Старая акула Old Shark - кабель для зарядки USB-microUSB длиной 1,8 м.

• Цена: $0.99 (69,46 руб. на 19.03.2016)

По просьбам форумчан, небольшой фотообзор и краткое описание кабеля для зарядки. Небольшая альтернатива этому.

Сейчас в наличии имею уже 2 таких кабеля и меня они вполне устраивают. Пришли кабели не помню в чем, но точно без коробочки, скорее всего просто в пупырке (но нам же не шашечки, а ехать). Тест проводился на фирменной зарядке от планшета ASUS T100TA, ее выходные характеристики: 5V 2A.

Сначала фото без кабеля, с нагрузкой 1А и 2А и без нагрузки:
Без нагрузки

Нагрузка 1А

Нагрузка 2А

Теперь тест кабеля:
Кабель + нагрузка 1А

Кабель + нагрузка 2А

Длина кабеля от кончика до кончика:
Длина

Вес кабеля (для любителей повзвешивать):
Вес

Плюсы:
— цена
— длина (1,8м)
— достаточная электропроводимость
— неплохо сидит в разьеме телефона, за 3 месяца разьем не разболтался, сидит хорошо, не выпирает
— длина разъема microUSB 6мм
— работает как data-кабель с Андроид

Минусы:
— не работает как data-кабель для передачи данных, может только заряжать (касается Windows Phone)
— присутствует просадка напряжения

На этом всё, всем удачных покупок. Дворовый попался:
спасибо, заказал пару, а то жена уже 2 кабеля сломала :(
  • 19 марта 2016, 13:34
С такой большой просадкой, еще линии для передачи данных нету? Барахло это. При чем тут шашечки и ехать, до телефона должно приходить 5 вольт, а тут полный провал даже на 1а.
Олег, все-таки 70 рублей за два метра.
  • 19 марта 2016, 14:38
Ну блин, как будто 70р пол зарплаты. Добавить сотку и взять нормальный. А если руки из плеч, то разбей копейки стоят, можно и самому наделать из нормального провода.
4,5В разве плохое напряжение для телефона? Заряжается, по времени не намного дольше, чем от родного кабеля. Может это конечно будет влиять на срок жизни батареи, но, думаю я быстрее телефон сменю, пока она умрет. А то, что не работает, как дата-кабель, это да, плохо, но использовать 1,8м кабель для этого, как то не совсем серьезно. Хочется универсальности, я понимаю, но и цена вопроса 70 руб как бы.
  • Levich
  • 19 марта 2016, 14:06
на мой взгляд, если честно, то плоховато даже с учетом цены… за 40р помню покупал по акции полноценный на 1.8 м так он более даже был качественным на мой взгляд.
я в первый раз его брал в августе 2015 за 32,29 руб, вот он до сих пор держится, время летит, я думал ему месяца 3 всего)) Ну тут рубль наш подвел, вот и цена такая.
Наоборот. Как правило, повышение напряжения и соответственно тока заряда сокращает жизнь батареи.
  • 22 марта 2016, 15:26
э… но не в данном случае.
а что же в данном случае меняется?))
  • 11 мая 2016, 21:22
А зачем контроллер заряда?
К тому-же литий спокойно переносит зарядку в 1C…
А вот очень маленькие токи заряда вредят куда больше.
1) какой именно «КЗ»? который в телефоне? АКБ? кабеле? или где? последние года в части девасов — КЗ вообще может отсутствовать сразу везде))

2) не кто не говорит, что он от этого умирает, особенно когда людям неизбежно нужен телефон через час))

3) обоснуйте это хотя бы теорией…
пока ещё не один тип АКБ от этого не ухудшался, а наоборот жил позитивно))
  • 12 мая 2016, 13:47
1. В телефоне, а где-то еще есть?
3. Информация от человека, э… ну так скажем, причастного к лиотеху и занимавшемуся автономным энергоснабжением. Вердикт был — ускоренное образование дендритов.
ну вот например упоминание про вред низких токов заряда:

