SOLAR POWER BANK, обман с емкостью.

Участником сегодняшнего, небольшого повествования — это хранилище энергии с солнечной подзарядкой, емкостью аж на 12000 mAh, конечно по заявлению продавца. Если нет солнца, то заряжать нужно от обычной зарядки через miniUSB разъем.

Вторым участником и главным проверщиком, а не 3.14здит ли продаван. Ну и третий участник натурного испытания Зарядка с током заряда аж в 2000 mA.

Снимал все на телефон так что качество может и не очень, но товарищи, я и не претендую на премию «Хассельблад», горизонт местами завален, но для меня и надеюсь для вас, главное ПРАВДА.

Рис1. Вот собственно SOLAR POWER BANK. На вид все качественно поверхность матовая. Сейчас зима, как заряжается от солнца не знаю, но вроде зеленый индикатор работы солнечной панели, загорается даже от лампочки, то думаю от прямых солнечных лучей подзаряжаться будет.

Рис2. Это с обратной стороны, три разъема входящий IN – это сюда толкать miniUSB от зарядника. Еще пара разъемов куда вставлять заряжаемые приблуды, один на 2A второй на 1А

Рис3. Заявлено, что солнечная панель на 1,5Ватта, как проверить еще не придумал. Хотя это мало, входящая мощность ток на напряжение 1А*5В=5Ватт, хотя могу и ошибаться, нужно поискать учебник физики за 7 класс :-)

Рис4. Вот собственно заряжалка, обмотал резинкой чтобы не каталось, иначе бликует и надписи не видать.

Рис5. Вот проверялка. Достаточно четкая, если и врет, то на мой взгляд не более 5%. Проверял на емкости телефона, своего и других членов семьи. Есть девять ячеек для хранения результатов измерения.

Рис6. После получения, полностью зарядил, замеры при первой зарядке не мерил, вот начал заряжать свой телефон, решил проверить, а какова емкость хранилища. Проверяю исходящий разъем на 1А. Пока все нормально. Замеры пишутся во вторую ячейку.

Рис7. А вот с разъемом на 2А какие-то непонятки, ток заряда, 0.35А. «Чудеса».

Рис8. Дозарядил свой телефон — с 59% до 100% и телефон супруги – с 4% до 91% у обоих телефонов емкость батарей 5000 мАч и хранилище энергии оказалось разряженным полностью, хотя по заявлению продавца должно бы еще остаться, как минимум 3500-4000 мАч. Я решил замерить сколько входит энергии, включил третью ячейку на замерялке, ее значения были нулевые.

Рис9. Заряжался ночью, утром что-бы не будить домашних, потихому все скидал в сумочку, на работе для уважаемых читателей сделал данный текст. Замеры показали, что в данное хранилище энергии помещается не более 6200 мАч, чуда не случились.

Рис10. Да устройство брал на распродаже 11.11, шло долго, вернее долго выходило из Китая, с 11.11 до 4.01. На почте России в последнее время грех жаловаться 9 дней, только при получении треш и угар, плательщики за квартиру, и ладно бы бабушки, которым трудно освоить банкомат, так нет же вполне себе молодые люди до 40 лет, ну да это уже отклоняюсь от темы.

Рис11. Ну а вот сам заказ, в котором написано, что емкость хранилища энергии должна составлять 12000 мАч.

Рис12. Открыл спор, прошу возмещения 50%

На этом я закончил повествование. Спасибо за то, что прочитали мое небольшое повествование. Всех благ.

P.S. Комрады, решил дополнить свой обзор, это пишется уже по прошествии двух дней. Продавец сильно спорить не стал, спросил есть ли у меня PayPal, после положительного ответа кинул туда порядка 9 баксов, на PayPal комиссия в общем осталось что-то порядка 8 баксов.

• 17 января 2016, 09:30
это сюда толкать miniUSB от зарядника
Вход больше напоминает microUSB.
Разбирать не будите?
Разбирать не планирую, планирую пользоваться.
Да вы правы microUSB, все я путаю название.
  • 17 января 2016, 10:16
Разбирать не планирую, планирую пользоваться.
Одно другому не мешает
Боюсь собрать потом не смогу.
Опять безграмотность, опять. Ёмкость 12000мАч*3.7В=44400 МВт ч
6200мАч*5В= 31000мВт ч.

