Китайский LBS + GSM/GPRS трекер. Расставим точки.

Приветствую всех! Герой обзора: Китайский LBS + GSM/GPRS трекер.
Именно так и именно соблюдая все буквы названия. Т.к. наши братья из поднебесной сознательно или по незнанию упускают первые и самые важные буквы. Хочу сразу предупредить: да, я знаю, что обзор подобного устройства уже был, но есть некоторые нюансы, которые необходимо раскрыть и уточнить. Чем я и попытаюсь заняться ниже.

Предыстория таких покупок наверное одинакова. Сначала мы нажимаем кнопочку оплатить, а потом, после получения товара и тупого удивления «а зачем я эту хрень купил?» — начинаем думать и лихорадочно искать описания и отзывы, которые частенько оказываются весьма печальными.
И опыт, сын ошибок трудных… Извините, не буду отвлекаться :)

Данный девайс теоретически предназначен для защиты и определения положения вашего транспортного средства на территории нашей необьятной родины в случае угона по SMS и по карте через специальный сервис. Почему теоретически? Потому что точность определения такого положения на практике зависит от многих факторов, в том числе очень зависит от способа определения этого положения.
В качестве бонуса производитель предлагает функцию прослушки, т.е. при длительном звонке на устройство или с помощью отправки команды включается микрофон или устройство само перезванивает вам и вы можете услышать злодейские планы похитителей.

Сделаем отступление и рассмотрим способы определения координат на местности с помощью устройств.

Существует как минимум 2 способа определения координат:

1-й способ — по спутникам (GPS, Глонасс). Данный способ весьма точен и эта точность в основном зависит от количества спутников над вашей головой, отсутствия принудительного подавления сигнала спец. устройствами, внешними погодными условиями или внешними препятствиями (крыша, гараж, корпус транспортного средства). Так же не маловажен сам приёмник GPS. От его качества и площади поверхности встроенной антенны, которая влияет на качество принимаемого сигнала, тоже значительно зависит точность определения коордиант.
Итак: идеальный инструмент для определения сигнала таким способом: свежий приёмник с новым чипом, в выносном корпусе с крупным GPS модулем. В таком случае точность может достигать считанных метров. И это радует.

2-й способ определения координат — косвенный (LBS (Location-based service)), Он привязан к GSM сети и связан с полученем приблизительных координат абонента в зависимости от той базовой станции, к которой он подключен.
Этот способ является косвенным потому, что он не определяет ТОЧНОЕ положение. С его помощью мы получаем от устройства данные о базовой станции, к которой подключен абонент и уровень сигнала, который может говорить о приблизительном удалении абонента от станции. Мы не получаем никакой информации относительно азимута положения. Т.к. номер станции имеет привязку к координатам, мы можем получить только координаты базовой станции.
На этом принципе работают многие услуги поиска и отслеживания абонента, которые предоставляют сотовые сети (МТС маячок). Этот способ приемлем для использования в крупных городах, в которых присутствует большое количество станций, т.е. вероятность получить более близкие к реальности координаты возрастает.
Поговорим о точности. В городе размер соты (радиус покрытия одной станции) для стандарта GSM1800 — 2,7 км, в пригороде — 5 км, на открытой местности — 22 км).
22 км, Карл!!! И это не радует. Ради справедливости отметим, что при определённых условиях и в случае использования WCDMA и LTE точность может достигать 50 м).
Теперь Вы понимаете, о какой точности может идти речь.

Итак, после отступления, рассмотрим героя обзора поближе.

Характеристики продавца:

Датчик вибрации,
Батарея встроенная (опционально),
SMS и веб-портал для отслеживания.
Размеры: 56*39*13 мм
Вес: 58 г

Спецификация:

GMS частота: 900/1800 мГц или 850/1900 мГц
Gprs: класс 12, TCP/IP
Диапазон напряжения: DC 9-38 В
Ток в режиме ожидания: ≈0. 2ма
Фунтов точность: 10 м (2d-rm)
Рабочая температура:-2 °C-+ 70 °C
Рабочая влажность: % 20-80% RH

Обращу внимание, что аббревиатура LBS здесь даже не упоминается, зато мы видим заманчивую точность измерения!
Реальный измеренный ток 6-10 мА, в режиме включения GPRS и звонках ток достигает 70 мА.

В комплекте провод, трекер, инструкция на китайском и русском.

