Cardboard RITECH II

Давно присматривался к Google Cardboard, увидел такой будучи в гостях у приятеля, правда, оригинальный из картона
(cardboard — картон с английского, прим. автора). Очень понравилось, но картон со временем потерся и внешний вид был уже так себе, более того некоторые крепления уже расхлябались и кардборд у приятеля был весь перемотан скотчекм. Еще не предусмотрено никаких креплений, то есть приходиться держать его одной рукой, да и картон натирает и давит на переносицу. Google поступил разумно и сделал настройки и поддержку для любых сторонних карбордов, причем, даже самодельных, а их уже, наверное, сотни моделей.

Даже есть подборка qr-кодов для популярных моделей, но об этом ниже.

Никакой фирменной упаковки в моем случае не было, упаковано в тонкий пакет, и низ коробки, видимо, был когда-то сырым, спасибо «Почте России», что высушила мою посылку перед вручением.

Собственно, внутри сам кардборд, лямка крепления и магнит для управления.

Липучки на ремне мне показались, очень слабыми, но т.к. сам кардборд весит грамм 40, это не критично. (правда стоит учитывать вес телефона, который окажется внутри)

Внутри обклеен обычным поролоном, внешне похож на тот, который используют в кейсах, но очень мягкий, дискомфорта не вызывает. Если бы не делал обзор даже не обратил бы не него внимания.

Сверху пара ползунков для настройки линз под межзрачковое расстояние. Регулировка в пределах 10 мм, должно хватить, наверное, для всех.

Крышка держится на обычной защелке, сначала думал, что отверстия носят декоративный характер, сейчас склоняюсь, что для вентиляции, телефон находится в замкнутом пространстве, еще и с поролоном, поэтому греется сильнее.

Откроем крышку, а там интересная подложка с присосками, вижу такое впервые. Присоски очень крепко держат, вернуть телефон бывает сложно, на оставив там заднюю крышку, приходится сдвигать его в сторону. Хотя к чехлу с ребристой фактурой прилипать присоски не стали.

По бокам у крышки небольшие щели прикрытые вставками из поролона, я сразу не обратил на них внимание, а нужны они для того чтобы подключить наушники или зарядку к телефону, удобно.

В комплекте шли два магнитика, один крепится внутри на двухсторонний скотч, а другой ходит по пазу, магнит можно сдвинуть вниз и он вернется обратно, как кнопка. Нужна она для управления в приложении.

В целом просто кусок не самой дорогой пластмассы с линзами внутри.

Первым делом, я конечно, побежал на Google Play скачивать приложение CardBoard

И тут я увидел это

Как я был возмущен, ведь в требованиях написано просто Android 4!

Но мы не ищем легких путей, находим .apk архив на 4pda ставим радуемся, но опять не долго. Мой телефон не поддерживался из-за того что там нет гироскопа, если пользоваться приложением cardboard, то практически все в библиотеке требует гироскоп. Ну или просто будете пялиться в одну точку.
Это приложение сначала предлагает отсканировать qr код, его можно взять на сайте либо идет вместе с кардбородом, но у меня не было. И приложение подстроится под ваши линзы (у всех производителей разные, круглые, квадратные и т.д.)

А затем можно выбрать из библиотеки однообразные приложения типа RollerCoaster (кстати у меня работали без гироскопа) 360 youtube или посмотреть улицы на googlestreetview (это уже не работало)

Лучше всего смотреть фильмы, ссылок не даю, но почти все популярные фильмы, которые шли в 3D легко находятся по запросу в гугле: «фильмы cardboard», (фильмы с раздвоенным наполовину экраном были еще до кардборда, torent вам в помощь)

Итог:
В целом, изучая эту тему, я пришел к выводу, что все кардборды отличаются только мелочами, типа крепления или настройкой линз. Есть дорогие. крутые модели с блютус пультом, есть за доллар из картона. Ощущение зависит прежде всего от размеров экрана вашего телефона и PPI (пикселы на дюйм), например, в Oculus Rift developer kit (215 PPI) и пикселы там очень видны, ощущения так себе. А в моем телефоне 326 PPI и диагональ 4,5'' гораздо лучше чем в окулус и пикселы почти не видны, а у приятеля, о котором писал в начале, Sony Xperia Z3, если маркет не врет, то 424ppi и 5,2'' так там, вообще эффект кинотеатра был, ну или первое впечатление всегда сильное :)

Поэтому если, не пользоваться им дольше чем 5 минут за раз или просто для того чтобы поразвлекать гостей, то лучше потратить два доллара и купить из картона

Всем спасибо.