Разница в 44400/31000=1.43 раза, а не в 10000/6200=1.61 раза.

☺☺
  • Mobilon
  • 17 января 2016, 09:41
Не все постоянно считают такие вещи. А вы сразу ставите клеймо «Безграмотный». Что же за люди, ну покажи как надо и всё, ты знаешь, другие то не знают!
Зато как деньги с китайцев требоват, так резко «грамотный» стал.
  • smirta
  • 18 января 2016, 11:45
Это не клеймо, а «ПРАВДА», которую автор приветствует и выделил это слово в начале обзора.
это не емкость, а то, что ты написал — энергия батареи.
А*с = Кл (1 А * 1 ч = 3600 Кл) — электрический заряд, неверно именуемый «ёмкость» аккумулятора, а электроёмкость — 1 Ф = 1 Кл/1 В, а Втч — это энергия.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B_%D0%A1%D0%98
  • G99999
  • 17 января 2016, 13:22
444000 МегаВт ч?
похоже теперь продавец с автором не расчитается :)
Я уже на подобный бред не реагирую: даже на радиолюбительских форумах герцы сокращают как «гц», амперы как «а», вольты как «в», ватты как «вт», а уж мегагерцы (и гигагерцы) как только не пишут — «Мгц»(«Ггц»), «мГц»(«гГц»), «мгц»(«ггц»). А ведь «сокращённое название физической величины, образованное от имени собственного, пишутся с большой буквы» (имеется ввиду первая буква)…
  • smirta
  • 18 января 2016, 11:49
На радиолюбительских форумах тоже больше половины «пеньков». Настоящие радиолюбители занимаются своим любимым делом, а не обзоры пишут-их не заставишь этим заниматься.
  • Robo
  • 17 января 2016, 09:42
Так солнечная панель работает или только светодиод зажигает?
Про солнечность пока не проверял, не знаю как проверить без разбора. Да и солнце нынче маловато.
  • DenOFF
  • 17 января 2016, 10:53
Да вы что, как эта панель сможет зарядить? У неё тока не хватит. Панелька так, поставили что бы продать по дороже.
  • YUMi
  • 17 января 2016, 11:56
У меня был наключник с маленькой 2х2см панелькой и 3мя светодиодами…
Когда сдох аккумулятор,
я решил проверить, как работает панель…
Так вот!!!
Панель зажигает диоды НАПОЛОВИНУ их яркости
без прямого солнца!!!
Я офигел!
Теперь я верю, что полуметровая солнечная панель МОЖЕТ подзаряжать аккумулятор автомобиля!!!
  • hvur
  • 17 января 2016, 12:11
Блажен кто верует!
  • 17 января 2016, 12:18
Панель зажигает диоды НАПОЛОВИНУ их яркости
Вам показалось :)
Ток там был явно не 30мА
Может, но очень долго
Панель 0,5х0,5м выдаст под прямым солнцем около 30Вт, в пасмурную погоду менее 5Вт
Панель 0,5х0,5м выдаст под прямым солнцем около 30Вт
Он имел ввиду панель 0,5 кв.м, то есть 70х70 см: она при солнечном световом потоке в 800-900 Вт/кв.м и кпд панели 10-11% точно 40-50 Вт даст… А Вы имели ввиду 0,5х0,5 м, то есть 0,25 кв.м.
  • 17 января 2016, 12:39
Да, имел в виду другие размеры
Если поглядеть с другой стороны — миллиарды автовладельцев ездят без подзарядки панелями и не знают, что оно им надо :)
А Вы автомобильный аккумулятор от этой маленькой панельки 2Х2 см не пробовали заряжать? Нет? Жаль…
  • DenOFF
  • 17 января 2016, 12:33
При условии, что солнце будет даже ночью.
В идеале 1 м.кв. даёт 1000Вт энергии, КПД большинства китайских панелек — от силы процентов 10, плюс учтите, что идеальные условия — это полдень на экваторе, плюс панель отдаёт максимальный ток при её активном охлаждении.