geektimes.ru/post/29432/

Я не экперт и не могу сказать насколько малые токи должны быть и существенно-ли это вляет на время жизни батареи, особенно у элементов с новой химией…
Но оснований сомневаться в вреде низких токов у меня нет.
  • m13ale
  • 19 марта 2016, 14:31
Да, кабель — совсем никакой. Лучше уж добавить 100р и взять Aukey или Tronsmart.
Шашечки, если что, это для тех, кто любит красивую упаковку, если вы не поняли. И да, я ошибался, линия для передачи данных есть, попробовал соединить с планшетом на Андроиде и все пошло, на Windows Phone почему-то не работает, использую другой кабель.
  • 19 марта 2016, 14:14
а 9 и 12V может? важно для QC 2.0
как я недавно выяснил оказывается не все такие кабели это умеют. Из моих домашних только дефолтный соникабель понимает такое напряжение
мне нечем проверить такие напряжения, да и думаю он не потянет, хотя можете попробовать купить, цена вопроса не особо дорогая, потом скажете, как оно.
  • 19 марта 2016, 14:39
Для определения быстрой зарядки линия дата должна быть, а в этом ее просто нет.
  • 19 марта 2016, 14:48
разбираетесь?
есть толковый недорогой вариант?
  • Gyzmo
  • 19 марта 2016, 15:27
Выше ж написали — Tronsmart. Но не за копейки — обычно около 8-10$ за комплект из 6 шт (0,3м х2, 1м х2, 1,8м х2).
  • Gyzmo
  • 19 марта 2016, 16:27
Что за имбицил тупо лепит минуса?!
есть дата-линия, я ошибался.
  • 19 марта 2016, 18:59
заказал. может и правда покатит и для QC 2.0
а нет, так и иное применение найдётся :)
  • ixsus
  • 19 марта 2016, 20:12
Этот кабель не тянет 5v при 2A а вы хотите для QC 2.0, для QC 2.0 этот кабель точно не прокатит, можно зарядку или контролер спалить
Например напряжение для для QC 2.0 на моём смартфоне Asus 9V и 1,5A которое постепенно снижается до 9V0,5A
Для QC2.0 использую кабеля от повербанка Xiaomi, LG, Ugreen, Anker, Aukey, Tronsmart и Orico