Микропроцессорное управление реализовано на специализированной микросхеме MT6250DA, представляющей из себя GSM/GPRS процессор на ARM ядре. Насколько я могу понять, начинка может значительно отличаться.
На плате виден стабилизатор напряжения питания, дополнительный контакт под резервную батарейку, микрофон.
Принцип работы устройства прост.
Вставляете SIM, привязываете трекер к вашему телефону с помощью команды,
меняете пароль доступа. Пароль нужен для ввода критических команд. Пароль и остальные настройки можно сбросить на default, eсть спец. команда для «сброса» устройства.
После привязки, можно включить режим охраны, т.е. при срабатывании датчика устройство кидает SMS или перезванивает. Принцип срабатывания мне непонятен, однако тревожные SMS приходили. Ответный звонок по SMS команде и входящий звонок на устройство работают, микрофона хватает на небольшое помещение или машину, звук не очень качественный.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ: чтобы разобраться с этим устройством нужно отправить немерянно SMS, и включенный режим охраны в свою очередь отправляет вам SMS по каждому удобному случаю. Нужен тарифный план с солидным запасом SMS, иначе вы можете потратить значительные деньги без вашего ведома!
Далее пытаемся настроить GPRS. С помощью команды APN отравляем трекеру настройки провайдера. Правильность установки проверить невозможно. Команда CX возвращает нам введённые данные.

Отслеживание через сайт подразумевает бесплатный сервис www.gps588.com.
Где данное устройство уже зарегистрированно. Но, чтобы оно передавало свои данные, необходимо, чтобы работал GPRS и был правильно прописан адрес сервера. Для этого служит команда IP. Правда не указанно, что именно я должен в ней прописывать. Мне не известен порт, на который данный сайт принимает данные от устройства.
Как результат — на сайте устройство не видно. Тупик.

Отслеживание через SMS подразумевет, что на команду GOOGLE устройство должно прислать ссылку со своим положением на Google Maps. Затая дыхание вводим заветную команду… и ТИШИНА. Чуда не произошло. Думаем… как LBS устройство получает GPS данные исходя только из номера базовой станции???? Ответа нет. Возможно через сервис с помощью GPRS…
Но это только догадки.

Казалось бы ситцауия безвыходна.

Однако, я решил попробовать ещё одну команду. Её нет в руководстве, но она работает.
Набираем GOOGLE#… и в ответ получаем строку с сылкой на сайт gps588 с указанием волшебных чисел mcc, mnc. lac, cellid. Это данные о базовой станции. С их помощью и с помощью специального сервиса, например lbs.proma-sat.ru/ мы можем получить точку на карте. И это уже радует.
add: многие команды в мануале написаны без #. Поэтому они не работают.

Плюсы:
— устройство как бы работает,
— мы можем получить обратную связь голосом с места установки (прослушка),
— мы можем получить сигнал тревоги при ударе трекера,
— мы можем подключить на данную симку услугу Маячок от МТС и получать данные через их сервис,
— мы можем получить с устройства данные LBS и определить около какой базовой станции оно находится,
— устройство имеет широки диапазон питающего напряжения и возможность подключения резервного источника.

Минусы:
— устройство не автономно,
— оно не работает, как заявленно: не выдаёт координаты на карте, не отслеживается через сервис,
— за 5-8 дополнительных долларов можно получить устройство с реальным GPS датчиком.

Продавец предлагает возврат половины средств без скандалов.

PS доставка в течении месяца с левым треком, хотя указан registered airmail.
PSS коте в легкой грусти
я когда слышу, что китайцы нам братья — Каина и Авеля вспоминаю, тоже были братьями.
Эти братья нам всякий мусор продают в основном, а мы все братьями их кличем.
Обзор плюсанул, коммент можете минусовать.
  • RusL
  • 05 февраля 2016, 00:28
Зачем так категорично? Китайские товары очень разные по качеству: от очень качественных до шлака. Вас же не заставляют покупать именно мусор…
да потому что мы с этим китаем вообще забыли, что такое качество.
только и читаешь в отзывах на али, что качество высшее, потом приходит то термометр в -10 показывает -3, то ножи с люфтующими клинками по вертикали, то часы которые высаживают батарею за 2 месяца или спешат на 3 минуты в месяц, то еще какой нибудь некачественный товар.
минусуйте, мне без разницы, правда на моей стороне, они на нас хорошо денег имеют и о братстве не помышляют. Да и есть еще такое слово геополитика.
  • 05 февраля 2016, 00:55
Не стоит так категорчино. Китайцы предоставляют вещи согласно потребностям и финансовым возможностям. Заплатите 5 копеек, получите на 5 копеек, или на 4. :)
Чтобы иметь качественные вещи, надо платить. И они в этой возможности не отказывают.
есть такой канал Китай рулит вроде бы, он поехал в Китай и показывал сколько стоит там то, что они нам продают на али.
Цены в 2-3 раза завышены — вопрос, они нам братья?
А то, что они делают и качественные изделия, я не сомневаюсь и знаю, но к нам то идет в основном 9 сорт и народ так умиляется, как будто все по советским гостам изготовлено.
Ваш обзор не об этом ли?

