IUNI U2 после полугода использования

• Цена: 135,99$ (118,99 по акции)

Всем привет! Сегодня я Вам расскажу о своём опыте пользования телефоном IUNU U2. Кому интересно узнать побольше о данном аппарате, либо поговорить о нём прошу под кат.

Плюсы:
+Внешний вид
+Железо
+Размер
+Экран
+Цена на тот момент
+«Уникальность аппарата»
+Камеры
+Производительность

Минусы:
-Отсутствие офф. поддержки
-Забагованность прошивок
-Их малое количество
-Батарея
-Цена на текущий момент
-Стоковый бампер
-Одна сим-карта и отсутствие слота для sd карт

Данный аппарат я купил в акции на одном известном сайте групповых закупок. Достался он мне за 119 долларов, 8700р по курсу доллара на тот момент. От компании IUNI выпущено несколько устройств: IUNI U3, U2, i1, N1. Первые три уже перестали выпускаться, последний новинка. По настоящему достойными получились U3 и U2. О втором я сейчас расскажу подробно самое важное

Характеристики

Радио: Да, с вставленной гарнитурой
Звук: Встроенные динамики, микрофон
Емкость аккумулятора: 2200mA/h
Сама история

Итак, заказал я аппарат у данного продавца по акции и стал ждать. Было много паники по поводу того, что товар мог оказаться б/у. Это не подтвердилось и хорошо. Ждём. Продавец долго тянул с отправкой. На сообщения отвечать старался максимально быстро. Наконец, 25 августа, он мне дал трек-номер. Но он не отслеживался. 10 сентября я написал продавцу о данной проблеме, на что он мне даже не ответил. А на следующий день посылка уже импортнулась в Москве и 23 сентября уже была получена.
Путь посылки

Запакована была хорошо, в поролоновую упаковку. Внутри была коробка с телефон. Коробка сделана добротно и оригинально, в виде вытянутой пирамиды. Открываем крышку и достаем еще одну пирамиду, но поменьше. В ней лежит телефон, прозрачный бампер (отстойный), зарядный блок и провод. Пленочки не было, но на экране под транспортировочной была вполне сносная пленка, с которой я и хожу до сих пор. Зарядник с китайским штекером, переходник был в комплекте. Что не понравилось: расположение порта на заряднике спереди, не сбоку. По мне так удобнее (сугубо личное мнение). Провод тоже хороший, плотный. Замеров не производил, нечем, но по ощущениям всё заряжается и передается довольно шустро, не хуже, чем у других телефонов подороже.
Фото комплекта и коробки

Сам телефон белый, комплект весь тоже белый. Провод быстро замарался, покрылся темными областями. Комплектным проводом с зарядником я пользовался недолго. У зарядника быстро накрылся переходник, а провод просто было неприятно использовать из-за его свойства быстро мараться

Теперь о телефоне

Вид спереди

Сделан он качественно, лежит в руке отлично, на ощупь очень приятный. Все знакомые впечатлены его внешним видом в соотношении со стоимостью :) Сделан из цельного куска металла. Боковые грани же покрыты некой краской белого цвета, довольно стойкой, но на слоте сим-карты краска треснула и образовалась темная трещинка, недавно заметил. На металле же косяки появились почти сразу из-за родного бампера, который лучше было сразу выкинуть, но за неимением замены решил пока пользоваться им. Прилегает он неплотно, под него забивается грязь, пыль, песчинки из кармана и в итоге все это нехило корябает корпус. На задней панели две горизонтальные полосы из пластика, как на боковых гранях. Спустя некоторое время пожелтели слегка и стали только портить вид. Под новым бампером не видно, не напрягает. Логотип сзади нанесён блестящими пластиковыми буквами в специальном углублении в металле. Сама задняя сторона имеет слегка скругленную форму, на подобии HTC One.
Вид сзади
Камера 16 мегапикселей Находится сверху посередине и имеет заметную выпуклость. Вспышка светодиодная, одиночная, под камерой, достаточно яркая. Над камерой находится доп. микрофон для шумоподавления. В самом низу находятся знаки качества и надписи.
На левой стороне смартфона только слот для сим-карты, который выезжает при нажатии иголкой в отверстие.
С правой стороны кнопки регулировки громкости, из металла, покрытые стойкой краской.
Вид сбоку

На нижнем торце смартфона находится micro-usb порт с функцией OTG и две решетки, под одной из которых динамик, а под другой микрофон. Динамик один, играет вполне сносно, достаточно громко, в меру чисто. Микрофон работает отлично, в метро при езде меня слышно.
На верхнем торце справа кнопка из металла для включения смартфона, слева разъем для наушников.
Верхний и нижний торцы