Да, кпд кремневой панели при нагреве падает…
КПД большинства китайских панелек — от силы процентов 10
Говорят что экспериментально уже получено 11-12%. Но учтите что при больших площадях и мощностях непосредственное получение электричества от Солнца экономически не выгодно: в Испании уже строят третью тепловую солнечную электростанцию. Там подогрев теплоносителя происходит в фокусе зеркал, затем газообразный подаётся на турбину…
  • DmitriK
  • 18 января 2016, 10:37
в моем фонарике, с солнечной батареей, как оказалось, стояла обычная таблетка…
  • Oleg78
  • 17 января 2016, 09:43
От солнца его хватает только на светодиод ))))
  • Moro
  • 17 января 2016, 09:45
Какой-то сумбурный, технически не грамотный не до обзор. Лучше никак обзор не писать, чем так. Почитайте хорошие, аналогичные обзоры, возьмите их за шаблон. Минус ставить не буду, так как это Ваш первый обзор.
Ну не все тут радиоинженеры. Старался.
Если вы не знаете закон Ома и как работает ваш USB-тестер, то не следовало и браться за него (за тестер). Ёмкость, которую пишут на пауэрбанках — это ёмкость встроенной АКБ. Ёмкость, которую пауэрбанк может выдать в мАч — совсем другая величина. Конкретно ваш должен выдать по циферкам на тестере около 7500. Мерять то, что влилось в пауэрбанк — вообще бессмысленно.
  • YUMi
  • 17 января 2016, 11:58
Начните с заглавной фотографии!
Исправьте орфографию и нелогичные предложения!
Отнеситесь с бОльшим уважением к своему труду и к форумчанам!!!
А мне очень понравился стиль написания ))
Некоторым вот не понравилось.Вам за поддержку спасибо.
  • 17 января 2016, 09:48
Судя по размеру панели, она ярком на солнце выдаст не более 1Вт, т.е для полного заряда аккумулятора надо неделю ждать :)
Простите за возможную глупость), но допустим за неделю зарядили его на 6000к — отдали их, потом снова зарядили — отдали и в итоге получили 12к обещанные без подзарядки от сети — не?) Ведь в принципе это возможно и китайцы это имеют в виду когда обещают 12к, 50…
  • 17 января 2016, 10:24
А представляете какую ёмкость этот ПБ может суммарно отдать за целое лето :)))
  • DASEN
  • 17 января 2016, 11:03
На крыше небоскреба в Эмиратах))
Аккумулятор смонтирован в одном корпусе с СБ? А зачем греть аккумулятор то?..
В смысле греть? СБ — не понял сокращения.
  • Mobilon
  • 17 января 2016, 10:05
Солнечная батарея скорее всего.
Если СБ — солнечная батарея смонтирована в одном корпусе с аккумулятором, то это не есть хорошо: литий-ионные аккумуляторы не любят когда их греют выше 35*С. А от солнечного инфракрасного излучения солнечная батарея нагревается. И не хило… iPhone даже вырубаются при этой температуре! «Температура выше 35 градусов — слишком велика для любых гаджетов и в сопроводительном тексте Apple предупреждает, что использование устройства при такой температуре может необратимо повредить батарею. Те, кто бывал со своим iPhone в действительно жарких странах, знают, что иногда гаджет может выдать предупреждающее сообщение и выключиться, если вы находитесь в настоящем пекле.» rus.delfi.lv/techlife/detali/vash-iphone-umiraet-na-moroze-pri-30-procentnom-zaryade-batarei-eto-normalno.d?id=46942239