Я уважаю Мейзу, Сяоми, Хуавей, ножи Ганзо, хорошие музплееры и наушники они выпускают и много чего еще, но количество откровенного шлака оттуда в сотню раз больше чем достойных товаров.
  • a4906024
  • 05 февраля 2016, 01:10
«но к нам то идет в основном 9 сорт» — то что сами покупают, то и идет. Еще в лихие 90-е, когда в наших магазинах и рынках был самый дешевый ширпотреб, я покупал очень качественные китайские вещи. Некоторые кстати ношу до сих пор. Как сказали выше, никто не заставляет покупать самый дешевый некачественный ширпотреб.
Вы такой эксперт, что глядя на страницу али с ходу определяете качество?

Пример, щетки для чистки деревянной резьбы из пластика, насадки на дрель. Первые партии были отличными, новые, того же самого производителя, по той же цене и той же гритности сыпятся как какой то мусор, их(китайское)качество рядом не стоит с европейским и американским.

Пы сы, чуть ниже прочтите обзор на китайский штанген, за немалые 15 баксов,«братья» постарались, покупатель очень доволен.
  • timmkins
  • 05 февраля 2016, 07:56
А с каких пор Ali стало благотворительной площадкой? То что цена выше это естественно — площадка ориентирована больше на богатые внешние рынки, а не на достаточно бедный внутрикитайский. Отсюда и такие цены.
Честно говоря, не очень понимаю почему у вас максима из эпохи СССР времён Сталина вызывает такой батхерт. Ораторы в прессе или в политике любят использовать хлесткие выражения и фразы, так вот сейчас под фразой «русский с китайцем — братья навек» не лежит ровным счетом ничего. Можете расслабиться.
  • vismyk
  • 05 февраля 2016, 08:55
Да уж. Ни Сталин, ни Мао уже не слушают нас… :(
  • 06 февраля 2016, 03:32
Дело не только в «богатстве рынка», даже наоборот. Дело в первую очередь в сопровождении сделки, в Escrow. В оплате хоть как-то англоговорящих сотрудников, в том числе. А богатые не покупают на Али преимущественно )
  • 06 февраля 2016, 03:28
Можно самому купить на Таобао по внутрикитайским ценникам.
Но в случае, если с устройством что-то окажется не так, вопросы с продавцом уже решить не получится. И рифандов никто не сделает.
Продавцы на Ebay, Aliexpress и даже всякие отдельные Жыробесты/Дилэкстримы — сделают, и собственно в этом принципиальная разница.

А идёт к нам не 9 сорт, а тот сорт, который оплачивает покупатель. Если выбрать самый дешёвый товар — это может быть подделка на подделку на подделку. Это примерно как покупают вещь с «бесплатной доставкой» и потом возмущаются, как нехорошая Почта России доставляет посылку месяц (а еПакет доставляет хорошая Почта России, за неделю).
То что вы купили, это деньги на ветер. Я покупал такой на тест, сломался через неделю. Чтобы он толком определял координаты, нужно как минимум на останкинскую башню подняться и в ясную погоду ещё руку протянуть
  • 05 февраля 2016, 10:08
Как бы нет, это LBS трекер, и чтобы он работал необходимо наличие сотовой связи и желательно интернета через GPRS. Высота и близость башни не критичны. Здесь вы что то путаете.
У него очень слабый передатчик, всунь его внутрь машины или мотоцикла например и gps сигнал уже не берёт
  • 05 февраля 2016, 13:27
Вы не поняли, здесь нет GPS :)
  • Biero
  • 05 февраля 2016, 16:25
Да и передатчик для определения координат по GPS не нужен :)
  • 05 февраля 2016, 01:05
Да и есть еще такое слово геополитика.
Пожалуйста, меньше смотрите телевизор, он на вас плохо влияет.

Китайские производители выпускают массу товаров, на любой кошелёк. При том, что средняя зарплата в Китае выше средней зарплаты в России (забудьте про байку про «работают за чашку риса в день»), очевидно, что продать нам дорогое но качественное сложнее, чем дешёвый ширпотреб. Последний местные Кулибины доведут и всё равно будут рады.

Ничего личного, просто трезвый расчёт. Если бы вы торговали с менее богатой страной, скажем — поставляли бы что-то в Узбекистан — вы бы на качество ориентировались, или на то, что цена соответствует покупательской способности там? То-то.
Я не смотрю телевизор вообще, мы кормим главного геополитического противника.
И мне непонятна Ваша логика, смотреть на суть этих вещей со стороны противника.
Они нам пихают откровенный 9 сорт, делают тяп ляп. Я это по ножам, которые обозреваю вижу хотя бы. Вроде и сталь хорошая и с виду ничего, но приглядишься и видно, что сделано криво. То клипса болтается, то сведение конское.

