА
Вообще- то это не верно, мы же не знаем какие это матрицы (в описании я этого не увидел) 3х3 или 9х1, для первых 900ма, а вот для вторых всего 300, да и напряжение немного разное будет, для первых 9-12V, а для вторых все 30V.
Здесь good 10W как раз 9х1
  • 31 марта 2016, 19:49
Матрица 3х3. Вдно на фотках при малом токе
Могу прислать Вам фото где матрица выглядит как 3х3, а на самом деле 9х1 и на малых токах и через стекло сварщика .9х1 однако.
  • 31 марта 2016, 20:41
обычно там неплохо видно проводники.
  • 31 марта 2016, 20:37
из обзора уже знаем. да и дешевых 9x1 мне не попадалось.
  • Rost
  • 31 марта 2016, 17:58
Светодиоды питаются током, а не напряжением. (см. ВАХ светодиода).
Поэтому надо их запитывать от источника тока.
То, что они не пыхнули от 12В, говорит скорей всего о том, что на матрице они соединены по три последовательно.
Повезло-с.
  • 31 марта 2016, 18:01
Если китайские диоды 5730 запитать током 150мА, они проработают часов 100, а должны 30000. Поэтому в них ток ограничивают до 80-100мА
  • 31 марта 2016, 18:35
Подключаю такие через мосфеты к 12В, отлично работают без драйвера. Драйвер на 12В, который умеет ШИМ, вообще не понятно сколько будет стоить. А так $1.5 за ардуину, еще $0.2 за транзистор и вот уже получился диммер для сборки из любого количества таких светодиодов.
  • 31 марта 2016, 18:39
Я проверял через обычный линейный блок питания на lm338
  • MrRoman
  • 01 апреля 2016, 01:07
Где можно взять ардуино за 1.5 бакса? Поделитесь ссылочкой, пожалуйста.
  • 01 апреля 2016, 10:12
А еще можно за те же $1.5 взять готовый миниатюрный диммер с радиоуправлением и встроенными программами
  • 01 апреля 2016, 10:54
не, устройства со своими пультами/программами не интересуют. Оно все должно работать под управлением одной системы. Я выбрал mysensors.
Еще такой диммер не повесишь десяток мощных диодов.
  • 01 апреля 2016, 11:53
У меня им Broadlink RM Pro управляет.
Для получения обратной связи (чтобы система знала, если свет включили с пультика) пробовал задействовать как раз MySensors + RCSwitch. Ничего хорошего не вышло — ловит нажатия только вблизи, даже с внешней антенной. Думаю у приемника и пультика частоты немного различаются.
  • 01 апреля 2016, 12:18
поэтому лучше все сразу делать на mysensors и не добавлять проприетарного оборудования без необходимости.
  • 01 апреля 2016, 12:56
с пультом удобно — привыкли уже
  • mikas
  • 31 марта 2016, 19:34
Три цепочки впараллель, в каждой цепочке по три последовательно соединённых кристалла.
Параметры товара остались не раскрытыми… где вообще обзор то? Или выложили по принципу «ну заказал, ну пришло»?
>>«Диоды, думаю, соответствуют своей цене.»
Это вот как? Потому, что святят?
  • 31 марта 2016, 18:02
Какие параметры указать?
Попробуйте запитать с понижающимся током, при котором возможно будет видно все ли светики одновременно равномерно тускнеют в матрице. Это уже будет более-менее полезная информация. Замерьте ток потребления, температуру при максимальном токе на каком-нибудь радиаторе. Световой поток скорее всего не замерить вам, тк нужен спецдевайс.
  • trex
  • 31 марта 2016, 19:55
Святости не наблюдаю
  • tirarex
  • 31 марта 2016, 18:02
Тоже брал такие 10шт с цветом «теплый белый», светили так же, желтым обыкновенным.
Через спор вернул все деньги, что делать с такими диодами — не знаю.
  • 31 марта 2016, 18:05
Ну светят не то что бы желтым, а где-то как лампа накаливания. Думаю температура около 2500-2700к
  • tirarex
  • 31 марта 2016, 18:20
На глаз мои светят именно желтым
так и что в этом то плохого?)
olehua, понятно, что обзор первый. но совсем уж кратенько.