Хотя: «Интервал рабочих температур: от -20 до +60 °С. Однако многие производители уже разработали аккумуляторы, работоспособные при -40 °С. Возможно расширение температурного интервала в область более высоких температур.»

Несколько лет назад мой брат купил что-то подобное. Аккумулятор на 2200 мАч с солнечной панелью. Но 2200 мАч он не давал. Вскрыли, а там… аккумулятор на 170 мАч от какого то старого мобильника типа Мотороллы…

А за обзор спасибо!
  • 17 января 2016, 10:27
До 60 гр нагрев аккумуляторов безопасен
Да, но ёмкость падает, а саморазряд растёт!
  • 17 января 2016, 11:08
Да, но ёмкость падает
Да, но ведь с ростом температуры емкость как раз обычно растет, а не падает.
… и при этом сокращается её срок службы… А то, «что использование устройства при такой температуре может необратимо повредить батарею» это ничего? То, что герметичный аккумулятор может вспухнуть из-за увеличения внутреннего давления — это ничего? У меня скопилось несколько таких вспухших банок…

Вывод: «мухи — отдельно, котлеты — отдельно»! Накой ляд изобретать пылесосохолодильник?
  • 17 января 2016, 11:56
… и при этом сокращается её срок службы…
Про срок службы я ничего не писал, мало ли какие у потребителя приоритеты.
  • 17 января 2016, 11:49
из приведенного графика следуют как раз то, что при снижении от нормальных условий она именно падает, а вот при повышении — не растет.
  • 17 января 2016, 11:55
а вот при повышении — не растет.
Растет, но очень незначительно.
Но мой ответ скорее был на это —
но ёмкость падает
График показывает, что емкость как минимум не падает.
  • 17 января 2016, 12:05
из этого — не видно. хотя это скорее проблема графика, а не аккумулятора.

но главное — этот график вообще не в тему, на нем емкость отдаваемая при разряде заряженного в одинаковых условиях аккумулятора.
а нас интересует заряд при солнечном подогреве. заряд при 60C производители чаще вообще не допускают.
  • 17 января 2016, 12:41
заряд при 60C производители чаще вообще не допускают.
Это да.
Но формально макс температура при зарядке и есть 60 градусов.
Дальше все зависит от тока заряда.
Если ток большой и начинает греть аккумулятор, то нельзя, если маленький, то можно, хотя и вредно для аккумулятора.
Вообще эксплуатация при предельных параметрах всегда вредна.
Да из графика видно что при повышении температуры с 20 до 45 и 60 градусов ёмкость падает. Чуть, но падает…
Несколько лет назад мой брат купил что-то подобное, только тут на 2600 мАч ebay.com/itm/261612129070:m:mSZXhy7yRmRtJgVCglJMq3Q
  • 17 января 2016, 10:35
Надо было замерить «слитую» емкость и попросить возмещение в 2/3 от стоимости ;-)))) Видите ли, почти $10 за такую емкость нынче уже дороговато!
ЗЫ Исправьте, пжл: составлять.
ЗЫ. Ок.
2/3 попросить никогда не поздно.
Литиевый аккум в моем ноуте от перманентного перегрева потерял ёмкость за 3 месяца. Вопрос знатокам — будет ли страдать аккум в банке от нагрева на солнце? Не приведет ли это к потере емкости?
Будет!«Температура выше 35 градусов — слишком велика для любых гаджетов и в сопроводительном тексте Apple предупреждает, что использование устройства при такой температуре может необратимо повредить батарею.»
В таком случае необходимость приобретения такого девайса для меня остается загадкой
Рекламный трюк типа «для удобства скрестили рукомойник с полотенцем»…
  • 17 января 2016, 11:51
мне в том году показывали одно родственное поделие. с комментариями, что банка в нем уже третья. ибо от нагрева пухнет и дохнет.
  • -WERT-
  • 17 января 2016, 12:02
Вы этим что хотели сказать?
Не знаю, что он хотел сказать, но почему у злобного старика, который как минимум втрое меня старше, зубы ровнее и белее моих?
Так выглядит пресловутая «голливудская улыбка»,
правда неясно, для чего она в этой теме…
  • -WERT-
  • 17 января 2016, 16:15
Раньше картинка в заголовке выглядела примерно так. Но теперь не актуально
это хранилище энергии
Банк силы же ))) Не путайте!
Солнечный накопитель заряда (А*ч) или энергии (В*А*ч=Вт*ч).
И за что минус то? За правду?
  • 17 января 2016, 21:43
Видимо за заряд в Ач — кому-то больше нравятся Кулоны Ас
  • heruSS
  • 17 января 2016, 18:07
Автор пишет весьма креативно. Приятно было прочесть сей слог.
И тебе спасибо, за приятную оценку моего небольшого труда.