В общем я свои мысли высказал, всего всем наилучшего.
  • 05 февраля 2016, 01:55
мы кормим главного геополитического противника
Так у нас нынче куда в глобус не ткни — все «противники», кроме, разве что Венесуэлы (правда, в той кончилась туалетная бумага, но это мелочи).
Я это по ножам, которые обозреваю вижу хотя бы.
Ну так у меня вот на кухне ножики — немецкие, Zwilling — по той самой причине. Правда, по EUR80 штука :( Если не будете гоняться за дешевизной, будет вам качество и правильное сведение. Пока же ваши обиды звучат как жалобы покупателя «Копейки» на то, что в мясном отделе сосиски — только в целлофане. Сосиски получше есть, но только в других магазинах, но и цены там рассчитаны на другую публику…
я общаюсь с человеком, который вместо проверенных японских tojiro из vg-10 взял китай по 80 евро.
мне поплохело, многократное рукалицо.

обн. какой там вг10, за эти деньги можно из дамаска tojiro взять.

обн2. невнимательно прочел, ваши ножи немецкие, но опять же я бы взял японцев.
вот поэтому вы и взяли немецкое качество, потому что китайские братья близкого по качеству не предложат.

И речь шла о братьях, которые якобы великодушно снабжают нас высокачественными товарами по низкой цене. Во что многие наши сограждане верят. А немцы нас разговорами про братство не баюкают, они делают настоящее качество, которое и стоит соответственно, но и служит десятилетиями.
  • Snarik60
  • 05 февраля 2016, 03:38
Когда СССР дружил с Китаем, Тогда наши братья поставляли товары ширпотреба. Так вот эти товары (термосы, кеды, махровые полотенца и др.) были очень высокого качества. Да и сейчас есть товары высокого качества, но они и стоят соответственно. А то, что мы покупаем дешёвое по бедности (жадности), это не их вина.
  • AndyBig
  • 05 февраля 2016, 03:55
Кстати, да, помню китайские термосы в то время :) Очень ценились за качество.
  • 05 февраля 2016, 08:38
мы покупаем дешёвое по бедности (жадности)
О какой бедности может идти речь, когда массу товаров из ЮВА составляют спички, зубочистки и проий откровенный шлак, за три копейки пучек? Пора признать, что жадность, не не так, ЖАДНОСТЬ составляет основу потребительского спроса. Так что «бедность» надо в скобки)))
  • 05 февраля 2016, 05:48
Вы ошибаетесь. Немецкоро Рура уже давно нет. И «немецкое качество» сегодня в основном делается не в Германии а в Китае. Как и «шведское» вольво. Пуд чутким китайским руководством нежными китайскими руками.
  • 05 февраля 2016, 14:48
Знаете, я по немецким производствам ездил и цеха смотрел. Не заливайте. И вообще, машиностроение (не включая экспорта автомобилей) — это 17% немецкого экспорта, или четверть триллиона евро, если на деньги. 6% их экспорта промпроизводства, кстати, идёт в Китай. Не хороните Ruhrgebiet, в общем.
да я думаю цеха в Германии увидеть, многого стоит. Завидую вам, если честно.
  • AndyBig
  • 05 февраля 2016, 03:53
Они нам пихают откровенный 9 сорт
Потому что первый сорт по его нормальной цене нашим не нужен, нашим бы подешевле, да еще и чтобы потом по диспутут половину обратно срубить…
Что покупают — то и продается.
А имидж «китайского качества» сформировался еще в 90-е, когда перекупы стали активно возить оттуда ширпотреб. Естественно, что там они покупали самое дешевое, какое могли найти, так что о качестве и речи не шло.
  • 05 февраля 2016, 05:38
Они в основном обращаются — друг.
  • dia
  • 05 февраля 2016, 06:59
Хрень то не в том, что они нам гуано продают.
Хрень в том, что многие покупая откровенный шлак по копеешным ценам, нахваливают это гуано не имея возможности сравнить. Его покупает следующий, и так по цепочке…
Почему? По тому, что нет возможности купить качественные вещи. Для многих, качественный нож из Германии за 80 евриков, это треть, а то и пол зарплаты/пенсии/стипендии/милостыни… Нужное подчеркнуть…
«Братья» же, откровенно на этом наживаются, не стесняясь гнать фуфло.
  • 05 февраля 2016, 17:20
Так это жадность, как здесь пишут, или бедность сподвигает купить подешевле и получить хоть что-то на свои заработанные?
не жадность это, а скудость средств и незнание, что такое качество. Что в итоге выливается в положительные отзывы на страницах товаров, которые не заслуживают похвал. Но народ не имея с чем сравнить, хвалит откровенное барахло, хотя если бы писали как есть, того и гляди китайцы снизили бы цену.
ну скажем так, что они сами же этим качеством и пользуются, и второе, цена их пропорциональна качеству, а чаще и цена не оправдано ниже. Почему вы не расскажете про качественные товары из китая? или не получали таких?
получал, я ведь писал о тех товарах, которые считаю достойными.
И я никогда не поверю, что они продают по ценам более низким, чем затраты на производство.
  • vot
  • 05 февраля 2016, 11:29
Но ведь в описании товара не написано, что товар- мусор. И пока я его не получу я не буду знать об этом
в корень.
братья пишут одно, а приходит иное.
а наши хвалильщики вводят в заблуждение своих же сограждан.
Получили товар, понравился, пишут отзыв, а то что через пару дней начинает выявляться низкое качество- отзыв то уже не изменить.
Пишу на первых порывах и мало кто испытав товар хотя бы неделю.
  • 2000VVV
  • 05 февраля 2016, 06:16