Когда нажимал «читать дальше», предполагал увидеть какой-нибудь самодел с применением матриц :)
Кстати, вы диод размещали на радиатор при тестировании? По фото не скажешь, или это фото не попало в обзор.
  • 31 марта 2016, 18:12
Обзор Дополню.
Ток мерял недолго, они не грелись. Если питал их более 5 сек, ставил на радиатор.
Для приличия надо было что-то собрать светящееся. Хотя бы так:
  • 31 марта 2016, 18:55
Срамота до не приличия
покажи как надо))
  • 31 марта 2016, 21:33
покажи как надо))
Могу как не надо, правда, тоже только для проверки:
не рванет?
  • 31 марта 2016, 23:24
Не должно. Часа три гонял — выжили.
Хотя с таким радиатором без обдува, да еще в таком положении, как на фото…
До 65-70 градусов нагрелся радиатор, но все живое.
  • 31 марта 2016, 23:19
Фотки уже сложно найти, Led Доширак Прожектор, 2 года полёт нормальный.
Вот это реально полезный лайфхак. А можно поподробней, что за диод, чем питается? Можно доширак серебрянкой покрасить.
В гараже висит уже год, работает и не жужжит. Радиатор от CPU — валялся в ящике, блок питания на 24В от модема ZyXEL — валялся, переходник E27-E14 — 25 руб., диоды — 30 руб/2шт. Изолента, правда, белая, не по-нашему, признаю. Зато дёшево и быстро. )))
Дома всё по-цивильному. )))
  • 31 марта 2016, 20:27
Нормальные светики, у меня на таком светильных в деревенском туалете сделан, питание от аккумулятора от ибп и токоогр. резистор. Радиатор от 3 пня. Светло как днем.
Не, ну как так?? Где дух творчества? Где дань традициям? Изолента должна быть синей! Скажем твердое нет буржуйскому разноцветию!!!
  • aksinit
  • 31 марта 2016, 19:09
Цвет свечения и прямо желтый ядовитый, бррр…
а лампы накаливания светят не жёлтым?))
  • 31 марта 2016, 19:23
Получил вчера вот такие светодиоды:
aliexpress.com/snapshot/7297112988.html
характеристики со страницы продавца:
Цвет: холодный белый;
Прямое напряжение (vf): DC 9-12 В;
Прямой ток (если): 1050ma;
Положить люмен: 800-900lm;
Цвет температура: 6000-6500 К;
Ангел луча: 140 градусов;

Хочу сделать подсветку над аквариумом.
Есть блок питания на 12в 6А
Сколько штук подобных диодов можно к этому блоку питания подключить? И как лучше подключать? Параллельно или последовательно?
Прошу помощи у знающих товарищей. Я пока еще их не мучил.
Цеплять буду на распотрошеный уличный прожектор лед 50вт. корпус дюралевый будет хорошо отводить тепло, а защитное стекло будет защищать от воды. По моим расчётам на мой аквариум надо бы 3-4 подобных диода.
  • 31 марта 2016, 19:30
Нужно померять ток мультиметром. Если соответствует описанию, то ток 1А, на ваш блок можно повесить 6 таких светодиодов. Подключать конечно паралельно. При последовательном подключении напряжение должно быть 9в-12в*количество диодов.
Аквариум кстати на сколько литров? Желательно 1ватт (100 люмен) светодиодов на литр
Желательно 1ватт (100 люмен) светодиодов на литр
Ничего не путаете? Если два аквариума по 300 литров, то сколько светодиодов надо? 600 штук одноватных, что ли? Не многовато?
  • 31 марта 2016, 20:05
Если для растений, то да 600 штук на 600 литров. Не путаю.
Можно поставить 100 диодов по 1 вт и думать почему растения не растут, все зеленеет…
  • 31 марта 2016, 21:50
Ослепительная хрень получится.25 люмен/литр для обычного травника надо.Для форсированной плантации 55 максимум!
  • 31 марта 2016, 20:49
Ну это еще зависит от того, какой аквариум. Если травник-то конечно света надо много. Но там нужен и спектр. А вот если биотоп, или просто декоративный, то особо морочиться не стоит. Ну это моё имхо.
