Doogee x6

• Цена: $69.99 (на дату покупки $61,99)

Как-то появилось желание купить бюджетный двухсимочный телефон с экраном около 5”. Изначально рассматривался вариант покупки doogge x5, но буквально за день до принятия решения на aliexpress появилась информация о продаже новой модели телефона от doogee. Сие мероприятие выпадало на 25 ноября 2015г. Продавцом выступал небезызвестный HK Paradise Co .,Ltd. Заявленная стоимость 61,99$. Почитав заранее отзывы и комментарии о doogee x5 (соотношение положительных и отрицательных было около 50*50), я вдруг подумал, что doogee x6 является некой «допиленной» версией предыдущей модели.

Аппарат был куплен в течение часа после начала распродажи. К концу акции было продано уже более 5 тыс. аппаратов. И, как оказалось, продавец слабо оценил запросы покупателей. В наличии имелась половина. Остальным покупателям он выдал левые треки, либо просто кормил «завтраками». Современного советского али-шопера сегодня таким не проведешь.

Соответственно, начали поступать многочисленные жалобы на недобросовестного продавца. В итоге, всем посылкам был присвоен статус «Заморожено». Через три дня Парадайз всё-таки отчитался за все посылки и получил помилование, а мы (таких немного, но они есть) облом по поводу возможности получения телефона «на халяву».
Первый раз посылка трекнулась спустя 13 дней. И только 24 декабря поступила в почтовое отделение. Уточню, страна доставки – Беларусь.
Характеристики товара, взятые с сайта

Как видно, из заявленных характеристик основное отличие от предыдущей модели — повышенная ёмкость батареи и размер дисплея.
На сайте заявлена масса посылки 0,5 кг. Почтовые и домашние весы показали 0,404 кг. Ну да ладно. Очень красивая презентабельная коробка. На тыльной стороне упаковки указаны краткие технические характеристики данного девайса.
Комплект довольно бюджетный: очень печальное зарядное устройство (максимальный выходной ток 700мА), USB- microUSB кабель и вкладыш на английском языке.
Упаковка и комплектация.

Тыльняя панель телефона выполнена из пластика. Корпус не люфтит, но очень легко снимается задняя крышка, что в будущем ещё более ухудшится. С черным цветом я конечно погорячился, задняя крышка очень маркая.
По бокам имеются эластичные кнопки. На правой стороне находится кнопка питания, на левой – кнопки громкости. Дизайнеру за кнопки отдельный респект. Нажимаются довольно приятно, без каких либо люфтов.
Боковая рамка выполнена из пластика с покраской под металл. С нижней стороны имеется отверстие под микрофон, с верхней – для гарнитуры и подключения microUSB.
В нижней части телефона имеется три сенсорные кнопки без подсветки.
На лицевой части имеется защитная пленка. Дополнительная пленка в комплектации не идет.

Внутри телефона расположена батарея ёмкостью(как заявляет продавец) 3000мА*ч, microSD слот, два слота для сим-карт, причем один под микросим, а второй под минисимку, что выглядит очень удивительно.

Внешний вид. Дизайн.

Аккумуляторная батарея при зарядке от поставляемого БП+USB-кабель потребляла ток около 0,6А. При этом тот же БП+USB-кабель, но при зарядке Redmi 2 отдавал около 0,9А. Скорее всего, контроллер дуговской батареи ограничивает ток зарядки.
Вес батареи оказался 45гр., что подозрительно мало для емкости 3000мА*ч. Решил проверить Imax. Разрядил телефон до 2% (меньше терпения не хватило) и поставил перед сном на зарядку током 0,7А. К окончанию процесса Imax выдал ёмкость 2047мА*ч. Ничего удивительного, подумал я, и вставил батарею в телефон (на батареи указано напряжение 3,8V; на Imax был выставлен режим зарядки LiPo 3.7V). Программный индикатор заряда батареи показывал 90% заряда. Подключил зарядное устройство, и электроны снова «побежали» в телефон:)
В итоге, имеем 2047+204+50=2300мА*ч примерно, что составляет 76% от заявленных продавцом.
Тест батареи