по сути верно… ногавно всякое они продают только потомучто есть спрос… я много бывал в Макао, и вижел что такое настоящие качественные китайские изделия, от неубиваемого керамогранита на ротуарах, до автобусов… все великолепно… а в рашу — в страну пятого мира продают всякое гуано, потому что тут его покупают)
  • a4906024
  • 05 февраля 2016, 08:35
Только гвно в страны «пятого мира» продают?
Может я вас сильно разочарую, но они и в «страны первого мира» (сгасша, япония) также продают и гвно и качественные вещи. Особенно умиляет, когда читаешь на али отзывы от покупателей из стран «первого мира» (Good, excellent и т.д.), а товар на самом деле откровенный хлам. или вы думаете, что Китаец увидев пользователя из сша или Японии отправит товар более качественный? Забудьте миф — про страны первого и пятого мира.
  • gslava
  • 05 февраля 2016, 07:10
Эти братья нам всякий мусор продают в основном, а мы все братьями их кличем.
Вы так пишите, будто китайцы только с нами торгуют.
На самом деле товар из китайских онлайн-магазинов расходится по всему миру и отправляют они одинаковый товар в любую страну.
И как правильно здесь писали, китайское говно стоит дешево, а если нужна качественная китайская вещь, то дешево она стоить не будет.
а теперь прочитайте отзывы на али и сделайте свою статистику, по поводу того, кто покупает больше всего.
  • gslava
  • 05 февраля 2016, 12:48
Не надо ничего самому считать, Алибаба все уже сам подсчитал.
  • 06 февраля 2016, 03:43
Больше всех покупают американцы, всё давно подсчитано. На втором месте была Россия, если память не врёт. Но покупают со всего мира. Вот сраная футболка i.imgur.com/0PFqtmG.png например, с распродаж, первая попавшаяся: РФ, РФ, РФ, Австрия, Новая Зеландия, Швейцария, Италия, Словакия. И тому есть даже объяснение: во всей Австрии, во всей Словакии, во всей НЗ, во всей Швейцарии живёт меньше людей, чем в одной только Москве.
  • Jonnyfc
  • 05 февраля 2016, 07:38
Мы сами жмем денег на качественные вещи, а потом удивляемся что купили шлак. Дешево хорошо не бывает, пора бы понять.
да денег особо и нет, но это не должно нам мешать понять, что нет никаких китайских братьев, а есть деловые отношения.
  • 05 февраля 2016, 11:47
Извините за мой оборот речи, я не использовал его в прямом смысле слова.
если вы мне, то я вам упрек не делал, просто высказался о российской недальновидности и слепом доверии сми, через которые нам и льют в уши воду о несуществующем братстве.
  • 05 февраля 2016, 13:28
Это просто оборот речи. Они к нам обращаются «друг», но ведь смысл этого слова тоже не такой, к которому мы привыкли :)
для вас простой оборот, а половина страны уже верит, что случись война, то благородные желтолицые воины станут с нами плечом к плечу. Сми и тв в целом разрушает умы.
  • 05 февраля 2016, 23:52
Здесь мало таких смею вас заверить :) Настолько мало, что начинать такой разговор было уже вещью бессмысленной.
  • 05 февраля 2016, 17:25
Дорого тоже. Высокая цена не гарантия качества. И за большие деньги вам вышлют «отличную» подделку почти любого бренда.
  • 05 февраля 2016, 09:49
А европейцы и американцы нам точно братья, по вашему? Помним их планы гуманитарной ядерной бомбардировки Дропшот, Урания и т.д. Про брата Гитлера и Наполеона я вообще молчу. А мусор китайцы продают потому, что ты платишь «мусор». Заплати побольше и получи вещь качественнее. Закон экономики. Кстати, тот же Китай завалил весь мир качественными товарами. Товарооборот с РФ у них занимает всего 2% от общего товарооборота. Остальные 98 идет на остальную планету. И ничего покупают.
заплати побольше и китай ты уже не захочешь покупать, потому как если больше платить, то можно уже и от достойных производителей товар брать, но все кричат про братство и неимоверное качество и дешевизну товаров от китайских братьев.
я считаю, что нет у нас никаких братьев, разве только какая нибудь Сербия маленькая.
Окончание моего коммента про ножи tojiro прочтите, там все четко про братство.
  • 05 февраля 2016, 11:59
А кто по вашему «достойный производитель»? Ни один из них без Китая не обходится, хотя бы в комплектующих. И покупая товар «достойного производителя», как вы думаете, вы покупаете тот же качественный Китай плюс наценка за бренд. И ничего более!
  • 05 февраля 2016, 17:32
Все упирается в денежные знаки. И откуда ВЫ это взяли
. На этом сайте такого нет. ИМХО стараюся правдиво излагать свое мнение. Но кому как — одному и ML350 полный шлак потому что ездит на бентли.
Вы не были в Сербии раз так пишете.
я работал с примерно тыщей сербов, мне хватило, чтобы понять кто они.
  • 05 февраля 2016, 17:27
Гитлера и Наполеона вспомнили, а Чингисхана нет. Нехорошо. :)
  • vot
  • 05 февраля 2016, 18:16
Чингиз- тоже европа? Хотя, почти уже…
  • 05 февраля 2016, 18:56
Чингисхан не был китайцем поэтому и не вспомнил. Китайцы тоже боялись кочевников и даже стену построили чтобы от них защититься. Но Потрясателя Вселенной это не остановило, большая часть Китая и Кореи были захвачены. Как впрочем и Египта и современной Венгрии.
  • spynal
  • 05 февраля 2016, 10:57
Эка у обзорщика ножей полыхнуло:)
Даже беспокойно немного за вас стало/
полыхнуло тут у многих, кто мои слова прочел, что приписывают мне то, чего я не говорил. К примеру хвалу сталинских времен и этот дурной вопрос, друзья ли нам амеры и европейцы.