На передней панели экран, разговорный динамик, камера, датчики, три сенсорные кнопки с подсветкой. Нажимаются трудно, чувствительность маленькая, попасть сложно. После недолгой тренировки попадать получается сразу. Стекло на этот телефон снижает чувствительность сенсора до некомфортного уровня.
Лицевая панель
Пользоваться им не рекомендую и меня поддерживают в этом пользователи с форума. Разговорный динамик достаточно громкий, говорит чётко, проблем не возникает. С датчиками тоже всё в порядке.
Экран сочный, чёткий, после HD на 5" очень доволен им. Читаю сайты без увеличения с комфортом :) Но как бы это не радовало жрёт батарею он нещадно. Свои 2200mah может опустошить за 5 часов сёрфа по сайтам на автояркости. На производительности не замечал чтобы сказывалось, игры сложные идут на средних под 40-60fps, на максимальных уже не позволяет производительность так разгоняться :) О казуалках и речи нет. Мой девайс с 2 гигабайтами оперативной памяти. её хватает абсолютно на все мои нужды (опять же после пользования 1гигового аппарата). Могу играть, сидеть в браузере и запускать программы одновременно, ничего не выбивает. При полностью загруженной памяти работает так же быстро. Из 16 гигов постоянной памяти свободно на MIUI 11гб.
Память
Под пользование не хватает, часто наблюдается ошибка установки приложений с Play market из-за недостатка памяти. Но раз в игры не особо играю, то можно смириться.
С сетью проблем особо нет, дозвониться всегда могу и до меня дозваниваются. С приёмом wifi есть небольшая проблема, у него периодически бывают краткосрочные провалы. Сильно не мешают, но я им всё равно не рад. Отсутствие 4G не критично, в моей деревне его пока нет, а в городе wifi хватает. GPS работает неплохо, но я им особо не пользуюсь, только в 2ГИСе. Определяет где я нахожусь с точностью до 2-3 метров. Мне хватает.
Bluetooth работает.
Батарея держит плохо. В играх хватает на 2-4 часа. Еще и греется достаточно сильно. С пауэрбанкой забыл об этой проблеме с нехваткой заряда, но ведь не у всех она есть…
Кнопки нажимаются чётко, без звука, чувствуется, когда нажаты. Micro-usb порт не расшатывается, с ним проблем нет, он хороший, но сказать о нём нечего. Порт для наушников тоже не потерял своей работоспособности. Лоток для сим-карт лежит идеально вровень с корпусом, не ощущается пальцами, как будто его и нет.

Камеры

Они здесь на мой взгляд отличные, довольно качественно снимают, всё зависит от приложения. Я использую стандартное Aurora с прошивки IUNI 3.0. Мне оно нравится больше всех. Настроек в нём мало, только самые популярные. Есть режим панорамы и ночной съемки. Не проверял, интереса в них нет. Думаю еще и сферу осилит, если найти нужное приложение. Задняя камера 16 Мп, 1.34um, 1/2.3, модуль OmniVision OV16825. Передняя 4 ультрапикселя, F2.0, пр-во НТС, но без автофокуса. Она и вызывает у меня интерес к сэлфи :) По данным с форума этот модуль используется как основной у HTC One M7, его фишка в съемке в темноте. Я опробовал, скажу вам — классно снимает) Вспышки нет, но с максимальной яркостью экрана можно заснять своё лицо в полной темноте. Использую для ночных разговоров по скайпу)
Основная же прекрасно снимает текст, природу, людей, ночью, да и просто показывает себя в лучшем свете.
Примеры снимков
Сэлфи при ярком комнатном свете с котомСэлфи в полной темнотеФото покрупнее

О внешних данных

В руке сама тушка лежит очень приятно, металл приятен на ощупь и зимой холодит руку аки саб-зиро :)
Выскользнуть не пытается, держится уверенно. Из-за малой (по нынешним меркам) диагонали не приходится растягивать руку, идеально входит в неё. В чехле становится слегка большим, с непривычки даже громоздким кажется. У моего чехла бортики слегка выступают над экраном, от этого я не могу нормально сделать свайп от края экрана. Прилегает плотно к телефону, но грязь всё равно норовит под него залезть, но уже в гораздо меньших количествах.
Фото в чехле и бампере