Памяти свободной было 3,4 Гб из 8
К связи, внешнему динамику и микрофону претензий нет. Внешний динамик довольно громкий. А вот внутренний, похоже, продублировал проблему с X5. Голос слышно тихо(лечится с помощью изменения настроек в инженерном меню *#*#3646633#*#* параметр sph.) и глуховато. Более того, при увеличении громкости (после изменения настроек в инженерном меню) появляется эффект «бубнения». Избавиться и улучшить качество можно с помощью включения пять же в инженерном меню функции HD-voice(Telephony — AMR-WB on/off — Enadle GSM AMR-WB и Enadle UMTS AMR-WB). Микрофон очень чувствительный, меня все так же слышат отлично. Провалов, заиканий голоса, потери сети — не наблюдалось.
WiFi работает как нужно, в квартире сеть ловит везде (даже через 2 стены)
Операционная система. Связь. Интернет. GPS.
Полноценная мультиязычная прошивка. Интерфейс практически не отличается от Doogee X5.
Doogee x6 работает под управлением Android 5.1. (оболочка довольно шустрая). Присутствует обновление ПО по воздуху (функция ОТА)

Различные смарт-функции:
— свайпами двумя пальцами может изменять обои на рабочем столе
— бесконтактное перелистывание рабочих столов
— Разблокировка двойным тапом, разблокировка пробуждения
— Вызов функий заранее заданным узором

Навител в квартире нашел 4 спутника

Тест в Antutu

Тест в NenaMark2

Мультитач поддерживает два касания

Заявленная камера имеет 5 мегапикселей (интерполяция до 8). Очень приятно, что производитель этого не скрывает и честно указал на упаковке. (в характеристиках). Качество снимков ужасное. Зато порадовал автофокус на макросъёмке. С первого раза распознает текст 8-ым и даже 6-ым шрифтом, только бы руки не дрожали при нажатии кнопки. При работе автофокуса слышны щелчки. Наверное, так и должно быть :)
Фото

Попробую подвести итоги, исходя из моих запросов и ожиданий.
Плюсы:
  • Неплохой экран. При своем размере и заявленном разрешении, зернистости не замечено.
  • WiFi, GPS, GSM
  • Автофокус в макросъемке
  • Стоимость
Минусы:
  • Камера
  • Задняя крышка
  • Ненадежность подключения microUSB (очень легко достается, с некоторыми кабелями, вообще, болтается)
  • Ток зарядки всего 700мА (5 часов заряжать — это не дело)
  • Емкость батареи на 25% меньше заявленной
  • Все приложения сохраняются на внутреннюю память без возможности переноса на внешнюю
  • Разговорный динамик (трубует изменения настроек в инженерном меню)
  • Внешний динамик начинает хрипеть после 90% громкости
Как оказалось, новинка Doogee ничем не лучше своей предыдущей модели.
Бюджетный телефон покупался в основном для просмотра фильмов и хранения двух сим-карт.
Из-за демократичной стоимости, мне кажется, что данный аппарат станет не менее популярным, чем Doogee X5.
  • 29 декабря 2015, 19:47
как только доллар упадет до 60р хотя бы можно будет купить в подарок) заплатить за эту штуку 4000р это очень круто))
учитывая всякие акции думаю еще дешевле можно будет запилить
спс за обзор
Вы действительно верите что долляр упадет?
  • 29 декабря 2015, 20:45
а куда он денется?
конечно упадет, только со временем)
как только нефть будет дорожать, сразу пойдет вверх
санкции снимут частично, тоже пойдет вверх
доллар дорогой не только к рублю, он ко всем дорогой если что
вспомните разницу доллара и евро 35 к 45
а сейчас 72 к 78
долги то надо как то отдавать) помните 2009г) (я про США)
Вас бы на 1 канал телевидения, оптимизм электорату внушать… :))
  • 29 декабря 2015, 21:04
я не против)
  • Milons
  • 29 декабря 2015, 20:47
Если нефть будет в районе 50-60$, тогда и руб по 60

Низкие цены на нефть не продержатся так долго, вон у Саудовской Аравии уже приличный дефицит бюджета, плюс цены подняли на топлива 40-50% внутреннем рынке, и субсидии порезали населению.