Я всего лишь пытался сказать, что никакие китайцы нам не братья, мы для них рынок сбыта и геополитическая цель.
а вы про какое то там полыхнуло.
  • spynal
  • 05 февраля 2016, 13:53
А когда пишут «Купил у дедушки Ляо» — у вас тоже диссонанс возникает, по поводу того, что внук у дедушки, который живёт в китае покупает:)
  • 05 февраля 2016, 17:35
Их это не волнует. Сотнемиллионную китайскую молодежь волнует вопрос как выучить английкий и попасть в Канаду и США. Потому что десяткам миллинов ихних сородичей это удалось.
Да уж Россию вообще никто не любит а мы все к единству стремимся.
да так и есть друг.
  • 05 февраля 2016, 00:43
GOOGLE а не google может?
  • 05 февраля 2016, 00:50
Не понял. Команда из мануала.
  • 05 февраля 2016, 00:51
пля… БОЛЬШИМИ БУКВАМИ
  • 05 февраля 2016, 00:53
Не важно, пля.
Регистр не влияет.
  • 05 февраля 2016, 01:02
пробовал? на скринах он с тобой заглавными общается
  • 05 февраля 2016, 01:12
на скринах не видно, что мой пакет SMS кончился и в конце я отправлял SMS по 1 руб за штуку на 40-50 руб :) у нас с ним было горячее общение
  • 05 февраля 2016, 12:35
Google# правильная команда
  • 05 февраля 2016, 13:25
спасибо, поправил. она выдает неработающую сылку на сайт с указанием lbs данных.
  • anton932
  • 05 февраля 2016, 00:43
А можно примеры нормальных (ну или примерно нормальных)?
  • 05 февраля 2016, 00:52
Есть такой сайт livegpstracks.com/. Там имеется список поддерживаемых устройств, форум и бесплатное пользование с ограничением кол-ва устройств. Я думаю оттуда можно взять проверенную модельку. Или обзоры…
  • Ohus
  • 05 февраля 2016, 00:54
TK102B, вот оно самое дешевое. aliexpress.com/item/Superior-Mini-SPY-Vehicle-GSM-GPRS-GPS-Tracker-or-Car-Vehicle-Tracking-Locator-Device-TK102B-July24/32412571443.html

Естественно не без косяков.