  • 31 марта 2016, 21:42
… рассчитывают по люменам (Лм), также нужно знать требования к Вашему освещению,
если аква с нетребовательными растениями, цихлидник и т.п. — то достаточно до 30-35Лм/л,
если растения посложнее — 40Лм/л,
если форсированый травник с СО2 и УДО — 50Лм/л.

В варианте на 50л выходит 1500Лм (30Лм/л), 2000Лм (40Лм/л),…

Получается что если 2 диода по 10Вт, рассчитанных на 900мА + понимая что это Китай + подавая ток ниже необходимого, Вы в результате получите на выходе не более 750Лм*2=1500, 3 диода в итоге выдадут около 2000Лм, и так далее...
www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3223982
  • 31 марта 2016, 21:44
опять форма отправки сообщения по Ctrl+Enter глючит
  • 31 марта 2016, 20:48
Аквариум 70 литров, не травник
сейчас освещен 3 метрами 5050 ленты в геле, порезанной на 50см отрезки и приклеенными на алюминиевый профиль. Светит хорошо, но греется сильно. Поэтому пришлось еще мудрить радиатор и вентилятор. А это большой объём и лишний шум.
  • 31 марта 2016, 21:21
Ну если растений нету, тогда хватит 0,5 вата на литр. И температуру от 6к
  • 31 марта 2016, 20:28
Не потянет корпус от китайского прожектора в качестве радиатора.
  • 31 марта 2016, 20:46
Почему не потянет?
Одну 50вт лед лампу тянет, а 3 10вт не потянет?
И как он ее должен не потянуть, если используется только корпус?
  • 31 марта 2016, 21:17
Потому что корпус из силумина. Такой матрице надо радиатор с площадью не меньше 200 кв.см. радиатор, с ребрами, а не кусок железяки.
  • 31 марта 2016, 21:36
Вот именно поэтому я стараюсь не смотреть страницы в гуглопереводе, лучше уж на английском, которого я не знаю:
Положить люмен
Ангел луча
  • xpm
  • 01 апреля 2016, 08:58
Если запитывать от 12V то на каждый диод необходимо установить подобный драйвер, диод это токовое устройство и питать его необходимо током а не напряжением, если питать напряжение потребляемый ток с повышением температуры будет расти лавинообразно, он сам себя спалит, aliexpress.com/item/Freeshipping-10W-DC8-24V-Input-LED-Driver-output-DC9-11V-900mA-for-10W-3-series-3/831099042.html, (первая попавшаяся ссылка), по блоку питания тоже вопрос, если он в пластиковом корпусе то не стоит надеяться на 6А постоянного тока, если метал и с именем то выходной ток будет соответствовать. И еще что стоит учесть что подобные COB светодиоды очень не любят сырость.
  • 01 апреля 2016, 10:01
А что им будет от сырости? Стоят в аквариуме безо всякой защиты около месяца.
какой объём светильника? при закрытом пространстве без циркуляции, там хоть бы на один диод хватило теплоотвода под оптимальный режим работы…
брал у этого же продавана такие же диоды с год назад… такое же говно.
Денег через спор вернул только половину
Сами диоды валяюццо где-то, хз даже где… Использовать такое — себе дороже, сдохнет в любой момент.
конкретно в чём аргументируется это «говно»?
кроме высказываний типа «гавно» никаких фактов вообще…
наткнулся на продавца, при покупке термостата, решил порыться в лотах, нашёл кучу всего полезного и интересного по адекватным ценам, особенно остановился на красных матрицах светодиодов… за одно и эти думал взять с их то ценой…
тут теперь изучав обзор, заметил по цене, что тот же продавец, начал изучать обзор, и начинается поливание говном без какого — либо обоснования…
теперь я начинаю сомневаться уже по поводу намеченной покупки))
ну так выслушаю Вашу конкретику по негодованию))
Видители, уважаемый, есть такая штука, как «корректно выраженная просьба»
другими словами — если вам что-то нужно — вы уж постарайтесь уменьшить колличество яда и сарказма в вашем вопросе.