Ну и последнее мнение о прошивках: их мало и они ужасны! Стабильностью не славятся. В каждой есть огромное количество багов. Самая стабильная считается Walton Primo Z. Она основана на чистом андроиде и больше всех подходит для постоянного пользования. В ней всё гармонично сочетается, есть твики улучшающие работу системы и больше ничего лишнего. Можно как угодно кастомизировать под себя, благо андроид :) Вторая по стабильности MIUI v7, на которой я сижу третью неделю. Часто проскакивают вылеты, иногда подвисания. В целом очень приятная ввиду своего интерфейса и функциональности. Но ошибки частые… Они всё портят всегда. Думаю скоро вернусь на Walton.
О функциональности данных прошивок не буду нудить, думаю Вы и сами знаете, насколько функциональны «голый» андроид и MIUI

Надо ли покупать его сейчас: Нет. Есть куда более приличные аппараты за ту цену, которую сейчас ломят продавцы

Телефона уже давно нет в продаже, по крайней мере хотя бы по такой цене. Обзор написал чтобы поделиться эмоциями и впечатлениями о нём. Пишу первый раз, судите строго :)
Фото телефона сделаны на Asus VivoTab note 8

Вопрос: делал ли кто гравировку на своих металлических смартфонах? Стоит ли она того? Не портится ли от этого качество корпуса?
  • Spidem
  • 23 января 2016, 21:26
Как GPS ловит?
У меня версия с 3гб навигация отвратно работает…
  • 23 января 2016, 21:29
Ну в 2ГИСе хватает чтобы найти меня на карте и периодически следовать за моим перемещением. За точностью не наблюдал. Завтра могу проверить
  • str1k3r
  • 23 января 2016, 21:33
Вот есть китайфоны, которые выглядят замечательно и выделяются из массы устройств, имеют интересные коробки и комплекты, и их прямо хочется купить после обзора. Но прошивки, в основном, убивают данные модели и производителей.
  • 23 января 2016, 21:43
Это какой то баланс прям, не позволяющий создать идеальный во множестве факторов смартфон
деньги на ветер! но за обзор плюсую!
  • 23 января 2016, 21:42
Скажите мне пожалуйста, почему деньги на ветер? На тот момент я не готов был потратить большую сумму на китайфон. Для меня психологический рубеж это 5-6 тысяч
  • YUMi
  • 23 января 2016, 21:42
Ноунеймы тем и отличаются…
При относительно низкой цене и хорошем железе, требуют больших усилий и нервов в пользовании!
Ну, мы-то знаем, что идём!!!
Я, правда, вместо подобного аппарата взял себе Престижио на 6582…
Когда-нибудь куплю Мейзу или Сяоми…
У них прошивки получше...)))
Вот ещё и фирмы 2го эшелона подтягиваются…
Может интересные модельки выпустят к лету!!!
  • 23 января 2016, 21:46
Был расчёт на шлифовку софтом) потому и выбрал максимальное по мощности железо. Еще хотел Meizu M2 mini, но жаба задушила отдавать эти деньги за изначально слабый проц. О выборе не жалею :)
зря
2 штуки купил на подарки и считаю этот тел лучшим в классе «смарт за 100 баксов»
  • 24 января 2016, 01:10
На текущий момент мне показался лучшим Zte Grand S2 с распродажи JD)
красный рис 3 на подходе, может и он вас устроит.
  • MAXIMAL
  • 24 января 2016, 13:42
Тут дело не в производителе телефонов, а в производители платфомы. Вы никогда не замечали что если на МТК процессор один из произодителей выпускает прошивку на новую версию андроида, то и другие за ними подтягиваются, ну или кастомы появляются. Так что нужно покупать телефоны на самых распространенных платформах типа квалком — тогда шансы остаться с поддержкой достаточно велики.
  • 24 января 2016, 22:02
Престижно? Забавно, и марка Престижио и марка IUNI принадлежат корпорации Gionee))
  • apq
  • 23 января 2016, 21:58
по батарее ни слова. почему? для смартфона это немаловажно
  • 23 января 2016, 22:04
В тексте упомянул о том, что батарея фуфло. Добавлю, что в играх пару-тройку часов держит. Больше о ней нечего говорить
Это не ноунейм, IUNI — бренд компании gionee, одного из крупнейших китайских производителей, ни чем ни хуже xiaomi или meizu. Кстати они делают много телефонов для FLY, Prestigio.
  • 23 января 2016, 22:05
Тем не менее от нонейма отличается только названием и качеством. Над прошивкой также никто не работает