работает через www.gpshome.ru
  • PitSmith
  • 05 февраля 2016, 01:04
Так-то и угонщики не дураки. С глушилками угоняют.
  • anton932
  • 05 февраля 2016, 01:09
так суть то в том чтобы заныкать ее так глубоко, чтобы до нее не успели добраться — не будут же они вечно с глушилками тусить (яйки отвалятся)
  • 05 февраля 2016, 01:18
видел салоны авто, потрошёные в поисках таких закладок. Печальное зрелище.
  • 05 февраля 2016, 01:13
У некоторых акутален вопрос мониторинга положения ТС и прослушки. Наёмного или служебного. Официальные цены кусаются.
  • HawkD
  • 05 февраля 2016, 01:53
Отличный обзор, давным давно чуть было не приобрёл сиё чудо, остановило, то что в те времена GPS модули голые были дороже этой коробки, а в коробке ещё и GSM модуль имеется… Кошак копия моего :)
  • rsa-zima
  • 05 февраля 2016, 01:59
Игрался я с такой штукой год назад, смс со ссылкой на Google Maps она стала присылать, мобила с андроидом открывала нормально. Но простите уже не помню как я ее уговорил. Использовал доп.команды найденные в обзорах в интернете.
  • 05 февраля 2016, 02:13
Вот поэтому мой обзор второй на Муське ;) У первого автора ещё меньше моего был результат. Надо добить ;) Может подскажите куда копать?
И кстате, как я отмечал, железо разное. Так что моя железка это может быть клон на что то.
  • marik_81
  • 05 февраля 2016, 05:14
Попробуйте команду url#
  • 05 февраля 2016, 13:34
не работает
А что касаемо провоза такой штуки (в РФ)?
Таможня спокойно отнеслась?
  • 05 февраля 2016, 08:11
В Тольятти на мужика завели дело за продажу ИК-датчика с GSM и микрофоном типа «Крикана ПМТ»
progorodsamara.ru/news/view/180743
  • 05 февраля 2016, 10:10
Основной нюанс в том, что датчик замаскирован под другое устройство. Это как раз и является основанием для возбуждения дела.
  • 05 февраля 2016, 10:23
Основанием является наличие микрофона, канала связи и непохожесть на сотовый телефон.
Всё это присутствует и в обозреваемом девайсе :)
  • 05 февраля 2016, 10:32
Повторюсь, основанием является именно похожесь внешне на то, чем это устройство не является. Т.к. в этом устройстве использует стандартный корпус от датчика движения. Изучите подобную практику сначала :)
  • 05 февраля 2016, 11:07
Вы считаете, что за жучок, внешне похожий на жучка, у нас не судят?
  • 05 февраля 2016, 11:45
Статья 138 УК. 3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В общей практике данная статья применяется для устройств, которые маскируются под бытовые: ручки, часы, крючки, розетки, лампочки итд. За такие вещи безусловно вы подпадёте под статью. Но, в итоге, каждое устройство, вплоть до сотового телефона можно подогнать под это определение, но это неявные и трудно доказуемые сценарии.
Ну, то есть грубо говоря, если я закажу коробку 1м Х 1м, с микрофоном, GPS, GSM и с надписью на всех сторонах GPS TRACKER то ее таможня пропустит?
  • 05 февраля 2016, 13:20
Преследуются устройства для НЕГЛАСНОГО получения информации. Можно из обычного телефона сделать жучок за 15 мин с помощью 2-х радиоэлементов. В этом случае будет другой пункт «использование ...». В данном трекере функция прослушки явно не прописана, но она есть. Такие устройства очень скользкая тема… были случаи возбуждения дел даже за наручные часы смарт с камерой. Маразм
Вооот, то есть мы приходим к заключению — что все это на усмотрение таможенника…
  • 05 февраля 2016, 13:32
Вы имели опыт общения по этому вопросу? Я имел, к сожалению. Поэтому я конкретно говорю, что именно опасно заказывать. Любое устройство, которое скрыто записывает информацию без индикации записи. Та-же ручка-шпион, если лампочка (индикатор работы или записи) будет с лицевой стороны — это уже не будет считаться спец устройством.
В том то и дело, что нет. Я хочу купить трекер, но что-то боязно.
  • 05 февраля 2016, 17:41
Тут главное слово в статье — специальных — кто, что, как будет трактовать. За негласное получение несекретной информации не судять. Можете подсмотреть в щелку и получить негласно инфо.
  • ldkedr
  • 05 февраля 2016, 08:00
вы меня поправьте если я не прав, но по GSM сигналу определяется базовая вышка, а потом ищутся соседние и те пытаются найти тебя параллельно, фраза то уже не нова… триангуляция сигнала, она как раз дает более точную информацию по местоположению Но конечно в «степях» такое не сработает.
  • tklim
  • 05 февраля 2016, 09:49
Не совсем. Тут в обзоре немного перекручено. Сама технология подразумевает узнать расстояние до базовой станции при активном соединении (звонок, смс, уссд) по времени задержки сигнала. Тут единица измерения ~550м + стандартный gsm-модуль видит ещё до 5 ближайших БС и уровень сигнала от них. Так что в городе вполне можно получить точность в +-100-200м, но обычно хуже.
Если говорить про услуги оператора по поиску — то там может быть больше точность измерения. Также, учитывается, какая именно антенна БС используется для связи — это даёт азимут (сектор в 120градусов или меньше, если антенн больше 3)
  • 05 февраля 2016, 10:11
Я упростил и не уточнил. Именно такие услуги оператора как «Маячок»могут давать повышенную точность, т.к. используют доп данные. Сам трекер такого не может.
  • 05 февраля 2016, 17:49
— какая временая задержка сигнала? Чего относителько чего? Дл я этого должна быть привязка к единой точке точного времени. Какой? Сигналы GPS? Но этого модуля здесь нет.
  • 05 февраля 2016, 19:03
видимо имелся в виду уровень сигнала :)
  • tklim
  • 05 февраля 2016, 21:38
Нет. По-быстрому, русского нормального описания не нашел, так что вот:: en.wikipedia.org/wiki/Timing_advance
Упрощенно говоря, это как пинг между мобильным телефоном и базовой станцией. По нему определяется расстояние до БС.
Кстати именно эта величина определяет максимальное расстояние для связи (т.е. какие бы ни были антенны и мощность передатчиков — БС не примет подключение от телефона, если расстояние до него больше 35км)
  • 05 февраля 2016, 23:54
Круть, на столько не вникал :)
  • 05 февраля 2016, 17:42
Нет там триангуляции.
  • 05 февраля 2016, 08:19
Команда google, не работает, а google# что-то выдает. В описании на китайском языке она именно так выглядит, на английском без #.
Пытался привязать его к gps588 Ip#123678#www.gps588.com#8169#, но на сайте gps588 он не пявился. Не знаю нужна ли эта привязка, но обнаружил его на карте gps112.net, логин imei — 15 цифр, пароль123456
  • 05 февраля 2016, 13:41
gps588 и gps112 клоны, и там и там устройство есть. только вход по первым 10 цифрам имеи. Но оно «отключено». Не помните вашего GSM оператора и настройки интернет?
  • 05 февраля 2016, 16:54
Apn#123678#internet.beeline.ru#beeline#beeline#