Щас укро-патриоты заминусуют )))
  • 29 декабря 2015, 21:19
не, давайте лучше говорить про скидки для всех) хоть как то утешимся, ну так кто нашел дешевле ?)
  • deemon1
  • 29 декабря 2015, 23:41
напечатай себе эту мантру о нефти, и прочти через год, затем снова через год
  • YUMi
  • 30 декабря 2015, 00:38
Укро-патриоты НЕ заминусуют…
Рубль упал в 2 раза, а гривна — в 3...!!!
И это ещё прискорбнее!
А телек перестаньте включать — а то Вам везде враги мерещатся!!!
  • Yevhen
  • 16 января 2016, 20:44
Всё что вы написали никак не влияет на цену нефти. Т.е. если в РФ увеличить расходы бюджета, поднять цены на топливо и порезать субсидии то нефть подорожает? А если в СА сделать то же самое? Ведь по сути РФ и СА продают нефть на равных правах.
Нефть подорожает только в том случае, если вырастет спрос на неё или упадёт предложение (экспортёры сократят добычу). Основным потребителем энергоресурсов является Китай, чья экономика начала движение вниз прошлым летом и сейчас это движение продолжается. С другой стороны США начали экспортировать свою нефть и Иран в предвкушении снятия санкций уже заправил танкеры. Пока что тенденция такая что лучше запасаться солью и гречкой, а не надеяться на то что всё станет как раньше.
хм. что-то часто тут в последнее время вот таких «уникумов», по версии которых все что не имеет 100500 ядер и 2-3гб озу стоить должно копейки, 30-40 долларов. ОЧНИТЕСЬ за такие деньги это, вобщем то, весьма щедрое предложение, если что. Какие еще есть варианты за 60-70 баксов аппарата получше? Ну с квадкором, 1Гб ОЗУ? Ну, если х5 тоже рассматривать. Впрочем, есть еще наверное пара моделек, но чую я, что про них Вы скажете то же самое. А я еще отлично помню, как я своим обзором Bluebo B3000S набрал кучу просмотров, и был в первых позициях в гугле и яндексе, а аппарат был хитом, ибо стоил дешево и имел хорошие(для того времени) параметры. Было это всего-то год-полтора назад, аппарат тот с мт6515 3.5" емкостным 320х480 экраном с сенсором на 5 касаний, 4 ведром и 512мб флеш 256мб озу продавался за 80-85 баксов, и это было мегакруто за такие деньги, да и телефон с мт6517 и 512мб озу чуть после за 55 баксов был хитом. Так что… зажрались Вы, однако. По-вашему, бюджетки должны вообще дарить, или как?
  • dickus
  • 29 декабря 2015, 22:43
поддерживаю, в Казахстане в магазинах смартфоны с разрешением экрана HD начинаются со 120$, я уж умолчу про другие характеристики, а говорят кризис в стране…
  • 29 декабря 2015, 22:45
согласен, за эту цену пойдет и даже больше
а конкуренты, разве что THL Ну или Xiaomi со скидками)) а сколько будет этот со скидкой, еще лучше))
вот старые модели были реально дорогие, а сейчас помоему они правильно входят на рынок
jd.ru/product/775055.html
89-20 по купону, 69 долларов.
4G, фарш.
  • goa-500
  • 29 декабря 2015, 22:53
Если нефть будет 140
Доллар 30