Нужно объяснить тем кто недопонимает что Максимальная просадка напряжения при 1 и 2A должна быть не менее чем до 4,75V только тогда кабель может считаться хорошим
  • 19 марта 2016, 20:26
Такую просадку на токе 2A гарантированно не обеспечит даже кабель с AWG20 по питанию длиной 15cm.
goughlui.com/2014/10/01/usb-cable-resistance-why-your-phonetablet-might-be-charging-slow/
Такую просадку на токе 2А, при напряжении 5В, не обеспечит кабель 20AWG длиной два метра, даже если его намертво припаять к ЗУ и телефону.
А почему для QC то не подойдет? Там же наоборот должно быть, напряжение ведь выше, значит ток может быть меньше.
… а ссылка интересная. Сопротивление контактов может играть даже бОльшую роль, чем сопротивление кабеля.
каким образом при просадке напряжения там можно что-либо спалить? какие-то прямо ужасы))
  • 21 мая 2016, 15:52
забыл написать о результате проверки.
9V поддерживает., заряжает мой смарт на 9V-1A
и павербанк на 9.1V 1.4А
Shtunoff
— не измерите длину металлической части штекера микро-ЮСБ? Для моего телефона только длинный подходит!
ок, сейчас, добавлю в обзор. 6 мм, с фото долго возиться.
— спсб, маловато.
— никто не знает, где длинные есть?
нож, не? у самого планшет онда, там длинный штекер, задолбался по дому искать кабель, подрезал основной и всё ок
— один подрезал уже, рассыпался сразу пластиковый корпус, — не все резать мона!
Либо нужен пусть обычной длины, но с узким корпусом.
Если не сложно, пожалуйста, измерьте ещё ширину и толщину пластикового корпуса штекера микро-ЮСБ. Штангенциркулем очень просто.
  • 19 марта 2016, 14:30
Прикидочный расчет дает калибр питающих проводов около 24AWG.
По спецификации USB2.0 допускается 28...20AWG, так что здесь ровно середина.
В сумме за такие деньги очень приличный кабель.
таких глубоких познаний у меня нет, теперь буду знать, спасибо)
А при чем тут USB 2.0, который вообще мало отношения к зарядным устройствам имеет? Кабель-то зарядочный, жил данных нету. Тут аббревиатура USB означает лишь форм-фактор разъема.
  • 19 марта 2016, 14:41
жил данных нету
Судя по отзывам к лоту, вы ошибаетесь.
вы правы, есть жилы данных, с андроидом заработало, ранее я проверял на WP Nokia 1520.
О, жилы данных появились, автор исправился)) Но, тем не менее, я о другом хотел сказать. Стандарт USB 2.0, на который вы сослались, допускает максимальный ток периферии 0,5А. Поэтому все эти сопли из серии «от 28AWG» обязаны держать пол-ампера, и ни копейкой больше. А зарядные устройства, однако, выдают и несколько поболее, а потребители даже умудряются это переварить. Я о том, что стандарт тут не при делах.
  • 19 марта 2016, 20:03
максимальный ток периферии 0,5А
Что-то вас не туда занесло…
Стандарты предусматривают Current Rating для контактов питания 1.5/1.8A для USB/microUSB соответственно.
Перечитайте спецификацию USB 2.0, на которую вы же сами в начале и сослались ;-)
  • 19 марта 2016, 20:37
Это не стандарт USB 2.0. Это стандарт тестирования коннекторов, который применяется, вероятно, и на разъемы USB. Вот же.
Вы все перепутали…
  • 19 марта 2016, 20:57
Как скажете ;-)
  • 19 марта 2016, 14:41
Калибр то хорошо, только китайцы вместо меди любят пихать, железно алюминиевое с никелем.
  • 19 марта 2016, 14:43
Если получилось около 0.11 Ohm/m, то какая разница, из чего этот провод?
  • 19 марта 2016, 20:23
По спецификации USB2.0 допускается 28...20AWG, так что здесь ровно середина.
Скажем так, по спецификации и ток до 0.5 Ампера.
Так что можно сказать что это просто нормальный USB 2.0 кабель, но заряжать через него плохо, по крайней мере устройства с током заряда 1.5-2 Ампера.
с пеной у рта тут никто ничего не доказывает, вещь была прИобретена за копейки и свою функцию (для чего и приобреталась) она выполняет, если есть альтернатива, то дайте знать, а раскидываться чужими афоризмами, делая при этом еще орфографические ошибки — не стоит.
ссылку хотели — пожасуста, тут даже обзор был таких или подобных
только цена Вас не обрадует, для Вас это дорого
А себе я уже заказал, жду когда приедут
слово «альтернатива» вам о чем-нибудь говорит? Цена в 4-5 раз дороже, это вы считаете альтернативой?
  • 19 марта 2016, 16:39
Если судить по этому обзора уважаемого Viper-X
mySKU.me/blog/aliexpress/38859.html
То при росте цены с $0.99 до $3.7 вы получите уменьшение общего сопротивления кабеля с 0.40 до 0.35 Ohm.
Ну да, удачная покупка ;-)
Внес коррективы. Использовал с телефоном нокия 1520, но все же, прочитав отзывы, что как дата-кабель работает — нашел планшет на Андроиде, и да! работает.
Я вот такой использую той же фирмы, уже 7 месяцев полет нормальный, мягкий не запутывается и не дубеет на морозе. Правда он 96см но стоит также. Главное что не рвется и не ломается как остальные за 1-3 месяца…
  • katran
  • 19 марта 2016, 17:44
а сылочку имено на такой кабель можно?
Спасибо, но чуда не произошло как говорится)
а кто может посветовать 2-3 метровые хорошие? чтобы могли от ПК USB 3.0 держать по полной напряжение? для передачи данных
Классика жанра, 1.8 м за $2.96. Длиннее 2 м можно не искать. Будет дорого/убого, или то и другое одновременно. А, пардон. Вам же нужно 3.0 с передачей…
ну так такой у меня есть
мне нужен для передачи данных, мне не нужно стабильное напряжение при 2А учитывая, что USB 3.0 может отжать только 900mA вот мне нужно хорошее соединение без просадок, до 1А в случае чего, при чем для постоянной синхронизации, вот в чем соль то… метра 3 желательно бы
примерно тоже самое, что подключить внешний хард к USB только нужен примерно 3 метра, но для постоянного обмена 24\7
а кто подскажет ссылку на нормальный спиральный кабель для зарядки?! В машину нуно, все, что покупал, через месяц выходят из строя…
обзор хороший. вовремя, как раз такой кабель искал. бросать из-за критиканов не стоит. спасибо.
спасибо, подбодрили. Не пойму просто за что минусуют. За то, что товар не выполняет функции кабелей, которые от 250 руб., хотя спорный вопрос, выше есть обзор такого кабеля, там тоже просадка по напряжению, возможно от 400 будет нормально всё, но тут вопрос цены. Мы же не требуем от приоры плюшки панамеры, ну так и здесь то же самое, хочется лучше — плати больше.
  • DVANru
  • 19 марта 2016, 21:14
А вот немного дороже и покороче.
P.S. Уважаемый Shtunoff, не обращайте внимания на минусаторов, ну хотят люди чувствовать себя значимыми и компетентными, ну и флаг им…
Народ, а можете посоветовать хороший микро юсб кабель, что бы держал 9 вольт и 1,67 ампер?
можно хоть простой, но желательно в тряпке или плоский, метра под 2 и что бы передача данных работала.
Поглядите вот это.