Еще есть VR фильмы, это когда ты можешь вертеть головой и смотреть что происходит в помещении, перебрал кучу плееров для просмотра таких фильмов остановился на VR Cinema , много настроек, управление взглядом, просто во время просмотра по бокам от фильма есть иконки, чтобы, например сделать по-тише или перемотать вперед, нужно просто посмотреть на нужную кнопку.

• 09 декабря 2015, 21:59
а что у вас за телефон то?
Honor 2
резинка в любом простом магазине одежды +скобы = держатель на голове. китайцы даже отдельно их продают за бакс, если уж совсем плохо с руками…
тут конечно удобнее штука, но имхо до окулус рифта очень далеко. все равно быстро голова начнет кружится ибо экран хотя бы не такой шустрый.
  • DVDMawn
  • 09 декабря 2015, 22:19
тут за $8.99
  • 10 декабря 2015, 07:29
А тут за 8.
А с доставкой как? Халява? тут
  • 10 декабря 2015, 12:49
А что с доставкой? Она бесплатная по моей ссылке, по крайней мере в Россию. А на жирбесте брать не рекомендую.
  • 10 декабря 2015, 13:40
почему не на жб?
  • 10 декабря 2015, 14:33
А вы вообще обзоры здесь читаете? А коментарии к ним? Я лично один негатив по жирам вижу…
  • 10 декабря 2015, 14:47
ну долго отправляют, а дальше что?
негатив это когда тебе подделки шлют или не шлют вовсе.
  • eXodus
  • 11 декабря 2015, 02:51
Зарегился там, пытаюсь заказать, предлагает купон на $5 за регистрацию. Выбираю, говорит, ошибка, пишите нам на почту. А без купона проходит.
Являюсь обладателем SGS5 c 432ppi.
Давно хотел попробовать, но как то руки не доходили. Заказал на пробу картонку за бакс + резинку к ней за бакс.
2 бакса за эксперимент не жалко совсем)
Резинка за 79 центов
Cardboard за 1.76 с треком
Тоже пользуюсь SGS5. спасибо за ссылки. заказал картонку и резинку =) Посмотрим, что там в итоге будет =)
  • KJIaccuk
  • 09 декабря 2015, 23:07
На последнем фото девушка его завлекает на балкон, а он пишет что то… Дергай давай к ней =)
  • Chapa_ev
он самый
хехе)
  • Ohus
  • 10 декабря 2015, 00:24
Скажите, а VR Cinema может проигрывать фильмы для Oculus Rift?
Является ли полноценной заменой?
думаю должно работать, если дадите ссылку на какой нибудь фильм могу проверить.
  • abyrvalG
  • 10 декабря 2015, 01:00

Вот отлично подойдет для тестов.
PS: Переходите на Youtube, во вставке эффекты не работают. Вот ссылкой
www.youtube.com/watch?v=QnYncJdEh64
Ползунки сверху очков регулируют не под межзрачковое растояние, а под диагональ используемого телефона, читайте инструкции:) ну или у продавца описание.
Кстати, утверждают что очки с квадратными линзами якобы гораздо хуже простых круглых, но почему — не объясняют. Некоторые говорят что поле зрения маленькое, весь дисплей не видно. Но в этих очках 5 дюймовый экран телефона виден от края до края.А еще штатный магнитик так и норовит потеряться. Я свой в итоге так и потерял. Теперь пытаюсь найти замену.
да, верное замечание настройку, но магнитик вроде крепко сидит
  • point212
  • 10 декабря 2015, 08:33
Я смотрю, тут много людей «в теме».
Скажите, можно ли каким-то образом из этого кардбоарда получить шлем виртуальной реальности для игрушек на компе?
Я имею в виду какое-нибудь приложение, которое экран с компа дублирует на телефоне, с разносом изображения на каждый глаз. А на комп отправляет данные от гироскопа, как оси джойстика например.