  • 24 января 2016, 22:04
Потому что каждая модель/марка рассчитана на определенный рынок. На российский идут Престижио.
  • YUMi
  • 23 января 2016, 23:58
На мой Престижио обновления идут по 2 раза в день!
А на этот?
Ну вот то-то же!!!
  • 24 января 2016, 01:13
По мне так лучше уж выпустить один раз стабильную хорошо отлаженную прошивку и забыть об аппарате до выхода новой версии андроид
  • 24 января 2016, 16:48
Это только говорит о криворукости программистов престижио. Одно чинят — другое ломают. Прошивка должна быть стабильной. Чего там можно 2 раза в день менять?
-Одна сим-карта и отсутствие слота для sd карт
На этом моменте остатки интереса закончились.
  • 24 января 2016, 01:17
Для себя не отношу это к минусам значительным) но да, хотелось бы за такую цену иметь их. В вашем случае лучше заинтересоваться U3 аппаратом
В вашем случае лучше заинтересоваться U3 аппаратом
Ох, нет, пугают меня все эти скороспелые «бренды», случись что — запчастей, скорее всего, хрен найдешь.
  • 24 января 2016, 17:10
Вот насчёт запчастей не знаю) телефоны никогда не бил. Если так, то брать конечно лучше популярные телефоны от более менее известных производителей
А я вот не пойму, полгода назад доллар стоил 65 руб, 65*104=6760руб откуда 8700 то?
  • 24 января 2016, 10:20
Я брал в самый пик подъема доллара, на распродаже. Он за два дня до этого был 65р. А в момент распродажи взлетел до 72)
72*104=7488 опять не то…
  • 24 января 2016, 17:11
Блин, я совсем забыл: тогда купоны продавались за половину стоимости. Я купил на 30 долларов) спасибо за замечание
В рубли еще добавлена стоимость купона. А в долларах без купона
Отличный аппарат, брат в восторге, прошивки выходят до сих пор.
  • 24 января 2016, 17:12
Выходят, но крайне редко и в большинстве своём с частыми ошибками. Старую версию андроида до сих пор не допилили
  • Never
  • 24 января 2016, 11:12
Радует только размер. Некоторое время назад искал телефон с диагональю 4-4.5"… замучался. В итоге взял Infocus m2
  • 24 января 2016, 17:14
Тоже на него засматривался) но раньше он стоил 3500, а тогда «аж 4500»! Вот я и подумал, что он не стоит таких денег :D раз раньше стоил дешевле
  • 24 января 2016, 16:47
Вид сзади, сбоку, торцы… А лицевую часть чего не сфотали? Вы что-то от нас скрывает? :))
  • 24 января 2016, 17:14
Оу, вроде были фото лица) сейчас исправлю
  • 24 января 2016, 19:53
  • 24 января 2016, 22:08
За обзор плюс, люблю только пользовательские обзоры) Мне не важны бенчмарки и всякие исследования о емкости аккумуляторов. Вы упомянули проблемы с ПО, пробовали на стандартной прошивке переключиться на английский и пользоваться в таком режиме?
  • 24 января 2016, 22:44
Спасибо, приятно)
Да, был на стоковой прошивке, но недолго. По количеству ошибок превосходит Walton, по всему остальному её бы лучше оставил
Люди, что вас заставляет покупать китайский ширпотреб за такие деньги?
топовый(пускай и не самый новый) проц+3гб озу+1080р матрица-это ширпотреб?? похоже или я чего-то не понимаю, или Вы бред несете.
Да к тому же, не поверите, многие люди ну не переносят лопаты 5"+. От слова совсем. А копактных аппаратов с топовой начинкой нынче все меньше и меньше. Так что…
  • 25 января 2016, 11:15
То, что смущает переплата за бренд и рекламу, и не смущает допиливание прошивки
  • bulik
  • 11 января 2017, 23:08
Добрый день, не знаю увидите вы это сообщение или нет, но хочу спросить, за 3700 телефон стоит взять?
  • 13 января 2017, 14:57
Увидел :) За 3700 стоит. Всё в нём хорошо, но для меня было мало батарейки (банка спасает) и кнопки сенсорные не слишком чувствительные, придётся привыкать попадать по ним. И еще греется при нагрузках неприятно. В остальном я им был доволен и за 3700 бы взял
ха ха ха… :)
только его уже и за 4500 не возьмешь
а основная камера — просто сказка — такая только в топовых телефонах стоит (по качеству снимков — и днем и ночью)
причем и фронтальная — тут даже не в мегапикселях дело.
играться в 3Д — это да, неплохо бы банку иметь, но это для детей. а так — на все хватает.