Айфон и Нексус в Амазоне станут стоить по ЦЕНЕ 2013 года
Вся хрень с Али станет стоить по цене 2013 года
Трусы и кроссовки с Ибей станут продавать по ценам 2013 года
Вода-свет-метро-электричка в Москве станет стоить как в 2013 году? Мне кажется не хватает три раза «ХА»
  • apq
  • 29 декабря 2015, 20:12
да… думал у редми 2 камера не очень. а тут вообще атас
Плюсы: GSM. Ну да, было бы странно, если бы телефон не имел GSM модуля.
Зы. 3г/4г онли не трогаем :)
  • 30 декабря 2015, 18:18
Имелось ввиду качество связи, а не наличие модуля:)
  • serp886
  • 29 декабря 2015, 21:01
Менять зарядное и кабель не пробовали? Иногда эта нехитрая манипуляция повышает ток, который берёт смарт раза в 2.
Как со свободной оперативной? А то на тесте поразительно мало свободной, некоторые производители не оптимизируют прошивки в результате при гиге памяти свободной как при оптимизированный с 512 м.
мда… поставили чуть болше батарейку, хреновее матрицу(разрешение старое, размер больше) и стоит теперь дороже. браво
  • santer
  • 29 декабря 2015, 22:12
Камрады посоветуйте в выборе.Не могу определиться между этим смартом и Oukitel U7 Pro.Вроде одинаковые по цене но в деталях разница есть.Смарт нужен для звонков, инета и фильмов.В игры не играю, навигатором не пользуюсь.Или может что еще есть в этой ценовой категории.
  • dickus
  • 29 декабря 2015, 22:51
судя по отзывам на форуме 4пда у Оукителя довольно серьезные проблемы есть с экраном (битые пиксели), а вообще вам лучше отзывы владельцев почитать, проблем и там и там достаточно, так что все решает просто нравится-не нравится. сейчас на Али начались предпродажи UMi Rome X за 76$ с такими же хар-ами но камеры вроде получше и металл в корпусе.
  • Gyzmo
  • 30 декабря 2015, 00:16
Поделитесь ссылочкой на предпродажу Umi Rome Х за 76$!
  • andy77
  • 29 декабря 2015, 23:02
Лично я купил именно для этого тот же doogee x5 pro… за 79,99$… качество звука улучшается в инженерном меню...doogee x6… если честно, я бы не купил(мне не нравится в нём: динамик снизу… если будет лежать на столе экраном вверх, звук будет заглушен(на x5 он находится на торце в низу… для меня это жирный плюс), скруглённые углы корпуса… Но на вкус и цвет… сами знаете))))
За обзор плюс.
  • goa-500
  • 29 декабря 2015, 22:50
Похож на ARK Benefit S502, завтра иду покупать его :) НГ скоро, Али не успеет уже отправить :)))

Правда тут аккум получше. Но в целом 5 дюймов 1/8 Гб, 2000 МАЧ, ХД экран за 4000р в оффлайне — думаю неплохо.
  • 30 декабря 2015, 06:29
Добавил тест аккумуляторной батареи
Спасибо за обзор.интереснный бюджетный вариант.а для переноса программ на карту памяти попробуйте программу folder mount. У меня андроид приставка mk808b plus, тоже сначала не знал как переносить, подписался на один канал на ютубе и там доходчиво посмотрел весь процесс переноса.попробуйте, вроде root нужен на аппарате предварительно.а так аппарат поставлю на заметку, дочурке подумываю что либо похожее приобрести.
  • 30 декабря 2015, 18:17
В том-то и дело, что нельзя получить рут:)) Походу, придется ждать обновление прошивки
Как то странно, на смарт из китая и рут получить нельзя.друг покупал жене doogee dg300, получил рут, снес все лишнее жена не нарадуеться, единственное это др.веб ей поставил и все.что там за защита такая стоит интересно, надо погуглить.
Покупал на Али 75$ — перед новым годом (сейчас уже можно найти в приделах $60). Аппарат стоит своих денег, но есть и проблемные места… короче — все свои мысли изложил в видео-обзоре