Или все же для этого сейчас только отдельный шлем покупать надо?
можно youtu.be/lks4cmpxv94?t=205

trinusvr.com/

Но я не геймер, сам не пробовал
  • cybertim
  • 10 декабря 2015, 12:39
На YouTube есть ролик как из этого VR шлема сделать Oculus через софт на ПК — стриминг игр.
  • floridor
  • 10 декабря 2015, 09:40
Пластмасса не вонючая?
нет совсем без запаха
  • bazis13
  • 10 декабря 2015, 11:25
получил недавно такой, не понимаю, почему картинка двоится.
Зрение хорошее, в oculus вижу картинку 3Д хорошо и четко.
В сабж вставляю 5" lenovo k3 note. Гироскоп сильно тормозит, но самое печальное — картинка. Кнопки в интерфейсе cardboard нарисованы рядом друг с другом, т.е. смещение очень большое. Пробовал держать телефон руками и двигать его ближе/дальше — только четкость меняется. Как настраивать расстояние между левой и правой картинкой?
Мой к3note работает вполне хорошо, проблем с картинкой нет, вполне хорошее качество, единственно не работает гироскоп(потому что его в телефоне нет) и соответственно управлять взглядом возможности нет, все трясется и неадекватит.
  • Connar
  • 12 декабря 2015, 13:42
подвигайте телефон по горизонтали.
  • bazis13
  • 12 декабря 2015, 13:51
вертикальная полоска в приложении точно совмещается с перегородкой в очках. Может надо как-то адаптироваться и привыкнуть? Но с окулусом сразу правильная картинка была.
  • Connar
  • 12 декабря 2015, 14:00
да, мозг адаптируется, я на своем не обязательно что бы по центру перегородки, +-миллиметр или 2
Решил проверить подходит ли мой телефон Meizu m2 mini.
Установил приложение Cardboard. Выбрал стандартные очки.
Закрузился зеленый пейзаж с озером. Но головой крутить не получается, Да и на наклоны с большой задержкой реагирует.
Почитал тему по мейзу на 4pda… Оказалось, что это не лечится… Жаль. Все больше м2 расстраивает.
  • eXodus
  • 11 декабря 2015, 02:10
А чего вы хотели от телефона за $110?
  • 10 декабря 2015, 13:43
на redmi note 2 работает?
У меня с ним отлично работает. баофенг3
  • delfi
  • 13 декабря 2015, 15:31
«остановился на VR Cinema» их много. Можно ссылку?
  • delfi
  • 14 декабря 2015, 12:06
Спасибо
  • forevo
  • 13 декабря 2015, 17:06
Блииин у меня Meizu m2 mini, а как хотелось попробовать
Вот тут все подробно 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=618174
А как у с фокусировкой в вашем экземпляре. У меня видно размытие и если немного приоткрыть крышку и начать ее удалять дальше, то картинка явно становится четче. По моим прикидкам точка фокуса находится в 2-3 см дальше от нормального расположения смартфона под закрытой крышкой на присосках. Имею 100% зрение. Много встречал отзывов на плохую фокусировку, но так и не понял. Такие проблемы у всех экземпляров данного устройства или зависит от конкретного экземпляра. Или многие юзеры не понимают что данная проблема есть и если показать что она есть согласятся…
У кого 100% зрение, придется напрягать глаза (фокусироваться). Проблем с напряжением не возникнет у кого дальнозоркость. Быстрым опытным путем замеры показали что фокусное у этих линз не 60мм как пишет производитель, а аж 110мм. Фокусировка с 100% зрением аж в 3-4 см от разделительной рамки. Выход из положения это замена линз (идем в салон изготовления очков, и покупает круглые линзы, с диоптрией подобранной опытным путем, т.е. получаем фокусировку на расстоянии где заканчивается разд.рамка). Стоимость хороших стеклянных линз 210р за штуку. Можно купить дешевые какие нибудь в ашане том же. Или можно поступить иначе, одеваем очки на +2.5+3, подбираем под глаза свои и в шлем. и без напряжения в стандратном положении телефона смотрим 3ДЭ. Китацы они такие… на бум линзы лепят, или у них глаза без напряжения картнку смотрят )) Как то так. Короче лучше покупать очки с регулировкой фокусного.
А вот эти регляторы якобы под размер экрана, указанно в инструкции все же не соответствует действительности. Это подбор под глаза конкретного человека больше, у всех они на разном расстоянии. А экран роли не играет. В одном положении примерно по середине, одинаково не напрягаются глаза и на экране 4.3 и 5.5. Кода линзы сводишь или разводишь если руководствоваться инструкцией под какой размер какое положение, испытываешь дискомфорт.
Не изучал подробно тему данных устройств, просто на основе этого отзыва взял и купил на али не думая о возможных проблемах там где их сложно предугадать. Сейчас пытаюсь частичный возврат 50% получить с прода, но уже думал параллельно над переделками. Другие линзы конечно не думал искать, а вот приблизить родные (приклеить передрамкой) или отдалить крышку разрезав ее и вклеив полоску 2-3 см что бы сохранилось закрытие/открытие думал. Правда магнитик не доставать будет уже.
Вот в интернете наткнулся на решение одного человека. :)