Если бы спросили вежливо — я бы вам вежливо и ответил, и даже фотографии показал, и даже сам поискал бы свои сообщения с пруфами и замерами. В данном случае скажу лишь одно — 7 из 10 светодиодов имели дефект кристаллов, явно был видел разброс в засветке оных, были так же КЗ кристаллов. Кроме прочего мощность матрицы 5Вт, а не 10. Светодиоды явная отбраковка, с двукратно завышенной ёмкостью. Сдохнет очень быстро. Дальше — самостоятелньо.
ну так, если Вам видится сарказм, то так бы и отвечали, я же не против))
ну или вообще бы не отвечали))
про брак засветок, разность кристаллов и мощность я заметил по множеству комментов и это учёл))
но, когда нормально-проверенная матрица в стране стоит от 30грн, а эта обходится в шесть раз дешевле по цене нормально-проверенного 2х ватника, то мне очень даже видится вариант купить их и включить в пол накала по току как 5ти ватные))
если мне за это ещё и половину денег вернут — я вообще не вижу опасений НЕ завязываться с этой шарой))
Вот, если бы вы их годовало погоняли хотя бы в таком режиме как я предложил и они прямо слегли все — то я бы и не заморачивался, а так мне видится что не всё там печально)) позитивно я настроен))
во всяком случае пачку красных точно возьму на пробу под использование на задних фонарях ;)
aliexpress.com/item/10pcs-10W-LED-chip-Integrated-High-power-10w-LED-Beads-10W-Red-Led-chip-6V-8V/32595450047.html
ещё вспомнил, что и жёлтые думал взять на пробу поворотников))
aliexpress.com/item/10pcs-10W-LED-chip-Integrated-High-power-10w-LED-Beads-10W-yellow-Led-chip-5V-7V/32595785336.html
единственное, что мне тут не понятно, так это напряжение))
было бы хорошо уточнить чего так, но уточнить там особо не у кого((
  • 03 июня 2016, 20:57
Неравномерная засветка, мелкие кристаллы, цветовая температура не та, разброс по току…
  • 31 марта 2016, 19:58
Фиговые диоды вам прислали. Сейчас как раз пару подбирал на светильник, из 4 штук, взятых наугад, выбраковал лишь 1, остальные лень пока проверять. Тут брал, но холодные, сейчас еще пакетик теплых должны прислать.

• 31 марта 2016, 20:09
Согласен, фиговые…
  • 31 марта 2016, 20:43
Что то они мне сильно напомнили эти.
  • 31 марта 2016, 21:27
Диоды может и другие, но работают точно так же))
  • 01 апреля 2016, 13:06
UPD: При повышении тока (самые хужие при 150мА) уже горят все кристалы.
  • 01 апреля 2016, 15:50
Значит Вам повезло, у меня картина была куда хуже.
  • 31 марта 2016, 20:42
во всяком случае вполне соответствующие цене.
  • 31 марта 2016, 20:59
Разброс параметров у кристаллов большой. А это значит, что для этих матриц, даже 5Вт будет многовато.

Я брал практически за такую же цену. Но вы посмотрите на фото, у 3 штук кристаллы зажигаются идеально равномерно (третьего нет на фото), а четвертый (на фото справа), все равно, лучше чем у автора. Я не могу гарантировать, что в другой партии они будут такие же, но мне попались хорошие.
конкретной ссылки на лот нет, какова была цена?
Это 100% отбраковка.
Год назад брал у одного продавца по 0.64$ — все идеальные, равномерно засвечиваются и до сих пор работают. Работают от драйвера 11В х 900мА.
Недавно заказал у другого по 0.19$ — все брак при 12В ток всего 400-500мА, ОЧЕНЬ неравномерно засвечиваются… открыл спор.
Думал возьму у старого проверенного продавца, а не тут то было — у него тоже только дешевые и с очень плохими отзывами.
Вот такая фигня ребята.
Это не отбраковка, а обычные китайские 5W. :-) Некоторые продавцы даже пишут «реальный» ток (где-то 300-500 мА). И размер кристалла пишут — 24x40 mil. По виду так вообще мизерные.
Неравномерная засветка при малом токе не сильно влияет на долговечность и равномерность при номинальном — т.к. неравномерность при малом токе есть даже в группе последовательно соединенных диодов. (Последовательно можно соединять любые диоды, главное — не превышать ток для самого слабого.)