Сайт yun.gps112.net. Логин 15 цифр, не 10
  • 05 февраля 2016, 19:04
мой не хочет принимать, принимает только 10 цифр
  • 05 февраля 2016, 20:01
Это gps588 не принимает, а yun.gps112.net принимает. У меня такаяже инструкция как и у вас. И тоже gps588 прописан, но работает только на gps122
  • 05 февраля 2016, 20:12
не пускает :( на этот сайт с моим имеи и 123456. просто на gps112.net принимает, а на yun — нет!
  • f1203
  • 05 февраля 2016, 08:45
Поделитесь ссылочкой на реально работающий подобный девайс
Я брал tk102, хорошая вещь, стоит около 12-15$. Только батарейка там маленькая, а в целом координаты определяет точно, даже внутри квартиры
  • 05 февраля 2016, 10:14
Им можно писать трек по карте?
  • arslaman
  • 05 февраля 2016, 11:18
Тут в отзывах пишут что качество очень плохое.
реально работающий аналогичный девайс.
На данном чипе можно аналогичные найти.
Реальноработающий
очень вовремя прочел — данный прибор не заказываю:-) спасибо! Еще бы знать какой на 5-6 долларов дороже купить:-) можно ссылку?
предполагаю, что такой
да тоже хочется увидеть
  • dsr
  • 05 февраля 2016, 15:57
Кстати, может кому пригодится такая ссылка — https://www.traccar.org/devices/,
Это какой-то open source софт для самостоятельного мониторинга, и на часть устройств выложена документация по протоколам работы через интернет. Сам не пробовал, если что…
  • fenst
  • 05 февраля 2016, 16:25
Исправьте, пожалуйста, МТС Маячок на «МТС Поиск (Локатор)» — эта услуга называется именно так.
Если Вам не жалко 100руб\мес, то можете подключить её и удобно определять местоположение маяка через веб или приложение (но не более 100 раз в месяц. более — за отдельную плату или через следующие 100руб\мес на другом аккаунте)
  • 05 февраля 2016, 17:53
Так что учтите — оператор и СОРМ может определять Ваше местоположение (вашего телефона) с такой точностью.
И даже бесплатно и без Вашего ведома 10000 раз в день.
  • fenst
  • 05 февраля 2016, 18:18
О, это ужасно. Пойду надену свою шапочку из фольги, чтобы мой персональный спутник ФСБ потерял меня :)
ну походу главная его фишка "— мы можем получить сигнал тревоги при ударе трекера," — что имхо неплохо- получил сигнал и побег с топором к машине. Для любителей парковаться на запрещенных местах с последующей эвакуацией тож полезно — прибежал пока машину не увезли и только штраф и машина на месте )
а кто-то пробовал на этом трекере менять сервер куда слать координаты? Например на livegpstracks.com?