Если эксплуатировать без фанатизма (на 300 мА — как большинство дешевых сетевых драйверов), то проживут. Другой вопрос — КПД, хотя на 300 мА сравним с одноваттниками-псевдо «Epistar».
  • xpm
  • 01 апреля 2016, 09:06
Делал когда то микро обзор mySKU.me/blog/aliexpress/35526.html, для себя сделал вывод что покупка подобных светодиодов на Али это большая лотерея, реально найти хорошие матрицы очень сложно.
  • goblen
  • 31 марта 2016, 20:49
Хочу на основе подобного светодиода собрать такую лампу в гараж.
  • forevo
  • 31 марта 2016, 20:57
Купил вначале за 40р шт. Теплый. Светят как 40 ватт накала, нагреваются оч сильно, при 12вольт и 700-800мА ток.
Заказал за 120р шт. Выставил такие же характеристики. Светит так же как 40ватт накала.
Если желаете перевести дома на дешевый светодиод, увы не получится. Так как стоимость и возня с ними, неоправданно и нет ни какой экономия.
А вот в авто и для прочего колхоза пойдет.
К примеру подсветку для пк я сделал из 5 ваттной светодиода (магазина) стоимость почти равноценная (Ну переплата 50р) разобрал и расположил как нужно.
  • iDDD
  • 31 марта 2016, 21:32
Пользуясь случаем, посоветуйте кто-нибудь проверенные 10 Вт матрицы. Сколько не покупал, то светят фигово, то явная отбраковка. Хочу в авто на задний свет приколхозить. СОВы конечно были бы лучше, но на мой размер по цене слишком негуманно выходит, а так по паре матриц в фонарь будет в самый раз.
  • 31 марта 2016, 21:49
  • 31 марта 2016, 23:05
К сожалению, этот товар теперь недоступен!
ru.aliexpress.com/store/group/1w-100w-LED/1086484_500440427.html у этого продавана брал, светят ровно, хотя может и не ярко
в аквариум желтый не пойдет (хотя я видел любителей освещающих аквы донатом)- только нейтральный, или даже холодный, иногда можно в комплект нейтрально-холодному чисто красный добавить, намного приятнее
  • 01 апреля 2016, 02:14
Слишком специфичная тема, цвет и спектр можно подбирать от множества факторов. Живность/грунт/дизайн аквы, или более технические как подбор спектра для растений. Хотя чаще всего стоят просто 830 трубы, и флораГло/акваФлоу и пр. со спектром 8-10к.
  • snegkin
  • 01 апреля 2016, 08:38
Такие же дешевые косячные диоды только по 0.18 USD за штуку)))) Брал с месяц назад, на малых токах светят 2-3 диода из матрицы.

aliexpress.com/item/100-PCS/1683674569.html
  • Duremar
  • 01 апреля 2016, 14:53
Если неравномерность свечения на матрице, то главное-не повышать сильно ток питания, я запитал подобные дешевые от драйвера на 600 мА, где-то месяц работают в туалете.Степень нагрева теплоотвода примерно показывает, оптимален ли ток питания, сильный нагрев говорит, что ток превышен и матрица работает на неоптимальном режиме, КПД ниже становится, большая часть начинает уходить в нагрев, локальный нагрев вблизи матрицы тоже начинает зашкаливать, кристаллы быстро деградируют.Сейчас жду партию драйверов, буду дальше собирать для других комнат светильники постепенно.У продавца, у которого покупал ранее светодиоды, больше нет их в продаже, придется где-то у другого покупать.Кстати, а что за прикол, почему у некоторых продавцов в лоте нет отзывов вообще, а продажи товара есть?
  • 01 апреля 2016, 16:11
Для них норма 9-12в, в этом диапазоне потреблять должны 900 мА. А они при 12в потребляют 450 мА. Так что 600 будет многовато
  • Duremar
  • 01 апреля 2016, 16:40
Для моих это нормально, судя по нагреву.У ваших, судя по фото покупателей, выложенных в отзывах, кристаллы совсем мелкие, значит, им 450 достаточно.